重庆市生态综合修复工程 修缮工程修缮设计 文物保护工程勘察设计 文物保护工程设计招标公告(重庆市江北区文物保护管理所2024)



关于为【长江北岸(塔子山至金科太阳海岸段)岸线生态综合修复工程—茅溪偃月桥修缮工程修缮设计】 公开选取【文物保护工程勘察设计】机构的公告



2

3

4

5

发布项目

2024-04-03 16:36

机构报名

选取中介机构

上传合同

上传服务结果

选取时间 2024-04-09 10:00:00

关于为【长江北岸(塔子山至金科太阳海岸段)岸线生态综合修复工程—茅溪偃月桥修缮工程修缮设计】 公开选取【文物保护工程勘察设计】机构的公告

该项目为择优+直选项目,由采购人从报名的中介服务机构中直接选定一家中介服务机构进行项目服务。

项目名称
长江北岸(塔子山至金科太阳海岸段)岸线生态综合修复工程—茅溪偃月桥修缮工程修缮设计

采购人

暂无评价

投资审批项目


项目规模

平方米(170平方米)

资金来源
财政资金

项目实施地行政区划
重庆市江北区

是否为行政管理中介服务事项采购


所需服务类型
文物保护工程勘察设计

服务内容
偃月桥位于重庆市江北区寸滩。茅溪偃月桥全长约170米(正桥62米,北引桥约60米,南引桥约43米),桥面宽6.58米,总高约16.6米。桥身表面有不同程度的风化病害和局部缺损,需为桥梁加固修缮。 严格按照《中华人民共和国文物保护法》、《文物保护工程设计文件编制深度要求(试行)》(办保函〔2013〕375号)等文件要求对该文物建筑进行文物价值评估、现状勘察、残损量分析、编制修缮设计方案和施工图纸、配合完成施工全过程和竣工验收及质量保修阶段的设计服务,并且满足采购人各项功能性要求。按采购人要求按质按时提交设计成果(含中间成果和阶段性成果),并取得国家相关职能部门的批准,以及协助采购人完成各项审批手续办理等工作。 交付的成果必须签署齐全,图文清楚,图面清晰,完整齐全。 各阶段相应的成果须由具备相应资质的单位编制并按采购人要求通过相关部门审核,同时获得相应的前期报建批复文件。 配合业主完成与本工程设计相关的工作。

中介机构要求
资质(资格)要求

资质(资格)要求
需中介机构具备其中一项服务类型/资质子项

资质(资格)要求说明
具备文物行政主管部门颁发有效的文物保护工程勘察设计资质乙级及以上资质,业务范围包含:古建筑。(复印件并加盖供应商单位鲜章)

其他要求说明
业绩要求: 2020年至今,供应商具有至少1个文物保护工程勘察设计业绩。(投标人须提供业绩的中标通知书或者设计合同复印件并加盖投标单位公章。) 人员要求: 项目负责人:具备中国古迹遗址保护协会颁发有效的的文物保护工程责任设计师资格。(提供项目负责人责任设计师资格证书复印件并加盖供应商单位鲜章)

服务时限及说明
自签订合同之日起,至合同履约完毕之日止。

合同签订时限及说明
以签订合同为准

服务金额
¥440,000.00元 暂不做评估与测算

金额说明
设计费:44万元。 中标报价不作调整。即在本合同范围内,无论设计方案如何调整和修正和国家政策调整或法规、标准及市场因素的变化,合同价均不作调整。 因中标人在报建过程中相关主管职能部门提出的修改或调整意见而产生的设计费、资料费等由供应商自行承担,采购人不另行支付任何费用,非设计原因导致的设计修改费用,双方协商解决。 中标人应根据实际需要,自行收集或购买规划图及所涉及的其他图纸或资料,自费进行工程测量、研究试验及有关协调、调查和资料收集等工作,所需费用包含在投标报价中。

选取方式
择优+直选

需规避机构

规避原因

选取时间
2024-04-09 10:00:00

资质备案要求

采购人业务咨询电话
重庆市江北区文物保护管理所(18996066729)

监督举报电话
67017139

备注


采购需求书下载

特别提醒:请各中介机构报名前认真审核公司资质、资格是否符合采购公告相关要求,超越资质范围承揽业务,资质和资格条件或者能力不符合采购公告要求而响应采购公告进行报名可能被认定不良行为。
2024-04-03
偃月桥修缮工程修缮设计方案采购需求书0401.pdf

采购需求书项目名称:长江北岸(塔子山至金科太阳海岸段)岸线生态综合修复工程—茅溪侵月桥修鳝工程修鳝设计采购人:重庆市江北区文物保护管理所2024年4月、项目概况建筑区位:重庆市江北区寸滩街道2桥梁长度约170m市区级物保护单位3保护级别服务内容:假月桥位于重庆市江北区寸滩。茅溪侵月桥全长约170米(正桥62米,北引桥约60米,南引桥约43米),桥面宽6.58米,总高约16.6米。桥身表面有不同程度的风化病害和局部缺损,需为桥梁加固修缓。严格按照《中华人民共和国文物保护法》、《文物保护工程设计文件编制深度要求(试行)》(办保函(2013)375号)等文件要求对该文物建筑进行文物价值评估、现状勘察、残损量分析、编制修续设计方案和施工图纸、配合完成施工全过程和竣工验收及质量保修阶段的设计服务,并且满足采购人各项功能性要求。按采购人要求按质按时提交设计成果(含中间成果和阶段性成果),并取得国家相关职能部门的批准,以及协助采购人完成各项审批手续办理等工作交付的成果必须签署齐全,图文清楚,图面清晰,完整齐全。各阶段相应的成果须由具备相应资质的单位编制并按采购人要求通过相关部门审核,同时获得相应的前期报建批复文件。配合业主完成与本工程设计相关的工作。三、服务期限自签订合同之日起,至合同履约完毕之日止。四、服务费用设计费:44万元。中标报价不作调整。即在本合同范围内,无论设计方案如何调整和修正和国家政策调整或法规、标准及市场因素的变化,合同价均不作调整。因中标人在报建过程中相关主管职能部门提出的修改或调整意见而产生的设计费、资料费等由供应商自行承担,采购人不另行支付任何费用,非设计原因导致的设计修改费用,双方协商解决。中标人应根据实际需要,自行收集或购买规划图及所涉及的其他图纸或资料,自费进行工程测量、研究试验及有关协调、调查和资料收集等工作,所需费用包含在投标报价中。五、中介机构资质及要求合格供应商应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件,同时符合根据该项目特点设置的特定资格条件。(一)基本资格条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件具备文物行政主管部门颁发有效的文物保护工程勘察设计资质乙级及以上资质,业务范围包含:古建筑。(复印件并加盖供应商单位鲜章)(三)业绩要求:2020年至今,供应商具有至少1个文物保护工程勘察设计业绩。(投标人须提供业绩的中标通知书或者设计合同复印件并加盖投标单位公章。)(四)人员要求:项目负责人:具备中国古迹遗址保护协会颁发有效的的文物保护工程责任设计师资格。(提供项目负责人责任设计师资格证书复印件并加盖供应商单位鲜章)六、选取方式采用“择优+直接选取”方式,各中介服务机构在采购公告既定公开选取时间到期之日内,报名并上传投标文件。报名时间截止后采用综合评分开展评审工作并确定中标候选人,合同金额为44万元。七、评分标准序号评分因素及权重分值评分标准评分标准说明1商务部分(20%)企业资质(5分)在满足资格审查条件的基础上,业务范围包含:石宸寺及石刻,得5分。在满足资格审查条件的基础上,业务范围包含:石宸寺及石刻,得5分。复印件并加盖供应商单位鲜章1商务部分(20%)团队实力(5分)项目参与人员(包括项目负责人)的文物保护工程责任设计师资格同时含有古建筑和石宸寺及石刻业务范围的得5分,只有其中一项得3分。项目参与人员(包括项目负责人)的文物保护工程责任设计师资格同时含有古建筑和石宸寺及石刻业务范围的得5分,只有其中一项得3分。提供相应的文物保护工程责任设计师资格证书复印件1商务部分(20%)类似业绩(10分)在满足资格审查条件的基础上,2020年至今,供应商每多提供一个文物保护工程勘察设计业绩,得2分,此项最多得10分。在满足资格审查条件的基础上,2020年至今,供应商每多提供一个文物保护工程勘察设计业绩,得2分,此项最多得10分。投标人须提供业绩的中标通知书或者设计合同复印件并加盖投标单位公章。2技术部分文物修线(80重点及难点总体把420分针对项目类型及特点提出工作重点及难点,总体把握和理解项目的目标。0-20分)响应文件中提供本招标项目的设计方市(80%)5001127设计理念和设计依据15分设计理念先进、科学、合理,设计依据充分(0-15分)案,由评委根据供应商项目设计方案评分。市(80%)5001127设计成果保障方案15分结合本项目的特点,制定设计成果质量保障方案,包括提出工作方案框架,成果内容等。(0-15分)案,由评委根据供应商项目设计方案评分。市(80%)5001127项目设计进度计划及控制措施15分结合本项目的特点,制定项目设计进度计划及控制措施,包括:各个节点详细工作安排;计划目标;具体进度保障措施;进度安排等。(0-15分)案,由评委根据供应商项目设计方案评分。市(80%)5001127后续服务计划安排15分结合本项目的特点,制定后续服务计划安排,包括技术支持、后续服务保障措施、后续服务内容与范围等。(0-15分)案,由评委根据供应商项目设计方案评分。联系人:刘楠联系电话:18996066729