教师培训 培训服务招标公告(西吉县中小学幼儿园2024)
一、采购标段
采购计划编号:
2024NCZ(GY)000512
项目名称:
西吉县教育系统2024年教师培训政府采购项目
分包名称:
一标段
分包类型:
服务类
采购方式:
公开招标
预算金额
468000.00
报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:
否
是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:
否
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。
二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:
序号
合格投标人的其他资格要求
1
无
三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
售后服务
交付标准和方法
质量保修范围和保修期
培训
四、技术要求
货物类 服务类 工程类
标的清单(服务类)
序号
品目名称及编码
标的名称
服务内容
数量
单价
服务标准及详细要求
服务期限
备注
1
C02060000-培训服务
教师培训
详见招标文件
260
1800.00
标的1-培训服务:服务标准及详细要求详见招标文件
合同约定
采购需求附件:
采购需求附件
西吉县2023年教师培训项目采购需求附件.docx
五、合同管理安排
合同类型: 货物类 服务类 工程类
服务类
服务内容
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
履约保证金
甲方责任
乙方责任
违约责任
不可抗力
服务期限
争议解决
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):关于印发《西吉县教师培训管理制度》的通知.doc
服务地点(范围)
付款条件(进度和方式)
售后服务
交付标准和方法
培训
保险
六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 服务类细则类别
服务类细则类别
序号
评审项目
权重分
评分标准
1
投标报价
10
评分标准详见招标文件
2
商务
5
评分标准详见招标文件
3
师资力量
10
评分标准详见招标文件
4
目标定位
8
评分标准详见招标文件
5
培训方案大纲
25
评分标准详见招标文件
6
售后服务
10
评分标准详见招标文件
7
其他(服务承诺,现场讲解,管理制度,应急措施,培训方案等)
32
评分标准详见招标文件
合计:
100
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。
西吉县2023年教师培训项目采购需求附件序号培训班名称培训对象培训内容培训时间培训地点培训人数培训天数标准(元)费用预算(元)备注1中小学校(园)党组织书记、党务干事能力提升班党组织书记、党务干事《党章》、铸牢中华民族共同体意识等待定区内10053601800001标段4680002西吉县小学语文骨干教师能力提升培训班小学语文骨干教师新教材培训待定区内505360900001标段4680003西吉县中学语文骨干教师能力提升培训班中学语文骨干教师新教材、新课标背景下信息技术与语文学科融合教学待定区内505360900001标段4680004西吉县中小学信息技术骨干教师能力提升培训班中小学信息技术骨干教师1.新课标标准培训2.新课标理念下,怎样设计上好信息技术课,理论与实践相结合培训3.网络安全培训,如何防范及处理网络安全事故待定区内6053601080001标段4680001学校食堂管理人员培训班分管校长、管理员管理理论、能力提升待定区内505360900002标段4860002西吉县小学数学骨干教师能力提升培训班小学数学骨干教师新课标与新教材的衔接待定区内505360900002标段4860003西吉县中学数学骨干教师能力提升培训班中学数学骨干教师新课标与新教材的衔接待定区内505360900002标段4860004西吉县中小学音乐骨干教师能力提升培训班中小学音乐骨干教师1.骨干教师专业能力知识培训。2.解读义务教育《课程标准(2022年版)》。3.新课标背景下教师备课能力提升。待定区内6053601080002标段4860005西吉县中小学美术骨干教师能力提升培训班中小学美术骨干教师1、新课标背景下中小学美术课例研讨培训2、中小学论文《美术案例分析》学习培训3、如何写好中小学美术学科小课题研究。待定区内6053601080002标段4860001安全、健康教育师资培训全县分管安全、健康副校(园)长学校安全、健康、卫生、法治、国防、消防、应急等方面管理知识技能暑假区内6553601170003标段4950002西吉县小学英语骨干教师能力提升培训班小学英语骨干教师新课标核心素养立意下的小学英语试题命制待定区内505360900003标段4950003西吉县中学英语骨干教师能力提升培训班中学英语骨干教师基于核心素养下初中英语教-学-评一体化的单元整体教学设计待定区内505360900003标段4950004西吉县中小学思政课骨干教师能力提升班中小学道德与法治骨干教师新教材培训待定区内6053601080003标段4950005西吉县小学科学骨干教师能力提升班小学科学骨干教师1.骨干教师专业能力知识培训。2.义务教育《课程标准(2022年版)》解读。3.核心素养背景下实验教学能力提升。4.新课标背景下教师备课能力提升。待定区内505360900003标段4950001义务教育优质均衡发展督导提升培训班局领导、责任督学、县级督学、各室(中心)负责人义务教育优质均衡发展指标解读、档案建设等待定区内455360810004标段4590002西吉县专兼职教研员(名师工作室主持人)能力提升培训班专兼职教研员(名师工作室主持人)专兼职教研员专业能力提升、名师工作室建设等待定区内15053602700004标段4590003西吉县中小学体育骨干教师能力提升培训班中小学体育骨干教师中考体育项目培训、新时代核心素养背景下体育大单元教学、新四段式的体育课堂和评价待定区内6053601080004标段459000西教体函发〔2022〕540号关于印发《西吉县教师培训管理制度》的通知各中小学、幼儿园:为提高中小学、幼儿园教师队伍整体素质,统筹推进思想政治建设、师德师风建设、业务能力提升,根据人力资源和社会保障部《专业技术人员继续教育规定》(人社部令第25号)、教育部《关于大力推行中小学教师培训学分管理的指导意见》(教师[2016]12号)和《自治区教育厅办公室关于做好2022年全区中小学教师继续教育工作的通知》(宁教办函[2022]47号)等文件要求,结合我县实际,特制定《西吉县教师培训管理制度》,请遵照执行。西吉县教育体育局2022年10月10日西吉县教师培训管理制度第一章总则第一条为了规范全县教师培训行为,充分发挥集中采购优势,提高教育经费使用效益,根据国家、自治区有关法律法规和规章制度,结合我县中小学教师培训实际,制定本制度。第二条本制度是全县教师培训工作必须遵循的操作规范,由教师发展中心具体负责,制定培训安排、采购、组织实施,所有培训工作接受县财政、监察、审计等部门的业务指导和监督。第二章培训计划第三条教师发展中心根据“国培计划”、区(市)教育厅(局)的安排与分配指标,依照相关文件要求,将参训人数根据学校实际进行分配,由主管局长、中心主任签字后下发各学校、幼儿园,由学校、幼儿园根据分配指标,遴选推荐参训学员。第四条县级培训项目,由教师发展中心统一规划,经教育体育局党组会议研究同意后组织采购、培训、验收。第五条县级培训项目由发展中心根据培训对象、参训人数将参训指标下发各学校、幼儿园,由学校、幼儿园根据分配指标和参训对象条件遴选推荐参训学员。第三章培训项目招标采购第六条各级各类培训项目招标采购要严格按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购货物与服务招标投标管理办法》等法律法规要求组织实施。第七条按照项目资金数额大小,合理选择公开或其他非公开方式进行招标采购。属于政府集中采购目录内的其他服务项目,要按照《宁夏回族自治区政府集中采购目录及标准》实施。限额标准以下的教育培训及其他服务项目,要按照《宁夏回族自治区财政厅关于规范采购限额标准以下项目采购活动的通知》要求,可创设简易询价、综合评比等多种方式开展采购活动。第四章采购工作程序与合同管理第八条培训项目采购规划经局党组会议研究同意后,由教师发展中心负责在“宁夏公共资源交易网”或“宁夏政府采购网”公布的“代理机构库”中,择优推荐招标代理机构提交局党组会议研究审定后确定。第九条招标代理机构按照采购总规划和采购人要求,制定详细的项目采购需求和采购实施计划,由教师发展中心负责按照相关文件要求,对采购需求和采购实施计划的合法性、合规性和合理性进行一般审查或重点审查。审查合格后拟定招标公告和招标文件。招标公告和招标文件经教师发展中心初审,并由教育、财政部门主管领导复审确认后在相关媒体发布招标公告。公告发布后按规定时间接受供应商报名,并发放招标文件。第十条项目招标报名结束并按招标文件要求到约定开标时间后,应由教师发展中心指派专人参加开标会议。参会人员主要负责招标现场质疑答复、资质审查等工作。原则上采购人不参与现场评标,确需参加评标的,应按规定由法人授权后方可参加。第十一条采购项目中标结果公示期满后,由教师发展中心与中标供应商在规定时间内,按照采购文件、中标通知书和投标文件等要求拟定合同草案,合同草案经法律顾问审定后方可签订正式采购合同。采购合同不得对采购文件和中标供应商投标文件作实质性修改。合同签订后督促中标供应商在规定期限(2日)内对采购合同进行网上公示。第五章项目培训验收第十二条项目实施期间,应当成立由教育体育局选派的带队组长、教师发展中心工作人员、参训学员代表等人员组成的履约验收小组,负责培训项目履约验收工作,出具验收意见,并对验收意见负责。第十三条为进一步规范全县教师培训服务类项目政府采购履约验收工作,加强政府采购结果管理,确保政府采购质量和服务水平,根据西财函字〔2022〕117号《关于转发《宁夏回族自治区财政厅关于印发的通知》的通知》等法律法规之规定进行履约验收。培训期间委派相关验收小组成员就培训项目的落实情况暨授课教师的授课水平、培训质量与效果和培训学员调查问卷等方面进行量化考核验收;在量化考核过程中发现问题,验收小组及时提出整改意见或建议,如果验收小组在培训结束后5个工作日内未提出书面整改意见,视为验收合格;量化考核后由验收小组出具验收报告,作为付款的依据。验收标准以招标文件开标一览表为准(见合同附件)。第六章项目费用结算第十四条项目验收通过后,严格按照综合额定标准和实际参训人数审核、支付培训费,超出综合额定标准费用不予以报销。项目验收未通过的,根据合同相关规定,通过整改后验收通过予以支付。整改后仍未能验收合格者,按照合同约定扣除违约资金。培训费支付(包括师资费、住宿费、伙食费、培训场地费、培训资料费、交通费及其他费用)标准根据宁财规发(2020)3号文件执行,参加培训往返交通费由学员所在单位按照西财发(2017)320号文件规定据实报销。第七章采购工作组织机构第十五条为保证各级各类培训采购项目规范、顺利实施,教育体育局成立由局长任组长,分管副局长为副组长,教师发展中心主任、副主任、培训部负责人为成员的全县教师培训采购项目领导小组,全面负责全县教师培训政府采购项目规划、招标采购、项目实施与验收、资金使用等管理工作。领导小组下设工作小组和监督小组,负责全县教师培训政府采购项目规划、招标采购、合同管理、项目实施与验收、监督检查等具体工作。工作小组办公室设在教师发展中心,教师发展中心主任担任办公室主任。第八章监督检查与责任第十六条全县教师培训政府采购工作接受县财政、审计、监察等部门的管理、监督、考核和审计,教师发展中心全程监督各类培训工作,并随机或专项对培训质量、安全等进行检查。第十七条各学校、幼儿园指定专人负责,根据分配指标,按照上报参训对象要求,认真遴选参训人员,不得随意上报与培训对象不符的人员顶替培训,上报后不得随意更换参训人员,严禁因各种因素拒绝已推荐上报的学员不参加培训。在培训期间,学员不听从培训班管理、造成不良影响的,将视情节轻重追究相关责任人或当事人的责任。第九章学时管理第十八条学时达标要求。所有在职中小学、幼儿园教师均须参加继续教育。继续教育学时登记以五年为一个周期,周期内所获得总学时须不低于450学时(参加人社厅公需课培训不少于150学时,参加中小学教师专业科目培训不少于300学时,其中每名中小学、幼儿园教师每年须完成不少于24学时思政和师德师风培训学习)。第十九条学时获取方式。所有中小学、幼儿园教师专业科目继续教育学时按照集中培训、校本研修、自主研修三种方式获取。(一)集中培训。集中培训主要指参加县级及以上教育行政部门组织的集中面授、院校学历(学位)进修。集中面授根据培训学时证明和考核结果登记相应学时,每半天不超过4学时;参加自治区教育行政部门组织的中高考命题评卷按有关文件规定的学时进行登记,最高记20学时;学历(学位)进修凭毕业证书或学位证书记60学时。(二)校本研修。校本研修由学校根据学校教师实际情况,设计校本培训或教研活动方案,报教育体育局审核备案后方可执行,2小时折算1学时,校本研修年度最高记30学时(不得少于8学时思政和师德师风培训学习)。(三)自主研修。自主研修指教师参加的教学实践、教育科研和网络研修。教学实践主要包括教学竞赛、师徒带教、学术讲座等,参加县级及以上教学竞赛并获奖的每节不超过8学时,师徒带教、学术讲座、示范课按每半天2学时登记;教育科研主要包括课题研究、发表论文等,在省级以上刊物公开发表学术论文的,第一作者学时登记每篇不得超过5学时,其他作者学时登记每篇不得超过2学时;参与县级及以上课题研究并结题的,课题主持人学时登记每项不得超过8学时,其他参与人员学时登记每项不得超过4学时;网络研修主要指参加县级及以上教育行政部门组织或自主参加专业科目线上学习,网络研修学时按集中培训学时减半登记,自主研修年度最高记30学时(不得少于16学时思政和师德师风培训学习)。第二十条学时管理登记。学时登记与管理按照“谁举办、谁认定、分层管理、以县为主”的原则实施,学校指定学时管理责任人。教师发展中心负责各学校、幼儿园教师培训学时的核查工作,并加强对学校工作的指导与监管。各学校、幼儿园负责本校教师培训学时的登记、申报与导入工作,同时各学校、幼儿园建立教师培训管理档案(培训通知文件、校本培训或教研活动方案、培训结业证书复印件或校本培训签到册、继续教育学时个人申请登记表、继续教育学时备案统计表)。第二十一条强化学时应用。严格落实将教师培训学时作为教师资格定期注册的必备条件,每个注册有效期内,教师须完成自治区教育厅规定的培训学时,方能注册合格。将教师培训学时作为教师职称评聘、绩效考核、评优评先的必备条件。将教师培训学时管理纳入学校办学水平评估、校长考评和县级教育督导的指标体系。附:1.西吉县政府采购履约验收通知单(参考文本)2.西吉县政府采购履约验收意见报告(参考文本)3.西吉县中小学幼儿园教师继续教育学时个人申请登记表4.西吉县中小学幼儿园教师继续教育学时备案统计表附件1:西吉县政府采购履约验收通知单(参考样本)采购人(公章)采购项目名称供应商合同名称合同编号合同金额验收时间验收方式验收地点联系人联系电话验收方案及工作要求(可另附页)经审核,供应商提出的履约验收申请达到采购合同约定的履约验收条件,请供应商按照《政府采购履约验收通知单》确定的验收时间和地点配合做好验收工作。采购人(公章)采购项目名称供应商合同名称合同编号合同金额验收时间验收方式验收地点联系人联系电话验收方案及工作要求(可另附页)经审核,供应商提出的履约验收申请达到采购合同约定的履约验收条件,请供应商按照《政府采购履约验收通知单》确定的验收时间和地点配合做好验收工作。附件2:西吉县政府采购履约验收意见报告(服务类)采购人西吉县教师发展中心采购项目名称西吉县2023年教师培训政府采购项目合同名称西吉县2023年教师培训政府采购项目采购合同供应商北京继教网教育科技发展有限公司合同编号2023NCZ(GY)000997合同金额129000验收时间2023年10月19日验收地点西吉县验收组织形式 R自行组织 □委托第三方机构验收方式R一次性验收 □分节点验收 □分期验收(共分 期,此为第 期验收)验收小组成员情况姓名工作单位职务/职称联系方式备注(采购需求制定人员/实际使用人员/专业技术人员等)验收内容和标准服务质量服务进度人员、设备配备情况安全标准服务承诺实现合同履约时间、地点、方式其他验收内容和标准验收内容和标准合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□专业质量检测机构情况说明(如有)验收情况说明存在问题和改进意见(如有)验收结论合 格□ 不合格□验收小组成员签字供应商确认(同意验收结论/不同意验收结论) (单位公章或授权代表签字)第三方机构签章采购人确认意见 经办人: 负责人: (第三方机构公章) 经办人: 负责人: (采购人公章)附件3:西吉县中小学幼儿园教师继续教育学时个人申请登记表单位:姓名:身份证号:任教学科:培训方式项目(或主题)名称主办单位/主持人实施起止时间/成果时长/成果文件名或文号学校认定登记学时备注集中研修集中研修集中研修…………………………校本研修校本研修校本研修…………………………自主研修自主研修自主研修…………………………学校审核学时总计 申请人、学校登记员、学校校长共同承诺:上述所列申请人登记继续教育内容及有关证明材料真实,如有虚假,承诺人承担相应责任。学校审核学时总计申请人签字学校管理员签字学校校长签字学校审核学时总计注:此表由申请人填写,一式两份,一份由个人保存,一份由学校备案。附件4:西吉县中小学幼儿园教师继续教育学时备案统计表单位(盖章):时间:学校管理员:序号教师姓名身份证号集中研修校本研修自主研修登记总学时备注…………………………………………注:此表由学校统计,一式两份,一份由学校留档,一份由上级教育行政部门备案。学校校长签字: