消防年度检测及消防安全评估服务招标公告(嘉峪关宏晟电热有限责任公司2024)



酒钢集团宏晟电热公司2024年消防年度检测及消防安全评估服务采购-交易信息-酒钢公共交易平台

招标公告

酒钢集团宏晟电热公司2024年消防年度检测及消防安全评估服务采购招标项目的潜在投标人应在酒钢集团公司电子招投标交易平台()获取招标文件,并于2024年4月6日09时45分前上传投标文件HASH码,于2024年4月7日09时45分前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:HCDRGS-GKZB-202403-03297
项目名称:酒钢集团宏晟电热公司2024年消防年度检测及消防安全评估服务采购
资金来源:企业自筹
采购内容:详见本项目各分公司《技术规格书》。

最晚交货(竣工)时间: 2024年12月31日00时00分

二、投标人资格要求

第一标段

1.
本次招标要求投标人须为中华人民共和国境内的独立法人;

2.
本次招标要求检测单位在社会消防技术服务信息系统或甘肃省社会消防服务信息管理系统平台注册(https://shhxf.119.gov.cn/或http://www.gsshxf.cn/可查);

3.
本次招标要求投标人须具备近三年消防检测业绩,并出具国家规定的相关检测报告;

4.
本次招标要求投标人提供技术人员近半年社保参保证明,并提供相关证明材料;

5.
本次招标要求投标人不是被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入的失信被执行人;

三、获取招标文件

时间:2024年3月27日11时40分 至 2024年4月1日11时40分
方式:在线获取
第一标段 售价:100.00元/份,标书售后不退
联系人:辛先生/张先生
联系电话:0937-6719119
网上发售:投标人成功购买后,在网上自行下载招标文件,标书费请于支付页面扫描二维码进行支付

四、投标截止时间、投标方式

上传投标文件HASH编码截止时间: 2024年4月6日09时45分
开标时间(递交投标文件截止时间): 2024年4月7日09时45分
开标地点: 甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场封闭评标区(全程线上,投标人无需到达现场)
投标方式: 在线投标

开评标活动通过“网上开评标系统”()进行,请供应商在开标前登录系统,下载“投标文件固化工具”和“固化后的招标文件”来制作并固化投标文件,并完成网上投标(须在投标文件HASH编码上传截止时间前上传已固化投标文件的HASH编码,在投标截止时间前上传固化的投标文件),若在投标文件HASH编码上传截止时间前未上传投标文件HASH编码或投标截止时间前未上传固化的投标文件则视为放弃投标。 网上开评标工作指南: (一)网络及软硬件设施准备: 可以稳定上网的电脑,操作系统建议使用windows10,安装好360安全浏览器、WPS或Office办公软件。 (二)编制投标文件并固化 开标前下载“投标文件固化工具”和固化后的招标文件,先导入固化后的招标文件,然后导入已经编制完成的投标文件、投标报价表、保证金缴款凭证,完成投标文件固化,固化后可以得到投标文件HASH和固化后的投标文件。 (三)投标文件HASH编码上传 在上传投标文件HASH编码截止时间之前,须在网上开评标系统中上传递交投标文件的HASH编码,若未按时上传投标文件HASH编码,则视为放弃投标;在上传投标文件HASH编码截止时间之前,投标文件若需要修改,则在修改投标文件后,重新固化,并撤回已上传的原投标文件HASH编码,上传新的投标文件HASH编码。 (四)固化的投标文件上传递交 在上传投标文件HASH编码截止时间之后到开标时间(上传固化投标文件截止时间)之前,需在网上开评标系统中上传固化的投标文件,未按时上传固化后的投标文件则视为放弃投标。投标文件需和投标文件HASH编码对应,否则无法通过系统核验,会造成投标文件递交失败。

五、技术服务费收取

第三方电子交易平台运营方甘肃文锐电子交易网络有限公司向投标人提供有偿平台技术服务。具体收费标准见。

六、公告期限

时间:2024年3月27日 至 2024年4月7日

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
采购单位名称:宏晟电热公司
采购单位地址:甘肃省嘉峪关市宏晟电热有限责任公司
采购单位联系人:李海明
采购单位联系电话:15009470126
2.交易中心联系方式
交易中心名称:酒钢集团交易中心
交易中心地址:甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场
交易中心联系人:邹开贵
交易中心联系电话:6719123

八、相关附件

第一标段

1.
技术规格书-宏晟电热2024年消防检测.zip
附件下载

宏晟电热公司
2024年3月27日

热力分公司消防年度检测及安全评估项目技术规格书甲方:嘉峪关宏晟电热有限责任公司乙方:一、项目范围宏晟电热公司热力分公司建筑消防设施检测及安全评估,主要包括如下内容:1.完成热力分公司所属全部建筑消防设施全面检测和评估工作,并出具国家规定的相关检测报告。并依据《甘肃省人民政府令[2014]第105号-甘肃省火灾高危单位消防安全管理规定》对热力分公司进行消防安全评估,并出具符合规定的评估报告。2.热力分公司所属全部建筑消防设施包括:热力分公司所有主、辅厂房、建筑的消防系统设施(包括热力站、老厂、TRT、余热电站、干熄焦、新建干熄焦、新建鼓风机、新建TRT)。(新建鼓风机、新建TRT按两个季度检测)(1)热力分公司老厂区域包括:检修分公司办公楼、检修分公司电仪楼、检修分公司车棚、老厂汽机厂房、#4、5鼓风机厂房、老厂电气主盘、变电所等建筑的消防系统设施。(2)热力分公司热力站区域包括:锅炉厂房、汽机厂房、脱硫工艺楼、综合水泵房、化学水处理室、酸碱库、废水处理楼、办公楼、集控楼、澡堂、车棚、物资库房、变电所及电缆设施等建筑的消防系统设施。(3)余热电站:余热电站厂房、循环水泵房、平房、车棚等建筑的消防系统设施。(4)#1-5TRT电站:主厂房、控制室、车棚等建筑的消防系统设施。(5)干熄焦电站:主厂房、控制室、车棚等建筑的消防系统设施。(6)新建鼓风机:主厂房、控制室、车棚等建筑的消防系统设施。(7)新建TRT:主厂房、控制室、车棚等建筑的消防系统设施。3.消防设施包括:消防水泵、柴油消防泵、消防给水系统,消防排水系统,消防栓系统,灭火器,消防供配电设施,火灾自动报警系统,应急照明和疏散指示标志,应急广播系统,消防专用电话系统,防火分隔设施,电缆桥架防火、阻火材料,烟感探头,各电气设施感温电缆等。4.本协议书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出详细规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,乙方应保证提供符合本协议书和相关的国际国内标准要求的相应服务。5.本协议书所使用的标准若与乙方所执行的标准发生矛盾时,按较严格标准执行。二、技术要求及规范1.标准及规范(1)《中华人民共和国消防法》(2)GB50016-2014《建筑设计防火规范》(3)GB50720-2011《建设工程施工现场消防安全技术规范》(4)GB25201-2010《建筑消防设施的维护管理》(5)GA503-2004《建筑消防设施检测规程》(6)《甘肃省火灾高危单位消防安全管理规定》(甘肃省人民政府令[2014]第105号)2.基本要求(1)乙方提供的相关服务应满足建筑消防设施检测规程(GA503-2004)国家标准要求。(2)乙方应配备具有高级技能以上等级职业资格证书的人员对所属建筑消防设施进行检测。(3)乙方应保证在检测过程中完全满足甲方的技术性能要求,不影响现场设备安全运行。(4)乙方对检测中发现的问题进行整理,并负责指导甲方整改至符合消防部门的合格标准。(5)乙方在本项目完成后,提供完整的检测报告和评估报告各6套,电子版本1套。三、权利和义务1.甲方权利和义务:(1)甲方有权利审查乙方的安全备案资料,审查通过后,乙方方可按规定办理入厂手续。如乙方开工手续、相应安全资质证明和个人相关证件不能达到甲方管理要求,甲方有权拒绝乙方开工。(2)甲方有责任向乙方负责人进行安全告知,告知本单位有关安全生产管理制度、作业场所存在的危险、有害因素及事故应急处置措施等,并做好交底记录,乙方负责人负责对本单位其他人员进行安全教育及告知。甲方有权监督乙方建立健全本单位的安全管理制度。(3)甲方有权要求乙方对其从业人员在进入施工现场前进行安全教育和安全考试。并监督乙方制定合同周期内的安全教育培训计划,并按计划对其从业人员进行安全教育和考试。(4)甲方有权对乙方违反甲方管理要求或协议条款的人员提出考核意见,并限期整改。(5)甲方对乙方不符合安全规定的行为有权制止,不听劝阻者,甲方有权立即停止其工作,并责令其离开甲方现场,由此而产生的一切后果由乙方承担。(6)未在甲方安全管理部门备案的乙方的从业人员,甲方有权利拒绝其进入甲方现场。(7)甲方有责任接受乙方就甲方的现场环境、作业条件、规章制度和安全规定等方面提出的建议。如果建议合理、条件允许,甲方须治理和改进。2.乙方权利和义务:(1)乙方应认真贯彻并严格执行国家和地方有关安全生产的法律、法规和规章。乙方需严格遵守热力分公司的相关管理规定。(2)乙方进场施工,必须向甲方提交参与本项目的入场人员名单及安全质量管理组织体系、企业安全资质等级等资料,经甲方审查合格后,方可办理有关入场证件和入场施工。(3)乙方应提供能证明其及其工作人员资质的合法有效证明供甲方审查。若乙方提供虚假证明,一切责任由乙方承担。(4)乙方必须认真对所承包工程的有关施工人员进行安全生产制度及安全技术知识教育,提高员工安全思想意识和自我保护能力,增强员工法制观念,督促员工自觉遵守热力分公司的规定和标准制度。(5)乙方施工人员应经考试合格后持证上岗,乙方必须检查、督促施工人员严格遵守、认真执行规章制度。乙方若在施工中要新进、增添施工人员必须向甲方提出申报,经甲方书面同意并经考试合格后才可持证上岗,未经甲方同意不得变更工作人员。乙方应对新进、增添施工人员进行全面的现场安全技术交底。(6)乙方在开工前必须办理工作票,并得到许可后方可开工。(7)乙方在施工期间必须严格遵守和执行甲方在安全、文明生产、治安保卫方面的有关规定,接受甲方的监督、检查和指导。对于甲方查出的隐患,乙方必须限期整改。如果甲方要求乙方违反安全、文明生产、治安保卫管理规定进行施工,乙方有权拒绝。(8)当甲方认为确实有必要暂停施工并提出要求乙方暂停施工的书面意见后,乙方应当按甲方要求停止施工。乙方实施处理意见后,以书面形式向甲方提出复工要求。在甲方组织验收并签字同意后,乙方重新施工。(9)乙方应对所在的施工区域、作业环境、操作设施设备、工器具等进行认真检查,发现隐患立即停止施工,并经落实整改后方准继续施工。(10)一经开工,就表示乙方确认施工场所、作业环境、设施设备、工器具等符合安全文明生产、治安保卫要求和处于安全状态,乙方对施工过程中由于上述因素而导致的事故后果负责。(11)乙方在施工期间所使用的各种设备及工器具等(除双方另有协议外)均应由乙方自备,乙方应保证提供的设备和工器具确实完好并符合安全要求。甲方提供的各种设备及工器具等,乙方一经接收,应负责保管、维修,并严格执行安全操作规程。在使用过程中,由于设备、工器具因素或使用操作不当而造成伤亡事故,由乙方负责。严禁使用未经检验、检验已过期或验收不合格的各种设备及工器具,否则由此发生的后果概由擅自使用方负责。(12)乙方应禁止其施工人员在合同规定的施工区以外区域施工或从事与施工无关的其他活动。(13)对有可能发生安全隐患的区域,乙方必须在施工之前办理好各类手续(如工作票等)和安全隔离措施,设置相应的各类安全保护设施、遮栏、安全标志牌、警告牌等,经甲方有关部门审查合格后方可施工,并且只能在工作票范围内施工。四、考核条款1.甲方负责项目全过程的检查和检验,对乙方不按规定或达不到标准时及时进行纠正,直至责令返工。由此而造成上级机关检查罚款时,乙方承担全部罚款责任。2.乙方应按国家、行业及宏晟电热公司和热力分公司检修规程和安全规程进行施工。如果出现质量问题,甲方将比照酒钢集团公司、宏晟电热公司和热力分公司的相关规章制度,对乙方进行考核。甲方、乙方双方因质量标准不统一时,按高一级的标准执行或协商解决。甲方:(合同专用章)乙方:(合同专用章)甲方代表:乙方代表:电话:电话:年月日年月日供电分公司消防年度检测及安全评估项目技术规范书甲方:嘉峪关宏晟电热有限责任公司乙方:一、项目内容1、乙方负责对宏晟电热公司供电分公司所辖电网检修作业区、电网通信作业区、电网运行作业区共计83个变电站、电缆隧道的消防系统、变电站消防设备设施(含应急照明和疏散指示标志)、消防通风设施、火灾灭火系统、消防专用电话系统、消防水系统、应急广播系统、消防联动设备(消防给水及附属设施、消防管道、消防水泵、地下消防栓、墙壁消防栓(包含消防带)、消防阀门、消防水池、消防通风系统、感烟探测器、感温探测器、火灾探测报警系统、气体灭火系统、手动按钮及其它消防电气、气体消防联动系统、灭火器、悬挂式超细干粉灭火器等。(具体见附表1)全部建筑消防设施全面检测工作。对以上检测内容出具符合国家规范标准规定的相关检测报告。附表1:序号单位消防设施安装位置设施名称消防设施覆盖建筑面积(m2)1宏晟电热公司供电分公司330kV酒钢变电站火灾自动报警系统、主变充氮灭火系统、消防水系统31202宏晟电热公司供电分公司330kV宏丰开关站火灾自动报警系统6603宏晟电热公司供电分公司10kV机修开关站火灾自动报警系统4004宏晟电热公司供电分公司110kV氧降变电站火灾自动报警系统24005宏晟电热公司供电分公司110kV三制氧变电站火灾自动报警系统、水喷淋系统12006宏晟电热公司供电分公司10kV二高线开关站火灾自动报警系统10707宏晟电热公司供电分公司10kV棒材开关站火灾自动报警系统6008宏晟电热公司供电分公司110kV三总降变电站火灾自动报警系统、水喷淋系统、七氟丙烷气体灭火系统24009宏晟电热公司供电分公司10kV动力煤开关站火灾自动报警系统56010宏晟电热公司供电分公司10kV洗煤开关站火灾自动报警系统27011宏晟电热公司供电分公司110kV四总降变电站火灾自动报警系统、水喷淋系统、七氟丙烷气体灭火系统1014312宏晟电热公司供电分公司10kV二炼铁开关站火灾自动报警系统64013宏晟电热公司供电分公司10kV四泵站开关站火灾自动报警系统75014宏晟电热公司供电分公司10kV竖炉开关站火灾自动报警系统33215宏晟电热公司供电分公司10kV二炼钢关站火灾自动报警系统56416宏晟电热公司供电分公司110kV五总降变电站火灾自动报警系统、水喷淋系统200017宏晟电热公司供电分公司10kV二总降变电站火灾自动报警系统57718宏晟电热公司供电分公司110kV汇集变电站火灾自动报警系统、消防水系统120019宏晟电热公司供电分公司10kV三炼铁开关站火灾自动报警系统、水喷淋系统44820宏晟电热公司供电分公司10kV过滤间开关站火灾自动报警系统19521宏晟电热公司供电分公司10kV 265烧结开关站火灾自动报警系统25222宏晟电热公司供电分公司10kV 265脱硫开关站火灾自动报警系统12923宏晟电热公司供电分公司330kV铁合金变电站火灾自动报警系统、主变充氮灭火系统180024宏晟电热公司供电分公司330kV酒铝1#开关站 火灾自动报警系统、消防水系统380025宏晟电热公司供电分公司110kV铁合金变电站火灾自动报警系统、水喷淋系统680026宏晟电热公司供电分公司110kV北区变电站 火灾自动报警系统、气体灭火系统420027宏晟电热公司供电分公司35kV矿热炉开关站火灾自动报警系统150028宏晟电热公司供电分公司10kV调度中心开关站火灾自动报警系统300029宏晟电热公司供电分公司10kV嘉北料场开关站火灾自动报警系统80030宏晟电热公司供电分公司110kV碳钢冷轧变电站火灾报警控制器、水喷淋系统480031宏晟电热公司供电分公司10kV公辅开关站火灾自动报警系统(现场管控)50032宏晟电热公司供电分公司10kV镀锌1#2#开关站火灾自动报警系统、水喷淋系统250033宏晟电热公司供电分公司110kV CSP变电站火灾自动报警系统、水喷淋系统400034宏晟电热公司供电分公司10kV轧钢开关站火灾自动报警系统(现场管控)150035宏晟电热公司供电分公司110kV铁前变电站火灾自动报警系统、七氟丙烷气体灭火系统227036宏晟电热公司供电分公司10kV炼铁开关站火灾自动报警系统67437宏晟电热公司供电分公司10kV干熄焦开关站火灾自动报警系统、消防水系统132038宏晟电热公司供电分公司10kV输煤开关站火灾自动报警系统47639宏晟电热公司供电分公司10kV选矿开关站火灾自动报警系统74040宏晟电热公司供电分公司10kV提质降杂开关站火灾自动报警系统31041宏晟电热公司供电分公司10kV原料2#开关站火灾自动报警系统20642宏晟电热公司供电分公司10kV磁化焙烧开关站火灾自动报警系统、七氟丙烷气体灭火系统40043宏晟电热公司供电分公司10kV原料1#开关站火灾自动报警系统563.444宏晟电热公司供电分公司10kV选矿2#开关站火灾自动报警系统、水喷淋系统69045宏晟电热公司供电分公司10kV综合料场开关站火灾自动报警系统64546宏晟电热公司供电分公司10kV不锈钢开关站火灾自动报警系统、水喷淋系统160047宏晟电热公司供电分公司10kV炉卷开关站火灾自动报警系统、水喷淋系统150048宏晟电热公司供电分公司10kV不锈钢冷轧1#开关站火灾自动报警系统、水喷淋系统300049宏晟电热公司供电分公司10kV不锈钢冷轧3#开关站火灾自动报警系统、水喷淋系统100050宏晟电热公司供电分公司10kV不锈钢5#开关站火灾自动报警系统、水喷淋系统110051宏晟电热公司供电分公司10kV不锈钢6#、7#开关站火灾自动报警系统、水喷淋系统198052宏晟电热公司供电分公司35kV二矿变电站火灾自动报警系统35053宏晟电热公司供电分公司炉卷电缆隧道自动喷淋灭火系统360054宏晟电热公司供电分公司矿热炉电缆隧道自动喷淋灭火系统420055宏晟电热公司供电分公司不锈钢电缆隧道自动喷淋灭火系统440056宏晟电热公司供电分公司冷轧6#7#站电缆隧道自动喷淋灭火系统380057宏晟电热公司供电分公司碳钢电缆隧道自动喷淋灭火系统204058宏晟电热公司供电分公司五总降电缆隧道自动喷淋灭火系统16059宏晟电热公司供电分公司110kV南区变电站火灾自动报警系统、水喷淋系统200060宏晟电热公司供电分公司35kV绿化开关站火灾自动报警系统100061宏晟电热公司供电分公司10kV 1-3脱硫开关站火灾自动报警系统35062宏晟电热公司供电分公司110kV宏汇变电站火灾自动报警系统、水喷淋系统200063宏晟电热公司供电分公司新建35kV不锈钢电缆隧道火灾自动报警系统、超细干粉灭火系统222064宏晟电热公司供电分公司10kV宏汇干馏开关站火灾自动报警系统50065宏晟电热公司供电分公司10kV宏汇公辅开关站火灾自动报警系统40066宏晟电热公司供电分公司10kV加氢制氢开关站火灾自动报警系统30067宏晟电热公司供电分公司10kV锅炉房开关站火灾自动报警系统30068宏晟电热公司供电分公司35kV焦化变电站火灾自动报警系统45069宏晟电热公司供电分公司宏汇电缆隧道自动喷淋灭火系统16070宏晟电热公司供电分公司炼钢电缆隧道火灾自动报警系统、超细干粉灭火系统120071宏晟电热公司供电分公司一总降电缆隧道火灾自动报警系统、超细干粉灭火系统64072宏晟电热公司供电分公司5#路电缆隧道火灾自动报警系统、超细干粉灭火系统240073宏晟电热公司供电分公司35kV新焦化电缆隧道火灾自动报警系统22074宏晟电热公司供电分公司电网检修作业区库房、油库火灾自动报警系统40075宏晟电热公司供电分公司电网通信作业区办公楼机房、电缆隧道火灾自动报警系统90076宏晟电热公司供电分公司110kV一总降变电站火灾自动报警系统260077宏晟电热公司供电分公司10kV喷煤开关站火灾自动报警系统96078宏晟电热公司供电分公司10kV 1#C型料场开关站火灾自动报警系统99079宏晟电热公司供电分公司10kV煤焦开关站火灾自动报警系统109080宏晟电热公司供电分公司10kV煤精开关站火灾自动报警系统104081宏晟电热公司供电分公司10kV储煤开关站火灾自动报警系统101582宏晟电热公司供电分公司10kV原矿开关站火灾自动报警系统102083宏晟电热公司供电分公司10kV酸镀开关站火灾自动报警系统950二、技术要求及规范1.检测单位基本要求:1)乙方现场资料收集、现场检测费、指标测试、差旅费、会务费、报告编制、公示等所有项目发生的一切费用。费用为全包形式。2)计划工期:相关文件出具时间为合同签订后60天。3)乙方提供的检测仪器,必须经过检定且在检定合格期内。检测仪器运输由乙方自行负责,费用为全包形式。4)甲方负责协助乙方开展现场监测,负责如实向乙方提供相关资料。5)乙方检验工作不得影响甲方正常现场生产,进入生产现场必须遵守甲方相关管理规定。6)甲方不得要求乙方违章作业,乙方有权拒绝违章行为,并有权要求甲方对消防设备维保区域隐蔽工程、危险场所、交通要道进行安全告知。7)乙方在开工前需到甲方所在单位办理安全施工备案并签订《安全生产管理协议》明确本项目安全负责人和现场安全监督人员。否则,不得开展任何检测活动。8)在合同履行过程中任何一方违反本合同的约定,违约方应承担违约责任。9)在合同履行中发生争议,由双方协商解决或以补充协议的方式解决。10)检测单位检测资质应符合***第129号令《社会消防技术服务管理规定》要求的一级资质要求。检测过程使用的仪器、仪表应符合XF1157-2014《消防技术服务机构设备配备》有关要求。2.技术要求:1)各消防设施的组件和设备应符合设计选型,并应具有出厂产品合格证,消防产品应具有符合法定市场准入规则的证明文件。2)各消防设施的组件、设备的永久性铭牌和按规定设置的标志,其文字和数据应齐全、符号应清晰、色标应正确。3)系统组件、设备、管道、线槽、支吊架等应完好无损、无锈蚀,设备、管道应无泄漏现象,导线和电缆的连接、绝缘性能、接地电阻等应符合设计要求。4)乙方按照约定书所规定的检测时间和范围,根据《建筑消防设施检测技术规程》XF503—2004和相关消防规范,在甲方有关技术人员的配合下进行消防设施检测。5)乙方在检测过程中要如实的反应检测情况,同时做好检测记录的填写并让甲方和施工单位签字确认。6)乙方不能以任何借口拖延检测时间,故意刁难甲方和施工单位;工程检测有问题应耐心、仔细的给甲方和施工单位指出存在的问题和部位,以便后期整改。7)在合同履行过程中任何一方违反本合同的约定,违约方应承担违约责任。3.工作管理制度1.宏晟电热公司《相关方安全管理办法》。2.酒泉钢铁(集团)有限责任公司消防安全管理制度。3.酒泉钢铁(集团)有限责任公司《关于印发相关方安全管理办法的通知》。四、质量验收标准1.中华人民共和国消防法2.消防监督检查规定(***令第36号)3.建筑工程消防监督审核管理规定(***令第30号)4.GB50016建筑设计防火规范5.GB50054低压配电设计规范6.GB50116火灾自动报警系统设计规范7.GB50084自动喷水灭火系统设计规范8.GB50219水喷雾灭火系统设计规范9.GB50193二氧化碳灭火系统设计规范10.GB50166火灾自动报警系统施工及验收规范11.GB50261自动喷水灭火系统施工及验收规范12.GB50058爆炸和火灾危险环境电力装置设计规范13.GB50140建筑灭火器配置设计规范14.GB4716点型感温火灾探测器技术要求及试验方法15.GB16280线型感温火灾探测器技术要求及试验方法16.GB16808可燃气体报警控制器技术要求和试验方法17.GB17945消防应急灯具18.GB15630消防安全标志设置要求19.GB13495消防安全标志20.GB12955防火门21.GB15930防火阀试验方法22.DB11/065电气防火检测技术规范23.GB4715点型感烟火灾探测器24.GB19880手动火灾报警按钮25.XF61固定灭火系统驱动、控制装置通用技术条件五、考核条款1.乙方应严格依据***第129号文《社会消防技术服务管理规定》履行消防技术服务活动,乙方如违反有关规定,甲方有权依据本规定第六章法律责任有关条款规定,追究法律责任。2.对于因乙方的责任造成轻伤及以上人身伤害事故、一般事故及以上生产设备事故的,扣除全部安全生产管理保证金。因乙方的责任造成重伤及以上人身伤害事故、较大事故及以上生产设备事故的,同时依据合同条款扣除一定的工程总价款。3.乙方未履行协议规定责任条款的,扣除安全生产管理保证金1000元/每项。4.乙方在从业期间发生违章等不安全行为,扣除安全生产管理保证金1000-5000/每项。5.甲方向乙方下达《外协单位安全生产管理违章处罚通知单》,乙方签字确认,分厂领导、宏晟电热公司主管领导同意后,交由财务进行扣除。6.乙方接到《外协单位安全生产管理违章处罚通知单》后5个工作日内持安全生产管理保证金收据到财务部办理扣款手续。安全生产管理保证金扣除后应重新缴纳到规定数额,同时到分公司安全环保组备案。序号考核项目考核额度备注文明施工管理1项目经理不服从甲方工作安排或不执行甲方相关管理制度及要求1000-2000元/次出现两次或以上,甲方有权要求撤换项目经理,新项目经理必须经过甲方审查同意后方可上任,此间该单位必须按合同要求做好分内各项工作。2现场检测人员数量或资质不满足合同要求300元/人·次3主要管理、技术人员资质或数量不满足合同要求500元/人·次4参加甲方组织的会议时迟到、早退50元/次5无故未参加甲方组织的会议200元/次质量进度管理1未按计划完成检测项目,造成拖期3000-5000元/项·天2检测记录、台帐未建立或未及时填写1000元/次3甲方安排的工作(合同范围内)拒不执行1000元/次4工作推诿扯皮,不主动配合,500-2000元/次5检测不符合技术规范、设备标准100-300元/项6乙方提交的报告不真实200元/项甲方:(合同专用章)乙方:(合同专用章)甲方代表:乙方代表:电话:电话:年月日年月日宏晟电热公司铝电分公司消防年度检测项目技术规格书甲方:嘉峪关宏晟电热有限责任公司乙方:一、项目内容乙方应依据中华人民共和国公共安全行业标准《建筑消防设施检测技术规程GA503-2004》及甘肃省《火灾高危单位消防安全评估标准DB62/T2475-2014》要求,完成铝电分公司所属消防设施以下系统的检测工作:1.消防供配电设施2.火灾自动报警系统3.消防供水4.消火栓、消防炮5.自动喷水灭火系统6.泡沫灭火系统7.气体灭火系统8.机械加压送风系统9.机械排烟系统10.应急照明和疏散指示标志11.应急广播系统12.消防专用电话13.防火分隔设施14.消防电梯15.灭火器二、技术要求及规范1.检测单位基本要求:检测单位应符合中华人民共和国应急管理部2019年第88号令《消防技术服务机构从业条件》的资质要求。检测过程使用的仪器、仪表应符合GA1157-2014《消防技术服务机构设备配备》有关要求。2.技术要求:2.1各消防设施的组件和设备应符合设计选型,并应具有出厂产品合格证,消防产品应具有符合法定市场准入规则的证明文件。灭火剂应在有效期内。2.2各消防设施的组件、设备的永久性铭牌和按规定设置的标志,其文字和数据应齐全、符号应清晰、色标应正确。2.3系统组件、设备、管道、线槽、支吊架等应完好无损、无锈蚀,设备、管道应无泄漏现象,导线和电缆的连接、绝缘性能、接地电阻等应符合设计要求。2.4乙方按照合同所规定的检测时间和范围,根据中华人民共和国公共安全行业标准《建筑消防设施检测技术规程GA503-2004》及甘肃省《火灾高危单位消防安全评估标准DB62/T2475-2014》及相关消防规范要求,在甲方有关技术人员的配合下进行消防设施检测及消防年度安全评估。2.5乙方在检测过程中要如实的反应检测情况,同时做好检测记录的填写并让甲方签字确认。2.6乙方不能以任何借口拖延检测时间,延迟交付甲方检测评估报告;若消防检测及年度评估存在问题应耐心、仔细的给甲方指导,以便后期整改。2.7在合同履行过程中任何一方违反本合同的约定,违约方应承担违约责任。若合同履行中发生争议,由双方协商解决或以补充协议的方式解决。三、工作管理制度1.乙方现场资料收集、现场检测费、指标测试、差旅费、会务费、报告编制、公示等所有项目发生的一切费用均由乙方自行负责。2.计划工期:相关文件出具时间为合同签订后30个工作日。3.乙方提供的检测仪器,必须经过检定且在检定合格期内。检测仪器运输由乙方自行负责。4.甲方负责协助乙方开展现场监测,负责如实向乙方提供相关资料。5.乙方检验工作不得影响甲方正常现场生产,进入生产现场必须遵守甲方相关安全管理规定。6.在合同履行过程中任何一方违反本合同的约定,违约方应承担违约责任。7.在合同履行中发生争议,由双方协商解决或以补充协议的方式解决。四、质量验收标准1.中华人民共和国消防法2.GA503-2004建筑消防设施检测技术规程3.DB62/T2475-2014火灾高危单位消防安全评估标准4.GB50016-2014建筑设计防火规范(2018版)5.GB12791-2006点型紫外火焰探测器6.GB50054-2011低压配电设计规范7.GB50116-2013火灾自动报警系统设计规范8.GB50084-2017自动喷水灭火系统设计规范9.GB50219-2014水喷雾灭火系统设计规范10.GB50193-93二氧化碳灭火系统设计规范(2010版)11.GB50151-2010泡沫灭火系统设计规范12.GB50281-2006泡沫灭火系统施工及验收规范13.GB20031-2005泡沫灭火系统及部件通用技术条件14.GB50166-2013火灾自动报警系统施工及验收规范15.GB50261-2017自动喷水灭火系统施工及验收规范16.GB50140-2005建筑灭火器配置验收及检查规范17.GB50058-2014爆炸危险环境电力装置设计规范18.GB50140-2005建筑灭火器配置设计规范19.GB4715-2005点型感烟火灾探测器20.GB4716-2005点型感温火灾探测器21.GB16808-2008可燃气体报警控制器22.GB51309-2018消防应急照明和疏散指示系统技术标准23.GB50877-2014防火卷帘、防火门、防火窗施工及验收规范24.JGJ16-2008民用建筑电气设计规范25.GB19880-2005手动火灾报警按钮26.GA61-2010固定灭火系统驱动、控制装置通用技术条件五、考核1.如果出现道路交通、综合治理问题,甲方将比照酒钢集团公司的各项规章制度,对乙方进行考核。2.乙方应按宏晟电热公司和宏晟电热铝电分公司检修规程和安全规程履行合同。如果出现违反甲方管理要求问题,甲方将比照酒钢集团公司、酒钢集团宏晟电热公司和宏晟电热铝电分公司的相关规章制度,对乙方进行考核。3.乙方无故未按照发包人要求进驻现场进行检测,每拖期一天考核乙方500元。4.随意削减项目和丢项,每项扣1000元。5.在检测中发现大的问题不及时向甲方汇报,每次扣1000元。6.乙方不服从甲方现场安排,每次扣1000元。7.检测结束应及时出具检测报告,无故延期出具检测报告,,每拖期一天考核乙方500元。9.私接、偷接临时水源、电源、气源的,每次扣1000元。10.通用条款:执行宏晟电热铝电分公司相关现场管理规定,按照违反甲方标准、制度执行,发生人员违章行为,按照宏晟电热铝电分公司相关规定考核。甲方:(合同专用章)乙方:(合同专用章)甲方代表:乙方代表:电话:电话:年月日年月日宏晟电热公司新能源分公司消防年度检测技术规格书甲方:嘉峪关宏晟电热有限责任公司乙方:一、项目范围1、承担宏晟电热公司新能源分公司所属金塔白水泉330kV升压站、光伏区及所有主辅厂房,玉门红柳泉330kV升压站、风力发电机、风电场所有主辅厂房和设施,酒钢宏晟新能源30MWp分布式光伏发电站光伏区、监控室等所属区域建构筑物消防系统设施年度检测。检测的消防设施包括:工业消防安全网络化监控系统、消防物联网系统、充氮灭火装置系统、干粉灭火器、火灾探测报警系统、供排水系统、消防栓系统、通讯指挥系统、消防稳压泵、应急照明、疏散指示系统、消防联动设备、消防泵、消防稳压泵及其管道、阀门、设备及管道标识、动力电源系统、仪表、消防排水系统、消防排烟系统、防火门、防火门门框、闭门器等附属设施的日常巡回检查、点检、维护、检修,消防系统所含架空、地埋管道及地下、室内消火栓室外地下消火栓等设施保温、伴热、除锈、刷漆、查漏、堵漏、卡具安装、阀门维修等维护工作及损坏、失效消防设施更换(消防软管卷盘、仪表、消防水带、消防栓、消防水枪、手动报警按钮、压力表、过滤器、消防栓箱、定温感温电缆、点式感烟或感温探测器、视频设备、消防设备控制板件、消防设备零部件、阀门、应急照明灯、疏散指示牌等);金塔白水泉、玉门红柳泉办公生活区灭火器、微型消防站柜、独立式感烟探头。2、合同生效期后,方负责对甲方区域所有消防设备设施,按照《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国消防法》和《甘肃省消防条例》等国家、地方相关法律法规及行业标准的规定进行全面检测,检测完成后出具检测报告。4、检测技术服务项目:☑1、消防供配电设施☑2、火灾自动报警系统☑3、消防供水设施☑4、消火栓灭火系统☑5、电气火灾监控系统□6、泡沫灭火系统☑7、气体灭火系统□8、机械加压送风系统☑9、机械排烟系统☑10、应急照明和疏散指示☑11、应急广播系统□12、消防专用电话□13、防火分隔设施□14、自动喷水灭火系统□15、细水雾灭火系统☑16、排油注氮系统☑17、灭火器□18、水喷雾灭火系统□19、消防电梯□20、探火管灭火装置☑21、其他消防设施二、检测机构及检测人员要求1、乙方必须具有符合要求的检测机构资质证书和与之相应的等级现场检测人员执业资格证书。2、现场检测人员须取得消防设施检测技能等级职业资格证书和叄年以上的实际工作经验。3、所出具的《消防设施检验检测报告》必须是被消防救援部门认可的具有法律效力的文件。附:《宏晟电热公司新能源分公司主要消防设施》甲方:(合同专用章)乙方:(合同专用章)甲方代表:乙方代表:电话:电话:年月日年月日宏晟电热公司新能源分公司主要消防设施酒钢宏晟新能源(金塔)有限公司金塔白水泉升压站内主要消防维保设施包括:火灾报警控制器1台、图形显示装置1台、区域显示器5个、调制解调器8个、消防电源1台、消防电源监控器1台、输入模块10个、输入/输出模块17个、主变消防模块箱2个、站变消防模块箱2个、SVG消防模块箱1个、危废库消防模块箱1个、水泵房消防模块箱1个、330kV二次设备室消防模块箱1个、主变及330kV二次设备室消防模块箱1个、主控楼消防模块箱1个、消防感温线缆1400米、线缆终端模块、防爆隔离栅3个、XBD7.7/30GJ-RJC消防水主泵2个、220m³消防蓄水池1座、地下消火栓6个、强电切换模块17个、智能感烟探测器71个、点式感烟探测器(防爆型)5个、点式感温探测器,消防棚2(3m³砂箱1个、50kg推车粉灭火器式干4台、8公斤手提式干粉灭火器6具、消防铲、消防斧、消防铅桶等消防器材)、排油充氮灭火装置2个、手动报警按钮16个、声光报警器16、消防电话7部(其中主机1部)、消防广播扬声器10个、消防应急广播切换模块5个、消防应急广播控制器1台、消火栓箱8个(内设φ65mm消火栓1只、DN65有衬里25m水带1条、φ19mm直流喷雾两用水枪1支、消防按钮1个)、可燃气体探测器(防爆)3个、可燃气体报警器1个、可燃气体报警控制器1台、防火门监视模块20个、防火门监控器1台、安全出口灯、应急照明灯、消防井内管道阀门等消防设备设施的点检维护及其防寒保温。光伏场内共设64台箱式变压器,外设消防沙箱和灭火器。酒钢宏晟新能源(金塔)有限公司白水泉项目部共有手提式干粉灭火器20具,通廊内设有消防应急灯6盏,微型消防站柜1个。酒钢宏晟新能源(玉门)有限公司玉门风电场升压站除个别消防设施外,各主要消防设施基本上与金塔光伏电站一致。玉门红柳泉升压站内主要消防维保设施包括:火灾报警控制器1台、图形显示装置1台、区域显示器5个、调制解调器8个、消防电源1台、消防电源监控器1台、输入模块10个、输入/输出模块17个、主变消防模块箱2个、站变消防模块箱2个、SVG消防模块箱1个、危废库消防模块箱1个、水泵房消防模块箱1个、330kV二次设备室消防模块箱1个、主变及330kV二次设备室消防模块箱1个、主控楼消防模块箱1个、消防感温线缆1400米、线缆终端模块8个、强电切换模块17个、防爆隔离栅3个、XBD7.7/30GJ-RJC消防水主泵2个、220m³消防蓄水池1座、地下消火栓6个、智能光电感烟探测器为80个、点式感烟探测器(防爆型)5个、点式感温探测器,消防棚2(3m³砂箱1个、50kg推车粉灭火器式干4台、8公斤手提式干粉灭火器6具、消防铲、消防斧、消防铅桶等消防器材)、排油充氮灭火装置2个、手动报警按钮14个、声光报警器14、消防电话8部(其中主机1部)、消防应急广播扬声器为9个、消防应急广播切换模块5个、消防应急广播控制器1台、消火栓箱8个(内设φ65mm消火栓1只、DN65有衬里25m水带1条、φ19mm直流喷雾两用水枪1支、消防按钮1个)、可燃气体探测器(防爆)3个、可燃气体报警器1个、可燃气体报警控制器1台、防火门监视模块20个、防火门监控器1台、安全出口灯、应急照明灯、消防井内管道阀门等消防设备设施的点检维护及其防寒保温。另外,40座风力发电机机舱顶部分别装有4个FFX-ACT5-JAD-11悬挂式干粉灭火装置,各塔筒内分别安装了14个QRR0.1QS热气溶胶装置,各层均设有2具4公斤手提式灭火器。玉门风电场驻地有手提式干粉灭火器20具,消防应急照明灯8盏,独立式光电感烟火灾探测报警器7个,原有1个微型消防站柜,需补充柜内消防设施。酒钢宏晟新能源30MW分布式光伏发电站主要消防设施酒钢宏晟新能源30MW分布式光伏电站共设SVG预制舱2个、箱式变压器8台,每个SVG预制舱内设有感烟探测器4个,每个箱变内均设有感烟探测器2个。场内值班室、主要电气设备内外设灭火器。热电分公司消防年度检测项目技术规范书甲方:嘉峪关宏晟电热有限责任公司乙方:一、项目范围1.完成热电分公司所属全部建筑消防设施全面检测工作,并出具国家规定的相关检测报告。依据《甘肃省人民政府令[2014]第105号-甘肃省火灾高危单位消防安全管理规定》对热电分公司进行消防安全评估,并出具符合规定的评估报告。2.热电分公司所属全部建筑消防设施包括:主厂房(汽机房/除氧煤仓间)、锅炉房、集控楼、空压机房、除尘构筑物、引风机室、灰库、燃油泵房、锅炉补给水处理室及化验楼、氢站、氨区制备间、氨区控制设备间、凝结水精处理酸碱库房、凝结水精处理废水泵房、检修间及材料库、生产综合楼、浴室、棚库、循环浆泵房、脱硫综合楼、综合水泵房、间冷循环水泵房、辅机循环水泵房、危废库房、循环水泵房、热网、新#5、6机乏汽厂房、变电所及电缆设施、GIS室、线路保护室。3.消防设施如下:(1)消防供配电设施(2)火灾自动报警系统(3)消防给水系统(4)泡沫灭火系统(5)气体灭火系统(6)机械加压送风系统(7)机械排烟系统(8)消防栓、消防炮系统(9)自动喷水灭火系统(10)应急照明和疏散指示标志(11)应急广播系统(12)消防专用电话系统(13)防火分隔设施(14)消防电梯(15)灭火器(16)消防分隔设施(17)电缆桥架防火、阻火材料(18)探火管系统4.本协议书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出详细规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,乙方应保证提供符合本协议书和相关的国际国内标准要求的优质产品及相应服务。5.本协议书所使用的标准若与乙方所执行的标准发生矛盾时,按较严格标准执行。二、标准及规范1.《中华人民共和国消防法》。2.国家标准GB50016-2014《建筑设计防火规范》3.国家标准GB50720-2011《建设工程施工现场消防安全技术规范》4.国家标准GB25201-2010《建筑消防设施的维护管理》5.《甘肃省人民政府令[2014]第105号-甘肃省火灾高危单位消防安全管理规定》三、技术要求及规范(内容全面,涉及使用的材料描述清楚,施工区域准确)1.检测、评估范围:热电分公司所属全部建筑消防设施包括:主厂房(汽机房\\除氧煤仓间)锅炉房、集控楼、空压机房、除尘构筑物、引风机室、灰库、燃油泵房、锅炉补给水处理室及化验楼、氢站、氨区制备间、氨区控制设备间、凝结水精处理酸碱库房、凝结水精处理废水泵房、检修间及材料库、生产综合楼、浴室、棚库、循环浆泵房、脱硫综合楼、工业水泵房、间冷循环水泵房、辅机循环水泵房、危废库房、循环水泵房、热网、乏汽厂房、变电所及电缆设施、GIS室、线路保护室。2.基本要求:(1)乙方提供的相关服务应满足建筑消防设施检测服务规范(DB23/T3567)等标准要求。(2)乙方应配备具有高级技能以上等级职业资格证书的人员对所属建筑消防设施进行检测。(3)乙方应保证在检测过程中完全满足甲方的技术性能要求,不影响现场设备安全运行。(4)乙方对检测中发现的问题进行整理,并负责指导甲方整改至符合消防部门的合格标准。(5)乙方在本项目完成后,提供完整的检测报告和评估报告各6套,电子版本1套。四、权利和义务1.甲方权利和义务:(1)甲方有权利审查乙方的安全备案资料,审查通过后,乙方方可按规定办理入厂手续。如乙方开工手续、相应安全资质证明和个人相关证件不能达到甲方管理要求,甲方有权拒绝乙方开工。(2)甲方有责任向乙方负责人进行安全告知,告知本单位有关安全生产管理制度、作业场所存在的危险、有害因素及事故应急处置措施等,并做好交底记录,乙方负责人负责对本单位其他人员进行安全教育及告知。甲方有权监督乙方建立健全本单位的安全管理制度。(3)甲方有权要求乙方对其从业人员在进入施工现场前进行安全教育和安全考试。并监督乙方制定合同周期内的安全教育培训计划,并按计划对其从业人员进行安全教育和考试。(4)甲方有权对乙方违反甲方管理要求或协议条款的人员提出考核意见,并限期整改。(5)甲方对乙方不符合安全规定的行为有权制止,不听劝阻者,甲方有权立即停止其工作,并责令其离开甲方现场,由此而产生的一切后果由乙方承担。(6)未在甲方安全管理部门备案的乙方的从业人员,甲方有权利拒绝其进入甲方现场。(7)甲方有责任接受乙方就甲方的现场环境、作业条件、规章制度和安全规定等方面提出的建议。如果建议合理、条件允许,甲方须治理和改进。2.乙方权利和义务:(1)乙方应认真贯彻并严格执行国家和地方有关安全生产的法律、法规和规章。乙方需严格遵守热电分公司的相关管理规定。(2)乙方进场施工,必须向甲方提交参与本项目的入场人员名单及安全质量管理组织体系、企业安全资质等级等资料,经甲方审查合格后,方可办理有关入场证件和入场施工。(3)乙方应提供能证明其及其工作人员资质的合法有效证明供甲方审查。若乙方提供虚假证明,一切责任由乙方承担。(4)乙方必须认真对所承包工程的有关施工人员进行安全生产制度及安全技术知识教育,提高员工安全思想意识和自我保护能力,增强员工法制观念,督促员工自觉遵守热电分公司的规定和标准制度。(5)乙方施工人员应经考试合格后持证上岗,乙方必须检查、督促施工人员严格遵守、认真执行规章制度。乙方若在施工中要新进、增添施工人员必须向甲方提出申报,经甲方书面同意并经考试合格后才可持证上岗,未经甲方同意不得变更工作人员。乙方应对新进、增添施工人员进行全面的现场安全技术交底。(6)乙方在开工前必须办理工作票,并得到许可后方可开工。(7)乙方在施工期间必须严格遵守和执行甲方在安全、文明生产、治安保卫方面的有关规定,接受甲方的监督、检查和指导。对于甲方查出的隐患,乙方必须限期整改。如果甲方要求乙方违反安全、文明生产、治安保卫管理规定进行施工,乙方有权拒绝。(8)当甲方认为确实有必要暂停施工并提出要求乙方暂停施工的书面意见后,乙方应当按甲方要求停止施工。乙方实施处理意见后,以书面形式向甲方提出复工要求。在甲方组织验收并签字同意后,乙方重新施工。(9)乙方应对所在的施工区域、作业环境、操作设施设备、工器具等进行认真检查,发现隐患立即停止施工,并经落实整改后方准继续施工。(10)一经开工,就表示乙方确认施工场所、作业环境、设施设备、工器具等符合安全文明生产、治安保卫要求和处于安全状态,乙方对施工过程中由于上述因素而导致的事故后果负责。(11)乙方在施工期间所使用的各种设备及工器具等(除双方另有协议外)均应由乙方自备,乙方应保证提供的设备和工器具确实完好并符合安全要求。甲方提供的各种设备及工器具等,乙方一经接收,应负责保管、维修,并严格执行安全操作规程。在使用过程中,由于设备、工器具因素或使用操作不当而造成伤亡事故,由乙方负责。严禁使用未经检验、检验已过期或验收不合格的各种设备及工器具,否则由此发生的后果概由擅自使用方负责。(12)乙方应禁止其施工人员在合同规定的施工区以外区域施工或从事与施工无关的其他活动。(13)对有可能发生安全隐患的区域,乙方必须在施工之前办理好各类手续(如工作票等)和安全隔离措施,设置相应的各类安全保护设施、遮栏、安全标志牌、警告牌等,经甲方有关部门审查合格后方可施工,并且只能在工作票范围内施工。五、考核条款1.甲方负责工程全过程的检查和检验,对乙方不按规定或达不到标准时及时进行纠正,直至责令返工。由此而造成上级机关检查罚款时,乙方承担全部罚款责任。2.乙方应按国家、行业及宏晟电热公司和热电分公司检修规程和安全规程进行施工。如果出现质量问题,甲方将比照酒钢集团公司、宏晟电热公司和热电分公司的相关规章制度,对乙方进行考核。甲方、乙方双方因质量标准不统一时,按高一级的标准执行或协商解决。3.对现场文明施工及质量要求如下:序号考核项目考核额度备注文明施工管理1项目经理不服从甲方工作安排或不执行甲方相关管理制度及要求1000-3000元/次出现两次及以上,甲方有权要求撤换项目经理,新项目经理必须经过甲方审查同意后方可上任,此间该单位必须按合同要求做好分内各项工作。2现场施工人员数量或资质不满足合同要求300元/人·次3工作现场工器具、材料、设备部件摆放不整齐,未进行标识。100元/处4检修工作中造成地面、地坪、瓷砖、墙面等损坏200元/次·处恢复原貌,并处考核5检修工作中造成地面污染(包括二次污染)200元/次·处恢复原貌,并处考核6工作人员在厂区内流动吸烟(不在规定的吸烟区内)2000元/人·次厂房内吸烟,清除施工区域,没收D卡,不允许再进入二分厂区域施工7未认真执行各项能源管理规定,造成能源浪费50元/次质量进度管理1因检修不到位导致主机停机5000-20000元/次2因检修不到位导致一般辅助设备跳闸200元/次3因检修不到位导致主要辅机跳闸500元/次影响机组负荷时,追加考核200元/小时4施工组织不利,导致工期拖延或检修工作被动500-3000元/次5甲方安排的工作拒不执行5000-50000元/次否决本项工作工程款,考核继续执行6工作推诿扯皮,不主动配合,影响检修500-2000元/次7检修质量不符合技术规范、设备标准100-300元/项8乙方提交的检修记录、报表不真实。200元/项9人为责任造成设备损坏100-500元/次照价赔偿,并处考核10检修专用工具、机具损坏或丢失100-500元/次·件照价赔偿,并处考核11备品配件、检修拆卸下来的设备或部件丢失或损坏100-500元/次·件照价赔偿,并处考核12使用不符合专业标准的工器具、测量仪器或使用不符合要求的材料、备件。100-500元/项13工期延误2000-20000元/天3天以上,考核翻倍甲方:(合同专用章)乙方:(合同专用章)甲方代表:乙方代表:电话:电话:年月日年月日