消防安全隐患整改 消防喷淋设施招标公告(中粮粮油工业(荆州)有限公司2024)
详情内容为:
中粮荆州精炼车间恢复消防喷淋设施、物流部小包装仓库消防安全隐患整改项目采购公告
一、采购条件: 本次采购项目名称为中粮荆州精炼车间恢复消防喷淋设施、物流部小包装仓库消防安全隐患整改项目,采购人为中粮粮油工业(荆州)有限公司,现已具备采购条件,以竞价采购方式进行采购;请符合条件的供应商报名参加此次采购活动。二、采购概况与范围: 项目名称:中粮荆州精炼车间恢复消防喷淋设施、物流部小包装仓库消防安全隐患整改项目 项目编号:A023-ZB-XM-2404004 实施地点:湖北省荆州市公安县青吉工业园兴业路1号 采购需求:1、对精炼车间一楼湿式报警阀检查恢复其消防功能,同时对车间1-6楼消防喷淋管道进行查找漏点并修复堵漏,确保车间消防设施安全正常运行; 2、对物流部小包装仓库存在的消防安全隐患进行整改:①消防水池远程液位显示装置故障;②湿式报警阀组间水力警铃未引至有人值班场所附近或走道;③防火卷帘故障。 项目计划开始日期:2024-03-15 00:00:00 项目计划完成日期:2024-04-03 23:59:59 质量标准:合格 最高限价:无三、报价人资格要求: 报价人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具有与本采购项目相应的供货能力。其他资质要求、人员要求、财务要求、业绩要求、信誉要求等详见采购文件。
3.1报价人须是具备独立承担民事责任和合同履行能力的法人或其他组织,须具备有效的营业执照、消防设施工程专业承包贰级或以上资质和有效期内的安全生产许可证; 3.2在施工过程中若涉及特种作业的作业人员应具有相应的特种作业证; 3.3本项目成交后,成交单位需为其施工人员办理相关的保险费用,保险赔偿需达到单人赔付100万元; 3.4本次采购不接受联合体报价; 3.5本项目不允许分包、转包。
四、采购文件的获取: 请注册、登录中粮油脂电子采购平台,于报名开始后、报价截止时间之前,报名、下载采购文件。五、报价文件的递交: 中粮油脂电子采购平台递交,上传全部报价彩色扫描文件(盖章),本次采购不接受其他递交方式。六、报价文件开启时间及地点: 响应文件开启时间:2024-04-15 14:00:00 响应文件开启地点及方式:中粮油脂电子采购平台线上开启。七、联系方式: 招标采购监督联络方式: 联系人:杨先生 办公电话010-85019439 电子邮箱:yanghaochen@cofco.com 采购联系人:杜艳丽 联系方式:13264620414
附件下载:
中粮荆州精炼车间恢复消防喷淋设施、物流部小包装仓库消防安全隐患整改项目采购文件.doc
信息来源请点击:
中粮油脂沿江区中粮粮油工业(荆州)有限公司采购文件项目名称:中粮荆州精炼车间恢复消防喷淋设施、物流部小包装仓库消防安全隐患整改项目项目类别:其他外协服务项目编号:A023-ZB-XM-2404004采购时间:2024年4月采购文件目录第一章采购公告3第二章报价人须知5第三章工程清单及技术规范12第四章评审标准和办法16第五章合同草案18第六章报价文件格式351.采购公告1.采购条件采购项目名称为中粮荆州精炼车间恢复消防喷淋设施、物流部小包装仓库消防安全隐患整改项目,项目采购人为中粮粮油工业(荆州)有限公司该项目以竞价采购方式进行采购。2.项目概况与采购范围项目编号:A023-ZB-XM-2404004;采购实施地点:湖北省荆州市公安县青吉工业园兴业路1号;项目概况:1、对精炼车间一楼湿式报警阀检查恢复其消防功能,同时对车间1-6楼消防喷淋管道进行查找漏点并修复堵漏,确保车间消防设施安全正常运行;2、对物流部小包装仓库存在的消防安全隐患进行整改:①消防水池远程液位显示装置故障;②湿式报警阀组间水力警铃未引至有人值班场所附近或走道;③防火卷帘故障;采购范围:详见第三章工程量清单及技术要求;工期:20日历天,具体开工时间以采购人通知为准。3.报价人资格要求3.1报价人须是具备独立承担民事责任和合同履行能力的法人或其他组织,须具备有效的营业执照、消防设施工程专业承包贰级或以上资质和有效期内的安全生产许可证;3.2在施工过程中若涉及特种作业的作业人员应具有相应的特种作业证;3.3本项目成交后,成交单位需为其施工人员办理相关的保险费用,保险赔偿需达到单人赔付100万元;3.4本次采购不接受联合体报价;3.5本项目不允许分包、转包。请符合条件的潜在报价人在规定时间内报名。4.报价报名4.1报名地点:中粮油脂电子采购平台网上注册、网上报名,网址为https://eps.cofco.com/admin/#/login联系人:王先生电话:15090733811邮箱:wangxianwen-jz@cofco.com4.2报名时间:2024年4月9日14时00分至2024年4月15日14时00分。5.采购文件的获取凡有意参加报价者,请于2024年4月9日14时00分至2024年4月15日14时00分联系报名后下载采购文件。6.报价文件的递交6.1报价文件递交的截止时间为:2024年4月15日14时00分;6.2递交方式:中粮油脂电子采购平台网上提交、网上开启报价,网址为https://eps.cofco.com/admin/#/login(其他方式提交报价文件无效);6.3逾期上传的报价文件,采购人不予受理。7.中粮油脂沿江区采购监督联络方式:联系人:危女士;办公电话:15979906927;电子邮箱:weiwei6@cofco.com。8.中粮油脂采购监督联络方式:联系人:杨先生;办公电话:010-85019439;电子邮箱:yanghaochen@cofco.com。9.评审时间和地点9.1评审时间:2024年4月15日14时00分;9.2评审地点:中粮油脂电子采购平台线上评审10.联系方式:采购人:中粮粮油工业(荆州)有限公司地址:湖北省荆州市公安县青吉工业园兴业路1号联系人:王先生联系电话:15090733811邮箱:wangxianwen-jz@cofco.com2024年4月9日第二章报价人须知条款号条 款 名 称编 列 内 容1采购人名 称:中粮粮油工业(荆州)有限公司 地 址:湖北省荆州市公安县青吉工业园兴业路1号 联 系 人:王先生联系电话:150907338112招标代理机构无3项目名称中粮荆州精炼车间恢复消防喷淋设施、物流部小包装仓库消防安全隐患整改项目4报价有效期自报价文件递交截止日起90日 (日历日)5报价保证金无6是否允许递交报价人备选方案否7报价文件份数电子版:网站加密报价1份纸质版:需提供纸质版报价文件1份8报价截止时间及递交报价文件地点截止时间:2024年4月15日14时00分(北京时间)(中粮油脂电子采购平台网上提交、网上开启报价,网址为https://eps.cofco.com/admin/#/login9是否退还报价文件否10评审时间和地点评审时间2024年4月15日14时00分(北京时间)评审地点 :中粮油脂电子采购平台网上提交、网上开启报价、评审,网址为https://eps.cofco.com/admin/#/login11评审小组的组建按规定组建3人单数评审小组 12资格审查评审小组在中粮油脂电子采购平台网上审查资格13分包本项目不允许违法分包、转包。14踏勘现场不统一组织,自行踏勘联系人:王先文 联系电话:15090733811 15采购文件的澄清报价人若对采购文件有任何疑问,应于报价截止之日1天前形成书面文字,发电子邮件至wangxianwen-jz@cofco.com16报价文件装订及密封要求电子版报价文件根据电子采购平台要求。17签字和(或)盖章要求报价文件应加盖报价人印章及法定代表人或其委托代理人签字或盖章。由委托代理人签字或盖章的在报价文件中必须同时提交报价文件签署授权委托书,报价文件签署授权委托书格式、签字、盖章及内容均应符合后附格式要求。18评审办法最低总价(不含税)评价法 19付款方式工程经发包方竣工验收合格且发包方收到承包方提供合法有效的全额增值税专用发票后15个工作日内,发包方一次性向承包方支付至合同总价的97%工程款。若为异地施工单位,需在施工地的国家税务局预缴2%增值税,并附回执单。质量保证金为工程结算总价的3%,自工程竣工验收合格起1年质保期界满无质量问题且发包方无维修支出后15天内退还承包方,不计利息。20关联关系报价人应自行承诺:与本公司有关联关系的企业法人和公司,未参与本次项目的报价。如后期检查发现存在关联关系企业共同报价同一项目的,将该报价人永久纳入报价人黑名单;已经成交的,取消其成交资格;已经签订合同的,需承担合同总金额20%的违约金责任。关联关系:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十四条所述,关联关系指单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位。21履约保证金无22证明材料有效的营业执照、消防设施工程专业承包贰级或以上资质和有效期内的安全生产许可证 23其他要求无报价人须知1、无论报价过程中的作法和结果如何,报价人自行承担所有与参加报价有关的全部费用。2、采购文件由采购文件总目录所列内容组成。3、报价人应详细阅读采购文件的全部内容。不按采购文件的要求提供的报价文件和资料,可能导致报价被拒绝。4、报价人对采购文件如有疑点要求澄清,或认为有必要与用户进行技术交流时,可用书面、电邮等形式通知采购人,采购人将视情况确定采用适当方式予以澄清,或以书面形式予以答复,如有必要时可将答复内容包括原提出的问题(但不标明问题查询的来源),分发给所有取得同一采购文件的报价人。5、对采购文件的修改,将在中粮油脂电子采购平台以澄清或公告的形式通知已报名每一报价人。6、补充文件将作为采购文件的组成部分,对所有报价人有约束力。7、由报价人编写的报价文件、报价交换的文件和往来信件应以中文书写。8、报价文件中所使用的计量单位,除采购文件中有特殊要求外,应采用国家法定计量单位。9、报价文件基本内容(1)供应商基本情况一览表(2)法定代表人(单位负责人)身份证明书(3)授权委托书(4)营业执照(5)资质证书(6)安全生产许可证(7)报价单位关联关系承诺书(8)报价函(9)报价表(10)工程量清单及技术规范(11)其他资料10、依据第四章《评审标准和办法》相关内容,提供所需的相关材料。11、报价文件按统一格式填写,报价一览表要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。12、报价文件附件由报价人视需要自行编制及上传。报价文件附件可以包含以下内容:(1)报价人提出的合理化建议(2)其他报价人认为需要的材料。13、报价人应填写全称,同时加盖印章,报价文件应加盖报价人印章及法定代表人或其委托代理人签字或盖章。由委托代理人签字或盖章的在报价文件中必须同时提交报价文件签署授权委托书,报价文件签署授权委托书格式、签字、盖章及内容均应符合后附格式要求。14、报价文件必须在报价截止时间前上传。在报价截止时间以后送达的报价文件,采购人拒绝接收。15、报价以后,如果报价人提出书面修改和撤标要求,在报价截止时间前可以进行修改和撤标。16、评审启动后报价人不得撤回报价,否则报价保证金将被没收。17、响应有下列情况之一者,采购人有权将其作废处理:(1)逾期上传的;(2)未加盖报价人公章的;(3)无报价人法人代表或法人代表授权人签字的;(4)报价人上传两份或多份内容不同的报价书,未书面声明哪一份有效的;(5)报价人在一份报价书中有两个或多个报价的;(6)违反招标及采购纪律的;(7)经评审小组评审认定,商务条款和技术条款出现严重偏离的18、评审小组对报价文件进行审查、质疑、评估和比较。初审内容为报价文件是否符合采购文件的要求、内容是否完整、文件签署是否齐全。初审中,对价格计算错误按下述原则修正:1.如果以文字表示的数据与数字表示有差别,应以文字为准修正数字。2.报价人不同意以上修正,则其报价将被拒绝。19、采购人对报价文件的判定,只依据报价内容本身,不依靠开启报价后的任何外来证明。20、采购人有权就报价文件中含混之处向报价人提出询问或澄清要求。报价人必须按照采购人通知的时间、地点派技术和商务人员进行答疑和澄清;必要时采购人可要求报价人就澄清的问题作书面回答,该书面回答应有报价全权代表的签章,并将作为报价内容的一部分;报价人对报价文件的澄清不得改变报价价格及实质内容。21、评审小组对具备实质性响应的报价文件进行评估和比较,评审严格按照采购文件第四章《评审标准和办法》的要求和条件进行。22、成交条件:1.能够最大限度的满足采购文件中规定的各项评价标准。2.能够满足采购文件的实质性要求。23、报价开启之后,直到授予报价人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较报价的有关资料以及授标意向等,均不得向报价人或其他无关的人员透露;在评审期间,报价人企图影响采购人的任何活动,将导致报价被拒绝,并承担相应的法律责任。24、最终审查的对象是本次采购项目的成交人,最终审查的方式:对成交人进行询问、对成交人进行实地考察;接受最终审查的供应商,必须如实回答和受理采购人的询问或考察,并提供所需的有关资料;如审查结果为评审得分最高的报价人不符合成交条件,则应顺位考察评审得分次高者。25、成交人应在《成交通知书》发出之日起15日内,按成交通知书中规定的时间、地点与采购人签定合同,否则按开启报价后撤回报价处理。采购文件、成交人的报价文件及评审过程中有关澄清文件均应作为合同附件;因成交人原因未及时在规定时间内和采购人签订合同的,采购人可以取消成交人的成交资格,将合同授予下一成交候选人;成交人与采购人签订合同后未按合同条款履行相应合同义务的,成交人将无条件同意:依据合同对采购人进行相应的赔偿;采购人可以立即单方终止合同,将合同立即授予下一成交候选人。第三章工程清单及技术规范采购编号:A023-ZB-XM-2404004项目名称:中粮荆州精炼车间恢复消防喷淋设施、物流部小包装仓库消防安全隐患整改项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价(元)综合合价(元)消防喷淋管道增加阀门检查漏点1030810002001低压碳钢焊接法兰1.材质:碳钢2.型号、规格:DN1503.连接形式:螺栓连接4.焊接方法:氩弧焊片82030807003001低压法兰阀门1.名称:明杆闸阀2.型号、规格:DN150、PN163.连接形式:螺栓连接个13030810002002低压碳钢焊接法兰1.材质:碳钢2.型号、规格:DN1003.连接形式:螺栓连接4.焊接方法:氩弧焊片164030807003002低压法兰阀门1.名称:明杆闸阀2.型号、规格:DN100、PN163.连接形式:螺栓连接个25031001002001水喷淋钢管1.材质:镀锌管2.规格:DN150*4.5mm3.安装位置:室内4.连接形式、焊接方法:卡箍连接5.压力试验、吹扫与清洗设计要求:液压试验、自来水冲洗m26031001002002水喷淋钢管1.材质:镀锌管2.规格:DN100*4mm3.安装位置:室内4.连接形式、焊接方法:卡箍连接5.压力试验、吹扫与清洗设计要求:液压试验、自来水冲洗m87031001002003水喷淋钢管1.材质:镀锌管2.规格:DN40*3mm3.安装位置:室内4.连接形式、焊接方法:螺纹连接5.压力试验、吹扫与清洗设计要求:液压试验、自来水冲洗m408031001002004水喷淋钢管1.材质:镀锌管2.规格:DN15*2.5mm3.安装位置:室内4.连接形式、焊接方法:螺纹连接5.压力试验、吹扫与清洗设计要求:液压试验、自来水冲洗m309030901001008原有喷淋管道打压1.精炼车间1-6楼试压2.逐层检查漏点3.管道位于高空5米4.每层管道约170米5.漏水地面清洁打扫m102010030901004001报警装置1.报警装置安装2.湿式报警器3.接线及调试组1分部小计消防管道漏点堵漏11030901001002管道漏点堵漏1.材质:铸铁哈夫节堵漏器2.规格:DN150个512030901001003管道漏点堵漏1.材质:铸铁哈夫节堵漏器2.规格:DN100个2013030901001004管道漏点堵漏1.材质:铸铁哈夫节堵漏器2.规格:DN80个1014030901001005管道漏点堵漏1.材质:铸铁哈夫节堵漏器2.规格:DN40个8015030901001006管道漏点堵漏1.材质:铸铁哈夫节堵漏器2.规格:DN32个2016030901001007铸铁哈夫节堵漏器1.材质:铸铁哈夫节堵漏器2.规格:DN15个4017030901003001消防喷淋头1.材质:黄铜(镀铬抗氧化)2.规格:DN153.连接方式:螺纹连接个40分部小计精炼车间二楼控制室消防管道移位18031001001001镀锌钢管拆除1.材质:镀锌管2.规格:DN150*4.5mmm1819031001002005镀锌钢管1.材质:镀锌管2.规格:DN150*4.5mm3.安装位置:室内4.连接形式、焊接方法:氩弧焊5.压力试验、吹扫与清洗设计要求:液压试验、自来水冲洗m1820030804001001低压碳钢管件1.材质:碳钢弯头2.规格:DN1503.连接方式:电弧焊个221030804001002低压碳钢管件1.材质:碳钢变径2.规格:DN150/1003.连接方式:电弧焊个122030804001003低压碳钢管件1.材质:碳钢异径三通2.规格:DN150/323.连接方式:电弧焊个423031202002001管道防腐蚀1.除锈级别:动力工具除锈2.涂刷(喷)遍数、漆膜厚度:镀锌板专用漆2遍+聚氨酯面漆2遍m29分部小计物流小仓库仓库消防改造项目24031001001002镀锌钢管1.材质:镀锌管2.规格:DN25*32.水力警铃外移m1225030804003001弯头1.材质:碳钢无缝弯头2.规格:DN25*33.连接方式:电弧焊个926030804003002变径1.材质:碳钢变径2.规格:DN25/153.连接方式:焊接个227030804003003三通1.材质:碳钢三通2.规格:DN252.连接方式:电弧焊个228030602001001更换液位显示仪1.ZWP-NTYF1-012.含安装3.含液位探头套129171002002001防火卷帘(闸)门1、尺寸5000mm*3860mm2、型号规格:TFJ(W)-300300-TF3-CZ-S-3503、电机功率:0.25kw4.含安装m219.3分部小计措施项目30031301017001脚手架搭拆1.精炼车间1-6楼搭设脚手架2.每层楼需人工搬运3.搭、拆脚手架4.拆除脚手架后材料的堆放项131031301018001设备管道保护费1.精炼车间1-6楼打压检测管道漏水,防止损坏设备,设备防水布防护2.保温管道及地面防护3.防护后恢复项80032031301018002操作高度增加费操作高度增加费,管道安装高度5米以上项1分部小计备注:须采用工程量清单报价,至少提供单位工程汇总表,综合单价分析表,分部分项工程和单价措施计价表或分部分项计价表,单位工程人材机分析表。第四章评审标准和办法1.总则1.1根据《中粮集团采购管理办法》、《中粮集团招标管理办法》,结合本项目特点制定本评审办法。1.2评审工作由采购人组建的评审小组负责。1.3评审工作应遵循公平、公正、科学及择优的原则,并以相同的评审程序和标准对待所有的报价人。1.4评审小组按照采购文件规定的评审方法和标准进行评审,并独立履行下列职责:1.4.1审查报价文件是否符合采购文件要求,并作出评价;1.4.2要求报价人对报价文件有关事项作出解释或者澄清;1.4.3推荐成交候选报价人名单,或者受采购人委托按照事先确定的办法直接确定成交人;1.4.4向采购单位或者有关部门报告非法干预评审工作的行为。1.5按本办法评审,评审小组确定成交候选人。2.评审程序2.1网上开启报价,对报价文件初审;2.2澄清有关问题;2.3比较与评价;2.5确定成交候选人名单;2.6编写评审报告。3.评审方法评审采用最低总价(不含税)评价法。4.评审细则及标准4.1本次评审主要因素是:价格、技术、信誉、业绩、服务、对采购文件的响应程度。4.2在评审过程中,报价文件响应采购文件出现的偏离,分为实质性偏离和非实质性偏离。4.2.1实质性偏离是指报价文件未能实质响应采购文件的要求。以下情况属于重大偏离:4.2.1.1报价文件没有报价人法定代表人或授权代表人签字或加盖公章;4.2.1.2报价人资格不符合采购文件要求;4.2.1.3明显不符合技术规格、技术标准的要求;4.2.1.4报价人递交两份或多份内容不同的报价文件,或在一份报价文件中对同一采购项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,按采购文件规定提交备选报价人案的除外;4.2.1.5报价文件附有采购人不能接受的条件。评审小组可书面要求报价人在规定的时间内予以澄清、说明或补正。报价人拒不或在规定的时间内没有进行澄清、说明或补正或澄清、说明、补正的内容也不能说明问题的,视为报价文件制作不规范,按每一项非实质性偏离进行扣分处理,直至该项分值扣完为止。评审小组不接受报价人主动提出的澄清、说明或补正。4.3由评审小组依据采购文件要求,对报价人进行评价,确定成交人。4.4所有提供的软件(如有,结合实际选择适用)、设备均不涉及知识侵权,不引起其他法律纠纷,并提供知识产权证明(如因知识产权引起法律纠纷,一切责任和费用由报价人承担)5、排序原则5.1根据各报价人的报价(不含税)由低到高顺序列出报价人的名次,报评审小组确认后,最终报价最低的报价人为第一成交候选人,最终报价次低的报价人为第二成交候选人,依次类推。5.2报价相同的,由评委对名次相同的报价人进行投票,按所获票数由高到低顺序排列。第五章合同草案中粮荆州精炼车间恢复消防喷淋设施、物流部小包装仓库消防安全隐患整改项目合同编号:签订地点:湖北省荆州市公安县青吉工业园兴业路1号签订日期:发包方:中粮粮油工业(荆州)有限公司地址:湖北省荆州市公安县青吉工业园兴业路1号电话:0716-5396062开户银行:中国银行股份有限公司公安支行账号:571657531475税号:914210005539382854承包方:地址:电话:开户银行:账号:税号:经发包方、承包方双方友好协商,依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规要求,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方签订本合同,共同遵守执行。一、工程名称、执行日期及合同金额工程名称中粮荆州精炼车间恢复消防喷淋设施、物流部小包装仓库消防安全隐患整改项目执行日期合同签订后,自发包方通知开工之日起,本工程总工期为【20】日历天合同暂定金额(元)总金额: 元大写:不含税价款为人民币 元大写:增值税税款为人民币 元大写:备 注工程完工且工程竣工验收合格后,承包方于发包方付款前提供全额增值税专用发票,税率 %,如因国家税收政策调整增值税率,合同价格中不含增值税的价格不变,增值税按国家政策调整开票。本工程采用固定单价合同,合同单价金额包含分部分项费用、安全文明施工费、措施费用、规费、税金等所有费用,合同暂定总价根据实际工程量据实结算。二、工程主要内容:1、对精炼车间一楼湿式报警阀检查恢复其消防功能,同时对车间1-6楼消防喷淋管道进行查找漏点并修复堵漏,确保车间消防设施安全正常运行;2、对物流部小包装仓库存在的消防安全隐患进行整改:①消防水池远程液位显示装置故障;②湿式报警阀组间水力警铃未引至有人值班场所附近或走道;③防火卷帘故障。三、具体要求:详见附件一《发包方工程量清单》。四、质量与验收:1、工程质量按照《建筑电气工程施工质量验收规范(GB50303-2015)》、《建筑工程质量管理条例》及相关法律法规执行,承包方应保证工程内容均符合工程技术规范要求,并经发包方确认质量无缺陷后进行验收。2、承包方应按照国家、行业标准、规范和设计的要求以及发包方代表依据合同发出的指令施工,随时接受发包方代表及其委派人员的检查、检验、监督,为检查、检验提供便利条件,质量验收必须达到合格。对不合格的分项工程,承包方应按规范要求并按发包方代表及委派人员的要求施工、修改,并承担由承包方自身原因导致返工、修改等直接或间接的一切的费用。3、隐蔽工程验收。工程具备覆盖、掩埋条件或达到条款约定的部位,承包方自检合格后在隐蔽施工前24小时通知发包方验收,验收合格后方可进行隐蔽工程施工。4、工程具备竣工验收条件后,双方根据国家工程竣工有关规定进行验收。5、承包方在工程验收前5天将验收报告送发包方,发包方在收到报告后5天内组织验收。6、已竣工未验收工程,交工前由承包方保管,发包方不得动用。7、承包方在验收后10天内向发包方提供完整的竣工资料和竣工图套。五、竣工结算承包方在工程竣工验收合格后28天内向发包方提交工程结算申请,发包方在28天内审核完毕。六、支付条款本合同生效,工程经发包方竣工验收合格且发包方收到承包方提供合法有效的全额%增值税专用发票后15个工作日内,发包方一次性向承包方支付至合同总价的97%工程款。若为异地施工单位,需在施工地的国家税务局预缴2%增值税,并附回执单。质量保证金为工程结算总价的3%,自工程竣工验收合格起1年质保期界满无质量问题且发包方无维修支出后15天内退还承包方,不计利息;如质保期间发生质量问题,承包方应在接到修理通知之日后5天内派人修理,否则,发包方有权单方决定没收质量保证金,不足以弥补质量损失的,由承包方支付;发包方也可委托其他单位或人员修理,由此产生的维修费用,发包方在质量保证金内扣除,不足部分,由承包方支付。七、工程期限合同签订后开始进材料,须经发包方确认合格后按时完工,本工程总工期为20天,具体开工时间以发包方签发的《建设工程开工报告》为准,本合同所指的“天”均为自然日。若受不可抗力影响,应1个工作日内通知并提供相关官方证据,经发包方确认后,工期可适当顺延。八、工期延误1、延期开工。承包方因故不能按时开工,应在约定的开工日期提前五天,向发包方提出延期开工的理由和要求。发包方代表应在三天内书面答复承包方。发包方同意延期要求或三天内不予答复,工期相应顺延。如承包方理由不充足,发包方不同意延期或承包方未在规定时间内提出延期开工要求,工期不予顺延。2、暂停施工。发包方代表认为必要时,可提出暂停施工要求并在停工后48小时内提出处理意见。承包方在实施发包方代表处理意见后,应及时提出复工要求,发包方代表在24小时内予以答复。发包方未能在规定时间提出处理意见,或收到承包方复工要求时限内未予答复,承包方可自行复工,停工责任在发包方的,由发包方承担经济支出,工期相应顺延。停工责任在承包方的,由承包方承担发生费用。发包方要求承包方暂停施工,承包方超过8小时不按照发包方意见处理的,发包方有权解除合同。3、工期延误。因下列情况造成竣工日期推迟的,承包方在情况发生后三天内向发包方提出书面报告,发包方在收到书面报告后三天内予以确认答复,经发包方代表同意,工期相应顺延,发包方不同意延期或承包方未在规定时间内提出延期要求,工期不予顺延。3.1工程量变化和设计量变更3.2一周内,非承包方原因停水、停电、停气影响施工造成停工累计超过8小时。3.3施工中遇到不可预见障碍物或古墓、文物、流沙等需处理时。3.4未按约定时间供应材料及发包方代表签认同意给予顺延的情况。3.5可抗力(指战争、动乱、空气飞行体坠落或其它非发包方、承包方双方造成的爆炸、火灾,以及协议条款约定的等级以上的风、雨、雪、震等对工程造成损害的自然灾害)。九、发包方工作1、办理施工所需证件、批件,清理场地,修复现场干道,保证运输畅通。2、施工所需水、电源、线路从施工场地外部接至施工现场双方商定地点,并保证施工期间的需要。3、发包方不按合同约定完成工作,工期相应顺延。十、承包方工作1、承包方在施工过程中应服从发包方统一管理。2、承包方施工期间所使用水、电等发生的费用,根据发包方计量结果,由双方核实后据实结算,费用由承包方承担。3、承包方需为其施工人员办理相关的保险费用,保险赔偿需达到单人赔付100万元,承包方所有人员的保险费等相关费用由承包方负责,若在施工过程中发生事故造成损害,由承包方承担责任。4、涉及特种作业的作业人员应具有相应的特种作业证。5、本项目不允许分包、转包。6、承包方需在工程开工前对施工人员进行健康体检,体检合格者方可上岗。7、承包方需在工程开工前在派出所进行施工人员登记备案。8、承包方需在工程开工前对施工人员进行安全教育,承包方必须服从发包方对本工程安全施工的监督管理。承包方施工过程中违反国家有关法律法规,受到政府经济、刑事处罚的,一律由承包方自行承担解决。9、承包方必须按批准的进度计划组织施工,接受发包方对进度的检查监督。10、已竣工程在验收之前,负责对已完工程的成品保护。保护期间发生损坏、丢失系承包方责任由承包方负责免费修复及完善补充,系发包方提前使用后发生损坏的修理费用由发包方承担。11、严格执行我县关于施工现场管理的有关规定,交工前清理现场达到建筑物无污染,现场无建筑垃圾,同时需将建筑垃圾外运并按九江市环保要求处理,其发生的相关费用包含在合同价款中。12、承包方施工所使用工具及三级配电箱须经甲方检验合格后方可使用。十一、材料设备供应1、承包方采购的材料设备应符合设计和规范要求,并附有合格证。2、根据工程需要,经发包方书面批准,承包方可使用代用材料。3、发包方委托承包方采购的材料设备,采购前,在价格、质量方面应取得发包方同意签证,价格由发包方承担。4、承包方物资进场前需报发包方现场工程师确认,若承包方所采购的材料设备不符合本合同的要求,则发包方有权要求承包方免费更换材料设备达到合同要求,同时承包方应按合同总价款的5%向发包方支付违约金。十二、施工安全承包方应保证施工与生产同时进行时的安全工作;承包方应按有关规定,采取严格的安全防护措施,承担由于自身安全措施不力造成事故的责任和因此发生的费用。承包方办理自己在施工场地的人员生命财产和机械设备的保险,并支付一切费用。发包方对施工过程中的工程事故不负任何责任;若施工时给发包方造成任何直接及间接损失,由承包方负责赔偿,赔偿金由发包方在结算时直接从工程款中扣除,不足部分承包方仍应承担赔偿责任,予以补足;双方签订《施工安全管理协议书》,作为本合同的附件。十三、违约责任1、承包方必须保证在合同规定的时间内完成合同内工程量并保证质量合格。如承包方发生其它使合同无法履行的违约行为,应赔偿其违约给发包方所造成的全部损失。2、承包方不能按时竣工每延误一天应向发包方支付合同价款的0.5%的违约金,违约金总额不超过合同总价20%,发包方有权从应付合同价款中直接扣减,逾期超30天,发包方有权单方解除合同,并可要求承包方承担合同总价20%的违约责任。3、若承包方施工质量达不到设计和质量监督部门《建筑工程质量管理条例》相关要求,以及工程存在任何质量问题,承包方应负责及时自费整改修复返工直至符合质量标准,还应向发包方支付合同总价20%的违约金,违约金不足以弥补损失的,承包方全额赔偿发包方遭受的全部损失。4、除非双方将协议终止,如一方违约未导致合同无法履行,违约方承担违约责任后仍应继续履行合同,因一方违约使合同不能履行,另一方欲终止或解除全部合同,在提前十天通知违约方后,可终止或解除合同,并由违约方承担违约责任,违约方应向另一方赔偿合同总价10%的违约金。如违约金不足以弥补对方所造成的损失,则应足额赔偿。5、上述发包方全部损失包括但不限于直接损失、间接损失、诉裁费、律师费及差旅费等所有费用。十四、纠纷解决方式1、如设计或其他原因需对合同进行调整变更的,发包方、承包方双方需协商一致,签订补充合同或协议明确相关事宜。2、采用协商解决方式,协商不成,在发包方所在地有管辖权的人民法院起诉。十五、其他1、合同经发包方、承包方双方加盖公章或合同专用章后正式生效,在质保期(工程项目竣工验收合格之日起一年)结束,并完成合同所有约定条款后,合同终止。2、本合同一式叁份,发包方贰份,承包方壹份,叁份合同具有同等法律效力,双方共同遵守。3、在项目实施过程中,承包方应严格按照施工方案及发包方要求的内容施工。开工前承包方应提供施工现场管理人员名单及相应资质证明文件由发包方确认并备案。发包方能够对不称职的技术人员有权调换,如发生三次仍不改正,发包方有权终止合同并主张合同总价10%的违约责任。4、本合同附件工程项目承包安全环保管理协议、工程廉政协议责任书、发包方工程清单作为合同的有效组成部分,与采购文件、报价文件、成交通知书、发包方最终出具的工程结算书及工程验收单等作为本合同不可分割的一部分,具有同等法律效力。5、本合同未包括事项,双方应本着友好协商的原则办理。附件一:发包方工程量清单附件二:施工安全管理协议书附件三:安全文明作业条例发包方:中粮粮油工业(荆州)有限公司承包方:(盖章)(盖章)附件四:工程廉政协议责任书附件一:发包方工程量清单附件二:施工安全管理协议书发包方:中粮粮油工业(荆州)有限公司承包方:工程名称:中粮荆州精炼车间恢复消防喷淋设施、物流部小包装仓库消防安全隐患整改项目协议有效期:年月日至年月日协议内容1.发包方安全职责1.1对承包单位的安全施工负有监督和指导的责任,必须将承包单位的安全施工列入本单位的重要议事日程,并经常进行检查,严禁以“包”代管,以“罚”代管。1.2开工前向承包方负责人和工程技术人员进行全面的安全、技术交底,并有完整的记录或数据。1.3督促检查承包方在开工前做好安全、组织、技术措施三落实,审查合格后,方可开工。1.4对特殊作业、危险作业的施工项目,发包单位应监督承包单位编制安全施工措施,经发包方审查合格后,监督实施。1.5督促承包方负责做好对职工的安全教育、安全活动和安全工作例会,及时向承包单位传达本单位上级有关安全工作的文件、规定及通报等,并督促学习与贯彻执行。1.6加强现场施工安全监督,发现对违章作业、野蛮施工、管理混乱等不安全情况,有权纠正或立即停止其工作。1.7有权对承包方施工(安装)现场的设备、设施、建(构)筑物安全状况进行安全检查,对现场存在的安全隐患提出整改指令。1.8发包方对承包方施工(安装)现场的“三违”现象,有权处理。1.9承包方施工过程中违反国家有关法律法规,受到政府经济、刑事处罚的,发包方有权决定单方面终止与承包方之间的工程承包合同及本协议,而无需承担任何提前解除合同的责任。由此给发包方造成损失的,承包方应给予发包方赔偿。1.10有权审查承包方相应的施工(安装)资格证书。1.11施工(安装)现场有两个以上单位交叉作业有可能危及对方安全或影响施工(安装)进度时,发包方有义务统一协调管理,督促双方签订安全管理协议。1.12发包方负责向承包方如实告知根据发包方能力所知的作业场所和岗位存在的危险因素,要求承包方制订防范措施以及事故应急预案。2.承包方的安全职责2.1认真贯彻国家有关安全生产的方针、政策、法令、法规,严格执行安全管理规定,遵守发包单位有关安全施工、文明施工的规定。2.2开工前必须认真做好安全、组织、技术措施三落实,报发包方审查。2.3开工前必须自上而下进行安全、技术交底,全体施工人员均应掌握工程特点及施工安全措施。2.4复杂的和危险性较大的施工项目,应制订施工方案,经发包方审查合格后贯彻落实。2.5开工前组织施工人员学习上述规程、规定中有关部分。2.6开工前应对施工机械、工器具及安全防护设施进行一次检查,确保符合安全规定并不超过检验周期。2.7严禁使用未成年工和不适应现场施工要求的老、弱、病、残人员进行施工,男性施工人员年龄不得超过60周岁,女性施工人员年龄不得超过55周岁。2.8承包单位的特种作业人员,必须经过有关部门的安全培训,经考试合格,持证上岗。2.9承包单位必须按国家规定为施工人员配备劳动保护用品、用具。2.10必须接受发包单位的监督、管理和指导,对发包单位安全部门提出的意见必须及时整改;发生人身事故或危及生产运行的不安全情况,必须立即报告发包单位安监部门。2.11承包方自行负责施工人员的安全培训,和配备安全防护措施。施工过程中因未按要求作业,发生事故或造成对发包方有损害的行为,由承包方承担责任。2.12承包方有义务配合、服从发包方对施工(安装)现场的安全检查,对检查发现的安全隐患无条件进行整改。2.13对本单位的施工(安装)区域现场设备设施及作业人员的安全负责,对施工(安装)区域的安全生产及环境保护状况负责,并负责事故统计上报和调查处理(或参与协助调查处理)。2.14非承包方施工(安装)人员在承包方施工(安装)区域内发生任何事故,均由承包方自行负责,并按国家的法律法规进行事故处理,发包方不承担任何责任。2.15承包方对施工(安装)区域现场在施工(安装)开始前已有或毗邻建(构)筑物、设备、设施、地下管线(网)或特殊作业环境可能造成损害的,须采取相应的安全防护措施,并承担损坏赔偿责任。2.16承包方不得将工程拆包给不具备相应资质等级的施工(安装)单位或个人。2.17承包方与相邻的单位同时施工(安装)或交叉作业,有可能相互危及对方施工(安装)时,应签订安全管理协议,明确各自的安全管理职责和应采取的安全措施及责任划分,配专人进行安全检查与协调。2.18承包方施工(安装)区域的施工(安装)设备、临时用电设施、脚手架、出入通道口、楼梯口、危险有害气体或液体存放处等危险部位,设置明显的安全警示标志,危险警示标志符合国家标准。2.19承包方应遵守发包方各项安全管理规定,办理作业许可,规范开展现场作业,文明施工,保障施工全过程中的作业安全。2.20承包方应加强作业现场应急管理,完善应急预案,配备现场作业所需的应急资源,并加强培训和演练。2.21承包方应为作业人员办理相关保险。2.22承包方不得随意更换项目关键人员,关键人员离开现场应提前告知发包方,并办理相关审批手续。2.23施工(安装)现场暂时停工的,承包方须做好现场安全防护工作。2.24承包方必须服从发包方对安全施工的监督管理。2.25承包方施工现场发生事故的,应立即报告发包方。若发生一般安全事故(3人以下死亡,或者10人以下重伤,或者1000万元以下直接经济损失的事故)及以上事故,承包方应按《生产安全事故报告和调查处理条例》报告当地政府。2.26承包方施工过程中违反国家有关法律法规,受到政府经济、刑事处罚的,一律由承包方自行承担解决。2.27危险作业职责:2.27.1对危险作业负全面责任;2.27.2进行作业风险辨识;2.27.3根据作业要求,编制危险作业安全方案和现场处置方案;2.27.4制定并落实安全措施;2.27.5作业现场设立安全警示标志;2.27.6在危险作业发生异常情况时,下达停止作业指令,组织应急救援;2.27.7组织作业后清理工作。3.安全管理要求3.1发包单位或部门要严格执行每项工程开工前的安全管理工作,开工前,必须对承包单位的安全资质进行审查、签订安全协议、向承包方进行安全技术交底、检查承包方的安全、组织、技术措施是否落实等。上述内容不完备的,不得许可开工。对承包方进行的安全技术交底必须有书面记录,并留文件备查。3.2承包单位必须实行安全与经济挂钩的管理办法,并在工程承包合同中予以确认。3.3在施工过程中,应定期(一般每周不少于一次)和不定期地对承包方施工现场的安全措施、安全文明施工情况等进行现场安全稽查,并有记录。3.4对发现违反有关安全规定、规程制度时,应及时发出整改通知,发包单位安全组有权按本单位职工违反规程、制度的处罚规定,给予经济处罚,并限期整改。3.5对违章或事故按“四不放过”进行处理。对于管理混乱、事故隐患不断的单位可给予警告或直接清退。4.应急处置方案:4.1一旦发生安全事故时,必须立即停止作业,进行抢救伤员,并立即向施工负责人汇报;4.2施工现场组织成立应急指挥中心,由应急组长协调分工,对初期事故进行控制,防止事故扩大。4.3应急组成员负责落实将受伤人员转移到安全地点,实施临时急救。并由应急组长协调安排车辆送往医院医治;4.4当发生事故无法控制时,要立即报我司应急指挥中心,请求支援。4.5事故报告4.5.1我司24小时应急值守电话:189867218624.5.2对外求援电话公安县防汛抗旱指挥部办公室:0716-5226020公安县气象局:0716-5225397急救电话:1204.5.4事故报告内容主要包括:事件发生时间、事件发生地点、事故性质、先期处理情况等。事故报告要求:事件信息准确完整、事件内容描述清晰;4.6注意事项4.6.1发生事故后,现场人员保持镇定,切不可惊慌失措;4.6..2救护人员必须在确保自身安全的前提下救护;4.6.3应急救援人员实施救援时,严禁单独行动,要有监护人和联系信号,易燃易爆场所不得使用可能产生明火的通讯工具;4.6.4救援人员按应急方案正确采取措施,避免事故处置不当,导致事故扩大;4.6.5事故中心区严禁火种,禁止车辆进入。4.6.6应急救援结束后做好现场检查、人员清点等工作,认真分析事故原因,制定防范措施,落实安全生产责任制,防止类似事故发生。5.本协议双方盖章后生效,协议一式叁份,发包方贰份,承包方壹份。发包方:中粮粮油工业(荆州)有限公司承包方:(盖章)(盖章)发包方:中粮粮油工业(荆州)有限公司承包方:(盖章)(盖章)附件三:安全文明作业条例项目违反安全文明作业行为罚款金额备注一、危险作业票据管理1.不具备焊接与热切割、登高作业等特种作业操作证进行危险作业500-1000元/次一、危险作业票据管理2.危险作业前未风险分析、安全交底、制定安全作业方案500-1000元/次一、危险作业票据管理3.进行危险作业前不按要求开具相关危险作业许可证或手续未办完,擅自进行危险作业500-1000元/次一、危险作业票据管理4.危险作业许可证内容填写不规范,如:风险识别不全面、代签、漏签、伪造等行为500-1000元/次二、危险作业过程管理1.危险作业过程中监护人离开现场或从事与监护无关作业200-1000元/次二、危险作业过程管理2.作业现场未设置安全防护措施、未使用警戒带隔离200-1000元/次二、危险作业过程管理3.作业现场照明强度不足200-1000元/次二、危险作业过程管理4.6级以上大风天气未停止危险作业200-1000元/次二、危险作业过程管理5.危险作业未配备相关应急器材或应急器材配备不合理、失效200-1000元/次二、危险作业过程管理6.动火作业点未配备灭火器材200-1000元/次二、危险作业过程管理7.氧气瓶、乙炔瓶间隔不足5米,未固定摆放,与动火点间距不足10米200-1000元/次二、危险作业过程管理8.氧气瓶、乙炔未立放,未固定,瓶身上下无缓冲垫圈,乙炔气瓶无防回火装置,太阳下暴晒等200-1000元/次二、危险作业过程管理9.电焊机外壳未接地或未接零保护。一次侧电源线长度超过5m,二次线接头超过3个,长度超过30m200-1000元/次二、危险作业过程管理10.高处作业时不正确佩戴安全带200-1000元/次二、危险作业过程管理11.高处作业携带工具作业时未配备工具包200-1000元/次二、危险作业过程管理12.高处作业上下抛掷工具、材料200-1000元/次二、危险作业过程管理13.脚手架拆装无防护措施、脚手架作业面跳板搭设单板、弧板、探头板200-1000元/次二、危险作业过程管理14.梯子等登高设施无防滑措施200-1000元/次二、危险作业过程管理15.在高处作业面休息、嬉戏。200-1000元/次二、危险作业过程管理16.有限空间作业未按要求执行“先通风、后检测、再作业”200-1000元/次二、危险作业过程管理17.有限空间作业期间未执行每2小时进行一次气体检测、停工半小时以上重新进行气体检测200-1000元/次二、危险作业过程管理18.吊装作业时未严格遵守吊装作业“十不吊”200-1000元/次二、危险作业过程管理19.电线直接插入插座孔直接取电、私拉乱接和非专业电工操作200-1000元/次二、危险作业过程管理20.临时电线过路未做过路防护和警示标识200-1000元/次二、危险作业过程管理21.作业配电未采用三级配电,不符合一机一闸一漏保要求200-1000元/次二、危险作业过程管理22.临时照明电压不符合要求(电压控制在36V以下;沟、坑、井、设备内等有限空间照明电压控制在24V以下;潮湿环境照明电压控制在12 V)200-1000元/次二、危险作业过程管理23.电气设备接线不规范、电线绝缘损坏。200-1000元/次二、危险作业过程管理24.露天电气箱无防雨装置、电线放在潮湿位置200-1000元/次二、危险作业过程管理25.切割机、角磨机等设备无防护罩200-1000元/次三、劳动防护用品使用1.进入生产作业区域不佩戴安全帽、佩戴安全帽不系帽带。200-1000元/次三、劳动防护用品使用2.进入生产作业区域不穿劳保鞋,进入涉爆区域不穿防静电工作服200-1000元/次三、劳动防护用品使用3.切割、锤击作业时不正确佩戴护目镜200-1000元/次三、劳动防护用品使用4.劳动防护用品过期、损毁等200-1000元/次四、厂内交通管理1.承包商小型车辆(非货车)随意进入生产区域。100-1000元/次四、厂内交通管理2.承包商运输车辆未按规定路线行驶,超过道路限速上限(主干道车速不超过30KM/小时,次干道车速不超过20KM/小时,装卸区道路车速不超过15KM/小时,弯道车速不超过10KM/小时,进出仓库、仓库内行驶车速不超5KM/小时)100-1000元/次四、厂内交通管理3.进入公司未走人行道或未按规定路线行走的100-1000元/次五、其他安全生产管理1.不具备相关公司资质、人员资质、保险等条件从事作业,或资质、保险造假500-10000/次五、其他安全生产管理2.新增、更换作业人员未告知管理部门、安全环保部门。500-10000/次五、其他安全生产管理3.未经安全教育且考试合格人员进厂工作500-10000/次五、其他安全生产管理4.携带烟火进入厂区、在厂区吸烟。500-10000/次五、其他安全生产管理5.酒后上岗500-10000/次五、其他安全生产管理6.野蛮作业或吵骂、打架500-10000/次五、其他安全生产管理7.防爆区域未穿着防静电工作服,未使用防爆通讯设备、防爆工具、防爆电气设备500-10000/次五、其他安全生产管理8.随地大小便500-10000/次五、其他安全生产管理9.压力容器未经检定或不合格、无安全阀(或失灵)、无压力表显示500-10000/次五、其他安全生产管理10.翻越护栏500-10000/次五、其他安全生产管理11.擅自拆除安全设施、联锁装置及警示标志500-10000/次五、其他安全生产管理12.未经许可进入危险区域、场所,攀、坐不安全位置(如平台护栏、非承重面等)。500-10000/次五、其他安全生产管理13.不听从现场安全管理人员的指挥500-10000/次五、其他安全生产管理14.随意动用公司应急器材、设备设施500-10000/次五、其他安全生产管理15.发生安全事故,隐瞒事故原因及责任人的500-10000/次五、其他安全生产管理16.不文明作业现象,足以引发事故的500-10000/次五、其他安全生产管理17.偷盗公司物品,严重者交公安机关处理500-10000/次五、其他安全生产管理18.导致安全生产事故发生的(需对现场进行恢复或赔偿,另进行处罚)。500-10000/次六、同类型违规行为1.同类违规行为出现2次时翻倍处罚六、同类型违规行为2.同类违规行为出现3次及以上时,顶格按照3倍处罚,并暂停该公司3—6个月内参加中粮粮油工业(荆州)有限公司项目投标资格。我已详细阅读以上内容并遵守安全文明作业条例作业单位:确认签字:附件四:工程廉政协议责任书发包方:(全称)中粮粮油工业(荆州)有限公司承包方:(全称)工程项目名称:中粮荆州精炼车间恢复消防喷淋设施、物流部小包装仓库消防安全隐患整改项目根据国家、省工程建设和廉政建设的有关规定,为做好合同工程的廉政建设,保证工程质量与施工安全,提高建设资金的有效使用和投资效益,发包方承包方就加强合同工程的廉政建设,订立本合同。1双方权利和义务1.1严格遵守国家、省有关法律法规的规定。1.2严格执行合同工程一切合同文件,自觉按合同办事。1.3合同双方当事人的业务活动应坚持公平、公开、公正和诚信的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。1.4建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。1.5发现对方在业务活动中有违反廉政建设规定的行为,应及时给予提醒和纠正。1.6发现对方严重违反合同的行为,有向其上级部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2发包方义务2.1发包方及其工作人员不得索要或接受承包方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在承包方报销任何应由发包方或其工作人员个人支付的费用。2.2发包方及其工作人员不得参加承包方安排的宴请(工作餐除外)和娱乐活动;不得接受承包方提供的通讯、交通工具和高档办公用品等物品。2.3发包方及其工作人员不得要求或者接受承包方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。2.4发包方及其工作人员不得以任何理由向承包方推荐分包人、推销材料和工程设备,不得要求承包方购买合同以外的材料和工程设备2.5发包方及其工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权私自为合同工程安排施工队伍,也不得从事与合同工程有关的各种有偿中介活动。2.6发包方及其工作人员(含其配偶、子女)不得从事与合同工程有关的材料和工程设备供应、工程分包、劳务等经济活动。3承包方义务3.1承包方不得以任何理由向发包方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。3.2承包方不得以任何名义为发包方及其工作人员报销应由发包方或其工作人员个人支付的任何费用。3.3承包方不得以任何理由安排发包方及其工作人员参加宴请(工作餐除外)及娱乐活动。3.4承包方不得为发包方和个人购置或提供通讯、交通工具和高档办公用品等物品。3.5承包方不得为发包方及其工作人员的住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。4违约责任4.1发包方及其工作人员违反本合同第1条和第2条规定,应按照廉政建设的有关规定给予处分;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包方造成损失的,应予赔偿。4.2承包方及其工作人员违反本合同第1条和第3条规定,应按照廉政建设的有关规定给予处分。涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给发包方造成损失的,应予赔偿。5双方约定本合同由合同双方当事人或其上级部门负责监督执行,并由合同双方当事人或其上级部门相互约请对本合同执行情况进行检查。6合同法律效力本协议作为中粮荆州精炼车间恢复消防喷淋设施、物流部小包装仓库消防安全隐患整改项目工程施工合同的附件,与施工合同具有同等的法律效力。7合同生效本合同自合同双方当事人签署之日起生效,至合同工程竣工验收合格之日后失效。发包方:中粮粮油工业(荆州)有限公司承包方:(盖章)(盖章)第六章报价文件格式**项目(采购编号:*****)报价文件报价人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或授权代表:(签字或签章)年月日目录(1)供应商基本情况一览表(2)法定代表人(单位负责人)身份证明书(3)授权委托书(4)营业执照(5)资质证书(6)安全生产许可证(7)报价单位关联关系承诺书(8)报价函(9)报价表(10)工程量清单及技术规范(11)其他资料供应商基本情况一览表公司名称公司地址电 话公司法定代表人或负责人企 业性 质注册资金万元职工人数人供应商全称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:年月日法定代表人(单位负责人)身份证明报价人名称:单位性质:单位地址:成立时间:经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证扫描件(正反面)。法定代表人身份证正面法定代表人身份证反面报价人:(盖单位公章)年月日1.1.授权委托书本授权委托书声明:系(报价人名称)的法定代表人,现授权委托为我公司代理人,以本公司的名义参加项目的报价活动。代理人在开启报价、评审、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我司均予以承认。代理人无转委托权,特此委托。授权代理人(签字):性别:年龄:单位:职务:报价人名称(公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附:(法定代表人、授权代理人身份证复印件)法定代表人身份证正面法定代表人身份证反面委托代理人身份证正面委托代理人身份证反面营业执照资质证书安全生产许可证报价单位关联关系承诺书我单位在此郑重承诺:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》与我方有关联关系的单位(包含企业、个体工商户等),未参与本次项目的报价。如后期采购人或采购单位检查发现存在与我方有关联关系单位共同参与报价或报价同一项目的,我单位愿意承担由此造成的一切后果,包括并不限于以下处罚:1.被列入永久惩戒名单(黑名单)。2.已经成交的,取消成交资格。3.已经签订合同的,需承担合同总金额20%的违约金责任。承诺单位(盖章有效):承诺人(签字有效):承诺日期(必填):年月日报价函:1、根据贵方的编号为采购文件,遵照《民法典》等相关规定,经研究上述采购文件的采购须知、合同条款、服务要求及其他有关文件后,我司暂定报价(大写:,含税:)。2、我方已详细审查全部采购文件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。我方承诺保证按本采购文件、合同条款和服务标准的条件、要求履行相关义务,并承担责任。3、保证忠实地执行买卖双方所签的合同,并承担合同规定的责任义务。4、愿意向贵方提供任何与该报价有关的数据、情况和技术资料。5、除非另外达成协议并生效,贵方的成交通知书和本采购及报价文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。报价人名称(公章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:年月日1.2.报价表(各单位可根据实际情况删、减、编制)报价单位 报价电话传真日期说明报价单位(公章):日期:年月日工程量清单及技术规范其他资料报价人在此提供认为有必要的其他资料。