山西小规格高精度平面磨床招标公告(山西平阳重工机械有限责任公司2024)
分谈-平阳重工-小规格高精度平面磨床(山西平阳重工机械有限责任公司)
询价公告
询价标题
分谈-平阳重工-小规格高精度平面磨床
场次号
XJ024040700154
询价开始时间
2024-04-07 10:50:07.0
询价结束时间
2024-04-09 12:50:00.0
参与方式
非定向询价
出价方式
一次性出价
发布单位
山西平阳重工机械有限责任公司
最终用户
山西平阳重工机械有限责任公司
联系人
李文利
联系方式
0357-4252035
付款方式
验收合格付款
附件
查看附件
备注
报价方需提供设备型号及参数,用附件形式上传平台。代理商需提供生产厂家代理授权证明。具体参数详情请查看附件,
询价产品明细
更多信息及
小规格高精度平面磨床技术规格书1.设备名称:小规格高精度平面磨床2、数量:1台3.交货期:合同生效后2个月以内。4、用途及基本要求:4.1本设备为精密磨削加工设备,主要是用砂轮周边磨削平面、直角面、任意角度及圆柱端面等特征,零件材料包括不锈钢、钛合金、钼基合金及其他多种金属材料。4.2要求机床结构设计合理,有足够的静态、动态、热态刚度,设备可靠性好、响应速度快,保证系统具有良好的动态品质,能够实现高精度的加工。造型美观,儿L!防护漆经久耐用,生产厂商售前及售后服务优良。4.3机床的设计、制造及验收必须严格遵照国际标准,符合环保及CE安全标准。5.设备要求5.1总体要求5.1.1设备设计制造和安全应符合国际工业标准(ISO)。5.1.2设备所有零、部件和各种仪表的计量单位应全部采用国际单位(SI)标准。5.1.3设备制造商应获ISO9001-2000质量资格认证,具有十年以上设计、制造该类设备的经验。5.2设备结构要求5.2.1机床立柱固定在床身底座上,工作台在滑座上左右移动,主轴头固定在立柱上上下移动,滑座沿前后移动。5.2.2机床的立柱、滑座、底座等均为高等级优质铸铁铸造。5.2.3X轴采用独立的液压缸及液压站,推动工作台移动,且运行平稳。*5.2.4X轴采用双V或一平一V设计,适用于重载,工作台滑轨经手工精密铲花并贴铁氟龙耐磨片,保证工作台运行平稳,且有好的精度保持性。5.2.5Y轴采用精密重载线性导轨,确保主轴上下运行平稳。精密级螺杆运动顺畅,精度高,刚性好,反应灵敏。*5.2.6Z轴采用双V设计,经手工精密铲花并贴铁氟龙耐磨片,保证运行平稳,且有好的精度保持性。配合变频器控制步进电机带动滚珠丝杠,运行平稳。5.2.7Y、Z轴均采用PMI或同档次及以上品牌精密滚珠丝杠传动,运行平稳。5.2.8主轴采用原装进口组件,切削功率大,且精度保持性好。5.2.9主轴轴承采用NSK或同档次及以上品牌5.2.10线性导轨采用上银或同档次及以上品牌。5.2.11润滑采用强制式间歇润滑方式,设计合理,可以自动润滑满足设备需求。5.2.12液压系统配冷却装置,可以管控油温,降低热量影响。配有防护罩。5.2.13配置磁性分离器,方便除屑操作。5.2.14设备在工作台两侧配置防护装置,避免工作台内切削液飞溅到外部。6.设备主要技术参数6.1加工范围:6.1.1工作台面尺寸:W500×200mm。6.1.2工作台左右最大移动量:W550mm。6.1.3工作台前后最大移动量:W220mm。6.1.4砂轮与电磁工作台面最大通过零件高度:W230mm。6.1.5工作台承重:W140kg。6.2工作台(左右):6.2.1工作方式:液压自动及手动。6.2.2移动速度:W5-25m/min。6.3滑动架(前后)6.3.1前后手轮进刀最小分辨率:≤0.002mm。6.3.2前后可以自动进给:W1000mm/min。6.4磨头(上下):6.4.1数字显示器最小分辨率:≤0.001mm。6.4.2快速移动速度:W300mm/min。*6.4.3手轮移动最小分辨率:≤0.001mm。6.5砂轮6.5.1砂轮尺寸:250或205。6.5.2主轴转速:2800-3500rpm。6.6润滑方式:全自动润滑(自动检测油量)。6.7机床精度:6.7.1磨削主轴锥面跳动≤0.003mm。*6.7.2全工作台面六点磨削高度差≤0.002mm。6.7.3表面粗糙度≤Ra0.25。27.控制系统及功能*7.1控制系统采用三菱PLC或同档次及以上系统。7.2伺服电机采用三菱或同档次及以上品牌。7.3采用LCD彩色显示屏,软键式键盘,操作简便。参数以闪存方式存储。7.4可以通过控制面板上的按钮设置前后进给,前后进给粗磨、精磨时可以设定多种进给增量。7.5自动磨削设置:可以设置粗磨、精磨、光磨等,可以直接输入各种磨削方式的进力量、进刀次数及光磨次数等。可以设置输入总磨削量,粗磨增量、精磨量及精磨增量,无火花行程,砂轮主轴后退距离。可以设置多种磨削方式,可以存储磨削循环。8.设备配置要求8.1提供机床随机标准配件和附件(包括但不限于砂轮平衡台、砂轮及法兰、砂轮修整器及钻石刀具、砂轮平衡棒、电磁吸盘、磁性分离器等),投标书中列出详细清单,包括名称、型号、数量、价格等。8.2配置砂轮满足不锈钢、钛合金、钼基合金等材料的粗精平面磨削。8.3提供机床运行1年所需的必要的易损件,投标书中列出详细清单,包括名称、型号、数量、价格等。8.4配机床操作和维修专用工具,投标书列出详细清单,包括名称、型号、数量、价格等。8.5以上配置分项单独报价,计入投标总价。9.设备工作条件9.1电源:380V±10%,50Hz±2%,三相交流。9.2环境温度:5~35℃。9.3环境湿度:小于75%。9.4要求机床在上述工作环境下能长期稳定工作。10,附件及备品备件10.1推荐必要的机床选件,单独报价,不计入投标总价。10.2在设备保修期内和保修期后,卖方均有义务以最优惠的条件供应买方所需的备品备件。311.主要技术资料11.1随机床应提供以下资料的中文文本2套,在合同生效后1个月先提供1套,其余随机床提供,并提供资料的电子版光盘1套。11.1.1机床操作、使用说明书(机械部分、电气部分),维修手册。11.1.2机床总图,包含液压系统、气压系统的原理及位置图、电气原理图(应含有电气接线及位置图)等。11.2提供机床主要外购件制造厂家名称、地址、联系方式及定货号,滚珠丝杆、轴承、主轴电机、伺服电机等重要零部件还应提供相应的规格、精度等级等技术参数,复杂的外购件还应提供使用、操作、维修说明书。11.3提供设备安装、调试及检验条件要求(机床基础、外形图及用电总功率等)。11.4提供设备在安装调试及使用过程中必须的其他技术资料。11.5提供机床的质量保证书及相关精度检测文件,含出厂检测报告及检验单(实测值)。12.包装要求及运输方式12.1卖方应提供货物运至最终用户地所需要的包装和运输费用,包装采取防潮、防锈、防震、防粗暴装卸及其他损坏的必要保护措施,能确保设备能够经受多次搬运、装卸及长途运输。12.2卖方应承担由于其包装或其防护措施不妥而引起的货物锈蚀、损坏和丢失的任何损失责任或费用。12.3交货地点:最终用户工厂。12.4卖方应承担到最终用户的所有保险。13.安装、调试和验收13.1开箱验货13.1.1设备到买方现场后,由买方组织人员开箱验货,卖方应派人员到现场参加检验工作。如发现设备有任何损坏、缺陷、短少或不符合本招标文件规定的问题,买卖双方检验人员应做详细记录,并由买卖双方代表签字。13.1.2对不符合本招标文件规定的部分,卖方应无偿换货或补发短缺,并负担由此产生的所有费用及买方由此产生的利息及其他损失。13.1.3如买卖双方对设备的质量、规格发生意见分歧,买方可委托中国商品检验机构对设备进行复验,检验机构出具的检验证即为买方向卖方提出修理、补齐、更换和索赔的有效证据。413.2安装及调试13.2.1卖方或设备制造厂必须派遣称职的技术人员到用户指定地指导设备安装并完成调试工作,并有责任解答买方技术人员提出的问题。13.2.2设备安装所需基础及电、气等条件由买方承担。13.2.3设备安装调试期间所需的润滑油、液压油等耗材由卖方提供,并提供可供替代的品牌明细。13.2.4卖方应对安装及调试工作进行详细记录,安装及调试工作结束后,由卖方人员在记录文件上签字并交买方备案。13.3验收标准和程序13.3.1验收标准卖方应在投标文件中提供机床出厂精度表及检验规范,并作为机床精度评价和验收的依据。验收试件采用标准试件进行,卖方提供用于验收的试件的材料等。标准试件需在投标文件中附图及描述对设备的哪些功能及精度验证。13.3.2验收程序:验收和培训包括两个阶段,即设备制造厂预验收、买方工厂的最终验收和培训。13.3.3预验收设备制造完成后,卖方邀请最终用户进行预验收,预验收合格方能发货。主要内容如下:1)按设备供货范围检查设备的完整性、损伤情况及各种附件是否齐全,包括设备外观、型号检查;2)检查设备的安装运转情况及各种功能;3)资料软件(包括设备使用说明书、装箱单、备件清单、设备操作及维护保养手册等技术资料)和备品备件清点;4)设备精度实测及验收,提供检测报告;5)试件加工及检验,并提供检测报告;6)上述内容完成后双方签订终验收报告。13.3.4终验收验收在买卖双方及最终用户授权代表均在场的情况下,在用户现场逐项进行。主要内容如下:1)卖方需提供设备出厂检测报告和合格证,证明向买方提供的设备符合本招5标文件规定的各项要求;2)按设备供货范围检查设备的完整性、损伤情况及各种附件是否齐全,包括设备外观、型号检查;3)设备精度实测及验收。用于机床精度检测的工具、仪器、量具等由卖方提供:.4)检查设备的安装运转情况及各种性能、功能检测,进行不少于8小时的空机运转,进行设备稳定性检测;5)资料软件(包括设备使用说明书、装箱单、备件清单、设备操作及维护保养手册等技术资料)和备品备件清点;6)在最终用户工厂安装、调试完毕,检验合格及对设备功能演示认可后加工试件,试件加工及检验经最终用户检测合格后提供检测报告,最终用户不具备检测条件时,委托第三方检测,检测费用由卖方承担;7)卖方应在最终用户使用现场就所供设备的操作使用、维修及保养对最终用户人员进行培训,培训时间不少于2天;8)上述内容完成后双方签订终验收报告。13.3.5在设备经检查或在运行时,发现与本招标文件提出的要求不相符,最终用户有权要求卖方进行补偿或者无偿更换和退货,并保留向卖方索取利息或其他损失赔偿的权利。14.质量保证及售后服务14.1卖方保证所提供的设备是目前最新的型号,应含有设计和材料的全部最新改进,并且是全新的、未使用过的产品,无任何旧货或者翻新的零部件和附件。卖方应保证所提供的全部货物没有设计、材料或者工艺上的缺陷,这些缺陷是所供货物在最终的目的地现行条件下正常使用可能产生的。14.2设备质保期自最终用户与卖方签署最终验收证书之日起,整机保修一年。卖方应在质保期内对设备进行定期巡检和维护。质保期内非用户人为原因造成的缺陷或损坏,卖方应负责更换或者修复零部件,由此产生的一切费用由卖方承担。14.3在质保期内,设备发生故障,卖方在接到用户故障信息后,在24小时内响应,5日内排除故障,免费维修或者更换有缺陷的货物或者零部件。质保期应从更换或者修复后完全恢复功能之日起重新计算,新质保期按原质保期要求执行。14.4如果卖方收到通知后在合同规定的时间内没有以合理的速度修复故障,用户可以采取必要的补救措施,但其风险和费用由实方承担,用户根据合同规定对6卖方行使的其他权利不受影响。14.5质保期后,卖方仍能提供优惠的技术支持及备件供应,并承诺维修后的质保期限及质保内容。15.投标书应提供的资料15.1提供设备样本、设备三视图(布局图)、加工范围工艺图等。15.2提供设备所需压缩空气压力、流量、用电总功率及润滑方式和润滑剂的规格型号及其他的设备使用及维护条件要求。15.3提供设备出厂精度表及检验标准规范,并提供真实可信的可供参考的出厂精度数据。提供1台近1年内出厂的同型号设备的精度检验记录表。15.4提供标准试件图纸及相应的检测要求。15.5说明设备在遇到突然停电或者其他意外事故的自我保护措施,安全防护及遇到故障的报警能力。15.6说明长期提供稳定快捷售后服务及备品备件、易损件的措施、渠道和能力。15.7国内有备品备件库,并有专业的售后维修队伍,对国内备件库做简要说明。16.投标资格标准及其他说明16.1如代理商投标,需提供原厂商出具的代理授权证明。*16.2投标提供的设备必须是厂家样本上的标准系列、成熟产品,主轴及设备结构是定型设计。近1年在国内应有不少于10台同系列设备使用,投标书应附用户清单、证明文件(合同及验收单)及联系方式等信息。用户对设备操作、维修、售后服务及质量可靠性等方面反应良好。2