监测补助经费招标公告(凉山彝族自治州甘洛生态环境局2024)



凉山彝族自治州甘洛生态环境局甘洛县例行监测补助经费竞争性磋商公告

项目概况

甘洛县例行监测补助经费的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年04月18日 11时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5134112024000058
项目名称:甘洛县例行监测补助经费
采购方式:竞争性磋商
预算金额:550,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:2024年4月30日-2025年4月29日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本项目为专门面向中小企业(监狱企业、残疾人福利单位)采购的项目。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人在投标前三年内不得具有行贿犯罪记录;(2)截止至投标截止时间前,未在“信用中国”、“中国政府采购网”网站渠道被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料。若因供应商为事业单位、团体组织、自然人等原因,在“信用中国”、“中国政府采购网”网站渠道未查询到信息的,视为未被列入失信记录。)(3)供应商具有行政主管部门颁发且在有效期内的检验检测机构资质认定证书。

三、获取采购文件

时间:2024年04月08日至2024年04月12日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年04月18日 11时00分00秒(北京时间)
地点:西昌市长安南路海河桥金都背后3楼

五、开启

时间:2024年04月18日 11时00分00秒(北京时间)
地点:西昌市长安南路海河桥金都背后3楼

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:凉山彝族自治州甘洛生态环境局
地址:甘洛县团结南街288号
联系方式:0834-7811799

2.采购代理机构信息

名称:琨王新能(成都)工程项目管理有限公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区天府三街69号1栋7楼711号
联系方式:028-81703562(报名咨询)

3.项目联系方式

项目联系人:梁先生
电话:028-81703562(文件咨询)

琨王新能(成都)工程项目管理有限公司

2024年04月07日

相关附件:

采购需求.docx

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
甘洛县例行监测补助经费

品目

采购单位
凉山彝族自治州甘洛生态环境局

行政区域
凉山彝族自治州
公告时间
2024年04月07日 15:33

获取采购文件时间
2024年04月08日至2024年04月12日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
西昌市长安南路海河桥金都背后3楼

响应文件开启时间
2024年04月18日 11:00

响应文件开启地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件

预算金额
¥55.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
梁先生

项目联系电话
028-81703562(文件咨询)

采购单位
凉山彝族自治州甘洛生态环境局

采购单位地址
甘洛县团结南街288号

采购单位联系方式
0834-7811799

代理机构名称
琨王新能(成都)工程项目管理有限公司

代理机构地址
中国(四川)自由贸易试验区成都高新区天府三街69号1栋7楼711号

代理机构联系方式
028-81703562(报名咨询)

附件:

附件1

(一)项目概况:1、本项目标的名称为:甘洛县例行监测补助经费。2、项目类别:服务类采购项目。3、所属行业:其他未列明行业。(二)服务内容及要求:1、企业监测(1)甘洛县天益再生资源有限责任公司类别监测点监测项目监测频次废气破碎分选废气排放口1排气参数、颗粒物、硫酸雾一年一次废气破碎分选废气排放口2排气参数、颗粒物、硫酸雾一年一次废气精炼炉废气排放口排气参数、铅及其化合物、砷及其化合物、锡及其化合物、锑及其化合物、镉及其化合物、铬及其化合物、氮氧化物、二氧化硫、颗粒物一年一次废气熔炼车间通风除尘排口排气参数、颗粒物、铅及其化合物、砷及其化合物、锡及其化合物、锑及其化合物、镉及其化合物、铬及其化合物一年一次废气熔炼炉烟气排口气参数、铅及其化合物、砷及其化合物、锡及其化合物、锑及其化合物、镉及其化合物、铬及其化合物、氮氧化物、二氧化硫、二噁英、颗粒物一年一次废气厂界外气象参数、铅及其化合物、砷及其化合物、锡及其化合物、锑及其化合物、镉及其化合物、铬及其化合物、颗粒物、硫酸雾、VOCS一年一次噪声厂界噪声厂界四周进行监测一年一次、每次包含昼、夜各监测一次地下水厂区监测:电解液收集池东侧10m、电解液收集池北侧10m、电解液收集池北侧30m、生产废水处理池东侧10m、生产废水处理池东侧 30mpH、高锰酸盐指数、氨氮、铅、锌、镉、六价铬、氟化物、硒、铍、钡、汞、砷一年一次(2)甘洛县丰鑫硅业有限责任公司废气噪声监测项目排气参数、二氧化硫、一氧化碳、氮氧化物、沥青烟、苯并[a]芘、颗粒物气象参数、颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、苯并[a]芘厂界噪声监测点位精炼炉废气排口厂界厂界四周监测频率一年一次一年一次、每次包含昼、夜各监测一次备注(3)甘洛县银都新材料科技有限责任公司废气噪声监测项目排气参数、二氧化硫、一氧化碳、氮氧化物、沥青烟、苯并[a]芘、颗粒物气象参数、颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、苯并[a]芘厂界噪声监测点位1#、2#熔炼炉废气排口厂界四周厂界四周监测频率一年一次一年一次、每次包含昼、夜各监测一次备注(4)甘洛县鑫晶源新材料有限责任公司类别监测点监测项目监测频次废气一车间排烟口排气参数、氮氧化物、二氧化硫、氯气、颗粒物、沥青烟、苯并[a]芘一年一次废气一车间筛料排气口排气参数、颗粒物一年一次废气一车间天车排放口排气参数、颗粒物一年一次废气二车间尾气处理排放口排气参数、氮氧化物、二氧化硫、氯气、颗粒物、沥青烟、苯并[a]芘一年一次废气二车间筛料排气口排气参数、颗粒物一年一次废气二车间天车排放口排气参数、颗粒物一年一次废气厂界外气象参数、二氧化硫、颗粒物、苯并[a]芘一年一次噪声厂界四周 4 个监测点厂界噪声一年一次、每次包含昼、夜各监测一次(5)新锐能源科技股份有限公司类别监测点监测项目监测频次废气1 号车间综合排气筒排气参数、颗粒物、铅及其化合物、硫酸雾一年一次废气2 号车间酸雾排口排气参数、颗粒物、硫酸雾一年一次废气厂界四周气象参数、颗粒物、铅及其化合物、硫酸雾一年一次噪声厂界四周厂界噪声一年一次,昼夜各一次地下水厂区2个点pH、高锰酸盐指数、氨氮、铅、锌、镉、六价铬、氟化物、硒、铍、钡、汞、砷一年一次2、环境质量监测内容:(1)地表水水质监测1)监测点位:6个,分别是西桥工业园区排污口上、下游500m,西桥工业园区纳污水体汇入正西入河口上、下游500m,正西工业园区排污口上、下游500m。2)监测内容:(24项)24项指标:pH、溶解氧、高锰酸盐指数、化学需氧量、五日生化需氧量、氨氮、总氮、总磷、挥发性酚、铅、砷、六价铬、镉、汞、铜、锌、石油类、氟化物、氯化物、镍、锑、硫酸盐、硝酸盐、粪大肠菌群。3)监测频次:每年枯水期、丰水期各一次。(2)地下水水质监测1)监测点位:7个,分别是西桥工业园区3个,正西工业园区4个。2)监测内容:(22项)pH、溶解性总固体、总硬度、氨氮、硝酸盐氮、亚硝酸盐氮、挥发酚、高锰酸盐指数、氰化物、氟化物、总大肠菌群、细菌总数、铁、锰、铜、铅、锌、砷、镉、汞、六价铬、石油类。3)监测频次及时间要求:每年枯水期、丰水期各一次。(3)环境空气质量监测1)监测点位:3个,分别是海棠镇西桥村1、3组,蓼坪乡清水村3组。2)监测内容:(17项)TSP、氯化氢、二氧化硫、二氧化氮、PM10、PM2.5、砷、铅、镉、汞、铬、硫酸雾;一氧化碳、苯并a芘、非甲烷总烃、苯、二甲苯。3)监测频次:TSP、氯化氢、二氧化硫、二氧化氮、PM10、PM2.5、砷、铅、镉、汞、铬、硫酸雾每季度1次;一氧化碳、苯并a芘、非甲烷总烃、苯、二甲苯每年一次。(4)底泥监测1)监测点位:6个,分别是西桥工业园区排污口上、下游500m,西桥工业园区纳污水体汇入正西入河口上、下游500m,正西工业园区排污口上、下游500m。2)监测内容:(9项)pH、铜、锌、铅、砷、汞、镉、铬、镍。3)监测频次:每年2次。(5)土壤监测1)监测点位:10个。每个点位分别取表层(0-20cm)、中层(20-60cm)、深层(60-100cm)三层的土样。分别是正西工业园区内、西桥工业园区内、正西和西桥工业园区周边基本农田及牧草地。2)监测内容:(10项)pH、镉、汞、砷、铜、铅、铬、锌、镍、阳离子交换量。3)监测频次:每年2次。(6)声环境监测1)监测点位:11个。正西和西桥工业园区四个边界、海棠镇西桥村1、3组,蓼坪乡清水村3组。2)监测内容:等效连续A声级(昼间和夜间声环境)。3)监测频次:每年2次。(7)农作物监测1)点位名称:8个。西桥工业园区周边农作物和正西工业园区农作物。2)监测内容(7项):铅、镉、汞、砷、铜、镍、铬。3)监测频次:每年1次。(三)项目技术服务要求(1)成交供应商监测过程中应满足a.《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)b.《地表水和污水监测技术规范》(HJ/T91-2002)c.《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)d.《环境空气质量标准》(GB3095-2012)e.《环境空气质量手工监测技术规范》(HJ194-2017)f.《固定汚染源废气监测技术规范》(HJ/T397-2007)g.《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)h.《地下水环境监测技术规范》(HJ/T164-2004)i.《土壤环境检测技术规范》等相关标准要求。(2)《2022年度甘洛县海棠工业园区环境质量报告》应满足相关技术标准的要求并按时报送生态环境行政部门。(3)其他要求:根据本项目的特殊性,供应商至少能同时提供2辆采样车(供应商自有)开展本项目的监测工作。(四)商务要求1、服务时间:2024年4月30日-2025年4月29日。2、交货地点:采购人指定地点。3、付款方式:(1)供应商签订合同生效后10日内支付合同总价的50%作为预付款。项目服务期过半,且经采购人验收合格后,2024年12月15日前采购人支付剩余合同金额的50%。(2)每次付款支付前,成交供应商须向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。4、安全要求本项目自合同签订之日起至项目实施交付完成之日止,供应商将自行负责实施过程的人身安全、财产安全、环境安全。因实施过程中造成的各种直接或间接损失,均由供应商自行承担,提供承诺函。(格式自拟)5、验收方式及标准(1)履约验收主体:采购人。(2)履约验收时间:供应商提出验收申请后7个工作日内进行验收。(3)履约验收方式:由采购人组织相关专业人员进行验收。(4)履约验收内容:本项目验收由采购人组织有关专业人员按采购文件所列的各项要求、竞标人响应文件内容及承诺,签订的合同及验收所必须具备的其他材料进行验收。(5)履约验收标准:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、采购文件要求、成交人的响应文件及承诺、签订的合同以及验收所必须具备的其他材料进行验收。6、知识产权归属和处理方式:(1)在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。(2)采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权,并依据实际情况对采购标的涉及的知识产权的进行处理。(3)供应商将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,承诺提供无限期支持,采购人享有使用权。(4)如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取使用该知识产权的相关费用。7、后期服务要求:供应商的后期服务承诺应按不低于磋商文件中提出的后期服务要求的标准做出响应。其基本后期服务要求如下:成立专门工作小组,提供优质、高效、规范的后期服务。8、保密要求:成交供应商应当在服务期间对所接触的采购人的所有文件、数据、信息、系统资料、成果文件等严格保密。成交供应商须严格遵守保密制度,确保成果数据、敏感资料安全,防止泄密、丢失事件发生(须在响应文件中单独提供承诺函,格式自拟,加盖供应商公章)9、违约责任与解决争议的方法:1)如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担相应的赔偿责任。2)如成交,不可因未了解项目现场情况而放弃成交不履行成交人义务。如因供应商不能正常履约,给采购人造成任何损失的,采购人将保留进一步追溯的权利,并要求供应商赔偿由此带来的损失;如放弃成交,所产生的后果按照政府采购相关法律法规执行。注:若国家、省、市对执行标准内容有新要求的,则按最新要求执行。