活性炭计量配送系统招标公告(兰陵兰清环保能源有限公司2024)



兰陵兰清环保能源有限公司活性炭计量配送系统谈判采购公告

采购公告

1、谈判采购条件
兰陵兰清环保能源有限公司活性炭计量配送系统谈判采购已具备采购条件,采购项目资金来自企业自筹,采购人为兰陵兰清环保能源有限公司,采购方式为谈判采购,诚邀有意愿、具备资格条件的谈判采购响应人参加谈判。
2、项目概况
2.1 项目名称:兰陵兰清环保能源有限公司活性炭计量配送系统谈判采购
2.2 采购编号:M4101000065000942315
2.3 项目地点:山东省临沂市兰陵县经济开发区农场路南段
3、采购范围及标段划分
3.1采购范围:兰陵兰清环保能源有限公司活性炭计量配送系统谈判采购,包括所有备件的供货、运输及相应的技术资料和技术服务。
采购内容详见《活性炭计量配送系统技术规格书》。用户需求书所列的物品数量仅供参考,结算时以实际供货数量为准,超出暂定数量范围的供货仍按合同单价执行。招标人不排除因投产时间等其他不确定因素导致的物品供应量减少,甚至取消的风险,此风险由谈判响应人负担。
3.2 供货期:一次性供货。
3.4 交货地点:采购人指定地点。
3.5 质量要求:合格。
3.6概算金额:250000元,本标段报价金额不能超过概算金额,报价超过概算金额的一律视为作废处理,不足3家的流标.
3.7请各报价人在报名时下载本项目采购公告附件《供应商廉洁承诺书》及授权委托书,并认真填写、签字、盖章,报名时作为附件上传。

4、谈判响应人资格要求
4.1谈判响应人须具有独立法人资格,具有有效的企业法人营业执照,具有相关经营范围。
4.2谈判响应人提供2020年1月1日(以合同签订时间为准)以来,至少具有1份垃圾发电厂或火力发电厂备品的供货业绩(须提供证明业绩的合同扫描件)。
4.3谈判响应人信誉良好,未被列为失信被执行人。(以采购人或采购代理机构“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)现场查询结果为准)。
4.4本项目不接受联合体谈判。
5、谈判文件的获取
5.1本项目通过中原招采网(http://www.zybtp.com/)进行电子化谈判采购。
5.2有意参加谈判并符合条件的谈判响应人,需先登录中原招采网进行电子注册、经验证合格并办理CA数字认证证书和电子签章手续后(详见中原招采网www.zybtp.com→办事指南→移动证书办理流程),方能参与本次谈判活动。
5.3满足本谈判公告第3条款谈判响应人资格要求的申请人,请于2024年04月07日至2024年04月12日10:00(北京时间)(法定公休日、法定节假日除外),登录《中原招采网(中原招标采购交易平台)》进行网上报名,并上传加盖公章的第4条款规定的相关文件复印件。
5.4 报名通过的申请人使用CA数字证书登录中原招采网,下载电子谈判采购文件。
6、谈判响应文件的递交
6.1 本项目采用不见面开、评标方式谈判采购(详见中原招采网www.zybtp.com→办事指南→不见面开标操作说明)。
6.2 电子谈判响应文件:谈判响应人应当在谈判截止时间前,登录中原采购交易平台(http://www.zybtp.com/),在线准时参加开标活动并进行文件解密等。若因加密电子谈判响应文件未能成功上传、误传等其他原因而导致的解密失败,谈判将被拒绝。
6.3 本项目谈判截止时间(开标时间):2024年04月12日10:00(北京时间)。
6.4 谈判地点:兰陵兰清环保能源有限公司。
7、发布公告的媒介
本次采购公告同时在以下网站发布:
中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/);
河南省电子招标投标公共服务平台(http://hndzzbtb.hndrc.gov.cn/);
中原招采网(http://www.zybtp.com/)。
8、联系方式
采购人:兰陵兰清环保能源有限公司
地 址:山东省临沂市兰陵县经济开发区农场路南段
联系人:李工
联系电话:15563632323
监督单位:兰陵兰清环保能源有限公司综合部
联系电话:0539-5388003
兰陵兰清环保能源有限公司
2024年04月07日

查看附件:
附件一、供应商廉洁承诺书及法人授权书.docx
查看附件:
活性炭计量配送系统技术规格书2024.04.docx

供应商廉洁承诺书兰陵兰清环保能源有限公司:为营造公开、公平、公正、诚实守信的采购环境,树立诚信守法的供应商形象,本人代表本单位在参与贵方谈判采购项目采购活动中,作出以下承诺:1.本单位严格按照招标采购等各项法律法规、规章制度及操作规程和办事程序参与采购活动,自觉遵守采购单位有关廉政建设要求,主动接受相关部门的监督。2.对所提交的单位基本信息、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责。3.自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约等行为,自觉维护采购单位采购良好秩序。4.不以任何方式向采购单位采购人员或者评审委员会成员赠送礼品、礼金及有价证券;不宴请或邀请采购单位的任何人参加高档娱乐消费、旅游等活动;不以任何形式报销采购单位的任何人以及亲友的各种票据及费用;不进行可能影响采购公平、公正的任何活动。5.一旦发现采购单位相关人员在采购过程中有索要财物等不廉洁行为,坚决予以抵制,并及时向采购单位纪检监察部门举报(电话:0539-5388003)。6.我方自愿将本承诺书作为采购投标文件的附件,具有同等的法律效力。7.本单位将严格遵守以上承诺,如发生违法违规或不良行为,自愿接受投资集团相关部门给予的处理,列入投资集团系统采购“黑名单”,并依法承担责任。8.本人作为法定代表人(授权代理人),已认真阅读了上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人或授权代理人签名:承诺单位(签章):年月日法定代表人授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义与贵方进行兰陵兰清环保能源有限公司_____________________询比采购,负责签署并提交报价单等有关事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日附:法定代表人及委托代理人身份证兰陵兰清环保能源有限公司活性炭计量配送系统技术规格书兰陵兰清环保能源有限公司2024年02月目录第1章总则3第2章项目概况5第3章工程标准、规范7第4章★招标范围9第5章技术要求11第6章工程建设管理要求15第7章设备性能保证及使用寿命承诺33第8章提交资料35第9章工程验收及质量保证36第10章附件38第1章总则总体要求1.1.1.本技术规格书适用于兰陵兰清环保能源有限公司增加活性炭计量配送系统成套设备的设计、供货、安装、调试,对招标设备的功能设计、设备构成、供货、结构、性能、安装和调试试验等方面提出了具体技术要求。1.1.2.招标方在本技术规格书中提出了最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和适用的标准,投标方应提供一套满足本规范和所列标准要求的高质量产品及其相应服务。对国家有关安全、环境保护等强制性标准,必须满足其要求。1.1.3.如果投标方对本技术协议书的某些条款提出异议,则必须以书面形式提出,如无异议,则意味着投标方提供的设备完全符合本招标书的要求。如有异议,应在投标文件中以“投标方提出的技术差异表”为标题的专门章节中加以详细描述。1.1.4.设备采用的专利涉及到的全部费用均被认为已包含在设备报价中,投标方应保证招标方不承担有关设备专利的一切责任。1.1.5.投标方应按照本技术规格书的要求,负责其供货范围内全部设备的设计、制造、设备配套、油漆、包装、运输到现场交货,负责设备安装,调试、试验及有关的工作。投标方所提供的产品,应是技术和工艺成熟先进,并经过多年连续运行实践已证明是成熟、安全、可靠的优质产品。1.1.6.投标方在设备设计和制造安装中所涉及的各项规程、规范和标准必须遵循现行最新版本的中国国家标准。本技术规格书所使用的标准如遇与投标方所执行的标准发生矛盾时,应按较高标准执行。1.1.7.在签订合同之后,招标方有权提出因规范标准和规程发生变化而产生的一些补充要求,具体项目由双方共同商定。1.1.8.本设备所有外购件,投标方应提供不少于三家拟选知名厂家产品,供招标方选择确认,招标方有权选择投标方提供的其中任意一家拟选厂家产品。招标方的审查并不代表能减轻投标方对其所应承担的相应责任。1.1.9.投标方应提供高质量的活性炭计量配送系统设备,这些设备应是技术先进并经过实践证明是成熟可靠的、技术性能等不低于本工程要求的产品。1.1.10.投标方必须对招标技术文件逐条作出实质性的应答,并对涉及的技术参数、报告等,必须提供相关书面证明。1.1.11.本技术规格书经投标方、招标方确认后作为订货合同的技术附件,与合同正文具有同等的法律效力。1.1.12.投标方对供货范围内的成套系统设备(含辅助系统与设备)负有全责,即包括分包(或采购)的产品。所有分包与外购设备技术上由投标方全面负责归口和协调。1.1.13.如果文件中的描述存在矛盾或不一致之处,由招标方决定最终采用哪种描述。如果文件的技术部分和商务部分在供货范围的描述存在矛盾或不一致之处,由招标方决定最终采用哪种描述。供货范围内的设备、材料、仪表等油漆颜色按照现场统一要求执行。1.1.14.规范书中的注“★”条款为关键及强制性条款,含有“必须”字样描述的需求,也是强制性条款,必须完全响应,否则投标文件为实质性不响应。对这些关键技术条款规定产生的任何偏离(允许正偏离)按技术评标零分处理。1.1.其他要求1.1.1.投标方应提供满足本技术协议要求所必需的全套设备及各项服务,包括:活性炭计量配送系统附件及随机备品配件等,并对系统完整性、成熟性及先进性负责。如有遗漏,投标方应予以补充,否则一旦中标将视为投标方的遗漏,须免费提供。第2章项目概况2.1项目简介2.1.1项目名称:兰陵兰清环保能源有限公司2.1.2项目地址:临沂市兰陵县经济开发区农场路南段2.1.3设计规模:建设规模2×400t/d垃圾焚烧锅炉+2台7.5MW汽轮发电机项目。2.2气象条件2.2.1气候属温带季风区大陆性气候,气温适宜,四季分明,光照充足,雨量充沛,雨热同季,无霜期长。全年平均气温14.1℃,极端最高气温39.℃,最低气温-24.1℃,年降水量849毫米,全年无霜期200天以上。曾在五十年代,冬季最低气温达零下24摄氏度。2.3地质条件2.3.1地震基本烈度:7度,加速度0.15g。2.3.2海拔高度:兰陵县地处鲁南低山丘陵南缘,海拔40---580米。2.4设备运行条件2.4.1设备安装地点:兰陵兰清环保能源有限公司。2.4.2电源:低压电380V/50Hz,220V/50Hz。2.4.3接地方式:TN-S,联合接地,接地电阻:≤4Ω。2.4.4供方的设计、制造、安装、调试及验收须遵循相关的国家及行业最新标准和规范。2.5工程参数2.5.1活性炭质量指标:序号项目单位指标1材质煤质(粉状)2比表面积m2/g>9003碘吸附值mg/g>8004PH5-7.55细度目200,过筛率>90%6水分%7灰分%8填充密度kg/m3400-5002.5.2压缩空气品质要求:压力0.4~0.5MPa压力露点(工艺用气)2℃压力露点(仪表用气)比环境温度下限值至少低10℃最大残油量<0.01mg/m3最大粉尘<0.01μm压缩空气用量约4m3/min第3章工程标准、规范3.1在设计、制造和施工验收中遵守下列但不限于下列的国家颁发的法律、法规、标准和规范:(1)《环境空气质量标准》(GB3095-1996)(2)《生活垃圾焚烧污染控制标准》(GB18485-2014)(3)《发电厂大气污染排放标准》(GB13223-2011)(4)《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)(5)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》。(6)《生活垃圾焚烧处理工程技术规范》(CJJ90-2009J184-2002)(7)《机械设备安装工程施工验收通用规范》(GB50231-2017)(8)《优质碳素结构钢技术条件》(GB699-88)(9)《普通碳素结构钢和低合金结构钢薄钢板技术条件》(GB912-2008)(10)《手工电弧焊口接头的基本形式与尺寸》(GB985-2008)(11)《优质结构钢冷拉钢材技术条件》(GB3078-1994)(12)《普通碳素钢和低合金结构钢热轧厚钢板技术条件》(GB3274-2007)(13)《钢结构设计规范》(GB50117-2014)(14)《工业废水、废渣和废气质量标准》(GBJ4)(15)《危险废物鉴别标准》(GB5085.1—2007)(16)《钢结构工程施工质量验收规范》(GB50205-2001)(17)《设计、加工制造标准》(GB10963—89)(18)《色漆和清漆漆膜的划格试验》(GB/T9286-1998)(19)《焊接通用技术条件》(JB/ZQ4000.3)(20)《机电产品包装通用技术条件》(GB/T13384-2008)(21)《设备出厂时零部件包装》(JB/IQ4286)(22)《机械设备安装工程施工验收通用规范》(GB50231-98)(23)《固定式工业防护栏杆》(GB4053·3-93)(24)《固定式工业钢平台》(GB4053·4-93)(25)《电力工程电缆设计规范》(GB50217-94)(26)《电气装置安装工程施工及验收规范》(GB50254—96)第4章★招标范围4.1设计要求文件中所提供的工艺应是满足本工程需要的、实际工程应用过的、在类似工程中长期有效运行的、安全可靠的处理工艺。提供的技术方案在满足活性炭上料、存储、精准计量及配送要求的基础上,遵循以下原则:—综合经济指标合理;—投资低;—建设费用低;—运行成本低。4.2计量装置保证值—要求连续给料计量,流量0-25kg/小时。—精度要求:流量时精度要求±0.5%。—年正常运行时间≥8000小时。4.3招标范围4.3.13套活性炭计量配送系统(2+1模式,两用一备)的设计、供货、安装、调试。1套完整的活性炭喷射系统(供货不含罗茨风机),包括但不限于:(1)储仓出口落料口的增加;(2)储仓出口配置手动插板阀、星型卸料器、活性炭连续称重计量系统、活性炭喷射器、成套电气控制柜,相关动力、控制、通讯电缆及桥架线管等安装辅材、阀门等;(3)投标方提供所有供货范围界区内的测量元件及仪表(包括温度、压力、流量、液/料位仪表等),以及以上测量元件及仪表安装需要的所有材料;(4)投标方提供与工艺流程相关的所有开关阀和挡板,以及相关的控制设备和安装材料;(5)投标方提供安全正常运行需要的联锁保护、检测与报警装置;(6)投标方提供供货范围内所有电气、仪控系统的就地控制盘柜(包括现有就地控制盘柜与新增仪表和设备之间的连接管线及安装敷设接线、新增控制柜与现有控制柜(包括且不限于DCS控制柜)之间的连接管线及安装敷设接线),现场控制柜采用防爆型防尘IP65等级。(7)投标方负责供货范围内所有设备安装、调试、逻辑组态调试工作。(8)为实现活性炭计量配送系统的自动化添加、连锁保护启停原有设备,原有设备如需接入DCS系统,投标方应无偿进行改造,并完成调试。4.4供货接口4.4.1活性炭计量配送系统的气力输送设备与原活性炭喷射系统的罗茨风机和各活性炭输送管道共用,投标方负责增加设备设计、供货、安装、调试。4.4.2增加活性炭计量配送系统的控制部分接入DCS系统,DCS具有监视及调整功能,并具备就地监视及就地手动精准控制功能,投标方负责控制系统的设计、供货、安装、调试。现有DCS品牌型号为:和利时K系列6.5.2版本)。新增加的卡件(卡件有招标方提供)安装、调试以及增加DCS系统的逻辑画面组态、调试,由投标方负责。4.4.3增加活性炭系统的动力电缆、气源投标方负责从招标方提供的电源和气源位置接至设备上,投标方负责所需电缆、桥架、气管的设计、供货、安装、敷设接线、调试。4.4.4增加活性炭计量配送系统的土建基础施工由投标方负责。第5章技术要求5.1活性炭计量配送系统与烟气净化系统配合使用,实现对烟气中的重金属及二噁英进行吸附脱出,实现对烟气的净化,实现烟气的达标排放。5.2活性炭仓底有破桥防止板结的设备设施。5.3喷射器文丘里管使用耐磨陶瓷型,喷射器进料口采用帆布紧箍连接方式,进气及出口采用法兰连接。54活性炭计量配送系统共3套,两用一备,即两条线对应两台炉中的任意一条线出现故障时,投入备用线,实现连续添加,消除环保风险。每个称重给料螺旋出口对应1套喷射器,实现对连续提供活性炭的在线称重(电子称重)、计量及按照DCS给出的信号进行投加量的在线调整。活性炭定量给料机及连续称重系统实现自动控制。活性炭喷嘴的设计应便于拆卸,方便检查喷嘴是否结垢和堵塞。5.5活性炭系统的加料、连续称重及计量、运行停止、故障等在DCS控制室中进行控制监视。5.6活性炭系统电机均为防爆电机。5.7电控及其它技术说明:(1)每套系统各配置1台电气柜(防爆型)放置于现场设备附近,实现远程/就地控制切换功能,就地监视及就地手动精准控制功能。(2)活性炭系统全部运行信号进入DCS,由DCS完成对全套系统的运行、监视及控制。(3)由DCS调节每台焚烧线的投加活性炭量。(4)电缆均须采用桥架布置。5.8系统设备配置描述本项活性炭系统设计为气力输送:通过料仓出口下3套螺旋式失重称系统给2台400t/d焚烧线布料,实现布料均匀,调节可控,通过气力输送喷射系统将活性炭输送到烟道内,实现对烟气的净化。气力输送的输送风机及输送管道均与现有系统共用,不需供货,投标方应充分考虑与原风管道、输送管道连接处的隔离的设计、供货、安装。5.9电控系统配置描述活性炭系统采用远程DCS系统控制,由投标方完成系统的就地设备、仪表阀门调试及DCS远程调试,提供并完成控制逻辑,并对控制逻辑、编程、组态准确性负责、满足生产需要。投标方提供电气、控制部分的详细资料(含电气自控详细图纸、电缆清册、IO清单、操作手册、功能说明书等)并对其准确性负责。5.10活性炭计量配送系统主要设备清单(由投标方补充填写):序号设备名称规格参数材料单位数量生产厂家(品牌)备注1落料管φ200碳钢套3天方地圆、长度以实际使用为准2手动插板阀φ200铸钢台33星型卸料阀φ200铸钢台3防爆电机3星型卸料阀φ200铸钢台3防爆电机4失重式给料机输送量:0~25kg/h304台3防爆电机4失重式给料机输送量:0~25kg/h304台3防爆电机5活性炭喷射器DN50,喷嘴衬套使用耐磨陶瓷304台3耐磨损6变频器ATV31C系列套36变频器ATV31C系列套37管道及阀门DN50碳钢批19空气锤打锤行程50(mm)活塞直径40(mm),冲击频率6-20(次/分钟)铝合金壳体台310电控柜含配套托利多称重传感器等电气仪表元器件等;碳钢台1防爆,带触摸屏11电缆含系统所需动力电缆、控制电缆;套1国优需投标方勘察现场12DCS 编程DCS为和利时K系列6.5.2版本套1和利时13辅材穿线管等施工辅材批1满足现场需要投标方补充......5.11专用工具5.14.1专用工具清单,投标方应按照下表补充。专用工器具清单序号备品备件名称规格参数单位数量生产厂家(品牌)规格型号1公制梅花扳手32-6套12公制内六角扳手16-3套1......5.12备品备件清单投标方应向招标方提供必要的备品备件,备品备件应是新品,与设备同型号、同工艺,按下表补充。设备调试、性能验收阶段及验收后运行1年所需备品备件清单序号备品备件名称规格参数单位数量生产厂家(品牌)规格型号1空气锤打锤行程50(mm)活塞直径40(mm),冲击频率6-20(次/分钟)个12活性炭喷射器DN50,喷嘴衬套陶瓷304台13变频器ATV310台1施耐德投标方补充......第6章工程建设管理要求6.1施工总平面布置施工场地临建设施布置应当紧凑合理,符合工艺流程,方便施工,保证运输方便,尽量减少二次搬运;充分考虑各阶段的施工过程,做到前后照应、左右兼顾,达到合理用地、节约用地的目的。平面布置应满足保证安全生产、文明施工、消防、环保、防火、防爆等要求。平面布置应做到分区明确、规划合理,避免和减少各单位各工序之间的互相干扰。机械布置及力能供应,应充分考虑其负荷能力,合理确定其工作范围,做到既满足施工生产所需,又不产生力能及机械的浪费。生活区由投标人自行解决。6.2工程进度管理本工程总工期10天,计划于2024年月日开工(暂定,以实际开工日期为准,开工日期需在合同签订起始20天内,招标方另有要求推迟的除外)。投标方应按施工组织总设计的有关要求完成施工组织设计及二、三级网络进度计划,并严格按照进度计划合理组织施工,按期竣工。6.3质量要求1、质量目标工程建设整体质量为创优工程,主要技术经济指标达设计值。2、质量要求(1)施工质量满足国家及行业有关标准验收规范;工程整体质量合格,不发生一般及以上质量事故,消除质量通病;各检验批验收合格。(2)实现活性炭计量配送系统一次试运成功并投入运行。(3)系统主要经济技术指标应达到设计值。实现移交生产后安全、稳定、经济、环保、长周期运行。(4)投产后,按照《生活垃圾焚烧厂评价标准》(CJJ/T137-2010)中的《焚烧厂工程建设水平评价打分表》评价达到A级标准。(5)主要设备试运指标达到设计标准。(6)试运结束后,未完工程、基建痕迹、投产缺陷为零;(7)系统移交后15天内移交竣工资料,文件资料齐全、完整、准确、系统,达到工程档案管理要求;(8)投标人进场后,需要向招标人提交针对该工程的各项质量策划。建筑、安装工程施工的质量、工艺标准须符合招标人相关的制度、策划、导则及标准化手册等的要求。(9)投标人选用的设备、材料的品牌、质量、外观等须经招标人和单位认可后,方可用于工程中,如采用未经招标人认可的设备、材料,招标人有权让投标人将未经认可的设备、材料清除、退场,由此造成的损失由投标人承担。3、确保工艺质量满足技术规范及设计要求(1)总的技术要求A、投标方应遵守合同提出的各项技术要求、相关设计文件规定的技术要求及本工程采用的各相关规范和标准所规定的技术要求。B、投标方在施工过程中,应遵循《电力建设施工技术规范》及《电力建设安全工作规程》。在单位工程施工前应严格执行图纸会审制度。C、投标方应根据施工条件,遵守先土建后安装,先地下后地上的施工顺序,严格执行土建工程与安装工程的交接制度,合理处理土建与安装交叉施工。D、投标方为满足招标方所提的技术要求,而采取的一切措施及由此产生的费用,均认为已包含在合同总价中,将来不得以此为理由要求招标方额外付款。(2)土建工程的技术要求A、工程测量应建立标段范围内的二级控制网,二级控制网的施测精度和要求同一级控制网的施测要求按一级导线和二等水准测量精度,作好测量放线工作,并采取措施防止测量控制点因施工不慎被损坏,确保数据、设备安装的正确性和有效性。B、对土建施工中使用的砂、石、水泥及钢筋等大宗材料严把质量关,不得将不合格的材料用于工程施工,钢筋、水泥必须采用国内正规厂家生产的合格产品,不得使用小厂产品,选用的品牌必须经招标人认可后,方可用于工程中,如采用未经招标人认可的材料,招标人有权让投标人将未经认可的材料清除、退场,由此造成的损失由投标人承担;同时为确保混凝土施工工艺,水泥及外加剂应报监理及招标方审核,中途不得更换水泥、外加剂品牌,以免混凝土外观产生色差。C、钢构件的安装前应对构件进行全面检查是否满足设计要求。在安装时应尽量保护钢构件的防锈蚀油漆面,以防吊装接触部位被划伤。钢结构的安装容许偏差应满足有关标准和规范的要求。要求所有钢结构件喷砂除锈。D、按照规定要求,砌筑砂浆使用预拌砂浆,砌筑砂浆配合比符合设计要求并按规定用完,过时砂浆必须抛弃,决不可再加水复拌复用。E、投标方应采取合理有效的措施,作好混凝土施工缝的处理工作,保证混凝土的整体性。F、为确保混凝土质量,施工中使用模板需报招标方审核,并应保证模板的安装质量,确保混凝土的浇灌质量,防止由于模板安装不当引起的一系列问题。混凝土工艺质量标准为:(a)内实外光、几何尺寸准确;(b)截面结构阳角倒圆或倒角,线条顺直;(c)表面平整光滑,色泽均匀一致,洁净无污染;(d)无接槎痕迹,无蜂窝麻面,无明显气泡;(e)模板拼缝平整严密,螺栓孔排列均匀一致。G、根据设计要求,基坑回填须遵照设计要求及规范规定执行。H、在设备的基础施工前,应仔细核对土建图纸与实物(或开箱)图纸是否有差异,确认无误后,方可灌浇设备基础。设备的基础的施工应严格按照制造厂商和设计图纸的要求。设备基础二次灌浆部分施工工艺须按照工艺导则手册施工。I、钢筋直螺纹连接施工时,套筒的规格型号、直螺纹的加工、安装、外露丝长、接头的百分率等均应满足规范和设计要求。J、砼框架拆模后的成品保护,要求按照招标方统一的标准采取长期包裹等措施,直至污染源消除后方可拆除。K、基础验收和二次灌浆的技术要求(a)设备安装前,必须取得基础验收资料,并根据基础验收资料复核基础支承面支座和地脚螺栓(如有)的位置标高等的允许偏差应符合有关规范的规定。(b)设备与基础间的空隙应用二次灌浆材料浇捣密实。(c)投标方在二次灌浆前应仔细作好材料验收和材料试验工作,根据试验结果经各方确认后方可施工,以确保灌浆质量。L、地下室、沟、坑无渗漏且排水畅通。M、所有混凝土沟道盖板全部采用加热镀锌角钢框预制清水混凝土成品盖板。N、墙面平整度应满足设计及规范要求,色泽均匀,洁净无污染,阴阳角方正顺直,无裂缝,无渗漏点。楼地面平整度应满足规范及设计要求,无裂纹、空鼓、脱皮、起砂,无渗水、无漏水、无积水,洁净无污染,接缝均匀平整顺直。O、门窗工程:门窗框与墙体无裂缝、无空鼓、不漏风,开关灵活,密封好,不变形,附件齐全完好。(a)门窗安装应采用净口安装法,框与墙体间缝隙填嵌材料的质量及其外观质量必须符合施工规范优良标准。(b)木门用的树种、材质等级、含水率和防腐、防虫、防火等处理必须符合设计和规范要求。(c)门窗套必须按规范要求做滴水线。P、屋面:防水层无破损、空鼓、起皱,坡度正确,排水顺畅,无积水、渗水、漏水,细部构造位置及处理符合设计及规范要求。Q、变形缝符合设计及规范要求,工艺美观(如有)。R、钢结构(如有):清洁干净、无污染,无锈蚀,无明显的变形、损伤,层面油漆符合设计要求,高强度螺栓及其摩擦面符合设计和规范要求。扶手栏杆接头焊接牢固,焊缝表面光滑,踢脚板齐全。S、油漆工程:颜色要符合设计及招标方要求,色泽均匀一致,无皱纹、流坠、返锈、脱落、气泡。T、水电暖消防设施:设施齐全、功能良好、操作方便。安装牢固、规范,工艺美观,完整无损,配件齐全。管道和阀门无渗、漏点;电气设施安全可靠,接地良好。(3)安装工程的技术要求A、电缆敷设部分1)敷设电缆时,电缆应从电缆盘的上方引出,引出端头贴上相应的标签,粘贴应牢固,保证在敷设过程中不致脱落;地面敷设且地面情况恶劣时,应铺上木板或其它保护物,当敷设截面较大的电缆时,应使用滑轮(车);2)敷设过程中,如发现电缆局部有严重压扁或折曲伤痕现象时,应另行敷设,不准中间接头;3)电缆敷设后应进行整理和固定,使其整齐美观、牢靠,电缆应均匀敷设在桥架上,中间用电缆扎带扎牢,避免拱起,固定电缆时,应按顺序排列,尽量减少交叉,松紧要适度,并应留有适当的余量;B、电缆接线部分1)电缆头制作前,进盘前电缆由该盘接线人员负责整理,应对所有电缆进行合理编扎,并绑扎牢固;当盘内电缆较多时,电缆固定可采用分层方式;盘内每层电缆要求绑扎间隔均匀,绑线颜色统一,绑扎线笔直、整齐、美观;2)电缆制作端头应考虑电缆的预留量;根据电缆的规格、型号选择相应规格的冷缩套管(动力电缆要求采用冷缩套管)和热缩套管;电缆头的高度应保持一致,且高于防火封堵层表面,同时要求电缆头低于盘内最低端子;3)盘柜内电缆屏蔽层要求在套冷缩或热缩管前用屏蔽铜线与屏蔽层焊接牢固,并选择同色护套软线引出,压线鼻子后接于盘柜内屏蔽层专用接线柱上;4)标牌要求使用统一的电缆标识牌,用专用打印机进行打印,要求字迹清晰、不易脱落,字体统一,每根电缆一个标牌,使用扎带固定,同一排高度要求一致;线号套上应标明电缆编号、端子号、芯线号和电气回路号,线号套正面打印电缆编号,并打印端子号和芯线号,线号套长度一致,线号套打印时应注意对称性,打印的字体大小应适宜,字迹清晰;5)线束绑扎应均匀,对同一位置的多线束布置绑扎点基本保持在同一水平线上,经绑扎后的线束及分线束应做到横平、竖直、走向合理,保持整齐、美观。6)芯线弧圈制作在线槽与端子过近的可以采用直接插入的接线法;线槽与端子较远或者盘内没有设计线槽的必须采用弧圈接线法,硬线芯弯圈硬线芯并且盘内端子采用螺栓压接方式时就必须弯圈,圆圈应按顺时针方向弯制,大小应适当,尺寸比螺栓略大些,圆圈应规则且根部的长度适当;C、仪表管路部分1)施工前应对仪表管路外观进行质量检查,管子内外表面应光滑、清洁、不应有针孔、裂纹、锈蚀等现象,使用前应进行污物、杂质的清洁,并将管口临时封闭。2)支架不能用火焊切割、开孔,必须用切割机切割和电钻开孔;支架安装、焊接应牢固可靠、美观、整齐,尺寸偏差不得超出规范要求,并符合仪表管坡度的要求;3)管路应按二次设计的位置敷设,应整齐、美观,宜减少交叉和拐弯,如需交叉应在隐蔽处进行。不应敷设在有碍检修、易受机械损伤、腐蚀和有较大振动处;同一排管接头必须根据现场情况以统一图案布置,要求采用一字形或V字形图案;4)管路敷设在地下及穿越平台或墙壁时应加保护管;敷设管路必须考虑主设备及管道的热膨胀。5)仪表管连接方式应符合设计规定,若无设计规定两仪表管之间的连接应选用套管接件焊接方式,套管接件内径应与仪表管外径相符,并采用全氩弧焊焊接方式。6)管卡的形式和尺寸根据仪表管的直径来决定,一般要求采用单孔双管卡,单孔单管卡,双孔单管卡,U形管卡。D、机务部分1)所有水泵、油泵、风机等转动设备应按照规范和设备技术要求进行现场检查。2)入场阀门按照规程要求进行壳体压力试验和严密性试验,合格后方可使用。E、管道专业1)做好管道堆放标识,标识内容完整,易识别。2)喷砂、吹扫处理后的管道一律采用管帽进行临时封堵,防止内部受到二次污染。3)管道焊接工艺应严格按照设计及规范要求施工。F、金属焊接检验管理1)所有焊工应有相关工程建设焊接施工经验,并取得质量技术监督局或有资质的电力焊接培训单位颁发的焊工证,且项目符合要求。此焊工证非安监部门颁发的“焊接和热切割作业”卡。投标单位统一管理并建立焊工档案。2)焊工、热处理工、焊接质检人员的资格证书应在有效期内,并经招标方审批后方能从事相应工作。3)焊工在现场焊接时,必须佩戴监理或招标方签发的上岗证,主动接受监理和招标方的检查。无证焊工一律不准在现场从事焊接工作。4)焊材进库前应检查质保书、合格证、核对牌号及外观检验,在用于工程前报招标方审核后方可在工程中使用(包括从其它施工项目调拨的焊材)。5)投标方应对承压部件的焊接接头进行100%的外观检查并作记录。6)受监管道由于焊缝质量及某种原因需要割除时,挖补及切割应使用机械方法。7)每天要对完成焊口数进行统计,每周要有完成焊口、焊口检验完成情况的报表。G、设备检修平台及走道设备检修平台及走道,应满足设备及管道的安装、检修、消防、逃生通道的要求,楼板及楼梯踏步板均采用热浸锌钢格栅,通道宽度应不小于1m,楼面使用活荷载标准值不低于4kN/m2。平台、走道、楼梯的临空边,设置热浸锌栏杆,栏杆高度满足“所有升降口、大小孔洞、楼梯和平台,必须装设不低于1050mm高的栏杆和不低于100mm高的脚部护板。离地高度高于20m的平台、通道及作业场所的防护栏杆不应低于1200mm”的要求。H、其它1)按设备材料厂家要求完成设备补漆工作以后,所有设备材料(含机务设备、容器、管道、阀门、管件、支吊架、钢结构等,不含电气热控成套盘柜)再按招标方要求进行最后一次面漆工作。2)在设备安装前,必须严格按照制造厂商的安装要求编写施工作业指导书或施工方案,并按作业指导书或施工方案进行施工。投标方编制的施工作业指导书或施工方案必须在施工前3天提交招标方进行审核。3)控制质量通病的措施:土建工程质量通病控制措施:砂、石、机砖等原材料控制措施,钢筋采购、检验试验、加工质量控制措施,钢筋焊接、连接质量控制措施,钢结构加工制作质量控制措施,商品混凝土质量控制措施,检验试验外检质量控制措施,工程测量质量控制措施,土方回填质量控制措施,混凝土施工蜂窝、麻面、漏浆、孔洞、穿裙子等质量通病控制措施,现浇结构清水混凝土质量控制措施,预留施工缝质量控制措施,电气照明预埋管安装质量控制措施,预埋铁件制作及安装质量控制措施,建筑设备安装质量控制措施,屋面防水质量控制措施,地下沟道抗渗质量控制措施,混凝土结构坑池抗渗质量控制措施,建筑、装修质量控制措施。平台、楼梯和栏杆质量通病的控制措施,管道系统内部清扫质量通病的控制措施,支吊架安装工艺质量通病的控制措施,保温施工工艺质量通病的控制措施,油漆施工工艺质量通病的控制措施,电缆敷设工艺质量通病的控制措施,中低压管道焊接工程质量通病的控制措施,防止跑冒滴漏的措施。对成品保护的质量通病的控制措施,防止二次污染的控制措施。安装工程质量通病控制措施:管道系统、压力容器内部清扫质量通病控制措施;烟、风、灰、渣的泄漏质量通病控制措施;支吊架安装工艺质量通病控制措施;油管道安装及油循环质量通病控制措施;保温施工工艺质量通病控制措施;油漆施工工艺质量通病控制措施;电缆敷设工艺质量通病的控制措施;中低压管道焊接工程质量通病控制措施;成品保护质量通病控制措施;二次污染质量通病控制措施。6.4安全与职业健康、文明施工、环境管理1、总体目标A、安全目标贯彻“安全第一、预防为主、综合治理”的安全方针,落实安全生产责任制,实施工程建设全过程、全方位的安全管理,认真实施职业安全健康体系建设,实现人身死亡事故“零目标”。(1)不发生一般及以上人身伤亡事故;(2)不发生重大设备损坏事故;(3)不发生一般及以上火灾、爆炸事故;(4)不发生重大施工机械及设施事故;(5)不发生重大质量安全事件;(6)不发生本单位负主要责任的重大及以上交通事故;(7)不发生重大垮(坍)塌事故;(8)不发生职业病事故;(9)不发生员工集体中毒事件;(10)不发生射线源遗失或射线伤害事故;(11)不发生大面积传染病;(12)不发生责任性全厂停电事故;(13)不发生职业病危害事故;(14)不发生重大环境污染事故(15)不发生环保违法处罚事件。B、文明施工目标文明施工全过程实现“七化”,即:(1)施工总平面模块化(2)物资材料摆放定置化(3)现场设施标准化(4)作业行为规范化(5)环境卫生经常化(6)文明区域责任化(7)工作施工程序化C、环境管理总体要求投标方应严格依据《中华人民共和国环境保护法》以及项目所在地政府有关环境保护的其他有关规定制定相应措施,加强建设工程施工现场管理,确保将因建筑施工对环境的污染降低到最低程度、且满足政府相关部门的要求。(1)工程的施工组织设计中有防治扬尘、噪声、固体废物和废水等污染环境的有效措施章节,并在施工作业中认真组织实施。(2)施工现场必须建立环境保护管理体系,责任落实到人,并保证有效运行。(3)对施工现场防治扬尘、噪声、水污染及环境保护管理工作进行定期检查。2、安全文明施工管理要求投标方应服从招标方及监理在现场的统一管理,严格按照招标方及监理的要求进行安全文明施工管理。投标方必须贯彻执行“安全第一、预防为主”的方针,严格执行国家、电力行业、建筑行业的安全生产相关法律法规,严格遵守GB/T28001《职业健康安全管理体系规范》、《电力建设安全工作规程(火电发电厂部分)》、《电力建设安全健康环境管理工作规定》等相关规定和河南城发《安全设施标准化手册(试行版)》的要求。投标方应建立安全保证和监督体系,编制各项工程的危险源识别、风险评价、风险控制计划及方案。投标方应随时注意气象部门的预报,做好防台风、防雨、防滑、防暑降温等季节性气候变化的相应措施,以保证施工人员的人身安全和施工机械、设备的安全。投标方必须按规定参加由招标方或监理单位定期组织召开的安全生产例会。(1)投标方应严格按照施工总平面布置图进行施工平面管理,并履行报批手续。(2)施工总平面管理应达到安全、文明要求,做到场地安排紧凑合理,符合工艺流程。方便施工以减少二次搬运,设备、机械、材料堆放合理,标记清晰,排放有序,符合防火、防洪要求。(3)施工临建设施完整、环境清洁。生产临建整洁、布置整齐,安全管理责任、制度、规定到位。投标方现场办公用房位置和建筑型式,由招标方统一规划,投标方实施方案应得到招标方的批准。(4)不准随意在设备、结构、墙板、楼道上开孔或焊接临时结构,必要时需办理手续后方可实施。(5)沟道、孔洞、平台、扶梯要有可靠的永久性或临时盖板或栏杆,设明显标志和安全警告牌。(6)投标方根据所承担的标段设置相关的厂区标志和安全标志,并承担相应的维护、管理责任。(7)投标方的所有运输车辆必须自身整洁,有防止运输物料散落的措施,以保证现场道路的整洁畅通,如发生散落,投标方应组织责任单位及时负责清理。土方施工阶段土方运输车辆必须按指定的道路行驶,并安排足够的人员进行道路的清扫。(8)投标方在工程现场道路上通行的车辆和施工机械不得损坏路面、路肩和路沟,损坏者应承担相应的经济损失。投标方在厂区道路上如有施工时,施工前应事先办理断路、占路申请并在相应部位设置临时围栏及警示标志,夜晚应有警示灯,并应在批准的规定时限内完成施工及覆盖恢复。(9)投标方未经有关部门批准损坏路基和路面的,或因施工不当或在施工过程中意外造成厂区道路损坏,应承担相应的经济损失。招标方将依据事故发生的原因及性质的大小,对其处以一定数量的罚款。(10)投标方在其施工区场地划分时应明确规定土建作业与堆放场、安装作业与堆放区、修配加工区、机械动力区、仓库区及行政生活服务区域的划分。(11)投标方必须严格按施工总平面布置要求,在划定的区域内建设其现场施工设施。投标方不得在施工现场私建、乱建临时建筑和设施,或堆放设备、材料,不允许占用施工道路作为施工场地。(12)投标方施工需要进入运行区域作业,应按运行管理有关制度及工作程序进行施工作业。并按要求办理工作票并采取必要的安全等措施,在指定的时间、地点按照批准的作业指导书或施工方案进行作业。工作完工后应工完料清,并办理作业终止手续。(13)投标方应当及时收集其责任施工区域内的施工废弃物及垃圾运至招标方及监理单位指定区域堆放,并自行定时清运出场或委托环卫部门定期清运。投标方在施工过程中的弃土与建筑废弃物及垃圾应当分开堆放,建筑废弃物及垃圾不得用于回填。(14)投标方在施工前编制土石方平衡表,建议弃土、取土的场所,并报招标方或监理单位审核。(15)投标方对设置在施工现场的测量控制网标志应予保护不得破坏和随意移动。(16)投标方负责所辖施工现场内供电系统电源设施设备的布置、维护(含预防性试验工作)和管理;负责所辖供电系统的安全管理、电力装置的保护管理;负责施工电源的防雷、接地装置的安装及测试;负责施工埋地电缆的沿线标识。(17)投标方应针对自己管理范围内用电设备的特点,编制详细的安全用电管理措施,报监理单位和招标方备案。投标方的施工电源使用完毕后,应及时提出拆除申请,防止电源使用点无人管理。对没有及时提出申请而又无人管理所造成的事故,由投标方承担事故责任。(18)投标方负责施工现场的接口后供水设施及排水管网设施的布置、维护、管理;负责施工供、排水埋地管线的标识;负责冬季供水管线的防冻保护措施。负责向监理、招标方申报现场施工用水计划,并按审核批准后的用水计划执行。(19)投标方凡有排水的施工项目,在其施工方案或作业指导书中应有排水的技术措施,报招标方或监理单位经批准后在施工中予以执行,严禁乱排水。投标方必须对施工区域的排水沟渠、窨井、排水泵等设施加以保护,不得损坏和堵塞。(20)投标方应负责其施工区域内的氧气、乙炔、氩气、压缩空气的日常管理和维护。(21)投标方对所承担的工程项目已施工完毕并经验收后,应即撤离施工现场,其所建的各种临时建筑与设施应在规定时间内拆除或由项目部按规定合理调配,投标方不得借故拖延或私自处理。投标方在工程完工后,其生产区、生活区的临时设施应在完工后7天内应清退完毕。(22)施工现场所有设施、安全防护、临时用电、各种标识牌(图)等全部按照相关规范规程以及招标人的要求严格执行。(23)投标人在施工生产区所有施工用料全部采取“三集中一定点”的管理方式,即:集中领料、集中下料、集中送料、材料定点放置。用料堆放有序,有标识,施工现场实现“工完、料净,场地清”,施工通道无障碍。(24)投标人在施工区内主要临时出入口必须采用混凝土硬化,原则上,在不影响后续施工的前提下,硬化长度不小于10m,宽度不小于出入口的宽度。(25)投标方不应在工地或其施工设备上展出或允许展出任何贸易或商业广告,投标方在工地上张贴的所有宣传展板、或广告应事先征得招标方的批准。如果招标方或监理工程师要求,投标方应立即撤销这些通知。(26)本工程要求投标单位在本工程项目施工过程中,在现场应严格遵守所有现行的有关文明施工的规章制度及招标人的相关制度要求,实行施工总平面模块化(小区化)管理,做到“施工平面定置化、安全行为规范化、安全设施标准化、环境整洁优美化”。(27)投标人在施工现场搭建的临时施工设施,应符合《城发环境股份有限公司建设期视觉识别系统》的要求,该部分费用包含在安全文明施工费中。(28)投标单位在本工程施工过程中,应严格在现场遵守所有现行的有关文明施工的规章制度及招标人的要求。3、环境管理要求(1)防治大气污染措施施工现场主要道路必须进行硬化处理。施工现场采取覆盖、固化、绿化、洒水等有效措施,做到不泥泞、不扬尘。施工现场的材料存放区、大模板存放区等场地必须平整夯实。遇有四级风以上天气不得进行土方回填、转运以及其他可能产生扬尘污染的施工。施工现场应有专人负责环保工作,配备相应的洒水设备,及时洒水,减少扬尘污染。建筑物内的施工垃圾清运必须采用封闭式容器吊运,严禁凌空抛撒。施工现场设密闭式垃圾站,施工垃圾、生活垃圾分类存放。施工垃圾清运时提前适量洒水,并按规定及时清运消纳。水泥和其它易飞扬的细颗粒建筑材料密闭存放,使用过程中采取有效措施防止扬尘。施工现场土方集中堆放,采取覆盖措施。土方、渣土和施工垃圾的运输,必须使用密闭式运输车辆,并与持有消纳证的运输单位签定防遗撒、扬尘、乱倒协议书。施工现场出入口处设置车辆冲洗的设施,出场时必须将车辆冲洗干净,不得将泥沙带出现场。施工道路铣刨作业时,采用冲洗等措施,控制扬尘污染。灰土和无机料拌合应采用预拌进场,碾压过程中要洒水降尘。施工现场使用的热水茶炉、炉灶及冬施取暖措施等必须使用清洁燃料。施工机械、车辆尾气排放应符合环保要求拆除临时建筑时,随时洒水,减少扬尘污染。渣土要在拆除施工完成之日起三日内清运完毕,并遵守拆除工程的有关规定。(2)防治水污染措施现场存放油料、油质脱模机等,必须对库房进行渗漏处理,存储和使用应采取防泄漏措施,防止油料泄漏污染土壤水体。施工现场设置的食堂,必须设施有效的隔油池,加强管理,并安排专人负责定期清理,防止污染。(3)防治施工噪声污染措施施工现场遵照《中华人民共和国建筑施工场界噪声限值》的规定制定降噪措施。建筑施工过程中使用的设备,可能产生噪声污染的,按有关规定向工程所在地的环保部门申报。施工现场的电锯、电刨、固定式混凝土输送泵、大型空气压缩机、搅拌机等强噪声设备必须搭设封闭式机棚,并尽可能设置在远离居民区的一侧,以减少噪声污染。因生产工艺上要求必须连续作业或者特殊需要时,确需在22时至次日6时期间进行施工的,在施工前到工程所在地建设行政主管部门提出申请,经批准后方可进行夜间施工,做好周边居民工作,并公布实施期限。有夜间施工许可证进行夜间施工作业时,应采取措施,最大限度减少施工噪声,采取低噪声振捣棒等方法。对人为的施工噪声,建立教育管理制度和降噪措施,并进行严格控制。承担夜间材料运输的车辆,进入施工现场严禁鸣笛,装卸材料应做到轻拿轻放,最大限度地减少噪声扰民。施工现场进行噪声值监测,监测方法执行《建筑施工场界噪声测量方法》,噪声值不得超过国家或地方噪声排放标准。(4)严格控制固体废弃物的产生和处理措施防止固体废弃物的产生对环境造成影响,投标方根据工程施工特点,树立节能减废的思想,严格执行限额领料制度,减少材料浪费,控制无毒、无害不可利用固体废弃物的产生量。严格控制有毒、有害固体废弃物的排放量。提高各类无毒、无害可利用物资的使用量。建立建筑垃圾分拣站和封闭式固体废弃物回收站。对所有固体废弃物按规定消纳,防止污染环境。(5)其他环境保护措施防止泥浆、污水、废水外流或堵塞下水措施。建设材料消耗和材料节约再利用措施。节约用水及非传统水源利用措施。对土地植被的保护措施。对施工区域内可能出现的文物遗址、古树名木的保护措施。投标方除应按照上述情况制定措施外,还应充分考虑施工过程中其他有可能造成环境污染或影响的各种因素,并制定可靠的环境保护措施。确保不因施工造成环境污染。投标方应充分考虑可能发生的全部工作和费用。(6)投标人严格按照国家有关环保、扬尘污染治理的要求组织施工。6.5工程物资管理投标方对本工程的物资、设备实行统一建库、统一管理。投标方负责现场物资仓储区的建设及日常维护、管理。负责招标方采购的设备、材料的现场装卸货、保管、二次转运、设备开箱、协助设备催交管理。(如有)投标方必须严格执行招标方、项目业主发布的《物资管理制度》。6.6安全、质量、进度考核根据国家有关法律、法规,以及河南省工程建设相关的管理规定,结合本工程特点,提出以下要求。1、安全文明施工考核(1)投标方必须认真贯彻执行国家有关安全的方针、政策、法令、法规和电力建设安全工作规程、安全施工管理规定,遵守招标方制定的有关安全施工的管理制度和办法,服从招标方在安全施工方面的管理、监督和指导。(2)安全文明施工考核按照招标方《安全文明施工奖惩办法》执行。2、质量问题考核1.为保证工程建设质量,实现主合同规定的本工程建设总体目标和系统各性能指标,投标方应严格按照国家和行业有关工程建设施工规范、验收标准和主合同等要求精心组织施工,因投标方责任,未达到合同规定的本工程建设质量总体目标和各分项指标的要求,招标方将对投标方给予经济考核,考核金额从质量考核保证金扣除,招标方每个月对与施工质量有关的经济考核以书面形式向投标方通报,上述质量考核保证金将每个月返还上个月扣除考核金额后的余额。2.发生一般及以上质量事故,按照中华人民共和国住房和城乡建设部《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》(建质[2010]111号)等有关国家法律法规执行。3.由投标方原因发生的质量问题,投标方承担一切损失外,并按以下考核:影响工程主体质量验收、工期进度和使用性的质量问题,考核500-2000元/项;其余不影响工期进度和正常使用的一般质量问题,招标方视情况具体情况给予相应考核。4.投标方应在具备充分的开工条件下方可申请开工,并对图纸、材料、设备、机具、场地、劳动力等施工组织措施的落实情况进行复查,如未经招标方书面同意,私自进行工程项目的开工,考核500元/次。5.由投标方负责采购的原材料、装置性材料、成品、半成品、预制构件,外委件等,无出厂合格证件等各类规定证件或假冒伪劣产品的,未报招标方确认的除必须拆除、更换外,每起考核200-1000元;未经确认已使用,招标方经考察同意继续使用的,每起仍需考核100-500元。6.隐蔽工程和关键部位的检查未按要求验收完毕即进行了下道工序,考核200-1000元/次,并无条件返工。7.凡需招标方检验的工序,投标方申请检验前,内部应进行精心检查验收,以便一次性通过招标方和业主检验,每道工序最多申请招标方检验两次,每超过一次,考核100-500元。属规定应见证取样的项目,未取样、乱取样,以及未通知招标方参加的,每发现一起,除限期整改外,考核100-1000元。8.投标方对外分包的项目,拟雇用的分包商(包括但不限于劳务分包商)须具有相应的资质、许可和施工经验,并征得招标方的事先书面同意,如未经招标方同意,私自进行了分包,每次考核500-1000元。9.投标方采购本工程相关物资,应及时申请招标方检验,且不得将不合格的物资用于本工程,如发生投标方采购的物资未经招标方检验或使用不合格物资,每项每次考核200-1000元。10.在工程施工过程中发现工程质量有问题或有违规施工行为,招标方有权命令停工或返工,在招标方发出相关指令后,投标方应立即执行,每推迟一天,考核200-1000元。11.发生质量问题隐瞒不报或未经招标方或监理单位许可,擅自处理的,除责令返工外,考核200-500元。属四级验收项目,不通知招标方或监理单位参加的,除责令重新验收或返工外,考核200-500元。12.由于投标方原因产生的工程不合格项目,经招标方提出不及时处理的,每项每推迟一天考核100-500元;对于施工质量通病,经招标方或监理提出不及时处理的,每项每推迟一天考核100-500元。13.投标方用于本工程的仪器仪表、工器具应定期检验和校验,不得将不合格的仪器仪表、工器具用于本工程,一经招标方检查发现,每项考核100-500元。14.施工过程中发生的消缺工作,投标方应积极执行,如果未能按照招标方要求完成,每项考核100-500元。15.在系统调试过程中,投标方应组织足够的人员来保障调试顺利进行,如发生由于投标方消缺或配合不及时,导致调试延迟,视严重程度,每项每次考核100-500元。16.在系统性能试验阶段,无论任何原因使系统性能达不到主合同要求,投标方均得无条件的予以配合系统或设备的整改和完善,如确认是投标方安装原因,投标方除承担主合同规定的所有扣款外,还需承担招标方因此引起的损失。3、进度问题考核1.为保证工程的建设如期完工,按照招标方的批准的一级网络计划,投标方应认真组织编制施工二、三级网络计划,编制工程施工月计划和周计划,并分解到各专业项目,做好各项开工准备工作,认真组织严格计划施工,确保各工程节点按期完工和工程总体目标的实现。由于投标方原因,导致延误开工和工期的延期,按照施工合同考核。2.对于工程总进度计划确定的以及调度会或有关协调会协商确定的重要工期项目,必须切实保证。对由于施工单位原因未能按时完成的,属单项或单位工程竣工工期,每发生一例,属施工合同约定的,按照施工合同考核,属施工合同未明确的,考核责任单位1万元。3.计划开工日期和节点工期以施工一级网络计划、经业主批准的二级网络计划为准,在施工过程中对网络计划开工日期和节点工期的调整,必须经招标方批准。4.施工进度计划考核:投标方每月依据施工网络计划编制月度进度计划,报招标方审核后认真组织实施。5.工程按照招标方一级网络进度计划和批准的施工二级网络计划进行考核,由于投标方原因导致进度计划未完成按如下考核:6.一级网络进度计划中里程碑节点未按期完成,每个节点每延迟1天考核1000元;7.二级网络计划节点未按期完成,每延迟1天考核100-500元;8.如果投标方采取得力措施,将延误的工期赶上来,满足了总体进度要求,招标方则一次性返还以往的进度罚金。9.对工程调度会布置的各项进度计划,如果由于投标方原因未按时完成,视严重程度,除限期整改外,每项考核100-500元。出现无视协调、调度的现象,每出现一例,考核500元。10.投标方须及时提交招标方所要求的各种文件资料,如果由于投标方原因导致不能及时提交给招标方,按每延迟一天考核500元。11.投标方须在工程竣工完成后15日内完成所有技术资料的整理、组卷和归档,并移交给招标方。如果由于投标方原因导致不能及时移交资料给招标方,按每延迟一天考核100-300元。第7章设备性能保证及使用寿命承诺7.1质量保证1.装置年投运时间不少于8000小时。2.投标方应对其提供的主要部件建立质量保证计划。设备制造应与规格书及标准相一致,并符合操作条件及使用要求。3.所有质量保证计划应在制造开始前制定出,并在签订招标方认可合同后半个月内提交。质量保证计划将作为合同的组成部分,投标方应严格遵守。4.投标方应提供成套产品的检验程序、试验记录和全过程监造计划。5.活性炭计量配送系统设计使用寿命不少于10年。7.2技术性能保证值投标方在设计时保证设备在任何工况下运行都必须安全、可靠、经济、操作方便、维修维护容易。活性炭喷射系统保证达到如下的性能要求:项目单位数据1单条线的最大输送能力kg/h252额定状态下活性炭利用率%803全系统装机总功率Kw74额定运行状况下消耗功率Kw35气力输送管道材质/高锰钢管6气力输送管道承诺使用年限年107全套系统承诺使用年限年107.3系统性能保证序号项目名称单位保证值数据期望值数据1性能数据活性炭输送精度g/kg50g/10kg50g/10kg2消耗仪用压缩空气Nm3/h第8章提交资料8.1一般要求1.提交的图纸文件应使用国家法定单位制,并清楚,完整,语言为中文。2.只有由招标方认可的图纸及相关文件允许应用在工程实施过程中,如出现任何修改(需要的话)须得到招标方批准。3.在相关的图纸和设计资料被最终认可之前,投标方不得进行设备的装运。超出合同范围的图纸和设计资料的修改不作为调整合同价格变动的依据。4.投标方设计图纸及技术文件在取得招标方认可后,并不会以任何方式减少投标方对合同执行的责任和义务。5.如果招标方确认投标方提供的技术资料不完整或在运输过程中丢失,投标方将在收到招标方通知后3天内将这些资料免费寄给招标方。8.2操作维护手册投标方应负责提供最少4份完整的操作维护手册(另行提供电子版1份)。操作维护手册应有总体安装及各种操作程序,包括:安装、调试、运行、维护、拆卸、修理等,其内容必须完整、清晰、易于理解,须强调的是在该手册中应有为业主安装设备所用的图纸及文字说明,特别是配套设备制造商提供的配套设备维护说明,也应附在整体操作维护手册中,并带参照说明,图表及文件单须完整。维护手册应以列表的形式显示每天、每月及更长时期的工作内容,例如:检验、试验、零件更换等,以确保操作无故障。手册中应明确易发故障及处理办法。第9章工程验收及质量保证9.1性能试验和验收(1)系统自动运行后,由双方对其进行性能验收。(2)管路钢管道焊口进行焊接检查。承压管道还应进行压力检验。(3)电气系统参照有关国家标准和规范验收仪表控制设备(4)仪表控制设备所有种类测试回路的功能试验。控制室所有控制模块的试验。(5)杂类设备:所有的阀门须符合相应的标准,在现场应进行操作试验和密封性检验。(6)试运行过程中需连续72+24小时以上的保证测试,如果一次保证测试达不到供货功能保证的规定,投标方应自费修正/增补再次进行保证测试,招标人允许投标方再次进行两次共不超过10天的保证测试。如果仍无法满足供货功能保证规定的水平,允许投标方再进行一次完全自费的保证测试,但这次测试所产生的所有费用由投标方承担,如果仍达不到供货功能保证的规定,投标方应负责自费进行增加,直至达到规定的技术要求。且吨垃圾活性炭消耗量不得提高。9.2质量保证装置年投运时间不少于8000小时。质保期为试运行合格后12个月或安装调试后18个月,二者以先到为准。本项目系统两次大修期间期为≥4年。所有质量保证计划应在制造开始前制定出,并在合同签订后15天内内提交。质量保证计划将作为合同的组成部分,投标方应严格遵守。投标方在提供设备时,应同时提供该设备的试验和检验结果。主要辅机试运指标达到验评标准。试运结束后,未完工程、基建痕迹、投产缺陷为零;系统移交试生产后,不因施工原因停机;系统移交后15天内移交竣工资料,文件资料齐全、完整、准确、系统。9.3其他招标人的运行人员在调试阶段,参与运行及具体操作,由投标人统一指挥,但招标人的运行操作,不免除投标人的任何责任。投标人采购的全部设备及材料在采购前必须经过招标人对品牌、质量、厂家的认可,没有经过招标人认可的任何设备及材料禁止进厂应用于本工程,本条款约定将作为合同条款和考核、结算、支付工程款的条件。9.4工程验收考核通过性能试运后,具备消缺条件后10天内完成消缺并通过验收,每推迟一天,投标人向招标人支付违约金300元。第10章附件附件一:投标方提出的技术差异表(投标方填写)表10-1技术差异表序号技术规格书内容投标方技术偏差日期结论1234…