云南焙烧炉砌筑、制作和安装工程 砌筑工程招标公告(云南神火铝业有限公司2024)



云南神火铝业有限公司年产40万吨炭素项目
焙烧炉砌筑、制作和安装工程资审公告
(项目编号:YNSH-20240406-012 )
项目所在地区:云南富宁产业园区
一、招标条件
云南神火铝业有限公司年产40万吨炭素项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金/,招标人为云南神火铝业有限公司。焙烧炉砌筑、制作和安装工程项目已具备招标条件,招标方式为公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人提出资格预审申请。
二、项目概况和招标范围
项目概况:云南神火铝业有限公司位于云南富宁产业园区,电解铝设计产能90万吨/年,炭素设计产能40万吨/年。根据炭素项目建设进度,现进行焙烧炉砌筑、制作和安装工程招标工作。
招标范围:本招标项目划分为4个标段,本次招标为其中的云南神火铝业有限公司年产40万吨炭素项目焙烧炉砌筑、制作和安装工程,每个中标人负责不少于1个标段的砌筑。

序号
项目名称
规格
数量
备注

标段1
1号焙烧炉1号室砌筑工程
20室17火道16料箱,料箱尺寸为长×宽×深 5707×835×6160mm,火道宽度为570mm
1台
包含炉体、所有必须附件安装,以蓝图为准,连通火道对接,不包含连通火道安装。 

标段2
1号焙烧炉2号室砌筑工程
20室17火道16料箱,料箱尺寸为长×宽×深 5707×835×6160mm,火道宽度为570mm;环形烟道直径2112mm,长度400米
1台
包含炉体、所有必须附件安装,以蓝图为准,连通火道对接,不包含连通火道安装。 

标段3
2号焙烧炉1号室砌筑工程
20室17火道16料箱,料箱尺寸为长×宽×深 5707×835×6160mm,火道宽度为570mm
1台
包含炉体、所有必须附件安装,以蓝图为准,连通火道对接,不包含连通火道安装。 

标段4
2号焙烧炉2号室砌筑工程
20室17火道16料箱,料箱尺寸为长×宽×深 5707×835×6160mm,火道宽度为570mm;环形烟道直径2112mm,长度336米
1台
包含炉体、所有必须附件安装,以蓝图为准,连通火道对接,不包含连通火道安装。 

 
其他要求详见技术要求。
三、投标人资格要求
(云南神火铝业有限公司年产40万吨炭素项目焙烧炉砌筑、制作和安装工程)的投标人资格能力要求:
1、投标人须是中华人民共和国境内合法注册企业,能独立承担民事责任,具备独立法人资格。(提供营业执照、法定代表人身份证明、法定代表人身份证复印件或扫描件)
2、具备冶金工程施工总承包三级及以上资质。(提供资质复印件或扫描件)
3、业绩要求:2018年1月1日以来,国内炭素预焙阳极焙烧炉筑炉(包含整体拆除重新砌筑)不少于1份合同业绩。(提供合同和对应技术协议复印件或扫描件;业绩须提供使用单位联系人及联系电话,否则无效)
4、投标人的授权委托人员必须为投标人正式员工。(提供被授权委托人最近半年内社保证明)
5、信誉要求:未被列入市场监管总局《国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)》企业异常名录且未被列入严重违法失信企业名单;未被列入最高人民法院《中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)》失信被执行人名单;“信用中国”网查询,未被列为税收违法黑名单。(提供上述4张查询结果页面截图)
6、项目经理:指定项目经理1名,且不经招标人允许不得随意更换,期间应配备专职安全员、技术员分别不少于两名。
7、财务状况:无要求。
8、投标人对所投标段提供的资料真实性负责,如提供虚假资料,取消其投标资格,如若中标取消其中标资格,同时投标保证金不予以退还,招标人保留进一步追究其责任的权利。
9、本次招标不接受联合体投标及违法分包、转包。投标人的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段或者未划分标段的同一项目。
10、投标人未被河南神火煤电股份有限公司及各分子公司列入供应商黑名单。(招标人自行查询)
11、投标人提交资料为复印件或扫描件的,投标人应在复印件或扫描件上加盖公章。
四、资格预审公告文件的获取及报名
获取及报名时间:即日起至2024年4月16日17时00分
获取方式:在获取时间内登录“神火股份电子采购平台http://www.shzbpt.com”自行查看或下载。
报名方式:潜在投标单位登录“神火股份电子采购平台http://www.shzbpt.com”通过“供应商注册”入口注册,业务往来单位请选择“云南神火铝业有限公司”,注册信息提交后请及时联系招标人,通过招标人审核后登录系统,在“项目管理-我要报名”栏目下报名参加本次资格预审(如已注册,业务往来单位非“云南神火铝业有限公司”,供应商可登录神火股份电子采购平台,“基础库管理-供应商自荐申请-新增”,业务往来单位选择“云南神火铝业有限公司”,待审核通过后可报名参加资格预审)。
招标人电话: 0876-3023299,0876-3023157
技术支持(系统操作咨询)电话:0370-6062618
操作手册详见“神火股份电子采购平台-下载专区-供应商注册操作手册/供应商报价操作手册”。
五、资格预审申请文件的递交
递交截止时间:2024年4月16日17时00分
递交方式:本项目采用网上投标,请符合条件的投标人报名后,按照资格预审文件要求制作PDF版资格预审申请文件,并在递交截止时间内登录“神火股份电子采购平台http://www.shzbpt.com”在线递交。
六、资格预审开始时间及地点
资格预审开始时间:2024年4月17日9时30分
资格预审地点:云南神火铝业有限公司二楼招标会议室
评审办法:投标人无需参加现场审核,招标人根据资格预审公告中的资格要求进行审核,审核完成后,招标人电话及在线通知投标人审核结果。
七、监督部门
本招标项目的监督部门为云南神火铝业有限公司纪检监察科。
电 话:0876-3023121   0876-3059007
邮 箱:ynshjjjcyx@163.com
八、联系方式
招 标 人:云南神火铝业有限公司
地    址:云南富宁产业园区
联系人及电话:于先生 0876-3023157  刘先生 0876-3023299(商务)
孟先生13849697287   魏先生 15559328988(技术)
办公时间:09:00-12:00   14:00-17:00
技术支持(电子招标平台操作)电话:0370-6062618
数字证书(CA证书)办理:0370-6062046
 
查看附件:
焙烧炉砌筑技术要求4.3.doc

云南神火铝业有限公司年产40万吨炭素项目2台40室焙烧炉砌筑、制作安装工程技术要求云南神火铝业有限公司2024年3月一、总则1.1本技术部分适用于云南神火铝业有限公司年产40万吨炭素项目2台40室17火道16料箱焙烧炉砌筑方面的技术要求及相关的伴随服务。1.2本技术条件提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标人应保证提供符合本技术部分的各项条件、满足招标人使用要求和有关最新工业标准的产品。1.3本技术部分所用的标准如与投标人所执行的标准不一致时,按较高标准执行。1.4投标人如对本技术要求有异议,应以书面形式明确提出,在征得招标人同意后可对有关条文进行修改。如招标人不同意修改,仍以招标人意见为准。1.5如投标人没有以书面形式对本技术条件书明确提出异议。那么投标人提供的产品应完全满足本技术条件书的要求。1.6在签订合同之后,招标人保留对本技术条件书提出补充要求和修改的权力,投标人应予以配合。如提出修改,具体项目和条件由双方商定。二、工程范围本工程范围包括云南神火铝业有限公司年产40万吨炭素项目焙烧炉本体砌筑及焙烧环形烟道的加工制作和安装,焙烧炉运行调试、指导烘炉、现场验收相关服务等全部内容。焙烧炉砌筑、制作和安装工程施工范围包含但不限于单台焙烧炉为40室17火道16料箱焙烧炉,共布置在两个跨度33米厂房内,每个厂房共20个炉室,料箱尺寸为长*宽*深5707*835*6160mm,火道宽度为570mm;2台40室17火道16料箱焙烧炉本体的砌筑;2台40室焙烧炉环形烟道的加工制作和安装包括烟道支架、烟道内部保温浇注料的浇筑等(至焙烧厂房外1米)。2.1招标人负责提供本工程用的耐火材料、钢材、烟道阀门等原材料,投标人负责砌筑、制作、安装;对于其他没有列入本招标施工范围,且是焙烧炉具备烘炉必不可缺的,投标人应免费实施,以确保焙烧炉整体工程的完整性。2.2焙烧炉砌筑完成后,配合烘炉启动工作等。考虑到工作内容复杂、工作量较多,将会根据投标报价、施工单位能力等具体情况,交由多家单位承建完成,每个中标单位负责不少于1个标段的砌筑。2.3本项目划分为4个标段,具体情况见下表:序号项目名称规格数量价格备注标段11号焙烧炉1号室砌筑工程20室17火道16料箱,料箱尺寸为长*宽*深 5707*835*6160mm,火道宽度为570mm1台 万元/台包含炉体、所有必须附件安装,以蓝图为准,连通火道对接,不包含连通火道安装。 标段21号焙烧炉2号室砌筑工程20室17火道16料箱,料箱尺寸为长*宽*深 5707*835*6160mm,火道宽度为570mm;环形烟道直径2112mm,长度400米1台 万元/台包含炉体、所有必须附件安装,以蓝图为准,连通火道对接,不包含连通火道安装。 标段32号焙烧炉1号室砌筑工程20室17火道16料箱,料箱尺寸为长*宽*深 5707*835*6160mm,火道宽度为570mm1台 万元/台包含炉体、所有必须附件安装,以蓝图为准,连通火道对接,不包含连通火道安装。 标段42号焙烧炉2号室砌筑工程20室17火道16料箱,料箱尺寸为长*宽*深 5707*835*6160mm,火道宽度为570mm;环形烟道直径2112mm,长度336米1台 万元/台包含炉体、所有必须附件安装,以蓝图为准,连通火道对接,不包含连通火道安装。 备注:投标人对以上四个标段均需报价。三.焙烧炉砌筑工程主要技术要求3.1筑炉通则3.1.1砌筑前的准备和要求3.1.1.1炉子施工的工作应在封闭的厂房内进行。3.1.1.2炉子砌筑时,施工现场的环境温度不应低于+5℃,砖及灰浆的温度不应低于+3℃。3.1.1.3炉子砌筑前,应具备完整的基础验收资料和验收合格证书。同时,在炉子砌筑前应对炉子基础进行复测,使基础达到炉子设计图纸所指明的标高和长、宽尺寸要求,不合要求的须返工、加工。3.1.1.4只有在耐火材料和耐火制品的品种和数量能够保证炉子砌筑工作连续进行时,才能开始筑炉。3.1.1.5砌筑前,应通过测量,对炉体各部位的中心线按设计图纸进行放线,并竖立固定标杆,画出炉体各层砖的砌筑标高线。为防止标杆移动,应对标杆采取可靠的固定措施,同时要经常检查各临时测点与永久测点之间有无变动,并予及时纠正。3.1.1.6砌筑前,应做好各种检查工具的准备,如卷尺、2m长的水平靠尺、塞尺、百格网尺等。3.1.1.7砌筑前,应对料箱、横墙等关键部位进行预砌筑,并做好技术记录。如发现问题,应及时向有关部门提出,以便尽早解决。预砌筑可不用泥浆,仅用干灰浆铺垫砖缝。3.1.2用砖要求3.1.2.1严禁使用经水浸而未烘干的粘土质耐火砖和轻质保温砖。经水浸湿的砖,须经烘干后,用在次要部位。3.1.2.2严禁使用受油类或其它液体(水除外)沾污的各种耐火砖和隔热耐火砖。3.1.2.3按技术条件所允许的有缺棱、缺角、裂纹、熔洞和渣蚀等缺陷的砖,应砌在炉体的非工作面上。3.1.2.4为了保证砌体砖缝及砌筑上的技术要求,在砌炉前应根据各种砖的技术条件进行选砖,严禁在施工工作面上现开箱现用砖。3.1.2.5砖的加工面不能用于工作面。3.1.2.6砖的加工禁止手工砍、凿。因此施工单位应配备必要的切、磨砖机械。零星的手工加工砖,经砍凿后,须用砂轮片或手提砂轮机打磨平整后方可砌筑。3.1.2.7标准砖进行切、磨或手工加工时,加工去掉的长度不应大于砖长的1/3;加工后仅余1/2砖长的砖,只能用于错缝处。3.1.3砌筑要求3.1.3.1为了保证砌筑质量,砌砖时应水平均匀地进行,砌墙的高度差不应超过0.5m。3.1.3.2砌体的砖缝必须横平、竖直,互相错开。3.1.3.3严禁在已砌筑完的砌体上砍砖,或用木槌、橡皮槌、铁锤等工具敲打。3.1.3.4砌筑过程停歇时,下次开始砌筑前应将已松动的砖拆去重砌。未松动的砌体表面,经检查和清扫干净后,才能进行继续砌筑。3.1.3.5在砌炉过程中,必须保持砌体表面清洁。对不清洁的砌体表面,可用毛刷子或压力小于0.05MPa的压缩空气吹扫干净。3.1.3.6在清扫砌体时,如发现有缺陷(如空缝、未勾缝、裂纹砖及松动的砖缝等),要及时修补、更换。3.1.3.7砌体内的各种孔洞、通道、膨胀缝留设是否正确,应在施工过程中按照设计图纸及时进行检查。3.1.3.8砌体内的各种孔洞、通道在拐弯或隐蔽前,必须清扫干净。3.1.3.9炉面浇注料的现场浇注部分在施工时,与浇注料接触的砌砖体表面上,须采取保湿措施,以防砌体吸水造成水分快速散失;浇注料现场浇注时的环境温度最好在10~25℃之间。★3.1.3.10环形烟道制作安装过程中要确保环形烟道不变形,内部浇注料确保厚度均匀不出现脱落情况,一经发现脱落和要求厚度不一致造成的损失由投标人负责赔偿相应。3.1.3.11烟道排烟口在制作过程中要确保规整不变形,不出现漏风漏气的情况。3.2炉子各部位的砖缝要求★3.2.1火道墙砌筑时,在整面火道墙上一定的区域内,要求砖的立缝厚度为3±0.5mm,且不打泥浆(卧缝仍须泥浆饱满),该区域的具体位置:距炉子上表面600mm以下,距料箱底200mm以上,距两端横墙各400mm的界限之中的区域。3.2.2上述(3.2.1条)要求,不包括所有边部火道墙的外侧面(紧挨1.0轻质隔热耐火砖的火道墙面),即边部火道墙的外侧面砌筑时,所有砖缝均应达到泥浆饱满。3.2.3砌砖时,除上述区域的立砖缝外,其余砖缝内的泥浆要均匀、饱满,不得出现空缝,禁止向空缝中补灌泥浆。3.2.4在炉底板砖与第一层火道墙之间,卧缝不打泥浆,仅铺5毫米厚的铝矾土熟料即可。3.2.5砌体的砖缝必须错开,错缝的游移范围要符合有关工业炉砌筑的质量检验标准所规定的范围,不得有通缝。3.2.6每砌筑0.5m高,应采用浓泥浆勾缝一次,勾缝要平滑、美观。3.2.7膨胀缝要求3.2.7.1炉子砌体内所设膨胀缝的位置及尺寸,应严格按设计图纸要求进行留设,如若招标人要求与图纸不一致按招标人要求施工。3.2.7.2炉子砌体内留设的膨胀缝,应均匀平直,缝内应保持清洁,并按设计图纸的规定填充材料。3.2.7.3膨胀缝内填充的耐火陶瓷纤维毯、毡,应按膨胀缝的尺寸预先切成块状,应避免施工中的不必要浪费。3.2.8砌体各部位的砖缝允许厚度砌体各部位的砖缝允许厚度(检查标准)见表1的要求,如若施工过程中预留砖缝厚度不能满足招标人要求,招标人提出修改,投标人应按招标人要求进行施工:表1序号部 位 名 称数值(mm)备 注1火道墙异型砖3±0.5立、卧缝相同2横墙和连通火道异型砖3±0.5立、卧缝相同3其它各类标、异型耐火粘土砖3±1立、卧缝相同4各类轻质隔热砖3±1立、卧缝相同3.3砌体各部位砌砖允许误差和要求3.3.1各部位砌砖的实际尺寸与设计尺寸的允许误差值(检查标准)炉子各部位砌砖的实际尺寸与设计尺寸的允许误差值,应符合表2的数值。表2序号误 差 名 称误差数值(mm)备注1线 尺寸炉体中心线和炉室中心线尺寸(炉宽方向)相邻炉室横墙中心线尺寸火道中心线尺寸喷嘴砖中心线尺寸料箱中心线间距两侧总烟道与炉室中心线的间距端部总烟道与连通烟道的中心线间距±5±5±2±2±2±5±31线 尺寸料箱长度料箱宽度±3±32表面平整度架空炉底浇注料预制块上表面炉底第8层轻质隔热砖上表面炉底板砖上表面火道墙各层砖上表面(火道全长)横墙长度方向各层砖上表面(横墙全长)炉墙同一层砖的上表面全炉炉墙上表面各点相对标高差5335520203标高火道顶表面炉面±5±204垂直度火道墙:每米 全高横墙: 每米 全高炉墙: 每米 全高<3< 8< 3< 8< 3< 105侧墙与横墙上的凹形槽线尺寸0、+26膨胀缝宽度+2、-13.3.2炉体上各种孔、口安装尺寸的误差值炉体上各孔、口安装尺寸序号名 称误差数值(mm)1火道排烟口中心线±31火道排烟口标高0、+22烟道上的排烟口中心线±52烟道上的排烟口标高0、+33火道喷嘴孔、窥视孔中心线±33火道喷嘴孔、窥视孔标高0、+2四、安装工程执行及验收标准GB50211-2004《工业炉砌筑工程施工及验收规范》GB50211-2007《工业炉砌筑工程质量检验评定标准》GB50236-97《现场设备、工业管道焊接工程施工及验收规范》GB50184-93《工业金属管道工程质量检验评定》GB50235-97《工业金属管道施工及验收规范》GB229-91《工业设备、管道防腐蚀工程施工及验收规范》Q/ZB74-78《焊接结构几何尺寸允许误差规范》EJ176-78《二机部焊缝标准》其它涉及到的有关国家或行业工程施工及验收规范五、工程期限工程总工期:总工期120天(以接到招标人书面通知、15天内到达施工现场为计算工期开始时间),120天内完成整体砌筑、安装及相关工作,具备烘炉条件,交付招标人开始烘炉。六、双方责任1、招标人负责事项:(一)开工前提供临时电源进线,运输道路。(二)焙烧炉耐火材料、阀门、环形烟道等所需材料全部由招标人提供,其余安装辅材由投标人提供;招标人每跨提供10吨双梁起重机1台供投标人使用吊运耐火材料等物品。(三)确定建(构)筑物的定位基准及水准点和座标控制点。(四)投标人进驻招标人所在地,招标人协助投标人办理当地有关部门所需相关手续。(五)包工工程,招标人负责提供的主材,招标人向投标人提供工程所需的附有检查合格证书的材料、特殊材料等。投标人有义务监督招标人提供各种材料,做到尽早发现问题,通知招标人,以免影响工期。由此造成的质量问题、工期延误由投标人负责。(六)招标人指派的工地代表,对工程进度、工程质量进行监督,检查隐蔽工程,办理分部分项工程中间交工验收手续,解决应由招标人解决的问题以及其它事宜。2、投标人负责事项:(一)投标人向招标人提供工程所需材料的具体数量、规格以及到场的时间。如因材料供应顺序及时间偏差而延误工期,则计入投标人总工期。特殊情况下,投标人应提前两周以书面形式提交材料购买申请。(二)投标人严格按技术要求施工,监理、招标人监督人员发现的问题应及时整改,否则招标人根据性质大小进行通报罚款。(三)投标人及时向招标人提出开工通知书,施工进度计划表,施工平面布置图,隐蔽工程验收通知,分部分项工程验收通知。投标人每日向招标人提供日计划进度及实际工程日进度对照表,(四)投标人负责临时电源的接线和配电柜配置,必须加装三相四线有功电表计量。工程中发生的电费由投标人承担。(五)该工程禁止转包。如事后发现转包,该部分工程款招标人不给付款。(六)因施工缺陷引起的质量问题而产生纠纷,根据实际情况双方协商解决。(七)提供专业技术人员配合招标人进行工程量决算。(八)投标人对招标人提供的10吨双梁起重机在使用过程中出现故障等问题由投标人自行修复。(九)招标人按照设计蓝图提供钢结构所需材料量、防腐材料,投标人施工期间,钢材、防腐材料领用超过图纸核算量,投标人自行承担其多余材料费用,焊接材料、打磨用相关辅材以及施工工具等均有由投标人负责。3、安全文明施工(一)投标人要建立安全文明施工责任制,加强安全文明施工的监督和检查工作,建立健全各项安全文明施工管理制度,并制定专人负责。(二)投标人必须严格遵守招标人厂区安全管理规定。同时严格按照国家级行业安全施工规范进行施工。加大施工期间安全防护工作,严格按照操作标准化、管理规范化、现场条理化组织施工,确保施工现场整洁有序,自觉接受招标人现场管理人员及监理单位日常安全文明施工的监督和检查。(三)投标人在施工期间发生的所有安全方面的事故责任及费用均由投标人自理,因此给招标人造成的经济损失也应由投标人承担。(四)投标人人员必须严格遵守社会治安管理规定,凡是在施工期间发生的社会治安等时间,均由投标人自行承担。七、工程竣工验收1、本工程验收应以施工图纸及说明书和国家颁发的施工及验收规范和质量检验标准为依据。本工程所采用以下的国家或行业标准及规范1GB50211-2014《工业炉砌筑工程施工及验收规范》2GB50211-2007《工业炉砌筑工程质量检验评定标准》3GB50236-97《现场设备、工业管道焊接工程施工及验收规范》4GB50184-93《工业金属管道工程质量检验评定》5GB50235-97《工业金属管道施工及验收规范》6GB229-91《工业设备、管道防腐蚀工程施工及验收规范》7Q/ZB74-78《焊接结构几何尺寸允许误差规范》8EJ176-78《二机部焊缝标准》9其它涉及到的有关国家或行业工程施工及验收规范2.隐蔽工程:对于隐蔽工程,在隐蔽前,投标人必须书面通知招标人和监理派人到现场共同按施工详图进行检查,经检验合格,招标人和监理签字后方可隐蔽。如招标人未按时参加检查,可有监理派人检查,检查完毕后如实填写隐蔽记录并监理签字,招标人应予承认。如事后招标人提出检查应进行复查,其复查的一切费用由招标人承担,经检查如发现不合格,投标人应无偿返修。★3、焙烧炉砌筑施工阶段,火道墙砌筑每10层砖,投标人必须通知招标人进行阶段验收,若出现高度偏差超过规定误差值,必须拆除重新砌筑。4、招标人设计图纸:投标人不得随意变更、如需变更,应报请设计单位或招标人主管技术负责人审批至直接到设计变更通知书后方可进行施工,并做好施工部位记录,凡自行变更图纸所造成的一切后果由自行变更的一方承担。5、投标人在竣工前五日内,应向招标人提出书面交工验收通知书与招标人商定具体验收日期,由招标人及时通知设计单位及有关部门一起进行竣工验收,如招标人不能按时参加验收提前通知投标人并另定日期,但须承认竣工期。如未经验收即投入使用,投标人即按合格工程交付。6、竣工验收时:双方根据验收规范和已验收的分部分项工程记录、技术资料记录和工程质量检验评定标准对该工程评定质量等级,并报招标人当地质检部门签署意见。7、竣工验收合格后,进入质保期,时间为焙烧炉正式投产运行后一年。八、合同的终止1、投标人出现质量问题,在接到招标人书面整改通知后,仍不整改,招标人有权终止合同,冲销保证金。2、因投标人人员不足、组织不力而严重影响工期,招标人以书面通知后7个公历日内投标人仍不能按要求进行组织施工,招标人有权终止合同,冲销履约保证金。