土壤污染状况调查技术服务招标公告(邢台市南和区自然资源和规划局(邢台市南和区林业局)2024)
2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)招标公告项目概况2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)的潜在投标人应在“南和区公共资源交易网”,或“招采进宝河北专区”获取招标文件。并于 2024年04月30日09点00分(北京时间)前提交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:HBQH-ZB24022(NH)项目名称:2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)预算金额:347000元最高限价:A包:174000元,B包:173000元采购需求:本项目分为2个标包,主要内容为对用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查并编制《建设用地土壤污染状况调查报告》并配合完成相关工作。 服务周期:30日历天。质量标准:符合国家及行业现行标准。项目服务地点:邢台市南和区。合同履行期限:30日历天。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小型、微型企业采购的项目。3.本项目的特定资格要求:无。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取招标文件时间:2024年04月09日至 2024年04月15日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:通过“南和区公共资源交易网”,或“招采进宝河北专区”,获取招标文件。方式:其它售价:0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时 间:2024年04月30日09点00分(北京时间)地点:网上开标,投标人应及时登录“招采进宝河北专区”电子交易系统在线参与开标。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜投标人报名须知:1.已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的投标人,办理CA数字证书后,可直接登录“招采进宝河北专区交易平台”(hb.zcjb.com.cn)递交投标文件。2.未经资格确认(注册登记)的投标人,递交投标文件前需按照“邢台市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal/zyjyPortal/portal/information?id=1886)要求,进行注册登记。具体事宜可咨询0319-2686133。3.投标文件需使用CA数字证书加盖电子签章并进行加密。办理河北CA可咨询400-707-3355。4.潜在投标人如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过“招采进宝河北专区交易平台”提出。若投标人在使用“招采进宝河北专区交易平台”的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:400-616-6620。5.招标文件等资料发布后,即视为已送达所有潜在投标人,潜在投标人须从“南和区公共资源交易网”、“招采进宝河北专区官网”自行下载,并及时查看有无澄清或修改。潜在投标人未下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。6.本项目技术部分采用暗标方式编制及评审,即投标人在编制投标文件技术部分时屏蔽投标人名称等信息,评标委员会依照招标文件的规定对投标文件商务标进行明标评审、对技术标采取“盲评”方式评审。如果本项目有补充通知或答疑,将在中国河北政府采购网、南和区公共资源交易网(不发布书面通知),投标单位请及时随时关注网站,否则由此造成的损失由投标人自行承担。公告发布媒体:中国河北政府采购网、南和区公共资源交易网、招采进宝河北专区()七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名 称:邢台市南和区自然资源和规划局地 址:河北省邢台市南和区和阳大街西段路北联系方式:靳少伟、要少峰 0319-45616262.采购代理机构信息名 称:河北千卉招标咨询有限公司地 址:邢台市车站南路申庄社区商业街珺璟国际商铺26、27号联系方式:王静 0319-29888113.项目联系方式项目联系人:王静电 话:0319-2988811
附件下载:
2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)_01_文件压缩包.zip
2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)_02_文件压缩包.zip
2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)招标文件项目编号:HBQH-ZB24022(NH)QIANHUI项目名称:2024在度然囊污染状况调查技术服务项目(第一批)采购人:邢台市南和区自然资源和规划局(盖章)采购代理机构:河北千卉招标咨询有限公司(盖章)日期:2024年04月2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)招标文件项目编号:HBQH-ZB24022(NH)项目名称:2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)采购人:邢台市南和区自然资源和规划局(盖章)采购代理机构:河北千卉招标咨询有限公司(盖章)日期:2024年04月目录第一章招标公告一、招标公告二、招标项目一览表第二章投标人须知前附表及投标人须知一、投标人须知前附表二、投标人须知(一)说明(二)招标文件(三)投标文件的编写(四)投标文件的提交(五)投标文件的评估和比较(六)定标和签订合同第三章合同第四章投标文件格式第五章评标标准和方法第六章采购内容及要求第七章补遗书及答疑纪要(待发)第1页第一章2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)招标公告项目概况2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)的潜在投标人应在“南和区公共资源交易网”,或“招采进宝河北专区”获取招标文件。并于2024年04月30日09点00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HBQH-ZB24022(NH)项目名称:2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)预算金额:347000元最高限价:A包:174000元,B包:173000元采购需求:本项目分为2个标包,主要内容为对用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查并编制《建设用地土壤污染状况调查报告》并配合完成相关工作。服务周期:30日历天。质量标准:符合国家及行业现行标准。项目服务地点:邢台市南和区。合同履行期限:30日历天。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小型、微型企业采购的项目。3.本项目的特定资格要求:无。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不第2页得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取招标文件时间:2024年04月09日至2024年04月15日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:通过“南和区公共资源交易网”,或“招采进宝河北专区”,获取招标文件。方式:其它售价:0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年04月30日09点00分(北京时间)地点:网上开标,投标人应及时登录“招采进宝河北专区”电子交易系统在线参与开标。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜投标人报名须知:1.已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的投标人,办理CA数字证书后,可直接登录“招采进宝河北专区交易平台”(hb.zcjb.com.cn)递交投标文件。2.未经资格确认(注册登记)的投标人,递交投标文件前需按照“邢台市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal/zyjyPortal/po第3页rtal/information?id=1886)要求,进行注册登记。具体事宜可咨询0319-2686133。3.投标文件需使用CA数字证书加盖电子签章并进行加密。办理河北CA可咨询400-707-3355。4.潜在投标人如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过“招采进宝河北专区交易平台”提出。若投标人在使用“招采进宝河北专区交易平台”的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:400-616-6620。5.招标文件等资料发布后,即视为已送达所有潜在投标人,潜在投标人须从“南和区公共资源交易网”、“招采进宝河北专区官网”自行下载,并及时查看有无澄清或修改。潜在投标人未下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。6.本项目技术部分采用暗标方式编制及评审,即投标人在编制投标文件技术部分时屏蔽投标人名称等信息,评标委员会依照招标文件的规定对投标文件商务标进行明标评审、对技术标采取“盲评”方式评审。如果本项目有补充通知或答疑,将在中国河北政府采购网、南和区公共资源交易网(不发布书面通知),投标单位请及时随时关注网站,否则由此造成的损失由投标人自行承担。公告发布媒体:中国河北政府采购网、南和区公共资源交易网、招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn)七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:邢台市南和区自然资源和规划局第4页地址:河北省邢台市南和区和阳大街西段路北联系方式:靳少伟、要少峰0319-45616262.采购代理机构信息名称:河北千卉招标咨询有限公司地址:邢台市车站南路申庄社区商业街珺璟国际商铺26、27号联系方式:王静0319-29888113.项目联系方式项目联系人:王静电话:0319-2988811第5页招标项目一览表投标人按合同包进行投标,对同一合同包内所有内容投标时必须完整,否则将被视为未实质性响应招标文件要求,其投标文件将被拒绝。评标与授标以合同包为单位。2个2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)采购需求:本项目分为2个标包,主要内容为对用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查并编制《建设用地土壤污染状况调查报告》并配合完成相关工作。服务周期:30日历天。质量标准:符合国家及行业现行标准。项目服务地点:邢台市南和区。合同履行期限:30日历天。本项目不接受联合体投标。须注意本项目招标文件黑体字及“★”项,如不按照招标文件规定执行,按无效标处理。(可以高于标书要求)合同包项目名称采购内容备注第6页第二章投标人须知前附表及投标人须知(一)投标人须知前附表12招标文件澄清发出的形式通过“南和区公共资源交易网”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal//zyjyPortal/portal/county?regionCode=130527)选择招采进宝河北专区,投标人应及时查看有无澄清或修改。因投标人自身原因未从“招采进宝河北专区交易平台”电子交易系统下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。11招标文件的获取通过“南和区公共资源交易网”,或“招采进宝河北专区”,获取招标文件。10所属行业其他未列明行业9服务周期30日历天。8采购需求本项目分为2个标包,主要内容为对用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查并编制《建设用地土壤污染状况调查报告》并配合完成相关工作。7资金落实情况已落实6资金来源区财政资金5申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小型、微型企业采购的项目。3.本项目的特定资格要求:无。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4项目服务地点邢台市南和区。3项目名称2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)2采购代理机构名称:河北千卉招标咨询有限公司地址:邢台市车站南路申庄社区商业街珺璟国际商铺26、27号联系人:王静电话:0319-29888111采购人名称:邢台市南和区自然资源和规划局地址:河北省邢台市南和区和阳大街西段路北联系人:靳少伟、要少峰电话:0319-4561626序号条款名称编列内容18解密截止时间解密截止时间:投标时间截止后30分之内完成解密。注:1.投标人需在开标时间以后,解密截止时间之前,通过“南和区公17投标文件的递交1、本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标人可通过“南和区公共资源交易网”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal//zyjyPortal/portal/county?regionCode=130527)选择招采进宝河北专区”在线参与开标。2、投标人应在投标截止时间前在完成电子投标文件的递交,在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标客户端及CA为投标文件加密。3、电子投标文件递交:投标文件递交的截止时间为投标截止时间,投标人须在投标截止时间前,通过投标客户端生成“etnd”结尾的加密文件,并在招标文件规定的投标截止时间前登录招采进宝河北专区递交电子投标文件。在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标客户端及CA为投标文件加密。未按规定时间和方式提交电子文件和电子签到,因投标人的原因导致电子投标文件不能打开的,采购人不予受理。16投标文件加密要求投标人应使用投标文件制作工具及CA数字证书为电子投标文件加密。15投标文件编制要求本项目在编制投标文件时分为商务标部分和技术标部分,商务标部分、技术标部分要分开制作、上传,其中技术标部分采用“暗标盲评”模式,供应商不得将暗标技术部分内容编制到明标商务部分,也不得将明标商务部分编制到暗标部分。投标文件暗标部分编制要求如下:1.版面要求:A4纸张大小。2.颜色要求:所有文字、图表均为黑色。3.字体要求:标题及正文部分所用文字均采用“宋体”四号“常规”字;图、表内的字体及字号不作要求;全部使用中文标点;所有字体均不得出现加粗、加色、倾斜、下划线等标记。4.排版要求:页边距要求上边距2.5厘米,其余均为2厘米;不得设置目录;正文行间距为固定值30磅;文字内容(含正文标题、正文及表格标题)统一设为左对齐;首行缩进2字符,不得有空格;段落前后不设置空行;不得设置页眉、页脚和页码。5.其它:除满足上述各项要求外,投标文件暗标部分均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他可能被辨别出投标人身份的任何标记。不符合上述实质性要求的,投标文件作否决投标处理。14投标文件所附证书证件要求电子投标文件所附各类证件、证书、证明采用原件扫描件。投标人自行对提供的证书、文件的扫描件真实性负责。13投标有效期投标有效期:自递交投标文件截止之日起60日历天。有效期不足将导致其投标文件被拒绝。第8页残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:年月日注:1)残疾人福利性单位视同中小企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于中小企业的,不重复享受政策。2)投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。第54页监狱企业证明文件说明:若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供。单位名称(盖章):日期:年月日关于节能、环保产品政府采购政策措施(1)该项目属于节能清单中产品,在技术、服务等指标同等条件下,优先采购节能清单所列的节能产品。节能清单(采购清单参照中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)投标人须提供相关网上完整截图等证明资料并加盖投标人公章)中的产品有效时间以国家节能产品认证证书有效截止日期为准,超过资格要求中认证证书有效截止日期的自动失效。(2)该项目属于环保清单中产品,在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购环保清单所列的环保产品。环保清单中的产品有效时间以中国环境标志产品认证证书有效截止日期为准,超过资格要求中认证证书有效截止日期的自动失效。单位名称(盖章):日期:年月日第55页附:投标人满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函致:,(采购人名称)本单位(单位名称)参加(项目名称及标包)的投标活动,郑重承诺具备以下条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。本公司对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):日期:年月日第56页五、确定中标人中标候选人排序的确定:中标候选人的排序按照投标人的总得分由高到低排序,依次为第一、第二、第三中标候选人。采购人授权评标委员会直接确定中标人,中标人的投标报价即为中标价。该项目分2个标包,每个投标人可以兼投但不可兼中,即符合要求的投标人均可参与投标。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十九条规定,中标或者成交投标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交投标人,也可以重新开展政府采购活动。第57页第六章采购内容及要求一、项目概述本项目分为2个标包,A包:邢台市2024年度第7批次增减挂钩项目建新区建设用地1号地块(祥和路以西、光明大街以北)B包:邢台市2024年度第7批次增减挂钩项目建新区建设用地2号地块(祥和路以西、朱正色大街南侧)。为保障地块再开发利用土壤环境安全,确保人民群众住的安心,对我区的建设用地土壤污染状况进行调查,具体内容如下:2B邢台市2024年度第7批次增减挂钩项目建新区建设用地2号地块(祥和路以西、朱正色大街南侧)4.1872见附件21A邢台市2024年度第7批次增减挂钩项目建新区建设用地1号地块(祥和路以西、光明大街以北)4.2197见附件1序号标包地块名称面积(公顷)备注二、工作内容1、技术工作流程。1.1第一阶段工作内容:第一阶段土壤污染状况调查是以资料收集、现场踏勘和人员访谈为主的污染识别为主,调查确认地块内及周围区域当前和历史上可能的污染源。1.2第二阶段工作内容:第二阶段土壤污染状况调查依据第一阶段调查结果对地块疑似污染区域进行分区确定监测点位,地块土壤采样检测通常可以分为初步采样分析和详细采样分析两步进行,每步均包括制定工作计划、现场采样、数据评估和结果分析等步骤。第58页2、技术布点原则。根据《建设用地土壤环境调查评估技术指南》要求,地块环境调查阶段,地块面积≤5000m²,土壤采样点位数不少于3个;地块面积>5000m²,土壤采样点位数不少于6个,并根据实际用地情况及时调整点位布置,如地块存在开挖、周边存在工业企业、固体废物集中存放等对环境影响较为敏感的区域,应及时调整布点并增加特征因子检测。3、土壤检测因子。拟调查地块根据实地踏勘及污染识别分析,地块因子确定需结合地块本身和周边环境情况确定基本检测因子及特征因子,基本检测因子为重金属(砷、铅、汞、镍、镉、铜)、六六六、滴滴涕、滴滴滴、滴滴伊、甲醛、氨氮,根据《土壤环境质量建设用地土壤环境污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)要求,“表1中所列45项目(重金属、VOCs、SVOCs)因子为初步调查阶段建设用地土壤污染风险筛选的必测项目”。4、报告编制。依据邢台市土壤污染防治工作领导小组办公室文件(邢土领办[2020]6号)关于进一步规范全市土壤污染状况调查工作的通知,按照《邢台市净土保卫战行动计划》(邢土领办[2019]4号)以及《邢台市2020年土壤污染防治工作实施方案》(邢政办字[2020]11号)要求,编制《建设用地土壤污染状况调查报告》。5、组织专家论证和评审会。6、调查报告、监测报告、专家评审意见上传地块管理系统。三、工作依据1、《关于加强工业企业关停、搬迁及原址场地再开发利用工程中防治工作的通知》(环发[2014]66号);2、《******关于印发近期土壤环境保护和综合治理工作安排的通知》(环办发[2013]7号);3、《关于开展全国土壤污染状况调查的通知》(环发[2006]116号);4、《土壤污染防治行动计划》(国发[2016]31号);第59页5、《中华人民共和国环境保护法》(第十二届*******第八次会议修订,自2015年1月1日起实施);6、《中华人民共和国土地管理法》(2004年修订);7、《中华人民共和国城乡规划法》(第十二届全国人民代表大会常委委员会第十四次会议通过,自2015年4月24日起施行);8、《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019.1.1);9、《河北省“净土行动”土壤污染防治工作方案》(冀政发[2017]3号);10、《场地环境调查技术导则》(HJ25.1-2014);11、《场地环境调查技术导则》(HJ25.2-2014);12、《污染场地术语》(HJ682-2014);13、《土壤环境监测技术规范》(HJ/T116-2004);14、《工业企业场地环境调查评估与修复工作指南(试行)》(环保部,2014.11);15、《全国土壤污染状况调查点位布设技术规定》;16、《全国土壤污染状况调查土壤样品采集(保存)技术规定》。第60页附件1邢台市2024年度第7批次增减挂钩项目建新区建设用地1号地块勘测定界图(祥和路以西、光明大街以北)北A西韩村地西东韩村地76.93J2135.09J3界址点坐标表1175.04西东韩村地13.04JS西东韩村地J10中J675.0464.92J9125.01J8125.01西东韩村地说明:1、占地范围:J1、J2、...J12、J12、占地总面积:4.2197公项(合63.30亩)点号XYJ14099288.53038559570.013J24099288.93438559646.946J34099289.64438559782.035J44099271.73938559800.129J54099197.48438559800.519J64099184.44238559800.588J74099119.52338559800.929J84099118.86638559675.919J94099118.20938559550.908J104099193.25338559550.514J114099268.29738559550.120J124099268.42538559550.119河北烽标工程技术有限公司2000国家大地坐标系2024年3月11日1:2000绘图员:孙仕康检查员:王立中审核员:张亚杰第61页附件2:邢台市2024年度第7批次增减挂钩项目建新区建设用地2号地块勘测定界图(祥和路以西、朱正色大街南侧)河北烽标工程技术有限公司技术30502土路140.59J229.44J3北界址点坐标表51.59西韩村地88.85土路J15J14西东韩村地44.803J599J1280.00J1355.0065.95西韩村地来有限公司J1128.2825.46J豆131.57J1080.46J9J8侧定界专用章说明:西韩村地1、占地范围:J1、J2、.J15、J1西东韩村地2、占地总面积:4.1872公顷(合62.81亩)点号XYJ14099521.92738559628.788J24099522.69438559769.371J34099522.96238559798.80944099471.37738559799.080J54099397.32238559799.469J64099393.69238559799.488J74099327.73838559799.835J84099309.64438559781.930J94099308.95338559650.364J104099308.53038559569.908J114099328.42438559549,804J124099383.42338559549.514J134099383.84438559629.513J144099428.64738559629.278J154099433.07438559629.2552000国家大地坐标系2024年3月11日1:2000绘图员:孙仕康检查员:王立中审核员:张亚杰第62页第七章补遗书及答疑纪要(待发)第63页递交文件时提前确认已绑定CA,并检查CA的有效期;注意生成投标文件使用的CA与递交文件时使用的CA保持一致;注意查看招标文件澄清的内容;递交时提示“不是最新版的投标文件”时,检查是否已下载最新的ebid格式的招标文件编制投标文件;为及时处理意外情况,尽量不要在递交截止时间前5分钟递交投标文件。提前在本地电脑上下载安装投标文件客户端、CA驱动;在客户端编制投标文件前,提前将制作好的投标文件转换成PDF格式;在客户端编制投标文件时需导入ebid格式的招标文件;若在客户端编制投标文件时,界面显示不正常,可尝试更换电脑;在客户端对投标文件签章时,请提前插入CA;关联评标条款前,注意点击左上方的【开启关联】按钮后,才可点击条款再点击对应的章节页面进行关联。招采金服保函一键申请,当天出函招采金服网址https://jfv2.zcjb.com.cn/若招标文件允许以保函形式递交投标保证金,投标人可直接点击项目操作主控台页面的【申请保函】按钮,进入招采金服平台申请投标保函、履约保函,电子担保保函最快30秒出函;申请银行投标保函时,注意招标文件是否有基本户出函的要求;若招标文件未规定使用何种形式的投标保函时,投标人可申请担保投标保函、保险投标保函、银行投标保函任意一种。24小时履约保函咨询热线195-1230-7880专业承揽各类保函服务投标保函履约保函预付款保函质量保函民工工资保函实力雄厚经验丰富业务热练服务用心扫码咨询,办理履约保函已帮助众多企业成功办理保函2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)招标文件项目编号:HBQH-ZB24022(NH)QIAUHU项目名称:2024在度燃壤污染状况词查技术服务项目(第一批)采购人:邢台市南和区自然资源和规划局(盖章)采购代理机构:河北千卉招标咨询有限公司(盖章有日期:2024年04月2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)招标文件项目编号:HBQH-ZB24022(NH)项目名称:2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)采购人:邢台市南和区自然资源和规划局(盖章)采购代理机构:河北千卉招标咨询有限公司(盖章)日期:2024年04月目录第一章招标公告一、招标公告二、招标项目一览表第二章投标人须知前附表及投标人须知一、投标人须知前附表二、投标人须知(一)说明(二)招标文件(三)投标文件的编写(四)投标文件的提交(五)投标文件的评估和比较(六)定标和签订合同第三章合同第四章投标文件格式第五章评标标准和方法第六章采购内容及要求第七章补遗书及答疑纪要(待发)第1页第一章2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)招标公告项目概况2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)的潜在投标人应在“南和区公共资源交易网”,或“招采进宝河北专区”获取招标文件。并于2024年04月30日09点00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HBQH-ZB24022(NH)项目名称:2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)预算金额:347000元最高限价:A包:174000元,B包:173000元采购需求:本项目分为2个标包,主要内容为对用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查并编制《建设用地土壤污染状况调查报告》并配合完成相关工作。服务周期:30日历天。质量标准:符合国家及行业现行标准。项目服务地点:邢台市南和区。合同履行期限:30日历天。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小型、微型企业采购的项目。3.本项目的特定资格要求:无。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不第2页得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取招标文件时间:2024年04月09日至2024年04月15日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:通过“南和区公共资源交易网”,或“招采进宝河北专区”,获取招标文件。方式:其它售价:0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年04月30日09点00分(北京时间)地点:网上开标,投标人应及时登录“招采进宝河北专区”电子交易系统在线参与开标。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜投标人报名须知:1.已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的投标人,办理CA数字证书后,可直接登录“招采进宝河北专区交易平台”(hb.zcjb.com.cn)递交投标文件。2.未经资格确认(注册登记)的投标人,递交投标文件前需按照“邢台市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal/zyjyPortal/po第3页rtal/information?id=1886)要求,进行注册登记。具体事宜可咨询0319-2686133。3.投标文件需使用CA数字证书加盖电子签章并进行加密。办理河北CA可咨询400-707-3355。4.潜在投标人如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过“招采进宝河北专区交易平台”提出。若投标人在使用“招采进宝河北专区交易平台”的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:400-616-6620。5.招标文件等资料发布后,即视为已送达所有潜在投标人,潜在投标人须从“南和区公共资源交易网”、“招采进宝河北专区官网”自行下载,并及时查看有无澄清或修改。潜在投标人未下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。6.本项目技术部分采用暗标方式编制及评审,即投标人在编制投标文件技术部分时屏蔽投标人名称等信息,评标委员会依照招标文件的规定对投标文件商务标进行明标评审、对技术标采取“盲评”方式评审。如果本项目有补充通知或答疑,将在中国河北政府采购网、南和区公共资源交易网(不发布书面通知),投标单位请及时随时关注网站,否则由此造成的损失由投标人自行承担。公告发布媒体:中国河北政府采购网、南和区公共资源交易网、招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn)七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:邢台市南和区自然资源和规划局第4页地址:河北省邢台市南和区和阳大街西段路北联系方式:靳少伟、要少峰0319-45616262.采购代理机构信息名称:河北千卉招标咨询有限公司地址:邢台市车站南路申庄社区商业街珺璟国际商铺26、27号联系方式:王静0319-29888113.项目联系方式项目联系人:王静电话:0319-2988811第5页招标项目一览表投标人按合同包进行投标,对同一合同包内所有内容投标时必须完整,否则将被视为未实质性响应招标文件要求,其投标文件将被拒绝。评标与授标以合同包为单位。2个2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)采购需求:本项目分为2个标包,主要内容为对用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查并编制《建设用地土壤污染状况调查报告》并配合完成相关工作。服务周期:30日历天。质量标准:符合国家及行业现行标准。项目服务地点:邢台市南和区。合同履行期限:30日历天。本项目不接受联合体投标。须注意本项目招标文件黑体字及“★”项,如不按照招标文件规定执行,按无效标处理。(可以高于标书要求)合同包项目名称采购内容备注第6页第二章投标人须知前附表及投标人须知(一)投标人须知前附表12招标文件澄清发出的形式通过“南和区公共资源交易网”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal//zyjyPortal/portal/county?regionCode=130527)选择招采进宝河北专区,投标人应及时查看有无澄清或修改。因投标人自身原因未从“招采进宝河北专区交易平台”电子交易系统下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。11招标文件的获取通过“南和区公共资源交易网”,或“招采进宝河北专区”,获取招标文件。10所属行业其他未列明行业9服务周期30日历天。8采购需求本项目分为2个标包,主要内容为对用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查并编制《建设用地土壤污染状况调查报告》并配合完成相关工作。7资金落实情况已落实6资金来源区财政资金5申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小型、微型企业采购的项目。3.本项目的特定资格要求:无。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4项目服务地点邢台市南和区。3项目名称2024年度土壤污染状况调查技术服务项目(第一批)2采购代理机构名称:河北千卉招标咨询有限公司地址:邢台市车站南路申庄社区商业街珺璟国际商铺26、27号联系人:王静电话:0319-29888111采购人名称:邢台市南和区自然资源和规划局地址:河北省邢台市南和区和阳大街西段路北联系人:靳少伟、要少峰电话:0319-4561626序号条款名称编列内容18解密截止时间解密截止时间:投标时间截止后30分之内完成解密。注:1.投标人需在开标时间以后,解密截止时间之前,通过“南和区公17投标文件的递交1、本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标人可通过“南和区公共资源交易网”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal//zyjyPortal/portal/county?regionCode=130527)选择招采进宝河北专区”在线参与开标。2、投标人应在投标截止时间前在完成电子投标文件的递交,在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标客户端及CA为投标文件加密。3、电子投标文件递交:投标文件递交的截止时间为投标截止时间,投标人须在投标截止时间前,通过投标客户端生成“etnd”结尾的加密文件,并在招标文件规定的投标截止时间前登录招采进宝河北专区递交电子投标文件。在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标客户端及CA为投标文件加密。未按规定时间和方式提交电子文件和电子签到,因投标人的原因导致电子投标文件不能打开的,采购人不予受理。16投标文件加密要求投标人应使用投标文件制作工具及CA数字证书为电子投标文件加密。15投标文件编制要求本项目在编制投标文件时分为商务标部分和技术标部分,商务标部分、技术标部分要分开制作、上传,其中技术标部分采用“暗标盲评”模式,供应商不得将暗标技术部分内容编制到明标商务部分,也不得将明标商务部分编制到暗标部分。投标文件暗标部分编制要求如下:1.版面要求:A4纸张大小。2.颜色要求:所有文字、图表均为黑色。3.字体要求:标题及正文部分所用文字均采用“宋体”四号“常规”字;图、表内的字体及字号不作要求;全部使用中文标点;所有字体均不得出现加粗、加色、倾斜、下划线等标记。4.排版要求:页边距要求上边距2.5厘米,其余均为2厘米;不得设置目录;正文行间距为固定值30磅;文字内容(含正文标题、正文及表格标题)统一设为左对齐;首行缩进2字符,不得有空格;段落前后不设置空行;不得设置页眉、页脚和页码。5.其它:除满足上述各项要求外,投标文件暗标部分均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他可能被辨别出投标人身份的任何标记。不符合上述实质性要求的,投标文件作否决投标处理。14投标文件所附证书证件要求电子投标文件所附各类证件、证书、证明采用原件扫描件。投标人自行对提供的证书、文件的扫描件真实性负责。13投标有效期投标有效期:自递交投标文件截止之日起60日历天。有效期不足将导致其投标文件被拒绝。第8页残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:年月日注:1)残疾人福利性单位视同中小企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于中小企业的,不重复享受政策。2)投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。第54页监狱企业证明文件说明:若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供。单位名称(盖章):日期:年月日关于节能、环保产品政府采购政策措施(1)该项目属于节能清单中产品,在技术、服务等指标同等条件下,优先采购节能清单所列的节能产品。节能清单(采购清单参照中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)投标人须提供相关网上完整截图等证明资料并加盖投标人公章)中的产品有效时间以国家节能产品认证证书有效截止日期为准,超过资格要求中认证证书有效截止日期的自动失效。(2)该项目属于环保清单中产品,在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购环保清单所列的环保产品。环保清单中的产品有效时间以中国环境标志产品认证证书有效截止日期为准,超过资格要求中认证证书有效截止日期的自动失效。单位名称(盖章):日期:年月日第55页附:投标人满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函致:,(采购人名称)本单位(单位名称)参加(项目名称及标包)的投标活动,郑重承诺具备以下条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。本公司对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):日期:年月日第56页五、确定中标人中标候选人排序的确定:中标候选人的排序按照投标人的总得分由高到低排序,依次为第一、第二、第三中标候选人。采购人授权评标委员会直接确定中标人,中标人的投标报价即为中标价。该项目分2个标包,每个投标人可以兼投但不可兼中,即符合要求的投标人均可参与投标。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十九条规定,中标或者成交投标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交投标人,也可以重新开展政府采购活动。第57页第六章采购内容及要求一、项目概述本项目分为2个标包,A包:邢台市2024年度第7批次增减挂钩项目建新区建设用地1号地块(祥和路以西、光明大街以北)B包:邢台市2024年度第7批次增减挂钩项目建新区建设用地2号地块(祥和路以西、朱正色大街南侧)。为保障地块再开发利用土壤环境安全,确保人民群众住的安心,对我区的建设用地土壤污染状况进行调查,具体内容如下:2B邢台市2024年度第7批次增减挂钩项目建新区建设用地2号地块(祥和路以西、朱正色大街南侧)4.1872见附件21A邢台市2024年度第7批次增减挂钩项目建新区建设用地1号地块(祥和路以西、光明大街以北)4.2197见附件1序号标包地块名称面积(公顷)备注二、工作内容1、技术工作流程。1.1第一阶段工作内容:第一阶段土壤污染状况调查是以资料收集、现场踏勘和人员访谈为主的污染识别为主,调查确认地块内及周围区域当前和历史上可能的污染源。1.2第二阶段工作内容:第二阶段土壤污染状况调查依据第一阶段调查结果对地块疑似污染区域进行分区确定监测点位,地块土壤采样检测通常可以分为初步采样分析和详细采样分析两步进行,每步均包括制定工作计划、现场采样、数据评估和结果分析等步骤。第58页2、技术布点原则。根据《建设用地土壤环境调查评估技术指南》要求,地块环境调查阶段,地块面积≤5000m²,土壤采样点位数不少于3个;地块面积>5000m²,土壤采样点位数不少于6个,并根据实际用地情况及时调整点位布置,如地块存在开挖、周边存在工业企业、固体废物集中存放等对环境影响较为敏感的区域,应及时调整布点并增加特征因子检测。3、土壤检测因子。拟调查地块根据实地踏勘及污染识别分析,地块因子确定需结合地块本身和周边环境情况确定基本检测因子及特征因子,基本检测因子为重金属(砷、铅、汞、镍、镉、铜)、六六六、滴滴涕、滴滴滴、滴滴伊、甲醛、氨氮,根据《土壤环境质量建设用地土壤环境污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)要求,“表1中所列45项目(重金属、VOCs、SVOCs)因子为初步调查阶段建设用地土壤污染风险筛选的必测项目”。4、报告编制。依据邢台市土壤污染防治工作领导小组办公室文件(邢土领办[2020]6号)关于进一步规范全市土壤污染状况调查工作的通知,按照《邢台市净土保卫战行动计划》(邢土领办[2019]4号)以及《邢台市2020年土壤污染防治工作实施方案》(邢政办字[2020]11号)要求,编制《建设用地土壤污染状况调查报告》。5、组织专家论证和评审会。6、调查报告、监测报告、专家评审意见上传地块管理系统。三、工作依据1、《关于加强工业企业关停、搬迁及原址场地再开发利用工程中防治工作的通知》(环发[2014]66号);2、《******关于印发近期土壤环境保护和综合治理工作安排的通知》(环办发[2013]7号);3、《关于开展全国土壤污染状况调查的通知》(环发[2006]116号);4、《土壤污染防治行动计划》(国发[2016]31号);第59页5、《中华人民共和国环境保护法》(第十二届*******第八次会议修订,自2015年1月1日起实施);6、《中华人民共和国土地管理法》(2004年修订);7、《中华人民共和国城乡规划法》(第十二届全国人民代表大会常委委员会第十四次会议通过,自2015年4月24日起施行);8、《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019.1.1);9、《河北省“净土行动”土壤污染防治工作方案》(冀政发[2017]3号);10、《场地环境调查技术导则》(HJ25.1-2014);11、《场地环境调查技术导则》(HJ25.2-2014);12、《污染场地术语》(HJ682-2014);13、《土壤环境监测技术规范》(HJ/T116-2004);14、《工业企业场地环境调查评估与修复工作指南(试行)》(环保部,2014.11);15、《全国土壤污染状况调查点位布设技术规定》;16、《全国土壤污染状况调查土壤样品采集(保存)技术规定》。第60页附件1邢台市2024年度第7批次增减挂钩项目建新区建设用地1号地块勘测定界图(祥和路以西、光明大街以北)北A西韩村地西东韩村地76.93J2135.09J3界址点坐标表1175.04西东韩村地13.04JS西东韩村地J10中J675.0464.92J9125.01J8125.01西东韩村地说明:1、占地范围:J1、J2、...J12、J12、占地总面积:4.2197公项(合63.30亩)点号XYJ14099288.53038559570.013J24099288.93438559646.946J34099289.64438559782.035J44099271.73938559800.129J54099197.48438559800.519J64099184.44238559800.588J74099119.52338559800.929J84099118.86638559675.919J94099118.20938559550.908J104099193.25338559550.514J114099268.29738559550.120J124099268.42538559550.119河北烽标工程技术有限公司2000国家大地坐标系2024年3月11日1:2000绘图员:孙仕康检查员:王立中审核员:张亚杰第61页附件2:邢台市2024年度第7批次增减挂钩项目建新区建设用地2号地块勘测定界图(祥和路以西、朱正色大街南侧)河北烽标工程技术有限公司技术30502土路140.59J229.44J3北界址点坐标表51.59西韩村地88.85土路J15J14西东韩村地44.803J599J1280.00J1355.0065.95西韩村地来有限公司J1128.2825.46J豆131.57J1080.46J9J8侧定界专用章说明:西韩村地1、占地范围:J1、J2、.J15、J1西东韩村地2、占地总面积:4.1872公顷(合62.81亩)点号XYJ14099521.92738559628.788J24099522.69438559769.371J34099522.96238559798.80944099471.37738559799.080J54099397.32238559799.469J64099393.69238559799.488J74099327.73838559799.835J84099309.64438559781.930J94099308.95338559650.364J104099308.53038559569.908J114099328.42438559549,804J124099383.42338559549.514J134099383.84438559629.513J144099428.64738559629.278J154099433.07438559629.2552000国家大地坐标系2024年3月11日1:2000绘图员:孙仕康检查员:王立中审核员:张亚杰第62页第七章补遗书及答疑纪要(待发)第63页递交文件时提前确认已绑定CA,并检查CA的有效期;注意生成投标文件使用的CA与递交文件时使用的CA保持一致;注意查看招标文件澄清的内容;递交时提示“不是最新版的投标文件”时,检查是否已下载最新的ebid格式的招标文件编制投标文件;为及时处理意外情况,尽量不要在递交截止时间前5分钟递交投标文件。提前在本地电脑上下载安装投标文件客户端、CA驱动;在客户端编制投标文件前,提前将制作好的投标文件转换成PDF格式;在客户端编制投标文件时需导入ebid格式的招标文件;若在客户端编制投标文件时,界面显示不正常,可尝试更换电脑;在客户端对投标文件签章时,请提前插入CA;关联评标条款前,注意点击左上方的【开启关联】按钮后,才可点击条款再点击对应的章节页面进行关联。招采金服保函一键申请,当天出函招采金服网址https://jfv2.zcjb.com.cn/若招标文件允许以保函形式递交投标保证金,投标人可直接点击项目操作主控台页面的【申请保函】按钮,进入招采金服平台申请投标保函、履约保函,电子担保保函最快30秒出函;申请银行投标保函时,注意招标文件是否有基本户出函的要求;若招标文件未规定使用何种形式的投标保函时,投标人可申请担保投标保函、保险投标保函、银行投标保函任意一种。24小时履约保函咨询热线195-1230-7880专业承揽各类保函服务投标保函履约保函预付款保函质量保函民工工资保函实力雄厚经验丰富业务热练服务用心扫码咨询,办理履约保函已帮助众多企业成功办理保函