西藏文旅资源活动招标公告(西藏昌都市旅游发展局2024)



项目需求详情

国内知名团队赴昌宣传推介昌都文旅资源活动项目的工作(详见服务需求书)

展开

服务周期:3天
报价方式:价格
评选方式:综合评分评分标准(下载)
服务实施地:西藏自治区昌都市卡若区昌都市境内
需求文件:
联系人:***
报名结束时间:2024-04-12 00:00:00
发布时间:2024-04-09 16:34:19
采购编号:XZCDC2307990020241653105
采购单位:西藏昌都市旅游发展局机关
供应商数量: 报名供应商不足三家。

允许1家中选

供应商资格:一、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,且已在本系统注册的供应商。二、落实政府采购政策满足的需求:1、具有独立承担民事责任的能力(提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,扫描件加盖公章);2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。三、特定的资格要求:无。
异议处理项:如有异议请电话咨询采购人,采购流程问题请咨询平台运营。

询比招标文件(综合评分法)项目名称:国内知名团队赴昌宣传推介昌都文旅资源活动项目采购人:昌都市旅游发展局二〇二四年四月(综合评分法)一、询比采购内容序号项目名称采购预算(万元)成交供应商数量(名)资金来源1国内知名团队赴昌宣传推介昌都文旅资源活动项目12.001国家投资项目明细国内知名团队赴昌宣传推介昌都文旅资源活动项目二、询比资格条件(一)一般资格条件1、具有独立承担民事责任的能力(提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,扫描件加盖公章);2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件无。三、采购服务内容国内知名团队赴昌宣传推介昌都文旅资源活动项目的工作(详见服务需求书)四、服务期自合同签订之日起3天(具体以业主签订合同为准)。五、付款方式根据合同签订条款具体约定。六、联系方式采购人:昌都市旅游发展局联系人:税先生电话:13659553102地址:西藏自治区昌都市七、其它有关规定1、凡有意参加询比的供应商,请于公告发布之日起至报名截止时间之前,在西藏自治区昌都市电子卖场·服务超市网上下载查看本项目需求文件以及变更公告等询比前公布的所有项目资料,无论供应商下载查看与否,均视为已知晓所有询比实质性要求内容。2、供应商须在平台上报名并按要求上传响应文件,未按要求提供的为无效供应商。3、无论询比结果如何,供应商参与本项目的所有费用均由自行承担。八、评选方法1、本项目不组织现场开标,由采购人采取网上开标评标的方式采购。在规定的截止时间前,供应商应按要求上传响应文件。2、定标原则:综合评分法。满分100分,采购人对已入围评审的报名供应商的响应文件和报价进行评分,得分最高的供应商为成交供应商;未入围的报名供应商不参与评审。入围:是指采购人使用筛选工具后未筛除的供应商。如供应商得分相同,采取随机抽取的方式确定。九、无效响应投标供应商出现以下情形,进行废标处理:1、供应商不具备采购文件规定的基本资格条件或特定资格条件;2、响应文件不按规定的格式、内容填写或未按规定上传的;3、供应商超出营业范围响应的;4、响应文件出现多个响应方案或响应报价的;5、供应商的响应文件内容与采购项目要求有严重背离;6、出现影响采购公正的违法、违规行为的;7、响应报价超出采购最高限价的;8、出现不符合必须强制执行的国家标准的;9、响应文件含有违反国家法律、法规的内容,或附有采购人不能接受条件的;10、资质文件内容复印不清楚,评审小组无法确认其内容。十、其他1、供应商必须对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到要求。2、其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。十一、供应商提交响应文件1、供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。2、采购人将以平台的线上资料作为评判依据,供应商在平台填写的报价与电子文档的报价不一致的,以平台填写的为准。3、供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行废标处理。初步审查序号评审内容评审标准1营业执照具有独立承担民事责任的能力(有效的营业执照);2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供(2020年至2022年任意一年)经会计师事务所出具的审计报告或财务报表或承诺书(成立不足一年的公司提供成立以来本公司的财务报告或财务报表)3具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录1、供应商提供购买2023年任意3个月及以上社保或承诺书(新成立公司提供成立以来的社保缴纳凭证);2、供应商提供2023年任意3个月有效的依法纳税证明或承诺书4网站截图提供“国家企业信用信息公示系统”、“信用中国”等网站查询截图并加盖供应商单位公章,查询时间须在供应商期限内;5响应申请文件上传是否符合要求的时间前上传6响应申请文件签字和加盖供应商公司鲜章是否按响应文件要求签字和加盖供应商公司鲜章7响应申请书内容比选申请书内容是否完整响应询比文件说明:1.合格打“√”, 不合格打“×”。2.有一项内容不合格,综合评定为不合格。响应文件即没有实质性响应询比采购文件的要求,即初步审查不通过,不能进入下一阶段评审。评审标准比选评分办法序号评分因素及权重分值评分标准备注得分一、技术部分(60分)1项目理解15根据投标人对项目背景、需求分析、项目目的、已有数据成果等的理解和分析、项目内容与时间要求的理解程度进行评议:内容理解透彻分析全面得15分;内容理解一般且分析不详尽得10分;内容过于简单得5分;不提供则不得分。2项目实施技术方案20项目实施技术方案清晰全面、科学性强、符合实际、可操作性强;组织设计及实施方案措施合理。项目实施技术方案科学、全面、清晰且完全符合本项目需求的得20分,项目实施技术方案科学、全面但描述不清晰或描述不详细得10分,项目实施技术方案笼统,不具系统性且描述简单的得5分,不提供方案不得分。项目实施进度及质量方案101、提供完整的项目实施进度安排方案并进行评审,进度安排合理、可行、科学、全面且描述清晰的得5分,进度安排合理、可行、科学的得3分,进度安排合理但描述过于简单的得1分,不提供不得分。2、提供完善的质量保证措施并进行评审,质量保证措施科学、全面、可靠且描述清晰的得5分,质量保证方案完整、科学的得3分,质量保证方案描述过于简单的得1分,不提供不得分。项目后续 服务计划15对比投标人在后续服务计划的完善性、科学性、合理性进行评议:服务计划内容完整且描述详尽得15分;服务计划内容完整度一般且描述不详尽得7分;服务计划内容过于简单得3分;不提供则不得分。二、商务部分(30分)1人员配备30投标人每提供一位项目人员的10分,最高得30分。注:需提供人员身份证、2024年任意一个月社保证明材料,未提供或提供不全不得分。三、报价部分(10分)1报价10有效的投标报价的最低价为评标基准价,按照下列公式计算每个投标人的投标价格得分。投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。高于预算价为无效报价供应商编制响应文件要求1.报价(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)的询比采购文件,经详细研究,决定参加该项目的询比。1、愿意按照询比采购文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档壹份。3、我方承诺:本次询比的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方询比采购文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个询比采购过程中,我方若有违规行为,接受按照平台相关规定给予惩罚。6、我方若中选,将按照询比结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。公司地址:联系电话:供应商名称(公章):年月日2.服务方案服务方案(格式自定)3.资格条件及其他证明文件按照采购文件要求提供扫描件---------------------------------------------------------------------------诚信声明(格式)项目名称:致:(采购人名称):(供应商名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中,并随时接受采购人的检查验证,符合《政府采购法》规定的投标人资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。(供应商公章)年月日------------------------------------------------------------------------------四、其他应提供的资料(一)其他资料1、其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、有效的营业执照、资质证书、业绩资料、2020年至2022年任意一年的财务审计报告或承诺书(成立不足一年的公司提供成立以来本公司的财务报表)、信誉证明等其他与本项目有关的资料等。五、法定代表人授权委托书(格式)/法定代表人(格式)(二选一)法定代表人授权委托书致:(采购人名称):(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)电话代表我单位全权办理上述项目的询比、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)供应商名称(公章)年月日---------------------------------------------------------------------------法定代表人证明致:(采购人名称):(法定代表人名称及身份证代码)是(供应商名称)的法定代表人,电话代表我单位全权办理上述项目的询比、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。签字负全部责任。法定代表人(签字或盖章):供应商名称(公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)服务需求书国内知名团队赴昌宣传推介昌都文旅资源活动项目方案为深入贯彻落实市委、市政府“做响‘茶马古道’‘红色昌都’等名片,大力推进全域旅游示范区建设”“因地制宜发展好历史文化游、红色教育游、绿色生态游等特色产品”要求,把文化旅游产业打造成昌都新的支柱产业,进一步展示昌都市丰富的文化旅游资源、独特的民俗风情和旅游特色产品,吸引全国网民和游客关注昌都,提升“传奇康巴·幸福昌都”旅游品牌影响力,将从多角度、多渠道、多方位开展宣传推介昌都文旅资源活动,实现让更多游客到昌都旅游观光,进一步提升昌都知名度、美誉度、影响力,促进农牧民增收。为顺利开展此项活动,特制定本方案。一、总体安排(一)活动名称及主题来昌开展“传奇康巴·幸福昌都”文旅资源宣传推介活动。(二)活动时间2024年4月13号-15号(三)主要活动地点江达县、卡若区、洛隆县、边坝县(途经察雅县、八宿县)(五)活动主题传奇康巴·幸福昌都(六)活动人员1.团队嘉宾12人(暂定以实际为准);2.昌都市陪同领导及相关工作人员;3.相关县(区)委、县(区)政府领导;4.相关工作人员。二、组织机构(一)承办单位主办单位:中共昌都市委、昌都市人民政府承办单位:相关县(区)、昌都市旅游发展局、昌都市文化局(文物局)、国内知名团队(二)活动领导小组为加强对此次活动的组织领导、沟通协调,特成立俞敏洪团队来昌宣传推介昌都文旅资源(直播带货)活动领导小组(以下简称领导小组),具体组成人员如下:组长:张建华市委副书记、常务副市长常务副组长:贾新雨市委常委、秘书长、国安办主任副组长:孙成龙市政府副秘书长谭斌市旅发局党组书记、副局长干宇市文化局(市文物局)党组书记、副局长沈晓斌市文旅集团副董事长泽旺扎西市农发集团副董事长成员:市委办、市政府办、市委宣传部、网信办、市教育局、市公安局、经信局、通管办、市场监督管理局、商务局、卫健委、文化局、旅发局、交通局、农业农村局、乡村振兴局、广电局、国资委、公路分局、公路保障中心、城市管理和综合执法局、融媒体中心、邮政管理局、市机关事务服务保障中心、市文旅集团、市农发集团、移动西藏有限公司昌都分公司主要负责同志,相关县(区)人民政府主要负责同志。领导小组办公室主任由孙成龙同志担任,谭斌、尼玛江村、陈秋华、沈晓斌同志任副主任。领导小组办公室主要负责活动的统筹谋划、组织协调,以及领导小组交办的其他任务。领导小组办公室下设4个专项小组:综合组、文艺表演及特色产品展示组、宣传报道组、直播带货组。三、活动安排为进一步提升昌都特色文化旅游品牌,全方位、多角度宣传展示昌都市深厚的文化底蕴、独特的人文风情、优质的旅游资源和特色农文旅产品,持续推进特色农文旅产品质量提升,培育地方特色农文旅产品品牌,促进农文旅产业发展,通过文旅宣传推介(直播带货)模式,推进昌都农文旅产业供给侧结构性改革,促进昌都经济社会全面发展。本次活动以昌都境内G317、214、G349为主线,从四川省德格县进入昌都市江达县,途经卡若区、察雅县、八宿县、洛隆县、从边坝出昌历时3天时间;采取外景直播、直播带货等方式,重点拍摄宣传推介文旅资源、民族风情、农畜特色产品,从“吃住行游购娱”旅游六要素及文旅融合发展方面,对昌都进行多角度、全方位宣传推介。四、工作职责1.综合组:负责统筹本次宣传推介活动期间的综合协调、线路规划、重点旅游景区宣传、文化宣传内容资料收集整理,安全、医疗、后勤车辆等保障,食宿安排、气象天气掌握、感谢俞敏洪团队锦旗制作等工作。相关工作由市旅发局制定《接待手册》予以明确,并负责与俞敏洪团队做好对接。同时,对接云南财经大学团队,将其制定的昌都国道沿线旅游高质量发展策划内容融入本次宣传推介活动中,梳理好昌都得天独厚的优势旅游资源和项目,激发俞敏洪团队投资兴趣,找到投资合作机会,从而加快本土旅游快速发展(如:景区景点的经营权、新建旅游酒店宾馆、农特产品深加工等)。(牵头单位:市旅发局;责任单位:市委办、市政府办、市委宣传部、市公安局、融媒体中心、市文化局、市卫健委、机关事务服务保障中心、文旅集团、相关县(区)人民政府)食宿安排:由市旅发局安排1名县级领导于4月11日提前出发,对接相关县(区)做好活动、行程、食宿安排。活动期间,俞敏洪团队的交通、食宿、下乡补助由市旅发局聘请的第三方服务公司承担;在市区就餐由市机关事务服务保障中心负责,在县(区)就餐由各县(区)人民政府负责;俞敏洪团队人员住宿宾馆房间急救药品、氧气瓶、水果等安排,在市区住宿时由市旅发局负责,在县(区)住宿时由各县(区)人民政府负责。用车安排:本次宣推活动需用越野车辆5辆,其中:2台车辆由市旅发局负责保障,2台车辆由市文化局负责保障、1台车辆由公安局负责保障,其余车辆根据工作需要协调机关事务局负责保障,派出司机车辆油费、食宿、补助等由市旅发局聘请的第三方公司负责。陪同安排:市级领导陪同由市委办、市政府办负责安排,市旅发局、市文化局各安排1名县级领导,市旅发局安排2名工作人员,市卫健委安排1名保健医生,市委宣传部联系1名自治区媒体记者、市融媒体中心安排2名新闻记者、市委网信办安排2名昌都本地网红全程陪同参与宣传推介活动。市委办负责感谢俞敏洪团队锦旗制作,活动结束时由市领导赠送给俞敏洪团队。安全保卫:俞敏洪团队在昌都市区活动期间的安全保卫工作由市公安局负责,在各县(区)活动期间的安全保卫工作由各县(区)负责。医疗保障:由市卫健委安排医生1名,准备好急救药品、氧气瓶等相关物品,全程陪同做好医疗保障工作,相关县(区)卫健委做好配合工作。投资合作对接:市文旅集团、相关县(区)要全面梳理我市优势旅游资源,寻找与俞敏洪团队投资合作空间和机会。市文旅集团要精心准备好全市文旅项目招商工作手册,江达县、卡若区、洛隆县、边坝县要分别准备好江达镇、嘎玛沟、硕督镇、边坝镇、金岭乡特色文旅小镇规划,方便届时对接洽谈。2.文艺表演及特色产品展示组:负责活动期间民族歌舞表演、安全保障等协调统筹工作;做好外景直播相关点位的导游讲解等工作。在昌都市区茶马广场的表演由市文化局负责(包括舞台搭建、文艺表演等),特色产品展示由市商务局负责,茶马广场观看群众组织由卡若区人民政府负责,安全保障由市公安局负责,市区环境卫生、茶马广场夜景拍摄灯光协调、喷泉开放、“祖国万岁”灯光开放由市城市管理和综合执法局负责,滨果景区晚上灯光开放由市旅发局负责;在各县(区)的表演及展示由各县(区)人民政府负责,市文化局负责指导。(牵头单位:市旅发局;责任单位:市文化局、市公安局、市商务局、市城市管理和综合执法局、相关县(区)人民政府。)节目排演:由市文化局、相关县(区)人民政府安排各县(区)文工团、演职人员进行舞蹈排练,在市区和各县(区)外景直播时的舞蹈演出工作,演职人员的误工费用由各县(区)负责。直播保障:在各县(区)外景直播时的舞蹈表演、拍摄相关景区时的安全保障和环境卫生,由各县(区)安排公安、生态环境、乡镇等做好活动期间的交通管制、道路保通保畅、秩序维护和沿途路线环境卫生工作;由市经信局、通管办制定通讯、网络信号保障细化方案,并和相关县(区)人民政府协调有关部门做好在本县(区)外景直播、直播带货时通讯、网络信号保障等工作;电力保障由各县(区)人民政府协调电力部门予以保障。3.宣传报道组:以昌都市境内G317、214、G349国道精品旅游路线为主线,以沿线文旅资源、特色产品为核心,线上线下向区内外各级媒体推送俞敏洪团队来昌开展旅游宣传营销(直播带货)活动情况(活动前预热宣传、活动中集中报道),提高“传奇康巴·幸福昌都”品牌影响力,促进更多游客关注昌都、来昌旅游。(牵头单位:市委宣传部;责任单位:市委网信办、市融媒体中心、市旅发局、市文化局、文旅集团、相关县(区)人民政府)。活动报道:由市委宣传部、市委网信办、市融媒体中心积极对接区内外相关媒体,做好俞敏洪团队赴昌开展旅游宣传营销(直播带货)活动情况报道,并做好期间在本市昌都发布、网信昌都等微信公众号、昌都融媒等抖音新媒体网络平台宣传报道此次活动。各县(区)人民政府安排本县(区)媒体、干部职工和自媒体、网红团队多方位开展宣传报道。景区点位:4月13日上午外景直播岗托西藏解放第一村、十八军营旧址、雪巴沟等景区由江达县提供介绍资料,选好直播点位、文艺节目安排,并做好沿线、现场环境卫生、布景、民族服装等道具配备相关准备工作;4月13日在卡若区嘎玛沟景区、茶马城景区直播,由卡若区、市旅发局提供介绍资料,选好直播点位、文艺节目安排,并做好沿线、现场环境卫生、布景、民族服装等道具配备相关准备工作;4月14日在洛隆县硕督古镇景区、俄西杏花节景区外景直播,由洛隆县提供介绍资料,选好直播点位、文艺节目安排,并做好沿线、现场环境卫生、布景、民族服装等道具配备相关准备工作;4月15日在边坝县三色湖景区、祥格拉冰川、普玉冰洞景区外景直播,由边坝县提供介绍资料,选好直播点位、文艺节目安排,并做好沿线、现场环境卫生、布景、民族服装等道具配备相关准备工作。各县(区)点位解说词、背景材料由各县(区)于4月9日前提供,并交由市政府办公室组织人员审定。各县(区)要安排熟悉文旅资源人员配合俞敏洪团队开展直播解说。短视频制作文案准备:江达县、卡若区、洛隆县、边坝县,市旅发局要各精心挑选一个景点,并准备相关素材和文案提供给俞敏洪团队,用于制作短视频。5县(区)挑选的景点素材和文案在4月10日前上报市旅发局。4.直播带货组。市直相关部门、市文旅集团、农发集团、各县(区)根据直播带货工作细化方案和调度会相关要求开展直播带货工作。五、工作要求(一)统一思想认识,加强组织领导。各有关单位要牢固树立抓文旅就是抓经济、抓文旅就是抓发展、抓文旅就是抓开放、抓文旅就是抓社会稳定、抓文旅就是抓民族团结的理念,提高政治站位,统一思想认识,高度重视此次宣传推介活动,强化组织领导,成立一把手负总责、分管领导具体抓的工作专班,靠前行动、担当作为、真抓实干,确保本次活动取得圆满成功。(二)细化工作任务,落实工作责任。各有关单位要按照方案既定职责和要求,迅速安排、细化任务、落实责任,以高度的政治敏锐性和责任感,精心组织、周密部署、层层落实、各司其职、加快推进,确保各项工作落实落细、落到实处、见到成效。市委宣传部要结合宣传报道方案、市公安局要制定安全保卫方案,市经信局、市通管办要制定通信保障方案,农发集团要制定直播带货工作方案,江达县、卡若区、洛隆县、边坝县要分别制定俞敏洪团队在各县(区)期间工作方案。以上方案在4月1日前上报市旅发局。(三)加强沟通协调。形成工作合力。市直各单位、各县(区)要在工作领导小组的统一领导下形成工作合力,拧成一股绳,把俞敏洪团队来昌宣传推介文旅资源期间各负责领域的工作落实落地,强化部门之间的沟通协调,及时发现问题,协调解决问题。(四)强化沟通对接,提升宣传实效。各有关单位要积极对接区内外相关媒体,充分利用电视、网络等媒体,拓宽视野、增强方式,突出重点,多渠道、全方位、立体式宣传本次活动相关内容。全市上下所有单位都要组织好本单位、本辖区干部职工、农牧民群众积极参与本次活动,营造良好氛围,形成强大宣传攻势和工作合力。(四)及时总结提炼,评估实际效果。本次活动结束后,市旅发局要及时会同有关单位总结提炼活动取得的实际成效、存在的问题和不足,并形成工作报告及时报市委、市政府。附件:俞敏洪团队来昌宣传推介昌都文旅资源(直播带货)行程安排建议