港口装卸辅助劳务外包业务 集装箱 装拆箱招标公告(岳阳城陵矶新港有限公司2024)



岳阳城陵矶新港有限公司2024-2025年港口装卸辅助劳务外包业务

一、招标条件
本招标项目岳阳城陵矶新港有限公司(以下简称新港公司)港口装卸辅助劳务外包业务已由 湖南省港航水利集团有限公司批准实施,业主为 岳阳城陵矶新港有限公司,投入资金来自企业自筹,招标人为岳阳城陵矶新港有限公司,项目已具备招标条件,现本着“公开、公平、公正”的竞争原则对港口装卸辅助劳务外包业务进行公开招标,诚邀经营能力较好、劳务装卸资质合格、服务能力较强的单位参加投标。
二、项目概况与招标范围
(一) 项目概况:岳阳城陵矶新港有限公司为湖南城陵矶国际港务公司的全资子公司,是湖南区位条件最好、吞吐能力最大、现代化程度最高的集装箱港,主要从事集装箱装卸、堆存、中转、冷藏以及拆装箱等业务,具有烟花爆竹、危化品等180多种危险货物作业资质,是湖南烟花重要出口基地。港口总投资14亿元,占地664.6亩,7个3000吨级(兼顾5000吨级)集装箱深水泊位,设计年吞吐能力100万标箱。配有7台岸桥、15台场桥以及正面吊、堆高机、叉车等流动机械,拥有现代化的生产管理系统、无线车载系统,以及电子闸口、H986集装箱查验系统等联检设施。
招标范围:
岳阳城陵矶新港有限公司港口集装箱内货物装卸辅助业务,散改集换装劳务辅助业务,场地清扫等需要劳务人员辅助配合的作业。未来两年预计箱量20000标箱。
(三) 劳务服务期限:合同签订之日起,有效期两年 。
三、投标人资格要求
(一)投标人须具备独立的法人资格,持有效的营业执照并含有装卸搬运营业范围,具有足够的劳务人员和技术力量,熟悉港口企业装卸劳务法律法规和规范操作流程,有经验、有能力完成本次招标项目所要求的服务。
(二)业绩要求:本次招标要求投标人在近3年内(2021年4月1日~投标截止时间),至少承担过1个类似港口装卸劳务服务业务并且服务期限满1年的业绩。
(三)人员要求:劳务工均须年满十八周岁、身体健康、现实表现好;劳务管理负责人具有2年以上从事港口装卸辅助劳务工作经验。以上人员须提供投标前的工伤保险证明、工资发放表并签名、身份证复印件(正反两面)。本项目需配备至少12名劳务人员,1名现场安全管理人员(现场安全员需经过应急单位专业培训,并提供应急管理部门颁发的安全培训合格证,证件在有效期限内)和1名特种设备作业指挥人员(特种设备指挥人员需经过专业培训,并提供市场管理监督部门颁发的作业人员操作证)。
(四)设备要求:需具备至少一台手续、资质齐全的50型或以上型号装载机;一台长15米皮带宽0.8米有漏斗可对散装粮食类货物进行加高装箱的皮带机,以上两项设备须提供购买或租赁合同复印件及实物图片,并加盖投标人公章。
(五) 本次招标不接受联合体投标。
四、招标文件的获取
(一)凡有意参加的投标人自2024年4月10日~ 2024年4月17日止(节假日除外),每日上午 8 时 00 分至 12 时 00 分,下午14 时 30 分至 17 时 00分,在岳阳城陵矶新港有限公司办公楼106室持下述资料报名购买招标文件。
(二) 获取招标文件时所需资料如下:
1.法人授权委托书原件(表附法人代表身份证复印件);
2.企业营业执照副本;
3.被授权人身份证原件;
4.业绩证明材料;
5.提交报名资料一份:将1.原件和2.3.4复印件(逐页加盖公章)装订成册。
(三)招标文件每套售价人民币 400 元,逾期不售,售后不退。
五、最高投标限价
本项目为清单计价,招标人为本次招标编制了最高投标限价,投标人投标单价、总价均不得超过上限价,否则作为废标处理。
新港公司2024-2025年港口装卸辅助劳务外包业务投标总价最高投标限价:大写:壹佰玖拾陆万叁仟捌佰元整(小写:¥1,963,800.00);投标单价最高投标限价见下表。

以上限价劳务辅助为3%的增值税含税价,短驳运输9%的增值税专用发票,如果投标人提供其他税率的增值税专用发票,招标人按以上税率调整后计算报价参与排序。
所有单价都包含了劳务公司管理人员工资、厨房人员工资、伙食补贴含零点班加餐费、社保、税金、工伤保险费、劳保用品费、人员工伤赔付(安全风险)、部分作业工属具添置费、一年三节加班费、水电费及通用合同6.1中所包含的所有费用。
表中作业量为根据往年经营情况,对合同签订日之后两年的劳务作业量预计:集装箱换装4.8万吨,集装箱内货物装卸2.2万自然箱,仅供投标人参考,不做为结算依据,最终结算以实际量为准。投标人应对市场进行考察预判,自行承担风险与收益。
表中所列项目为现行港口中转货物种类和作业工艺,如出现表中未列项目将参照市场单价双方协商解决,在协商解决前双方不得以单价未协商而停止履行权利义务。
六、投标文件的递交
(一)投标文件递交截止时间为2024年5月7日9时00分(北京时间),递交地点为长沙市天心区新姚南路196号湖南省港航水利集团有限公司办公楼6楼招投标室 。
(二)逾期送达的、未送达指定地点的或不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
七、资格审查与评标办法
(一)本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。
(二)本项目评标办法采用经评审的最低投标价法。
八、发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、湖南省港航水利集团有限公司(http://www.hnsxsjt.com)、城陵矶港口集团公司网站(http://www.hnsgwjt.com/)上发布。
九、监督部门
本次招标监督部门为岳阳城陵矶新港有限公司综合管理部
电话:13873049118
十、联系方式
招 标 人:岳阳城陵矶新港有限公司
地 址:湖南省岳阳市城陵矶新港有限公司办公楼106室
邮政编码:414002
联 系 人:詹彦
电 话:17378285070
开户银行: 交通银行云溪支行
帐 号:4366 0072 0018 010006451
名 称:岳阳城陵矶新港有限公司
作者:冯迪宇
责编:陈南松
来源:湖南省港航水利集团有限公司

序号项目箱型上限单价预估作业量合价(元)各注1集装箱拆箱入库20GP110元/箱20022000港内运输、入库自卸拆箱、库内加高作业、箱内清理、开关箱门、拍照、台1次过(短驳运输提供9%的增值税发票)2集装箱拆箱入库40CP160元/箱1500240000港内运输、入库自卸拆箱、库内加高作业、箱内清理、开关箱门、拍照、台1次过(短驳运输提供9%的增值税发票)3粮食炎换装包干费装装装箱15元/吨48000720000出库装箱(数顶箱、通用格)、出库装车汽车费,合清扫箱、验箱、拍照、铁路箱篷布继补、1次过磅粮食炎换装包干费装散货车8元/吨300024000出库装箱(数顶箱、通用格)、出库装车汽车费,合清扫箱、验箱、拍照、铁路箱篷布继补、1次过磅5装拆箱20CP(全人力)240元/粮1000240000开关箱门、箱内扫6装拆箱40GP(全人力)300元/箱30090000开关箱门、箱内扫T装拆箱20元/40CP(人机配合)50元/箱4000200000开关箱门、箱内扫单装卸车全人力9.5元/吨200019000场地清扫、货物堆码整齐、开关箱门9装卸车人机配合2元/吨20004000场地清扫、开关箱门10打托/全人力12元/托2002400按客户要求打托11打托/人机配合8元/托2001600按客户要求打托12查验作业20GP8元/箱160012800开关缩门、现场卫生清理13查验作业40EF8元/箱600048000开关箱门、现场卫生活理14异型箱、框架箱、开顶格挂钩用钢丝绳100元/箱51051000现场器配各至少两人以上的劳务人员、严格按照甲方作业时间要求准时完成(白班、中班、零点班》15异型箱、框架箱、开顶格挂钩半自动吊架50元/箱40020000现场器配各至少两人以上的劳务人员、严格按照甲方作业时间要求准时完成(白班、中班、零点班》16点工80元/个4003200017汽车整车装养箱20CP60元/箱50030000负责箱内货物紧固、货物进出汽车整车装养箱40GP100元/箱80080000负责箱内货物紧固、货物进出19集装箱加图20元/箱160032000自行提供紫团材料20框规格打扣20GP150元/箱24036000按客户要求21框规格打扣406P295元/箱20059000按客户要求上限总价:上限总价:上限总价:上限总价:上限总价:1963800心