深圳市社康统一信息系统招标公告(深圳市罗湖医院集团2024)



罗湖医院集团东晓社区医院社康统一信息系统采购项目采购公告

自行采购公告 (项目编号:LHZC2024040070)
根据罗湖区的有关规定,罗湖医院集团东晓社区医院社康统一信息系统采购项目项目,采用自行采购的方式,欢迎符合条件的供应商参加报名。
1.项目编号:LHZC2024040070
2.项目名称:罗湖医院集团东晓社区医院社康统一信息系统采购项目
3.控制价:380000.00元
4.采购的内容:

项目名称
数量
单位
采购明细清单项

罗湖医院集团东晓社区医院社康统一信息系统采购项目
1

详见采购文件

5.采购文件获得方法:
凡已注册的深圳市网上政府采购供应商,按照授予的操作权限,于2024年04月09日 14:30至2024年04月16日 14:30期间登录深圳政府采购智慧平台()下载本项目的采购文件,并进行报名响应。供应商注册详见深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)“注册”。
6.报名供应商资格要求:详见采购文件。
7.采购文件答疑事项:2024年04月15日 14:30 前将对采购文件的疑问在网上提出,逾期将不予受理。
8.本项目实行网上报名,供应商登录“深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)”,用“自行采购--罗湖自行采购--报名响应”功能点报名或上传报名文件。 本项目电子报名文件最大容量为100MB,超过此容量的文件将被拒绝。
9.报名截止时间:2024年04月16日 14:30 。
10.本采购文件所涉及的时间一律为北京时间。
11.如有任何疑问,请与我们联系:        (1)深圳市罗湖医院集团联系方式:          详细地址:广东省深圳市友谊路47号          联系电话:0755-25901374        (2)深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)联系方式:          网络技术支持咨询: 0755-82201873
       附件:        采购文件:-详见后面附件-
       深圳市罗湖医院集团
2024年04月09日

罗湖医院集团东晓社区医院社康统一信息系统采购文件.docx

罗湖医院集团东晓社区医院社康统一信息系统采购项目采购文件一、项目基本情况1、项目概况:1.1、项目名称:罗湖医院集团东晓社区医院社康统一信息系统采购项目1.2、项目概况:罗湖医院集团所属东晓社区医院开业在即,根据《市卫生健康委关于建立健全社区健康服务信息化系统运维制度的通知》有关规定,社区医院可根据自身需求在社区健康服务信息系统通用版本的基础上定制开发形成医院专用版本。根据东晓社区医院实际业务需要,罗湖医院集团拟采购一套东晓社区医院专用社康统一信息系统,实现住院登记、住院结算、住院药房管理等功能。1.3、项目性质:货物类1.4、项目预算:38万元1.5、交货期:90天;质保期:1年2、评标方法:综合评分法。3、投标文件编制及上传要求:投标人按照“投标文件编制要求”编制投标文件,扫描电子版投标文件上传至采购系统内。4、纸质投标文件投递要求:上传电子版投标文件至采购系统内后,再提供一正一副共二本(投标文件首页应注明正本、副本字样)纸质投标文件至罗湖区春风路庐山大厦五楼物流配送中心方工处,必须密封加盖公章投递。谢绝邮寄投标文件,否则投标无效。正、副本的内容必须保持一致,如果发生正本、副本内容冲突的情况,投标文件一切内容以正本为准。上传系统的电子版与纸质版投标文件必须一致,如不一致,以电子版投标文件为准进行评分。电子版上传采购系统截止时间:2024年4月16日14:30纸质投标文件接收截止时间:2024年4月16日14:305、质疑及答疑:(1)潜在投标人对于本采购文件有疑问的,应当在提问截止时间前在采购系统内提出,否则视同全部接受。(2)投标人自行了解项目情况,因未了解情况造成的成本计算错误,由投标人自行承担。具体可联系区妇保院信息中心李工:0755-25510357。(3)本采购文件由罗湖医院集团物流配送中心负责解释,具体可联系方工:0755-25901374。二、投标人资格要求1、投标人具有独立法人资格或是具有独立承担民事责任能力的其它组织。2、投标人具有合法的经营范围。3、投标人参与本项目投标时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。4、本项目不接受联合体投标。三、投标文件编制要求投标人按以下顺序编制投标文件并扫描电子版(PDF版本)上传至采购系统:1、投标文件目录;2、法人授权委托书;3、投标承诺书;4、分项报价表;5、投标人营业执照及经营范围截图;6、技术要求偏离表;7、商务要求偏离表;8、项目实施方案;9、系统培训方案;10、同类业绩;11、诚信体系。上述资料应该是最新、有效、清晰的;扫描件应与原件一致,所有资料均要加盖投标人公章(如未盖公章或印章不清晰视作不符合评分项要求)。投标供应商上传的电子版投标文件须至少包含第1-7项(报名附件和报名方案均为投标文件),否则资格审查不通过。特别说明:投标供应商委托代理人须现场递交纸质投标文件,且在递交纸质投标文件时须带上法人授权委托书(加盖投标人公章),身份证原件备查。未提供法人授权委托书或未现场递交纸质投标文件的,采购人有权拒收且资格审查不通过。四、货物清单序号货物名称数量单位备注1住院登记/结算系统1套2住院医生工作站1套3住院护士工作站1套4住院药房系统1套5数据互联互通1项五、系统功能及技术要求序号货物名称功能名称功能描述/技术要求1住院登记/结算系统住院登记▲住院患者基本信息以及医保信息登记、获取社康门诊病人信息等(提供相关功能截图)1住院登记/结算系统住院患者管理住院患者基本信息管理、患者信息及病案首页查询等1住院登记/结算系统床位管理▲住院患者床位分配、床位调整等(提供相关功能截图)1住院登记/结算系统住院缴费管理住院费用预缴费及缴费管理等1住院登记/结算系统住院结算管理▲住院日常结算管理、医保结算、生成结算清单(提供相关功能截图)1住院登记/结算系统住院财务汇总管理住院结算汇总、生成结算日报表等2住院医生工作站住院医生管理住院医生模块管理2住院医生工作站住院医生角色管理根据业务权限分配住院医生角色2住院医生工作站住院医生站患者管理▲患者基本医嘱处置、电子病历书写等(提供相关功能截图)2住院医生工作站病区患者管理▲患者转床、患者出院申请、患者病区基本管理等(提供相关功能截图)2住院医生工作站病区医嘱管理▲长期医嘱、临时医嘱、药物医嘱、项目医嘱等医嘱的管理;医嘱录入、医嘱执行、医嘱取消等(提供相关功能截图)2住院医生工作站病区提醒住院相关提醒、用药提醒等2住院医生工作站基本申请单▲生成检验申请单、检查申请单、会诊申请单、出院申请单等基本申请单(提供相关功能截图)2住院医生工作站电子病历管理病程记录、入院记录、住院病案管理等3住院护士工作站住院护士管理住院护士模块管理3住院护士工作站住院护士角色管理根据业务权限分配住院护士角色3住院护士工作站住院护士站患者管理▲患者基本护理处置、电子病历书写等(提供相关功能截图)3住院护士工作站护理记录病历▲护理计划、护理记录、生成体温单等(提供相关功能截图)4住院药房系统住院药房目录管理▲药品目录维护、药品价格管理、药品调价等(提供相关功能截图)4住院药房系统住院药品出入库药品入库、药品出库、药品损耗管理4住院药房系统住院药品库存管理▲药品库存监控、药品有效期监管、药品高低储管理(提供相关功能截图)5数据互联互通医保系统对接▲住院信息化系统与广东省医疗保障信息平台的医保登记、医保结算、医保对照等模块实现数据对接。(提供承诺函,格式自拟)5数据互联互通医疗机构信息系统对接▲住院信息化系统与实验室信息管理系统(LIS)实现数据对接。(提供能诺涵,格式自拟)5数据互联互通医疗机构信息系统对接▲住院信息化系统与医学影像存档和通讯系统(PACS)实现数据对接。(提供承诺函,格式自拟)5数据互联互通社康信息系统整合▲住院信息化系统与市级社康信息系统整合部署,集成统一服务、统一接口管理。(提供承诺函,格式自拟)备注:1、评分时,如对一项技术要求(以划分框为准)中的内容存在两处(或以上)负偏离的,在评分时只作一项负偏离扣分。2、带“▲”指标项为重要参数条款,负偏离时依相关评分准则内容作重点扣分处理。3、带“★”指标项为实质性条款,如出现负偏离,将被视为未实质性满足采购文件要求作投标无效处理。4、技术要求中,用红色加粗字体标注的指标项均要求提供证明资料,共15项;其余指标项未要求提供证明资料,无需提供相关证明资料。六、商务要求序号商务需求项商务要求(一)免费质保期内售后服务要求1免费质保期★2.1产品免费质保期不少于 1 年,免费保修时间自最终验收合格并交付使用之日起计算。1免费质保期★2.2免费质保期内,所有售后服务全部免费。包括不限于:技术支持、产品维护或升级、人员交通和差旅等。2技术文件供应商应提供全套、完整的书面技术资料,包括产品说明书、操作手册、简单维修手册等。3安装调试在合同生效后应向用户提供详细的产品安装调试要求并提供技术咨询。4售后服务供应商为最终用户提供以下形式的售后服务:(1)远程技术支持服务:提供7×24小时电话或在线等方式技术支持服务,受理用户的疑难问题,通过沟通来指导用户解决问题。(2)现场服务:对于远程技术支持服务无法解决的问题,供应商派遣相关工程师到用户现场解决问题。(3)定期维护及巡检:对产品进行定期维护和巡检,包括:对系统数据库进行维护,保证系统数据库与市级社康信息系统之间实时同步;定期对系统各项性能指标进行巡检,确保系统正常运行。5培训投标人应派专业技术人员免费对采购方指定人员进行培训及指导,直至其完全掌握系统的功能应用操作及日常维护。6维修响应及故障解决时间由产品制造商提供售后服务。在免费质保期内,产品一旦发生质量问题,产品制造商在 1 小时内响应, 24 小时内故障排查,并在 72 小时内消除故障(不可抗力情况除外)。(二)其他商务要求1履约时间和地点★1.1履约时间和地点:供应商在签订合同之日起 90 日内完成产品的交付、系统调试及与其他信息系统的对接,并正式上线使用。交货地点为 罗湖医院集团东晓社区医院 。2付款期限和方式1、合同签订且乙方提供相应金额发票后20个工作日内,甲方向乙方支付合同总价 50 %的款项。2、产品全部交付,系统安装调试完毕并与其他信息系统完成对接,正式上线使用并验收合格,提供相应金额发票后20个工作日内,甲方向乙方支付合同总价 45 %的款项。3、免费质保期届满且乙方售后服务良好的情况下,甲方向乙方支付合同总价 5 %的款项。3验收条件3.1所有产品经过双方检验认可后签署验收报告,免费质保期自验收合格之日起算。3验收条件3.2当满足以下条件时,采购人才向成交供应商签发验收报告:a、成交供应商已按照合同规定提供了完整的技术资料,包括但不限于说明书、图纸(如有)、操作手册、维护手册(含维修密码及接口数据,如有),所有外文资料须提供中文译本。b、系统功能完全满足成交供应商在投标文件中的响应。c、成交供应商承担包括但不限于系统的安装、调试、增值税等费用。d、系统安装调试完毕,与其他信息系统完成对接,并正式上线使用。4违约责任投标人逾期未完成系统的上线使用,应向采购人每日偿付合同价款10‰的违约金。投标人超过期限30日仍未完成上线,采购人有权解除合同。5争议解决方法因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。6知识产权投标人应保证采购人在使用该系统或其任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权的起诉。投标人保证所提供系统的合法性,所发生的任何知识产权纠纷与采购人无关。若因为知识产权纠纷造成的一切损害赔偿及损失由投标人承担,包括但不限于实际损失、预期损失和对方要求赔偿损失及支出的律师费、交通费和差旅费等。7其他7.1投标人应按其投标文件中的承诺,进行其他售后服务工作。7其他7.2投标人应派遣有经验的技术人员到现场进行系统的安装调试和上线。7其他▲7.3免费质保期满后双方可协商签订有偿售后服务协议,每年维保费按不高于合同价款总额的10%收取。7其他▲7.4投标人承担对接省医保系统、LIS系统、PACS系统的费用以及整合部署市级社康信息系统的费用(提供承诺函,格式自拟)。备注:1、评分时,如对一项商务要求(以划分框为准)中的内容存在两处(或以上)负偏离的,在评分时只作一项负偏离扣分。2、带“▲”指标项为重要条款,负偏离时依相关评分准则内容作重点扣分处理。3、带“★”指标项为实质性条款,如出现负偏离,将被视为未实质性满足采购文件要求作投标无效处理。七、评分信息评标方法:综合评分法价格分计算方法:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30评标基准价:即满足采购文件要求且投标报价最低的投标报价为评标基准价。序号评分项分值1价格30分1投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×302技术部分55分2序号评分因素分值评分准则21技术要求符合性评价45投标人按照技术要求如实填写《技术要求偏离表》,评审专家根据技术参数响应情况进行打分。各项技术参数指标及要求全部满足得满分,一般技术参数每项负偏离扣1分;“▲”重要技术参数每项负偏离扣3分,扣完为止。备注:重要技术参数均要求提供相关证明材料(以技术要求为准),未按要求提供证明材料或提供的证明材料评审专家无法判断其是否满足技术要求的,视为负偏离。2项目实施方案5(一)评分内容:投标人针对本项目提供项目实施方案,内容包括不限于:1.系统程序部署方案;2.系统功能测试及优化方案;3.系统与其他信息系统对接方案;4.系统与市级社康信息系统整合部署方案。(二)评分依据:提供以上4点内容得2分,缺项不得分。在此基础上,专家根据内容的合理性进行评分:(1)投标文件响应内容全面;(2)投标文件响应内容具体;(3)投标文件响应内容针对性强;(4)投标文件响应内容科学合理;(5)投标文件响应内容可操作性强。满足以上五项要求的评价为优,加3分。满足以上四项要求的评价为良,加2分。满足以上三项要求的评价为中,加1分。其它情况评价为差,不加分。未提供项目实施方案的,本项不得分。3系统培训方案5(一)评分内容:投标人针对本项目提供系统培训方案,内容包括不限于:1.用户操作培训方案;2.系统配置培训方案。(二)评分依据:提供以上2点内容得2分,缺项不得分。在此基础上,专家根据内容的合理性进行评分:用户操作培训内容完整规范,系统配置培训内容科学合理,评价为优,加3分。用户操作培训内容较为完整,系统配置培训内容合理性较强,评价为良,加2分。用户操作培训内容基本完整,系统配置培训内容合理性一般,评价为中,加1分。用户操作培训内容不完整,系统配置培训内容合理性差,评价为差,不加分。未提供培训方案的,本项不得分。3商务部分5分3序号评分因素分值评分准则31免费质保期内售后服务条款偏离情况2投标人应如实填写《商务要求偏离表》(一)免费质保期内售后服务要求,评审专家根据响应情况进行打分。全部满足要求的得满分,每负偏离一项扣0.5分,扣完为止。32其他商务条款偏离情况3投标人应如实填写《商务要求偏离表》(三)其他商务要求,评审专家根据响应情况进行打分。全部满足要求的得满分,一般技术参数每项负偏离扣0.5分;“▲”重要技术参数每项负偏离扣1分,扣完为止。4综合实力部分10分4序号评分因素分值评分准则41同类业绩5(一)评分内容:投标人提供2021年1月1日至本项目截标之日内所签订的社康信息系统建设相关业绩项目合同(以合同签订日期为准),每提供1个同类业绩得1分,最高得5分。(二)评分依据:提供合同关键页扫描件作为得分依据。备注:评分中出现无证明资料或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。42诚信体系5(一)评分内容:投标人提供下列截图:①“中国政府采购网”中的“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询截图;②“深圳市政府采购监管网”中的“深圳市政府采购诚信档案记录”查询截图。(二)评分依据:提供上述全部材料得满分,缺项或投标人存在因违法行为而被禁止参加本市政府采购活动的情形,本项不得分。备注:无证明资料或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。附:投标文件相关格式投标承诺书根据贵方(项目名称、项目编号)的投标邀请,我单位法定代表人(单位负责人)(姓名、职务)正式授权委托代理人(姓名、职务)并代表投标人(投标人名称)递交投标文件。在此,我单位声明如下:1.我单位同意并接受本项目采购文件的各项要求,遵守采购文件中的各项规定,按照采购文件的要求递交投标文件。2.我单位在参与投标前已详细研究了采购文件的所有内容,包括澄清、修改文件(如果有)和所有已提供的参考资料以及有关附件。我单位完全明白并认为此采购文件没有倾向性,也不存在排斥潜在投标供应商的内容,我单位同意采购文件的相关条款,放弃对采购文件提出误解和质疑的一切权力。3.我单位参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。4.我单位参与本项目投标时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。5.我单位未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。6.我单位与其他投标供应商不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系。7.本投标有效期为自报名截止之日起120个日历日。8.我单位同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料。我单位承诺在本次投标过程中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均为真实和准确的,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份。9.我单位已认真核实了投标文件的全部资料,对全部投标资料的真实性负责。如被证实我单位的投标文件中存在虚假资料的,则视为我单位隐瞒真实情况、提供虚假资料,我单位愿意承担主管部门作出的行政处罚等相应的后果和法律责任。10.我方完全服从和尊重评审专家所作的评定结果,同时清楚理解到报价最低并非意味着必定获得中标资格。11.如我方中标,我方承诺:(1)在收到成交通知书后10个工作日内与采购人签订合同;(2)在签订合同时不向采购人提出附加条件;(3)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。投标人名称(盖章):法定代表人(单位负责人)或其委托代理人(签字):地址:移动电话:日期:2024年月日法人授权委托书本人系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人),现委托为我单位委托代理人。代理人根据授权,以我单位名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改投标文件,负责提供与签署确认一切文书资料,以及向贵方递交的任何补充承诺,以本单位名义处理一切与之有关的事务。其法律后果由我单位承担。委托期限:与投标有效期相同。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证复印件(身份证正面)(身份证反面)投标人名称(盖章):法定代表人(单位负责人)(签字):委托代理人(签字):日期:2024年月日分项报价表序号货物名称数量单位单价(元)合价(元)1住院登记/结算系统1套2住院医生工作站1套3住院护士工作站1套4住院药房系统1套5数据互联互通1项合计(即投标总价;单位:元) 小写: 大写:投标人名称(盖章):法定代表人(单位负责人)或其委托代理人(签字):日期:2024年月日技术要求偏离表序号货物名称功能名称功能描述/技术要求投标响应偏离情况说明1住院登记/结算系统住院登记▲住院患者基本信息以及医保信息登记、获取社康门诊病人信息等(提供相关功能截图)1住院登记/结算系统住院患者管理住院患者基本信息管理、患者信息及病案首页查询等1住院登记/结算系统床位管理▲住院患者床位分配、床位调整等(提供相关功能截图)1住院登记/结算系统住院缴费管理住院费用预缴费及缴费管理等1住院登记/结算系统住院结算管理▲住院日常结算管理、医保结算、生成结算清单(提供相关功能截图)1住院登记/结算系统住院财务汇总管理住院结算汇总、生成结算日报表等2住院医生工作站住院医生管理住院医生模块管理2住院医生工作站住院医生角色管理根据业务权限分配住院医生角色2住院医生工作站住院医生站患者管理▲患者基本医嘱处置、电子病历书写等(提供相关功能截图)2住院医生工作站病区患者管理▲患者转床、患者出院申请、患者病区基本管理等(提供相关功能截图)2住院医生工作站病区医嘱管理▲长期医嘱、临时医嘱、药物医嘱、项目医嘱等医嘱的管理;医嘱录入、医嘱执行、医嘱取消等(提供相关功能截图)2住院医生工作站病区提醒住院相关提醒、用药提醒等2住院医生工作站基本申请单▲生成检验申请单、检查申请单、会诊申请单、出院申请单等基本申请单(提供相关功能截图)2住院医生工作站电子病历管理病程记录、入院记录、住院病案管理等3住院护士工作站住院护士管理住院护士模块管理3住院护士工作站住院护士角色管理根据业务权限分配住院护士角色3住院护士工作站住院护士站患者管理▲患者基本护理处置、电子病历书写等(提供相关功能截图)3住院护士工作站护理记录病历▲护理计划、护理记录、生成体温单等(提供相关功能截图)4住院药房系统住院药房目录管理▲药品目录维护、药品价格管理、药品调价等(提供相关功能截图)4住院药房系统住院药品出入库药品入库、药品出库、药品损耗管理4住院药房系统住院药品库存管理▲药品库存监控、药品有效期监管、药品高低储管理(提供相关功能截图)5数据互联互通医保系统对接▲住院信息化系统与广东省医疗保障信息平台的医保登记、医保结算、医保对照等模块实现数据对接。(提供承诺函,格式自拟)5数据互联互通医疗机构信息系统对接▲住院信息化系统与实验室信息管理系统(LIS)实现数据对接。(提供能诺涵,格式自拟)5数据互联互通医疗机构信息系统对接▲住院信息化系统与医学影像存档和通讯系统(PACS)实现数据对接。(提供承诺函,格式自拟)5数据互联互通社康信息系统整合▲住院信息化系统与市级社康信息系统整合部署,集成统一服务、统一接口管理。(提供承诺函,格式自拟)备注:1.“投标响应”一栏必须一一对照“技术要求”详细填写投标人自身所投产品的具体参数,而不能不合理照搬照抄采购文件的技术要求,以体现具体响应情况。2.投标人在“偏离情况”一栏中如实填写“负偏离”或“无偏离”,“负偏离”表示“投标响应不满足技术要求”,“无偏离”表示“投标响应与技术要求一致”。3.投标人应对照技术要求,在“投标响应”项逐条对所提供货物的技术要求做出如实响应。凡投标人在本表单中没有填写或没有作出响应的,或偏离表虽有填写,但与投标文件其他部分内容描述存在不一致,导致评审专家无法判断其是否满足技术要求的,视为投标人该项未响应,按负偏离扣分处理。4.对于要求提供相关证明材料的技术要求,投标人应当在说明项注明在哪部分或哪一页提供了证明材料,未按要求提供相关证明材料或证明材料不能体现技术要求的,对应项按负偏离扣分处理。对于未要求提供证明资料的技术要求,可以不提供证明资料(如实响应即可)。5.评审专家有权对投标人的响应情况作出判断(评审结论)。投标人名称(盖章):法定代表人(单位负责人)或其委托代理人(签字):日期:2024年月日商务要求偏离表序号商务需求项商务要求投标商务响应偏离情况说明(一)免费质保期内售后服务要求1免费质保期★2.1产品免费质保期不少于 1 年,免费保修时间自最终验收合格并交付使用之日起计算。1免费质保期★2.2免费质保期内,所有售后服务全部免费。包括不限于:技术支持、产品维护或升级、人员交通和差旅等。2技术文件供应商应提供全套、完整的书面技术资料,包括产品说明书、操作手册、简单维修手册等。3安装调试在合同生效后应向用户提供详细的产品安装调试要求并提供技术咨询。4售后服务供应商为最终用户提供以下形式的售后服务:(1)远程技术支持服务:提供7×24小时电话或在线等方式技术支持服务,受理用户的疑难问题,通过沟通来指导用户解决问题。(2)现场服务:对于远程技术支持服务无法解决的问题,供应商派遣相关工程师到用户现场解决问题。(3)定期维护及巡检:对产品进行定期维护和巡检,包括:对系统数据库进行维护,保证系统数据库与市级社康信息系统之间实时同步;定期对系统各项性能指标进行巡检,确保系统正常运行。5培训投标人应派专业技术人员免费对采购方指定人员进行培训及指导,直至其完全掌握系统的功能应用操作及日常维护。6维修响应及故障解决时间由产品制造商提供售后服务。在免费质保期内,产品一旦发生质量问题,产品制造商在 1 小时内响应, 24 小时内故障排查,并在 72 小时内消除故障(不可抗力情况除外)。(二)其他商务要求1履约时间和地点★1.1履约时间和地点:供应商在签订合同之日起 90 日内完成产品的交付、系统调试及与其他信息系统的对接,并正式上线使用。交货地点为 罗湖医院集团东晓社区医院 。2付款期限和方式1、合同签订且乙方提供相应金额发票后20个工作日内,甲方向乙方支付合同总价 50 %的款项。2、产品全部交付,系统安装调试完毕并与其他信息系统完成对接,正式上线使用并验收合格,提供相应金额发票后20个工作日内,甲方向乙方支付合同总价 45 %的款项。3、免费质保期届满且乙方售后服务良好的情况下,甲方向乙方支付合同总价 5 %的款项。3验收条件3.1所有产品经过双方检验认可后签署验收报告,免费质保期自验收合格之日起算。3验收条件3.2当满足以下条件时,采购人才向成交供应商签发验收报告:a、成交供应商已按照合同规定提供了完整的技术资料,包括但不限于说明书、图纸(如有)、操作手册、维护手册(含维修密码及接口数据,如有),所有外文资料须提供中文译本。b、系统功能完全满足成交供应商在投标文件中的响应。c、成交供应商承担包括但不限于系统的安装、调试、增值税等费用。d、系统安装调试完毕,与其他信息系统完成对接,并正式上线使用。4违约责任投标人逾期未完成系统的上线使用,应向采购人每日偿付合同价款10‰的违约金。投标人超过期限30日仍未完成上线,采购人有权解除合同。5争议解决方法因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。6知识产权投标人应保证采购人在使用该系统或其任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权的起诉。投标人保证所提供系统的合法性,所发生的任何知识产权纠纷与采购人无关。若因为知识产权纠纷造成的一切损害赔偿及损失由投标人承担,包括但不限于实际损失、预期损失和对方要求赔偿损失及支出的律师费、交通费和差旅费等。7其他7.1投标人应按其投标文件中的承诺,进行其他售后服务工作。7其他7.2投标人应派遣有经验的技术人员到现场进行系统的安装调试和上线。7其他▲7.3免费质保期满后双方可协商签订有偿售后服务协议,每年维保费按不高于合同价款总额的10%收取。7其他▲7.4投标人承担对接省医保系统、LIS系统、PACS系统的费用以及整合部署市级社康信息系统的费用(提供承诺函,格式自拟)。备注:1、“投标商务响应”一栏必须一一对照“商务要求”详细填写自身响应情况,而不能不合理照搬照抄采购文件的商务要求,以体现具体响应情况。2、“偏离情况”一栏如实填写“负偏离”或“无偏离”。其中:“负偏离”表示“投标商务响应不满足采购文件商务要求”;“无偏离”表示“投标商务响应与采购文件商务要求一致”。3、“投标商务响应”对比“商务要求”存在响应不全(包括未响应整项商务要求或者未响应一项商务要求的部分内容),均视为“负偏离”。投标人名称(盖章):法定代表人(单位负责人)或其委托代理人(签字):日期:2024年月日