污水处理厂运营管理服务招标公告(达日县住房和城乡建设局2024)



项目概况                                                                
污水处理厂运营管理服务招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于2024年04月30日 09:00(北京时间)前递交投标文件。                                                            

一、项目基本情况                                                

项目编号:青海远帆公招(服务)2024-020
项目名称:污水处理厂运营管理服务       
预算金额(元):2600000
最高限价(元):2600000
采购需求:        

         标项名称: 污水处理厂运营管理服务      数量: 1      预算金额(元):2600000     简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 污水处理厂运营管理服务       备注:           

合同履约期限:3年(具体时间以合同签订为准)注:合同签订3年期限,从第二年开始,每年甲方将对中标人进行考核,若中标人考核不合格,甲方有权终止合同,若中标人考核合格,签订合同金额按当年财政预算实际下达金额为准。
本项目(否)接受联合体投标。        

二、申请人的资格要求     
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;    
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:详见公开招标文件   
3.本项目的特定资格要求:无   
三、获取招标文件    

时间:2024年04月10日至2024年04月17日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)        
地点:政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)       
售价(元):0       

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点    

提交投标文件截止时间:2024年04月30日 09:00(北京时间)        
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标     
开标时间:2024年04月30日 09:00        
开标地点:青海省果洛藏族自治州果洛州政府采购服务中心果洛州政府采购服务中心-开标室4     

五、公告期限     
自本公告发布之日起5个工作日。    
六、其他补充事宜    
1、公告内容以青海省政府采购网发布的为准,同时在青海省公共资源交易网发布; 2、本项目线上进行,供应商无需到现场开标;如非系统原因造成无法解密的或非系统原因加密文件上传不成功的或没办理CA锁而造成加密投标文件无法解密、加密投标文件无法上传的视为无效投标,线上电子加密投标文件必须在投标文件递交截止时间前上传至电子开评标系统; 3、线上电子化开评标系统操作及办理CA锁等相关事宜请咨询政采云:咨询电话:95763; 4、线上CA:PC咨询网址(可及时反馈问题截图,让客服快速定位问题):http://tseal.cn/k.html,咨询电话:400-0878-198; 5、本次采购为全流程电子化,解密时长为30分钟。       
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系    

1.采购人信息        
名    称:达日县住房和城乡建设局         
地    址:达日县吉迈镇建设路201号          
联系方式:0975-8313605       
2.采购代理机构信息        
名    称: 青海远帆招标有限公司                   
地    址:西宁市城西区五四西路44号4楼                     
联系方式:18997289990          

项目联系人:王先生

附件信息:

2024-020招标文件(2).pdf318.8K

公开招标文件采购项目编号:青海远帆公招(服务)2024-020采购项目名称:污水处理厂运营管理服务采购人:达日县住房和城乡建设局采购代理机构:青海远帆招标有限公司2024年4月目录第一部分投标邀请第二部分投标人须知第三部分青海省政府采购项目合同书范本第四部分投标文件格式第五部分采购项目要求第一部分投标邀请青海远帆招标有限公司受达日县住房和城乡建设局委托,拟对污水处理厂运营管理服务进行国内公开招标,现予以公告,欢迎潜在的投标人参加本次政府采购活动。各包投标人资格要求1.应当具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,并按照《政府采购法实施条例》第十七条提供相材料。(1)投标人的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。2.经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的取消投标资格。(提供“信用中国”网站查询截图,时间为投标截止时间前20天内)各包要求详见《招标文件》项目分包个数无分包服务期服务期:3年(具体时间以合同签订为准)注:合同签订3年期限,从第二年开始,每年甲方将对中标人进行考核,若中标人考核不合格,甲方有权终止合同,若中标人考核合格,签订合同金额按当年财政预算实际下达金额为准。采购预算额度2600000.00元采购方式公开招标采购项目名称污水处理厂运营管理服务采购项目编号青海远帆公招(服务)2024-020代理机构联系人代理机构:青海远帆招标有限公司联系人:王先生联系电话:18997289990采购人联系人采购人:达日县住房和城乡建设局联系人:钟老师联系电话:0975-8313605联系地址:达日县吉迈镇建设路201号投标及开标地点政采云平台(www.zcygov.cn)加密上传投标文件如非系统原因造成无法上传、无法解密或解密不成功的视为放弃投标。开标地点:线上政采云平台上传投标文件(政采云平台(https://www.zcygov.cn/))提交投标文件截止时间2024年4月30日上午09时00分(北京时间)获取招标文件方式《青海政府采购网》免费下载招标文件。具体流程请咨询线上电子化交易系统:咨询电话:政采云95763。(提示:请潜在供应商获取文件前务必在青海政采云平台完成注册等手续;具体操作详见附件操作指南)获取招标文件的时间期限2024年04月10日至2024年4月17日24:00时公告发布时间2024年04月10日3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,取消投标资格。4.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。5.其他资质条件:本次招标要求供应商须具备环保工程专业承包贰级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力;财政监督部门及电话监督单位:达日县财政局联系电话:0975-8313665其他事项本项目招标公告将在《青海政府采购网》发布。公告期限:自青海政府采购网发布之日起5个工作日1、本次项目招标采用线上进行,投标人无需到现场开标;如非系统原因造成无法上传、无法解密或解密不成功的视为放弃投标。线上电子投标文件必须在投标文件提交截止时间前上传至电子开评标系统;2、线上电子化开评标系统操作及办理CA数字证书等相关事宜请咨询政采云:咨询电话:95763;3、线上CA:PC咨询网址(可及时反馈问题截图,让客服快速定位问题):http://tseal.cn/k.html,咨询电话:400-0878-198;4、注:投标人务必在2024年4月30日上午09:00时之前进入电子开标系统完成电子签到,如投标文件无法解密或解密不成功的视为放弃投标;5、本项目共1个包,供应商可对其中1个包投标;最多允许中1个包。银行账号0701201000377525收款人青海远帆招标有限公司代理机构开户行青海银行海湖新区支行联系地址:西宁市城西区五四西路44号4楼第二部分投标人须知一、说明1.适用范围本次招标依据采购人的采购计划,仅适用于本招标文件中所叙述的项目。2.采购方式、合格的投标人2.1本次招标采取公开招标方式。2.2合格的投标人:详见第一部分“投标人资格要求”。3.投标费用投标人应自愿承担与参加本次投标有关的费用。采购代理机构对投标人发生的费用不承担任何责任。二、招标文件说明4.招标文件的构成4.1招标文件包括:(1)投标邀请(2)投标人须知(3)青海省政府采购项目合同书范本(4)投标文件格式(5)采购项目要求及技术参数(6)采购过程中发生的澄清、变更和补充文件4.2投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件。投标文件应当对招标文件提出的要求和条件做出明确响应。5.招标文件、采购活动和中标结果的质疑投标人认为招标文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内在政采云平台系统中向采购人或者采购代理机构提出质疑,不接受匿名质疑。潜在投标人已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑,对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。投标人须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。采购人或采购代理机构在系统中收到质疑函后7个工作日内做出答复。参与采购活动的投标人对评审过程或者结果提出质疑的,采购人、采购代理机构可以组织原评审委员会协助答复质疑。质疑事项处理完成后,采购人或采购代理机构应按照规定填写《青海省政府采购投标人质疑处理情况表》,并在15日内报同级政府采购监督管理部门备案。投标人应知其权益受到损害之日,是指:(一)对可以质疑的招标文件提出质疑的,为收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日;(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(三)对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。6.招标文件的澄清或修改6.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。6.2澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人,并在发布本次招标公告的网站上发布变更公告;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。6.3在评审过程中评审专家就有关问题需要向供应商进行澄清时,将通过电子评标系统进行线上询问,供应商接到澄清通知登录评标系统在规定的时间内完成线上答复,超时视为认可评审专家所提出的所有问题。三、投标文件的编制7.投标文件的语言及计量单位7.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购人或者采购代理机构就此投标发生的所有来往函电均应使用简体中文。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。7.2除招标文件中另有规定外,投标文件所使用的计量单位,均须采用国家法定计量单位。7.3附有外文资料的须翻译成中文,并加盖投标人公章,如果翻译的中文资料与外文资料出现差异与矛盾时,以中文为准,其准确性由投标人负责。8.投标报价及币种8.1投标报价为投标总价。投标报价必须包括:完成本合同服务内容可能发生的各项费用,包括但不限于服务费、人员工资、交通费、材料费、利润、税金、招标代理费以及所有有关的管理成本和其他不可预见费等全部费用。8.2投标报价有效期与投标有效期一致。8.3投标报价为闭口价,即中标后在合同有效期内价格不变。8.4投标币种是人民币。9.投标保证金9.1投标人须在投标截止期前按以下要求交纳投标保证金(说明:收取的投标保证金不得超过采购项目预算金额的2%):投标保证金:小写:50000.00元;大写:伍万元整;收款单位:青海远帆招标有限公司开户行:青海银行海湖新区支行银行账号:0701201000377525交纳时间:2024年4月30日09时00分前,以银行到账时间为准。如采购项目变更开标时间,则保证金交纳时间相应顺延。9.2缴费方式:投标保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。9.3投标保证金退还:投标人在投标截止时间前撤回已提交的投标文件的,采购人或采购代理机构应当自收到投标人书面撤回通知之日起5个工作日内,退还已收取的投标保证金,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外。采购人或采购代理机构应当自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内退还中标人的投标保证金或者转为中标人的履约保证金。采购人或采购代理机构逾期退还投标保证金的,除应当退还投标保证金本金外,还应当按中国人民银行同期贷款基准利率上浮20%后的利率支付超期资金占用费,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外。9.4投标有效期内投标人撤销投标文件的,采购人或者采购代理机构可以不退还投标保证金。10.投标有效期从提交投标文件的截止之日起60日历日。投标文件中承诺的投标有效期应当不少于招标文件中载明的投标有效期。11.投标文件构成投标人应提交相关证明材料,作为其参加投标和中标后有能力履行合同的证明。编写的投标文件须包括以下内容(格式见招标文件第四部分):11.1、投标文件(1)投标函(2)法定代表人证明书(3)法定代表人授权书(4)投标人承诺函(5)投标人诚信承诺书(6)资格证明材料(7)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(8)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(9)无重大违法记录声明(10)投标保证金证明(11)评分对照表(12)开标一览表(报价表)(13)投标人的类似业绩证明材料(14)项目实施及服务方案(15)享受政府采购政策优惠的证明资料(16)投标人认为在其他方面有必要说明的事项注:投标人须按上述内容、顺序和格式编制投标文件,并按要求编制目录、页码,并保证所提供的全部资料真实可信,自愿承担相应责任。12.投标文件的编制要求12.1投标人应按照招标文件所提供的投标文件格式,分别填写招标文件第四部分的内容,应分别注明所提供的名称及参数和价格等内容;招标文件要求签字、盖章的地方必须由投标人的法定代表人或委托代理人按要求签字、盖章。12.2投标人应在投标截止时间之前将加密电子投标文件上传至评标系统;加密电子投标文件的制作详情请咨询政采云,咨询电话:95763。12.3投标文件中不得行间插字、涂改或增删,如有修改错漏处,须由投标人法定代表人或其委托代理人签字、加盖公章。四、投标文件的提交13.电子投标文件上传13.1电子投标文件,应分别按照招标文件的及电子评标系统要求上传。14.上传加密电子投标文件的时间、地点、方式14.1投标人在招标文件要求开标截止时间前,按要求上传加密电子投标文件至评标系统。15.电子投标文件的补充、修改或者撤回15.1投标人在投标截止时间前,可以对所上传的电子投标文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容按照招标文件要求签署、盖章,作为投标文件的组成部分。五、开标(10)投标保证金证明投标保证金证明致:青海远帆招标有限公司我方为(采购项目名称)项目(采购项目编号为:)递交保证金人民币(大写:人民币元)已于年月日以转账方式汇入你方账户。附件:保证金交款证明复印件(加盖公章)退还保证金时请按以下内容汇入至我方账户(同递交保证金账户)。若因提供内容不全、错误等原因导致该项目保证金未能及时退还或退还过程中发生错误,我方将承担全部责任和损失。户名:开户银行:开户帐号:投标人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日(11)评分对照表评分对照表序号招标文件评分标准投标响应部分投标文件中对应页码(12)开标一览表(报价表)开标一览表(报价表)服务期投标报价大写:小写:项目编号项目名称注:1.填写此表时不得改变表格形式。2.“投标报价”为投标总价。投标报价必须包括:完成本合同服务内容可能发生的各项费用,包括但不限于服务费、人员工资、交通费、材料费、利润、税金、招标代理费以及所有有关的管理成本和其他不可预见费等全部费用。3.“服务期”是指完成该项目时间。4.投标报价不能有两个或两个以上的报价方案,否则投标无效。投标人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日(13)投标人的类似业绩证明材料投标人的类似业绩证明材料提供自2021年1月1日至今的类似业绩证明材料。(以中标通知书或合同协议书或其他成果文件复印件(或扫描件)为准)。(14)项目实施及服务方案项目实施及服务方案投标人根据采购要求编写方案,格式自拟。(15)享受政府采购政策优惠的证明资料1.中小企业声明函(服务)(不满足以下条件的无需填写)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的服务的(全部)供应商符合政策要求的中小企业,相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业,制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业,制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(公章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.残疾人福利性单位声明函(不属于残疾人福利性单位的无需填写)本单位郑重声明,根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,本单位在职职工人数为人,安置的残疾人人数人。且本单位参加单位的项目采购活动提供的服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的服务(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的服务)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日3.监狱企业证明资料(不属于监狱企业的无需提供)备注:按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定提供证明文件(复印件)。单位名称:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日(16)投标人认为在其他方面有必要说明的事项投标人认为在其他方面有必要说明的事项格式自定第五部分采购项目要求1、投标说明1.1投标人必须对招标文件中的所有内容作为一个整体进行投标,不能拆分或少报。否则,投标无效。1.2投标报价为投标总价。投标报价必须包括:完成本合同服务内容可能发生的各项费用,包括但不限于服务费、人员工资、交通费、材料费、利润、税金、招标代理费以及所有有关的管理成本和其他不可预见费等全部费用。1.3所投产品或其任何一部分不得侵犯专利权、著作权、商标权和工业设计权等知识产权。2、报价说明本次招标文件中规定的采购预算额度为招标最高限价,投标人的投标报价不得超出此额度。否则,投标无效。3、商务要求3.1.服务期:3年(具体时间以合同签订为准)注:合同签订3年期限,从第二年开始,每年甲方将对中标人进行考核,若中标人考核不合格,甲方有权终止合同,若中标人考核合格,签订合同金额按当年财政预算实际下达金额为准。3.2.服务地点:采购人指定地点3.3.付款方式:按合同约定执行(二)服务内容及标准等要求达到环保部门处理水质要求,污水处理厂出水水质排放标准执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》GB18918-2002中的一级A标准;