重大安全风险防控 智能化管控平台升级软件第三方测评招标公告(安庆化工建设投资有限公司2024)
安徽宜城工程咨询有限公司就安庆高新化工园区重大安全风险防控项目—智能化管控平台升级软件第三方测评项目进行比选,项目基本情况如下:
一、项目基本情况
1.项目名称:安庆高新化工园区重大安全风险防控项目—智能化管控平台升级软件第三方测评项目
2.项目编号:宜城招字(2024)062
3.采购方式:比选
4.最高限价:8.56万元
5.采购需求:本项目为安庆高新化工园区重大安全风险防控项目-智能化管控平台升级软件第三方测评项目,要求按照国家标准规范、行业法规及项目建设合同,对本项目应用支撑平台、GIS地理信息平台、融合通信平台、智能运行监控平台、视频接入平台、视频分析平台、企业侧重大安全风险防控SaaS平台等内容进行第三方的综合检测,具体需求详见附件。
6.服务期:自合同签订之日起至出具检测报告止。
7.
服务地点:
安庆市
二、供应商资格
1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.供应商具有省级及以上市场监督管理部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA)。
3.本项目不接受联合体参与比选。
三、获取比选文件
1.时间:2024年4月10日至2024年4月15日,每天上午08:00至12:00,下午14:30至17:00(北京时间,法定节假日除外 )
2.地点:安徽宜城工程咨询有限公司一楼受理中心(安庆市大观区市府路7号人才市场综合楼)
3.方式:邮箱或现场报名。(报名资料包括:法定代表人身份证明书及其居民身份证<或法定代表人授权委托书及代理人居民身份证>、营业执照、证书等证明材料复印件并加盖公章。授权委托书需注明邮箱和联系方式)
注:获取采购文件时,代理机构不作资格性审查,供应商在投标时因资格性审查未通过而废标的由供应商自行负责。
4.售价:工本费300元/本(售后不退)。
四、响应文件提交
1.截止时间:2024年4月16日15时00分(北京时间)
2.地点:安徽宜城工程咨询有限公司五楼开标二室(安庆市大观区市府路7号人才市场综合楼),逾期递交的响应文件不予受理。
五、开启
1.时间:2024年4月16日15时00分(北京时间)
2.地点:安徽宜城工程咨询有限公司五楼开标二室(安庆市大观区市府路7号人才市场综合楼),逾期递交的响应文件不予受理。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.供应商的联系人电话(手机)、电子邮箱等通讯方式在比选过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。
2.本项目响应文件可采取邮寄方式或现场递交,供应商可不到场开标,响应文件须按规定密封完好并在响应文件递交截止时间前送达至采购代理机构(以收到时间为准,逾期送达导致的任何后果由供应商自行负责,不接受到付快递)。
邮寄地址为:安徽宜城工程咨询有限公司一楼受理中心(安庆市大观区市府路7号人才市场综合楼),收件人:吴工 0556-5352316/13053288562。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:安庆化工建设投资有限公司
地址:安庆市环城西路99号
联系人:余彬 联系方式:15357309325
2.采购代理机构信息
名 称:安徽宜城工程咨询有限公司
地 址:
安庆市大观区市府路
7号人才市场综合楼
项目负责人:
王工
电 话:0556-5351108/
15665329676
3.
项目报名联系方式
联系人:
吴工
电 话:0556-5352316/13053288562
邮 箱:
附件:
附件:项目基本内容.docx
项目基本内容1.检测服务要求(1)检测主要任务:按照安庆高新化工园区重大安全风险防控项目-智能化管控平台升级建设项目第三方测试合同暨文件要求实施项目检测,前端各点位按照20%的工作量进行抽测。(2)检测主要工作任务包括:制定针安庆高新化工园区重大安全风险防控项目-智能化管控平台升级建设项目第三方测试的检测工作计划;项目进行综合检测,配合业主单位验收;(3)检测服务期限:自合同签订之日起至出具检测报告止。(4)人员组织保障:成立由不少于5名专业检测工程师组成的检测工作组,根据项目要求进行项目验收检测。2.服务方式(1)团队组织成交供应商需针对本项目组建项目团队,服务期内成交供应商须指派检测项目负责人一名,全权负责本项目的检测活动的组织与管理,指派项目团队成员若干,负责检测活动的实施。(2)现场检测本项目要求进行现场检测,能在现场完成的检测实验不得要求带回实验室检测。特殊情况需要带离现场的需报请采购人同意。(3)服务响应在项目实施过程中,为保证项目进度和质量,供应商在接到采购人通知后要求能够做到2小时内响应,需要到项目现场处理的,能够安排工程师4小时内到达现场处理。3.评测依据检测工作依据至少包括但不局限于:(1)采购人与承建单位签订的承包工程合同;(2)与工程相关的技术资料;(3)GB50348-2018《安全防范工程技术规范》(4)GB50339-2013《智能建筑工程质量验收规范》(5)GB/T50312-2016《综合布线系统工程验收规范》(6)GB/T2887-2011《计算机场地通用规范》(7)GB50462-2015《数据中心基础设施施工及验收规范》(8)GB51043-2014《电子会议系统工程施工与质量验收规范》(9)GB/T21671-2018《基于以太网技术的局域网系统验收测评规范》(10)GB/T25000.51-2016《系统与软件工程系统与软件质量要求和评价(square)第51部分:就绪可用软件产品(rusp)的质量要求和测试细则》(10)国家、地方及行业相关的技术标准。4.工作要求(1)质量要求①测试报告内容及数据应准确、完整、客观、公正;②测试服务质量应符合评测规范中的相关要求,且技术评测结果及报告必须提交最终用户确认。(2)检测任务围绕检测工作目标,供应商需完成的任务包括但不限于:①编写检测方案,对项目检测内容进行阐述,并提出项目对应的检测通过准则及测试实施计划。②开展基础的系统检测,提供检测和质量保证服务,根据项目的需求及业务功能特点,对各子系统进行检测:通用软件产品各种通用软件的检测内容包括系统的功能项及技术参数是否符合采购和合同要求,系统功能及性能技术指标配置、调试完成情况及对应用系统各软件进行如下检测:◆功能测试◆可靠性测试◆易用性测试◆根据平台对信息应用系统的性能的要求,对系统进行性能测试,验证系统的运行性能否满足预定指标,是否可提供稳定、可靠的服务。综合布线系统综合布线系统的验收测试的主要内容包括:电缆系统电气性能测试及光纤系统性能测试等。具体内容如下:◆机柜、机架安装◆线缆的敷设和保护方式◆线缆终接◆接线图◆线缆长度◆传输性能计算机网络系统计算机网络系统的验收测试主要内容包括:设备主要品牌、型号、规格及技术参数是否符合招标和要求,设备配件,千兆、万兆光模块是否符合要求。计算机网络的性能测试包括:◆系统连通性测试◆链路传输速率测试◆吞吐率测试◆丢包率测试◆传输时延测试◆时延抖动测试机房工程机房工程根据GB/T2887-2011《计算机场地通用规范》、招投标文件、项目建设合同、项目设计文件等主要检测内容包括:◆供配电系统◆空气调节系统◆给水排水系统◆监控与安全防范系统◆机房室内环境综合安防系统综合安防系统根据GB50348-2018《安全防范工程技术规范》、招投标文件、项目建设合同、项目设计文件等主要检测内容包括:◆入侵报警系统◆视频安防监控系统◆出入口控制系统◆电子巡查系统◆停车场管理系统◆安全防范综合管理系统智能化集成系统智能化集成系统根据GB50339-2013《智能建筑工程质量验收规范》、招投标文件、项目建设合同、项目设计文件等主要检测内容包括:◆软件显示界面◆软件权限功能◆系统联动配置◆监控及报警功能公共广播系统公共广播系统根据GB50339-2013《智能建筑工程质量验收规范》、招投标文件、项目建设合同、项目设计文件等主要检测内容包括:◆业务广播◆背景广播◆紧急广播会议系统会议系统根据GB51043-2014《电子会议系统工程施工与质量验收规范》、招投标文件、项目建设合同、项目设计文件等主要检测内容包括:◆会议扩声系统◆会议灯光系统◆会议视频显示系统◆会议电视系统信息导引及发布系统信息导引及发布系统根据GB50339-2013《智能建筑工程质量验收规范》、招投标文件、项目建设合同、项目设计文件等主要检测内容包括:◆信息播控设备◆信息发布系统软件◆信息显示屏◆终端设备时钟系统时钟系统根据GB50339-2013《智能建筑工程质量验收规范》、招投标文件、项目建设合同、项目设计文件等主要检测内容包括:◆标准时间源◆时钟监控系统建筑设备监控系统时钟系统根据GB50339-2013《智能建筑工程质量验收规范》、招投标文件、项目建设合同、项目设计文件等主要检测内容包括:◆暖通空调监控系统◆供配电监测系统◆公共照明监控系统◆给水排水监控系统◆电梯和自动扶梯监测系统◆能效监管系统◆中央管理工作站防雷与接地系统防雷与接地系统根据GB50339-2013《智能建筑工程质量验收规范》、招投标文件、项目建设合同、项目设计文件等主要检测内容包括:◆接地装置◆接地线◆等电位联结◆屏蔽设施◆电涌保护器智能化集成系统其他智能化集成系统根据GB50339-2013《智能建筑工程质量验收规范》、招投标文件、项目建设合同、项目设计文件等包括:◆一卡通管理系统◆人员及资产定位系统◆建筑能效监管系统◆可视化集成管理系统③完成项目的验收测试工作后,根据检测情况,出具验收检测报告。(3)检测人员要求服务期内成交供应商须安排5名或以上检测人员参与项目的检测工作。检测人员应以公正、科学、客观、准确的态度,严格按照检测标准等国际、国家有关标准规定的检测方法,开展项目评测工作。5.实施要求成交供应商应针对本项目制定完整的实施方案,包括但不限于进度安排、人力资源计划、质量保证、风险管理、沟通管理等内容。(1)资源配置成交供应商在服务前须向采购人提供合理的资源配置方案,包括:1)项目的组织结构与职责分工2)项目组配备人员的能力与资质4)测试工具说明成交供应商应在服务期间配备合理的资源和可用性保障条件,包括投入项目人员的专业背景、项目实践经验、资质及技术能力说明、人员可用性保障说明、检测环境、检测工具可用性保障说明。根据检测的实际需要考虑现场检测,差旅费包含在整体报价中。供应商应采用业界主流的检测工具进行测试,由供应商提供,如果出现知识产权问题,责任归供应商。(2)工作流程成交供应商在服务前须向采购人提供如何安排项目的工作流程,包含但不限于以下环节:1)检测调研:对被测项目进行调研,熟悉检测需求。2)检测准备:检测计划、检测方案、检测工具、检测资源等的编制和准备。3)检测方案评审:成交供应商、采购人对检测方案进行评审。4)实施检测:完成检测方案中要求的所有内容,并填写详细检测记录。5)检测问题报告提交:提交完整的问题报告。6)复测检测:对检测中发现的问题及影响范围进行再次复测。7)检测报告提交:提交正式验收检测报告。(3)成果验证成交供应商在服务前须向采购人提供在项目各阶段拟实现的项目成果的构成和形式、项目成果验证方法、项目成果的呈报及验收程序与活动的组织方式等。包含但不限于以下成果:序号工作阶段项目成果构成和形式项目成果验证1检测准备检测计划应包含检测的进度安排、人力资源计划、质量保证、风险管理、沟通管理等内容2检测准备检测方案应包含项目检测全部相关内容。3执行检测执行文档完成检测方案中的所有检测内容,并填写详细检测记录。4执行检测问题报告提交完整的问题报告,应包括问题描述、状态、严重程度、优先级等内容。5检测结束检测报告提交正式检测报告,报告中应充分覆盖软件测试、硬件检测相关内容。(4)成交人成交后需要确保安排至少5名项目组人员完成项目检测,人员基本要求如下表所示。成交人应灵活调配资源,满足项目管理、检测、整改的需求。岗位人员数量资格项目负责人1 人不允许外聘、返聘项目技术负责人1 人不允许外聘、返聘测试工程师3人不允许外聘、返聘人员配备通则: 1.表中所列人员配额为最低限度; 2.各类助理人员配额由检测单位根据比选文件要求及项目实际情况提供;3.上述所配人员的年龄均不得大于55岁; 4.各相关岗位应按建设单位要求时间进场,人员退场应提前发出书面申请,经建设单位批准后方可退场; 备注:响应文件中须附供应商距开标截止时间近6个月内任意3个月为其缴纳社保的证明材料(缴纳社保必须与供应商名称一致)具体可通过下述形式之一: ①社保局官方网站查询的缴费记录(基本信息查询界面和五险缴费账目明细界面)截图打印件,并加盖供应商公章; ②社保局的书面证明材料; ③其他经评委会认可的证明材料。(5)检测期限要求项目具备检测条件后,采购人出具委托检测函,成交人应在5个工作日组织人员进场检测,并在30个工作日内完成现场检测,7个工作日出具检测报告。成交人应科学、公正、公平的对项目进行验收检测,确保检测结果客观,准确,如果出具虚假报告,采购人不支付相应项目的检测费用,不予退还履约保证金并提请采购监管部门进行处罚或处理。(6)项目验收要求1.成交人在采购人确定的时间内为采购人提供全部服务,且项目组人员符合采购人要求。2.成交人按时提交检测报告、检测方案、检测用例等测试产出物。3.根据项目进度要求完成第三方检测工作并出具相关报告。4.所检测的项目主体通过竣工验收。