道路技术状况评定复核检测招标公告(昭通市交通运输局2024)



昭通市地方高速公路道路技术状况评定复核检测招标公告

招标概况

招标项目名称:
昭通市地方高速公路道路技术状况评定复核检测招标

资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %

建设规模:
截止2023年12月,昭通市已通车运营地方高速公路总里程498.029公里,2024年度计划在下表路段中抽检高速公路的路基、路面、沿线设施不少于51公里,桥隧养护随机抽取大桥或特大桥2座、长隧道或特长隧道2座进行技术状况评定复核检测工作。2025年度和2026年度的抽检高速公路里程,将按实际通车高速公路里程长度,按不少于10%的频率确定。

公共资源交易行业分类:
公路工程
工程类型:
其他

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
昭通市公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2024-04-10 09:00
监督部门及联系方式:
昭通市交通运输局(0870-2220254)

备注:
公告完整内容详见附件

招标人与招标代理

建设单位:
昭通市交通运输局
经办人:
石朝亮

办公电话:
0870-2220785

招标代理机构:
云南正邦项目管理咨询有限公司
经办人:
赵星

办公电话:
0871-65013139
移动电话:
15198883151

详细公告内容

标段编号:
GC530600202400189001001

标段名称:
昭通市地方高速公路道路技术状况评定复核检测招标

招标文件获取截止时间:
2024-04-16 23:59

递交投标文件截止时间:
2024-05-07 09:30

开标地点:
开标室2

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
319.8762 万元

本次招标内容:
2024年度至2026年度昭通市地方高速公路技术状况评定复核检测,即开展抽取路段路面技术状况指数PQI检测评定(包括但不限于路面损坏状况、平整度、车辙、抗滑性能、结构强度等),并随机抽取昭通市地方高速公路不少于2座桥梁(双幅大桥或特大桥)、不少于2座隧道(双幅长隧道或双幅特长隧道)进行技术状况检测评定,同时开展桥梁隧道技术状况、路基和沿线设施技术状况调查,提供符合《公路技术状况评定标准》(JTG 5210-2018)规定的评价报告,并通过专家综合评审。

项目现场的具体位置和周边环境:
云南省昭通市。

是否接受联合体投标:


资质要求:
应同时满足: (1)具有独立法人或其他组织资格,持有有效企业法人营业执照或事业单位法人证书或其他组织的法定凭证,具有交通运输主管部门认定的《公路水运工程试验检测机构等级证书》公路工程桥梁隧道工程专项资质和公路工程综合甲级资质。 (2)具有有效的CMA检验检测机构资质认定证书。

项目负责人资格:
项目负责人:1人,母体检测机构注册人员,高级工程师职称;持有交通运输主管部门核发的公路试验检测(工程)师资格证书;8年以上公路工程试验检测工作经历。 技术负责人:1人,母体检测机构注册人员,高级工程师职称;持有交通运输主管部门核发的公路试验检测(工程)师资格(须含桥梁隧道专业(或桥梁、隧道专业)和道路工程专业(或路基路面或公路))证书。注:工作经历的年限以投标人在《拟委任的项目负责人和技术负责人资历表》中载明的时间为准。

业绩要求:
不要求。

其他:
1.信誉最低要求: 应同时满足: 1.投标人基本账户未处于被查封状态;财务未处于被接管状态;投标人未处于破产的状态; 2.投标人在最近一年度在“公路水运工程质量试验检测管理信息系统”中信用等级未被评为“D级”。 注:①因“公路水运工程质量试验检测管理信息系统”2022年信用等级评价未发布,故采用2021年度信用等级评价; ②若“公路水运工程质量试验检测管理信息系统”2021年度无信用等级评价的,采用2020年度信用评价;若“公路水运工程质量试验检测管理信息系统”2021年度、2020年度均无信用等级评价的,投标人需对2个年度均无信用等级评价作出承诺后,可按A级确定。 2.其他要求:详见招标文件。

是否缴纳保证金:


附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告.pdf
2024-04-09 10:49:44

2
招标公告附件.docx
2024-04-08 14:51:21

温馨提示:

1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。

通市地方高速公路道路技术状况评定复核检测招标公告(编号:2024092)004.81.招标条件本招标项目照通市地方高速公路道路技术状况评定复核检测(以下简称“本项目”)已由昭通市交通运输局同意实施。项目招标人为照通市交通运输局(以下简称“招标人”或“发包人”),资金来自国有资金,招标代理机构为云南正邦项目管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对本项目在全国范围内进行公开招标。本次招标采用资格后审。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:本项目位于昭通市内。2.2项1规模:截止2023年12月,昭通市已通车运营地方高速公路总里程498.029公贝,2024年度计划在下表路段中抽检高速公路的路基、路面、沿线设施不少于51公里,桥隧养护随机抽取大桥或特大桥2座、长隧道或特长隧道2座进行技术状况评定复核检测工作。2025年度和2026年度的抽检高速公路里程,将按实际通车商速公路里程长度按不少于10%的频率确定。2024年度昭通市通车运营地方高速公路情况如下表:序号高速公路名称运营里程(Km)运营管养单位昭泸高速(良至镇雄段)73.697昭通高速镇雄管理处2宜毕高速(昭通段)115.833昭通高速镇雄管理处3值小高速(昭通段)11.085昭通高速镇雄管理处4水青高速11.2昭通高速鲁甸管理处5格巧高速58.9昭通高速鲁甸管理处6西环高速28.809昭通高速鲁甸管理处7串新高速(昭通段)49.027昭通高速鲁甸管理处8宜昭高速(良至昭通段)92.718宜昭高速运营管理中心9宜昭高速(川滇界至良段)42.96宜昭高速运营管理中心10镇毕高速(黔滇界至镇雄段)13.8贵州交建毕节商速公路运营合计合计498.029管理中心2.3服务期:自合同签订之日起的三个年度。每个年度的技术状况评定复核检测工作开展时间按招标人的书面通知执行。2.4招标范围:2024年度至2026年度昭通市地方高速公路技术状况评定复核检测,即开展抽取路段路面技术状况指数PQI检测评定(包括但不限于路面损坏状况、平整度、车辙、抗滑性能、结构强度等),并随机抽取昭通市地方高速公路不少于2座桥梁(双幅大桥或特大桥)、不少于2座隧道(双幅长隧道或双幅特长隧道)进行技术状况检测评定,同时开展桥梁隧道技术状况、路基和沿线设施技术状况调查,提供符合《公路技术状况评定标准》(JTG5210-2018)规定的评价报告,并通过专家综合评审。2.5本项目招标共划分为1个标段,即JP1标段。2.6服务质量标准及要求:符合国家有关法律法规、标准规范和试验检测规程的规定,检测评定和调查结论明确、具体,确保检测评定和调查成果资料完整、准确、真实,每个年度的评价报告均通过专家综合评审。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人具有以下资质条件:3.1.1具有独立法人或其他组织资格,持有有效企业法人营业执照或事业单位法人证书或其他组织的法定凭证,具有交通运输主管部门认定的《公路水运工程试验检测机构等级证书》公路工程桥梁隧道工程专项资质和公路工程综合甲级资质。3.1.2具有有效的CMA检验检测机构资质认定证书。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则相关投标均无效。3.4在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2024年4月10日09:00时至2024年4月16日23:59时(北京时间,下同),登录“云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)”,凭企业数字证书(CA)登录进行确认投标并获取电子招标文件及其他技术资料。未办理企业数字证书(CA)的投标人,需要按照云南省公共资源交易信息网“交易指引-操作指南”关于数字证书(CA)办理流程的要求办理,并在云南省公共资源交易信息网完成注册,审核通过后便可获取招标文件。注:此为获取招标文件的唯一途径。5.评标办法本次招标采用的评标办法为:综合评估法。6.投标文件的递交及相关事宜6.1本项目招标人不组织工地现场踏勘,不召开投标预备会。6.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年5月7日上午9时30分前。6.3递交方式:网上递交,网上递交网址为云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)进入交易系统,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件(如因修改重新上传投标文件后,需再次确认并打印回执)。6.4开标地址:昭通市公共资源交易中心四楼第2开标室(地址:昭通市昭阳区镇雄路北侧昭通“市民之家”四楼)。6.5其他(开标规定等):本项目开标采用“网上智能开标”的方式。网上智能开标及远程解密注意事项:(1)投标人登录云南省公共资源交易信息网(网址http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)进入交易系统,按照《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统操作手册(适用投标人/供应商)》,完成远程解密、查看开标一览表等相关操作。投标人应在规定时间内完成解密,本项目规定的解密时间为30分钟。若投标人没有在规定时间完成以上相关操作,则视为其撤销投标文件,放弃投标。不再进入评标阶段。(2)因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。(3)开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予对应的回复。在规定的统一提出异议时间内不提出异议的,则视为对开标结果无异议。技术支持:北京筑龙信息技术有限责任公司服务热线:010-86483801;云南龙瑞德耀信息科技有限公司数字证书运维服务24小时客服热线:400-6727-666。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(htlp://www.cebpubservice.com/)(此网站由代理公司负责发布)、云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePagc)上同时发布。我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。8.联系方式招标人:昭通市交通运输局地址:昭通市昭阳区昭阳大道194号邮政编码:657000联系人:石朝亮电话:0870-2220785传真:0870-2220785招标代理机构:云南正邦项目管理咨询有限公司地址:云南省昆明市五华区王筑路绿地云都会创海大厦18楼1806号邮政编码:650106联系人:周学辉__赵星电话:0871-65013139传真:0871-65013139电子邮件:26644521880gq.com2024年4月9日附录1资格审查条件(资质最低要求)试验检测企业资质等级要求备注应同时满足:(1)具有独立法人或其他组织资格,持有有效企业法人营业执照或事业单位法人证书或其他组织的法定凭证,具有交通运输主管部门认定的《公路水运工程试验检测机构等级证书》公路工程桥梁隧道工程专项资质和公路工程综合甲级资质。(2)具有有效的CMA检验检测机构资质认定证书。附录2资格审查条件(信誉最低要求)信誉要求备注应同时满足:1.投标人基本账户未处于被查封状态;财务未处于被接管状态;投标人未处于破产的状态;2.投标人在最近一年度在“公路水运工程质量试验检测管理信息系统”中信用等级未被评为“D级”。注:①因“公路水运工程质量试验检测管理信息系统”2022年信用等级评价未发布,故采用2021年度信用等级评价;②若“公路水运工程质量试验检测管理信息系统”2021年度无信用等级评价的,采用2020年度信用评价;若“公路水运工程质量试验检测管理信息系统”2021年度、2020年度均无信用等级评价的,投标人需对2个年度均无信用等级评价作出承诺后,可按A级确定。附录3资格审查条件(项目负责人和技术负责人最低要求)人员数量资 格 要 求项目负责人1母体检测机构注册人员,高级工程师职称;持有交通运输主管部门核发的公路试验检测(工程)师资格证书;8年以上公路工程试验检测工作经历。技术负责人1母体检测机构注册人员,高级工程师职称;持有交通运输主管部门核发的公路试验检测(工程)师资格(须含桥梁隧道专业(或桥梁、隧道专业)和道路工程专业(或路基路面或公路))证书。注:工作经历的年限以投标人在《拟委任的项目负责人和技术负责人资历表》中载明的时间为准。附录4资格审查条件(主要人员最低要求)人员数量资 格 要 求路基路面试验检测工程师2具有公路工程专业或相关专业中级职称;持有交通运输主管部门核发的公路试验检测(工程)师资格(道路工程专业或路基路面或公路)证书。桥梁隧道试验检测工程师2具有公路工程专业或相关专业中级职称;持有交通运输主管部门核发的公路试验检测(工程)师资格(桥梁隧道专业或隧道专业)证书。交通工程试验检测工程师1中级职称;持有交通运输部门核发的公路试验检测(工程)师(交通安全设施专业和机电专业或交通工程专业)资格证书。检测员4持有交通运输主管部门核发的助理试验检测工程师或公路工程试验检测员证书。昭通市地方高速公路道路技术状况评定复核检测招标评标办法(综合评估法)评标办法前附表条款号条款名称评审因素与评审标准1评标方法综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)评标价低的投标人优先;(2)评标价也相等时,在“公路水运工程质量试验检测管理信息系统”较高信用等级的投标人优先;(3)信用等级也相同时,按第一个信封实施方案得分较高的投标人优先。2.2.12.2.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务及技术文件)评审标准(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填写了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、项目负责人姓名、试验检测(工程)师证书号、服务期、质量目标及安全目标;b.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写;(2)投标文件上法定代表人或其授权代理人的签字、盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,需提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名,未使用印章、签名章或其他电子版签名代替。(4)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名,未使用印章、签名章或其他电子版签名代替。(5)投标人按招标文件规定未组成联合体投标。(6)投标人按招标文件规定未提出任何分包计划。(7)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。(8)投标文件中未出现有关投标报价的内容。(9)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(10)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(11)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。(12)投标文件提交符合招标文件第二章“投标人须知”4.1和4.2项规定。(13)有实施方案且实施方案无重大遗漏。续上表条款号条款名称评审因素与评审标准2.2.12.2.3形式评审与响应性评审标准(14)投标文件未附有招标人不能接受的条件。(15)投标人未提供虚假材料。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨,内容齐全完整;a.报价函按招标文件规定填写了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额);b.标价的工程量清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其授权代理人的签字、投标人的单位盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人在报价函上填写了投标报价,投标报价不高于招标人公布的最高投标限价,且报价唯一;(4)投标报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。(6)投标人按照招标文件规定的格式、内容填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改。工程量固化清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致。(7)投标文件提交符合招标文件第二章“投标人须知”4.1和4.2项规定。2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照和组织机构代码证(如有)或事业单位法人证书或其他组织法定凭证、资质证书、计量认证证书和基本账户开户许可证或基本存款账户信息;(2)投标人的资质符合第二章“投标人须知前附表”附录1的规定;(3)投标人的信誉符合第二章“投标人须知前附表”附录2的规定;(4)投标人的项目负责人和技术负责人资格符合第二章“投标人须知前附表”附录3的规定;(5)投标人的主要人员资格符合第二章“投标人须知前附表”附录4的规定;(6)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或1.4.4项规定的任何一种情形。续上表条款号条款名称评审因素与评审标准2.2.1分值构成(总分100分)第一个信封(商务及技术文件)评分分值构成:实施方案(工作大纲):40分主要人员:25分业绩:20分履约信誉:5分第二个信封(报价文件)评分分值构成:评标价:10 分2.2.2评标基准价计算方法评标基准价的计算:(1)评标价的确定:评标价=报价函文字报价(2)评标价平均值的计算:除按第二章“投标人须知”第5.2.4项规定开标现场被宣布不进入评标基准价计算的投标报价之外,所有投标人的评标价去掉一个最高值和一个最低值的算术平均值即为评标价平均值(如果参与评标价平均值计算的有效投标人少于5家时,则计算评标价平均值时不去掉最高值和最低值)。(3)评标基准价的确定:将评标价平均值直接作为评标基准价。在评标过程中,评标委员会应对招标人计算的评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。2.2.3评标价的偏差率计算公式偏差率=100%×(投标人评标价-评标基准价)÷评标基准价偏差率保留4位小数续上表评审因素与评分值条款号评分因素评审因素及权重分值评分标准2.2.4(1)实施方案(工作大纲)(40分)本项目检测评定的方法和措施(15分)a.检测评定方法和措施科学合理、内容详细完整、安排合理可行、针对性强的,得12~15分;b.检测评定方法和措施方法较合理、具体,内容较全面,基本可行,针对性一般的,得9~12分,含12分;c.检测评定方法和措施不合理,内容缺失,针对性差的,得9分。2.2.4(1)实施方案(工作大纲)(40分)本项目技术状况评定工作的重点与难点分析(10分)a.对本项目技术状况评定工作的重点与难点分析内容全面具体、思路清晰,有针对性,并提出有针对性的解决方案的,得8~10分;b.对本项目技术状况评定工作的重点与难点分析内容一般、针对性一般,提出有解决方案的,得6~8分,含8分;c.对本项目技术状况评定工作的重点与难点分析内容较差、无针对性的,得6分。2.2.4(1)实施方案(工作大纲)(40分)对本项目技术状况评定服务工作的理解以及人员、设备和设施的配备等(5分)a.对本项目技术状况评定服务工作的理解到位,总体思路清晰,且人员、设备和设施的配备有针对性的,得4~5分;b.对本项目技术状况评定服务工作的理解一般,总体思路模糊,且人员、设备和设施的配备针对性一般的,得3~4分,含4分;c.对本项目技术状况评定服务工作的理解空洞,总体思路混乱,且人员、设备和设施的配备无针对性的,得3分。2.2.4(1)实施方案(工作大纲)(40分)本项目技术状况评定工作计划和质量、进度保证措施(5分)a.本项目技术状况评定工作计划和质量、进度保证措施详细,具有针对性,切实可行,得4~5分;b.本项目技术状况评定工作计划和质量、进度保证措施一般,针对性一般,基本可行,得3~4分,含4分;c.本项目技术状况评定工作计划和质量、进度保证措施不可行,针对性差,得3分。2.2.4(1)实施方案(工作大纲)(40分)安全保通保证措施(5分)a.安全保通措施详尽,措施针对性很强,得4~5分;b.安全保通措施一般,措施针对性一般,得3~4分,含4分;c.安全保通措施不详尽,措施针对性很差得3分。2.2.4(2)主要人员(25分)项目负责人(10分)基本得分,6分:项目负责人满足附录3资格审查要求的,得6分;2.2.4(2)主要人员(25分)项目负责人(10分)个人业绩加分,4分:项目负责人每具有一项高速公路技术状况评定相关的项目负责人或技术负责人个人业绩的,每个业绩加2分,此项最多加4分。2.2.4(2)主要人员(25分)技术负责人(10分)基本得分,6分:技术负责人满足附录3资格审查要求的,得6分;2.2.4(2)主要人员(25分)技术负责人(10分)个人业绩加分,4分:技术负责人每具有一项高速公路技术状况评定的技术负责人个人业绩的,每个业绩加2分,此项最多加4分。2.2.4(2)主要人员(25分)主要人员(5分)主要人员满足附录4资格审查要求的,得5分;续上表评审因素与评分值条款号评分因素评审因素及权重分值评分标准2.2.4(3)评标价评标价(10分)评标价得分计算公式:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=10-偏差率×100×E1;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=10+偏差率×100×E2。其中:E1是评标价每高于评标基准价一个百分点的扣分值;E2是评标价每低于评标基准价一个百分点的扣分值。E1=0.2、E2=0.1,分数扣完为止。2.2.4(4)其他因素业绩(20分)基本得分,12分:通过第一个信封初步评审得12分。2.2.4(4)其他因素业绩(20分)业绩加分,8分:a.投标人最近5年内(2019年1月1日至今)每承担1项目高速公路试验检测项目得1分,此项最多得4分。b.投标人最近5年内(2019年1月1日至今)每承担1项目高速公路技术状况评定相关项目业绩的,得2分,此项最多得4分。注:a项和b项不得同时得分。2.2.4(4)其他因素履约信誉(5分)查询《公路水运工程质量试验检测管理信息系统》,2021年度试验检测企业信用评价结果等级为AA级的得5分;为A级的得4分;为B级得3分,为C级不得分。注:若“公路水运工程质量试验检测管理信息系统”2021年度无信用等级评价的,采用2020年度信用评价;若“公路水运工程质量试验检测管理信息系统”2021年度、2020年度均无信用等级评价的,投标人需对2个年度均无信用等级评价作出承诺后,可按A级确定。补充的其他内容:①各评分因素(评标价和履约信誉评分除外)得分一般不得低于其权重分值的60%,且各评分因素得分应以评标委员会各成员的打分平均值确定。评标委员会成员对某一项评分因素的评分低于权重分值60%的,应在评标报告中作出说明;②评标委员会对第一个信封进行评审后,因有效投标不足3个使得投标明显缺乏竞争的,可以否决全部投标。若评标委员会认为投标具有竞争性的,可不否决全部投标;评标委员会对第二个信封进行评审后,因有效投标不足3个使得投标明显缺乏竞争的,可以否决全部投标。若评标委员会认为投标具有竞争性的,可不否决全部投标,并推荐中标候选人;③第一个信封(商务及技术文件)评分由评标委员会成员独立评分、汇总并署名。计算结果按四舍五入保留两位小数;④第二个信封(报价文件)应按评分标准规定直接计算,计算结果按四舍五入保留两位小数。1.评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,评标委员会应按照评标办法前附表规定的优先次序推荐中标候选人或确定中标人。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)实施方案:见评标办法前附表;(2)主要人员:见评标办法前附表;(3)评标价:见评标办法前附表。(4)其他评分因素:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算。2.2.3投标报价的偏差率计算评标价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准(1)实施方案评分标准:见评标办法前附表;(2)主要人员评分标准:见评标办法前附表;(3)评标价评分标准:见评标办法前附表;(4)其他因素评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1第一个信封初步评审3.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”第3.5项规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的评标委员会应否决其投标。3.2第一个信封详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出各投标人的商务和技术得分。(1)按本章第2.2.4项(1)目规定的评审因素和分值对实施方案部分计算出得分A;(2)按本章第2.2.4项(2)目规定的评审因素和分值对拟投入本项目的人员资格和能力部分计算出得分B;(3)按本章第2.2.4项(4)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分D;3.2.2投标人的商务和技术得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3投标人的商务和技术得分=A+B+D3.3第二个信封开标第一个信封(商务及技术文件)评审结束后,招标人将按照第二章“投标人须知”第5.1款规定的时间和地点对通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)评审的投标文件第二个信封(报价文件)进行开标。3.4第二个信封初步评审3.4.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件第二个信封(报价文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的评标委员会应否决其投标。3.5第二个信封详细评审3.5.1评标委员会按本章第2.2.4项(3)目规定的评审因素和分值对投标报价计算出得分C。评标价得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.5.2投标人得分=投标人商务和技术得分+C。3.5.3评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.6投标文件相关信息的核查3.6.1在评标过程中,评标委员会应查询交通运输主管部门“公路水运工程质量试验检测管理信息系统”,对投标人的资质、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实。若投标文件载明的信息与交通运输主管部门“公路水运工程质量试验检测管理信息系统”发布的信息不符,使得投标人资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。3.6.2评标委员会应对在评标过程中发现的投标人与投标人之间、投标人与招标人之间存在串通投标的情形进行评审和认定。投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的,评标委员会应否决其投标。(1)有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:a.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b.投标人之间约定中标人;c.投标人之间约定部分投标人放弃投标或中标;d.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;e.投标人之间为谋取中标或排斥特定投标人而采取的其他联合行动。(2)有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:a不同投标人的投标文件由同一单位或个人编制;b.不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;c.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;d.不同投标人的投标文件异常一致或投标报价呈规律性差异;e.不同投标人的投标文件相互混装;f.不同投标人的投标保证金从同一单位或个人的账户转出。(3)有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:a.招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;b.招标人直接或间接向投标人泄露标底、评标员会成员等信息;c.招标人明示或暗示投标人压低或抬高投标报价;d.招标人授意投标人撤换、修改投标文件;e.招标人明示或暗示投标人为特定投标人中标提供方便;f.招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。(4)投标人有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为:a.使用通过受让或租借等方式获取的资格、资质证书投标;b.使用伪造、变造的许可证件;c.提供虚假的财务状况或业绩;d.提供虚假的项目负责人或主要技术人员简历、劳动关系证明;e.提供虚假的信用状况;f.其他弄虚作假的行为。3.7投标文件的澄清和说明3.7.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中含义不明确的内容、明显文字或计算错误进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。投标人不按评标委员会要求澄清或说明的,评标委员会应否决其投标。3.7.2澄清和说明不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。3.7.3评标委员会不得暗示或诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提出的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标委员会的要求。3.7.4凡超出招标文件规定的或给招标人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。3.8不得否决投标的情形投标文件存在第二章“投标人须知”第1.12.3项所列情形的,均视为细微偏差,评标委员会不得否决投标人的投标,应按照第二章“投标人须知”1.12.4项规定的原则处理。3.9评标结果3.9.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.9.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。