江苏桥梁工程招标公告(江苏启东吕四港经济开发区管理委员会2024)



启东吕四港东主干河一号桥梁工程招标公告

一、招标条件

         启东吕四港东主干河一号桥梁工程已经由江苏省·启东市·吕四港经济开发区备案。招标人为江苏启东吕四港经济开发区管理委员会,工程所需资金来源为财政。项目已具备招标条件,现对该项目的启东吕四港东主干河一号桥梁工程进行公开招标。本次招标对投标报名人的资格审查,采用资格后审方法选择合适的投标申请人参加投标。

二、项目概况与招标范围

        1.本次招标项目的建设地点:启东吕四港东港池         2.工程规模:工程审定价2788692.26元。         3.本公告共划分为1个标段

标段编号
标段名称
招标范围
工期(天)
控制价(元)

A3206140001000043001001
启东吕四港东主干河一号桥梁工程
施工图所示的启东吕四港东主干河一号桥梁工程,具体详见工程量清单及图纸。
120
2436970.98

三、投标人资格要求

        1.资质等级及范围:[市政公用工程·市政公用工程三级](含)以上或者[桥梁工程·桥梁工程三级](含)以上         2.项目负责人资质类别和等级:[注册二级建造师·市政公用工程](含)以上并且[安全生产考核合格证(A/B/C证)](含)以上         3.本次招标不接受联合体投标。  

四、投标

        1.投标截止时间:2024年04月16日 14时30分         2.投标方式:将使用投标文件制作软件生成的后缀为.XETF格式的投标文件上传至限额招投标系统         3.投标地点:不见面开标,无需到现场         4.年度投标保证金缴纳要求:80000.0元。

五、招标文件的获取

        1.获取时间:发布之日起至2024年04月16日 14时30分         2.获取地点:有意者请于公告期内登录启东市人民政府网站,在首页右下角“平台”栏目点击“启东市限额以下智能交易平台”,使用投标人身份登录后自行获取。  

六、发布公告的媒介

        新点电子交易平台—启东专区(http://qidong.etrading.cn/)

七、联系方式

招标人:
江苏启东吕四港经济开发区管理委员会
招标代理机构:
江苏伟业项目管理有限公司

招标人地址:
启东市吕四港镇秦潭村秦潭大道
代理地址:
启东市和平中路810号景都大厦三楼

招标人邮编:

代理邮编:

招标人联系人:
蔡伟
代理联系人:
姚凤姣

招标人电子邮箱:

代理邮箱:

招标人联系电话:
0513-83409021
代理联系电话:
0513-83106618

招标人传真:

代理传真:

八、技术支持

客服热线:
4009980000

服务时间:
工作日 8:00-21:00      节假日 8:00-17:30

附件:

招标文件正文.pdf

启东吕四港东主干河一号桥梁工程(电子招标资格后审)招标文件(工程量清单计价)招标人:江苏启东吕四港经济开发区管理委员会招标代理机构:江苏伟业项目管理有限公司日期:2024年4月9日工程招标文件备案表项目名称:启东吕四港东主干河一号桥梁工程招标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:2024年4月9日招标代理机构(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:2024年4月9日编制人:姚凤姣,2第一章招标公告启东吕四港东主干河一号桥梁工程招标公告友情提醒:启东市人民政府网站首页右下角“平台”栏目-启东市限额以下智能交易平台或直接登录启东市限额以下智能交易平台-投标人身份登录,插入CA锁,进入启东市限额以下智能化交易平台进行网上报名、下载招标文件、投标等操作。)1.招标条件本招标项目启东吕四港东主干河一号桥梁工程(项目名称)已经批准建设,项目业主为江苏启东吕四港经济开发区管理委员会,建设资金来自财政拨款,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:启东吕四港东港池2.1.2建设规模:工程审定价2788692.26元。2.1.3最高限价:2436970.98元。2.1.4工期要求:120日历天。计划开工日期:2024年4月计划竣工日期:2024年8月,具体开工日期以总监签发的开工令为准。2.1.5质量要求:合格。2.2招标范围:施工图所示的启东吕四港东主干河一号桥梁工程,具体详见工程量清单及图纸。3.投标人资格要求3.1投标人须具备独立法人资格和具备市政公用工程施工总承包三级及以上或桥梁工程专业承包三级及以上资质。3.2投标人拟派项目负责人须具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师,同时具备有效的安全生产考核合格证(B证)。3.3投标人拟派项目负责人无在建工程。3.4投标人应具备其他要求:□√近2年来(自提交投标文件截止日前推2年),企业和拟派项目负责人没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;□√近1年来(自提交投标文件截止日前推1年),企业没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;□√近3个月来(自提交投标文件截止日前推3个月),企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的;□√近5年来(自提交投标文件截止日前推5年),投标人或者拟派项目负责人在招标人之前的工程中没有履约评价不合格的。,33.5本次招标不接受联合体投标。4.保证金要求按照启东市限额以下智能交易平台《年度投标保证金交退流程》5.招标文件的获取5.1获取时间:公告发布之日起至2024年4月16日14时30分;5.2招标文件获取方式:有意者请于公告期内到启东市限额以下智能交易平台投标人身份登录后自行获取。6.投标截止时间6.1投标截止时间为:2024年4月16日14时30分。6.2投标方式:电子投标文件由各投标人使用投标文件制作软件生成的后缀为.XETF格式的投标文件,在投标截止时间前自行在“限额招投标系统”上传。6.3开标地点:不见面开标,无需到现场。7.发布公告的媒介本次招标公告在新点电子交易平台—启东专区上发布。8.特别提醒①招标公告系招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。②根据《关于在我省国有资金投资工程建设项目招标投标中应用建筑业企业资质动态监管结果有关要求的通知》(苏建招办[2022]2号)文件要求,投标人在投标文件递交截止当日,建筑业企业资质动态监管结果(指本工程要求的资质)处于不合格状态的,资格审查不合格。③根据江苏省清理拖欠工程款和农民工工资协调领导小组办公室《关于公布2023年元旦春节期间拖欠农民工工资引发群体性事件被限制市场准入及通报批评企业和人员名单的通知》的要求,对126家企业全省范围内限制建筑市场准入,对44家企业全省通报批评,对42名从业人员全省限制建筑市场准入,对86名从业人员全省通报批评。被限制准入和被通报的企业及人员,拒绝其投标。9.联系方式电话:0513-83409021电话:0513-83106618联系人:蔡伟联系人:姚凤姣地址:启东市吕四港镇秦潭村秦潭大道地址:启东市和平中路810号景都大厦三楼招标人:江苏启东吕四港经济开发区管理委员会招标代理机构:江苏伟业项目管理有限公司2024年4月9日,4第二章投标人须知投标人须知前附表1.10分包□√不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求:1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。1.4.2是否接受联合体投标见招标公告1.4.1投标人资格要求见招标公告1.3.3质量要求合格1.3.2要求工期要求工期:120日历天计划开工日期:2024年4月计划竣工日期:2024年8月,具体开工日期以总监签发的开工令为准。1.3.1招标范围本次招标工程共分为一个标段:施工图所示的启东吕四港东主干河一号桥梁工程,具体详见工程量清单及图纸。1.2.4工程款支付方式见合同条款1.2.3资金落实情况已落实1.2.2出资比例100%1.2.1资金来源财政拨款1.1.5建设地点启东吕四港东港池1.1.4招标项目及标段名称启东吕四港东主干河一号桥梁工程1.1.3招标代理机构名称:江苏伟业项目管理有限公司地址:启东市和平中路810号景都大厦三楼联系人:姚凤姣电话:0513-831066181.1.2招标人名称:江苏启东吕四港经济开发区管理委员会地址:启东市吕四港镇秦潭村秦潭大道联系人:蔡伟电话:0513-83409021条款号条款名称编列内容3.6.5施工组织设计暗标编制要求□√不采用□采用:施工组织设计内容、文字均不得出现投标单位名称、相关人员姓3.5是否允许递交备选投标方案不允许3.4.1投标保证金要求投标保证金金额:4万元(需向启东市公共资源交易中心交纳年度投标保证金,不单独提交本项目投标保证金。投标人交纳年度投标保证金额度不符合要求的,公共资源交易中心有权要求投标人调整,投标人不配合处理的,公共资源交易中心有权取消其保证金效力)。年度投标保证金要求详见:启东市限额以下智能交易平台《年度投标保证金交退流程》注:2020年4月10日前以原有方式完成年度投标保证金交纳的投标人,可正常参与平台项目投标。3.2.3合同价格形式□√单价合同□总价合同3.3.1投标有效期投标截止日后60日历天3.1.1构成投标文件的材料□√已标价的工程量清单;□√诚信承诺书;□√招标文件(含网上招投标平台系统)中要求填写的其他资料。可从诚信库中获取的材料:□√企业资质证书;□√项目负责人证书;□√投标人认为必要的其他资料。未尽之处具体详见第二章“评标办法”中的“资格审查标准”。2.4招标控制价2436970.98元。暂列金额按10万元,不作下浮。2.2.2招标文件澄清发布时间2024年4月12日17时之前2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间2024年4月11日17时之前2.1.1构成招标文件的其他材料施工图纸、工程量清单及招标答疑、澄清、通知、说明等1.11偏离不允许接受分包的第三人资质要求:条款号条款名称编列内容备注投标人有以下情形之一的,其投标作无效标处理:(1)投标人资格条件不符合国家有关规定,或者不满足招标文件规定的资格条件的;(2)投标报价低于工程成本或者高于招标文件设定的招标控制价或者招标人设置的投标限价的;(3)投标文件中已标价工程量清单与招标文件规定的暂估价、暂列金额及8.5.1异议提出的时间(1)招标文件有异议的,应在投标截止时间3日前提出;(2)对开标有异议的,应当在开标现场提出;(3)对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。7.3.1履约保证金□√是,履约保证金的形式:银行汇票或转账或履约保函;履约保证金的金额:合同价的10%。投标人在签订合同前向招标人足额提交履约保证金,否则招标人可以取消其中标资格。□否7.1是否授权评标委员会确定中标人□是□√否,推荐的中标候选人数:16.3评标方法□综合评估法□经评审的最低投标价法□√合理低价法5.2.1开标程序(1)公布投标人名称;(2)招标人(招标代理机构)、监管单位解密并导入招标文件;(3)资格审查开标及评标;(4)商务标开标及评标;(5)确定中标候选人;(6)开标结束。5.1.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:不见面开标,无需到现场4.2.3投标文件递交地点电子投标文件由各投标人使用投标文件制作软件生成的后缀为.XETF格式的投标文件,在投标截止时间前自行在“限额招投标系统”上传。4.2.1投标截止时间2024年4月16日14时30分3.6.6其他编制要求/名等和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称等。条款号条款名称编列内容甲供材料价格不一致的;(4)投标文件中已标价工程量清单与招标文件明确列出的不可竞争费用项目或费率或计算基础不一致的;(5)投标文件中已标价工程量清单与招标文件提供的工程量清单中的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量不一致的;(6)不同投标人的投标文件以及投标文件制作过程出现了不应当雷同的情况。条款号条款名称编列内容,8投标人须知1总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本标段施工进行招标。1.1.2本招标项目招标人:见“投标人须知前附表”。1.1.3本标段招标代理机构:见“投标人须知前附表”。1.1.4本招标项目及标段名称:见“投标人须知前附表”。1.1.5本标段建设地点:见“投标人须知前附表”。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见“投标人须知前附表”。1.2.2本招标项目的出资比例:见“投标人须知前附表”。1.2.3本招标项目的资金落实情况:见“投标人须知前附表”。1.2.4本招标项目的工程款支付方式:见“投标人须知前附表”。1.3招标范围、计划工期和质量要求1.3.1本次招标范围:见“投标人须知前附表”。1.3.2本标段的要求工期:见“投标人须知前附表”。1.3.3本标段的质量要求:见“投标人须知前附表”。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本项目施工的资格要求,见招标公告。1.4.2“投标人须知前附表”规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和“投标人须知前附表”的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)联合体各成员单位应当具备与联合体协议中约定的分工相适应的施工资质和施工能力;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标;(4)联合体各方必须指定牵头人,授权其代表所有联合体成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作,并应当向招标人提交由所有联合体成员法定代表人签署的授权书;(5)招标人要求投标人提交投标保证担保的,应当以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交投标保证担保。以联合体中牵头人名义提交的投标保证担保,对联合体各成员具有约束力。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计,9服务的;(3)与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;(4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;(6)处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;(7)因拖欠工人工资或者发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;(8)投标人近5年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文,必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1投标人根据需要自行踏勘项目现场。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4现场条件(1)施工现场拆迁及平整情况:以施工场地的现状为准。招标人提供的现状场地,中标人必须无条件接受。各投标人根据踏勘现场的情况自行制定相应措施,所发生的费用由各投标人自行考虑,并列入投标报价,工程结算时不作调整。(2)施工用水、电:施工现场临时用水、用电,由中标单位自行考虑,办理相关手续,相关费用列入报价,结算时不予调整。(3)场内外道路:以施工场地的现状为准。施工便道由投标人自行考虑,并列入投标报价,工程结算时不作调整。(4)其他:投标人应认真对现场环境进行踏勘,对施工现场情况和影响施工的因素以及困难条件进行周密的勘察和研究,作出自己的判断结论和估价。中标后和签订合同时及施工过程中,投标人均不得以不了解现场情况为由,提出任何形式增加工程造价的要求,施工时因场地问题引起,10第五章工程量清单本项目工程量清单(详见启东市限额以下智能交易平台-投标人身份登录)第六章图纸本项目图纸(详见启东市限额以下智能交易平台-投标人身份登录,投标人自行下载该项目图纸)第七章技术标准和要求一、本工程采用的计价规范1、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《市政工程工程量计算规范》(GB50857-2013)、《安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013);2、《江苏省市政工程计价定额》(2014年)、《江苏省安装工程计价定额》(2014年)、《江苏省建设工程费用定额》(2014年)。3、《启东建设工程造价信息》(2024年第2期)及市场价。4、《省住房城乡建设厅关于发布建设工程人工工资指导价的通知》(苏建函价[2024]83号文);5、苏建函价[2019]178号“省住房城乡建设厅关于调整建设工程计价增值税税率的通知”等现行工程造价文件规定。6、江苏省住建厅关于调整建设工程按质论价等费用计取方法的公告〔2018〕第24号。7、关于明确南通市建设工程环境保护税计价问题的通知,通建价〔2019〕20号;《省住房城乡建设厅关于建筑工人实名制费用计取方法的公告》,江苏省住房和城乡建设厅公告[2019]第19号。8、营改增后调整内容《省住房城乡建设厅关于建筑业实施营改增后江苏省建设工程计价依据调整的通知》(苏建价(2016)154号)。9、设计文件中明确的有关技术标准、规定。二、本工程采用的技术规范本工程应按以下规范与标准执行(包括并不限于)。当标准互相矛盾时,以最新和最严格的为准。1、本工程图纸所要求执行的技术规范。2、其他国家、行业现行适用于本工程的设计、施工及验收规范等。三、本工程对施工工艺的特殊要求1、施工期间要注意周边环境,尽量避免对周围居民生活的影响。2、冬、雨季施工要采取相应的保护措施。第八章投标文件格式目录一、法定代表人身份证明书二、授权委托书三、投标函四、诚信承诺书五、计划投标的主要施工机械设备表六、项目管理机构表七、拟派项目负责人无在建工程承诺书八、无行贿犯罪记录与涉黑涉恶行为承诺函一、法定代表人资格证明书单位名称:单位性质:单位地址:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人(盖法人章)日期:年月日注:投标时上传至CA系统中,中标后装订在纸质投标文件中由招标人核验。二、授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司签署本工程的投标文件的法定代表人授权委托代理人。代理人全权代表我所签署本工程投标文件的内容和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委权,特此委托。代理人(签字或盖章):性别年龄身份证号码:单位:(盖章)部门:职务:投标人:(盖法人章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日注:投标时上传至CA系统中,中标后装订在纸质投标文件中由招标人核验。三、投标函:(一)根据已收到的工程的招标文件,我单位将遵照《中华人民共和国招标投标法》等有关规定并根据工程招标文件的规定,经考察现场和研究招标文件后,愿以人民币(大写)的总价,按招标文件的要求承包本次招标范围内的全部工程。(二)我单位保证在收到贵单位发出的书面开工令后立即开工,并在日历天内竣工。(三)我单位保证本工程质量达到。(四)我方指派任本工程项目负责人。(五)如果我方中标,我方将在招标人规定时间内按本工程招标文件的规定向招标人提交履约担保金。(六)贵单位的招标文件、中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同。投标人(盖法人章):法定代表人或代理人(签字或盖章):日期:年月日注:此投标函投标时无需上传,待中标后按此格式打印后装订在纸质投标文件中。四、诚信承诺书(详见CA系统内格式,并在CA系统内填写并上传)五、计划投标的主要施工机械设备表序号机械设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力(MH)备注投标人(盖法人章):法定代表人或代理人(签字或盖章):日期:年月日注:投标时上传至CA系统中,中标后装订在纸质投标文件中由招标人核验。六、项目管理机构表现场项目负责人本栏填写内容为岗位证书编号......安全员本栏填写内容为岗位证书编号现场质检员本栏填写内容为岗位证书编号施工员本栏填写内容为岗位证书编号技术负责人本栏填写内容为岗位证书编号总部项目主管总部技术负责人机构项目工程师姓名职务职称主要资历、经验及承担过的工程注:投标时上传至CA系统中,中标后装订在纸质投标文件中由招标人核验。七、拟派项目负责人无在建工程承诺书:我方参加你方的(以下简称“本工程”)的投标,现我方法定代表人向你方慎重承诺:我方拟派项目负责人无在建工程,如果我方经本工程评标委员会评定为中标候选人,在公示期间被他人举报并经核实,确认拟派项目负责人有在建工程,且不符合江苏省建设厅“苏建规字(2017)1号”《省住房和城乡建设厅关于改革和完善房屋建筑和市政基础设施工程招标投标制度的实施意见》附件2《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程施工招标资格审查办法》第十条第五款的规定,你方即可取消我方中标候选人资格,并同意投标保证金不予退还。投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):年月日注:投标时上传至CA系统中,中标后装订在纸质投标文件中由招标人核验。八、无行贿犯罪记录与涉黑涉恶行为承诺函(招标单位名称):我方参加你方的项目(以下简称“本项目”)投标的申请,拟派项目负责人为。现我方向你方慎重承诺:1.本公司:(公司名称)(组织机构代码)、法定代表人:(法定代表人姓名)(身份证号码)、拟派项目负责人:(项目负责人姓名)(身份证号码),在年月日至投标当日期间(近五年),无行贿犯罪记录,如果我方经本项目评标委员会评定为第一中标候选人,在公示期间被他人举报并经招标投标监管机构核实,我方同意取消第一中标候选人资格,并同意投标保证金不予退还;2.我方在参与招投标活动过程中无恶意竞标等涉黑涉恶行为,若中标后将严格履约、遵章守纪。如有涉黑涉恶行为被有关部门查实认定的,配合接受有关部门处理,并同意投标保证金或履约保证金不予退还。投标人(盖公章):法定代表人(签字或盖章):年月日注:投标时上传至CA系统中,中标后装订在纸质投标文件中由招标人核验。