西宁市病媒生物防制招标公告(西宁市城西区卫生健康局2024)
项目概况
2024年城西区病媒生物防制(第二次)采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2024年04月22日 14:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:青海锋业竞磋(服务)2024-008-2
项目名称:2024年城西区病媒生物防制(第二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):600000
最高限价(元):/
采购需求:
标项名称:2024年城西区病媒生物防制(第二次) 数量:1 预算金额(元):600000 单位:项 简要规格描述:西关大街办事处、兴海路办事处、古城台办事处、胜利路办事处病媒生物防治 备注:
合同履约期限:标项 1,2024年4月至2024年12月
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:/
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 供应商具备有害生物防制C级及以上资质证书
三、获取采购文件
时间:2024年04月10日至2024年04月17日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2024年04月22日 14:30(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2024年04月22日 14:30(北京时间)
地点:西宁市唐道唐府公寓C座10B、11014
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
/
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:西宁市城西区卫生健康局
地 址:西宁市城西区
联系方式:0971-8275131
2.采购代理机构信息
名 称:青海锋业工程项目管理有限公司
地 址:西宁市唐道唐府公寓C座10B、11014
联系方式:15897186275
3.项目联系方式
项目联系人:陈先生
电 话:15897186275
附件信息:
竞争性磋商文件2024-008-2.pdf909.5K
竞争性磋商文件采购项目编号:青海锋业竞磋(服务)2024-008-2采购项目名称:2024年城西区病媒生物防制(第二次)采购人:西宁市城西区卫生健康局采购代理机构:青海锋业工程项目管理有限公司日期:2024年4月目录第一部分磋商邀请第二部分供应商须知一、说明1.适用范围2.采购方式、合格的供应商3.磋商费用二、磋商文件说明4.磋商文件的构成5.磋商文件的质疑6.磋商文件的澄清、修改三、响应文件的编制7.响应文件的语言及度量衡单位8.磋商报价及币种9.磋商保证金10.有效期11.文件构成12.响应文件编印和签署四、响应文件的递交13.提交响应文件截止时间、地点五、磋商过程15.磋商过程六、磋商程序及方法2/7916.磋商小组17.磋商程序18.评审办法七、确定成交供应商19.推荐并确定成交供应商20.成交通知八、授予合同21.签订合同九、磋商活动终止22.终止情形十、处罚23.处罚情形十一、磋商代理服务收费标准十二、其他第三部分青海省政府采购项目合同书第四部分磋商响应文件格式附件1:响应文件封面附件2:响应文件目录附件3:磋商函附件4:磋商报价一览表附件5:分项报价表附件6:服务响应表附件7:法定代表人证明书附件8:法定代表人授权书附件9:供应商承诺函3/79附件10:供应商诚信承诺书附件11:资格证明材料附件12:财务状况证明附件13:具备履行合同所必须的设备和专业技术能力证明附件14:无重大违法记录声明附件16:磋商保证金承诺函附件17:供应商的类似业绩证明材料附件18:供应商的类似业绩证明材料附件19:中小企业声明函(服务)附件20:残疾人福利性单位声明函附件21:供应商认为在其他方面有必要说明的事项第五部分项目要求及技术参数(一)采购项目要求1.说明2.报价说明3、采购需求4/79第一部分磋商邀请青海锋业工程项目管理有限公司(以下均简称“采购代理机构”)受西宁市城西区卫生健康局(以下均简称“采购人”)委托,拟对2024年城西区病媒生物防制(第二次)进行国内竞争性磋商采购,现予以公告,欢迎符合条件的供应商前来参加磋商。供应商资格要求1、符合《政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:(1)供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金采购要求具体详见《磋商文件》第五部分;项目分包无分包最高限价600000.00元采购预算控制额度600000.00元采购方式竞争性磋商采购项目名称2024年城西区病媒生物防制(第二次)采购项目编号青海锋业竞磋(服务)2024-008-2的相关材料;(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消投标(磋商)资格;3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;4、本项目不接受联合体方式进行投标(磋商);5、经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格;(提供“信用中国”网站的查询截图,时间为投标截止时间前10天内);获取磋商文件时应提供/获取磋商文件地点青海锋业工程项目管理有限公司标书购买联系人:陈先生联系电话:15897186275邮箱地址:W996275@163.com联系地址:西宁市唐道唐府公寓C座10B、11014磋商文件售价磋商文件获取不收取任何费用获取磋商文件方式线上报名,具体方式请咨询线上电子化交易系统:咨询电话:政采云400-811-7190.获取磋商文件时间2024年04月11日起,至2024年04月17日止;(上午00:00-12:00,下午12:00-23:59,北京时间,节假日除外)公告发布时间2024年04月10日6、本项目中小企业预留份额100%,全部面向中小微企业采购;7、其他:供应商具备有害生物防制C级及以上资质证书。银行账号1801201000226392收款人青海锋业工程项目管理有限公司采购代理机构开户银行青海银行海北藏族自治州分行采购代理机构及联系人电话联系人:陈先生联系电话:15897186275邮箱地址:W996275@163.com联系地址:西宁市唐道唐府公寓C座10B、11014采购人及联系人电话采购单位:西宁市城西区卫生健康局联系人:任先生联系电话:0971-8275131地址:西宁市城西区提交响应文件地点线上递交截止投标文件递交之间前,请将磋商文件上传至政采云电子交易平台。响应文件开启时间2024年04月22日下午14:30(北京时间)提交响应文件截止时间2024年04月22日下午14:30(北京时间)材料财政部门监督电话监督单位:西宁市城西区财政局联系电话:0971-6115711其他事项公告期限:自《青海政府采购网》发布之日起5个工作日;9/79第二部分供应商须知一、说明1.适用范围本次采购依据采购人的采购计划,仅适用于本磋商文件中所叙述的项目。2.采购方式、合格的供应商2.1本次招标采取竞争性磋商方式。2.2合格的供应商:详见第一部分“供应商资格要求”。3.磋商费用供应商应自愿承担与参加本次磋商有关的费用。采购代理机构对供应商发生的费用不承担任何责任。二、磋商文件说明4.磋商文件的构成4.1磋商文件包括:(1)磋商邀请(2)供应商须知(3)采购项目合同书(4)响应文件格式(相关附件)(5)采购项目要求(6)磋商过程中发生的澄清、变更和补充文件10/79附件19:中小企业声明函(服务)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(供应商名称)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:70/79附件20:残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函致:西宁市城西区卫生健康局本单位郑重声明,根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,本单位在职职工人数为人,安置的残疾人人数人。且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:若无此项内容,可不提供此函。企业名称:(公章)企业法定代表人:(签字或盖章)年月日71/79附件21:供应商认为在其他方面有必要说明的事项供应商在参加本项目磋商中根据磋商文件的要求认为需要说明的事项,但不做为评标依据。如没有说明事项,此项可忽略。(格式可自定)72/79第五部分项目要求及技术参数(一)采购项目要求1.说明1.1.供应商必须按照磋商文件规定响应,所有内容作为一个整体进行响应,不能或少报。否则,响应无效。1.2.磋商(响应)报价应必须包括:人工费、材料费、手续费、保险费、安装费、调试费、培训费、售前、售中、售后服务费、招标代理费、税金及不可预见费等全部费用。若磋商报价不能完全包括上述内容,该响应将被认为非实质性响应。1.3.供应商必须如实填写“服务响应表”,在“响应服务情况”栏中列出采购内容的具体技术参数、指标;以采购人需求为最低指标要求,供应商对超出或不满足最低指标要求的指标需列出“+、-”偏差。2.报价说明本次磋商文件中规定的采购预算额度为磋商总价最高限价,不得超出此额度。否则响应无效。3、采购需求1、项目概况:73/792.1服务期限:2024年4月至2024年12月2.2.服务地点:西关大街办事处、兴海路办事处、古城台办事处、胜利路办事处;(二)技术要求1.1药品使用要求:(1)药品要以环保、低毒、可降解、安全为原则。(2)鼠药:陶瓷毒饵站1万个,0.005%溴敌隆鼠药8吨,0.005%溴敌隆蜡块1.3吨,粘鼠板4000片。(3)蚊蝇药:总有效成分含量10%(高效氯氰菊酯含量4%残杀威含量6%)1吨,含高效氟氯氰菊酯≥2.5%,2吨。(4)灭蟑药:1.7%-3.0%高氯.残杀威热烟雾剂2吨,氯氰菊酯烟雾弹1万枚,5g杀蟑胶饵5000支。1.2工作目标在对病媒生物孳生地进行全面调查的基础上,分类制定治理措施,完善垃圾处理、公厕、坑洼积水、废品回收等病媒生物孳生栖息场所,达到孳生地处理率90%以上,各类场所环境治理达到国家规定的C级标准以上。(一)灭鼠工作:大力开展综合防制消灭鼠类孳生环境,进一步完善防(灭)鼠设施。通过开展春、秋冬三季的突击灭鼠活动逐步降低鼠密度,防制水平达到国家规定C级标准以上。74/79(二)灭蟑螂工作:加强对特殊行业监督检查,适时组织开展大规模群众性灭蟑螂活动。对灭蟑工作开展不力的单位,按有关法规强制性开展综合防制工作,把蟑螂密度控制在国家标准C级以上。(三)灭蝇工作:大力推动城乡环境治理一体化,进一步完善公共卫生设施,加大对蝇类孳生场所的治理力度,消除蝇类孳生环境,强化综合性防制手段,控制主要蝇种的密度。治理后达到国家规定C级标准以上。(四)灭蚊工作:加强对蚊虫孳生场所的综合治理,对大、中、小型水体采取有效措施进行治理,消除蚊虫孳生场所,消杀越冬成蚊,进一步降低蚊虫密度,治理后达到国家规定C级标准以上。1.3防制标准(一)灭鼠标准1、15㎡标准房间布入20cm×20cm滑石粉两块,一夜后阳性粉块不超过3%;有鼠洞、鼠粪、鼠咬痕等鼠迹的阳性房间不超过2%,重点单位防鼠设施不合格处不超过5%。2、不同类型外环境随机检查累计2000延长米,鼠迹不超过5处。(二)灭蟑螂标准1、室内有蟑螂成虫或若虫阳性房间不超过3%,平均每房间大蠊不超过5只,小蠊不超过10只。2、有活蟑螂卵鞘房间不超过2%,平均每间房不超过4只。3、有蟑螂粪便、蜕皮蟑迹的房间不超过5%。75/79(三)灭蚊标准1、居民住宅、单位内外环境各种存水容器和积水中,蚊幼及蛹的阳性率不超过3%。2、用500ml收集勺采集城区内大中型水体中的蚊幼和蛹,阳性率不超过3%,阳性勺内幼虫或蛹平均数不超过5只。3、特殊场所白天诱蚊30分钟,平均每人次诱获成蚊不超过1只。(四)灭蝇标准1、重点单位有蝇房间不超过1%,其他单位不超过3%,平均每阳性房间不超过3只;重点单位防蝇设施不合格房间不超过5%;加工销售直接入口食品的场所不得有蝇。2、蝇类孳生地得到有效治理,幼虫和蛹检出率不超过3%。1.4工作要求(一)摸底工作:认真做好项目基本情况的调查摸底,结合技术方案、分析区域水体、公共卫生间、垃圾中转站等防制主体的分布情况,落实责任和具体分工,做好防制前的各项准备工作。(二)宣传培训工作:做好宣传培训工作,届时根据天气情况,除雨雪沙尘天气外,定期进社区开展宣传培训工作,全年不少于20次。并设立咨询服务免费讲解消杀理论知识,做到病媒生物防制知识进社区,让辖区居民了解“四害”的危害。并发放消杀药品。所有宣传均拍摄工作照片,并标明日期及家属楼院名称。(三)密度调查:全面开展蚊、蝇、鼠、蟑本底密度调查,建立76/79区域四害密度基本情况台账,测算标段病媒生物的基本数据,并存档和备案。每月做一次全面本底调查和消杀前后效果对比及评价。(四)设施设备:投药期间备齐捞勺、吸管、捕蝇笼、吸蚊器、红外线捕鼠器等监测工具和使用药物,热烟雾机、车载式喷洒机等施工器械、安全用具,保证使用完好率达到100%。(五)培训上岗:根据调查掌握的项目具体情况,由公司技术人员和聘请的专家,对上岗人员进行岗前培训。让上岗员工充分了解区域基本情况和具体任务、操作标准,密度监测方法及劳动保护,安全防范等方面的常识,不断提高员工队伍的整体技术素质。做到先培训、后上岗。(六)公示牌安装:结合布站投饵工作,15日内在示范点各楼院门口安装完毕《公共环境除四害专业化服务信息公示牌》,公布服务内容等信息,接受公众监督。在示范点签订消杀合同的各商业场所内,结合首次消杀张贴《消杀服务记录表》,并逐次做好消杀记录及签字确认。(七)打造病媒生物防制示范点:选定城西区2个公园做为病媒生物防制工作示范点,打造宣传科普到位、标识标签规范、病媒防制达标、效果群众满意的示范公园。持续完善科学规范化管理模式,扩大示范化效应。(八)应急消杀服务:切实做好重大活动前及突发、应急情况消杀和处理工作。公司平时要做好应急事件的准备、训练等。每逢重大77/79的活动和突发应急情况将按照有关要求,按照预案全员动员、全员参与无偿做好四害消杀等应急工作,确保重大活动期间的环境(要求)质量。1.5防制效果监测、监督(一)第三方消杀公司主动联系市、区爱卫办、区疾控中心及相关管理单位和周边群众,认真征求意见,调查四害防制效果、防制要求,以提高公司的防制水平。(二)第三方消杀公司每月5日前向城西区爱卫办、区疾控中心呈报上月工作报告(小结)及下一月工作安排和消杀方案,接受市、区爱卫办及区疾控中心的监督管理。(三)防制工作开始前,委托相关专业监测及质控队伍(疾控中心)对开展防制服务作业的区域进行蚊蝇密度监测,作为对比基础数据;防制每阶段实施过程中,对执行标准、作业程序、方法、使用药物等进行检查;对不少于总居民区(村)数的10%设立监测点,对防制效果进行密度监测。(四)消杀公司作业全程受区爱卫办、镇(办)及作业区域社区(村)人员的监督管理,消杀公司作业时,必须提前与镇(办)或社区(村)预约时间,镇(办)或社区(村)人员全程陪同乙方作业过程,同时详细填写登记,并经社区认可签字。(五)区爱卫办、区疾控中心、区市场监督管理局、各镇(办)、社区(村)等单位将不定期的在辖区开展病媒生物防制联合检查工作,78/79加大检查力度。对在检查中发现的病媒生物防制、杀灭设施和器械配备不规范,从业人员病媒防制管理知识掌握少、病媒生物防制的过程性资料不健全等问题,根据问题严重程度,区爱卫办将下达督办整改书,督促限期整改到位并加强跟踪检查。(六)项目末期邀请区病媒生物防制专家或疾控中心按照国家卫生城市标准及要求对项目进行评估验收出具验收报告并签字。(七)项目实施期间将开展质量监督检查、效果监测,末期进行评估验收,对于违规、质量不合格等情况,双方认可后进行如下处罚。1、若有单项未达标,限期3日内进行整改(以督办通知单为准),整改不到位的开具处罚单。2、有2项未达标,除限期整改外,并按合同总价款2%予以处罚。3、有超过2项后,每增加一项不达标,相应按合同总价增加2%的处罚比例。4、同一服务区域连续三次出现未达标,招标人有权终止合同。5、验收中出现不合格项,限时整改并处以10%的罚款。79/79