压气站110kV外电工程监理服务招标公告(国家石油天然气管网集团有限公司建设项目管理分公司2024)



项目基本信息

招标项目名称:
西气东输三线中段(中卫-吉安)项目压气站110kV外电工程监理服务

招标项目编号:
GWJG-DCZB-2024-JL0001

项目资金来源:
企业自筹

招标人:
国家石油天然气管网集团有限公司建设项目管理分公司

代理机构:
国家管网集团东部原油储运有限公司招标中心

招标项目所在行政区:
河南省

标段数量:
1

资审方式:
资格后审

项目规模:
西气东输三线中段(中卫-吉安)项目压气站 110kV外电工程建设内容: (一)富平分输压气站110kV外电 新建两回110kV供电线路接入富平分输压气站110kV变电所,为富平分输压气站供电。 自330kV富平变电站引一路外电,全长6.5km,其中架空线路长度6.2km,导线采用JL3/G1A-300/40钢芯铝绞线;电缆线路长度0.3km,采用630mm2单芯电缆。330kV富平变电站改造110kV出线间隔及相应保护和通信装置。 自110kV庄里变电站引一路外电,全长10.6km,全部为架空线路,导线采用JL3/G1A-300/40钢芯铝绞线。110kV庄里变电站改造110kV出线间隔及相应保护和通信装置。 富平分输压气站110kV变电所内与外电相关的保护和通信装置,以及无功补偿装置。 (二)商洛分输压气站110kV外电 自330kV鹤城变电站引一路110kV外电,全长19.4km,其中架空线路长度19.2km,导线采用JL3/G1A-300/40钢芯铝绞线;电缆线路长度0.2km,采用630mm2单芯电缆。330kV鹤城变电站改造110kV出线间隔及相应保护和通信装置。 自110kV张山I线T接一路110kV外电,全长8km,全部为架空线路,导线采用JL3/G1A-300/40钢芯铝绞线。110kV张山I线跨G40高速公路的“三跨”改造,330kV张村变电站改造110kV出线间隔及相应保护和通信装置。 商洛分输压气站110kV变电所内与外电相关的保护和通信装置,以及无功补偿装置。 (三)西峡分输压气站110kV外电 自220kV超达变电站引一路110kV外电,全长22.4km,全部为架空线路,导线采用L3/G1A-240/30钢芯铝绞线。220kV超达变电站新建110kV出线间隔及相应保护和通信装置。 自220kV林湍变电站引一路110kV外电,全长23.3km,全部为架空线路,导线采用JL3/G1A-240/30钢芯铝绞线。220kV林湍变电站新建110kV出线间隔及相应保护和通信装置。 西峡分输压气站110kV变电所内与外电相关的保护和通信装置,以及无功补偿装置。 (四)枣阳联络压气站110kV外电 自110kV南城变电站引一路110kV外电,全长34.14km,其中架空线路长度32.14km,导线采用JL3/G1A-240/30钢芯铝绞线;电缆线路长度2km,采用630mm2单芯电缆。 自110kV沙河变电站引一路110kV外电,全长14.53km,其中架空线路长度14.2km,导线采用JL3/G1A-240/30钢芯铝绞线;电缆线路长度0.33km,采用630mm2单芯电缆。 枣阳联络压气站110kV变电所内与外电相关的保护和通信装置,以及无功补偿装置。 西二线35kV供电线路拆除,全长26.4km,其中架空线路25.5km,电缆线路0.9km。 具体内容详见设计文件。

西气东输三线中段(中卫-吉安)项目压气站110kV外电工程监理服务

标段编号:
GWJG-DCZB-2024-JL0001-01

是否接受联合体投标:


文件获取开始时间:
2024-04-11 15:00:00

文件获取截止时间:
2024-04-17 18:00:00

文件发售金额(元):
--

获取方法:
登录国家管网集团电子招标平台下载

文件递交截止时间:
2024-05-09 08:30:00

开标时间:
2024-05-09 08:30:00

递交方法:
登录国家管网集团电子招标平台递交

递交地址:
/

开标方式:
线上

标段内容:
本次招标富平分输压气站、商洛分输压气站、西峡分输压气站、枣阳联络压气站4座压气站110千伏外电工程监理服务。 监理单位须按照招标文件有关合同条款及相关附件规定的条件下,承担西气东输三线中段(中卫-吉安)项目压气站110kV外电工程EPC工作范围内所有施工(包括抽检、检验批验收、分部分项验收、相关勘察、测量、土建、安装、调试、交工验收、各专项验收、竣工验收等各阶段)的:质量控制、费用控制、进度控制、组织协调、合同管理、信息管理、安全文明施工管理等工作全过程监理服务,以及缺陷责任期(1 年)内的跟踪监理服务。以及在工程实施过程中,当甲方遇到涉及到本工程管理和技术上面临困难的时候,监理应根据自己的经验提供必要的支持服务,包括所必须的专题研究、质量问题讨论等。

投标人资格要求:
3.1 资质要求 3.1.1 具有中华人民共和国独立法人资格; 3.1.2 工程监理电力工程专业乙级及以上资质; 3.1.3 具备有效的环境、质量、职业健康安全管理体系认证证书。 3.2 业绩要求 自 2019年 1 月 1 日至投标截止日以来,监理过至少 1 项质量合格的已完工110kV 及以上输变电工程业绩(以签订合同时间为准;提供对应业绩合同的发票扫描件(至少一张)和国家税务总局全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn网站查询截图,否则视为业绩无效)。 3.3财务要求 2020年1月1日至投标截止日不允许出现被责令停业、财产被接管、冻结、破产或其他关、并、转状态,有能力承担建设过程中可能面临的风险。须提供(2021至2023年度,2023年度财务审计报告未出的提供2020年度财务审计报告)经会计师事务所或审计机构审计的年度财务审计报告及报表(至少包括利润表、现金流量表、资产负债表等)。财务审计报告须有编号、事务所盖章、注册会计师签字盖章。 注:对于公司成立不足三年,须提供成立以来的财务状况表。 3.4总监理工程师资格要求 本次招标要求投标人拟派总监理工程师须在本单位注册,并在有效期内;在本项目合同期内不得兼职其他项目并提交承诺书(格式自拟并加盖公章),具体要求如下: 年龄不超过 55 周岁,具有国家注册监理工程师资格(电力工程);担任过至少 1 个已完工质量合格的110kV及以上输变电工程项目的总监理工程师或总监理工程师代表职务(需提供担任总监或总代业绩工程的任命书)。(业绩认定材料以交工验收证书或项目评定书为准)。 (以上人员须提供与投标人单位一致的由社保机构出具的投标截止日前1年内任意6个月的社保交费证明)。 3.5信誉要求 3.5.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单(提供截图;投标截止时间前已移出经营异常名录、严重违法失信企业名单

的除外)。 3.5.2投标人、法定代表人和拟派总监理工程师未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人的(提供网页截图;投标截止时间前已经解除失信被执行人的除外)。 3.5.3 2021年1月1日至投标截止日投标人、法定代表人、拟委任的总监理工程师无行贿犯罪(提供网页截图)。 3.5.4投标人、拟委任总监理工程师未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单,或虽然被列入黑名单但移除黑名单日期在开标截止日之前的(提供网页截图)。 3.5.5 2021年1月1日至投标截止时间未发生重大质量、安全、环境事故,应提供针对上述要求的书面承诺书(格式自定)。 3.5.6投标人未被国家管网集团及招标人列为不合格承包商、限制投标名单或黑名单,或虽然被列为不合格承包商、限制投标名单或黑名单但移除日期在开标截止日之前的。 投标人拟投入的监理人员等未被列入国家管网集团及招标人黑名单,或未在暂停投标资格期内。 以评标时评标委员会在相应网站的查询结果或招标人提供的限制投标名单为准,存在上述问题投标将被否决。 3.6其他要求: 本次招标不接受联合体投标。不接受母公司与子公司或有股权关联或有管理从属关系的企业同时参与本项目投标。
黑名单>

其他公告内容

公告内容:

监督部门

监督部门:

招标人联系方式

招标人:
国家石油天然气管网集团有限公司建设项目管理分公司

地址:

联系人:
卫高洋

电话:
16639393060

电子邮件:
weigy03@pipechina.com.cn

代理机构联系方式

招标代理机构名称:
国家管网集团东部原油储运有限公司招标中心

地址:

联系人:
任中波

电话:
0516-83457804

电子邮件:
rzb1020@163.com

相关附件

其他附件:

招标公告-西气东输三线中段(中卫-吉安)项目压气站110kV外电工程监理服务_已签章.pdf

招标公告西气东输三线中段(中卫-吉安)项目压气站110kV外电工程监理服务招标编号:GWJG-DCZB-2024-JL00011.招标条件本招标项目西气东输三线中段(中卫-吉安)项目压气站110kV外电工程初步设计已由国家管网集团批复(国家管网办〔2023〕234号)。招标人为国家石油天然气管网集团有限公司建设项目管理分公司,建设资金来自企业自筹,项目出资比例为100%,招标代理机构为国家管网集团东部原油储运有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目西气东输三线中段(中卫-吉安)项目压气站110kV外电工程监理服务进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况西气东输三线中段(中卫-吉安)项目压气站110kV外电工程建设内容:(一)富平分输压气站110kV外电新建两回110kV供电线路接入富平分输压气站110kV变电所,为富平分输压气站供电。自330kV富平变电站引一路外电,全长6.5km,其中架空线路长度6.2km,导线采用JL3/G1A-300/40钢芯铝绞线;电缆线路长度0.3km,采用630mm2单芯电缆。330kV富平变电站改造110kV出线间隔及相应保护和通信装置。自110kV庄里变电站引一路外电,全长10.6km,全部为架空线路,导线采用JL3/G1A-300/40钢芯铝绞线。110kV庄里变电站改造110kV出线间隔及相应保护和通信装置。富平分输压气站110kV变电所内与外电相关的保护和通信装置,以及无功补偿装置。(二)商洛分输压气站110kV外电自330kV鹤城变电站引一路110kV外电,全长19.4km,其中架空线路长度19.2km,导线采用JL3/G1A-300/40钢芯铝绞线;电缆线路长度0.2km,采用630mm2单芯电缆。330kV鹤城变电站改造110kV出线间隔及相应保护和通信装置。自110kV张山I线T接一路110kV外电,全长8km,全部为架空线路,导线采用JL3/G1A-300/40钢芯铝绞线。110kV张山I线跨G40高速公路的“三跨”改造,330kV张村变电站改造110kV出线间隔及相应保护和通信装置。商洛分输压气站110kV变电所内与外电相关的保护和通信装置,以及无功补偿装置。(三)西峡分输压气站110kV外电自220kV超达变电站引一路110kV外电,全长22.4km,全部为架空线路,导线采用L3/G1A-240/30钢芯铝绞线。220kV超达变电站新建110kV出线间隔及相应保护和通信装置。自220kV林湍变电站引一路110kV外电,全长23.3km,全部为架空线路,导线采用JL3/G1A-240/30钢芯铝绞线。220kV林湍变电站新建110kV出线间隔及相应保护和通信装置。西峡分输压气站110kV变电所内与外电相关的保护和通信装置,以及无功补偿装置。(四)枣阳联络压气站110kV外电自110kV南城变电站引一路110kV外电,全长34.14km,其中架空线路长度32.14km,导线采用JL3/G1A-240/30钢芯铝绞线;电缆线路长度2km,采用630mm2单芯电缆。自110kV沙河变电站引一路110kV外电,全长14.53km,其中架空线路长度14.2km,导线采用JL3/G1A-240/30钢芯铝绞线;电缆线路长度0.33km,采用630mm2单芯电缆。枣阳联络压气站110kV变电所内与外电相关的保护和通信装置,以及无功补偿装置。西二线35kV供电线路拆除,全长26.4km,其中架空线路25.5km,电缆线路0.9km。具体内容详见设计文件。2.2招标范围本次招标富平分输压气站、商洛分输压气站、西峡分输压气站、枣阳联络压气站4座压气站110千伏外电工程监理服务。监理单位须按照招标文件有关合同条款及相关附件规定的条件下,承担西气东输三线中段(中卫-吉安)项目压气站110kV外电工程EPC工作范围内所有施工(包括抽检、检验批验收、分部分项验收、相关勘察、测量、土建、安装、调试、交工验收、各专项验收、竣工验收等各阶段)的:质量控制、费用控制、进度控制、组织协调、合同管理、信息管理、安全文明施工管理等工作全过程监理服务,以及缺陷责任期(1年)内的跟踪监理服务。以及在工程实施过程中,当甲方遇到涉及到本工程管理和技术上面临困难的时候,监理应根据自己的经验提供必要的支持服务,包括所必须的专题研究、质量问题讨论等。2.3项目建设地点:陕西省渭南市、商洛市,河南省南阳市,湖北省枣阳市。2.4计划工期:计划开工日期:2024年5月20日(以业主通知为准)计划完工日期:暂定开工后11个月。2.5标段划分本项目划分为1个标段。4枣阳联络压气站湖北省枣阳市刘升镇3西峡分输压气站河南省南阳市西峡县丹水镇黄龙庙村2商洛分输压气站陕西省商洛市夜村镇洞底村1富平分输压气站陕西省渭南市富平县东华街道序号站场名称省、市名位置备注3.投标人资格要求3.1资质要求3.1.1具有中华人民共和国独立法人资格;3.1.2工程监理电力工程专业乙级及以上资质;3.1.3具备有效的环境、质量、职业健康安全管理体系认证证书。3.2业绩要求自2019年1月1日至投标截止日以来,监理过至少1项质量合格的已完工110kV及以上输变电工程业绩(以签订合同时间为准;提供对应业绩合同的发票扫描件(至少一张)和国家税务总局全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn网站查询截图,否则视为业绩无效)。3.3财务要求2020年1月1日至投标截止日不允许出现被责令停业、财产被接管、冻结、破产或其他关、并、转状态,有能力承担建设过程中可能面临的风险。须提供(2021至2023年度,2023年度财务审计报告未出的提供2020年度财务审计报告)经会计师事务所或审计机构审计的年度财务审计报告及报表(至少包括利润表、现金流量表、资产负债表等)。财务审计报告须有编号、事务所盖章、注册会计师签字盖章。注:对于公司成立不足三年,须提供成立以来的财务状况表。3.4总监理工程师资格要求本次招标要求投标人拟派总监理工程师须在本单位注册,并在有效期内;在本项目合同期内不得兼职其他项目并提交承诺书(格式自拟并加盖公章),具体要求如下:年龄不超过55周岁,具有国家注册监理工程师资格(电力工程);担任过至少1个已完工质量合格的110kV及以上输变电工程项目的总监理工程师或总监理工程师代表职务(需提供担任总监或总代业绩工程的任命书)。(业绩认定材料以交工验收证书或项目评定书为准)。(以上人员须提供与投标人单位一致的由社保机构出具的投标截止日前1年内任意6个月的社保交费证明)。3.5信誉要求3.5.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单(提供截图;投标截止时间前已移出经营异常名录、严重违法失信企业名单的除外)。3.5.2投标人、法定代表人和拟派总监理工程师未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人的(提供网页截图;投标截止时间前已经解除失信被执行人的除外)。3.5.32021年1月1日至投标截止日投标人、法定代表人、拟委任的总监理工程师无行贿犯罪(提供网页截图)。3.5.4投标人、拟委任总监理工程师未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单,或虽然被列入黑名单但移除黑名单日期在开标截止日之前的(提供网页截图)。3.5.52021年1月1日至投标截止时间未发生重大质量、安全、环境事故,应提供针对上述要求的书面承诺书(格式自定)。3.5.6投标人未被国家管网集团及招标人列为不合格承包商、限制投标名单或黑名单,或虽然被列为不合格承包商、限制投标名单或黑名单但移除日期在开标截止日之前的。投标人拟投入的监理人员等未被列入国家管网集团及招标人黑名单,或未在暂停投标资格期内。以评标时评标委员会在相应网站的查询结果或招标人提供的限制投标名单为准,存在上述问题投标将被否决。3.6其他要求:本次招标不接受联合体投标。不接受母公司与子公司或有股权关联或有管理从属关系的企业同时参与本项目投标。4.招标文件的获取4.1本招标项目采用电子招标投标的方式,通过国家管网电子招标平台(http://iscm.pipechina.com.cn:8090/home/)(以下简称交易平台)在线完成招标投标工作。4.2投标人须在交易平台进行注册、报名、办理CA数字证书与电子印章(以下简称CA章)、下载招标文件。4.2.1“注册”、“报名”方式详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-投标人》】或咨询010-21362559;4.2.2“办理CA章”详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-数字证书及电子签章办理》】或咨询400-9197-888。4.3获取文件时间:2024年04月11日15:00时至2024年04月17日18:00。4.4平台使用费不收取平台使用费。4.5招标文件需从交易平台解锁下载。如未按上述要求获取招标文件的投标人,招标人/招标代理机构将不接收该潜在投标人所递交的投标文件。4.6本次招标项目需投标人使用CA章完成投标工作,潜在投标人注册时须办理CA章(具体操作详见“交易平台”网站CA办理流程);CA章服务收取的费用与招标人/招标代理机构无关。4.7潜在投标人如遇到交易平台使用问题,可致电“交易平台”客服热线010-21362559(人工服务时间8:00-18:00;智能服务时间是24小时)。5.投标文件的递交5.1投标文件编制:投标文件须采用“投标文件制作软件”进行编制。5.2递交时间:递交截止时间前均可递交。5.3递交截止时间:2024年05月09日08时30分。5.4递交方式:登录交易平台上传加密电子投标文件。5.5特别要求:本次招标采用“网络在线、远程开标的方式”,投标人按要求远程提交电子投标文件、远程在线参加开标会、远程解密投标文件。如投标人首次使用,请提前熟悉了解平台使用规则,如遇使用问题或故障排除的请及时致电平台客服电话(010-21362559)进行咨询。6.开标时间及地点6.1开标时间:2024年05月09日08时30分。6.2开标地点:电子交易平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)。投标人应准时进入开标大厅,并在开标时间后40分钟内解密投标文件;所有投标文件解密完成后15分钟内确认开标结果。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。7.发布公告的媒体7.1公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上发布,对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致无法正常获取招标文件的情形,招标人及招标代理机构不予承担责任。7.2投标人提问、招标人发布信息(含澄清、答疑及其他相关信息)均在国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上进行,投标人自行承担由于不及时关注此类信息所造成的损失。8.联系方式招标人:国家石油天然气管网集团有限公司建设项目管理分公司地址:河北省廊坊市开发区四海路18号联系人:卫高洋电话:16639393060电子邮箱:weigy03@pipechina.com.cn招标代理公司:国家管网集团东部原油储运有限公司地址:江苏省徐州市泉山区城南大道1号(物资供应中心)联系人:任中波、崔迪电话:0516-83457804;0516-83457820(如电话不通请发邮件)电子邮件:rzb1020@163.com国家管网集团东部原油储运有限公司2024年04月11日