北京市网上政务服务平台运行维护招标公告(北京市经济信息中心2024)
[磋商]北京市发展和改革委员会网上政务服务平台运行维护项目竞争性磋商公告
项目概况
北京市发展和改革委员会网上政务服务平台运行维护项目采购项目的潜在供应商应在中招联合招标采购平台(网址:http://www.365trade.com.cn/)获取采购文件,并于2024-04-23 09:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:11000024210200080374-XM001
项目名称:北京市发展和改革委员会网上政务服务平台运行维护项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:144 万元(人民币)
采购需求:
标的名称
采购预算金额(万元)
数量
简要技术需求或服务要求
北京市发展和改革委员会网上政务服务平台运行维护项目
144
1
保证北京市发展和改革委员会网上政务服务平台运行维护项目的正常稳定运行和信息安全,保证运行维护的及时、准确、有效。
其他内容详见磋商文件要求
合同履行期限:12个月,自2024年5月1日至2025年4月30日。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目专门面向■中小企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的■中小企业制造、服务全部由符合政策要求的■中小企业承接。
3.本项目的特定资格要求:
3.1本项目是否接受分支机构参与响应:是 ■否;
3.2 本项目是否属于政府购买服务:
■否
是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.3其他特定资格要求:
3.3.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;
3.3.2除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。同一供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务;
3.3.3根据财库〔2016〕125号《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》的要求,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关主体信用记录,查询截止时点为投标截止时间。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动;
3.3.4本项目不接受联合体响应;
3.3.5本项目不允许转包、分包。
三、获取采购文件
时间:2024-04-11至2024-04-18, ,每天上午09:00至11:30,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:中招联合招标采购平台(网址:http://www.365trade.com.cn/)
方式:
网上下载电子版竞争性磋商文件,有意购买标书的潜在投标人,请前往“中招联合招标采购平台” 进行投标人注册(网址:http://www.365trade.com.cn),注册完毕登录后点击“寻找商机”,找到本项目后点击“我要参与”,填写相应信息后“加入购物车”。在“我参与的项目”选择相应项目后的“购买招标文件”按钮,选择相应标包“去结算”,选择电汇方式进行下单操作。潜在投标人完成项目下单操作后,请将电汇凭证发送邮件至公告载明邮箱,之后拨打电话010-62108066联系获取标书)
售价:¥0元
四、响应文件提交
截止时间:2024-04-23 09:30(北京时间)
地点:中招国际招标有限公司会议室(北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦)。
五、开启
时间:2024-04-23 09:30(北京时间)
地点:中招国际招标有限公司会议室(北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦)。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目需要落实的政府采购政策:节约能源、保护环境、促进中小企业及监狱企业发展、促进残疾人就业、查询及使用信用记录结果、支持乡村产业振兴等,政府采购政策具体落实情况详见招标文件。
2.本项目采用线上线下相结合采购方式(请按文件要求现场递交纸质文件进行投标),请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA认证证书、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA认证证书服务热线 010-58511086
技术支持服务热线 010-86483801
3、招标代理机构编号为:TC24030P9
4、招标代理机构项目名称为:北京市发展和改革委员会网上政务服务平台运行维护项目
5、本项目所属行业为“软件和信息技术服务业”,请各投标人参照工业和信息化部网站(https://www.miit.gov.cn/)的“中小企业规模类型自测小程序”http://202.106.120.146/baosong/appweb/orgScale.html,完成企业规模类型自测,如实填写招标文件要求的“中小企业声明函(货物、工程、√服务)
6、项目联系人:曹宁、崔健、李艳君、侯云燕
联系方式: 010-62108066
电子邮箱: caoning@cntcitc.com.cn
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市经济信息中心
地址:北京市通州区运河东大街55号院3号楼
联系方式:罗老师,010-55591293
2.采购代理机构信息
名 称:中招国际招标有限公司
地 址:北京市海淀区学院南路62号,中关村资本大厦6层601C
联系方式:曹宁、崔健、李艳君、侯云燕,010-62108066
3.项目联系方式
项目联系人:曹宁、崔健、李艳君、侯云燕
电 话: 010-62108066
第四章 采购需求.pdf
第四章采购需求一、项目需求1.1项目概述为贯彻落实《北京市深化“互联网+政务服务”推进政务服务“一网、一门、一次”改革任务清单》的通知(市政办字[2018]26号)等文件的要求和市司法局年度依法行政绩效考核要求,加强全市发展改革系统事中事后监管能力,我单位于2019年建设了“北京市发展和改革委员会网上政务服务平台”,形成了全市发展改革系统统一的网上政务服务平台,实现全市发展改革部门政务服务事项、行政检查事项“一网通办”、“全程网办”、“不见面审批”和“双随机”检查。为保证平台稳定运行、保障平台的信息安全,本项目服务商需提供系统代码维护、数据库维护、系统软件维护、应用系统巡检监控、数据维护、业务咨询、现场支持等运维服务,保障发展改革系统为全市企业提供优质的政务服务。1.1.1业务系统现状平台于2019年4月份投入试运行并发挥成效,变“群众跑路”为“数据跑路”,实现了全市发展改革部门100%政务服务事项在北京市网上政务服务平台“网上可办、一网通办”,增加企业群众办事的获得感和满意度。同时,通过规范市区两级发展改革委的网上办理模式和流程,按照统一的办理模式、统一流程、统一模板、统一事项,提高办事效率,压缩办事时限,减少办事成本。2021年围绕一网通办、全程网办平台建设了在线备案、在线节能、境外投资直通车等系统模块,增加了电子签章功能、在线检查业务和企业互动等功能;为落实为群众办实事的要求,扩展“我的项目”模块为企业云空间,统一为企业提供项目信息服务。1、事项申报子系统事项申报子系统提供企业在线提交政务事项相关的材料和申请表单,业务人员在线进行业务受理,对于受理、反馈、送达等提供“一站式”服务,减轻企业负担,让企业不见面办理。针对北京市发展改革系统市区两级政务服务部门。2、月报填报子系统月报填报子系统是根据内资企业投资项目核准备案、政府投资项目审批、境外投资项目备案等各领域的法律、法规、规章规定及要求,充分发挥互联网整合数据优势,通过获取项目基本数据、从其他系统补充项目基本信息及企业补充填报等方式,完成各领域项目进展情况的填报,实现项目全过程数据留痕和可回溯管理,有效提升监督效率,强化事中事后监管能力,减少对项目单位日常经营活动的干扰。3、企业云空间子系统一是系统信息汇聚。汇聚发展改革政务服务事项办理材料、批复及政策文件,以及市政务服务大数据系统中相关委办局产生的电子证照、批复材料等,供企业办事时自助查询、选用。二是企业信息归集。将企业基础材料、批复结果材料、申报材料、检查处罚材料等进行分类归集。同时,对项目办理全过程所需资料、对业务办理中需要引用其他材料、项目批复结果材料、办理进度查询的可追溯等功能进行梳理,实现材料信息的统一管理和应用。三是数据关联比对。“云空间”可实现关联数据自动提取、比对,供企业选用,系统中留存的信息材料不必重复填报。4、事项受理子系统事项受理子系统是支持北京市发展和改革委员会网上政务服务平台运行和管理的支撑性系统,为实现发展改革委系统的政务事项全覆盖业务办理,形成全流程、一体化的业务办理,功能主要包括市区两级发展改革部门事项申报流程、申报事项目录管理、申报项目管理。5、微信端网上政务服务子系统微信端网上政务服务子系统是企业在移动端在线提交政务事项相关的材料和申请表单,对于受理、反馈、送达等提供“一站式”服务,企业在移动端可随时查看申报项目进展,还可以在移动端完成事项申报等功能。1.1.2运维服务现状当前系统的运行服务由系统运维服务商承担,由其接收平台用户提出的问题与需求,通过技术运维服务、数据资源综合服务、业务运维服务、安全加固等手段及时响应并解决问题。主要服务对象包括市区两级发展改革部门以及项目单位,发展改革部门用户约350个,项目单位用户约1.5万个。1.2服务时间时间:自2024年5月1日至2025年4月30日,服务期12个月。1.3服务目标保证北京市发展和改革委员会网上政务服务平台运行维护项目的正常稳定运行和信息安全,保证运行维护的及时、准确、有效。1.4服务内容及要求1.4.1服务范围服务范围是北京市发展和改革委员会网上政务服务平台5个子系统。项目单位、市区两级发展改革部门等各类用户总计约1.5万个。1.4.2总体要求1、运维服务商提供的服务与技术支持均须基于用户方当前软硬件环境进行。2、运维服务商需要对原有系统中存在的程序BUG进行修改,不得以任何理由进行推脱。3、运维服务商应针对运行服务内容制定具体的服务方案,确保系统的正常运行。4、由于北京市发展和改革委员会网上政务服务平台运行在电子政务外网和互联网中,受网络环境限制,运行维护工作要求必须要配备足够的驻场人员,在特殊业务时段按需增派工程师,保证系统稳定运行。5、明确各运行服务工作人员岗位职责及工作内容,日常进行的常规工作应进行量化与考核。运行服务工作人员应严格遵守各项规章制度、疫情防控制度和管理规定,严格遵守信息安全保密制度。6、运维工程师定期对系统软件、应用系统、数据库软件进行巡检,发现问题及时处理,确保系统无故障运行时间>20小时/天。7、运维工程师定期对应用系统进行安全巡检,并按客户要求定期出具安全状态报告。8、运维服务商需要按用户方指定的验收方式进行运行维护工作的验收。1.4.3服务内容及要求北京市发展和改革委员会网上政务服务平台运行维护服务内容主要包括对系统的技术维护服务、业务保障服务等工作内容。1.4.3.1技术维护服务1.4.3.1.1运行维护管理系统服务器台账管理、版本管理和运行维护工作计划及总结编制等。制定年度运行维护工作计划,编写年度运行维护工作总结。针对测评结果,制定专项运行维护工作计划、编写专项运行维护工作总结。1.4.3.1.2日常巡检A.运行监控提供日志监控和数据库巡检服务。B.可用性检查提供业务功能巡检和接口巡检服务。1.4.3.1.3基础维护提供补丁安装、账户及权限管理、数据日常维护等服务。1.4.3.1.4功能维护A.缺陷维护对于发现的缺陷问题,按照规范流程进行修复。B.功能完善对业务规则变化与用户确认调整的业务需求,以及针对在系统巡检过程中发现的系统功能问题进行功能完善服务。C.资源变更服对网络带宽、CPU、内存、磁盘空间进行合理化配置,制定资源变更计划、实施方案并执行。1.4.3.1.5安全保障提供应急预案的制定和修订、应急演练、重点时期保障等服务。1.4.3.2业务保障服务1.4.3.2.1协助业务部门的业务工作A.业务数据备份为了保障系统安全,每天对事项申报子系统、月报填报子系统、企业云空间子系统、事项受理子系统、微信网上政务服务子系统、等5个子系统应用和数据库进行备份。B.数据补全完善用户因操作错误、或系统出现问题等原因所产生的问题数据,需要运行维护人员在用户的指导下对错误数据进行完善。C.业务分析统计根据委里业务处室需要,定期或不定期进行各类事项主题的统计。D.权限及流程配置调整本系统实现审批、核准、备案等申报流程的配置和管理。包括流程基本信息维护、流程模型的定义、与流程表单的绑定、流程监控等。E.问题及新需求收集整理业务运行维护工程师将每天发生的问题和新需求进行详细的记录,业务运行维护工程师每月将本月的问题按照类型进行汇总,避免同样的问题重复出现。1.4.3.2.2业务咨询提供热线支持和现场支撑服务。二、运维服务管理与服务要求2.1对运维服务商的要求1、运维服务商,必须成立合理的组织机构,安排好足够的高素质人才参加本项目。本项目运行服务团队应于签订合同后一周内完成对相关应用系统的熟悉,一周后须开展运行服务工作。2、运维服务商应对原有系统中存在的程序BUG进行修改,不得以任何理由进行推脱。运维服务商应提供业务保障服务、数据维护服务、技术维护服务的相关技术方案。3、运维服务商应保证在为用户提供任何产品、服务时,不受第三方提出的侵犯知识产权指控。如果任何第三方提出与运维服务商提供的任何产品、服务有关的侵权指控,运维服务商须与第三方交涉并承担因此发生的一切法律责任和费用。4、本项目实施所产生的信息资源及完成的所有技术成果(包括但不限于软件、源代码及技术资料)的知识产权(包括但不限于著作权、专利权、商标权、专有技术等权利)及衍生权利均由用户方享有,凡有必须或可能申请专利的技术成果,均须通过用户方办理专利申请。2.2对运维服务商的人员安排要求1、在整个项目实施全过程中,运维服务商必须明确项目总负责人,负责调度运行服务团队人员,接洽和协调本项目的服务保障工作。2、服务团队组成结构合理,服务人员必须具有同类工作经验或业绩,无犯罪记录或不良从业记录,善于沟通,待人接物文明礼貌,热情诚恳,爱岗敬业,责任心强,不得擅离职守或做与工作无关的事情,具备独立处理系统运行故障和解决问题的能力。3、除驻场运行服务人员外,服务商应组建后备应急响应团队,随时准备应对系统突发事件,应急响应团队应在2小时之内做出快速响应并在4小时内赶到现场解决突发事件。4、对上述安排运维服务商应列出详细人员名单,包括人员姓名、经验、学历和在本项目中的职责分工。所有拟定项目参加人员在项目实施全过程中不得无故更换,如需更换须征得中心同意和认可。