公平竞争审查第三方评 公平竞争审查第三方评估招标公告(江门市市场监督管理局2024)



江门市市场监督管理局公平竞争审查第三方评估项目采购公告

采购人对“公平竞争审查第三方评估项目”(项目编号:20240006)进行公告采购,欢迎符合资格条件的供应商投标。现将有关事项公告如下:
  一、项目需求
  (一)项目概况
  为更好推动公平竞争审查工作,提高审查质量,确保审查效果,根据《中华人民共和国反垄断法》、《公平竞争审查制度实施细则》(国市监反垄规〔2021〕2 号)和《市场监管总局关于公布

的公告》规定,拟委托第三方机构对公平竞争审查有关工作开展评估。
公平竞争审查第三方评估实施指南>
  (二)项目要求
  对2023年以来全市出台涉及市场主体经济活动的政策措施文件公平竞争审查进行评估并出具评估报告20份,出具全市公平竞争审查制度实施情况评估报告1份,协助开展公平竞争审查重点领域核查、集中会审、上级部门抽查并出具公平竞争审查意见10份。
  (三)服务期限
  自合同签订之日起算至2024年12月31日。
  (四)付款方式
  中标后,采购人与成交供应商签订正式合同,确定支付方式及支付金额。
  二、供应商的资格
  (一)在中华人民共和国境内注册或登记的具有独立承担民事责任能力的企业法人或其他组织。
  (二)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,并应提交有效的企业法人营业执照副本复印件或法人资格凭证。(分公司投标,须取得具有法人资格的总公司(总所)出具给分公司的授权书,并提供总公司(总所)和分公司的营业执照(执业许可证)复印件。已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外)
  (三)供应商不得为“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的。
  供应商须提供投标文件制作日期10天内“信用中国”报告,否则视为该项资质不通过。
  (四)本项目不接受联合体投标及提供服务。
  三、投标要求
  (一)报价要求
  本项目预算最高限价(含税)为人民币肆万元整(¥40,000元), 供应商报价时需提供详细的费用预算明细表(即包括单价金额、总价金额),报价不得违反有关法律法规。
  (二)资料提交要求
  1.供应商须按照要求提交本次投标有关资料并加盖供应商公章(详见附件1)。
  2.请有意向的单位于2024年4月16日前向采购人咨询详细情况并提交报价资料,报价截止时间为2024年4月16日下午5时30分。投标文件递交地点为江门市东华二路七号8楼办公室(4)。
  四、投标文件的编制、装订、密封要求
  (一)投标文件的编制
  1.供应商须按本公告附件的投标文件格式要求编制提供投标文件一式叁份(正本一份,副本两份,正、副本内容不一致的以正本为准)。投标文件须按要求加盖单位公章。本公告给出格式的,各供应商必须依给定的格式制作;本公告未给出格式的,各供应商可自行设计格式。
  2.本次采购项目(除竞价采购方式之外)只接受有一个方案、一个报价的方式进行投标;未经采购人同意不接受多方案、多报价的方式进行投标。
  3.供应商的报价为一次性报价,即在投标有效期内/合同期限内投标或者中标后的单价及总价固定不变。
  4.供应商如对本采购项目报价,即表示认可采购人提出的全部要求,且不可撤回。否则,该供应商在一年内不得参与采购人组织的任何政府采购活动。供应商必须满足于(但不限于)采购人提出的采购需求。
  (二)投标文件的装订
  投标文件的正本及每一份副本应分别装订。装订应采用普通订书机装订或胶装,不得采用活页夹装订;否则由此造成松散、脱落的,后果由报价供应商自负。
  (三)投标文件的密封
  投标文件的正、副本均须密封在密封袋内,密封袋上应标注项目名称、项目编号、投标文件递交时间、供应商名称,封口处须加盖单位公章。未按要求密封的投标文件将被拒绝接收。
  五、评标办法
  本次评标采用综合评分法(详见附件2)确认采购项目的成交供应商,请供应商根据项目要求提供投标资料并报价,报价不得超过本项目及部分分项目的最高限价,否则无效。
  六、其他事项
  1.本采购公告中货币单位均为人民币。
  2.供应商未达到开标规定的,采购人按相关规定另行处置和发布公告。
  3.采购人向供应商提供的有关资料和数据,是采购人现有的能供供应商利用的资料,采购人对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。供应商因自身原因未到现场实地查勘的,成交后签订合同时和履约过程中,供应商不得以不完全了解现场情况为由,提出任何形式的增加合同外造价或索赔的要求。
  4.成交供应商不得在成交后将成交项目转包给其他企业法人、自然人或其他组织,否则采购人有权解除合同。
  5.修订原则与澄清需求
  (1)投标文件中投标函内容与投标文件中相应内容不一致的,以投标函为准;
  (2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;
  (3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以投标函的总价为准,并修改单价;
  (4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准
  同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。
  七、联系方式
  如供应商有疑问,请于2024年4月16日前将疑问内容以电话方式联络本单位,联系电话:3168037。
  如对采购过程中有问题需要反映或者投诉,可联系采购人纪检监察部门,联系电话:3168900。
  附件: 1.投标文件格式
        2.综合评分表
              3.合同模板
江门市市场监督管理局
2024年4月11日

附件下载:

附件1:投标文件格式.doc
附件2:综合评分表.doc
附件3:合同模版.docx

附件1投标文件格式1、投标文件封面江门市市场监督管理局XXXX服务项目投标文件(正本/副本)项目名称:项目编号:投标供应商:(盖公章)日期:年月日2、投标文件目录3、法定代表人身份证明书1.法定代表人证明书()同志,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。营业执照(注册号): 经济性质:经营范围:法定代表人身份证号:法定代表人年龄:法定代表人性别:供应商(公章):有效日期:签发日期:年月日法定代表人身份证复印件4、投标文件签署授权委托书(如无需委托则不需要提供)2.法定代表人授权委托书供应商(全称)地址法定代表人营业执照代码注册于(国家或地区)授权代表人授权代表人性别授权代表人身份证份证号授权代表人职务兹委托(授权代表人姓名)全权代表我企业(公司)参与(项目名称)(项目编号:)的采购活动及签订合同,作为供应商代表以本公司的名义处理一切与之有关的事宜。(授权代表人姓名)以我企业(公司)名义所为的行为及签署的文件,我企业(公司)均予以认可。有关法律责任均由我企业(公司)承担。特此声明。有效期:签发日期:年月日供应商(公章):公司(企业)法定代表人签字或盖章:授权代表人签字或盖章:授权代表身份证复印件5、投标函投标函致:1.根据你方编号为的采购公告,遵照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规的规定,经研究,我方愿以人民币(大写)(¥)的报价,按采购要求供货。2.我方已仔细研究采购文件,包括澄清公告(如有)及有关附件。报价大小写不一致时以大写为准。3.我方完全服从和尊重评委会所作的评定结果,同时清楚理解到报价最低并非意味着必定获得中标。一旦我方成为成交供应商,我方保证按采购文件规定的时间完成服务。4.我方接受采购文件中的款项支付条件。5.如果我方成为成交供应商,我方将按采购文件要求与采购单位签订正式合同,本投标书和贵方的采购文件,以及相应的澄清公告,将构成正式供货合同及合同附件的基础。6.我方愿意提供贵单位可能另外要求的、与报价有关的文件资料,愿意提供我方优质服务的相关佐证资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。单位名称:(公章)法定代表人或其委托代理人签名:日期:通讯地址:电话:传真:6、营业执照副本、税务登记证副本、机构代码证或三证合一的证明文件的复印件7、投标文件制作日期10天内“信用中国”报告8、报价文件9、技术能力介绍和相关证明材料;10、整体工作方案;11、商务能力介绍和相关证明材料、同类业绩、服务承诺等;12、其他材料(参照综合评分表相关要求提供)。附件2江门市市场监督管理局公平竞争审查第三方评估服务项目综合评分表评审项目分值(可自定)分值(可自定)评审标准分值(可自定)得分投标报价(权重20%)20以所有合格供应商评标价的最低价作为评分基准价。供应商的价格分按下式计算:价格分=(评分基准价/评标价)×20技术部分(权重40%)对本项目总体理解10根据供应商对项目的认识及理解、对项目重点、难点分析把握,进行综合比较。优10分,良8分,一般6分,不提供不得分。技术部分(权重40%)供应商相关资质7根据供应商资质证书、投入本项目人员设备等综合比较。优7分,良5分,一般3分,不提供不得分。技术部分(权重40%)服务方案23根据供应商的服务方案,包括策划设计、流程节点、实施计划等是否完善周到、可行,是否符合采购文件需求等进行综合比较。优23分,良17分,一般11分,不提供不得分。商务部分(权重40%)标书质量3根据投标文件的印刷装订质量,内容一致完整性,是否有目录,佐证材料是否有效充分等综合评定。优3分,良2分,一般1分。商务部分(权重40%)供应商综合实力12根据供应商的公司简介,完成本项目优势,财务报表和荣誉证书等综合比较,优12分,良8分,一般4分,不提供不得分。商务部分(权重40%)同类业绩15根据供应商近三年内同类项目的业绩经验、合作成效进行综合比较打分。优15分,良10分,一般5分。须提供业绩列表及合同或中标通知书或成交通知书等复印件,不提供不得分。商务部分(权重40%)服务承诺10根据供应商对本项目的服务承诺,保证措施等进行综合比较。优10分,良7分,一般4分,不提供不得分。合 计评审人员签名:江门市市场监督管理局公平竞争审查第三方评估服务项目协议甲方:江门市市场监督管理局地址:江门市东华2路7号联系人:电话:乙方:地址:联系人:电话:甲、乙双方根据2024年江门市市场监督管理局公平竞争审查第三方评估项目(项目编号:XXXXXXXXX)(以下简称项目)的采购结果、招标文件、乙方的投标文件及澄清文件和中标通知书的要求,按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、《广告法》及其实施条例等相关法律法规的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本协议如下:第一条项目内容甲方委托乙方就2024年江门市市场监督管理局公平竞争审查第三方评估项目提供审查服务工作,按甲方要求及标准在约定期限内,向甲方提供服务,并提交相关工作成果。1.对2023年以来全市出台涉及市场主体经济活动的政策措施文件公平竞争审查进行评估并出具评估报告不少于20份;2.出具全市公平竞争审查制度实施情况评估报告1份;3.协助开展公平竞争审查重点领域核查、集中会审、上级部门抽查并出具公平竞争审查意见不少于10份。第二条协议期限、项目费用及支付方式1.乙方向甲方提供服务的协议期限为半年,自2024年6月30日至2024年12月31日。2.乙方向甲方提供服务可获得的项目技术服务总费用(即项目总费用、含税价)为人民币肆万元整(¥40,000.00元)。3.付款时间、方式。双方签署协议后,甲方分两期支付相应的款项给乙方:1.第一期:甲、乙双方签订本协议后,甲方收到乙方开具的相对应金额发票之日起20个工作日内,向乙方支付项目总费用的50%,即人民币贰万元整(¥20,000.00元);2.第二期:待项目经甲方验收合格后,甲方再次凭收到乙方开具等额有效的发票之日起20个工作日内支付剩余项目费用给乙方,即人民币捌贰万元整(¥20,000.00元)。4.乙方账户信息如下:开户名:开户行:账号:5.甲方开票信息如下:单位名称:江门市市场监督管理局统一信用代码:11440700MB2C90725T第三条验收方式1.验收时间:本项目结束之日起个工作日内,乙方应按采购公告及甲方要求提交项目相关的文件、资料等成果性资料给甲方进行验收,甲方在收到乙方提交的上述成果性资料之日起20个工作日内完成验收工作;但因乙方自身原因导致甲方无法在上述期限内完成验收的,由此产生的费用、损失由乙方自行承担;若损失难以计算的,则以本合同项下的费用作为损失计算依据。2.验收标准:由甲方依据国家、省、市制定的法律法规政策、行业规范或标准以及招标公告、本合同约定的技术、服务标准进行验收。3.经甲方验收不合格的,乙方应在甲方指定期限内采取弥补措施并再次提交给甲方验收;验收合格后由甲方和乙方共同签字确认并作为结算及甲方支付第二期款项的依据。第四条甲方的权利和义务1.甲方为乙方提供项目实施中所需的相关协助;2.项目实施期间,甲方有权向乙方提出建议或具体要求;3.根据甲、乙双方确定的项目计划,甲方有权督促乙方的实施情况,了解工作进度及开展情况。4.若甲方发现有问题,乙方应当在接到甲方的质疑之日2日内提供相关说明;若甲方认为需要整改的,乙方应当根据甲方要求整改至甲方认为合格为止;若乙方拒绝整改,则视为乙方违约。5.甲方按本协议约定向乙方支付项目费用。6.甲方应及时进行验收以及按约定配合乙方的其他工作。第五条乙方的权利和义务1.根据甲方要求做出工作实施方案,并完成工作任务以及确保完成任务期间的人身安全、公私财产安全、交通安全等各项安全事宜。2.项目在本合同履行过程中,因无法克服的技术困难,有可能致使合同履行失败或者部分失败的,乙方应在知晓该等事项之日起1个工作日内通知甲方,同时采取措施减少损失。甲方获得通知,同意变更合同内容或解除本合同的,双方另行签署书面补充合同。3.乙方没有及时通知并采取适当措施,致使合同履行失败或者部分失败的,乙方承担合同不能履行的全部风险,甲方不予支付合同款。第六条保密条款1.协议双方应对本协议内容以及为履行本协议而得知的对方的商业秘密负有保密责任,不得向任何无关人员或单位透露。本条条款长期有效,不随本合同的变跟、解除、终止而解除。2.乙方必须如约承担协议履行时所应该尽的一切保密义务。保密信息是指甲、乙双方各自专有的涉及秘密的信息,包括但不限于本协议及其签订的相关文件、技术文档、业务数据等以及甲乙双方承认保密信息构成有价值的商业秘密。双方应当严格按照本协议的规定使用对方的保密信息,未经对方的事先书面许可,不得向第三方直接或间接的透露保密信息。但以下情况除外:1.法院或政府有关部门的要求;2.向为自己服务的法律顾问披露;3.向为自己服务的会计、银行、其他的金融机构及其顾问(采取保密措施)披露;4.当事人实施收购、兼并或相类似的行为(采取保密措施)。第七条不可抗力1.甲、乙双方任何一方由于不可抗力原因(指任何不可预见、不可避免并且不能克服的客观情况,包括但不限于自然灾害、爆炸、火灾、水灾、战争、暴动、暴乱和流行病以及行政措施和命令)不能履行协议时,应及时通报另一方不能履行或不能完全履行的理由,以减轻可能给各方造成的损失,在取得有关机构证明后,允许延期履行、部分履行或不履行协议,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。2.受到不可抗力影响的一方,应尽可能地采取合理的行为和适当的措施减轻不可抗力对本协议的履行所造成的影响。没有采取适当措施致使损失扩大的,该方不得就扩大损失的部分要求免责或赔偿。3.一旦不可抗力已经停止,受影响的一方应及时通知另一方,且应恢复履行本协议项下的义务。但如不可抗力事件持续超过60天,另一方有权终止协议,双方在不可抗力影响的范围内均无须承担任何法律责任(清付应缴未缴的款项的责任除外)。第八条违约责任1.甲方的违约责任:1.甲方未按本协议约定向乙方支付款项的,乙方有权要求甲方按照逾期支付款项的日万分之一向乙方支付违约金,但因乙方自身原因造成的除外。2.乙方的违约责任:1.乙方未按采购公告、本协议约定及时提交项目成果性文件或逾期完成项目工作的,从逾期之日起,甲方有权要求乙方按本项目总费用的日千分之一向甲方支付违约金直到乙方提交或者完成之日止;乙方逾期提交或者完成超过15日以上的,甲方有权单方解除协议、另行委托第三方提供服务或协助乙方,因此产生的费用由乙方全部承担,解除的通知自到达乙方之日起即生效;甲方有权扣减掉“甲方认为乙方提供符合要求的服务费用”后要求乙方将已收取款项剩余部分金额给甲方(乙方已经开具发票所产生的税费损失由乙方自行承担)。2.乙方因自身原因不能提供服务(不包括本条第1点的情形)或提供的服务质量不符合采购公告、本协议约定以及相关法律法规规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本项目总费用20%的违约金;另甲方有权单方解除协议、另行委托第三方提供服务或协助乙方,因此产生的费用由乙方全部承担,解除的通知自到达乙方之日起即生效;甲方有权扣减掉“甲方认为乙方提供符合要求的服务费用”后要求乙方将已收取款项剩余部分金额给甲方(乙方已经开具发票所产生的税费损失由乙方自行承担)。3.未经甲方书面同意,乙方不得将本协议项下的权利义务转让给第三方。若违反本项约定,乙方应向甲方退还甲方已支付的全部款项(乙方已经开具发票所产生的税费损失由乙方自行承担)。第九条双方确定,出现下列情形,致使本协议的履行成为不必要或不能的,可以解除本协议:1.发生不可抗力。2.因一方违约使协议不能继续履行或没有必要继续履行。3.出现法律法规或国家政策规定等特定情形导致协议不能继续履行。第十条争议的解决办法本合同在履行过程中发生的争议,由当事人双方协商解决。协商不成的,合同双方任意一方均可向江门市蓬江区人民法院提起诉讼处理。第十一条其他1.合同如有未尽事宜,可以经甲、乙双方另行协商形成书面补充协议,书面补充协议经双方签字、盖章后生效。2.甲、乙双方在本协议项下的地址和联系方式为文件有效的送达地址;一方如有变更,应在变更前3日内通知对方,否则,视为未变更。3.本协议一式肆份,甲执叁份、乙方执壹份,具有同等法律效力。4.以下为本协议附件,与本协议具有同等效力:1.2024年度江门市市场监督管理局公平竞争审查第三方评估服务项目采购公告;2.江门市市场监督管理局相关项目采购结果公告;3.其他附件及补充协议等资料。(以下无正文)甲方:江门市市场监督管理局(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字)年月日乙方:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字)年月日