油烟在线监测系统运维服务项目 油烟在线监测系统运维服务招标公告(邢台市襄都区城市管理局2024)
襄都区城市管理局油烟在线监测系统运维服务项目竞争性磋商公告一、项目基本情况项目编号: HBRQ-20240304项目名称: 襄都区城市管理局油烟在线监测系统运维服务项目采购方式: 竞争性磋商预算金额: 460000.00最高限价: 460000采购需求:油烟在线监测系统运维服务合同履行期限: 自签订合同之日起一年本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 《政府采购促进中小企业发展暂行办法》的通知(财库{2020}46号),本次项目专门面向小微企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业);3.本项目的特定资格要求: 未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、企业经营异常名录(以开标当天查询结果为准)。三、获取招标文件时间: 2024年04月11日至 2024年04月17日, 0:00-12:00-12:00-24:00(北京时间,法定节假日除外) 地点: 招采进宝河北专区方式: 其它售价: 0四、响应文件提交截止时间: 2024年04月22日14点00分五、开启时间: 2024年04月22日14点00分地点: 网上开标,投标人应及时登录“招采进宝河北专区”在线参与开标六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本次公告在中国河北政府采购网、邢台市襄都区公共资源交易网、招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn)发布,因轻信其他组织、个人或媒体提供的信息而造成损失的,采购人、采购代理机构概不负责。 2.已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的供应商(供应商),办理CA数字证书后,可直接登录“招采进宝河北专区交易平台”(hb.zcjb.com.cn)递交投标文件。 3.未经资格确认(注册登记)的供应商(供应商),递交投标文件前需按照“邢台市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal//zyjyPortal/portal/county?regionCode=130502)要求,进行注册登记。具体事宜可咨询0319-2686133。 4.投标文件需使用CA数字证书加盖电子签章并进行加密。 5.潜在供应商(供应商)如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过邢台市公共资源交易网选择“招采进宝河北专区交易平台”提出。若供应商(供应商)在使用“招采进宝河北专区交易平台”的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:400-616-6620。 6.招标文件等资料发布后,即视为已送达所有潜在供应商(供应商),潜在供应商(供应商)须从“邢台市襄都区公共资源交易网”、“招采进宝河北专区官网”自行下载,并及时查看有无澄清或修改。潜在供应商(供应商)未下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。 特别注明:本项目投标文件技术标部分应采用暗标方式编制。评标委员会对于技术标部分采用“盲评”方式评审。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名 称: 邢台市襄都区城市管理局地址: 邢台市襄都区联系方式: 黄华 0319-30500612.采购代理机构信息名 称: 河北润启工程项目管理有限公司地 址: 河北省石家庄市裕华区裕翔街海德园西门E-08联系方式: 耿韶佳 0311-896044993.项目联系方式项目联系人: 耿韶佳电 话: 0311-89604499
附件下载:
襄都区城市管理局油烟在线监测系统运维服务项目_01_文件压缩包.zip
襄都区城市管理局油烟在线监测系统运维服务项目竞争性碳商文件项目编号:HBRQ-20240304采购单位:邢台市襄都区城市管理局采购代理单位:河北润启工程项目管理有限公司日期:2024年03月目录第一部分投标须知及投标须知前附表第二部分合同主要条款第三部分采购需求第四部分投标文件格式第五部分评标办法竞争性磋商公告项目概况:襄都区城市管理局油烟在线监测系统运维服务项目的潜在投标人应在招采进宝河北专区获取磋商文件,请各投标方及时查看有无更正公告,并于2024年04月22日14点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HBRQ-20240304项目名称:襄都区城市管理局油烟在线监测系统运维服务项目采购方式:竞争性磋商预算金额:460000元最高限价:460000元采购内容:油烟在线监测系统运维服务服务期限:自签订合同之日起一年。本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:《政府采购促进中小企业发展暂行办法》的通知(财库{2020}46号),本次项目专门面向小微企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业);3.本项目的特定资格要求:/;4.未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、企业经营异常名录(以开标当天查询结果为准)。三、获取采购文件时间:2024年04月11日至2024年04月17日,每天上午0时至12时,下午12时至24时(北京时间,法定节假日除外);地点:招采进宝河北专区;方式:网上下载;售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2024年04月22日14点00分(北京时间)地点:网上递交,投标人应及时登录“招采进宝河北专区”递交投标文件。五、开启时间:2024年04月22日14点00分(北京时间)地点:网上开标,投标人应及时登录“招采进宝河北专区”在线参与开标。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。其他补充事宜1.本次公告在中国河北政府采购网、邢台市襄都区公共资源交易网、招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn)发布,因轻信其他组织、个人或媒体提供的信息而造成损失的,采购人、采购代理机构概不负责。2.已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的供应商(供应商),办理CA数字证书后,可直接登录“招采进宝河北专区交易平台”(hb.zcjb.com.cn)递交投标文件。3.未经资格确认(注册登记)的供应商(供应商),递交投标文件前需按照“邢台市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal//zyjyPortal/portal/county?regionCode=130502)要求,进行注册登记。具体事宜可咨询0319-2686133。4.投标文件需使用CA数字证书加盖电子签章并进行加密。5.潜在供应商(供应商)如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过邢台市公共资源交易网选择“招采进宝河北专区交易平台”提出。若供应商(供应商)在使用“招采进宝河北专区交易平台”的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:400-616-6620。6.招标文件等资料发布后,即视为已送达所有潜在供应商(供应商),潜在供应商(供应商)须从“邢台市襄都区公共资源交易网”、“招采进宝河北专区官网”自行下载,并及时查看有无澄清或修改。潜在供应商(供应商)未下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。特别注明:本项目投标文件技术标部分应采用暗标方式编制。评标委员会对于技术标部分采用“盲评”方式评审。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:邢台市襄都区城市管理局地址:邢台市襄都区联系方式:黄华0319-30500612.采购代理机构信息名称:河北润启工程项目管理有限公司地址:石家庄市裕华区海德园西门北侧底商E-08联系方式:耿韶佳0311-896044993.项目联系方:项目联系人:耿韶佳电话:0311-89604499第一部分投标须知及投标须知前附表14最高限价460000元13投标文件提交地点及投标截止、开标时间地点:网上开标,投标人应及时登录“招采进宝河北专区官网”在线参与开标。时间:2024年04月22日14:00(北京时间)12磋商文件发售时间时间:2024年04月11日0:00至2024年04月17日24:0011履约保证金/10磋商保证金根据河北省财政厅《冀财采【2021】7号》文,专门面向中小微企业的政府采购项目,不再收取供应商投标(响应)保证金。本项目不再收取相应投标保证金。9投标有效期60日历天(从投标截止之日算起)8项目报价方式固定总价7投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:《政府采购促进中小企业发展暂行办法》的通知(财库{2020}46号),本次项目专门面向小微企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业);3.未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。6质量标准达到国家现行行业合格标准5资金来源财政资金4服务期限自签订合同之日起一年3实施地点采购人指定地点2采购范围油烟在线监测系统运维服务1项目名称襄都区城市管理局油烟在线监测系统运维服务项目项号内容说明与要求21二次报价与供应商的磋商都结束后,磋商小组将要求供应商提出二次报价,二次报价不能高于第一次的投标报价。磋商小组组长发起二次报价请求后应及时进行二次报价,如果30分钟内供应商没有响应,视为放弃二次报价,默认第一次报价为二次报价。20开标说明采购人按竞争性磋商文件中规定的时间和地点进行电子开标,解密时间规定为30分钟,供应商需使用CA在规定的时间内自行完成解密,解密结束后对开标记录进行电子签名;因供应商原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件。1、到达开标时间投标人自行解密,投标人解密时用于解密的电脑必须安装:1)Win102)IE113)河北CA数字证书助手2、投标人解密必须使用导出投标文件时使用的CA锁。3、由于网络、平台或仪器原因无法开标的,投标人应充分考虑其风险,由此造成的损失由投标人自行承担。19电子签章电子签章:响应人应在电子响应文件封面及相应位置使用河北CA数字证书加盖单位和法定代表人电子印章。(河北CA提供:单位电子印章,法人印章,法人手签章)18实质性要求和条件本磋商文件凡是用“黑体”字标志的内容,均属于实质性要求和条件。响应文件存在不符合磋商文件规定的实质性要求和条件的情况的,经磋商小组评审、确定后,按废标处理。17联系方式采购代理机构名称:河北润启工程项目管理有限公司采购代理机构地址:石家庄市裕华区海德园西门北侧底商E-08联系人:耿韶佳电话:0311-8960449916评标方法及标准综合评分法15付款方式以双方签订合同为准。注:竞争性磋商文件中,如有与投标须知前附表内容不一致的情况,以投标须知前附表为准。当投标文件投标函中的数据与唱标中的数据不一致时,以投标函中的数据为准,并用投标函中的数据修正唱标中的数据,评标委员会要在评标报告中做出说明。注:竞争性磋商文件中,如有与投标须知前附表内容不一致的情况,以投标须知前附表为准。当投标文件投标函中的数据与唱标中的数据不一致时,以投标函中的数据为准,并用投标函中的数据修正唱标中的数据,评标委员会要在评标报告中做出说明。注:竞争性磋商文件中,如有与投标须知前附表内容不一致的情况,以投标须知前附表为准。当投标文件投标函中的数据与唱标中的数据不一致时,以投标函中的数据为准,并用投标函中的数据修正唱标中的数据,评标委员会要在评标报告中做出说明。25本项目所属行业其他未列明行业从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。24招标代理服务费招标代理服务费参考《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文和发改价格[2011]534号,由中标单位支付,投标人应充分考虑此费用,此费用在领取成交通知书前支付。23澄清修改潜在投标人如对磋商文件有疑问或异议的,可以在法定时限内登录“招采进宝河北专区”提出。投标人需及时关注公告发布网站查看磋商文件有无澄清和修改,因查看不及时影响投标的,后果自负。磋商文件的澄清、修改、补充等内容均以公告形式明确的内容为准。当磋商文件、磋商文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的公告文件为准。22开标补救措施1、投标人无法使用河北ACA数字证书解密投标文件时,可以通过密码信封解密。整本文件的解密密码在编制投标文件时和d.etnd格式的文件一起生成,存放于t.txt格式的文件中。2、当出现以下情况时,应暂时中止电子开标,并在恢复正常后及时继续开标活动:(1)因招采进宝河北专区交易平台系统原因,造成交易系统无法正常使用的情况;(2)开标现场出现断电断网等影响招标代理正常开标的事故。一、投标人须知1.1项目说明1.1.1本招标项目说明详见本须知前附表;1.2.1本招标项目依据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规和文件,通过竞争性磋商方式择优选定供货商/服务商。1.2招标范围及服务期1.2.1本项目的招标范围详见本须知前附表。1.2.2本招标项目的服务期要求详见本须知前附表。1.3资金来源1.3.1本招标项目资金来源详见投标须知前附表。1.4合格的投标人1.4.1投标人条件要求详见本须知前附表。1.5投标费用1.5.1投标人应自行承担所有与编写和提交投标文件有关的费用,不论投标的结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。1.6其他1.6.1采购人不承诺选择最低报价的投标文件。1.6.2投标人不得转让磋商文件。二、磋商文件2.1磋商文件的组成2.1.1磋商文件包括下列内容:第一部分投标须知及投标须知前附表第二部分合同主要条款第三部分采购需求第四部分投标文件格式第五部分评标办法2.1.2投标人获取磋商文件后,应仔细检查磋商文件的所有内容,如有问题应在获得磋商文件3日内向采购人或招标代理公司提出,否则,由此引起的损失由投标人自己承担。投标人同时应认真审阅磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若投标人的投标文件没有按磋商文件要求提交全部资料,或投标文件没有对磋商文件做出实质性响应,其风险由投标人自行承担,并根据有关条款规定,该投标有可能被拒绝。2.2磋商文件的澄清和修改潜在投标人如对磋商文件有疑问或异议的,可以在法定时限内登录“招采进宝河北专区”提出。投标人需及时关注“招采进宝河北专区”查看磋商文件有无澄清和修改,因查看不及时影响投标的,后果自负。磋商文件的澄清、修改、补充等内容均以公告形式明确的内容为准。当磋商文件、磋商文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的公告文件为准。三、投标文件的编制3.1投标文件的语言及度量衡单位3.1.1投标文件和与投标有关的所有文件均应使用简体中文。3.1.2除规范另有规定外,投标文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。3.2投标文件的编制依据3.2.1采购人提供的有关资料;3.2.2本磋商文件;3.2.3相关的法律法规。3.3投标文件格式投标人提交的投标文件应当使用磋商文件所提供的投标文件全部格式(表格可以按同样格式扩展),投标文件应包括以下内容:商务标部分:3.3.1投标函;3.3.2法定代表人身份证明书;3.3.3法定代表人授权委托书;3.3.4满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条承诺函;3.3.5拟投入本项目的人员;3.3.6供应商资格证明文件;3.3.7其他资料。附件2:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:本声明函非必须提供项,投标单位可根据自身情况自行决定投标文件中是否提供。附件3:监狱企业单位声明函注:后附监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。本声明函非必须提供项,投标单位可根据自身情况自行决定投标文件中是否提供。技术标部分(暗标)投标文件技术部分暗标编制要求如下:1.版面要求:A4纸张大小。2.颜色要求:所有文字、图表均为黑色。3.字体要求:标题及正文部分所用文字均采用“宋体”四号“常规”字;图、表内的字体及字号不作要求;所有字体均不得出现加粗、加色、倾斜、下划线等标记。4.排版要求:页边距要求上边距2.5厘米,其余均为2厘米;不得设置目录;正文行间距为固定值30磅;文字内容(含正文标题、正文及表格标题)统一设为左对齐;首行缩进2字符,不得有空格;段落前后不设置空行;不得设置页眉、页脚和页码。5.其它:除满足上述各项要求外,投标文件暗标部分均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他可能被辨别出投标人身份的任何标记。不符合上述实质性要求的,投标文件作否决投标处理。服务方案技术部分主要包括但不限于下列内容:1、运营维护方案及保障措施;2、项目进度计划方案及保证措施;3、项目实施工作重点、难点分析方案及保证措施;4、项目应急方案及保证措施。第五部分评标办法根据《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律法规规定,坚持公开、公正、公平和科学合理的原则,制定本评标定标办法。一、磋商小组的组成:1、评标由采购人依法组建的磋商小组负责。2、采购人依法组建3人磋商小组,由采购人代表1人和从河北省政府采购专家库中随机抽取相关方面的专家2人,共3名组成。3、与投标单位有利害关系的专家不能担任磋商小组专家。4、磋商小组成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,对所提出的评审意见承担个人责任。二、评标内容评标内容包括:投标报价、商务及技术用于本项目的实施方案、项目管理机构及人员配备、拟投入本项目设备情况等。三、评标程序1、磋商小组首先按磋商文件要求,对各投标单位的响应文件进行资格评审,审查投标单位证件,具体评审内容见《资格审查表》。不响应磋商文件要求和条件的响应文件将作无效处理,对响应磋商文件要求的响应文件进入下一步初步评审。2、本项目采用综合评分法,磋商小组根据评审标准,对通过资格评审的响应文件初步评审,具体评审内容见《初步评审表》。没有通过初步评审的响应文件将作无效处理,通过初步评审的响应文件进入下一步详细评审。3、磋商小组根据评审标准,对通过初步评审的响应文件技术部分用于本项目的项目实施方案、项目管理机构及人员配备、拟投入本项目设备情况等进行详细评审。4、本项目采用不见面开标方式,投标人无需到现场。所有供应商或投标人应时时在线关注评标进度,评标期间由磋商小组组长在系统中发起询问或质疑,投标人或供应商需及时关注系统状态参与。如需,磋商专家小组集中与单一供应商就有关报价、用于本项目的实施方案、项目管理机构及人员配备、拟投入本项目设备情况等方面进行磋商。在磋商中,磋商小组及有关当事人应当严格遵循保密原则,任何人不得透露与磋商有关的供应商的技术、价格和其它信息。磋商小组认为投标人的报价明显低于社会平均价或者其他投标人的报价,有可能影响详细评审或者不能诚信履约的,磋商小组将要求其在评标现场规定的合理时间内提供说明,提交相关证明材料,以便于磋商小组对比,所有证明材料须真实、有效,且评委予以采信,投标人不能按时提供或不能证明其报价合理性的,其投标按无效处理。当与供应商的磋商都结束后,磋商专家小组将要求供应商提出二次报价,二次报价不能高于第一次的投标报价。若磋商小组组长发起二次报价请求后及时进行二次报价,如果30分钟内投标人没有响应,视为放弃二次报价,默认第一次报价为二次报价。若投标人因自身原因未能及时参与的,后果自负。5、磋商小组汇总各供应商得分,依据供应商得分由高到低顺序推荐前三名为成交候选人。采购人委托磋商小组将按照成交候选人的排序确定排名第一的成交候选人为供应商。排名第一的成交候选人放弃成交、因不可抗力提出不能履行合同的,采购人可以确定排名第二的成交候选人为供应商;排名第二的成交候选人因前款规定的同样原因不能签订合同的,采购人可以确定排名第三的成交候选人为供应商。采购人也可重新组织招标。四、评标办法评标方法定义本次评审采用综合评分法。磋商小组按照磋商文件及评标办法评标,在满足磋商文件要求的前提下,评委对各投标单位进行评审打分,磋商小组根据招标单位授权确定综合得分前三名的中标候选人,第一名中标候选人放弃中标人资格的,确定综合得分第二名中标候选人为中标人,依此类推或者重新组织招标。资格性审查表结论结论通过(√)不通过(×)5满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条承诺函有效4中小企业声明函有效3未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单;开标当日,现场査询2法定代表人身份证明书或法定代表人委托书有效1营业执照有效序号项目内容评审标准审查结果通过(√)不通过(×)备注:以上资料提供扫描件。第二步:初步评审从投标文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求做出响应。初步评审表结论通过(√)不通过(×)结论通过(√)不通过(×)结论通过(√)不通过(×)结论通过(√)不通过(×)否不通过7是否符合磋商文件中规定的其他实质性的要求是通过否不通过6响应报价未超出磋商文件规定的最高限价是通过否不通过5服务期是否符合要求是通过否不通过4投标承诺的质量标准是否符合磋商文件的要求是通过否不通过3投标人提供的技术要求是否符合招标要求是通过是不通过2投标文件实质性内容字迹辨认不清的否通过否不通过1投标文件是否按要求签署或者盖章的是通过序号项目评议标准是否通过审查结果通过(√)不通过(×)(二)综合评审综合评分办法及评分标准合计100分合计100分合计100分合计100分项目应急方案及保证措施15分项目应急方案及保证措施科学、合理得15.0分;项目应急方案及保证措施较科学、合理得13.5分;项目应急方案及保证措施可行得12.0分;项目应急方案及保证措施一般得9.0分。技术标部分(暗标)运营维护方案及保障措施30分运营维护方案及保障措施科学、合理得30.0分;运营维护方案及保障措施较科学、较合理得27.0分;运营维护方案及保障措施一般得24.0分;运营维护方案及保障措施较差得18.0分。技术标部分(暗标)项目进度计划方案及保证措施20分项目进度计划方案及保证措施科学、合理得20.0分;项目进度计划方案及保证措施较科学、较合理得18.0分;项目进度计划方案及保证措施一般得16.0分;项目进度计划方案及保证措施较差得12.0分。技术标部分(暗标)项目实施工作重点、难点分析方案及保证措施15分方案科学合理,措施得力得15.0分;方案合理可行,措施得力可行得13.5分;方案基本合理,措施得力得12.0分;方案、措施一般得9.0分。商务标明标部分人员配备情况10分人员配备情况齐全:10.0分;人员配备情况较齐全:9.0分:人员配备情况基本齐全:8.0分;人员配备情况一般:6.0分。投标报价投标报价10分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10分。评审项目评审项目标准分评分标准三、评标规则(一)各子项评分标准见附表。(二)投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料,投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(三)评分规则:1、评标必须严格按本办法规定执行,并按标段分别评审;2、按照打分办法分子项计分;3、评委给各投标人打分,平均分为投标人的得分;4、有下列情况之一为无效分,该单项评分视为弃权:A计分高出最高分或低于最低分的;B计分明显不合理的;C一个计分内容有2个或2个以上计分的;D其它违反本办法未按规定要求计分的。递交文件时提前确认已绑定CA,并检查CA的有效期;注意生成投标文件使用的CA与递交文件时使用的CA保持一致;注意查看招标文件澄清的内容;递交时提示“不是最新版的投标文件”时,检查是否已下载最新的ebid格式的招标文件编制投标文件;为及时处理意外情况,尽量不要在递交截止时间前5分钟递交投标文件。提前在本地电脑上下载安装投标文件客户端、CA驱动;在客户端编制投标文件前,提前将制作好的投标文件转换成PDF格式;在客户端编制投标文件时需导入ebid格式的招标文件;若在客户端编制投标文件时,界面显示不正常,可尝试更换电脑;在客户端对投标文件签章时,请提前插入CA;关联评标条款前,注意点击左上方的【开启关联】按钮后,才可点击条款再点击对应的章节页面进行关联。招采金服保函一键申请,当天出函招采金服网址https://jfv2.zcjb.com.cn/若招标文件允许以保函形式递交投标保证金,投标人可直接点击项目操作主控台页面的【申请保函】按钮,进入招采金服平台申请投标保函、履约保函,电子担保保函最快30秒出函;申请银行投标保函时,注意招标文件是否有基本户出函的要求;若招标文件未规定使用何种形式的投标保函时,投标人可申请担保投标保函、保险投标保函、银行投标保函任意一种。24小时履约保函咨询热线195-1230-7880专业承揽各类保函服务投标保函履约保函预付款保函质量保函民工工资保函实力雄厚经验丰富业务热练服务用心扫码咨询,办理履约保函已帮助众多企业成功办理保函