供水保障工程招标公告(兴业县水利工程管理站2024)
项目概况
兴业县大平山镇高良村良村坡自然村供水保障工程采购项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台线上获取获取采购文件,并于2024年04月23日 15:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:YLZC2024-C2-240162-GXHX
项目名称:兴业县大平山镇高良村良村坡自然村供水保障工程
采购方式:竞争性磋商
预算总金额(元):837989.07
采购需求:
标项名称:兴业县大平山镇高良村良村坡自然村供水保障工程数量:1预算金额(元):837989.07简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:主要建设内容:新建粗滤池1座、新建30m3集水池1座、新建200m3高位水池1座、铺设输配水管共7000m等;具体内容详见竞争性磋商采购文件、设计图纸及工程量清单。
最高限价(如有):/
合同履约期限:180 日历天。
本标项(否)接受联合体投标备注:
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企 业或监狱企业或残疾人福利性单位);
3.本项目的特定资格要求:【分标1】 3.1 供应商具有水利水电工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质的施工企业,且同时具有省 级或以上建设行政主管部门颁发的建筑施工企业安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具 有相应能力的施工企业。3.2 项目经理要求:拟投入的项目经理必须具备水利水电工程专业贰级以上(含贰级)注册建造师资质,项目经理的注册建造师证书必须在有效期内并获得安全生产考核合格证,且为本单位在职 职工。
三、获取采购文件
时间:2024年04月10日至2024年04月19日,每天上午08:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点(网址):广西政府采购云平台线上获取
方式:供应商登录广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2024年04月23日 15:00(北京时间)
地点(网址):请登录广西政府采购云平台投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2024年04月23日 15:00 (北京时间)
地点:广西政府采购云平台
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.磋商保证金:本项目不收取磋商保证金。 2.采购意向公开链接:http://zfcg.gxzf.gov.cn/luban/detail?parentId=66601&articleId=ann_shpiZ91e3lqYUBXbmxBI/tD5ndTMr3NGt5TILBJnhQo=3.网上查询地址:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、广西壮族自治区政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn) 、 全 国 公 共 资 源 交 易 平 台 ( 广 西 . 玉 林 ) ( http://202.103.240.162/ylggzy/ ) 、 广 西 玉 林 兴 业 县 人 民 政 府 门 户 网 (http://www.xingye.gov.cn/)。4. 本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品:优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。5.(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子竞标,供应商应先安装“广西政府采购云平台电子交易客户端”(请自行前往广西政府采购云平台进行下载),并按照本项目竞争性磋商文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在提交响应文件截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台(加密的电子响应文件是指后缀名为“jmbs”的文件),供应商在广西政府采购云平台提交电子响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。供应商登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子竞标具体操作流程。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,供应商应当在提交响应文件截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及响应文件的提交(供应商可登录“广西壮族自治区政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电客服热线:95763)。(3)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,需携带制作响应文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。2)供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的提交(上传),提交响应文件截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原响应文件,补充、修改后重新提交(上传),提交响应文件截止时间前未完成提交(上传)的,视为撤回响应文件。提交响应文件截止时间以后提交(上传)的响应文件,广西政府采购云平台将予以拒收。供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录广西政府采购云平台远程开标大厅参与本次磋商,否则后果自负。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:兴业县水利工程管理站
地 址:兴业县城南区牛麻垌
项目联系人:何际拓
项目联系方式:0775-3762056
2.采购代理机构信息
名 称:广西泓鑫工程咨询有限公司
地 址:兴业县石南镇七团小学对面658号
项目联系人:何叶素
项目联系方式:0775-3771093
附件信息:
兴业县大平山镇高良村良村坡自然村供水保障工程.pdf643.0K
技施设计图集.pdf44.1M
大平山镇高良村良村坡自然村供水保障工程招标控制价.pdf12.7M
广西泓鑫工程咨询有限公司竞争性磋商文件(全流程电子化评标)项目名称:兴业县大平山镇高良村良村坡自然村供水保障工程项目编号:YLZC2024-C2-240162-GXHX采购计划文号:YLZC2024-C2-70056采购人:兴业县水利工程管理站采购代理机构:广西泓鑫工程咨询有限公司2024年4月目录第一章竞争性磋商公告第二章采购需求第三章供应商须知第四章评审程序、评审方法和评审标准第五章图纸第六章技术规范第七章工程量清单第八章响应文件格式第九章合同条款及格式第十章质疑、投诉材料格式第一章大平山镇高良村良村坡自然村供水保障工程竞争性磋商公告项目概况兴业县大平山镇高良村良村坡自然村供水保障工程采购项目的潜在供应商应在“广西政府采购云平台”获取(下载)竞争性磋商文件,并于2024年4月23日15时整(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:YLZC2024-C2-240162-GXHX采购计划文号:YLZC2024-C2-700562.项目名称:兴业县大平山镇高良村良村坡自然村供水保障工程3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:837989.07元5.最高限价(如有):/6.采购需求:1兴业县大平山镇高良村良村坡自然村供水保障工程1项本工程为兴业县大平山镇高良村良村坡自然村供水保障工程,建设地点位于玉林市兴业县大平山镇,主要建设内容:新建粗滤池1座、新建30m³集水池1座、新建200m³高位水池1座、铺设输配水管共7000m等;具体内容详见竞争性磋商采购文件、设计图纸及工程量清单。序号标的的名称数量及单位简要技术需求或者服务要求7.合同履行期限:180日历天。8.本项目不接受联合体。二、供应商的资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位);3.本项目的特定资格要求:3.1供应商具有水利水电工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质的施工企业,且同时具有省级或以上建设行政主管部门颁发的建筑施工企业安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应能力的施工企业。3.2项目经理要求:拟投入的项目经理必须具备水利水电工程专业贰级以上(含贰级)注册建造师资质,项目经理的注册建造师证书必须在有效期内并获得安全生产考核合格证,且为本单位在职职工。三、获取竞争性磋商文件1.获取时间:发布公告之时起至2024年4月19日北京时间17:30止(每天上午08:00至12:00,下午14:30至17:30,法定节假日除外)。2.地点:广西政府采购云平台线上获取。3.获取方式:潜在磋商供应商均可于发布公告之时起至2024年4月19日北京时间17:30止(逾期下载磋商文件无效)须登录“广西政府采购云平台”(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)在线办理报名并自行下载竞争性磋商文件;未注册的供应商可在广西政府采购云平台完成注册后再进行报名再下载。如在操作过程中遇到问题或需技术支持,95763。4.售价(元):0四、响应文件提交1、首次响应文件提交截止时间(北京时间):2024年4月23日15时整。2、首次响应文件提交地点:请登录广西政府采购云平台投标客户端投标五、开启(首次响应文件开启时间)1.时间(北京时间):2024年4月23日15时整。2.地点:广西政府采购云平台电子开标大厅六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.磋商保证金:本项目不收取磋商保证金。2.采购意向公开链接:http://zfcg.gxzf.gov.cn/luban/detail?parentId=66601&articleId=ann_shpiZ91e3lqYUBXbmxBI/tD5ndTMr3NGt5TILBJnhQo=3.网上查询地址:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、广西壮族自治区政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)、全国公共资源交易平台(广西•玉林)(http://202.103.240.162/ylggzy/)、广西玉林兴业县人民政府门户网(http://www.xingye.gov.cn/)。4.本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品:优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。5.(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子竞标,供应商应先安装“广西政府采购云平台电子交易客户端”(请自行前往广西政府采购云平台进行下载),并按照本项目竞争性磋商文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在提交响应文件截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台(加密的电子响应文件是指后缀名为“jmbs”的文件),供应商在广西政府采购云平台提交电子响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。供应商登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子竞标具体操作流程。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,供应商应当在提交响应文件截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及响应文件的提交(供应商可登录“广西壮族自治区政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电客服热线:95763)。(3)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,需携带制作响应文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。2)供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的提交(上传),提交响应文件截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原响应文件,补充、修改后重新提交(上传),提交响应文件截止时间前未完成提交(上传)的,视为撤回响应文件。提交响应文件截止时间以后提交(上传)的响应文件,广西政府采购云平台将予以拒收。供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录广西政府采购云平台远程开标大厅参与本次磋商,否则后果自负。监督部门名称:兴业县财政局电话:0775-3765088八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:兴业县水利工程管理站地址:兴业县城南区牛麻垌联系方式:0775-3762056联系人:何际拓2.采购代理机构信息名称:广西泓鑫工程咨询有限公司地址:兴业县石南镇七团小学对面658号联系方式:0775-3771093联系人:何叶素3.项目联系方式项目联系人:何叶素电话:0775-3771093广西泓鑫工程咨询有限公司2024年4月10日第二章采购需求说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求(根据项目实际情况填写内容)(1)本竞争性磋商采购文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。(2)《关于我区政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(桂财采[2015]24号)的规定。(3)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定。2.“实质性要求”是指采购需求中带“▲”的条款或者不能负偏离的条款或者已经指明不满足按响应文件作无效处理的条款。3.如投标人投标产品存在侵犯他人的知识产权或者专利成果行为的,应承担相应法律责任。4.本项目中小企业划分标准所属行业名称(行业名称及划分见本章附件2):建筑业。1兴业县大平山镇高良村良村坡自然村供水保障工程1项1、建设地点:兴业县大平山镇。2、建设规模:本工程为兴业县大平山镇高良村良村坡自然村供水保障工程,建设地点位于玉林市兴业县大平山镇,主要建设内容:新建粗滤池1座、新建30m³集水池1座、新建200m³高位水池1座、铺设输配水管共7000m等;具体详见设计图纸。▲3、招标范围:本工程为兴业县大平山镇高良村良村坡自然村供水保障工程,建设地点位于玉林市兴业县大平山镇,主要建设内容:新建粗滤池1座、新建30m³集水池1座、新建200m³高位水池1座、铺设输配水管共7000m等;具体内容详见竞争性磋商采购文件、设计图纸及工程量清单。▲4、项目经理:须具有二级及以上执业注册建造师证(水利水电工程专业)和省级及以上水利行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(“三类人员”B类证书)。【提供项目经理注册建造师执业资格证书和安全生产考核合格证书(B类)的扫描件】▲5、技术负责人:技术负责人为中级及以上工程师。(提供837989.07采购清单及技术参数序号标的的名称单位数量简要技术需求或者服务要求预算金额(元)采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表商务条款商务条款商务条款商务条款▲一、合同签订期:自中标通知书发出之日起25日内(注:中标通知书发出之日起25日内必须签订合同)二、工期:180日历天。三、建设地点:兴业县大平山镇。四、质量要求:合格▲五、其他要求:1、报价必须含以下部分,包括:(1)工程的价格;(2)必要的保险费用和各项税金;(3)其他(如运输、装卸、安装、调试、培训、技术支持、售后服务、管材检测、更新升级等费用,根据项目具体情况填写):磋商价格为全包价,以人民币为结算单位,包括本项目服务所涉及的售后服务及各种税费等全部费用。在合同实施时,采购人将不予支付成交供应商没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。▲2、付款方式:详见合同条款。▲一、合同签订期:自中标通知书发出之日起25日内(注:中标通知书发出之日起25日内必须签订合同)二、工期:180日历天。三、建设地点:兴业县大平山镇。四、质量要求:合格▲五、其他要求:1、报价必须含以下部分,包括:(1)工程的价格;(2)必要的保险费用和各项税金;(3)其他(如运输、装卸、安装、调试、培训、技术支持、售后服务、管材检测、更新升级等费用,根据项目具体情况填写):磋商价格为全包价,以人民币为结算单位,包括本项目服务所涉及的售后服务及各种税费等全部费用。在合同实施时,采购人将不予支付成交供应商没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。▲2、付款方式:详见合同条款。▲一、合同签订期:自中标通知书发出之日起25日内(注:中标通知书发出之日起25日内必须签订合同)二、工期:180日历天。三、建设地点:兴业县大平山镇。四、质量要求:合格▲五、其他要求:1、报价必须含以下部分,包括:(1)工程的价格;(2)必要的保险费用和各项税金;(3)其他(如运输、装卸、安装、调试、培训、技术支持、售后服务、管材检测、更新升级等费用,根据项目具体情况填写):磋商价格为全包价,以人民币为结算单位,包括本项目服务所涉及的售后服务及各种税费等全部费用。在合同实施时,采购人将不予支付成交供应商没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。▲2、付款方式:详见合同条款。▲一、合同签订期:自中标通知书发出之日起25日内(注:中标通知书发出之日起25日内必须签订合同)二、工期:180日历天。三、建设地点:兴业县大平山镇。四、质量要求:合格▲五、其他要求:1、报价必须含以下部分,包括:(1)工程的价格;(2)必要的保险费用和各项税金;(3)其他(如运输、装卸、安装、调试、培训、技术支持、售后服务、管材检测、更新升级等费用,根据项目具体情况填写):磋商价格为全包价,以人民币为结算单位,包括本项目服务所涉及的售后服务及各种税费等全部费用。在合同实施时,采购人将不予支付成交供应商没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。▲2、付款方式:详见合同条款。技术负责人职称证书的扫描件)▲6、专职安全员要求:专职安全员须具备有效的水利施工企业三类人员C证,人数符合住房和城乡建设部《建筑施工企业安全生产管理机构设置及专职安全生产管理人员配备办法》(建质〔2008〕91号)的规定不少于1人。【提供安全员的安全生产考核合格证书(C类)的扫描件】▲7、提供以上项目经理、技术负责人、专职安全员【2024年01月至2024年03月内任意连续任意一个月】(从取得营业执照时间起到投标截止时间为止不足要求月数的只需提供从取得营业执照起的证明材料)在现任职单位依法缴纳社会保险证明材料的扫描件;注:以上证明材料需电子签章,另有规定除外。s附件2:中小微企业划型标准其他未列明行业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10资产总额(Z)万元8000≤Z<120000100≤Z<8000Y<100租赁和商务服务业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元1000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500物业管理从业人员(X)人300≤X<1000100≤X<300X<100资产总额(Z)万元5000≤Z<100002000≤Y<5000Y<2000房地产开发经营营业收入(Y)万元1000≤Y<200000100≤X<1000X<100营业收入(Y)万元1000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50软件和信息技术服务业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元1000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100信息传输业从业人员(X)人100≤X<200010≤X<100X<10营业收入(Y)万元2000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元2000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元2000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100邮政业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元1000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100仓储业从业人员(X)人100≤X<20020≤X<100X<20营业收入(Y)万元3000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200交通运输业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元500≤Y<20000100≤Y<500Y<100零售业从业人员(X)人50≤X<30010≤X<50X<10营业收入(Y)万元5000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000批发业从业人员(X)人20≤X<2005≤X<20X<5资产总额(Z)万元5000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300建筑业营业收入(Y)万元6000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300营业收入(Y)万元2000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300工业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20农、林、牧、渔营业收入(Y)万元500≤Y<2000050≤Y<500Y<50行业名称指标名称计量单位中型小型微型说明:上述标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。第三章供应商须知第一节供应商须知前附表12.1.1资格证明文件组成(1)供应商基本情况表(附有效的企业营业执照副本、企业资质证书副本和安全生产许可证副本等的原件扫描件);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(2)供应商依法缴纳税收的相关材料[提供2024年01月至2024年03月内任意一个月的依法缴纳税收的凭据原件扫描件;依法免税的供应商,必须提供相应文件证明其依法免税证明原件扫描件。从取得营业执照时间起到响应文件提交截止时间为止不足要求月数的,只需提供从取得营业执照起的依法缴纳税收相应证明文件原件扫描件];(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(3)供应商依法缴纳社会保障资金的相关材料[提供2024年01月至2024年03月内任意一个月的依法缴纳社会保障资金的缴费凭证(专用收据或者社会保险缴纳清单)原件扫描件;依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,必须提供相应文件证明不需要缴纳社会保障资金证明原件扫描件。从6.1是否允许分包☑不允许分包□允许分包分包内容:。分包金额或者比例:。5.1是否接受联合体竞标不允许联合体投标3.1供应商资格条件1.供应商资格条件要求详见公告。2.供应商出现下列情形之一的,不得参加政府采购活动:2.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。2.2对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。条款号条款内容具体要求12.1.2商务文件组成(1)无串通竞标行为的承诺函;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(2)法定代表人身份证明书及法定代表人有效身份证正反面复印件;(除自然人竞标外必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(3)法定代表人授权委托书及委托代理人有效身份证正反面复印件;(委托时必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(4)商务条款偏离表;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(5)供应商类似业绩的证明文件(如有请提供)(6)供应商认为需要提供的其他有关资料。注:以上标明“必须提供”的材料属于复印件的扫描件的,必须加盖供应取得营业执照时间起到响应文件提交截止时间为止不足要求月数的只需提供从取得营业执照起的依法缴纳社会保障资金的相应证明文件原件扫描件];(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(4)供应商2022年或2023年财务状况报告原件扫描件(可以是银行出具的资信证明或第三方审计报告等证明材料;对于从取得营业执照时间起到竞标截止时间为止不足要求月数的企业,只需提交企业成立日之后次月起至响应文件递交截止前一个月的财务报表原件扫描件);(必须提供,否则作无效响应处理)(5)建设工程项目管理承诺书;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(6)供应商直接控股、管理关系信息表(格式后附);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(7)资格声明函;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(8)供应商为中小微企业、或监狱企业、或残疾人福利性单位的证明材料;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理,声明为非中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位的,作无效竞标处理)(9)采购人或采购代理机构根据竞争性磋商公告对应的特定资格要求及特定条件设置供应商提供的资格证明材料;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)(10)供应商认为需要提供的其他证明材料;注:1.法定代表人授权委托书必须由法定代表人及委托代理人签字,并加盖供应商公章,否则响应文件按无效响应处理。2.以上标明“必须提供”的材料属于复印件的扫描件的,必须加盖供应商电子公章,否则响应文件按无效响应处理。承包人应为竣工财务决算编制提供的资料:财务决算所需的一切资料。18竣工验收(验收)18.1验收工作分类根据《水利工程建设项目验收管理规定》(水利部令第30号)和《水利水电建设工程验收规程》(SL223-2008)的相关规定执行。18.2分部工程验收18.2.2本工程由发包人主持的分部工程验收为:/,其余由监理主持。18.3单位工程验收18.3.4提前投入使用的单位工程包括:/。18.5阶段验收18.5.1本合同工程阶段验收类别包括:/。18.6专项验收18.6.2本合同工程专项验收类别包括:/。18.7竣工验收18.7.3本工程/竣工验收技术鉴定(蓄水安全鉴定)。18.8施工期运行18.8.1需要在施工期运行的单位工程或工程设备为:在签订施工承包合同时明确。18.9试运行18.9.1试运行的组织:/;费用承担:/。19缺陷责任与保修责任19.1缺陷责任期(工程质量保修期)的起算时间本工程缺陷责任期(工程质量保修)计算如下:起算日按通用条款19.1和19.7的约定,终止日按专用条款1.1.4.5约定。20保险20.1工程保险建筑工程一切险和(或)安装工程一切险投保人:;投保内容:;保险金额、保险费率和保险期限:,。20.4第三者责任险20.4.2第三者责任险保险费率:/;第三者责任险保险金额:,/。20.5其他保险需要投保的其他内容:,/,;保险金额、保险费率和保险期限:/;20.6对各项保险的一般要求20.6.1保险凭证承包人提交保险凭证的期限:保险手续办理完毕后7天内提交;保险条件:,/,。20.6.4保险金不足的补偿承包人负责补偿的范围与金额:/;发包人负责补偿的范围与金额:/。21.不可抗力21.1不可抗力的确认21.1.1不可抗力是指承包人和发包人在订立合同时不可预见,在工程施工过程中不可避免发生并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争和本合同专用合同条款第11.4款的约定。24.争议的解决24.1争议的解决方式合同当事人友好协商解决不成、不愿提请争议评审或不接受争议评审组意见的,约定的合同争议解决方式:向约定的仲裁委员会申请仲裁或向有管辖权的人民法院提起诉讼。25.附加条款25.1对承包人的要求1、因承包人的原因造成施工进度计划滞后,承包人均应按发包人和监理人的指示,采取有效措施赶上进度。若施工进度仍然满足不了发包人的要求,视为承包人已经构成违约,发包人可通知承包人解除合同。发包人可在发出通知5天后派员进驻工地直接监管工程,使用承包人设备、临时工程和材料,另行组织人员或委托其他承包人施工,但发包人的这一行为不免除承包人按合同规定应负的责任。2、遵守国务院《建设工程质量管理条例》,根据水利部、自治区和水利厅的有关质量管理规定,建立健全质量管理机构,结合工程实际制定完善的可操作性强的质量管理制度,施工质量等级达到合同约定等级。3、按国家《安全法》、《建设工程安全生产管理条例》、自治区安全生产法规和水利水电工程施工安全操作规程的规定建立健全安全管理机构和安全管理制度,采取安全施工保障措施保障工程施工安全。4、按有关施工规程规范及本采购文件技术条款进行组织施工并实施施工过程和移交前工程保护措施。5、按水利部《水利系统文明建设工地评审管理办法》创建文明建设工地。6、承包人违约有以下情况之一者,发包人有权采取合同规定的以下措施处理,并视情节轻重处予违约金。(1)未经发包人批准,施工期内承包人调走主要施工技术人员(包括建造师、专业工程师),经发现不及时调回的,违约金额为履约保证金金额的5%~20%(视情节严重而定)。(2)未经发包人批准,施工期内自行调走主要施工机械,经发现不及时调回的,违约金额为履约保证金金额的5%~20%(视情节严重而定)。(3)所有以上违约金额均在承包人的履约保证金(包括银行利息)及计量支付款内扣除,承包人履约保证金被扣除后,由发包人从最后一次计量支付时扣相应金额补足履约保证金。(4)承包人的人员机械进场必须按照合同书或根据工程实际调整经监理人和发包人确认的人员和机械进场时间表进场,承包人不得拖延、调换或减少。主要机械的数量、型号和劳动力、材料的投入,应与合同相符,若发包人或建设主管部门认为合同规定的进场机械、材料和劳动力不能满足施工进度要求,有权指令承包人增加机械、材料和劳动力投入,承包人不得拒绝。(5)合同签订之日起15日内,承包人无法按合同规定进场全部人员和机械时,作为承包人违约,发包人可解除合同,没收其全部履约保证金,另行发包工程。7、承包人生活设施及施工场地,应自费配备消防设备,防止火灾发生。8、承包人使用的劳动力均应进行保险,否则不准安排工作,禁止使用童工。9、凡采购文件的合同条件、技术规范、设计图纸没有明显提及或明显遗漏或明显错误的,应以国内现行规范解释为依据,或以国内惯例解释处理。承包人发现后应及时向监理工程师报告,防止造成损失,并不利用以上文件的含糊、遗漏、错误或缺点索取利益。10、承包人未能按时完成当月合同进度计划70%工程量的,发包人有权自行组织施工,以不超过磋商报价的2倍单价扣减承包人的进度款,支付自行组织施工完成的工程款。也有权终止本合同并清退承包人,承包人须在10天内离场,否则发包人将强行撤出所有施工设备,所造成的全部损失由承包人承担。11、有关主管部门及发包人检查发现问题时,承包人应按要求整改。在规定时间内不进行整改或整改无效的,发包人有权终止本施工合同并清退承包人。承包人须在10天内离场,否则发包人将强行撤出所有施工设备,所造成的全部损失由承包人承担。25.2发包人所有进度款款均转入如下承包人单位基本账户:开户名:开户银行:开户账号:承包人农民工专用账户:开户名:开户银行:开户账号:如采用三方托管方式支付预付款的,预付款转入如下承包人单位三方托管账户:开户名:开户银行:开户账号:承包人单位基本账户发生改变时,承包人应书面通知(法定代表人签名并加盖单位公章)发包人。25.3专用合同条款中未尽事宜,在签订施工合同时双方再商定。第三部分通用合同条款本文全文应用水利部、国家电力公司和国家工商行政管理局于2000年2月联合颁布的《水利水电土建工程施工合同条件》(GF-2000-0208)的通用合同条款(本文略)。第十章质疑、投诉材料格式质疑函(格式)一、质疑供应商基本信息:质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况:质疑项目的名称:质疑项目的编号:采购人名称:质疑事项:□采购文件采购文件获取日期:□采购过程□成交结果三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求:请求:签字(签章):,公章:日期:说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。4.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。5.质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投诉书(格式)一、投诉相关主体基本情况:供应商:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2:……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:招标文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2:……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:招标文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:签字(签章):,公章:日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。