南通市桌椅采购及安装招标公告(南通市通州区育才中学2024)



招标公告

项目概况 通州区金沙湾学校报告厅桌椅采购及安装项目 JSZC-320612-JZCG-G2024-0018 招标项目的潜在投标人应在网上下载 获取招标文件,并于2024-05-08 09:30 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:JSZC-320612-JZCG-G2024-0018
项目名称:通州区金沙湾学校报告厅桌椅采购及安装项目
预算金额:60.640000万元
最高限价(如有):

606400元

采购方式:公开招标
采购需求:

报告厅专用椅500座,报告厅、合班、阶梯教室2100*600*760主席台5张,报告厅、合班、阶梯教室1400*600*760主席台2张,报告厅、合班、阶梯教室主席台椅子19张,报告厅、合班、阶梯教室演讲台3张,合班、阶梯教室礼堂椅310座。

合同履行期限:

合同签订后30日历天内完成到货、安装就位及验收通过

本项目(是/否)接受联合体投标:不接受联合体

二、申请人的资格要求

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

1.投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函
2.法人或者其他组织的营业执照等证明文件
3.法人授权书
4.2023年度的财务状况报告
5.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料
6.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明
7.参加政府采购活动前 3 年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明
8.投标人依据招标文件要求,提交的其他材料
9.小微企业声明函
10.残疾人福利性单位声明函

(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:

详见招标文件

(三)本项目的特定资格要求:



三、获取招标文件

时间:2024-04-10 09:00 - 2024-05-08 09:30 ,每天上午00:00-12:00,下午12:00-23:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:网上下载
方式:网上下载
售价:0.00元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2024-05-08 09:30 (北京时间)
地点:苏采云

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

单位名称:南通市通州区育才中学
单位地址:null
联系人:吴邱秋
联系电话:15962868458

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:南通市通州区公共资源交易中心
单位地址:南通市通州区碧华路88号
联系人:潘荣
联系电话:0513-86519938

3.项目联系方式

项目联系人:潘荣
电话:0513-86519938

通州区金沙湾学校报告厅桌椅采购及安装项目采购文件.doc

招标文件备案表通州区金沙湾学校报告厅、教室(合班、阶梯)桌椅采购及安装项目政府采购招标文件编制人:日期:采购人:(盖章)审阅人:(签字)日期:新建学校设备采购项目文件会签单项目名称通州区金沙湾学校报告厅、教室(合班、阶梯)桌椅采购及安装项目采购文件经办人意见项目内容:报告厅专用椅500座,报告厅、合班、阶梯教室2100*600*760主席台5张,报告厅、合班、阶梯教室1400*600*760主席台2张,报告厅、合班、阶梯教室主席台椅子19张,报告厅、合班、阶梯教室演讲台3张,合班、阶梯教室礼堂椅310座。签字:年月日教育技术中心分管负责人审核意见签字:年月日学校分管负责人审核意见签字:年月日教育技术中心主要负责人审核意见签字:年月日单位(盖章):学校主要负责人审核意见签字:年月日单位(盖章):项目名称通州区金沙湾学校报告厅、教室(合班、阶梯)桌椅采购及安装项目采购文件经办人意见项目内容:报告厅专用椅500座,报告厅、合班、阶梯教室2100*600*760主席台5张,报告厅、合班、阶梯教室1400*600*760主席台2张,报告厅、合班、阶梯教室主席台椅子19张,报告厅、合班、阶梯教室演讲台3张,合班、阶梯教室礼堂椅310座。签字:年月日教育技术中心分管负责人审核意见签字:年月日学校分管负责人审核意见签字:年月日教育技术中心主要负责人审核意见签字:年月日单位(盖章):学校主要负责人审核意见签字:年月日单位(盖章):招标文件项目名称:通州区金沙湾学校报告厅、教室(合班、阶梯)桌椅采购及安装项目项目编号:JSZC-320612-JZCG-G2024-0018 采购人:南通市通州区育才中学南通市通州区教育技术中心(南通市通州区公共资源交易中心)印制2024年3月11日地址:南通市通州区碧华路197号邮政编码:226007南通政府采购网(南通市公共资源交易平台):http://zfcg.nantong.gov.cnhttp://ggzyjy.nantong.gov.cn第一章投标邀请受[南通市通州区育才中学、南通市通州区教育技术中心]的委托,南通市通州区公共资源交易中心就通州区金沙湾学校报告厅、教室(合班、阶梯)桌椅采购及安装项目(项目编号:JSZC-320612-JZCG-G2024-0018)进行公开招标采购,欢迎符合条件的供应商投标。项目概况通州区金沙湾学校报告厅、合班教室桌椅采购及安装项目的潜在投标人可在“江苏政府采购网”自行免费下载招标文件,并于2024年5月8日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:JSZC-320612-JZCG-G2024-00182.项目名称:通州区金沙湾学校报告厅、教室(合班、阶梯)桌椅采购及安装项目3.预算金额:60.64万元。4.本项目设定最高限价,最高限价为60.64万元。5.采购需求:详细内容见本招标文件第四章。6.合同履行期限:接采购人通知合同签订后30日历天内交付验收。二、申请人的资格要求:(一)通用资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;1.22023年度的财务审计报告(成立不满一年无需提供);1.3依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);1.4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;1.5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。2.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。(投标文件中无需提供证明材料)3.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。4.本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件1.时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日。2.方式:在“江苏政府采购网”自行免费下载招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.时间:2024年5月8日9点30分(北京时间)2.地点:“苏采云”政府采购交易系统网上开标大厅。五、公告期限招标公告及招标文件公告期限为自本公告发布之日起5个工作日。六、本次招标联系方式1.采购人信息名称:南通市通州区育才中学地址:南通市通州区碧华路211号联系人:吴先生联系方式:135846499272.采购人信息名称:南通市通州区教育技术中心地址:南通市通州区通海路60号联系人:吴先生联系方式:0513-681151963.南通市通州区公共资源交易中心地址:南通市通州区碧华路197号联系方式:潘先生0513-86519938交易系统软件维护人员:0513-59001839七、其他1.根据省财政厅《关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和电子签章的通知》(苏财购〔2024〕101号),“苏采云”政府采购交易系统(以下简称苏采云系统)的CA数字证书、电子签章已更换为江苏省电子政务证书认证中心CA和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。如果投标人通过苏采云系统参与政府采购项目,需要更换CA数字证书和电子签章。具体办理指南和操作手册见链接:http://www.ccgp-jiangsu.gov.cn/jiangsu/zlxz/ee/ee3a4bc5a3454aa2b0d9312230633ce9.html。2.有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注南通市通州区公共资源交易中心在“江苏政府采购网”发布的更正公告。3.本次招标不收取投标保证金和履约保证金。第二章投标人须知一、总则1、招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2、合格的投标人2.1满足招标公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性要求和条件的规定。3、适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4、投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,南通市通州区公共资源交易中心(以下简称采购中心)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次招标采购中心和采购人不收取标书工本费与中标服务费。5、招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。二、招标文件6、招标文件构成6.1招标文件由以下部分组成:(1)投标邀请(2)投标人须知(3)合同文本(4)采购需求(5)评标方法与评标标准(6)投标文件格式请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购中心联系解决。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。7、招标文件的澄清7.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,应在投标截止期十日前按招标公告中的通讯地址,以书面形式通知采购中心。8、招标文件的修改8.1在投标截止时间前,采购中心可以对招标文件进行修改。8.2采购中心有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期。8.3招标文件的修改将在江苏政府采购网公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。三、投标文件的编制9、投标文件的语言及度量衡单位9.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购中心就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10、投标文件构成10.1投标人编写的投标文件应包括资格证明文件、符合性证明文件、投标分项报价表、技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表、其他证明文件、投标函、开标一览表等部分。10.2如标书制作工具中格式和内容与“江苏政府采购网”发布的招标文件不一致,请以“江苏政府采购网”发布的招标文件为准。11、证明投标人及投标标的符合招标文件规定的文件11.1投标人应按照招标文件要求提交证明文件,证明其及投标标的符合招标文件规定。11.2招标文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。12、投标分项报价表12.1投标人应按照招标文件规定格式填报投标分项报价表。12.2投标货币。投标文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。13、技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表13.1投标人需对招标文件中的技术要求与商务要求逐项作出响应或偏离,并说明原因。13.2投标人可在投标文件中提供认为需要的其他技术文件或说明。14、服务承诺、培训计划、人员安排及其他14.1投标人需根据招标文件要求提供有关售后服务的管理制度,售后服务机构的分布情况,售后服务人员的数量、素质、技术水平及售后服务的反应能力等。14.2投标人需根据招标文件要求提供培训计划。14.3投标人需根据招标文件要求提供所投标的的主要组成部分、功能设计、实现思路及关键技术等。15、投标函和开标一览表15.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函、开标一览表。15.2对于采用货币报价的项目,开标一览表中的投标总报价应与投标分项报价表中的投标总报价一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中价格为准。16、投标有效期16.1投标有效期为采购中心规定的开标之日后六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为未实质性响应招标文件而予以拒绝。17、投标有效期的延长17.1在特殊情况下,采购中心于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝采购中心的这一要求而放弃投标,同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。四、投标文件的递交18、电子投标文件的递交18.1投标人应当按照《操作手册》规定,在投标截止时间前制作并上传电子投标文件。19、投标截止日期19.1投标人上传电子投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功的按照本招标文件第二章第27.1.2条规定做无效投标处理。19.2采购中心可以按照规定,通过修改招标文件酌情延长投标截止日期,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。20、投标文件的拒收20.1采购中心拒绝接收在其规定的投标截止时间后上传的任何投标文件。21、投标文件的撤回和修改21.1投标文件的撤回21.1.1电子投标文件的撤回投标人可在投标截止时间前,撤回其电子投标文件,具体操作方法见《操作手册》。21.1.2投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。21.2投标文件的修改21.2.1投标人可在投标截止时间前,对其电子投标文件进行修改,具体操作方法见《操作手册》。21.2.2在投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。21.3在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。五、开标与评标22、开标22.1采购中心将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人应当按照《操作手册》规定,参加开标活动和在苏采云系统规定的时间内对投标文件进行解密。22.2开标仪式由采购中心组织。苏采云系统将自动对项目进行开标,并宣布各投标人名称和投标价格。22.3投标人在开标过程中涉及到的投标文件解密、开标结果确认等工作,应按照《操作手册》规定执行。22.4投标人如果对开标过程和开标记录有疑义,应当根据《操作手册》规定提出,如苏采云系统中《开标记录表》宣布后5分钟内未提出的,视同认可开标结果。23、评标委员会23.1开标后,采购中心将立即组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。23.2评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。23.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标侯选人。24.评标过程的保密与公正24.1凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、采购中心均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。24.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。24.3采购中心和评标委员会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。24.4采用综合评分法的项目,未中标的投标人可于中标结果公告期限届满之日起通过苏采云系统查看自己的评审得分及排序情况。25.投标文件的澄清25.1评标期间,评委会对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,有权要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评标委员会并非对每个投标人都做澄清要求。25.2需要供应商进行澄清、说明和补正的,评委会将通过苏采云系统向供应商发出“澄清要求函”,接到“澄清要求函”的投标人应当按照要求在苏采云系统中提交“澄清响应函”并加盖CA电子公章。澄清、说明和补正的内容作为投标文件的补充部分,具体操作方式见《操作手册》。25.3接到评委会澄清、说明和补正要求的投标人如未按规定做出澄清、说明和补正,其风险由投标人自行承担。26、对投标文件的初审26.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。26.1.1资格审查:依据法律法规和招标文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查的结论,采购人以书面形式向评委会进行反馈。采购人在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询投标人的信用记录,以确定投标人是否具备投标资格,查询结果留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。26.1.2符合性审查:依据招标文件的规定,由评委会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。26.1.3未通过资格审查或符合性审查的投标人,采购中心将在苏采云系统中告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,采购中心将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。26.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和采购中心的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评委会以少数服从多数的原则作出结论。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。26.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。26.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。26.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并通过苏采云系统告知投标人,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。26.6采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由评标委员会按照招标文件规定的方式(招标文件未规定的通过随机抽取的方式)确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由评标委员会根据招标文件规定的方式(招标文件未规定的采取随机抽取的方式)确定一个中标候选人,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,招标文件中将载明其中的核心产品。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。26.7投标人在开、评标全过程中应保持通讯畅通,及时登录苏采云系统查阅、答复相关信息,并安排专人与采购中心及评标委员会联系。27、无效投标条款和废标条款27.1无效投标条款27.1.1投标人在苏采云系统规定的时间内未成功解密电子投标文件的。27.1.2投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件的。27.1.3同一投标人提交两个(含两个)以上不同的投标报价的。27.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求的。27.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。27.1.6未通过符合性审查的。27.1.7不符合招标文件中规定的实质性要求和条件的(本招标文件中斜体且有下划线部分为实质性要求和条件)。27.1.8投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现投标人存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。27.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。27.1.10评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将通过苏采云系统要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。27.1.11本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而投标人所投标产品不在强制采购范围内的。(投标产品如属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,投标文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书图片)27.1.12投标文件未按照招标文件要求加盖CA电子公章的。27.1.13其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。27.2废标条款27.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。27.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。27.2.3因重大变故,采购任务取消的。27.2.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。27.2.5因苏采云系统系统故障原因造成开标不成功的。27.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:27.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。六、定标28、确定中标单位28.1中标候选人的选取原则和数量见招标文件第五章规定。28.2采购人应根据评委会推荐的中标候选人确定中标人。28.3采购中心将在“江苏政府采购网”发布中标公告,公告期限为1个工作日。28.4若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:28.4.1提供虚假材料谋取中标的。28.4.2向采购人、采购中心行贿或者提供其他不正当利益的。28.4.3属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的。28.4.4与采购人或者其他供应商恶意串通的。28.4.5采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。28.5.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:28.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;28.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;28.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;28.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;29、质疑处理29.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。29.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式根据下述29.4条款的规定向采购中心或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:29.2.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;29.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;29.2.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,采购中心、采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。29.3质疑函必须按照本招标文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加投标,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。29.4供应商(含潜在供应商)对采购方式、招标文件中采购需求、供应商资格条件、评标方法和评标标准、合同文本及资格审查结果的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复。供应商对其他事项的询问、质疑请向采购中心提出,由采购中心负责答复。供应商(含潜在供应商)对与本项目有关的所有询问、质疑均请向采购人提出,由采购人负责答复。采购人及采购中心只接收以纸质原件形式送达的质疑,建议供应商尽量通过邮寄方式提交质疑(采购人和采购中心不接受未填写快递运单的快件)。采购人质疑接收人及联系方式见招标文件第一章。29.5以下情形的质疑不予受理29.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。29.5.2超出政府采购法定期限的质疑。29.5.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。29.5.4未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。29.5.5供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。29.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购中心有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。30、中标通知书30.l中标结果确定后,采购中心将向中标人发出中标通知书。请中标人在中标结果公告届满之日起30日内,使用CA数字证书登录苏采云系统及时下载中标通知书。因系统存储空间有限,自中标结果公告届满之日起30日后,苏采云系统不再保证提供下载中标通知书服务,因未及时下载而造成的不利后果由中标人自行承担。30.2中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同31.签订合同31.l中标人应当在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。31.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。31.3签订合同后,中标人不得将合同标的进行转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。32、货物(包含与货物相关的服务)的追加32.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物(包含与货物相关的服务)的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。第三章合同文本政府采购合同项目名称:通州区金沙湾学校报告厅、教室(合班、阶梯)桌椅采购及安装项目甲方:乙方:签订地:签订日期:年月日2024年月日,南通市通州区育才中学、南通市通州区教育技术中心以公开招标方式对通州区金沙湾学校报告厅、教室(合班、阶梯)桌椅采购及安装项目进行了采购。经评标委员会评定,(中标供应商名称)为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国招标投标法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经南通市通州区教育技术中心见证下南通市通州区育才中学(以下简称:甲方)和(中标供应商名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。一、合同标的1.本合同标的为通州区金沙湾学校报告厅、教室(合班、阶梯)桌椅采购及安装项目,包括货物供货、安装、验收、技术服务(包括技术资料、图纸的提供)、质保期保障等的全部内容。2.供货货物名称、型号、规格、数量:具体的供货范围、技术规格详见投标文件,具体供货时间及数量以甲方要求为准,按实结算。3.乙方提供产品的品牌、款式要于投标样品一致。二、价格1.合同价:人民币(大写)(¥)。(价格明细清单见合同附件)2.合同总价包括了货物的设计、制造、包装、仓储、运输到指定地点的装运费用(含装卸力资)以及供货方进行安装调试费、验收、技术服务、质保期保障服务、检测费、企业利润、税金和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项的全部含税费用。3.合同总价中包括用户需求书中列明所需的备品备件。4.本合同价格为固定单价(注:最终以实际采购数量乘以中标单位进行结算,如需增加,乙方无条件服从供货,价格必须按照原中标单价乘以实际增加数量进行结算,否则按照违约处理)。三、货物产地及标准1.货物为(制造厂商名称)全新的(原装)产品。2.标准。本合同所指的货物及服务应符合合同附件的技术规格所述的标准:如果没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国国家标准或行业标准;如果中华人民共和国没有相关标准的,则采用货物来源国适用的官方标准。这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。四、到货、发货安装(工期)的时间、地点1.到货及安装地点:甲方指定地点。2.工期:合同签订后30日历天内完成到货、安装就位及验收通过。3.合同生效,乙方应按本合同要求的交付使用时间将货物运至上款指定到货地点卸货、安装,并按规定将到货时间提前通报甲方。五、保密1.未经甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方为本合同提供的条文、规格、计划、图纸、模型、样品或资料提供给与本合同无关的任何第三方,不得将其用于履行本合同之外的其它用途。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同所必需的范围。2.除了合同本身之外,上款所列举的任何物件均是甲方的财产。如果甲方有要求,乙方在完成合同后应将这些物件及全部复制件还给甲方。六、技术文件1.乙方应在供货同时向甲方提供所有有关本合同执行的技术文件。如果项目必需但合同又未作规定的要乙方才能提供的技术文件,乙方也应及时向甲方提供。技术文件可以是手册、图纸或其他形式的文件资料。2.上述技术文件应包含保证甲方能够正确进行安装、操作、检查、维修、维护、测试、验收和运作的需要的所有内容。3.甲方完全按照技术文件的指导进行的任何安装、操作、检查维修、维护、测试、验收所引起的系统和/或货物或其部件的损坏由乙方承担责任。4.乙方应按照甲方的要求提供上述技术文件一式两套给甲方。5.所有乙方提供的技术文件的全部费用已包含在合同货物价格中。6.所有未列明交付时间的乙方应提供的技术文件,必须单独包装伴随货物按货物交付时间交付给甲方。7.到货后甲方如发现乙方未提供有关文件,可以推迟付款,直至乙方补齐有关文件。七、知识产权1.乙方应保证,甲方在中华人民共和国使用该货物或货物的任何一部份时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的起诉。如发生此类纠纷,由乙方承担一切责任。2.乙方为执行本合同而提供的技术资料的使用权归甲方所有。八、履约保证金:免收。九、包装、装卸和运输1.包装必须与运输方式相适应,包装方式的确定及包装费用均由乙方负责;由于不适当的包装而造成货物在运输过程中有任何损坏、丢失由乙方负责。2.包装应足以承受整个过程中的运输、转运、装卸、储存等,充分考虑到运输途中的各种情况(如暴露于恶劣气候等)和南通地区的气候特点,以及露天存放的需要。3.专用工具及备品备件应分别包装,并在包装箱外加以注明其用处。4.每一包装箱两个侧面用不褪色的油漆和明显易见的中文字样做出标记。标记内容包括:箱(件)号、装运标志(唛头)、毛重(kg)、尺码(长×宽×高,用mm表示)、净重(kg)、到货地址、收货人名称、货物名称、合同编号以及“勿近潮湿”、“小心轻放”、“此边向上”等。5.包装费、运卸费已包含在合同价内。十、装运单证1、装箱单一式三份,注明合同号、装运标志、货物内容、每件包装尺码及重量;2、制造厂出具的出厂质量及数量检验证明书各一式一份;十一、付款:待货物安装和服务到位后,由中标单位书面提交验收申请,由采购方组织相关人员验收合格后支付合同金额的90%。在服务等得到良好保证的前提下,自验收合格之日起满贰年后付清余款。十二、产权与风险转移除非买卖双方另有规定,合同标的产权与风险转移遵守如下约定:(1)乙方交由承运人运输的在途货物,毁损、灭失的风险由乙方承担。(2)货物的产权,损坏、灭失的风险,在货物通过验收交付使用时起由乙方转移至甲方。(3)因货物验收不合格甲方拒收,或双方已解除合同,货物毁损、灭失的风险由乙方承担。(4)产权和风险的转移,不影响因乙方履行义务不符合约定,甲方要求其承担违约责任的权利。十三、保险根据本合同关于产权与风险转移条款规定,乙方承担货物到达交货地点并安装、验收合格交付使用之前的所有风险。因此,乙方应按货物总价的110%价值为货物投保一切险、为派往甲方服务的人员投保人身险、为货物交付前有关本项目活动可能涉及的第三方投保相关险种,保险费用均由乙方负责。十四、伴随服务应甲方要求,乙方应提供下列服务的一项或各项,以及用户需求书规定的附加服务(如果有的话)。除非另有约定,所有服务费用已包含在合同总价中。1.安装1.1乙方必须向甲方提供合同货物安装所需的材料及技术资料以及组装/维修所需工具。所有橱柜及办公桌需按校方要求现场开孔。1.2乙方在货送到现场后。派专业技术人员安装产品。待安装的产品须随附详实的安装图纸、安装说明、使用说明、安装注意事项等资料。1.3乙方派出的安装人员应具备相关的专业知识、技术水平、相应资质和能力,熟悉本合同所述货物的规格、技术指标及安装工艺,有足够能力安装本合同的货物并使之达到本合同要求;1.4乙方已对甲方现场进行详细考察,完全了解现场的状况及环境要求,并承诺不因上述原因对甲方索赔;1.5乙方人员实施及监督所供货物的质量,并在双方商定的一定期限内对所供货物维护实施监督指导,但监督指导并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务。2.测试与验收甲方认定的封存样品及相关产品国家质量标准。甲方将组织产品质量监督部门对以上产品的生产过程中的原料、成品和批量供货中的合格成品的质量进行随机抽检,甲方将视其生产进度派驻工作人员进行质量跟踪,乙方必须密切配合,并承担相关义务;合格成品送去学校前,甲方从乙方提供的货物中随机抽取1-2套产品送南通市产品质量技术监督机构进行全项检测,质量合格后方可送达学校交付用户使用(随机抽检及全面检测的费用价格列入报价中);对于违约行为的货物,甲方有权拒绝接收,乙方承担所产生的一切经济负担。3.本项目的采购清单及合同等履约信息需中标单位录入通州区教育装备管理工作平台,所有的设备(固定资产不含消耗品)需粘贴平台生成的二维码(二维码0.3元/张),合同价包含该费用。十五、合同转让与分包本合同乙方在任何情况下都不得全部或部分转让其应履行的合同义务。十六、质量保证及售后服务1.质量保证1.1乙方应保证合同项下所供货物是全新的、未使用过的,与投标产品型号一致。乙方进一步保证,合同项下提供的全部货物没有设计、材料或工艺上的缺陷(由于按甲方的要求设计或按甲方的规格提供的材料所产生的缺陷除外),或者没有因乙方的行为或疏忽而产生的缺陷,这些缺陷是所供货物在我国现行条件下正常使用可能产生的。1.2上述保证在货物验收合格交付甲方使用之日起的质量保证期内有效,在质保期内乙方免费提供货物正常使用情况下发生故障的维修服务。1.3甲方在质量保证期内发现缺陷应尽快以书面形式通知乙方。对质保期内的故障报修,乙方应按用户需求及售后服务承诺条款规定设置服务热线,保证在接到报障后按《规定时间内到达甲方现场,并于规定时间内更换有缺陷的货物或部件、排除故障。乙方不能按时排除故障时,应提供备用产品给甲方开展工作。1.4对质保期内的故障报修,如乙方未能做到售后服务要求的,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用由乙方承担,甲方根据合同规定对乙方行使的其它权力不受影响。由于乙方的保证服务不到位,质保期的到期时间将顺延。1.5保期内因用户使用、管理不当所造成的损失由甲方承担,乙方提供有偿服务。2.质量服务2.1以书面形式承诺维修服务;2.2保质保用期内非甲方的人为原因而出现产品质量及安装问题,由乙方负责包修、包换或包退,并承担因此而产生的一切费用。乙方应在收到甲方通知后2小时响应,24小时到达现场,48小时保证修复正常。2.3本项目保修期为贰年(具体以乙方投标文件中承诺是保修时间为准),从验收合格之日起计算。2.4保修期内,乙方负责对其提供货物进行维修,不再向甲方收取费用,但人为因素、自然因素(如火灾、雷击等)造成的故障除外。2.5所有货物保修服务方式均为乙方上门保修,即由乙方派员到甲方产品使用现场维修,由此产生的一切费用均由乙方承担。2.6保修期内,乙方应负责产品使用的稳定性。负责免费更换故障部件。若乙方提供的货物在功能上和性能上达不到设计要求的,甲方有权要求乙方进行及时完善的修改。2.7因货物的质量问题而发生争议,由江苏省南通市质检部门进行质量鉴定。货物符合质量标准的,鉴定费用由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费用由乙方承担。2.8质保期满后,应甲方要求,乙方应(参考当时的市场价格)按优惠价格向甲方提供所需零配件,并安装。十七、索赔乙方对所供货物与合同要求不符负有责任,如经检验证实不符或缺陷存在的,包括潜在的缺陷或使用不合适的材料,甲方可根据本合同有关质量保证或检验、安装的规定,在质量保证期内及时提出索赔,乙方同意甲方选择下述一种或多种结合的方法解决索赔事宜:1、乙方同意甲方退货,并将货物被拒收前甲方已付的所有款项退还甲方,乙方承担由此发生的一切损失和费用,包括利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保管、维护和退回被拒收货物所发生的其它必要费用。2、用符合合同规定的规格、质量和性能要求的新零件、部件和/或设备来更换有缺陷的部份和/或修补缺陷部份,以使货物达到合同规定的规格、质量和性能,乙方承担一切费用和风险并负担甲方遭受的一切损失。同时乙方相应延长被更换货物的质保期。乙方收到索赔通知后10天内,未给甲方答复的,视为索赔已被乙方接受。乙方未能在收到索赔通知后10天内,或征得甲方同意的延长期限内,按照甲方从上列方法中选择的方案解决索赔事宜的,甲方将有权从未付货款中扣回索赔金额,同时保留进一步要求索赔的权利。十八、不可抗力1、签约双方的任何一方由于不可抗力事件影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以延长,其延长的期限应相当于事件所影响的时间。不可抗力事件系指买卖双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和克服的事件,诸如战争、严重水灾、洪水、台风、地震等。2、受阻一方应在不可抗力事件发生后,尽快用电报、传真或电传通知对方,并于事件发生后14天内将有关部门出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。一旦不可抗力事件的影响持续60天以上,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议或解除合同。十九、逾期交货及逾期付款的赔偿1、除不可抗力因素外,如果乙方不能按照合同规定的时间交货和提供服务,应及时以书面形式将延迟的事实、可能延迟的时间和原因通知甲方。甲方收到乙方通知后,将尽快作出评价,决定是否同意延长交货期及收取误期赔偿费。甲方在不影响合同项下的其它补救措施情况下,可从合同未付款中扣除误期违约金。违约金按2000元/天计算,且误期不能超出10天。一旦达此限期,甲方有权解除合同。2、如果甲方未按合同约定期限支付货款的,应支付违约金。违约金按买卖双方约定计算。超过合同付款期限60天甲方仍不付款,且造成乙方损失的,甲方应支付赔偿予乙方。3、本合同中对于甲方付款和乙方交付使用有先决条件约定的,按约定执行。二十、合同变更1、乙方根据现场实际或施工情况,发现合同原计划或方案不尽合理,确实需变更原合同约定的货物的,应及时通知甲方,并提出变更理由、修正方案、及变更清单,经双方协商并签署有关文件(作为合同附件)后实施。2、因甲方的原因变更合同货物的,甲方应以书面形式通知乙方,并经双方协商一致签署有关变更文件。如因此造成乙方履行合同义务的价格或时间增减,将对合同价、交货时间进行公平调整。乙方据此要求的调整必须在收到甲方通知后30天内提出。3、无论是按原合同要求,或是根据现场实际情况作出变更提供货物,乙方都不能免除其对货物应承担的责任。二十一、合同解除和终止1、买卖双方各自完成合同规定的责任和义务,合同自然终止。2、合同因甲方原因而解除或终止。2.1甲方可在任何时候出于自身的便利向乙方发出书面通知终止或部份终止合同,终止通知应明确该终止合同是出于甲方的便利,并明确合同终止的程度,以及终止的生效日期。2.2对乙方在收到终止通知后10天内已完成并准备装运的货物,甲方应按合同价格和条款予以接收,对于剩下的货物,甲方可:仅对部份货物按照原来合同价格和条款予以接受;或取消对所剩货物的采购,并按双方商定的金额向乙方支付部份完成的货物和服务以及以前已采购的材料和部件的费用。3、违约违规终止合同在甲方对乙方违约违规而采取的任何补救措施不受影响的情况下,甲方可向乙方发出书面的违约通知书,提出终止部份或全部合同:3.1如果乙方未能在合同规定的期限内提供货物(参见本合同有关逾期交货的条款);3.2如果乙方未能履行合同规定的其它任何义务;3.3如果甲方认为乙方在本合同的投标竞争和实施过程中有违反有关法律、法规,涉嫌用不正当手段影响甲方采购过程,包括谎报或隐瞒事实、损害甲方利益、干扰甲方、评委、采购代理机构的招标、评标等行为。如果甲方根据本条的规定,终止了全部或部分合同,甲方可以依其认为适当的条件和方法购买与未交货物类似的货物或服务,乙方应承担甲方因购买类似货物或服务而产生的额外支出。但是,乙方应继续执行合同中未终止的部分。4、因乙方破产而终止合同如果乙方破产或无清偿能力,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方,提出终止合同且不给乙方补偿。该合同的终止将不损害或影响甲方已经采取或将要采取的任何行动或补救措施的权力。二十二、争端的解决1、凡与本合同有关的一切争议,买卖双方应首先通过友好协商解决,如经协商后仍不能达成协议时,任何一方可以向通州区人民法院提出诉讼。2、在法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同其他部份仍应继续履行。二十三、适用法律本合同按照中华人民共和国的法律进行解释。二十四、税和关税根据中华人民共和国现行税法的有关规定执行。二十五、合同生效1、合同经双方授权代表签字盖章生效,合同签署日期以较迟签注的日期为准。二十六、其它(1)中标通知书、投标文件、招标文件及本合同之所有附件均为本合同的有效组成部份,与本合同具有同样法律效力,解释的顺序以文件生成时间在后的为准。(2)在执行本合同的过程中,所有经买卖双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、合同修改书、往来信函等)均为本合同的有效组成部份,其生效日期为双方均签字盖章或确认之日期。(3)除甲方事先以书面形式确认同意外,乙方不得部份或全部转让其应履行的合同项下的义务。(4)本合同一式肆份,双方各执贰份。甲方:(盖章)乙方:(盖章)甲方法定代表乙方法定代表或授权人(签字):或授权人(签字):见证方:(盖章)发包人保留对合同修改和完善的权利。第四章采购需求供应商在制作响应文件时仔细研究项目需求说明。项目需求包括技术要求和商务要求:技术要求是指对采购标的功能和质量要求,包括性能、材料、结构、外观、安全,或者服务内容和标准等;商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括交付(实施)的时间(期限)和地点(范围),付款条件(进度和方法),包装和运输,售后服务,保险等。供应商不能简单照搬照抄招标文件项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如供应商提供的货物和服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》和《技术部分正负偏离表》上明示。其内容包含:(一)采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求;(二)采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范;(三)采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求;(四)采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点;(五)采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求;(六)采购标的的验收标准;(七)采购标的的其他技术、服务等要求;(八)非单一产品采购项目,采购标的中的核心产品;(九)采购需求中必须满足的实质性要求;(十)付款方式;(十一)履约保证金:免收。(十四)本项目不接受进口产品投标。(十五)项目需求及技术参数:通州区金沙湾学校报告厅、合班教室桌椅采购及安装项目产品清单序号产品名称技术参数图片(仅供参考不为指定款式)数量单位1报告厅专用椅1. 中心距 570mm ±10mm,背高1000mm±10mm ,座高440mm±10mm;排距 900mm。2.背外板:采用优质多层板经模具热压成型,板厚度不低于 18mm,甲醛释放量达到 E1 级标准,甲醛释放量≤1.5mg/L。3.座板:采用优质多层板经模具热压成型,厚度不低于14mm ,甲醛释放量达到 E1 级标准,甲醛释放量≤1.5mg/L。4.座背包:外形根据人体工程学曲线设计,模具成型全新料加工优质阻燃海绵,外覆优质麻绒面料,靠背密度为 45Kg/m³±5Kg/m³ , 坐垫密度为 55Kg/m³±5Kg/m³ , 使座椅在长时间使用下不变形,舒适度好,回弹性好,永不变形。5.站脚:采用高强度铝合金一体压铸成型,表面经静电处理之后, 凸面抛光打磨,先后分别用 80#砂, 180#砂,320#砂麻轮布轮精抛光亮,耐氧化,耐腐蚀、不生锈、经久耐用。为保证稳定,站脚下脚前后长度 320mm±10mm ,正面宽度 75mm±5mm 。站脚规格为:站脚前端高610mm±10mm,站脚后端高 570mm±5mm,站脚上端长 400mm±5mm,宽度 80mm±5mm,,铝材厚 5mm,站脚重量 4KG±0.2KG,下角孔距250mm±30mm。6.铝合金写字板:采用铝合金压铸隐藏式写字板,铝合金写字板支架与站脚连接,上下翻动灵活, 榉木扶手盖,美观大方,写字板规格尺寸为:宽度 250mm±5mm ,长度280mm±5mm ,厚度 18mm±2mm 。7. 回复机构:坐垫翻起采用缓冲慢回弹回复,座板回复时无杂音,无撞击,缓慢回复复位精准,低噪音。8.站脚外覆优质 PP 螺丝盖,固定螺栓隐藏在地脚内部,全包围式地脚钉孔,内藏式地脚螺丝,巧妙地把固定螺丝隐藏于下,无积尘。9.站脚侧板:均采用1mm 厚铝板外覆面料,结实耐碰撞,触感柔和舒适,美观大方。.80mm400mm.11o/m610mm250mm75mm320mm500座2报告厅(3张),合班、阶梯教室(各1张)主席台规格:2100*600*760mm基材:采用E1级环保密度板贴胡桃木木皮制作。油漆先用腻子填充一遍,环保UV漆二遍底漆,水性面漆二遍,色泽美观,无邹皮,发粘,无明显粒子,无划痕,达到平整光滑,木纹清晰自然,漆膜饱满均匀。成品家具漆膜附着力,耐磨性,耐干热性。颜色:生产前根据色板确定。优质五金配。产品达到环保标准。V5张3报告厅主席台规格:1400*600*760mm基材:采用E1级环保密度板贴胡桃木木皮制作。油漆先用腻子填充一遍,环保UV漆二遍底漆,水性面漆二遍,色泽美观,无邹皮,发粘,无明显粒子,无划痕,达到平整光滑,木纹清晰自然,漆膜饱满均匀。成品家具漆膜附着力,耐磨性,耐干热性。颜色:生产前根据色板确定。优质五金配。产品达到环保标准。V2张4报告厅椅子技术参数:优质橡胶木实木椅架,椅面黑色西皮耐用,内衬高弹阻燃定型海绵。油漆先用腻子填充一遍,环保UV漆二遍底漆,水性面漆二遍,色泽美观,无邹皮,发粘,无明显粒子,无划痕,达到平整光滑,木纹清晰自然,漆膜饱满均匀 。成品家具漆膜附着力强,具耐磨性,耐干热性。厂19张5报告厅,合班、阶梯教室演讲台规格:780*550*1150mm基材:采用E1级环保密度板贴胡桃木木皮制作。油漆先用腻子填充一遍,环保UV漆二遍底漆,水性面漆二遍,色泽美观,无邹皮,发粘,无明显粒子,无划痕,达到平整光滑,木纹清晰自然,漆膜饱满均匀。成品家具漆膜附着力,耐磨性,耐干热性。颜色:生产前提供色板,中标单位按需求方根据色板确定颜色后生产供货。优质五金配。产品达到环保标准。3张6合班教室礼堂椅座椅中心距570mm±10mm ,椅高1000mm±10mm,椅深750mm±10mm。1、座椅根据人体工程学原理设计制造,座椅靠背和坐垫的弯曲度符合人体入座姿态的形体曲线,座椅外形美观、大方,座高和进深合理;2、外型设计时固定装置隐蔽不见,使整体的造型更加干净利落。3、从材料的选择到表面的不同处理,做到精工细作,造型细致及流畅令人赏心悦目。4、座椅各个部位的设计都遵循合理和优化的机械原理,以便于工业化生产。5、座椅面料采用高档座椅专用面料,颜色待定,并经防静电、防蛀处理,手感舒适,长时间使用无皱褶、断裂、起球、褪色现象,防火等级达到B1级标准。6、椅背板:外背板采用20mm±2mm厚红榉贴面优质层压板,表面喷环保聚氨酯漆,内背板采用优质层板。7、座垫外板:红榉贴面优质层压板,表面喷环保聚氨酯漆。8、侧封板:座椅脚表面覆靠座一样面料。9、座内框:优质冷轧板冲压折弯成形、加五根S形弹簧。10、扶手:红榉实木,含水率不超过12%,不变形、不开裂,表面喷环保聚氨酯漆。11、内藏式写字板扶手盒底部采用镂空设计,使观众丢弃在扶手盒内的垃圾能直接掉落在地面。12、座椅设计合理,坐感舒适,结构牢固,座椅力学性能符合QB/和2602-2003《影剧院公共座椅》及GB10357.3-89《家具力学性能试验 椅凳类强度和耐久性》五级试验水平。13、座垫翻起机构采用拉簧加阻尼杆自动回复机构,具缓起立功能,翻转速度可调节,回翻过程无冲击,噪声低,保持剧院的静音要求。14、座垫及靠背软垫海绵采用聚氨酯冷发泡高回弹模塑海绵,座垫密度55kg/m3±5kg/m3,背垫密度45kg/m3±5kg/m3,强度高,回弹性好。15、座椅支架、扶手骨架采用冷轧板冲压而成,表面经磷化处理后环氧树脂静电喷塑,其耐盐浴、抗冲击、附着力要达到国家标准。16、座椅采用立脚结构,中脚采用冷板模压焊接而成,表面经磷化处理后喷塑,双重保护,确保永不生锈。走道两侧采用木框加金属脚落地式。310人位四、政府采购政策功能要求1.商品包装环保要求:应当按《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)文件执行。(1)商品包装层数不得超过3层,空隙率不大于40%;(2)商品包装尽可能使用单一材质的包装材料,如因功能需求必需使用不同材质,不同材质间应便于分离;(3)商品包装中铅、汞、镉、六价铬的总含量应不大于100mg/kg;(4)商品包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);(5)塑料材质商品包装上呈现的印刷颜色不得超过6色;(6)纸质商品包装应使用75%以上的可再生纤维原料生产;(7)木质商品包装的原料应来源于可持续性森林。(如项目类型为“货物”,投标时供应商提供承诺函,承诺函需对以上要求逐一作出响应。采购人在必要时可要求中标供应商在履约验收环节出具检测报告。)2.快递包装环保要求:(1)快递包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量应不大于100mg/kg;(2)快递包装印刷使用的油墨中不应添加邻苯二甲酸酯,其挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);(3)快递包装中使用纸基材的包装材料,纸基材中的有机氯的含量应不大于150mg/kg;(4)快递包装中使用塑料基材的包装材料不得使用邻苯二甲酸二异壬酯、邻苯二甲酸二正辛酯、邻苯二甲酸二(2-乙基)己酯、邻苯二甲酸二异癸酯、邻苯二甲酸丁基苄基酯、邻苯二甲酸二丁酯等作为增塑剂;(5)快递中使用的塑料包装袋不得使用聚氯乙烯作为原料,且原料应为单一材质制成,生物分解率大于60%;(6)快递中使用的充气类填充物不得使用聚氯乙烯作为原料,且原料为单一材质制成,生物分解率大于60%;(7)快递中使用的集装袋应为单一材质制成,其重复使用次数应不小于80次;(8)快递中应使用幅宽不大于45mm的生物降解胶带;(9)快递包装中不得使用溶剂型胶粘剂;(11)快递应使用电子面单;(12)直接使用商品包装作为快递包装的商品,其商品包装满足《商品包装政府采购需求标准(试行)》即可;(13)快递包装产品质量和封装方式应符合相关国家或行业标准技术指标要求。(如项目类型为“货物”,投标时供应商提供承诺函,承诺函需对以上要求逐一作出响应。采购人在必要时可要求中标供应商在履约验收环节出具检测报告。)3.低挥发性有机化合物产品:本项目中如有涉及涂料、胶黏剂、油墨、清洗剂等挥发性有机物产品的,属于强制性标准的,供应商应当执行国家和江苏省VOCs含量限制标准。在通用类货物、家具、印刷、公务车辆维修等采购项目中,供应商应优先使用低挥发性原辅材料,将使用低VOCs含量的涂料、胶黏剂等纳入合同条款。4.节能环保产品:依据财政部、发展改革委发布的《节能产品政府采购品目清单》,本项目中如有政府强制采购节能产品的(属于清单中打★品目的),只能选择具有国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的产品进行报价,认证机构详见市场监管总局发布的《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》和《参与实施政府采购环境标志产品认证机构名录》。5.绿色低碳管理目标和服务要求:在物业、合同能源管理等服务类采购项目中,要强化绿色低碳管理目标和服务要求,促进绿色产品和服务推广应用。第五章评标方法与评标标准采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人。本项目选取1名中标候选人。一、政府采购政策功能落实1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予20%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《小微企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予20%。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予20%。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。注:专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。二、商务技术标、报价标评分标准(70分+30分)1、商务技术分:70分各投标人得分为评委会成员评分的算术平均分,分值保留小数点后两位。序号评分内容1样品分(分值15分)样品一:报告厅专用椅(礼堂椅)成品1张,另带写字板小样、铝合金站脚小样各1个。样品二:合班教室礼堂椅成品1张。参与评标的样品,评委有权进行检测、检验,并有可能进行破坏性试验,由此产生的损失甲方不予承担,招标方概不赔偿。(注:评标结束后,对中标候选人的样品进行封样。)1、投标人提供全部样品得5分。2、评分因素:专家根据各投标人提供的样品具体响应内容(材质、工艺(表面工艺处理、封边、安装等)、性能等)进一步评审:2.1样品材质和工艺质量好,且制作工艺和设计合理精美,满足采购人实际需求的,每个样品加5分;2.2样品材质和工艺质量较好,且制作工艺和设计较合理精美的,较能满足采购人实际需求的,每个样品加3分;2.3样品材质、工艺质量、制作工艺和设计基本合理,基本能满足采购人实际需求的,每个样品加1分;2.4样品材质和工艺质量差,且制作工艺和设计不合理精美,不能满足采购人实际需求的不加分。注:有两件样品负偏离采购需求描述的不得分,本项最高得分为15分。注:(1)投标人必须在递交投标文件截止时间前,根据招标文件要求,将投标样品送至南通市通州区政务服务中心东门(南通市通州区公共资源交易中心的大门右侧走廊样品区域处)如下图位置的地面处,需有序摆放整齐,投标人须在投标截止时间前放置,否则不予接收。投标人需自行考虑行驶路线及大型车辆出入通州区道路的风险,如有疑问可联系招标人。招标人不负责样品的保管工作,样品由各投标人自行安排人员保管。南通市通州区公共资源公场中心南通市通州区公共资源公场中心南通市通州区公共资源公场中心南通市通州区公共资源公场中心(2)所有提供的样品上均不得出现投标人的公司名称、标志、符号及商标标识等可能泄露投标人的信息,否则作无效标处理。(3)评标结束后,中标第一候选人的投标样品当场进行封样,由投标人运送至招标人指定地点,作为履约验收的标准;未中标人的投标样品自行拆除运回,费用自行承担。(4)未提供样品或提供样品不全的,样品分作零分处理。2核心产品检测报告(16分)1、提供投标单位2022年3月以来国家认可的检测机构(检测报告封面上具有CMA、CNAS标志)出具的座椅抽检检测报告,力学性能:(座面椅背耐久性:座面载荷950N,≥30万次、椅背载荷330N,≥30万次)、座面翻转耐久性≥36万次无损,写字板耐久性≥8万次,得2分。2、提供投标单位2022年3月以来国家认可的检测机构(检测报告封面上具有CMA、CNAS标志)出具的写字板铝合金支架检测报告,承载力≥35公斤以上载荷的得2分。3、提供投标单位2022年3月以来国家认可的检测机构(检测报告封面上具有CMA、CNAS标志)出具的座椅面料顶破强力:测试方法GB/T19976-2005 ≥3000N,耐磨性能:测试方法GB/T21196..2-2007≥6万次检测报告,耐干摩擦、耐湿摩擦色牢度测试方法GB/T3920-2008≥4-5级的得2分。缺1项扣1分扣完为止。4、提供投标单位2022年3月以来国家认可的检测机构(检测报告封面上具有CMA、CNAS标志)出具的软座椅面料 ( 测试方法DB/T5455-2014 ) 阻燃性能B1级检测报告,得2分。5、提供投标单位2022年3月以来国家认可的检测机构(检测报告封面上具有CMA、CNAS标志)出具的座椅海绵密度 ≥54.4kg/m³、甲醛释放量≤0.03mg/㎡h的检测报告,得2分。6、提供2022年3月以来国家认可的检测机构(检测报告封面上具有CMA、CNAS标志)出具的剧场座椅(甲醛释放量≤0.05mg/㎡h)检测报告,得2分。7、提供投标单位2022年3月以来具有国家认可的检测机构(检测报告封面上具有CMA、CNAS标志)出具的胶合板甲醛释放量未检出、挥发性有机物(TVOC)释放率未检出 的检测报告得2分。8、提供投标单位2022年3月以来具有国家认可的检测机构(检测报告封面上具有CMA、CNAS标志)出具的喷漆(喷塑)涂层理化性能:附着力1级、耐磨性1级、抗冲击1级、硬度3H、重金属(铅Pb镉Cd铬Cr汞Hg)未检出的检测报告得2分。(以上检测报告需原件备查,随样品一起,无原件不得分。)3认证证书(12分)(1)投标人具有有效期内的《ISO9001质量管理体系认证证书》得2分(认证范围符合本次采购需求)。(2)投标人具有有效期内的《诚信管理体系认证证书》得2分(认证范围符合本次采购需求)。(3)投标人具有有效期内的《ISO14001环境管理体系认证证书》得2分(认证范围符合本次采购需求)。(4)投标人具有有效期内的《中国环保产品认证证书》得2分(认证范围符合本次采购需求)。(5)投标人具有有效期内的《OHSAS18001职业健康管理体系认证管理体系认证证书》得 2分(认证范围符合本次采购需求)。(6)投标人具有的技术研发能力、创新能力,提供省科技型中小企业证书的得2分。(以上证书需原件备查,随样品一起,无原件不得分。)4投标人拟投入本项目设施设备及人员(8分)拟提供本项目生产机械设备、安装人员配备情况进行评审,满足采购项目生产安装实际需求的得8分,不合理得4分,未提供不得分。5工期进度安排、安全生产、文明施工保证措施(9分)1、进度安排及保证措施,满足采购项目实际需求的得3分,不合理得1分,未提供不得分。2、安全生产保证措施,满足采购项目实际需求的得3分,不合理得1分,未提供不得分。3、文明施工保证措施,满足采购项目实际需求的得3分,不合理得1分,未提供不得分。6售后服务(6分)1、售后服务总体方案:评委根据投标人承诺的服务响应时间、质保期外服务承诺、服务措施、专业售后服务人员、应急方案、备品备件及优惠承诺等综合评定,满足采购实际需求的得6分,基本满足采购实际需求的得3分,未提供不得分。2、投标人具有有效期内的售后服务认证证书得1分(认证范围符合本次采购需求)。7业绩(4分)投标人提供2021年3月以后500位以上同类项目成交业绩,每提供一个得1分,最高得4分。业绩证明材料须包含:采购合同原件扫描件,上述资料提供不全的其业绩不予认定。2、价格分:30分价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×1006.投标文件格式投标文件项目名称:项目编号:投标人名称:(加盖CA电子公章)日期:响应文件组成1.开标一览表资格审查材料2.投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函3.法人或者其他组织的营业执照等证明文件4.法人授权书5.2023年度的财务状况报告(投标人成立不满一年无需提供)6.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。)7.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明8.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明9.投标人依据招标文件要求,提交的其他材料10.小微企业声明函11.残疾人福利性单位声明函符合性条件材料12.投标函13.投标分项报价表14.技术要求响应及偏离表15.商务要求响应及偏离表商务技术文件材料16.投标人根据招标文件打分项,提交的材料格式附件如下:开标一览表投标人全称(加盖CA电子签章):项目名称:招标编号:标段: 投标总报价小写: (人民币:元)日期:年月日投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加_________________(项目名称),_________________(项目编号)投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:______年月日法人或者其他组织的营业执照等证明文件(扫描件)法人授权书本授权书声明:____________(投标人名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就JSZC-号项目采购活动的合法代理人,以本单位名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。被授权人身份证号码:被授权人联系电话:(手机)授权单位名称:(加盖CA电子公章)单位地址:日期:2023年度的财务状况报告(投标人成立不满一年不需提供)依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我单位郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。投标函致:南通市通州区公共资源交易中心根据贵方的JSZC-320000-***号招标文件,正式授权下述签字人______(姓名)代表我方______________(投标人的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。据此函,__________签字人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需服务(包含与服务相关的货物)。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。7.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:投标人开户行:账号:日期:________年____月____日中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:备注1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的采购文件编号为______的项目(标段:**)采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标人为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督)供应商全称(加盖CA电子公章):日期:分项报价明细表(货物类)投标人(盖章):序号名称规格型号品牌单位数量单价金额备注1234合计注:投标人必须详细报出采购清单中各个子项的名称、品牌、规格型号、数量、单价。且本表各分项报价合计应当与投标报价总表报价合计相等。请各供应商务必按照以上要求填报,否则作为无效投标处理。投标报价采用总承包方式,“投标总报价”应包括采购人需求的服务(包含与服务相关的货物)价格、质量保证费用、培训费用等,项目在指定地点、环境交付、安装、调试、验收所需费用和所有相关税金费用及为完成整个项目所产生的其它所有费用,招标文件另有规定的除外。2.“投标分项报价表”中“投标总报价”数额应当与“开标一览表”中“投标总报价”数额一致。商务部分正负偏离表(由投标人据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称招标文件要求的商务条款投标文件响应情况偏离说明1234注:1.投标人提交的投标文件中与招标文件第三部分“项目需求”中的商务部分的要求,应逐条填列在偏离表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离、无偏离的确认和负偏离的是否响应招标文件,由评委认定。3.投标人如果虚假响应,将被暂停参加南通市通州区公共资源交易中心组织政府采购活动。4.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。技术部分正负偏离表(由投标人据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称招标文件要求的技术要求投标文件响应情况偏离说明1234注:1.投标人提交的投标文件中与招标文件第三部分“项目需求”中的技术部分的要求,应逐条填列在偏离表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离、无偏离的确认和负偏离的是否响应招标文件,由评委认定。3.投标人如果虚假响应,将被暂停参加南通市通州区公共资源交易中心组织政府采购活动。4.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体标段。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。