焦煤招标公告(首钢长治钢铁有限公司2024)
询价单号
RA24041001155
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2024-04-10T16:00
报价截至时间
2024-04-10T17:00
采购商名称:首钢长治钢铁有限公司-燃料部
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
低硫1/3焦煤
R0000264
6000.0
吨
2024-04-16
询价条款
一、交货地址:山西长治市潞州区东大街9号
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:1.报价为含税承兑到厂价,含水8%,税率为13%,一票结算。 2.付款方式:出卖人按买受人财务要求办理挂账手续后,由买受人根据其付款计划、付款政策,以银行(电子)承兑、商业(电子)承兑或贴息现汇的方式分期分批支付。任何情况下货款支付均不计利息。 3.要求报出最低接受价,按时按量发运完毕。 4.运输方式:出卖人负责汽车运输并加盖篷布,运费由出卖人承担,货交买受人料场。 进入厂区车辆必须为国六及以上排放标准或新能源车。 5.数量:6000吨。 最低报量3000吨。 6.交货期:2024年4月14日至2024年4月22日。 7.履约考核(以采购进厂湿基计量为准): (1)履约率<50%按合同单价降价400元/吨进行结算,扣除保证金; (2)50%≤履约率<70%按合同单价降价200元/吨进行结算; (3)70%≤履约率<80%按合同单价降价100元/吨进行结算; (4)80%≤履约率<90%按合同单价降价50元/吨进行结算; (5)90%≤履约率<95%按合同单价降价30元/吨进行结算; (6)95%≤履约率≤100%按合同单价进行结算; (7)履约率>100%超出部分将不予结算。 因采购人原因,不能履行时,双方签订补充合同。 8、为保证进厂煤质量,合同期内所供应煤数量(以结算数量测算)合格率≥85%(水分和岩相不作为判定依据),具体考核如下:(1)80%≤合格率<85%,合同含税单价降低10元/吨;(2)合格率<80%,合同含税单价降低20元/吨。
四、技术条款:1、技术指标:Ad≤10%、Std≤0.6%、Y≥17MM、G≥85、Vdaf≤39%、S(Rran标准偏差值):S≤0.10、Mt≤8%。 2、扣罚标准: (1)灰份超标扣罚:当10.00%<Ad≤10.50%时,每升高0.1%,吨煤扣减0.4%重量;当10.50%<Ad≤11.00%时,以10.00%为基数,每升高0.1%,吨煤扣减0.6%重量;当Ad>11.00%时退货,无法退货时,以10.00%为基数,每升高0.1%,吨煤扣减1.2%重量,扣完为止。 (2)硫份扣罚:当0.60%<St.d≤0.65%时,每升高0.01%,吨煤扣减0.4%重量;当0.65%<St.d≤0.70%时,以0.60%为基数,每升高0.01%,吨煤扣减0.6%重量;当St.d>0.70%时退货,无法退货时,以0.60%为基数,每升高0.01%,吨煤扣减1.2%重量,扣完为止。 (3)胶质层扣罚:当16≤Y<17时,每降低1,吨煤扣减0.8%重量;当15≤Y<16时,每降低1,以17为基数,吨煤扣减1.4%重量;当Y<15时退货,无法退货时,以17为基数,每降低1,吨煤扣减2.2%重量,扣完为止。 (4)粘结指数扣罚:当80≤G<85时,每降低1,吨煤扣减0.8%重量;G<80时退货,无法退货时,以85为基数,每降低1,吨煤扣减1%重量,扣完为止。 (5)挥发扣罚:当38.2%<Vdaf≤40%时,每升高0.1%,吨煤扣减0.2%重量;当Vdaf>40%时退货,无法退货时,以38.2%为基数,每升高0.1%,吨煤扣减1%重量,扣完为止。 (6)S(Rran标准偏差值):当0.10<S≤0.11时,每升高0.001,吨煤扣减1.6%重量;当0.11<S≤0.12时,吨煤扣减22%重量;当0.12<S≤0.13时,吨煤扣减27%重量,以此类推,标准偏差值每升高0.01,扣减增加5%,扣完为止,反射率质量代表煤岩取样当日和前一天共两天的供煤总量,并以此数据作为反射率扣罚的结算依据。 (7)对于以上扣罚,不足1个单位的按1个单位扣罚。对达退货条件指标的扣罚直接执行退货扣罚标准。同一检验批次,若有两个以上指标不符合合同约定时,分别计算,累加扣罚,但扣罚重量不得超过整批次重量。以上各项扣罚达到退货标准时,若进入退货程序,退货过程中所发生的一切费用,由供方承担。 以扣罚重量折算成金额后再换算成扣罚吨煤单价在结算中予以扣除。 (8)单煤种小焦炉热反应强度≥50,该指标不作为扣罚依据。当以上指标未达合同约定时,买受人有权随时终止合同。 (9)水份扣罚:水份大于8%时,超出部分折扣吨数。 3、针对目测能够明显分辨的杂质、浮选块超标物料和水分,按以下方式进行扣罚: (1)目测含有杂质比例≤5%时,按杂质200%扣重;>5%时,执行拒收。 (2)炼焦煤浮选块比例≤5%时,不予扣罚;比例在5-10%(含10%),按1吨/车扣罚;比例在10-20%(含20%)时,扣罚该车超出5%部分重量;含量比例>20%时,按比例扣罚该车重量。 (3)滴水、流水、明水的扣罚要求,目测存在滴、明、流水时,按以下要求进行扣罚: A、滴水:车厢外部有水珠下滴,不论一处还是多处有此现象,每车扣0.2吨。 B、流水:车厢外部水流成线,只要有一处即视为流水,每车扣0.6吨。 C、明水:货物顶部有积水或呈泥浆状现象,每车扣2吨;对不愿接受扣重的车辆可作退货处理或控水处理,控水达标后需再次计量,重新进行判定(控水时间应在8小时以上,车厢表面不得有翻动现象,如有翻动按明水判定)。 D、雨季特殊天气含水现象,可按明水→流水→滴水→无滴水标准,降一档处理。 E、冬季对含冻块和冰凌现象的扣罚。发现长度超过300mm以上冻块达到10块以上现象(车厢底部和边缘因气温低,自然形成冻片除外),或车厢外部有冰凌(不论一处还是多处)现象,参照滴水扣罚;发现一处冻块长度超过1000mm以上现象,或车厢外部有一处超过150mm冰凌柱现象,参照流水扣罚;货物顶部或卸车过程中有一处长度超过300mm以上的冰凌块或3块以上100mm-300mm的冰凌块现象,参照明水扣罚。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:1、供应商报名要求: (1)煤矿坑口洗煤厂:提供公司的相关资信资料复印件加盖红章和法人授权委托书。 (2)独立洗煤厂:法定代表人本人携带公司相关资信材料复印件加盖红章到询比价现场(首钢长钢营销楼三楼)审核;截止到报名日期距洗煤厂成立日期必须大于等于1年;要求注册资本≥1000万元。 (3)贸易商:目前在供的贸易商需提供公司的相关资信资料复印件加盖红章和法人授权委托书,需要提供直接合作洗煤厂的相关资信材料复印件加盖红章。 新引入的贸易商应为国有全资,需提供近一年内和终端钢厂、焦化厂的冶金煤业绩材料,所在集团有煤炭开采、加工等业务的要求近一年内业务量不低于10万吨,其他的国有贸易商要求不低于20万吨;必须提供与直接合作洗煤厂的关系证明材料;要求注册资本≥5000万元。 2、报价前请认真阅读商务条款和技术条款。 3、报价税率为含13%增值税,一票承兑到厂价,报价以元为单位。 4、因本次比价物料为炼制焦炭的关键煤种,供货前需得到生产单位验证,最低报价不作为中标的必要条件和保证,最终以保证生产稳顺和性价比高为中标原则。 5、应坚持诚实报价原则,不得扰乱市场恶意报价,报价一次有效,应标单位对报价负责,如出现报价错误或中标后不能履行,对已合作供应商扣除保证金,并且暂停3次参与业务资格;新报名供应商扣除保证金,纳入黑名单永不合作;签订合同未履约按合同条款执行。 6、首次中标新供应商,在供货中质量合格率低于本单合同总量80%终止供货,并解除合同,且三个月内不能参与该煤种的投标报价。 7、必须完全响应标书数量及交货期。 8、投标数量不能低于最低报量。 9、报名审核完成后,及时缴纳20万元保证金。 账户:首钢长治钢铁有限公司 账号:14001645608050010795 开户行:中国建设银行股份有限公司总行 联系人:王刚 电话:(0355)5089859。
七、资质要求:
附件下载
欧贝三分之一煤比价2024.4.10.doc
长钢1/3焦煤询比价方案1.报名要求:1、供应商报名要求:(1)煤矿坑口洗煤厂:提供公司的相关资信资料复印件加盖红章和法人授权委托书。(2)独立洗煤厂:法定代表人本人携带公司相关资信材料复印件加盖红章到询比价现场(首钢长钢营销楼三楼)审核;截止到报名日期距洗煤厂成立日期必须大于等于1年;要求注册资本≥1000万元。(3)贸易商:目前在供的贸易商需提供公司的相关资信资料复印件加盖红章和法人授权委托书,需要提供直接合作洗煤厂的相关资信材料复印件加盖红章。新引入的贸易商应为国有全资,需提供近一年内和终端钢厂、焦化厂的冶金煤业绩材料,所在集团有煤炭开采、加工等业务的要求近一年内业务量不低于10万吨,其他的国有贸易商要求不低于20万吨;必须提供与直接合作洗煤厂的关系证明材料;要求注册资本≥5000万元。2、报价前请认真阅读商务条款和技术条款。3、报价税率为含13%增值税,一票承兑到厂价,报价以元为单位。4、因本次比价物料为炼制焦炭的关键煤种,供货前需得到生产单位验证,最低报价不作为中标的必要条件和保证,最终以保证生产稳顺和性价比高为中标原则。5、应坚持诚实报价原则,不得扰乱市场恶意报价,报价一次有效,应标单位对报价负责,如出现报价错误或中标后不能履行,对已合作供应商扣除保证金,并且暂停3次参与业务资格;新报名供应商扣除保证金,纳入黑名单永不合作;签订合同未履约按合同条款执行。6、首次中标新供应商,在供货中质量合格率低于本单合同总量80%终止供货,并解除合同,且三个月内不能参与该煤种的投标报价。7、必须完全响应标书数量及交货期。8、投标数量不能低于最低报量。9、报名审核完成后,及时缴纳20万元保证金。账户:首钢长治钢铁有限公司账号:14001645608050010795开户行:中国建设银行股份有限公司总行联系人:王刚电话:(0355)5089859。2.商务条款:1.报价为含税承兑到厂价,含水8%,税率为13%,一票结算。2.付款方式:出卖人按买受人财务要求办理挂账手续后,由买受人根据其付款计划、付款政策,以银行(电子)承兑、商业(电子)承兑或贴息现汇的方式分期分批支付。任何情况下货款支付均不计利息。3.要求报出最低接受价,按时按量发运完毕。4.运输方式:出卖人负责汽车运输并加盖篷布,运费由出卖人承担,货交买受人料场。进入厂区车辆必须为国六及以上排放标准或新能源车。5.数量:6000吨。最低报量3000吨。6.交货期:2024年4月14日至2024年4月22日。7.履约考核(以采购进厂湿基计量为准):(1)履约率<50%按合同单价降价400元/吨进行结算,扣除保证金;(2)50%≤履约率(3)70%≤履约率(4)80%≤履约率(5)90%≤履约率(6)95%≤履约率≤100%按合同单价进行结算;7.履约率>100%超出部分将不予结算。因采购人原因,不能履行时,双方签订补充合同。8.为保证进厂煤质量,合同期内所供应煤数量(以结算数量测算)合格率≥85%(水分和岩相不作为判定依据),具体考核如下:(1)80%≤合格率<85%,合同含税单价降低10元/吨;(2)合格率<80%,合同含税单价降低20元/吨。3.技术条款:1、技术指标:Ad≤10%、Std≤0.6%、Y≥17MM、G≥85、Vdaf≤39%、S(Rran标准偏差值):S≤0.10、Mt≤8%。2、扣罚标准:(1)灰份超标扣罚:当10.00%<Ad≤10.50%时,每升高0.1%,吨煤扣减0.4%重量;当10.50%<Ad≤11.00%时,以10.00%为基数,每升高0.1%,吨煤扣减0.6%重量;当Ad>11.00%时退货,无法退货时,以10.00%为基数,每升高0.1%,吨煤扣减1.2%重量,扣完为止。(2)硫份扣罚:当0.60%<St.d≤0.65%时,每升高0.01%,吨煤扣减0.4%重量;当0.65%<St.d≤0.70%时,以0.60%为基数,每升高0.01%,吨煤扣减0.6%重量;当St.d>0.70%时退货,无法退货时,以0.60%为基数,每升高0.01%,吨煤扣减1.2%重量,扣完为止。(3)胶质层扣罚:当16≤Y<17时,每降低1,吨煤扣减0.8%重量;当15≤Y<16时,每降低1,以17为基数,吨煤扣减1.4%重量;当Y<15时退货,无法退货时,以17为基数,每降低1,吨煤扣减2.2%重量,扣完为止。(4)粘结指数扣罚:当80≤G<85时,每降低1,吨煤扣减0.8%重量;G<80时退货,无法退货时,以85为基数,每降低1,吨煤扣减1%重量,扣完为止。(5)挥发扣罚:当38.2%<Vdaf≤40%时,每升高0.1%,吨煤扣减0.2%重量;当Vdaf>40%时退货,无法退货时,以38.2%为基数,每升高0.1%,吨煤扣减1%重量,扣完为止。(6)S(Rran标准偏差值):当0.10<S≤0.11时,每升高0.001,吨煤扣减1.6%重量;当0.11<S≤0.12时,吨煤扣减22%重量;当0.12<S≤0.13时,吨煤扣减27%重量,以此类推,标准偏差值每升高0.01,扣减增加5%,扣完为止,反射率质量代表煤岩取样当日和前一天共两天的供煤总量,并以此数据作为反射率扣罚的结算依据。(7)对于以上扣罚,不足1个单位的按1个单位扣罚。对达退货条件指标的扣罚直接执行退货扣罚标准。同一检验批次,若有两个以上指标不符合合同约定时,分别计算,累加扣罚,但扣罚重量不得超过整批次重量。以上各项扣罚达到退货标准时,若进入退货程序,退货过程中所发生的一切费用,由供方承担。以扣罚重量折算成金额后再换算成扣罚吨煤单价在结算中予以扣除。(8)单煤种小焦炉热反应强度≥50,该指标不作为扣罚依据。当以上指标未达合同约定时,买受人有权随时终止合同。(9)水份扣罚:水份大于8%时,超出部分折扣吨数。3、针对目测能够明显分辨的杂质、浮选块超标物料和水分,按以下方式进行扣罚:(1)目测含有杂质比例≤5%时,按杂质200%扣重;>5%时,执行拒收。(2)炼焦煤浮选块比例≤5%时,不予扣罚;比例在5-10%(含10%),按1吨/车扣罚;比例在10-20%(含20%)时,扣罚该车超出5%部分重量;含量比例>20%时,按比例扣罚该车重量。(3)滴水、流水、明水的扣罚要求,目测存在滴、明、流水时,按以下要求进行扣罚:A、滴水:车厢外部有水珠下滴,不论一处还是多处有此现象,每车扣0.2吨。B、流水:车厢外部水流成线,只要有一处即视为流水,每车扣0.6吨。C、明水:货物顶部有积水或呈泥浆状现象,每车扣2吨;对不愿接受扣重的车辆可作退货处理或控水处理,控水达标后需再次计量,重新进行判定(控水时间应在8小时以上,车厢表面不得有翻动现象,如有翻动按明水判定)。D、雨季特殊天气含水现象,可按明水→流水→滴水→无滴水标准,降一档处理。E、冬季对含冻块和冰凌现象的扣罚。发现长度超过300mm以上冻块达到10块以上现象(车厢底部和边缘因气温低,自然形成冻片除外),或车厢外部有冰凌(不论一处还是多处)现象,参照滴水扣罚;发现一处冻块长度超过1000mm以上现象,或车厢外部有一处超过150mm冰凌柱现象,参照流水扣罚;货物顶部或卸车过程中有一处长度超过300mm以上的冰凌块或3块以上100mm-300mm的冰凌块现象,参照明水扣罚。四、比价分量方案:以保证生产稳顺和性价比高为原则(使用单位提出质量有异议的情况除外)。具体细则如下:因本次比价物料为炼制焦炭的关键煤种,对于新供应商,生产单位需对其所报资源进行前期考察试验,除理化指标外,对煤的结焦性、强度等特性均需进一步验证,最低价不作为本次比价中标的必要条件和保证。1.比价参与报价方均为既有供应商⑴供应商最低报价相同时,单一供应商能满足采购量的情况下,按照最近一次合同供货期内的质量合格率对比,合格率高的为预中标方(水分不作为质量依据);如不能满足采购量,首先确定合格率高的为预中标户,依照质量从高到低的顺序与质量次低报价供应商以中标价补充余量。⑵对于不同报价的情况,价格从低到高依次排序,如报价最低供应商能满足采购量的,以最低价供应商确定为预中标方;最低价供应商不能满足采购量的,按供应商报价由低到高的顺序进行商谈,以中标价补充余量。2、有新供应商参与报价⑴对于报价相同的情况,既有供应商能满足采购量的情况下,新供应商不予考虑。⑵对于报价不同的情况,价格从低到高依次排序,如新供应商的报价最低,则该新供应商具备被考察的资格,由采购单位和焦化厂共同对其进行考察、取样试验,因考察试验周期较长,未出试验结论之前本次新供应商暂不供货,待试验合格后该新供应商参与下次比价。为保证生产稳顺,本次询比价依据既有供应商分量原则议价。说明:既有供应商,为近1年以内(2023年1月份算起)与我公司合作过一单或若干单合同以上的,或者是一直以来通过国有贸易商对我公司供应煤炭的;更换洗煤厂进行供货的视同为新供应商。新供应商为首次参加我公司报价的供应商。要求:出现以下情况的新供应商一年之内不得再次参与比价⑴在对其进行考察时,场地没有符合合同指标资源的新供应商。⑵对货物取样后单项化验指标与合同标准的偏差在10%以上的新供应商。五、供货原则:供应商在中标后供应货物过程中,如发现质量异常或生产单位使用不顺的情况,随时由采购方通知供应商停供。比价方案最终解释权在采购部门,除数量和交货期有变动外,后续比价遵照此方案执行。