太原市公共设施维护管理服务招标公告(太原市汾河景区管理委员会2024)
太原市汾河景区(柴村桥-祥云桥)公共设施维护管理服务项目的采购公告
项目概况太原市汾河景区(柴村桥-祥云桥)公共设施维护管理服务项目潜在投标人应登录山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)获取电子招标文件,使用投标文件编制工具编制电子投标文件,并于2024-05-09 09:00:00(北京时间)前递交投标文件。
1、项目基本情况
项目编号:1401992024CGK00160项目名称:太原市汾河景区(柴村桥-祥云桥)公共设施维护管理服务项目采购方式:公开招标采购需求:本次采购共2个包。
序号
包号
采购内容
合同履行期限
预算金额(元)
1
包1
汾河景区(柴村桥-祥云桥)东岸(含中隔堤)。对服务范围内的园路、广场、景点、平台、栈道、座椅、小品、围网、栏杆等公共设施进行日常维护维修及其它零星维修和应急抢修。及时维修损坏的公共设施,保持和提高景区内各类公共设施的完好程度和使用功能,保证各项公共设施正常运行。
合同生效之日起-2024年12月31日
2700000
2
包2
汾河景区(柴村桥-祥云桥)西岸。对服务范围内的园路、广场、景点、平台、栈道、座椅、小品、围网、栏杆等公共设施进行日常维护维修及其它零星维修和应急抢修。及时维修损坏的公共设施,保持和提高景区内各类公共设施的完好程度和使用功能,保证各项公共设施正常运行。
合同生效之日起-2024年12月31日
2614000
2、申请人的资格要求
2.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.2未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单。2.3落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业。2.4本项目的特定资格要求:投标人须具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质;具备有效的安全生产许可证书;拟任项目经理须具备市政公用工程专业贰级及以上注册建造师证和有效的安全生产考核合格证(B类),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。2.5本项目不允许联合体投标。
3、获取招标文件
3.1时间:2024-04-12 至2024-04-19 00:00:00,每天上午00:00~12:00,下午12:00~23:59(北京时间,法定节假日除外)3.2地点:山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)3.3方式:投标人登录山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)自行下载采购文件。3.4售价:0元
4、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
4.1时间:2024-05-09 09:00:00(北京时间)4.2地点:山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)
5、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
6
、
其他补充事宜
6.1本公告在《山西省政府采购网》上发布。6.2开启时需要使用电脑和CA锁解密投标文件,采购代理机构会在政采云系统发出解密指令,投标人在收到解密指令后,须使用加密投标文件时所使用的数字证书(CA)对已递交(上传)的电子投标文件进行解密(可远程解密)。6.3针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理
7
、
对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
7.1采购人信息名 称:太原市汾河景区管理委员会地址:太原市迎泽区水西关街38号会计大厦2层联系人:何先生联系方式:0351—2772691 7.2采购代理机构信息名 称:中招康泰项目管理有限公司地址:山西省太原市迎泽区迎泽大街388号山西国际大厦26、27层联系方式:0351-27726897.3项目联系方式项目联系人:邸明、武玲、姜天睿、王永芳联系方式:0351-2772689附件信息:
太原市汾河景区(柴村桥-祥云桥)公共设施维护管理服务项目招标文件20240411.docx123.5K
太原市汾河景区(柴村桥-祥云桥)公共设施维护管理服务项目项目编号:1401992024CGK00160公开招标文件采购人:太原市汾河景区管理委员会(盖单位章)采购代理机构:中招康泰项目管理有限公司(盖单位章)日期:2024年4月目录第一章公开招标采购公告....................3第二章投标人须知....................6第三章评标办法及评分标准....................20第四章商务、技术要求....................25第五章合同原则27第六章投标文件格式31第一章公开招标采购公告项目概况太原市汾河景区(柴村桥-祥云桥)公共设施维护管理服务项目潜在投标人应登录山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)获取电子招标文件,使用投标文件编制工具编制电子投标文件,并于2024-05-0909:00:00(北京时间)前递交投标文件。1、项目基本情况项目编号:1401992024CGK00160项目名称:太原市汾河景区(柴村桥-祥云桥)公共设施维护管理服务项目采购方式:公开招标采购需求:本次采购共2个包。序号包号采购内容合同履行期限预算金额(元)1包1汾河景区(柴村桥-祥云桥)东岸(含中隔堤)。对服务范围内的园路、广场、景点、平台、栈道、座椅、小品、围网、栏杆等公共设施进行日常维护维修及其它零星维修和应急抢修。及时维修损坏的公共设施,保持和提高景区内各类公共设施的完好程度和使用功能,保证各项公共设施正常运行。合同生效之日起-2024年12月31日27000002包2汾河景区(柴村桥-祥云桥)西岸。对服务范围内的园路、广场、景点、平台、栈道、座椅、小品、围网、栏杆等公共设施进行日常维护维修及其它零星维修和应急抢修。及时维修损坏的公共设施,保持和提高景区内各类公共设施的完好程度和使用功能,保证各项公共设施正常运行。合同生效之日起-2024年12月31日26140002、申请人的资格要求2.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.2未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单。2.3落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业。2.4本项目的特定资格要求:投标人须具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质;具备有效的安全生产许可证书;拟任项目经理须具备市政公用工程专业贰级及以上注册建造师证和有效的安全生产考核合格证(B类),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。2.5本项目不允许联合体投标。3、获取招标文件3.1时间:2024-04-12至2024-04-1900:00:00,每天上午00:00~12:00,下午12:00~23:59(北京时间,法定节假日除外)3.2地点:山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)3.3方式:投标人登录山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)自行下载采购文件。3.4售价:0元4、提交投标文件截止时间、开标时间和地点4.1时间:2024-05-0909:00:00(北京时间)4.2地点:山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)5、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。6、其他补充事宜6.1本公告在《山西省政府采购网》上发布。6.2开启时需要使用电脑和CA锁解密投标文件,采购代理机构会在政采云系统发出解密指令,投标人在收到解密指令后,须使用加密投标文件时所使用的数字证书(CA)对已递交(上传)的电子投标文件进行解密(可远程解密)。6.3针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理7、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。7.1采购人信息名称:太原市汾河景区管理委员会地址:太原市迎泽区水西关街38号会计大厦2层联系人:何先生联系方式:0351—27726917.2采购代理机构信息名称:中招康泰项目管理有限公司地址:山西省太原市迎泽区迎泽大街388号山西国际大厦26、27层联系方式:0351-27726897.3项目联系方式项目联系人:邸明、武玲、姜天睿、王永芳联系方式:0351-2772689第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称内容及要求1.3合格投标人1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单。3、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业。4、本项目的特定资格要求:投标人须具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质;具备有效的安全生产许可证书;拟任项目经理须具备市政公用工程专业贰级及以上注册建造师证和有效的安全生产考核合格证(B类),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。5、本项目不允许联合体投标。2.2.3现场考察否是2.2.3答疑会否是3.5投标控制费率包1、包2:招标控制综合费率为:38.719%其中:房屋修缮抗震加固工程为:5.273%安装与修缮安装工程为:14.827%市政建设工程为:5.860%一般装饰工程为:8.471%仿古园林工程为:4.288%说明:1.本项目招标控制费率采用一般计税方法,报价以费率形式报价;2.费率包括招标控制综合费率、房屋修缮抗震加固工程、安装与修缮安装工程、市政建设工程、一般装饰工程、仿古园林工程,投标费率综合费率及分项费率均不能超出上述费率,否则按废标处理;3.上述费率以太原市投资和预算评审中心出具的编制报告为准。3.6.1投标保证金本项目是否要求投标人提交投标保证金:否是,1.投标保证金金额:包1:27000元;包2:26000元2、投标保证金应当以电汇、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函、电子保函等非现金形式提交。必须在提交投标文件截止时间前到账,投标人未按照招标文件要求提交投标保证金的,其投标将作为无效标处理。收款单位:中招康泰项目管理有限公司开户行、账号及联系方式银行账号:141000231012016000290 银行开户行:交通银行太原千峰南路支行银行行号:301161000199联 系 人:程丽茹联系电话:0351-2772551退还:采购代理机构在中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内退还中标人的投标保证金。注:请在汇款单备注里标明项目名称或项目编号后四位。4.1组建评标委员会评标委员会构成:5人,其中:采购人代表1人,评审专家4人;评审专家确定方式:从省级政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取4.2组织开标程序投标人不要求现场出席4.3组织评标程序评标委员会要求现场出席4.5.7推荐中标候选人数1人6.2.1履约保证金要求不要求8、需要补充的其他内容8.1政府采购政策1、涉及节能、环保产品的根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》[财库(2019)9号]的规定和最新节能产品政府采购品目清单,货物中有强制节能产品的,须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则投标文件将会被拒绝。2、涉及正版软件的本项目所采购的货物中如包含计算机,必须预装正版操作系统软件产品;所采购的其它软件必须为正版软件。3、涉及信息安全产品的投标人提供货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。未附有效认证证书,将有可能导致投标文件无效。4、涉及小型、微型企业参加评审的根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小微企业报价给予10%—20%(工程项目为3%-5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额 30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予 4%-6%(工程项目为1%-2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。5、涉及残疾人福利性单位参加评审的支持残疾人福利单位:《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)第三条规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。对属于残疾人福利性单位的价格给予扣除,用扣除后的价格参与评审;注:残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;E.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。6、涉及监狱企业参加评审的依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。对属于监狱企业的价格给予扣除,用扣除后的价格参与评审。注:(1)监狱企业又属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(2)监狱企业证明文件[如有。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件]。7、涉及创新产品、创新服务的(投标人投提供创新产品或创新服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,对投标人的报价给予折扣,以折扣后的价格参与评审。8、涉及商品包装和快递包装的本文件列出商品包装和快递包装要求的,投标人应承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位,提供相应证明材料。不执行支持中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业的价格优惠政策。8.2代理服务费本项目参照国家发展和改革委员会的《招标代理服务费收费标准》(计价格[2002]1980号文和国家改革改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知(发改办价格[2003]857号)及国家发展和改革委员会文件发改价格[2011]534号文件规定的收费标准计取;支付方式:中标供应商在领取中标通知书的同时一次性向代理机构支付代理服务费用。8.3分包不允许分包8.4现场踏勘不组织现场踏勘8.5所属行业其他未列明行业8.6响应文件的接收1、响应文件由资格文件、商务及技术文件、报价文件组成,均为电子文档,需提供纸质响应文件1正1副。2、纸质投标文件可由电子响应文件同步生成且打印成册,封面应加盖单位公章,请在评标结束后1个工作日内邮寄。收件人:王永芳 电话:0351-2772689收件地址:山西省太原市迎泽区迎泽大街388号山西国际大厦26、27层1、总则1.1适用范围仅适用于本次招标文件中采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。1.2定义1.2.1“采购人”系指委托采购代理机构采购本次服务项目的国家机关、事业单位和团体组织。1.2.2“采购代理机构”系指受采购人委托、组织本项目采购的服务机构。1.2.3“投标人”系指向采购人提交投标文件的单位或个人。1.2.4“服务”系指招标文件规定投标人须承担的服务以及其他与之有关的义务。1.2.5“项目”系指投标人按招标文件规定向采购人提供的服务。1.3合格投标人1.3.1投标人应具备承担本服务采购项目的资质条件、能力和信誉,符合、承认并承诺履行本招标文件各项规定的国内投标人:1.3.1.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。并按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定,提供资格证明文件。1.3.1.2落实政府采购政策需满足的资格要求:见投标人须知前附表。1.3.1.3本项目的特定资格要求:见投标人须知前附表。1.3.2投标人须知前附表规定接受联合体参加的,联合体各方应遵守以下规定:1.3.2.1联合体各方均应当符合《政府采购法》第二十二条规定的条件,联合体各方均应按照招标文件要求提供相关材料。1.3.2.2本项目有特定资格条件要求的,联合体各方有同类资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的投标人确定资质等级;联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的投标活动。1.3.2.3联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合协议,明确联合体各方承担的工作和义务,并将联合投标协议连同投标文件一并提交。1.3.2.4联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任;1.3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1.3.4为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。1.4投标人及委托有关说明1.4.1投标人授权代表须携带有效身份证件,如不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。1.4.2投标人所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本单位所拥有。其所使用的采购项目实施人员必须为本单位员工。1.4.3以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。1.4.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1.4.5投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。1.5投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用(招标文件有其他相反规定除外)。1.6质疑1.6.1投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在法定质疑期限内,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人(采购代理机构)一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。1.6.1.1对可以质疑的招标文件提出质疑的,应在收到招标文件之日或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出;1.6.1.2对招标过程提出质疑的,在各采购程序环节结束之日起7个工作日内提出;1.6.1.3对中标结果提出质疑的,应在中标结果公告期限届满之日起7个工作日内提出。未参与上述所质疑项目采购活动的投标人不得提出质疑。1.6.2采购人接收质疑函的信息:方式:线上联系部门:太原市汾河景区管理委员会联系电话:0351—2772691通讯地址:太原市迎泽区水西关街38号会计大厦2层1.6.3采购代理机构接收质疑函的信息:方式:线上联系部门:中招康泰项目管理有限公司联系电话:0351-2772689通讯地址:山西省太原市迎泽区迎泽大街388号山西国际大厦26、27层1.6.4质疑应当以电子文件形式提出。格式见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)附件范本,可在山西政府采购平台下载。投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:1.6.4.1投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.6.4.2质疑项目的名称、编号;1.6.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.6.4.4事实依据;1.6.4.5必要的法律依据;1.6.4.6提出质疑的日期。投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖电子印章。质疑应明确阐述使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理,质疑函不符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定的,应在规定期限内补齐的,采购人(采购代理机构)自收到补齐材料之日起受理;逾期未补齐的,按自动撤回质疑处理。2、招标文件2.1招标文件的组成2.1.1公开招标采购公告;2.1.2投标人须知;2.1.3评标办法及评分标准;2.1.4商务、技术要求;2.1.5合同原则;2.1.6投标文件格式。2.2招标文件的澄清与修改2.2.1采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分,对所有投标人均具有约束作用。2.2.2澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购代理机构在投标截止时间至少15日前,以发布公告的形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,顺延提交投标文件的截止时间。2.2.3采购代理机构将视情况确定是否进行现场考察或召开标前答疑会,见投标人须知前附表的要求。2.2.4投标人对招标文件有疑问,应当于公告发布之日起至公告期限满7个工作日内在山西政府采购平台上要求澄清。采购代理机构将在规定的时间内,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,并通知所有获取到招标文件的潜在投标人。逾期提出采购人(采购代理机构)将不予受理。2.2.5招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。3、投标文件的编制3.1投标文件的组成投标文件由资格文件、商务及技术文件、报价文件三部分组成。3.1.1资格文件(1)投标人代表的证明;(2)声明书;(3)具有独立承担民事责任的能力;(4)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(5)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(6)具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录;(7)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(8)落实政府采购政策需满足的资格要求;(9)本项目的特定资格要求;(10)联合体协议书(如有);(11)合格投标人资格条件的其他要求。3.1.2商务及技术文件(1)评分对应表;(2)投标项目明细清单;(3)技术响应表;(4)项目总体方案;(5)项目运行维护计划方案;(6)正版软件承诺(若有);(7)信息安全产品说明(若有);(8)商品包装和快递包装承诺(若有);(9)商务响应表;(10)项目维修应急抢修方案;(11)技术培训计划(若有);(12)投标人履约能力;(13)投标人业绩情况一览表;(14)投标保证金缴费证明;(15)投标人认为需要的其他文件资料。3.1.3报价文件:(1)报价表;(2)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明;(3)中小企业声明函;(4)残疾人福利性单位声明函(若有);(5)监狱企业声明函(若有);(6)创新服务明细表(若有);3.2投标文件的语言及计量3.2.1投标文件以及投标人与采购人(采购代理机构)就有关投标事宜的所有来往电子文件,均应以中文简体字书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,投标文件中以中文汉语以外的文字表述部分视同未提供。3.2.2投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则将作无效标处理。3.3投标文件的有效期3.3.1自递交投标文件截止之日起90天内投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将作无效标处理。3.3.2中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。3.4投标文件的签署3.4.1投标人应按资格文件、商务及技术文件、报价文件顺序,以及文件规定的格式编制投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。3.4.2投标文件全部采用电子文档。投标文件所附资料均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按招标文件要求在相应位置加盖电子印章。由投标人的法定代表人(单位负责人)签字或加盖电子印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。3.5投标报价3.5.1投标文件只允许有一个报价,投标报价应按招标文件中相关附表格式填报,该投标报价应与明细报价汇总相等,且不允许出现报价优惠等字样(明细出现“0”元,视同赠送)。3.5.2投标报价应包含项目所需全部服务,不得缺漏,是履行合同的最终价格(包含但不限于提供本项目所要求的全部服务内容及其验收所发生的一切成本、保险、税金和利润等)。3.6投标保证金3.6.1投标人须按投标人须知前附表的规定提交投标保证金。3.6.2采购代理机构在中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内退还中标人的投标保证金。保证金不计息。3.6.3投标有效期内投标人撤销投标文件的,投标保证金将不予退还。3.7串通投标认定有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:3.7.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;3.7.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.7.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;3.7.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;3.7.5不同投标人的投标文件相互混装;3.7.6不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。3.8投标无效的情形在评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:3.8.1未按招标文件规定交纳投标保证金的;3.8.2投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;3.8.3不具备招标文件中规定的资格要求的;3.8.4报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;3.8.5投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;3.8.6投标人被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;3.8.7不满足带“▲”号实质性指标的投标文件;3.8.8标项以赠送方式投标的、对一个标项提供两个投标方案或两个报价的;3.8.9评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且不能证明其报价合理性的;3.8.10投标人不接受报价文件中修正后报价的;3.8.11投标人被视为串通投标的;3.8.12投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;3.8.13不符合法律、法规和本招标文件规定的其他实质性要求的。4、开评标程序4.1组建评标委员会根据政府采购有关法律法规的规定,依法组建评标委员会。评审专家从省级政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。评标委员会由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当为5人以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。符合《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第四十七条第二款情形的,评标委员会成员人数应当为7人以上单数。评标委员会人数以及评审专家的确定方式见投标人须知前附表。4.2组织开标程序采购代理价机构按照招标文件规定的开标时间、地点和程序,通过山西政府采购平台进行开标,邀请投标人参加。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。是否要求现场出席开标会见投标人须知前附表。4.2.1投标人不足3家的,不得开标。4.2.2开标会由采购代理机构主持,主持人介绍开标现场的人员情况,宣读递交投标文件的投标人名单、开标纪律、应当回避的情形等注意事项。4.2.3投标人按山西政府采购平台要求解密投标文件,同时公布投标人名称、投标报价、合同服务期等内容。4.2.4投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请及时处理。4.3组织评标程序采购代理机构将按照招标文件规定的程序组织评标,评标委员会成员及相关人员应参加评审活动并接受核验、签到,无关人员不得进入评审现场。除投标人须知前附表另有约定外,评标委员会成员应到评标现场参加评标活动。4.3.1按规定统一保存评标现场相关人员通讯工具。4.3.2核对评审专家身份和采购人代表授权函,宣布评标纪律,组织推选评标委员会组长。4.3.3宣读提交投标文件的投标人名单,告知评标委员会应当回避情形;组织评标委员会各位成员签订《政府采购评审人员廉洁自律承诺书》。4.3.4采购人可以在评标前说明项目背景和采购需求,说明内容不得含有歧视性、倾向性意见,不得超出招标文件所述范围。说明应当提交书面材料,并随采购文件一并存档。4.3.5根据评标委员会的要求,简要介绍招标文件(含补充文件)及质疑答复情况、项目基本情况及评审工作需注意事项等,让评审专家尽快知悉和了解所评审项目的采购需求、评审依据、评审标准、工作程序等;4.3.6评标委员会组长组织评审人员独立评审。做好评审现场相关记录,并要求评标委员会各成员对评标资料进行签字确认。4.3.7核对评标结果。发现评标委员会存在分值汇总计算错误的、分项评分超出评分标准范围的、对客观评审因素评分不一致的、经评标委员会认定评分畸高畸低情形的,可要求评标委员会复核或者书面说明理由。4.3.8评标结束后,采购人(采购代理机构)应对评标委员会各成员的专业水平、职业道德、遵纪守法等情况进行评价。4.4投标人资格审查项目开标结束后,采购人或采购代理机构按照招标文件要求的资格条件对投标人提交的投标文件进行资格审查,以确定投标人是否具备投标资格。审查后合格投标人不足3家的不得评标。4.5评审程序4.5.1在评审专家中推选评标委员会组长。4.5.2评标委员会组长召集成员认真阅读招标文件以及相关补充、质疑、答复文件、项目书面说明等材料,熟悉采购项目的基本概况,服务需求,采购合同主要条款,投标文件无效情形,评审方法、评审依据、评审标准等。4.5.3评标委员会对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。4.5.4评标委员会按招标文件第三章规定的评标方法和标准,依法独立对投标文件进行审查、比较、评价,不受任何单位和个人的干预。4.5.5评标委员会可以要求投标人在山西政府采购平台上,对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作出必要的澄清、说明或者更正。投标人的澄清、说明或者更正应当加盖电子印章。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。4.5.6投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:4.5.6.1投标文件中报价明细表内容与投标文件中相应内容不一致的,以报价明细表为准;4.5.6.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;4.5.6.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价明细表的总价为准,并修改单价;4.5.6.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照经投标人加盖电子印章,或者由法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。4.5.7评标委员会根据评审汇总情况和招标文件规定确定中标候选人排序名单,推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。4.5.8编写评标报告,评标委员会须在评标报告上签字确认。4.6评审原则4.6.1评标委员会必须按照客观、公正、审慎原则进行独立评审,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。4.6.2评标中因评标委员会成员缺席、回避或者健康等特殊原因导致评标委员会组成不符合规定的,采购人或者采购代理机构应当依法补足后继续评标。被更换的评标委员会成员所作出的评标意见无效。依法重新组建评标委员会进行评标。原评标委员会所作出的评标意见无效。4.6.3评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。5、确定中标人的原则5.1采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定中标人。5.2招标文件第三章规定评标办法采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的按技术部分得分由高到低顺序确定排名第一的中标候选人。招标文件第三章规定评标办法采用最低评标价法的,除了算术修正和落实政府采购政策需进行的价格扣除外,不能对投标人的投标价格进行任何调整。评标结果按投标报价由低到高顺序排列,投标报价最低的投标人为排名第一的中标候选人。投标报价相同的采取随机抽取的方式确定排名第一的中标候选人。5.3采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。5.4中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。5.5采购结果经采购人确认后,采购人(采购代理机构)将于2个工作日内在《中国山西政府采购网》上发布中标公告,同时向中标人发出《中标通知书》;对未通过资格审查的投标人,应当告知其未通过的原因。6、合同授予6.1签订合同6.1.1采购人与中标人应当在《中标通知书》发出后10日内签订政府采购合同,最长不得超过30日。6.1.2中标人无正当理由拒签合同的,其投标保证金不予退还且中标无效,并按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。6.2履约保证金6.2.1合同签订时,采购人按《中华人民共和国政府采购法实施条例》有关规定自行收取项目履约保证金。采购人要求中标或者成交投标人提交履约保证金的,投标人应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的5%。具体内容见投标人须知前附表。6.2.2按合同约定办理履约保证金退还手续。7、合同款的结算合同款由采购人按招标文件规定的付款方式自行支付。若资金在采购人处的,由采购人直接支付;若资金在核算中心的,由采购人向核算中心发起支付令,由核算中心把合同款打入中标人帐户。8、需要补充的其他内容需要补充的其他内容,见投标人须知前附表。第三章评标办法及评分标准评标办法前附表资格性审查的内容及标准序号评审因素评审标准1具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6供应商为中小企业请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以采购文件要求为准。7本项目要求的特定资质要求符合招标文件要求符合性审查要求序号评审因素评审标准1投标人名称与营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件一致2总报价不存在总费率或单费率超出本项目控制费率的情形。3投标内容符合招标文件要求4合同履行期限符合招标文件要求5投标有效期符合招标文件要求6投标保证金符合招标文件要求评分方法序号评分类型评分标准分值1报价 综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且最后报价最低的供应商的价格为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:(评标基准价/有效投标报价)*最大分值0~102商务资信1、投标人近三年同类型项目业绩,每有1项得3分,该项最高得分为6分;注:提供合同(包括合同首页、内容、签字盖章页)复印件作为证明;2、投标人近三年同类型项目业绩用户评价意见良好的(每提供一项得2分,最高得分为4分),未提供的不得分。0~103技术运行维护方案(15分)综合比较各供应商编制的运行维护方案(1)运行维护方案;(2)对本项目的特点、重点的技术分析和处理措施;(3)对本项目目标及承诺。提供的运行维护方案合理、详细,措施完善,完全满足或优于需求要求,得15分;提供的运行维护方案较合理,内容较详细,措施较合理,得10分;提供的运行维护方案内容一般,措施一般,得5分;不提供者不得分。0~154技术安全责任制度和操作规范保障措施(15分)提供的安全责任制度和操作规范的科学性、合理,得15分;提供的安全责任制度和操作规范较科学、较合理,得10分;提供的安全责任制度和操作规范一般,措施一般,得5分;不提供者不得分。0~155技术项目维修应急抢修方案(15分)针对本项目提供的维修应急抢修方案完善详细,针对性强得15分;针对本项目提供的维修应急抢修方案内容较详细得10分;针对本项目提供的维修应急抢修方案完整性一般、针对性一般得5分;不提供者不得分。0~156技术质量保障措施(15分)制定的保障措施详细,合理可行,针对性强的,得15分;制定的保障措施较详细,基本合理可行,针对性较强的,得10分;制定的保障措施简单,针对性一般的,得5分。不提供者不得分。0~157技术项目投入人员配置及设备情况(10分)提供的项目投入人员配置及设备情况合理,得10分;提供的项目投入人员配置及设备情况较合理,得7分;提供的项目投入人员配置及设备情况一般,得4分;不提供者不得分。0~108技术服务保障措施及奖惩措施(10分)提供的服务保障措施的合理性及奖惩措施明确、针对性强,得10分;提供的服务保障措施的合理性及奖惩措施明确、针对性较强,得7分;提供的服务保障措施的合理性及奖惩措施明确,针对性一般,得4分;不提供者不得分。0~10根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等有关法律法规,结合本项目的实际需求,制定本办法。1、评标方法本次评标采用综合评分法,总分为100分。评标委员会对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,按照本章规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的按技术部分得分由高到低顺序确定排名第一的中标候选人。2、分值构成与评审标准2.1分值构成2.1.1资信商务部分:见评标办法前附表。2.1.2服务技术部分:见评标办法前附表。2.1.3投标报价:见评标办法前附表。2.2评分标准2.2.1资信商务评分标准:见评标办法前附表。2.2.2服务技术评分标准:见评标办法前附表。2.2.3投标报价评分标准:见评标办法前附表。2.3落实政府采购政策性要求的评审标准2.3.1小型、微型企业参加本项目的评审标准2.3.1.1小型、微型企业指在中华人民共和国境内依法设立,依据《中小企业划型标准规定》确定的小型企业、微型企业,但与大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外。属于小型、微型企业的,需如实填写《小、微企业声明函》。2.3.1.2由中小企业提供服务的,对其报价享受/%的价格折扣,用扣除后价格参加评审。2.3.1.3联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,大中型企业与小型、微型企业组成联合体的,联合协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体的报价给予3%的扣除,用扣除后价格参加评审。2.3.1.4大中型企业向小型、微型企业分包的价格折扣:大中型企业向一家或者多家小型、微型企业分包的,分包意向协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价给予3%的扣除,用扣除后价格参加评审。2.3.2残疾人福利性单位参加本项目的评审标准:2.3.2.1须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函,残疾人福利性单位参加本项目投标时,享受/%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。2.3.2.2享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;E.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。2.3.2.3投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。2.3.2.4残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2.3.3监狱企业参加本项目投标的要求:监狱企业参加投标视同小微企业,需提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。2.3.4本项目涉及创新产品、创新服务的评审标准:2.3.4.1投标人投提供服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,其报价享受10%的价格折扣,以折扣后的价格参与评审。2.3.4.2投标人提供创新服务的,应在投标文件中填写《创新服务明细表》,并提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。2.3.4.3创新服务的价格折扣政策可与其他政府采购政策叠加。3、评分结果3.1资信商务、服务技术得分计算按照评标委员会成员的独立评分结果汇总后的算术平均值计算。3.2投标报价得分计算1、评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价;2、因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。3.3投标人得分评标委员会按本章规定的量化因素和分值进行打分,并计算出投标人得分。评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。投标人得分=(资信商务+服务技术)得分+投标报价得分。第四章商务、技术要求一、项目概述对汾河景区(柴村桥-祥云桥)东西岸范围内园路、广场、景点等公共设施进行日常维护维修,保证各项公共设施正常运行。二、服务内容及标准包1太原市汾河景区(柴村桥-祥云桥)东岸公共设施维护管理服务项目技术商务要求:服务范围:汾河景区(柴村桥-祥云桥)东岸(含中隔堤)。对服务范围内的园路、广场、景点、平台、栈道、座椅、小品、围网、栏杆等公共设施进行日常维护维修及其它零星维修和应急抢修。及时维修损坏的公共设施,保持和提高景区内各类公共设施的完好程度和使用功能,保证各项公共设施正常运行。包2太原市汾河景区(柴村桥-祥云桥)西岸公共设施维护管理服务项目技术商务要求:服务范围:汾河景区(柴村桥-祥云桥)西岸。对服务范围内的园路、广场、景点、平台、栈道、座椅、小品、围网、栏杆等公共设施进行日常维护维修及其它零星维修和应急抢修。及时维修损坏的公共设施,保持和提高景区内各类公共设施的完好程度和使用功能,保证各项公共设施正常运行。服务标准:满足正常使用功能,保证各项设施的正常运行。维修时限:零星修补项目(原地可维修的、不需要机械处理的,如围网整修、果皮箱、座椅扶正、局部墙面粉刷、救生箱内设施更换等),24小时内处理完成(如需购买材料的,材料到位后当日维修完成);小修小补项目(需拉走维修的、需购买配件或特殊加工的、使用机械处理的、小面积路面石材修补更换的、木平台维修加固等),在发现问题后2-3天处理完成;大型维修项目(如路面塌陷、广场大面积铺装、其它新建工程等)根据工程量、资金到位等情况,按照经监理单位审核认可后的施工组织方案、确定工期。三、付款方式乙方每月进行维修工程量计量,并报监理单位审核,甲方根据财政资金到位情况和实际工程量支付景点设施修缮项目进度款;最终结算以太原市投资和预算评审中心出具的审核报告为准。四、验收标准符合相关验验收标准、规范等。五、服务地点汾河景区内六、考核标准成交供应商应定期对成交范围内的设施进行巡视检查,发现问题及时上报,按照维修时效及时维修,保证维修后的设施满足正常的使用功能。所有修缮项目必须经过业主单位、监理单位、成交供应商相关人员现场验收并出具验收单(三方签字)。第五章合同原则合同书发包人(全称):承包人(全称):根据项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方友好协商,本着平等互利和诚实信用的原则,就项目达成一致,并签订协议如下:一、工程概况1.项目名称:2.服务范围:3.服务内容:对服务范围内的园路、广场、景点、平台、栈道、座椅、小品、围网、栏杆、救生设施等公共设施进行日常维护维修及其他零星维修和应急抢修。及时维修损坏的公共设施,保持和提高景区内各类公共设施的完好程度和使用功能,保证各项公共设施正常运行。二、合同期限三、服务标准服务标准:满足正常使用功能,保证各项公共设施的正常运行。维修时限:零星修补项目(原地可维修的、不需要机械处理的,如围网整修、果皮箱、座椅扶正、救生箱内设施更换等),24小时内处理完成(如需购买材料的,材料到位后当日维修完成);小修小补项目(需拉走维修的、需购买配件或特殊加工的、使用机械处理的、小面积路面石材修补更换的、木平台维修加固等),在发现问题后2-3天处理完成;大型维修项目(如路面塌陷、广场大面积铺装、其它新建工程等)根据工程量、资金到位等情况,按照经监理单位审核认可后的施工组织方案、确定工期。四、签约合同价本项目为费率综合价中标,中标综合费率为预算金额为:人民币(大写)双方同意,根据财政资金到位情况和实际工程量支付进度款;最终结算以太原市投资和预算评审中心出具的审核报告为准。公司名称:开户银行:账号:开户行行号:社会信用代码:五、项目经理承包人项目经理:身份证号:建造师执业资格等级:建造师注册证书号:建造师执业印章号:安全生产考核合格证书号:六、发包人权利和义务1.发包人应按合同要求及时向承包人支付服务费。2.发包人负责协助协调相关业务科室和相关单位,并提供承包人人员及车辆进入景区的便利、指定专人负责协调各部门,保证承包人的工作顺利进行。。3.传达上级有关服务的要求。4.检查、批准承包人的服务方案,必要时有权向承包人提出改进意见,督促承包人按批准的方案提供相关的服务质量。5.发包人有权监督承包人合同范围内的服务内容,如发包人需要承包人提供服务范围内的相关资料,承包人必须无条件配合。七、承包人权利和义务1.工作人员在合同履行期限内不得随意更换,若有特殊情况需更换,需经发包人同意。2.合同履行期限内承包人须指定联系人与发包人业务科室保持全天候畅通联系。3.拟派工作人员须遵守相关规章制度和安全操作规程,注意人身安全。因工作失职、安全措施不到位造成的安全事故、人身伤亡、财产损失均由承包人负责。由承包人负责施工现场的治安保卫工作。4.如下一年度此服务项目资金未落实,承包人需根据发包人的实际工作需求提供延期服务。5.承包人应在服务中认真执行安全文明生产条例及实施细则,将安全文明生产相关规定落实到位。6.承包人应按照《劳动法》规定雇佣和使用农民工并保证足额支付农民工工资,若因拖欠克扣农民工工资,造成农民工上访等情况,由承包人承担相关的法律责任及经济处罚。八、其它约定1.承包人每月进行维修工程量计量,并报监理单位审核,发包人根据财政资金到位情况和实际工程量支付进度款。最终结算依据太原市投资和预算评审中心出具的审核报告为准。2、承包人发生下列事项,发包人有权解除合同并要求承包人赔偿相关损失并承担相关法律责任:承包人未严格按景区管理办法进行施工的;因承包人自身原因给景区造成不良社会影响的;承包人未能严格按照国家有关部门相关规定组织施工,发生质量安全事故的;因关联纠纷损害景区利益的;承包人不执行发包人维修计划和维修任务安排的。3.成交费率明细:4.工程量计算规则《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),参考2018年《山西省建设工程费用定额》、《山西省建筑装饰工程预算定额》、《山西省市政工程预算定额》、《太原市建设工程材料预算价格》等有关规定。5.所有维修项目执行国家现行业各专业工程质量验收规范的规定。维修项目完成后,由发包人、承包人、监理单位共同现场验收,并出具验收单(三方签字);对不合格的项目,要求维修单位返工、限时完成。6.如遇政策性调整,按相关规定执行。九、合同签订1.合同经甲、乙双方代表签字及盖章后即行生效。2.本合同一式陆份,甲方肆份、乙方贰份,具有同等法律效力。3.合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和《招标文件》《投标文件》的前提下协商解决,并签署补充协议,补充协议具有同等法律效力。4.承包人提供的最终项目(服务)方案必须与投标文件一致,如评标时承包人有答复澄清事项文件以承包人答复澄清事项文件为准。5.因合同及合同有关事项发生的争议,向合同签订地人民法院提起诉讼。发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:签订时间:年月日签订地点:第六章投标文件格式附件1:资格文件太原市汾河景区(柴村桥-祥云桥)公共设施维护管理服务项目(包:)项目编号:资格文件投标人全称(单位电子印章):地址:时间:资格文件目录(一)投标人代表的证明;(二)声明书;(三)具有独立承担民事责任的能力;(四)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(五)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(六)具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录;(七)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(八)落实政府采购政策需满足的资格要求;(九)本项目的特定资格要求;(十)联合体协议书(如有);(十一)合格投标人资格条件的其他要求。(一)投标人代表的证明法定代表人(负责人)身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:身份证号:职务:系(投标人名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。投标人全称(单位电子印章):年月日附法定代表人有效的身份证正反两面扫描件法定代表人(负责人)授权委托书(采购人):本授权委托书声明:注册于(投标人住址)的(投标人名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务、身份证号)代表本公司授权(投标人代表姓名、职务、身份证号)为本公司的合法代理人,就贵方组织的(项目名称、项目编号)项目,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日生效,特此声明。投标人全称(单位电子印章):法定代表人(负责人)(法定代表人电子印章):年月日附投标人代表有效的身份证正反两面扫描件(二)声明书声明书(采购人):(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的(项目名称、项目编号)的投标,为此,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1、我方已详细审查全部招标文件,同意招标文件的各项要求。2、我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。3、若中标,我方将按招标文件规定履行合同责任和义务。4、我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。5、投标文件自开标日起有效期为90天。6、我方参与本项目前3年内的经营活动中没有重大违法记录;7、我方未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单。8、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。法定代表人(负责人)(法定代表人电子印章):投标人全称(单位电子印章):日期:(三)具有独立承担民事责任的能力具有独立承担民事责任的能力的信用承诺书(采购人):我方参加(项目名称、项目编号)的政府采购活动,依据招标文件相关规定,郑重承诺:我方具有独立承担民事责任能力。如有虚假或隐瞒,愿意承担一切后果。特此承诺。投标人全称(单位电子印章):年月日提供投标人有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件扫描件;(扫描件)(四)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函(采购人):我方参加(项目名称、项目编号)的政府采购活动,依据招标文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,符合本项目招标文件规定的投标人资格要求,如中标,我方将按投标文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(投标/谈判/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺。投标人全称(单位电子印章):年月日(五)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函(采购人):我方郑重声明,我方参加(项目名称、项目编号)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,如中标,我方将按投标文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,愿意承担一切后果。特此承诺。投标人全称(单位电子印章):年月日(六)具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录依法缴纳税收和社会保障金的承诺函(采购人):我公司郑重声明,我公司严格依法缴纳税收和社会保障金,不存在虚假、造假行为。如有违反,愿承担一切责任。特此承诺。投标人全称(单位电子印章):年月日(七)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录格式无违法记录声明(采购人):本投标人现参与(项目名称、项目编号)项目的采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。),在报价前查询了在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)中的信用信息,本公司未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;查询了在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息,本公司未列入政府采购严重违法失信行为记录名单。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。投标人全称(单位电子印章):年月日(八)落实政府采购政策需满足的资格要求中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(采购人名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(单位电子印章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(九)本项目其他特定资格条件1、按照本文件第二章“其他特定资质条件”规定提交相关证明文件扫描件;2、提供以下声明函声明函(采购人名称):(供应商名称)在此声明,我方投标文件中的内容均系我方法人行为,各类资信情况及扫描件均真实和准确;拟派往(项目名称)(包:)的项目经理(项目经理姓名)、身份证号:,证书编号(注册证书):,现阶段没有担任任何在施建设工程项目的项目经理。一旦我单位中标,将实行项目经理负责制,按照招标文件承诺完成本项目服务内容。由于上述信息存在不真实和弄虚作假情形,我方愿放弃中标并承担因此所引起的一切法律后果。特此承诺投标人全称(单位电子印章):日期:(十)联合体协议书(如有)《联合体协议书》联合体各方:甲方:法定代表人:住所:乙方:法定代表人:住所:(如果有的话,可按甲、乙、丙、丁…序列增加)根据《政府采购法》第二十四条之规定,为响应采购代理机构组织实施的项目(项目名称、投标编号)的招标活动,各方经协商,就联合进行投标之事宜,达成如下协议:一、各方一致决定,以为主办人进行投标,并按照招标文件的规定分别提交资格文件。二、在本次投标过程中,主办人法定代表人或授权代理人根据招标文件规定及响应内容而对采购代理机构或采购人所作的任何合法承诺,包括书面澄清及响应等均对联合投标各方产生约束力。如果成交并签订合同,则联合投标各方将共同履行对采购代理机构或采购人所负有的全部义务并就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。三、联合投标其余各方保证对主办人为响应本次投标而提供服务提供全部保证及支持。四、本次联合投标中,甲方承担的工作和义务为:乙方承担的工作和义务为:五、本协议提交采购代理机构或采购人后,联合投标各方不得以任何形式对上述实质内容进行修改或撤销。六、本协议一式三份,甲、乙双方各持一份,另一份作为投标文件的组成部分。甲方(电子印章):乙方(电子印章):法定代表人(电子印章):法定代表人(电子印章):年月日年月日(十一)合格投标人资格条件的其他要求按照本文件第二章“合格投标人”规定的未在以上部分体现的其他资格条件,提交相关证明文件扫描件。附件2:商务及技术文件太原市汾河景区(柴村桥-祥云桥)公共设施维护管理服务项目(包:)项目编号:商务及技术文件投标人全称(单位电子印章):地址:时间:商务及技术文件目录(一)评分对应表;(二)投标项目明细清单;(三)技术响应表;(四)项目总体方案;(五)项目运行维护计划方案;(六)正版软件承诺(若有);(七)信息安全产品说明(若有);(八)商品包装和快递包装承诺(若有);(九)商务响应表;(十)项目维修应急抢修方案;(十一)技术培训计划(若有);(十二)投标人履约能力;(十三)投标人业绩情况一览表;(十四)投标保证金缴费证明;(十五)投标人认为需要的其他文件资料。(一)评分对应表评分对应表投标人全称:包号:评分项目投标文件对应资料投标文件页码对应第三章评分办法及评分标准(报价除外)……投标人全称(单位电子印章):日期:(二)投标项目明细清单投标项目明细清单投标人全称:包号:序号服务名称服务内容备注注:在填写时,如上表不适合本项目的实际情况,可在确保投标明细内容完整的情况下,根据上表格式自行划表填写。投标人全称(单位电子印章):日期:(三)技术响应表技术响应表投标人全称:包号:招标文件要求投标文件响应偏离情况注:在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。投标人全称(单位电子印章):日期:(四)项目总体方案包含且不限于对项目总体要求的理解、项目总体架构及技术解决方案等。格式自拟。(五)项目运行维护计划方案包含且不限于保证服务质量的服务方案及人力资源安排、项目组人员清单等。格式自拟。项目组人员清单投标人全称:包号:姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号注:在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。投标人全称(单位电子印章):日期:(六)正版软件承诺(若有)正版软件承诺本投标人现参与项目的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。投标人全称(单位电子印章):日期:(七)信息安全产品说明(若有)信息安全产品说明如产品为信息安全产品,投标文件中须提供有效认证证书扫描件;(八)商品包装和快递包装承诺(若有)商品包装和快递包装承诺本投标人现参与的采购活动,本公司承诺所供商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明投标人全称(单位电子印章):日期:(九)商务响应表商务响应表投标人全称:包号:序号招标文件要求是否响应投标人的承诺或说明1投标内容2合同履行期限3投标有效期4投标保证金5招标文件要求的其他商务要求投标人全称(单位电子印章):日期:(十)项目维修应急抢修方案格式自拟。(十一)技术培训计划(若有)(十二)投标人履约能力格式自拟。(十三)投标人业绩情况一览表投标人业绩情况一览表投标人全称:包号:采购单位名称项目名称合同金额(万元)采购单位联系人及联系电话采购单位名称项目名称合同金额(万元)采购单位联系人及联系电话备注须提供投标人同类项目合同扫描件。同类项目指:类似项目业绩投标人全称(单位电子印章):日期:(十四)投标保证金缴费证明致:中招康泰项目管理有限公司(投标人全称)参加贵方组织的(项目名称:)(项目编号:)(包号:)的投标活动。按招标文件规定,已从我公司账户递交人民币元的投标保证金。若未中标,请按招标文件要求,退还至本公司账户:收款单位:开户行:账号:附:投标保证金缴纳证明(电汇凭证复印件)、银行开户许可证或基本存款账户信息投标人全称(单位电子印章):日期:(十五)投标人认为需要的其他文件资料。附件3:报价文件太原市汾河景区(柴村桥-祥云桥)公共设施维护管理服务项目(包:)项目编号:报价文件投标人全称(单位电子印章):地址:时间:报价文件目录(一)报价表;(二)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明;(三)中小企业声明函;(四)残疾人福利性单位声明函(若有);(五)监狱企业声明函(若有);(六)创新服务明细表(若有);(一)报价表报价表投标人全称:项目编号:包号:合同履行期限:项目名称报价备注项目名称综合费率(%)房屋修缮抗震加固工程(%)安装与修缮安装工程(%)市政建设工程(%)一般装饰工程(%)仿古园林工程(%)备注报价说明:1.本工程的投标报价采用综合费率(包括房屋修缮抗震加固工程、安装与修缮安装工程、市政建设工程、一般装饰工程、仿古园林工程费率)报价方式,供应商依据招标范围按照相应工程预算定额和取费标准报出综合费率(不包括动态调整和税金),2018年山西省建设工程计价依据《建设工程费用定额》。2.定额工料机(包括施工技术措施费)以最终实际工程量乘以定额单价计算,在此基础上有关施工组织措施费、企业管理费、规费、利润,均已全部计入本次工程费用的费率中(不包括动态调整和税金)。投标人全称(单位电子印章):日期:(二)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(1)房屋修缮抗震加固工程费率组成表序号费率名称费率(%)备注............合计投标人全称(单位电子印章):日期:(2)安装与修缮安装工程费率组成表序号费率名称费率(%)备注............合计投标人全称(单位电子印章):日期:(3)市政建设工程费率组成表序号费率名称费率(%)备注............合计投标人全称(单位电子印章):日期:(4)一般装饰工程费率组成表序号费率名称费率(%)备注............合计投标人全称(单位电子印章):日期:(5)仿古园林工程费率组成表序号费率名称费率(%)备注............合计投标人全称(单位电子印章):日期:(三)中小企业声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(采购人名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(单位电子印章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(四)残疾人福利性单位声明函(若有)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的_项目采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人全称(单位电子印章):日期:(五)监狱企业声明函(若有)监狱企业声明函本单位郑重声明:《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,本单位为符合条件的监狱企业,本单位参加单位的项目(项目编号:)采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人全称(单位电子印章):日期:(六)创新服务明细表(若有)创新服务明细表货币:人民币/元序号服务名称服务内容数量单价总价创新服务价格合计:说明:(1)投标人如实填写表格,无相应内容可填的,填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字,或用“/”来表示。(2)投标人提供的服务为创新服务,需填写此表后,提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。投标人全称(公章):日期: