济南市研学课程 研学机构招标公告(济南市天桥区瑞景小学2024)
济南市天桥区瑞景小学2024年研学课程招标公告
为落实立德树人根本任务,发展学生核心素养,充分发挥社会实践活动的育人作用,根据教育部等11部门《关于推进中小学生研学旅行的意见》,结合学校“博雅”教育特色,经学校研究决定,拟于2024年5月上旬组织三、四年级学生参加研学课程。为了保证研学课程开展的安全、顺利、规范,学校根据公开、公平、公正的竞争原则,特面向社会公开招标,欢迎符合条件的研学机构参与投标。
一、投标步骤 1. 投标竞标:凡有意参与本次招标的研学机构,请在本公告发布之日起联系本公告指定联系人,并请于2024年4月15日17:00(含17:00)前将报名资料电子版,标注好公司名称,打包发送到指定邮箱参加投标资格筛选。2024年4月15日17:00(不含17:00)后投标无效(以我校指定邮箱收件时间为准)。 我校将进行初步审查,以1:3的比例于4月16日上午12:00前通过电话方式通知获得投标资格的研学机构,请保持电话畅通。(未进行电话通知的,则表示初步审查未通过,不再另行通知。) 2.现场竞标 时间:2024年4月17日上午8:30 地点:学校录播教室 形式: (1)投标公司各进行五分钟陈述(评审小组可以提问)
(2)评审小组查看材料确认资质。
(3)评审小组充分讨论,公平打分,确定中标公司,并当场公布中标结果。
(4)评审小组成员:学校领导两人,教师代表两人,家委会代表8人(在三、四年级家委会成员中自愿报名)。
(5)中标结果将在学校公众号中公示。 二、竞标单位需提供的报名资料电子版 1. 营业执照:本次招标仅接受法人单位投标;不接受两家及以上机构联合投标;机构没有处于被责令停产、停业,或者投标资格被取消的情况,没有骗取中标或者违约等问题。挂靠旅行社或研学机构谢绝参与。 2. 旅行社类机构需提供旅行社经营许可证,及2024年度旅行社责任险保单。 3. 法人授权委托书及被委托人证明材料(介绍函、法人和被委托人身份证,需加盖公章)。 4.拟投标的研学方案:针对三、四年级学生的学情,以中医药文化、科技创新为主题,进行周密的规划与设计,构建与我校课程相辅相成的济南市及周边城市的场馆等的研学课程。课程设计须体现错时、错峰的多条线路安排,1天为宜,当天往返不住宿,充分利用研学资源和保证研学质量。 三、相关要求 1.资质要求:注册资金200万以上,市级以上知名度和诚信度高的旅行社或研学机构。有固定经营场所,有正规营业执照。机构没有处于被责令停产、停业,或者投标资格被取消的情况,没有骗取中标或者违约等问题。挂靠旅行社或研学机构谢绝参与。 2.安全要求:在以往开展业务的过程中,机构没有发生过任何涉及出团的安全问题;针对不同社会实践活动,机构均有成熟而可行的风险规避预案,保证各种问题均有相应的解决措施;有制度和措施保证出团师生的人身、财产及交通等安全。(需提供接待标准文字材料)。 3.业务要求:具有3年以上研学操作经验且有专人负责研学活动(单次不低于200人)。出团带队人员须持教师资格证、导游证或研学导师证(三者之一即可),具备3年以上的出团经历,且业务熟练,经验丰富,有较强的组织沟通能力,能从容处理可能遇到的各种问题。出团随行人员不得有任何违法犯罪记录。贵机构有能力提供接待我校研学活动必备的相关物料(包括但不限于:研学手册、录像及拍照服务等);贵机构有研学课程专家团队,能为本校课外教学长效赋能。 4.信誉要求:能有足够的资料证明该机构能为师生提供快捷、周到的服务,能很好地满足学校师生的合理要求,在业界有较好的声誉;在研学活动中无不良记录。在近三年内无重大质量投诉记录、经济纠纷及安全责任事故(旅行社需提供“信用中国”官网查询信息截图、并加盖公章)。严格履行合同,不随意调整、删减活动内容。 5.相关材料:现场述标时,需提供纸质标书3份及相关材料(营业执照、经营许可证、旅行社责任险保单等材料复印件,并出示证明材料原件以备核查,委托代理人授权书原件及代理人身份证复印件及原件)。主责此次投标负责人联系方式(加盖公章)。标书内所有涉及机构全称的文字、图片位置均须加盖公章。 四、法律责任 1.中标的研学机构需组织教师、家长踩点,如有质量问题、安全事故或其他违法违规问题,我校有权及时终止与其合作并追偿损失。如有骗取中标或者违约等问题,一经发现,我校将通过法律途径寻求解决。 2.基于济南市天桥区瑞景小学全体学生研学需求的情况,实际研学过程需要有行前课程-行中课程-行后延伸,逐步推进。研学人数、研学线路据实结算。如因上级政策或不可抗力客观因素延缓或取消研学活动,学校不承担任何责任。 3.本项目为入库项目,供应商中标入库不代表最终产生实际交易,我校不做任何承诺。学生自愿报名,由中标方和学生及其家长签署合同并承担相应的法律责任,若报名人数较少导致无法成行,学校不承担相应责任。 此次招标未尽事宜,由研学活动领导小组做最终解释。 五、学校联系人 联系人:耿老师 联系邮箱:946000955@qq.com 联系电话:17661076496
学校地址:济南市天桥区蓝翔中路2号
济南市天桥区瑞景小学
口口Y小学口