续建配套与节水改造招标公告(宜章县水利综合服务中心2024)



1、招标条件
本招标项目宜章县乐水河坝灌区续建配套与节水改造项目已由郴州市水利局、宜章县发展和改革局以郴水许〔2024]2号、宜发改批〔2023〕196号、宜招标核[2024]7号批准建设,建设资金来自国债资金及地方配套资,招标人为宜章县水利综合服务中心,招标代理机构为凌云招标咨询集团有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。
2、项目概况与招标范围
2.1 项目名称:宜章县乐水河坝灌区续建配套与节水改造项目。
2.2 建设地点:郴州市宜章县黄沙镇、长村乡、一六镇。
2.3 建设规模;骨干渠道改造总长19.369公里,其中总干渠7.283公里(防渗村砌1.285公里、仅清淤处理5.998公里),左干渠4.096公里(防渗村砌2.683公里、仅渠道整形1.413公里),右干渠7.99公里(防砌3.426公里、仅清淤处理4.564公里);支渠改造5条总长1.5公里:新建千家岸排洪渠沉砂池;工险段处理、渠系建筑物改造、管理道路维护、管理用房重建、用水最测及信息化等。(具体详见工程量清单及图纸)。乐水河坝灌区工程规模为一般中型,工程级别为Ⅲ级。
2.4招标控制价为:人民币壹仟伍佰陆拾捌万陆仟玖佰叁拾壹元捌角(¥15686931.80元),其中:不可竞争费¥2345244.54元,包括暂列金:¥723167.04元;暂估价(灌区信息中心、用水量测监测站、水位监测站、雨量监测站、闸门远程控制及视频监测站及灌区信息中心所需设备、维护费及网络服务费用):¥1207635.00元;安全文明施工措施费:¥351222.46元;工程保险费:¥63220.04元。
2.5 招标范围: 宜章县乐水河坝灌区续建配套与节水改造项目(具体详见工程量清单及图纸);
2.5.1标段划分:/。
2.5.2计划工期:270日历天 。
2.6 质量要求:符合国家及行业施工规范要求,验收达到合格及以上标准。
2.7 其他要求:/。
3、投标人资格要求
3.1 投标人必须具备独立的法人资格,持有效的营业执照;
3.2 投标人必须是在水利部水利建设市场监管平台和湖南省水利建设市场综合监管系统建立信用档案的市场主体单位;
3.3 投标人必须具备水利水电工程施工总承包贰级及以上资质,安全生产许可证处于有效期内;并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力;
3.4 本项目对投标人类似工程业绩作资格要求。投标人近 □3  √5  □8 年内(指2019年4月~至投标截止时间止)完成过 1 个单项合同金额不少于750万元中型及以上规模灌区新建、续建、扩建等类似工程施工业绩;(适用于《住房城乡建设部关于印发

的通知》(建市〔2014〕159号)规定必须由二级以上(含二级)资质企业才能承担的水利工程)
建筑业企业资质标准>。类似工程业绩必须在水利部水利建设市场监管平台或湖南省水利建设市场综合监管系统中可查询,并附中标通知书、合同协议书、合同工程竣工或完工验收文件的扫描件。完成时间以合同工程竣工或完工验收文件中建设单位签字之日为准。类似工程业绩完成时间在招标文件要求期限内的即为合格。
3.5拟任项目负责人必须是注册在本投标单位的 水利水电工程 专业 贰 级及以上建造师,具有水行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书,且为独立投标人(或联合体牵头人)正式员工;
3.6 拟任技术负责人具有 水利水电工程 相关专业 中级 及以上技术职称,且为投标单位正式员工;
3.7 拟任专职安全员具有水行政主管部门颁发或核发的C类安全生产考核合格证书,且为投标单位正式员工;
3.8 本次招标不接受联合体投标;
3.9 依据《湖南省水利厅关于印发

的通知》(湘水办〔2017〕113号)、《湖南省水利厅关于印发

的通知》(湘水发〔2018〕28号),凡被列入水利部水利建设市场监管平台黑名单或湖南省水利建设市场主体黑名单并在有效期内的从业单位和从业人员,受到湖南省人民政府及湖南省直有关部门取消投标资格以上处罚并在有效期内的从业单位和从业人员,以及被人力资源和社会保障行政部门列入拖欠工资“黑名单”并在有效期内的从业单位和从业人员,禁止参与本次投标
湖南省水利建设市场主体红黑名单管理办法>
湖南省水利工程建设项目招标投标管理实施办法>;
3.10其他:/。
4、招标文件的获取及修改、澄清答疑发布
4.1 请有意参加的投标人自2024年4月15日~2024年5月15日9时30分止(北京时间)在郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)网上下载获取招标文件、图纸及工程量清单。
4.2 投标人须先在郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)按企业注册操作说明进行注册并获取 CA 证书后,自行下载招标文件(如有问题请联系:0735-2369157)
4.3 招标人对招标文件、工程量清单的修改、澄清答疑在郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)网上发布,投标人自行下载。
5、投标担保
5.1需递交投标担保:投标保证金具体要求详见本项目招标文件第二章投标人须知前附表规定。
6、投标文件递交
6.1 投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为2024年5月15日9时 30分(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)在线递交投标文件并完成在线签到。
6.2 电子投标文件解密时间为发出解密指令后,30分钟内完成。
6.3 开标地点:招标人在郴州市公共资源交易中心网(http://czggzy.czs.gov.cn)上公开进行开标,所有投标人均应当准时在线参加开标。招标人同时在郴州市郴县路市民服务中心(郴州市国际会展中心附近)3 楼市公共资源交易中心第六开标室设置线下开标会场。
7、评标办法
7.1 本项目评标办法采用 综合评估法Ⅰ 。
7.2 本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。
8、踏勘现场和投标预备会
8.1本项目招标人不统一组织现场踏勘和召开投标预备会。
9、发布公告的媒介
本次招标公告同时在《湖南省招标投标监管网》、《郴州市公共资源交易中心网》、《郴州市水利网》、《宜章县人民政府网》 上发布。
10、行政监督
本次招标项目接受相关建设行政主管部门或其委托的招标投标监管机构监督。招标投标监督机构为宜章县水利局(电话:0735-3757127)。
11、其它
11.1 代理服务费为人民币34400.00,由中标人在领取中标通知书前一次性支付。
 11.2本招标项目采用电子化招投标,投标人在投标前可在郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)下载招标文件等相关资料。请各投标人及时下载安装正确版本软件,参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作投标文件。需要按照招标文件要求办理企业 CA数字证书(含电子印章)、法人 CA 数字证书(含电子 印章)、签字章等。
注:本项目投标过程中,电子系统使用操作遇到问题时可及时向软件公司咨询,咨询联系方式:4009980000、0735-2369157。移动 CA 数字证书(含电子签章)办理咨询电话:4009980000、18670382910,介质CA 数字证书(含电子签章)办理地址:郴州市公共资源交易中心四楼大厅,咨询电话:4006682666、18175580110。清单问题联系电话:18715063426,请各投标人一定要提前熟悉系统操作和软件操作,如因不会操作所造成的投标失败或损失由投标人自行负责。
11.3 投标人在编制电子投标文件时应当将大小控制在200M 以内,请投标人注意控制文件大小。
11.4 由于对网上招投标操作不熟悉或自身电脑、个人网络等原因导致不能在投标截止时间之前完成投标文件上传的,相应责任由投标人自行承担。在使用系统过程中有疑问或困难请及时进行咨询,详情请咨询18715063426,QQ:321973819。
11.5 开标注意事项:投标人自行登录郴州市公共资源交易中心网快捷入口“不见面大厅(http://www.czggzy.net/BidOpening)"并在规定时间内自行完成投标文件解密,因投标人自身原因未在规定时间内完成解密或无法解密的投标文件视为撤销其投标文件,相应责任由投标人自行承担。
11.6 投标人可自行选择银行转账或电子投标保函方式交纳,不再接受纸质投标保函。
12、联系方式
(1)招标人:宜章县水利综合服务中心
地址:宜章县玉溪镇城北街1号
联系人:肖武
电话:13135350859
(2)招标代理机构:凌云招标咨询集团有限公司
地  址:郴州市青年大道11号湘南风情康居园
联系人:李学东、刘庭、王海云
电  话:0735-8880904、18774285131

文档附件:

    宜章县乐水河坝灌区续建配套与节水改造项目招标公告相关附件.zip

 

宜章县乐水河坝灌区续建配套与节水改造项目宜章县乐水河坝灌区续建配套与节水改造项目施工招标文件(项目管理编号:LYGC-CZ-2024-13)招标人:宜章县水利综合服务中心招标代理人:凌云招标咨询集团有限公司2024年04月目录第一卷第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表第三章评标办法(综合评估法I)评标办法前附表第四章合同条款及格式第1节通用合同条款第3节合同附件格式第五章工程量清单第二卷第六章图纸(招标图纸)第三卷第七章技术标准和要求(合同技术条款)第四卷第八章投标文件格式一、封面二、投标函三、投标函附录四、法定代表人身份证明五、附有法定代表人身份证明的委托代理人授权委托书、投标联系人授权委托书六、联合体协议书七、投标担保八、工程结算款支付账户九、已标价工程量清单十、项目管理机构十一、拟分包项目情况表十二、资格审查资料十三、原件的扫描件十四、其它资料十五、技术投标文件第一卷第一章招标公告宜章县乐水河坝灌区续建配套与节水改造项目招标公告1、招标条件本招标项目宜章县乐水河坝灌区续建配套与节水改造项目已由郴州市水利局、宜章县发展和改革局以郴水许〔2024]2号、宜发改批〔2023〕196号、宜招标核[2024]7号批准建设,建设资金来自国债资金及地方配套资,招标人为宜章县水利综合服务中心,招标代理机构为凌云招标咨询集团有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。2、项目概况与招标范围2.1项目名称:宜章县乐水河坝灌区续建配套与节水改造项目。2.2建设地点:郴州市宜章县黄沙镇、长村乡、一六镇。2.3建设规模;骨干渠道改造总长19.369公里,其中总干渠7.283公里(防渗村砌1.285公里、仅清淤处理5.998公里),左干渠4.096公里(防渗村砌2.683公里、仅渠道整形1.413公里),右干渠7.99公里(防砌3.426公里、仅清淤处理4.564公里);支渠改造5条总长1.5公里:新建千家岸排洪渠沉砂池;工险段处理、渠系建筑物改造、管理道路维护、管理用房重建、用水最测及信息化等。(具体详见工程量清单及图纸)。乐水河坝灌区工程规模为一般中型,工程级别为Ⅲ级。2.4招标控制价为:人民币壹仟伍佰陆拾捌万陆仟玖佰叁拾壹元捌角(¥15686931.80元),其中:不可竞争费¥2345244.54元,包括暂列金:¥723167.04元;暂估价(灌区信息中心、用水量测监测站、水位监测站、雨量监测站、闸门远程控制及视频监测站及灌区信息中心所需设备、维护费及网络服务费用):¥1207635.00元;安全文明施工措施费:¥351222.46元;工程保险费:¥63220.04元。2.5招标范围:宜章县乐水河坝灌区续建配套与节水改造项目(具体详见工程量清单及图纸);湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本2.5.1标段划分:/。2.5.2计划工期:270日历天。2.6质量要求:符合国家及行业施工规范要求,验收达到合格及以上标准。2.7其他要求:/。3、投标人资格要求3.1投标人必须具备独立的法人资格,持有效的营业执照;3.2投标人必须是在水利部水利建设市场监管平台和湖南省水利建设市场综合监管系统建立信用档案的市场主体单位;3.3投标人必须具备水利水电工程施工总承包贰级及以上资质,安全生产许可证处于有效期内;并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力;3.4本项目对投标人类似工程业绩作资格要求。投标人近□3☑5□8年内(指2019年4月~至投标截止时间止)完成过1个单项合同金额不少于750万元中型及以上规模灌区新建、续建、扩建等类似工程施工业绩;(适用于《住房城乡建设部关于印发的通知》(建市〔2014〕159号)规定必须由二级以上(含二级)资质企业才能承担的水利工程)。类似工程业绩必须在水利部水利建设市场监管平台或湖南省水利建设市场综合监管系统中可查询,并附中标通知书、合同协议书、合同工程竣工或完工验收文件的扫描件。完成时间以合同工程竣工或完工验收文件中建设单位签字之日为准。类似工程业绩完成时间在招标文件要求期限内的即为合格。3.5拟任项目负责人必须是注册在本投标单位的水利水电工程专业贰级及以上建造师,具有水行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书,且为独立投标人(或联合体牵头人)正式员工;3.6拟任技术负责人具有水利水电工程相关专业中级及以上技术职称,且为投标单位正式员工;3.7拟任专职安全员具有水行政主管部门颁发或核发的C类安全生产考核合格证书,且为投标单位正式员工;3.8本次招标不接受联合体投标;3.9依据《湖南省水利厅关于印发实施办法>的通知》(湘水办〔2017〕113号)、《湖南省水利厅关于印发水利建设市场主体红黑名单管理办法>的通知》(湘水发〔2018〕28号),凡被列湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本入水利部水利建设市场监管平台黑名单或湖南省水利建设市场主体黑名单并在有效期内的从业单位和从业人员,受到湖南省人民政府及湖南省直有关部门取消投标资格以上处罚并在有效期内的从业单位和从业人员,以及被人力资源和社会保障行政部门列入拖欠工资“黑名单”并在有效期内的从业单位和从业人员,禁止参与本次投标;3.10其他:/。4、招标文件的获取及修改、澄清答疑发布4.1请有意参加的投标人自2024年4月15日~2024年5月15日9时30分止(北京时间)在郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)网上下载获取招标文件、图纸及工程量清单。4.2投标人须先在郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)按企业注册操作说明进行注册并获取CA证书后,自行下载招标文件(如有问题请联系:0735-2369157)4.3招标人对招标文件、工程量清单的修改、澄清答疑在郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)网上发布,投标人自行下载。5、投标担保5.1需递交投标担保:投标保证金具体要求详见本项目招标文件第二章投标人须知前附表规定。6、投标文件递交6.1投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为2024年5月15日9时30分(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)在线递交投标文件并完成在线签到。6.2电子投标文件解密时间为发出解密指令后,30分钟内完成。6.3开标地点:招标人在郴州市公共资源交易中心网(http://czggzy.czs.gov.cn)上公开进行开标,所有投标人均应当准时在线参加开标。招标人同时在郴州市郴县路市民服务中心(郴州市国际会展中心附近)3楼市公共资源交易中心第六开标室设置线下开标会场。7、评标办法湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本7.1本项目评标办法采用综合评估法Ⅰ。7.2本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。8、踏勘现场和投标预备会8.1本项目招标人不统一组织现场踏勘和召开投标预备会。9、发布公告的媒介本次招标公告同时在《湖南省招标投标监管网》、《郴州市公共资源交易中心网》、《郴州市水利网》、《宜章县人民政府网》上发布。10、行政监督本次招标项目接受相关建设行政主管部门或其委托的招标投标监管机构监督。招标投标监督机构为宜章县水利局(电话:0735-3757127)。11、其它11.1代理服务费为人民币34400.00,由中标人在领取中标通知书前一次性支付。11.2本招标项目采用电子化招投标,投标人在投标前可在郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)下载招标文件等相关资料。请各投标人及时下载安装正确版本软件,参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作投标文件。需要按照招标文件要求办理企业CA数字证书(含电子印章)、法人CA数字证书(含电子印章)、签字章等。注:本项目投标过程中,电子系统使用操作遇到问题时可及时向软件公司咨询,咨询联系方式:4009980000、0735-2369157。移动CA数字证书(含电子签章)办理咨询电话:4009980000、18670382910,介质CA数字证书(含电子签章)办理地址:郴州市公共资源交易中心四楼大厅,咨询电话:4006682666、18175580110。清单问题联系电话:18715063426,请各投标人一定要提前熟悉系统操作和软件操作,如因不会操作所造成的投标失败或损失由投标人自行负责。11.3投标人在编制电子投标文件时应当将大小控制在200M以内,请投标人注意控制文件大小。11.4由于对网上招投标操作不熟悉或自身电脑、个人网络等原因导致不能在投标截止时间之前完成投标文件上传的,相应责任由投标人自行承担。在使用湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本系统过程中有疑问或困难请及时进行咨询,详情请咨询18715063426,QQ:321973819。11.5开标注意事项:投标人自行登录郴州市公共资源交易中心网快捷入口“不见面大厅(http://www.czggzy.net/BidOpening)"并在规定时间内自行完成投标文件解密,因投标人自身原因未在规定时间内完成解密或无法解密的投标文件视为撤销其投标文件,相应责任由投标人自行承担。11.6投标人可自行选择银行转账或电子投标保函方式交纳,不再接受纸质投标保函。12、联系方式(1)招标人:宜章县水利综合服务中心地址:宜章县玉溪镇城北街1号联系人:肖武电话:13135350859(2)招标代理机构:凌云招标咨询集团有限公司地址:郴州市青年大道11号湘南风情康居园联系人:李学东、刘庭、王海云电话:0735-8880904、18774285131第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:宜章县水利综合服务中心地址:宜章县玉溪镇城北街1号邮政编码:424200联系人:肖武电话:131353508591.1.3招标代理机构名称:凌云招标咨询集团有限公司地址:郴州市青年大道11号湘南风情康居园邮政编码:423000联系人:李学东、刘庭、王海云电话:0735-8880904、187742851311.1.4项目名称宜章县乐水河坝灌区续建配套与节水改造项目1.1.5建设地点郴州市宜章县黄沙镇、长村乡、一六镇1.1.6现场管理机构/1.1.7设计人淮安市水利勘测设计院有限公司1.1.8监理人由发包人另行书面通知1.1.9代建机构/1.2.1资金来源国债资金及地方配套资金1.2.2出资比例/1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围宜章县乐水河坝灌区续建配套与节水改造项目,具体内容详见工程量清单和招标图纸。1.3.2计划工期计划工期:270日历天计划开工日期:2024年5月15日计划完/竣工日期:2025年2月15日1.3.3质量要求符合国家及行业施工规范要求,验收达到合格及以上标准1.4.1投标人资质条件、能力和信誉资质要求:(1)投标人具有独立的法人资格,持有效的营业执照;(2)投标人具备水利水电工程施工总承包贰级及以上资质;安全生产许可证处于有效期内;并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力。业绩要求(选择三项中的其中一项):□(A)本项目对投标人类似工程业绩不作资格要求。(适用于所有水利工程或《住房城乡建设部关于印发的通知》(建市〔2014〕159号)规定可由三级资质企业承担的水利工程)☑(B)投标人近□3☑5□8年内(指2019年4月~至投标截止时间止)完成过1个单项合同金额不少于750万元中型及以(三)资金流估算表(格式)承包人应按下表所列格式提交与总进度计划相吻合的资金流估算表。合同编号:,金额单位:年月工程预付款完成工作量付款保留金扣留预付款扣还其它应得付款累积付款百分比—240—(四)行贿受贿犯罪行为查询应在中国裁判文书网上查询投标人、投标人法定代表人、拟任项目负责人在最近3年内(年月至投标截止日期)行贿受贿犯罪行为记录,依法不予公开的裁判文书在中国裁判文书网无法查询的,投标人应如实声明行贿受贿犯罪行为,否则视为弄虚作假。………………本声明应附以下材料:1.投标人应在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)查询行贿受贿犯罪行为记录并截图。2.依法不予公开的裁判文书在中国裁判文书网无法查询的,投标人应自行在投标文件中提供相应文件的扫描件。投标人:(名称)(盖单位电子公章)法定代表人:(电子签名)日期:年月日—241—(五)未列入严重违法失信企业名单、失信被执行人名单的网页截图附:1、全国企业信用信息公示系统中未列入严重违法失信企业名单的网页截图;2、被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中未列入失信被执行人名单的网页截图。(六)其它材料注:投标人可根据自身需要自行提供各类材料,内容不限。—242—十五、技术投标文件技术投标文件(施工组织设计)内容1.投标人应根据项目具体特点和需要编制技术投标文件。技术投标文件应版面整齐,表述清晰,内容全面、准确,图文并茂。2.技术投标文件应至少附下列图表,图表及格式要求附后。附件一:拟投入本标段的主要施工设备表附件二:拟投入本标段的试验和检测仪器设备表附件三:拟投入本标段的劳动力计划表附件四:计划开工日期、完工日期和施工进度网络图(或横道图)附件五:施工总平面图(绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施及料场、弃料场等位置及布置情况。)附件六:临时用地表3.暗标制作要求(1)技术投标文件内不得出现投标人名称或者出现任何能直接判断出投标人和其相关人员信息的内容。(2)图纸按规范要求绘制,不设图签,不得注明投标人和其相关人员信息或设计单位及设计人信息。—243—附件一拟投入本标段的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力用于施工部位备注—244—附件二拟投入本标段的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注—245—附件三拟投入本标段的劳动力计划表单位:人工种人数工种人数......合计合计工种人数工种人数......人数人工工日数月月月月月月月年月.......................总计总计总计总计总计总计注:1.投标人应按上表所列格式提交与施工总进度相吻合的劳动力计划表。2.投标人可根据需要,对上表进行补充修改。—246—附件四计划开工日期、完工日期和施工进度网络图(或横道图)1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。—247—附件五施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施及料场、弃料场等位置及布置情况。—248—附件六临时用地表用途面积(m2)位置需用时间—249—