招标采购招标公告(2024)
某部气象信息服务采购
简易询价公告
2024-JLBNUM-F4005
我部就以下项目进行询价采购,欢迎贵单位参加询价报价。
一、项目名称:某部气象信息服务采购
二、项目编号: 2024-JLBNUM-F4005
三、项目概况
1.项目预算:7.5万元人民币。
2.建设地点:辽宁省辽阳市。
3.工期要求:合同签订后十个公历日。
4.询价范围:具体要求见附件。
四、报价供应商资格条件
(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)投标人应为以下主体之一:截止到开标时间,成立时间不少于1年且为非外资独资或外资控股企业、个体工商户;事业单位;军队单位;国有企业。
(三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产型企业的生产场经营地址或者注册登记地址为同一地址的,非国有销售型企业的股东和管理人员(法定代表人、董事、监事)之间存在近亲属、相互占股等关联的,也不得同时参加同一包的采购活动。近亲属指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系。
(四)本项目不接受联合体投标。
(五)未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未被列入军队供应商暂停名单、未在军队采购供应商失信名单禁入处罚期内。
(六)满足相关资质在经营范围的单位
五、询价文件申领时间、方式及售价
(一)申领时间:2024年4月15日至4月19日(北京时间)。
(二)申领方式:采取网上发售方式,“军队采购网”(www.plap.cn)上自行下载文件。
六、报价开始和截止时间、地点及方式
(一)报价开始时间:2024年4月15日(北京时间)。
(二)报价截止时间:2024年4月26日10时00分(北京时间)。
(三)报价方式:供应商可现场递交或以邮寄方式递交报价文件,报价文件需按照要求进行密封盖章。(以邮寄方式递交的报价文件,快递包不能作为密封,并于报价截止时间前送达)
(四)邮寄地址:辽宁省辽阳市白塔区
(五)响应文件:应包含工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、法定代表人资格证明书、法定代表人授权书(后附缴纳社保证明材料)、供应商承诺声明、询价函、报价一览表。文件格式见附件
七、信息发布
本采购项目需要公开的相关信息,采购机构将通过“军队采购网”(www.plap.cn)公开发布。报价供应商在参与本项目报价活动期间,请及时关注相关信息,报价供应商因没有及时关注而未能如期获得相关信息,将会增加报价风险,采购机构对此不承担任何责任。
八、注意事项
(一)不论询价结果如何,报价供应商自行承担参加本次询价报价所产生的全部费用。
(二)报价供应商应当保证其报价文件信息真实完整,因提供虚假文件、信息、承诺等,影响本次采购的,将被列入不良行为记录名单,1至3年内禁止参加军队采购活动。
(三)本项目开标方式,由采购人组织实施,报价供应商应参与现场开标会,如有特殊情况,可采用邮寄的方式。开标全程录像记录,所有报价文件现场拆封。
九、联系方式
贾 倩:17790960799(详细地址)
徐明玥:13065362857(具体参数)
十、监督部门联系方式
廖女士:0419-3938236
2024年4月15日
附件1.pdf
采购需求项目内容:气象信息服务采购。技术要求:技术参数清单(一)预报类产品:8辽阳市短期气候预测每月末电子邮件7辽阳市旬天气预报每旬末电子邮件6重要天气预警有即发短信5节假日预报重大节日前一天电子邮件4Micaps数值预报产品每日屏显(网站)3EC、T639、日本、德国等模式形式场和要素场预报每天屏显(网站)2全国降水量预报每天屏显(网站)1全国各地市,县未来3天城镇天气预报每天05、10、16时屏显(网站)序号产品名称发布时间传输格式(二)分析类产品:2辽阳市年度气候预测下年初电子邮件1辽阳市月/季短期气候预测每月/季度末电子邮件号产品名称发布时间传输格式(三)实况类产品:5全省雷达拼图临近30分钟数据4营口雷达PUP资料每6分钟屏显(网站)3M4日本传真图资料每日08,20时屏显(网站)2M4四通道云图资料每30分钟屏显(网站)1全国及周边国家M4高空及地面实况形式场及物理量场资料每3小时屏显(网站)序号产品名称发布时间传输格式QWZY79L-F63E218B4ACE05A93AA9D8984B119796-11-1保障部军需营房科-张星满16辽阳地区逐小时温度场每小时数据15辽阳地区逐小时湿度场每小时数据14辽阳地区逐小时能见度资料辽阳地区逐小时气压场资料每小时每小时数据数据1213辽阳地区逐小时风资料每小时数据11辽阳地区逐小时降水资料每小时数据10雨情图有即发屏显(网站)9辽宁省各站及时降水量实时屏显(网站)8辽宁省各站及时温度场实时屏显(网站)7辽宁省各站及时风场实时屏显(网站)6辽宁省各站及时天气现象实时屏显(网站)(四)气象信息决策服务每周、旬、月、季度提供辽宁省气象及气候预测决策服务资料。(五)网络专线专线带宽不低于20M,自动定时或适时用网络专线将气象数据信息传递给我方服务器,并且由我方浏览、存盘。项目预算:75000元需求:1.施工地点:辽宁省辽阳市2.施工时间:自合同签订之日起10日内。3.服务类别:气象信息服务要求:(一)信息传输方法:1.供应商负责建立一个包括上述所有气象信息服务内容的“*****某部气象信息服务系统”(简称“系统”),存放在我方服务器上。2.供应商按我方指定的网络专线(专线带宽不低于20M),自动定时或适时用网络专线将气象数据信息传递给我方服务器,并且由我方浏览、存盘。★(二)责任和义务QWZY79L-F63E218B4ACE05A93AA9D8984B119796-11-2保障部军需营房科-张星满1.要求供应商提供的气象信息,用于****某部军事气象保障,供应商同意向我方提供附件所列的气象信息及临时天气咨询服务。2.我方每天浏览供应商发布的各类气象信息,并监控通信网络通畅。若“系统”出现故障或因数据缺失影响信息服务时,我方应及时通知供应商。3.供应商应保证提供的信息及时、准确、网络通畅。4.供应商所提供的各类气象信息,我方只享有有限的使用权。我方不得有偿或无偿转让从供应商获得的气象资料,以及由这些气象资料经单位换算、介质转换或者量度变化后形成的新资料,我方不得将从供应商获得的气象资料在其内部分发(含网络),不得与广域网、互联网相连接。不得将气象信息授权或转让给第三方。5.我方对所获得的涉密气象资料的使用和保管,应严格遵照《中华人民共和国保守国家秘密法》关于保密制度的要求执行。6.我方如违反上列第四条的规定,将由有关气象主管机构按照《气象资料共享管理办法》的相关罚则给予处罚。7.任何一方,由于不可抗力的原因不能正常履行协议,需要延期履行、部分履行或者不履行协议时,应及时向对方通报,并说明理由、提交有效的证明文件。QWZY79L-F63E218B4ACE05A93AA9D8984B119796-11-3保障部军需营房科-张星满附件1工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证QWZY79L-F63E218B4ACE05A93AA9D8984B119796-11-4保障部军需营房科-张星满附件2法定代表人资格证明书法定代表人资格证明书(法定代表人姓名)系(报价供应商全称)的法定代表人。特此证明法定代表人身份证复印件法定代表人身份证复印件(正面)(反面)身份证关键信息应当清晰可,否则视为无效报价。报价供应商全称:(盖章)年月日QWZY79L-F63E218B4ACE05A93AA9D8984B119796-11-5保障部军需营房科-张星满法定代表人身份证复印件法定代表人身份证复印件(正面)(反面)附件3法定代表人授权书法定代表人授权书某部:(报价供应商全称)法定代表人(姓名、职务)授权(授权代表姓名、职务)为全权代表,参加贵部组织的项目编号为(项目编号)的(项目名称)采购活动,全权处理采购活动中的一切事宜。报价供应商全称:(盖章)法定代表人:(签字)年月日附:授权代表姓名:职务:移动电话:传真:邮编:授权代表身份证复印件授权代表身份证复印件(正面)(反面)身份证关键信息应当清晰可,否则视为无效报价。注:授权书后应当附授权代表在报价前近3个月内(不含报价当月)任意1个月由报价供应商缴纳社保证明材料,代缴社保证明材料不予认可。QWZY79L-F63E218B4ACE05A93AA9D8984B119796-11-6保障部军需营房科-张星满授权代表身份证复印件授权代表身份证复印件(正面)(反面)附件4供应商承诺声明供应商承诺声明某部:我单位自愿参加贵部组织的(项目名称)、(项目编号)采购活动,承诺声明如下:、供应商诚信承诺1.如实编写报价文件,对报价文件中提供的文件材料、图片影像、财务数据、资产情况及相应证明等材料的真实性、完整性、准确性,承担相应的法律责任。2.因单位转制、兼并、股改等特殊情况,无法提供原始材料、财务数据、资产情况等,造成单位信息难以确认时,自愿放弃参加军队采购活动。3.在提供报价文件或现场核查时,如存在伪造文件材料,提供虚假图片影像、业绩合同、材料数据等,造假或算改相关数据及资产等情况,自愿放弃成交资格并无条件接受相应处罚。二、保密承诺1.严格遵守国家和军队的保密法律法规,履行保密义务。2.不以任何方式泄露或传播本次采购项目相关信息。3.不违规记录、存储、复制本次采购项目相关信息。4.询价文件以及相关技术文件专室放置、专盘存储、专人管理。5.未经采购机构审查批准,不得擅自在互联网、通讯媒体等发表涉及此次采购项目相关信息。三、诚信责任保证金承诺1.严格遵守《供应商诚信承诺》,若受到1年、2年、3年禁止参加军队采购活动处理的,同意缴纳本项目采购预算金额1%、1.5%、2%的诚信责任保QWZY79L-F63E218B4ACE05A93AA9D8984B119796-11-7保障部军需营房科-张星满证金(按照四舍五入原则,取整到千元),最低额度为10万元,最高额度为200万元。2.同意至恢复参加军队采购活动资格之日前,缴纳诚信责任保证金。逾期不缴纳的,不予恢复参加军队采购活动资格;自禁止性处理期满之日起超过6个月不缴纳的,给予终身禁止处理。如恢复参加军队采购活动资格之日起3年内再次受到1年以上(含)禁止参加军队采购活动处理的,同意前述保证金不予退还,并同意再次按照被处理的采购项目预算金额以及处理年限对应的比例重新缴纳保证金,在未缴纳之前不得参加军队采购活动。3.若经查实采取串通询价手段取得成交资格,已进入履约阶段的,同意按照军队采购合同管理和供应商管理有关规定,接受相应处理;需继续履约但存在明显价格风险的,同意扣除利润,按照审定的实际成本结算,审定结果高于合同金额的,按照合同执行,接受相应违规处理;对于已完成履约和结算的,同意根据审价认定的实际成本支出,退还军队超额付款部分,接受相应违规处理。审价所需费用由我方承担。4.给部队造成损失的,同意按照国家法律和合同约定,予以相应经济赔偿。四、未被列入违法失信名单承诺未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。五、关联关系企业不参与采购活动承诺与我单位负责人为同一人或存在直接控股或管理关系的不同供应商,未参加同一包采购活动。QWZY79L-F63E218B4ACE05A93AA9D8984B119796-11-8保障部军需营房科-张星满我单位为生产型企业的,与我单位生产场经营地址或注册登记地址为同一地址的其他生产型企业,未参加同一包采购活动。我单位为非国有销售型企业的,与我单位股东和管理人员(法定代表人、董事或监事)之间存在近亲属(指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系)或相互占股等关联关系的其他非国有销售型企业,也未参加同一包采购活动。六、前3年没有重大违法记录的书面声明我单位在参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。七、没有发生过重大质量安全事故的书面声明我单位近3年没有发生过重大质量安全事故。八、非外资独资企业或控股企业的书面声明我单位为非外资独资企业或控股企业。九、具备履约专业能力的书面声明我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。如果我方违反上述承诺声明内容,愿意承担由此导致的一切不利后果和法律责任,接受军队采购管理部门和采购机构按国家和军队有关法规作出的相关处罚。报价供应商全称:(盖章)法定代表人(或授权代表):(签字)年月日QWZY79L-F63E218B4ACE05A93AA9D8984B119796-11-9保障部军需营房科-张星满附件5询价函询价函某部:我方参加贵部组织的2024-ILBNUM-F4005气象信息服务采购活动,并对气象信息服务采购进行询价。、按照询价文件要求提交报价文件。二、我方已完全理解询价文件的全部内容,自愿接受并执行询价文件的全部条款。三、本报价有效期自提交报价文件的截止之日起90日内有效。四、我方在参与询价前已仔细研究了询价文件和所有相关材料,同意询价文件的相关条款。五、我方声明提供的报价文件及一切材料和承诺均真实有效。由于我方提供材料不实而造成的责任和后果由我方承担。我方同意按照贵部要求,提供与询价有关数据或信息。我方承诺完全按照询价文件有关内容履约。六、我方承诺自愿遵守、执行军队采购政策法规。七、联系方式联系人:电话:传真:地址:邮政编码:开户名称:开户银行:银行账号:报价供应商全称:(盖章)法定代表人(或授权代表):(签字)年月日QWZY79L-F63E218B4ACE05A93AA9D8984B119796-11-10保障部军需营房科-张星满附件6报价一览表格式五报价一览表项目名称:某部气象信息服务采购项目编号:2024-JLBNUM-F4005金额单位:元某部气象信息服务按照询价文件要求完成施工时间:自合同签订之日起10日内项目名称投标报价服务承诺服务周期供应商全称(单位公章):法人或法人授权委托人签字:一日期:年月日1一QWZY79L-F63E218B4ACE05A93AA9D8984B119796-11-11保障部军需营房科-张星满