食堂物资招标公告(日照高新技术产业开发区社会事业局2024)
日照高新区实验小学食堂物资采购(二期)项目招标公告
项目概况 日照高新区实验小学食堂物资采购(二期)项目招标项目的潜在投标人应在日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn)凭企业数字证书(CA)或公共资源交易网账号获取招标文件,并于2024年05月06日09点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:SDGP371107000202402000008
2.项目名称:日照高新区实验小学食堂物资采购(二期)项目
3.预算金额:115000.00?元(含税)
4.最高限价(如有):115000.00?元(含税)
5.采购需求:详见招标文件
6.合同履行期限:详见招标文件
7.本项目不接受联合体投标。
二、投标人资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购的项目,需落实的节能环保、中小微型企业扶持、监狱企业扶持、残疾人福利性企业等政府采购政策详见招标文件。
3.本项目的特定资格要求:
3.1 投标人能独立承担民事责任和合同义务,能在国内合法提供招标内容及其相应的服务;
3.2 投标人参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录。
3.3 通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(www.creditsd.gov.cn)、“全国法院失信被执行人名单信息公布与查询”平台(shixin.court.gov.cn)查询供应商信用记录,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
3.4 (1)首次投标的投标人需登录日照市公共资源交易网,点击网站左侧“投标人登录系统”,申请公共资源交易网账号,登录系统填写企业信息并上传有关材料的原件扫描件,提交后账号即启用(具体详见日照市公共资源交易网中的投标人、投标单位和代理机构入库通知),已入库认证通过的单位无需进行此操作。
(2)凡有意参加本次政府采购的投标人须在中国山东政府采购网进行注册登记。投标人请访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),在投标截止时间前注册并登录后进行网上登记。
3.5单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
三、获取招标文件
1.时间:2024年04月15日至2024年04月19日,每天上午08:30至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
2.地点:投标人登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn)凭企业数字证书(CA)或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为*.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。
3.方式:请登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn)凭企业数字证书(CA)或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为*.RZZF), 此为获取招标文件唯一途径。企业未办理数字证书(CA)的,需持资料到现场办理或网上办理,需点击日照市公共资源交易网首页右侧的日照CA办理入口办理。
4.售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.时间:2024年05月06日09点00分(北京时间)
2.地点:日照国际博览中心D区(东港区青岛路518号)政务服务大厅三楼第五开标室。
五、开启
1.时间:2024年05月06日09点00分(北京时间,具体以系统服务器时间为准)
2.地点:日照国际博览中心D区(东港区青岛路518号)政务服务大厅三楼第五开标室。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目开标会议采取不见面方式召开,请各潜在投标人在投标截止时间后完成远程线上解密,15分钟内不能完成远程解密,导致投标文件无法读取或导入的,则视为放弃此次投标文件解密,按无效投标处理。(具体操作方法详见日照市公共资源交易网-下载园地-日照不见面开标大厅代理和投标人操作手册)。注:以USB实体CA锁制作的投标文件,只能用USB实体CA锁解密;以“标证通APP”移动CA制作的投标文件,只能用“标证通APP”移动CA解密。各供应商须在开标期间按要求保持手机畅通。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:日照高新技术产业开发区社会事业局
地 址:日照市高新六路177号
联系方式:0633-2227322
2.采购代理机构信息
名 称:日照三和项目管理咨询有限公司
地 址:日照市东港区荟阳路西、望海路北东辰双合园二期东沿街
联系方式:0633-2288866
3.项目联系方式
项目联系人:周红、肖云方
电话:0633-2288866
相关附件:
招标文件正文.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
日照高新区实验小学食堂物资采购(二期)项目
品目
采购单位
日照高新技术产业开发区社会事业局
行政区域
日照市
公告时间
2024年04月15日 16:37
获取招标文件时间
2024年04月15日至2024年04月18日每日上午:8:30 至 12:00下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
请到日照市公共资源交易中心交易平台http://ggzyjy.rizhao.gov.cn:8019/tpbidder交易文件领取菜单
开标时间
2024年05月06日 09:00
开标地点
开标五室
预算金额
¥11.500000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
空
项目联系电话
空
采购单位
日照高新技术产业开发区社会事业局
采购单位地址
空
采购单位联系方式
0633-2225753
代理机构名称
日照三和项目管理咨询有限公司
代理机构地址
无
代理机构联系方式
无
项目编号:SDGP371107000202402000008日照高新区实验小学食堂物资采购(二期)项目心中易交源招标文件采购人:日照高新技术产业开发区社会事业局代理机构:日照三和项目管理咨询有限公司编制日期:二〇二四年四月目录第一章投标邀请第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则1.1采购依据1.2项目概况1.3投标人资格条件1.4费用承担1.5保密原则..................................................................................................................................心111.6语言文字1.7计量单位..................................................................................................................................中121.8时间单位易1.9现场考察1.10分包交1.11响应和偏离1.12知识产权................................................................................................................................源131.13询问2.招标文件..............................................................................................................................................13资2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清、修改..........................................................................................................共133.投标文件3.1投标文件的组成3.2投标范围和报价3.3投标有效期3.4资格审查资料..........................................................................................................................照153.5投标文件的编制4.投标......................................................................................................................................................16日4.1投标文件和资格、资信等证明文件的密封和标识4.2投标文件和资格、资信等证明文件的提交4.3投标文件的修改和撤回5.开标5.1开标时间和地点5.2开标程序5.3开标疑义6.评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标办法7.合同授予7.1确定中标人7.2中标公告7.3中标通知7.4签订合同7.5合同备案7.6履约验收8.纪律与监督8.1对采购人的纪律要求8.2对投标人的纪律要求8.3对评标委员会成员的纪律要求心8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求8.5质疑...........................................................................................................................................19中8.6投诉9.其他需补充的内容.............................................................................................................................易21第三章采购需求第一部分基本需求.............................................................................................................................交,221.项目概况源2.为落实政府采购政策需满足的要求3.采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范4.采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求5.采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点.....................................................24共6.采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求7.采购标的的验收标准.................................................................................................................公258.采购标的的其他技术、服务等要求第二部分项目说明、采购内容.........................................................................................................市,27第四章资格、资信等证明文件1.证明文件2.其他规定第五章评标办法(综合评分法)评标办法前附表1.评标方法2.评审标准2.1初步评审标准2.2详细评审标准3.评标程序3.1初步评审3.2投标文件的澄清3.3详细评审4.评标结果第六章拟签订的合同文本第七章投标文件格式资格、资信证明文件1.投标人基本情况表2.法定代表人身份证明书3.法定代表人授权委托书4.基本要求证明材料5.联合体协议书6.其他要求证明材料7.招标文件要求和投标人认为必要的其他内容商务文件1.投标函心2.报价表3.商务条款响应和偏离表.............................................................................................................中684.类似业绩情况表5.招标文件要求和投标人认为必要的其他内容.........................................................................70易技术文件1.技术条款响应和偏离表.............................................................................................................交732.详细技术响应文件源3.招标文件要求和投标人认为必要的其他内容第一章投标邀请项目概况日照高新区实验小学食堂物资采购(二期)项目招标项目的潜在投标人应在日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn)凭企业数字证书(CA)或公共资源交易网账号获取招标文件,并于2024年05月06日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:SDGP371107000202402000008心2.项目名称:日照高新区实验小学食堂物资采购(二期)项目3.预算金额:115000.00元(含税)中4.最高限价(如有):115000.00元(含税)易5.采购需求:详见招标文件交6.合同履行期限:详见招标文件7.本项目不接受联合体投标。源二、投标人资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购的项目,需落实的节能环保、中小微型企业扶持、监狱企业扶持、残疾人福利性企业等政府采购政策详见招标文件。公3.本项目的特定资格要求:3.1投标人能独立承担民事责任和合同义务,能在国内合法提供招标内容及其相应的服务;3.2投标人参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录。3.3通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、日“信用山东”(www.creditsd.gov.cn)、“全国法院失信被执行人名单信息公布与查询”平台(shixin.court.gov.cn)查询供应商信用记录,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.4(1)首次投标的投标人需登录日照市公共资源交易网,点击网站左侧“投标人登录系统”,申请公共资源交易网账号,登录系统填写企业信息并上传有关材料的原件扫描件,提交后账号即启用(具体详见日照市公共资源交易网中的投标人、投标单位和代理机构入库通知),已入库认证通过的单位无需进行此操作。(2)凡有意参加本次政府采购的投标人须在中国山东政府采购网进行注册登记。投标人请访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),在投标截止时间前注册并登录后进行网上登记。3.5单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取招标文件1.时间:2024年04月15日至2024年04月19日,每天上午08:30至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)2.地点:投标人登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn)凭企业数字证书心(CA)或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为*.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。中3.方式:请登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn)凭企业数字证书(CA)或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为*.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。企业未办理,易数字证书(CA)的,需持资料到现场办理或网上办理,需点击日照市公共资源交易网首页右侧的日交照CA办理入口办理。源4.售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点资1.时间:2024年05月06日09点00分(北京时间)2.地点:日照国际博览中心D区(东港区青岛路518号)政务服务大厅三楼第五开标室。五、开启1.时间:2024年05月06日09点00分(北京时间,具体以系统服务器时间为准)市2.地点:日照国际博览中心D区(东港区青岛路518号)政务服务大厅三楼第五开标室。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.本项目开标会议采取不见面方式召开,请各潜在投标人在投标截止时间后完成远程线上解密,15分钟内不能完成远程解密,导致投标文件无法读取或导入的,则视为放弃此次投标文件解密,按无效投标处理。(具体操作方法详见日照市公共资源交易网-下载园地-日照不见面开标大厅代理和投标人操作手册)。注:以USB实体CA锁制作的投标文件,只能用USB实体CA锁解密;以“标证通APP”移动CA制作的投标文件,只能用“标证通APP”移动CA解密。各供应商须在开标期间按要求保持手机畅通。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:日照高新技术产业开发区社会事业局地址:日照市高新六路177号联系方式:0633-22273222.采购代理机构信息名称:日照三和项目管理咨询有限公司地址:日照市东港区荟阳路西、望海路北东辰双合园二期东沿街联系方式:0633-2288866,心3.项目联系方式中项目联系人:周红、肖云方电话:0633-2288866,易交源第二章投标人须知投标人须知前附表3.2.6其他报价要求1.投标报价的范围:投标报价为含税全包价,包括产品的设计、制作、包装、保险、运输、装卸、安装、调试、培训、验收、保修等一切费用(即交钥匙项目)。2.投标报价的次数:1次,不接受选择性报价和附有2.2投标截止时间同提交投标文件的截止时间,见第一章“投标邀请”。2.1.1组成招标文件的其他材料(8)1.9.1现场考察□√不组织。□组织,考察时间:;考察集中地点:。1.3.2是否接受联合体投标日见第一章“投标邀请”。1.3.1投标人资格条件见第一章“投标邀请”。1.2.7本项目是否专门面向中小企业共采购预留份额公市照□√否源□是,未达到下面比例的投标将被认定为无效:资□要求投标人以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担部分达到比例为%(不低于30%),其中预留给小微企业的比例不低于%(不低于60%)。□要求获得采购合同的投标人将%(不低于30%)比例分包给一家或者多家中小企业,其中预留给小微企业的比例不低于%(不低于60%)。注:组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。1.2.6是否为专门面向中小企业采购□是交□√否1.2.5采购项目预算见第一章“投标邀请”。易1.2.4采购项目编号SDGP371107000202402000008中1.2.3采购项目名称日照高新区实验小学食堂物资采购(二期)项目心1.2.2采购代理机构日照三和项目管理咨询有限公司1.2.1采购人日照高新技术产业开发区社会事业局条款号条款名称编列内容9.1.3书面形式包括文字的打印或复制件、传真、信函、电传、电子邮件、在第一章“投标邀请”明确的公告发布媒体上发布的公告等可以有形地表现所载内容的形式。9.1.2复制件(复印件)招标文件若无特指,招标文件中的复制件(复印件)系指复制件(复印件)的扫描件。9.1.1原件最初产生的区别于复制件的原始文件或文件的原本或公证部门出具的文件复制件公证书;招标文件若无特指,招标文件中的原件系指原件(如:加盖单位公章的法定代表人身份证明书)的彩色扫描件或招标文件要求投标人填报、签署和盖章(红)的电子文件(如:有电子签章的法定代表人身份证明书)。9.1词语定义日9.1词语定义日9.1词语定义日9.需要补充的其他内容9.需要补充的其他内容9.需要补充的其他内容7.1.1采购人是否授权评标委员会直市接确定中标人照□√是□否,推荐的中标候选人家数:6.1.1共评标委员会的组建公评标委员会由采购人代表和评审专家构成:共5人,采购人代表:1人,评审专家4人,具体执行《关于印发〈山东省政府采购评审专家管理实施办法〉的通知》(鲁财采〔2022〕24号)及最新规定。5.1开标时间和地点1.开标时间:见第一章“投标邀请”;资2.开标地点:见第一章“投标邀请”。4.2.4是否退还投标文件□是源□√否4.1.2标识/交4.1.1密封-(实施不见面开标,所有投标文件为电子版)/易3.7.4投标文件格式份数等要求1.投标文件:加密电子投标文件(通过日照市公共资源心网电子交易系统的“上传投标文件”菜单进行上传);2.投标文件电子版:1份;中3.参照《关于政府采购货物、服务类项目实施全流程电子化交易的通知》。3.6是否允许提交备选投标方案□√不允许□允许,备选投标方案的编制要求、评标办法:3.5.5投标文件的签章将编写好的投标文件上传至投标文件制作工具,使用CA数字证书在投标文件上进行电子签章(操作详见日照市公共资源交易网《政府采购供应商操作手册(最新)》)。3.4.1投标保证金□√不要求提交投标保证金。□要求提交投标保证金:3.3.1投标有效期自提交投标文件截止之日起90个日历天。本次政府采购活动以及相关当事人应当接受日照高新技术产业开发区财政局依法实施的监督。条件的报价,且报价是一次性的,否则其投标无效。本次政府采购活动以及相关当事人应当接受日照高新技术产业开发区财政局依法实施的监督。9.10监督权9.10监督权9.10监督权9.9投标文件应当真实、有效、完整,字迹、印章等要清晰;否则,由此导致对投标人的不利由投标人承担(如:评审所需证明材料不清晰,导致评标委员会对其不予认可)。9.9投标文件应当真实、有效、完整,字迹、印章等要清晰;否则,由此导致对投标人的不利由投标人承担(如:评审所需证明材料不清晰,导致评标委员会对其不予认可)。9.9投标文件应当真实、有效、完整,字迹、印章等要清晰;否则,由此导致对投标人的不利由投标人承担(如:评审所需证明材料不清晰,导致评标委员会对其不予认可)。9.8在评标结束前,投标人请保持交易平台在线登录状态。开标和评标过程中,需投标人进行投标文件解密、报价确认、澄清、说明或者补正、商务确认、无效投标确认等。9.8在评标结束前,投标人请保持交易平台在线登录状态。开标和评标过程中,需投标人进行投标文件解密、报价确认、澄清、说明或者补正、商务确认、无效投标确认等。9.8在评标结束前,投标人请保持交易平台在线登录状态。开标和评标过程中,需投标人进行投标文件解密、报价确认、澄清、说明或者补正、商务确认、无效投标确认等。9.7由本项目的中标人向采购代理机构支付代理服务费,2000元。9.7由本项目的中标人向采购代理机构支付代理服务费,2000元。9.7由本项目的中标人向采购代理机构支付代理服务费,2000元。构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同照文件组成内容的,以合同文件约定内容为准;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不日一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按前述规定仍不能形成结论的,由采购人、采购代理机构负责解释。构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同照文件组成内容的,以合同文件约定内容为准;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不日一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按前述规定仍不能形成结论的,由采购人、采购代理机构负责解释。9.6解释权9.6解释权9.6解释权9.5投标人根据《工业和信息化部国家统计局公国家发展和改革委员会财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)确定企业类型;也可在工业和信息化部网站(https://www.miit.gov.cn/)的“中小企业规模类型自测小程序”栏目自助查询企业类型。市9.5投标人根据《工业和信息化部国家统计局公国家发展和改革委员会财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)确定企业类型;也可在工业和信息化部网站(https://www.miit.gov.cn/)的“中小企业规模类型自测小程序”栏目自助查询企业类型。市9.5投标人根据《工业和信息化部国家统计局公国家发展和改革委员会财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)确定企业类型;也可在工业和信息化部网站(https://www.miit.gov.cn/)的“中小企业规模类型自测小程序”栏目自助查询企业类型。市9.4招标文件的澄清、修改以及本项目应当公开的信息,均在第一章“投标邀请”明确的公告发布资媒体上发布公告,采购人、采购代理机构不再以其他方式通知;一经发布,即认为投标人已收到该共澄清、修改等文件和信息。投标人应及时查看发布的有关公告,否则,责任自负。9.4招标文件的澄清、修改以及本项目应当公开的信息,均在第一章“投标邀请”明确的公告发布资媒体上发布公告,采购人、采购代理机构不再以其他方式通知;一经发布,即认为投标人已收到该共澄清、修改等文件和信息。投标人应及时查看发布的有关公告,否则,责任自负。9.4招标文件的澄清、修改以及本项目应当公开的信息,均在第一章“投标邀请”明确的公告发布资媒体上发布公告,采购人、采购代理机构不再以其他方式通知;一经发布,即认为投标人已收到该共澄清、修改等文件和信息。投标人应及时查看发布的有关公告,否则,责任自负。9.3本招标文件使用MicrosoftOfficeWord编制,采购人、采购代理机构不对因投标人软件兼容源性导致的错误负责。9.3本招标文件使用MicrosoftOfficeWord编制,采购人、采购代理机构不对因投标人软件兼容源性导致的错误负责。9.3本招标文件使用MicrosoftOfficeWord编制,采购人、采购代理机构不对因投标人软件兼容源性导致的错误负责。□√不需要□需要,样品要求如下:1.样品:招标文件中带“※”标注的货物为投标人投标时应提供的样品,不提供或提供不全不得分。心2.样品的生产、安装、运输费、保全费等一切费用由投标人自理。3.投标人应按照采购代理机构的要求摆放样品并做好展示,样品将进行统一编号。中4.若需要现场演示的,投标人应提前做好演示准备(包括电源线等),届时未能演示的,后果自负。易5.采购人、采购代理机构共同清点、检查和密封样品,送至采购人指定地点封存。说明:1.评标方法采用综合评分法的,投标人不按上述要求提交样品、不服从现场工交作管理的,样品评分项将被扣分或按“0”分处理。2.评标方法采用最低评标价法的,投标人不按上述要求提交样品、不服从现场工作管理的,其投标无效。□√不需要□需要,样品要求如下:1.样品:招标文件中带“※”标注的货物为投标人投标时应提供的样品,不提供或提供不全不得分。心2.样品的生产、安装、运输费、保全费等一切费用由投标人自理。3.投标人应按照采购代理机构的要求摆放样品并做好展示,样品将进行统一编号。中4.若需要现场演示的,投标人应提前做好演示准备(包括电源线等),届时未能演示的,后果自负。易5.采购人、采购代理机构共同清点、检查和密封样品,送至采购人指定地点封存。说明:1.评标方法采用综合评分法的,投标人不按上述要求提交样品、不服从现场工交作管理的,样品评分项将被扣分或按“0”分处理。2.评标方法采用最低评标价法的,投标人不按上述要求提交样品、不服从现场工作管理的,其投标无效。9.2样品9.2样品9.2样品9.1.5电子签名可靠的电子签名与手写签名或者盖章具有同等的法律效力。电子签章是电子签名的一种表现形式,利用图像处理技术将电子签名操作转化为与纸质文件盖章操作相同的可视效果。9.1.4社保证明社保部门出具的证明或社保部门网站查询打印件。招标文件附件4项目小组日照市公共资源交易中心证书名称级别证号专业职务姓名职称资格或岗位资格资格或岗位资格资格或岗位资格资格或岗位资格注:项目小组指拟投入采购项目的项目负责人、技术负责人、商务负责人等岗位人员,随本表附身份证、资格证书或岗位证书、职称证、社保证明等材料。招标文件附件5开标过程联系表备注交源电子邮箱中易联系电话(手机)心联系人(法定代表人或授权代表)投标人名称备注:投标人必须保证开标时间开始至评标会议结束期间联系人联络畅通,随时准备接听相关解释、澄清电话,不填写此表造成的后果由投标人自行承担。招标文件附件6心中易交源环境标志产品政府采购品目清单品目序号名称名称名称依据的标准1A020101计算机设备A02010103服务器HJ2507网络服务器1A020101计算机设备A02010104台式计算机HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010105便携式计算机HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010107平板式微型计算机HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010108网络计算机HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010109计算机工作站HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010199其他计算机设备HJ2536微型计算机、显示器2A020106输入输出设备A02010601打印设备A0201060101喷墨打印机HJ2512打印机、传真机及多功能一体机2A020106输入输出设备A02010601打印设备A0201060102激光打印机HJ2512打印机、传真机及多功能一体机2A020106输入输出设备A02010601打印设备A0201060103热式打印机HJ2512打印机、传真机及多功能一体机2A020106输入输出设备A02010601打印设备A0201060104针式打印机HJ2512打印机、传真机及多功能一体机2A020106输入输出设备A02010604显示设备A0201060401液晶显示器HJ2536微型计算机、显示器2A020106输入输出设备A02010604显示设备A0201060499其他显示器HJ2536微型计算机、显示器2A020106输入输出设备A02010609图形图像输入设备A0201060901扫描仪HJ2517扫描仪3A020202投影仪HJ2516投影仪4A020201复印机HJ424数字式复印(包括多功能)设备5A020204多功能一体机HJ424数字式复印(包括多功能)设备6A020210文印设备A02021001速印机HJ472数字式一体化速印机7A020301载货汽车(含自卸汽车)HJ2532轻型汽车8A020305乘用车(轿车)A02030501轿车HJ2532轻型汽车8A020305乘用车(轿车)A02030599其他乘用车(轿车)HJ2532轻型汽车9A020306客车A02030601小型客车HJ2532轻型汽车10A020307专用车辆A02030799其他专用汽车HJ2532轻型汽车11A020523制冷空调设备A02052301制冷压缩机HJ2531工商用制冷设备11A020523制冷空调设备A02052305空调机组HJ2531工商用制冷设备11A020523制冷空调设备A02052309专用制冷、空调设备HJ2531工商用制冷设备12A020618生活用电器A02061802空气调节电器A0206180203空调机HJ2535房间空气调节器12A020618生活用电器A02061808热水器HJ/T362太阳能集热器心中易交源13A020619照明设备A02061908室内照明灯具HJ2518照明光源14A020810传真及数据数字通信设备A02081001传真通信设备HJ2512打印机、传真机及多功能一体机15A020910电视设备A02091001普通电视设备(电视机)HJ2506彩色电视广播接收机15A020910电视设备A02091003特殊功能应用电视设备HJ2506彩色电视广播接收机16A0601床类A060101钢木床类HJ2547家具/HJ2540木塑制品16A0601床类A060104木制床类HJ2547家具/HJ2540木塑制品16A0601床类A060199其他床类HJ2547家具/HJ2540木塑制品17A0602台、桌类A060201钢木台、桌类HJ2547家具/HJ2540木塑制品17A0602台、桌类A060205木制台、桌类HJ2547家具/HJ2540木塑制品17A0602台、桌类A060299其他台、桌类HJ2547家具/HJ2540木塑制品18A0603椅凳类A060301金属骨架为主的椅凳类HJ2547家具/HJ2540木塑制品18A0603椅凳类A060302木骨架为主的椅凳类HJ2547家具/HJ2540木塑制品18A0603椅凳类A060399其他椅凳类HJ2547家具/HJ2540木塑制品19A0604沙发类A060499其他沙发类HJ2547家具/HJ2540木塑制品20A0605柜类A060501木质柜类HJ2547家具/HJ2540木塑制品20A0605柜类A060503金属质柜类HJ2547家具/HJ2540木塑制品20A0605柜类A060599其他柜类HJ2547家具/HJ2540木塑制品21A0606架类A060601木质架类HJ2547家具/HJ2540木塑制品21A0606架类A060602金属质架类HJ2547家具/HJ2540木塑制品22A0607屏风类A060701木质屏风类HJ2547家具/HJ2540木塑制品22A0607屏风类A060702金属质屏风类HJ2547家具/HJ2540木塑制品23A060804水池HJ/T296卫生陶瓷24A060805便器HJ/T296卫生陶瓷25A060806水嘴HJ/T411水嘴26A0609组合家具HJ2547家具/H2540木塑制品27A0610家用家具零配件HJ2547家具/HJ2540木塑制品28A0699其他家具用具HJ2547家具/HJ2540木塑制品29A070101棉、化纤纺织及印染原料HJ2546纺织产品心中易交源30A090101复印纸(包括再生复印纸)HJ410文化用纸31A090201鼓粉盒(包括再生鼓粉盒)HJ/T413再生鼓粉盒32A100203人造板A10020301胶合板HJ571人造板及其制品32A100203人造板A10020302纤维板HJ571人造板及其制品32A100203人造板A10020303刨花板HJ571人造板及其制品32A100203人造板A10020304细木工板HJ571人造板及其制品32A100203人造板A10020399其他人造板HJ571人造板及其制品33A100204二次加工材,相关板材A10020404人造板表面装饰板HJ571人造板及其制品/HJ2540木塑制品33A100204二次加工材,相关板材A10020404人造板表面装饰板(地板)HJ571人造板及其制品/HJ2540木塑制品34A100301水泥熟料及水泥A10030102水泥HJ2519水泥35A100303水泥混凝土制品A10030301商品混凝土HJ/T412预拌混凝土36A100304纤维增强水泥制品A10030402纤维增强硅酸钙板HJ/T223轻质墙体板材36A100304纤维增强水泥制品A10030403无石棉纤维水泥制品HJ/T223轻质墙体板材37A100305轻质建筑材料及制品A10030501石膏板HJ/T223轻质墙体板材37A100305轻质建筑材料及制品A10030503轻质隔墙条板HJ/T223轻质墙体板材38A100307建筑陶瓷制品A10030701瓷质砖HJ/T297陶瓷砖38A100307建筑陶瓷制品A10030704石质砖HJ/T297陶瓷砖38A100307建筑陶瓷制品A10030705陶质砖HJ/T297陶瓷砖38A100307建筑陶瓷制品A10030799其他建筑陶瓷制品HJ/T297陶瓷砖39A100309建筑防水卷材及制品A10030901沥青和改性沥青防水卷材HJ455防水卷材39A100309建筑防水卷材及制品A10030903自粘防水卷材HJ455防水卷材39A100309建筑防水卷材及制品A10030906高分子防水卷(片)材HJ455防水卷材40A100310隔热、隔音人造矿物材料及其制品A10031001矿物绝热和吸声材料HJ/T223轻质墙体板材40A100310隔热、隔音人造矿物材料及其制品A10031002矿物材料制品HJ/T223轻质墙体板材41A100601功能性建筑涂料HJ2537水性涂料42A100399其他非金属矿物制品A10039901其他非金属建筑材料HJ456刚性防水材料心中易交源43A100602墙面涂料A10060202合成树脂乳液内墙涂料HJ2537水性涂料43A100602墙面涂料A10060203合成树脂乳液外墙涂料HJ2537水性涂料43A100602墙面涂料A10060299其他墙面涂料HJ2537水性涂料44A100604防水涂料A10060499其他防水涂料HJ2537水性涂料45A100699其他建筑涂料HJ2537水性涂料46A100701门、门槛HJ/T237塑料门窗/HJ459木质门和钢质门47A100702窗HJ/T237塑料门窗48A170108涂料(建筑涂料除外)HJ2537水性涂料49A170112密封用填料及类似品HJ2541胶粘剂50A180201塑料制品节能产品政府采购品目清单依据的标准《微型计算机能效限定值及能效HJ/T226建筑用塑料管材/HJ/T231再生塑料制品品目序号请,金》。名称依据的标准《微型计算机能效限定值及能效算机A020101计算★A02010105便携式等级》(GB28380)《微型计算机能效限定值及能效机设备计算机生时时身》水《微型计算机能效限定值及能效微型计算机A0201060101喷墨打《复印机、打印机和传真机能效限有有限限印机并打印机★A0201060102激光《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)定值及能效等级》(GB21521)定值及能效等级》(GB21521)24501参照《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)中打印速度为15页/分的针式打《投影机能效限定值及能效等级》A020106输入2输出设备打印机★A0201060104针式《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)定值及能效等级》(GB21521)定值及能效等级》(GB21521)24501参照《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)中打印速度为15页/分的针式打《投影机能效限定值及能效等级》定念显示器★A0201060401液晶《计算机显示器能效限定值及能印机相关要求定值及能效等级》(GB21521)定值及能效等级》(GB21521)定值及能效等级》(GB21521)24501参照《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)中打印速度为15页/分的针式打《投影机能效限定值及能效等级》中车输入设备acaooA0201060901扫描仪★A0201060401液晶《计算机显示器能效限定值及能印机相关要求定值及能效等级》(GB21521)定值及能效等级》(GB21521)定值及能效等级》(GB21521)24501参照《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)中打印速度为15页/分的针式打《投影机能效限定值及能效等级》A020202投影★A0201060401液晶《计算机显示器能效限定值及能印机相关要求定值及能效等级》(GB21521)定值及能效等级》(GB21521)定值及能效等级》(GB21521)24501参照《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)中打印速度为15页/分的针式打《投影机能效限定值及能效等级》3仪A020204多功(GB32028)《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)《清水离心泵能效限定值及节能《冷水机组能效限定值及能效等4能一体机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)《清水离心泵能效限定值及节能《冷水机组能效限定值及能效等5A020519泵T真《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)《清水离心泵能效限定值及节能《冷水机组能效限定值及能效等A020523制冷★A02052301制冷压6缩机空调设备级》(GB19577),《低环境温度冷水机组空气源热泵(冷水)机组能效限定级》(GB19577),《低环境温度冷水机组空气源热泵(冷水)机组能效限定级》(GB19577),《低环境温度冷水机组空气源热泵(冷水)机组能效限定《水(地)源热泵机组能效限定值水源热泵机组及能效等级》(GB30721)心中易交源漠化锂吸收式冷水机《漠化锂吸收式冷水机组能效限组叶年定值及能效等级》(GB29540)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)《单元式空气调节机能效限定值(GB19576)送风式空调机组能效限定值及能《单元式空气调节机能效限定值《机械通风冷却塔第1部分:中小型开式冷却塔》(GB/T7190.1);《机械通风冷却塔第2部分:大型开式冷却塔》(GB/T7190.2)《中小型三相异步电动机能效限《风管市区装组1量>14000W)(MO1定值及能效等级》(GB29540)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)《单元式空气调节机能效限定值(GB19576)送风式空调机组能效限定值及能《单元式空气调节机能效限定值《机械通风冷却塔第1部分:中小型开式冷却塔》(GB/T7190.1);《机械通风冷却塔第2部分:大型开式冷却塔》(GB/T7190.2)《中小型三相异步电动机能效限《风管1(制冷量>14000W)(当峰1定值及能效等级》(GB29540)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)《单元式空气调节机能效限定值(GB19576)送风式空调机组能效限定值及能《单元式空气调节机能效限定值《机械通风冷却塔第1部分:中小型开式冷却塔》(GB/T7190.1);《机械通风冷却塔第2部分:大型开式冷却塔》(GB/T7190.2)《中小型三相异步电动机能效限《风管冷、空调设备(22241432空调设备机房空调冷却塔1定值及能效等级》(GB29540)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)《单元式空气调节机能效限定值(GB19576)送风式空调机组能效限定值及能《单元式空气调节机能效限定值《机械通风冷却塔第1部分:中小型开式冷却塔》(GB/T7190.1);《机械通风冷却塔第2部分:大型开式冷却塔》(GB/T7190.2)《中小型三相异步电动机能效限《风管7A020601电机定值及能效等级》(GB29540)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)《单元式空气调节机能效限定值(GB19576)送风式空调机组能效限定值及能《单元式空气调节机能效限定值《机械通风冷却塔第1部分:中小型开式冷却塔》(GB/T7190.1);《机械通风冷却塔第2部分:大型开式冷却塔》(GB/T7190.2)《中小型三相异步电动机能效限《风管A020602变压8器配电变压器定值及能效等级》(GB18613)《三相配电变压器能效限定值及t7s03000★A020609镇9流器申三》《管形荧光灯镇流器能效限定值及能效等级》(GB17896)二哦市中》《家用电冰箱耗电量限定值及能房间空气调节器效等级》》(GBB12021.2)《转速可控型房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2013),待2019年修订发布后,按《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)《单元式空气调节机能效限定值管送风式空调机组能效限定值及《电动洗衣机能效水效限定值及10A020618生活★A0206180203空调用电器机实施。幅由车B12021.2)《转速可控型房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2013),待2019年修订发布后,按《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)《单元式空气调节机能效限定值管送风式空调机组能效限定值及《电动洗衣机能效水效限定值及机组(制冷量14000W)单元式空气调节机及能源效率等级》(GB19576)《风B12021.2)《转速可控型房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2013),待2019年修订发布后,按《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)《单元式空气调节机能效限定值管送风式空调机组能效限定值及《电动洗衣机能效水效限定值及A0206180301洗衣机(制冷量≤14000W)单元式空气调节机及能源效率等级》(GB19576)《风B12021.2)《转速可控型房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2013),待2019年修订发布后,按《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)《单元式空气调节机能效限定值管送风式空调机组能效限定值及《电动洗衣机能效水效限定值及B12021.2)《转速可控型房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2013),待2019年修订发布后,按《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)《单元式空气调节机能效限定值管送风式空调机组能效限定值及《电动洗衣机能效水效限定值及心中易交源《储水式电热水器能效限定值及★电热水器能效等级》(GB21519)A02061808热水器燃气热水器(GB20665)《家用燃气快速热水器和燃气采暖热水炉能效限定值及能效等级》《热泵热水机(器)能效限定值及《家用太阳能热水系统能效限定(GB26969)《普通照明用双端荧光灯能效限热泵热水器話《家用燃气快速热水器和燃气采暖热水炉能效限定值及能效等级》《热泵热水机(器)能效限定值及《家用太阳能热水系统能效限定(GB26969)《普通照明用双端荧光灯能效限★普通照明用双端太阳能热水系统值及能效等级》《家用燃气快速热水器和燃气采暖热水炉能效限定值及能效等级》《热泵热水机(器)能效限定值及《家用太阳能热水系统能效限定(GB26969)《普通照明用双端荧光灯能效限荧光灯定值及能效等级》(GB19043)LED道路/隧道照明A020619照明产品11设备LED筒灯园蜂集值及能效等级》《道路和隧道照明用LED灯具能效限定值及能效等级》(GB37478)《室内照明用LED产品能效限定(GB30255)《室内照明用LED产品能效限定自镇流LED灯★A020910电A02091001普通电视值及能效等级》》(GB30255)《平板电视能效限定值及能效等12视设备设备(电视机)级》(GB24850)以射频信号为主要信号输入的监视器应符合《平板电视能效限定值及能效等级》(GB24850),以数字信号为主要信号输入的监视器应符合《计算机显示器能效限定值及能效等级》(GB21520)《商用燃气灶具能效限定值及能《坐便器水效限定值及水效等级》★A020911视A02091107视频监控13频设备设备监视器以射频信号为主要信号输入的监视器应符合《平板电视能效限定值及能效等级》(GB24850),以数字信号为主要信号输入的监视器应符合《计算机显示器能效限定值及能效等级》(GB21520)《商用燃气灶具能效限定值及能《坐便器水效限定值及水效等级》以射频信号为主要信号输入的监视器应符合《平板电视能效限定值及能效等级》(GB24850),以数字信号为主要信号输入的监视器应符合《计算机显示器能效限定值及能效等级》(GB21520)《商用燃气灶具能效限定值及能《坐便器水效限定值及水效等级》A031210饮食商用燃气灶具14炊事机械效等级》米张以射频信号为主要信号输入的监视器应符合《平板电视能效限定值及能效等级》(GB24850),以数字信号为主要信号输入的监视器应符合《计算机显示器能效限定值及能效等级》(GB21520)《商用燃气灶具能效限定值及能《坐便器水效限定值及水效等级》坐便器★A060805便(GB25502)《蹲便器用水效率限定值及用水《小便器用水效率限定值及用水15器蹲便器(GB25502)《蹲便器用水效率限定值及用水《小便器用水效率限定值及用水小便器(GB25502)《蹲便器用水效率限定值及用水《小便器用水效率限定值及用水(GB25502)《蹲便器用水效率限定值及用水《小便器用水效率限定值及用水16★A060806水嘴《水嘴用水效率限定值及用水效率等级》(GB25501)17A060807便器冲洗阀《便器冲洗阀用水效率限定值及用水效率等级》(GB28379)18A060810淋浴器《淋浴器用水效率限定值及用水效率等级》(GB28378)注:1.节能产品认证应依据相关国家标准的最新版本,依据国家标准中二级能效(水效)指标。2.以“★”标注的为政府强制采购产品。心中易交源