山东省自然资源档案系统维护劳务服务招标公告(山东省自然资源资料档案馆(山东省地质博物馆)2024)
自然资源档案系统维护劳务服务项目竞争性磋商公告
项目概况:
自然资源档案系统维护劳务服务项目采购项目的潜在供应商应在山东省济南市高新区新泺大街1166号奥盛大厦2号楼2409室获取采购文件,并于2024-04-28 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
项目编号:SDGP370000000202402001737
项目名称:自然资源档案系统维护劳务服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:20.0万元
最高限价:20.0万元
采购需求:
标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)
A
自然资源档案系统维护劳务服务项目
1
我馆以购买劳务的方式要求乙方按照《数字档案室建设指南》和《数字档案室建设评价办法》,协助省厅开展国家示范数字档案室创建过程中的材料收集、业务咨询、技术配合及系统日常使用运维、智能库房运行监测工作等,详见磋商文件技术要求;
20.000000
合同履行期限:详见磋商文件
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;
3、本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件:
1.时间:2024年4月17日9时0分至2024年4月23日16时30分,每天上午08:30至11:30,下午13:30至16:30(北京时间,法定节假日除外 )
2.地点:山东省济南市高新区新泺大街1166号奥盛大厦2号楼2409室
3.方式:现场购买,购买竞争性磋商文件时须携带营业执照及法定代表人身份证明或法人授权委托书及授权人身份证,无不良信用记录(通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询),并打印网站查询结果的截图以上材料原件及加盖单位公章的复印件各一份,否则不予办理报名登记手续。报名时的资料查验不代表资格审查的最终合格或通过。
4.售价:300元/本,磋商文件售出不退。
四、响应文件提交:
1.截止时间:2024年4月28日9时30分(北京时间)
2.地 点:山东省济南市高新区新泺大街1166号奥盛大厦1号楼1321室
五、开启:
1.开启时间:2024年4月28日9时30分(北京时间)
2.开启地点:山东省济南市高新区新泺大街1166号奥盛大厦1号楼1321室
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
其他补充事宜:无
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名 称:山东省自然资源资料档案馆
地 址:济南市经十东路114号(山东省自然资源资料档案馆)
联系方式:86403448(山东省自然资源资料档案馆)
2、采购代理机构
名 称:济南百思得工程咨询有限公司
地 址:山东省济南市高新区新泺大街1166号奥盛大厦2号楼2409室
联系方式:0531-86412298
3、项目联系方式
项目联系人:济南百思得工程咨询有限公司
联系方式:0531-86412298
点击查看公告内容:
A包对应招标文件一册:磋商文件04.16.doc
自然资源档案系统维护劳务服务项目竞争性磋商文件项目编号:SDGP370000000202402001737采购单位:山东省自然资源资料档案馆代理单位:济南百思得工程咨询有限公司日期:二〇二四年四月目录第一部分竞争性磋商公告3第二部分供应商须知5前附表5一、适用范围7二、定义7三.报价费用8四、竞争性磋商文件说明8五、响应文件的编写9六、合格的供应商13七、报价有效期13八、磋商费用13九、报价保证金13十、无效报价13十一、解释权14十二、质疑14第三部分公开报价、磋商、成交16一、响应文件的递交及公开报价仪式16二、磋商小组16三、磋商原则和评审办法16四、磋商纪律19五、成交通知书19六、授予合同20第四部分合同格式21第五部分响应文件格式25附件一:25附件二:26附件三:27附件四:28附件五:29服务要求偏离表29附件六:30附件七:31附件八:32附件九:33无违规违法声明33附件十:34附件十一:35法定代表人或授权代表:(签字或盖章)附件十二:35附件十三:评分细则371.竞争性磋商公告一、招标条件济南百思得工程咨询有限公司受山东省自然资源资料档案馆委托,现对自然资源档案系统维护劳务服务项目以竞争性磋商的方式进行采购,欢迎符合相应资格的单位前来报价、响应。二、采购范围及概况2.1项目名称:自然资源档案系统维护劳务服务项目2.2采购内容:我馆以购买劳务的方式要求乙方按照《数字档案室建设指南》和《数字档案室建设评价办法》,协助省厅开展国家示范数字档案室创建过程中的材料收集、业务咨询、技术配合及系统日常使用运维、智能库房运行监测工作等,详见磋商文件技术要求;采购预算:20万元。2.3标段划分:本项目不分包3.供应商资格1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的有关要求及相关法律、法规和规章;2.通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;3.本项目不接受联合体报价。四、获取竞争性磋商文件时间、地点、方式及费用:时间:2024年4月17日至2024年4月23日9:00-11:30,13:30-16:30(北京时间、节假日除外)。地点:济南百思得工程咨询有限公司(山东省济南市高新区新泺大街1166号奥盛大厦2号楼2409室)文件工本费:300元(文件售出,一概不退)。获取文件方式:现场购买,购买竞争性磋商文件时须携带营业执照及法定代表人身份证明或法人授权委托书及授权人身份证,无不良信用记录(通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询),并打印网站查询结果的截图以上材料原件及加盖单位公章的复印件各一份,否则不予办理报名登记手续。报名时的资料查验不代表资格审查的最终合格或通过。五、接受报价时间、报价截止及公开报价时间接受报价时间:2024年4月28日09:30时(北京时间)。报价截止及公开报价时间:2024年4月28日09:30时(北京时间)。报价截止时间后送达的报价文件将被拒收,在规定时间内所提交的文件不符合相关规定要求的也将被拒收。6.递交报价文件及公开报价地点:详见磋商文件7.发布网站本次磋商公告拟在山东招标采购网上发布。8.联系方式1.采购人:山东省自然资源资料档案馆联系人:崔老师2.采购代理公司:济南百思得工程咨询有限公司地址:山东省济南市高新区新泺大街1166号奥盛大厦2号楼2409室联系人:牛老师联系方式:0531-8641229811.1.11.1.222.0.13.第二部分供应商须知3.1.前附表序号内容说明与要求1项目名称自然资源档案系统维护劳务服务项目2服务地点济南市历山路74号3采购人山东省自然资源资料档案馆4采购内容该项目以购买劳务的方式要求乙方按照《数字档案室建设指南》和《数字档案室建设评价办法》,协助省厅开展国家示范数字档案室创建过程中的材料收集、业务咨询、技术配合及系统日常使用运维、智能库房运行监测工作等,详见技术要求;5服务时间1.1.1.自签订合同之日起至2024年12月10日6资金落实情况已落实。7采购预算采购预算:共需支付技术人员劳务费为20万元。所报总价不得超出预算,否则按废标处理。8付款方式付款方式:合同生效后5个工作日内支付合同金额的40%,项目进度完成70%后5个工作日内支付合同金额的40%,项目验收合格后5个工作日内支付合同金额的20%。9供应商资格要求1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的有关 要求及相关法律、法规和规章;2.通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、 中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信 被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单; 3.本项目不接受联合体报价。10资格审查方式资格后审11报价有效期报价后 90日历天12报价保证金无13答疑文件提交时间、方式答疑文件提交时间:2024年4月24日10时00分前以盖章扫描件及WORD版的形式发送至jnbsdgczx@163.com;并电话通知查收。(word版,须注明投标单位名称)14响应文件份数响应文件份数:正本一份,副本叁份。电子版响应文件1份(U盘),唱标单单独密封三份。中标后由中标单位单独提供一份商务报价部分。15装订要求正本、副本分别装订密封。每册采用胶装方式装订,装订应牢固,不易拆散和换页,不得采用活页装订。唱标单单独密封(3份)16递交响应文件截止时间、地点时间:2024年4月28日09:30分地点:山东省济南市高新区新泺大街1166号奥盛大厦1号楼1321室17公开报价时间、地点时间:2024年4月28日09:30分地点:山东省济南市高新区新泺大街1166号奥盛大厦1号楼1321室18评审办法综合评审法。19采购单位山东省自然资源资料档案馆 20代理单位联系人:牛老师;电话:0531-86412298邮箱:jnbsdgczx@163.com3.2.一、适用范围本竞争性磋商文件仅适用于本次竞争性磋商公告中所叙述的项目。本项目通过竞争性磋商方式择优选择成交供应商。3.3.二、定义1.“采购人”系指山东省自然资源资料档案馆。2.“代理单位机构”系指济南百思得工程咨询有限公司。3.“供应商”系指响应磋商并进行竞争报价的单位。4.“成交供应商”系指由磋商小组评审确定的取得与采购人签订合同资格的供应商。3.4.三.报价费用无论报价过程中的方法和结果如何,供应商自行承担所有与参加竞争性磋商有关的费用。3.5.四、竞争性磋商文件说明3.5.1.(一)竞争性磋商文件的组成竞争性磋商文件除以下内容外,采购人在采购期间发出的答疑文件和其他补充修改函件,均是竞争性磋商文件的组成部分,对供应商起约束作用。1、竞争性磋商文件包括下列内容:第一部分竞争性磋商公告第二部分供应商须知第三部分公开报价、磋商、成交第四部分合同格式第五部分响应文件格式评分细则工作内容及技术需求2、供应商购买竞争性磋商文件后,应仔细检查竞争性磋商文件的所有内容,如有残缺应在领到竞争性磋商文件后3日内向采购人或代理单位机构提出,否则,由此引起的报价损失自负。3、供应商同时应认真审阅竞争性磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果供应商的响应文件没有按照竞争性磋商文件要求提交全部资料或者响应文件没有对竞争性磋商文件做出实质性响应,根据有关条款规定,其报价有可能被拒绝。3.5.2.(二)竞争性磋商文件的修改1、竞争性磋商文件发出后,在报价截止日期前任何时候,无论出于何种原因,采购人可主动地或在解答供应商提出的澄清问题时对竞争性磋商文件进行修改;2、竞争性磋商文件的修改将以书面形式发送给所有供应商,竞争性磋商文件的修改作为竞争性磋商文件的组成部分,并具有约束力,供应商应尽快以书面形式通知采购人确定已收到修改文件;3、竞争性磋商文件、竞争性磋商文件澄清(答疑)记录、竞争性磋商文件修改补充通知内容均以书面明确的内容为准。补充通知作为竞争性磋商文件的组成部分,对供应商起约束作用。补充通知将以书面方式发给所有获得竞争性磋商文件的供应商,当竞争性磋商文件、修改通知、澄清(答疑)记录内容相互矛盾时,以最后发出的通知(或纪要)或修改文件为准。3.5.3.(三)竞争性磋商文件的澄清供应商在收到竞争性磋商文件后,对竞争性磋商文件任何部分若有任何疑问,任何要求澄清竞争性磋商文件的供应商,均应以书面形式向采购人提交。不论是采购人根据需要主动对竞争性磋商文件进行必要的澄清或是根据供应商的要求对竞争性磋商文件作出的澄清,采购人都将以书面形式予以答复,供应商应按前附表规定的时间地点前去领取答疑文件。答疑文件作为竞争性磋商文件的组成部分,对供应商起约束作用。3.6.五、响应文件的编写供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按竞争性磋商文件的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性、准确性及完整性,以使其报价对竞争性磋商文件做出实质性响应。否则,其报价有可能被拒绝或被视为无效。3.6.1.(一)响应文件的组成供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按竞争性磋商文件的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性、准确性及完整性,以使其报价对竞争性磋商文件做出实质性响应。否则,其报价有可能被拒绝或被视为无效。响应文件应包含以下内容:3.6.1.1.1.商务部分(1)报价函(2)企业基本情况表(3)法定代表人授权委托书及被授权人身份证复印件(加盖公章),如法定代表人参加投标,提供法定代表人身份证复印件(加盖公章)(4)报价一览表(5)供应商认为需要提供的其他商务文件3.6.1.2.2.技术部分(1)服务方案(应体现供应商的经验和能力,工作计划、工作措施等阐述应详细具体、针对性强并且各项措施切实可行)。方案包括但不限于以下内容:1.管理服务理念和目标;2.管理制度和工作计划。阐述内部管理的职责分工、日常管理制度;3.提供人员配备、岗位设置、人员考核方案;4.提供详细的服务方案、应急突发事件处置预案、培训方案、档案管理方案。(2)服务承诺;(3)优惠条件及合理化建议;(4)服务要求偏离表;(5)供应商认为需要提供的其他资料。注:可根据具体项目特点编制。3.资格、资质证明文件1)营业执照副本、资质证书副本复印件加盖公章;2)法定代表人授权书,如法定代表人参加报价,提供法定代表人证书复印件或授权人身份证复印件(加盖公章);3)具有良好的商业信誉和健全的财务管理制度:须提供近3年(2020年-2022年)财务状况表(资产负债表、利润表和现金流量表),企业成立年限不足3年的,则提供从企业成立至今的财务状况表;4)投标主体信用记录加盖公章;在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)网站或各级信用信息共享平台中对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的单位拒绝其参与政府采购活动】。5)前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函(加盖投标人单位公章);6)用于评分的证明材料(复印件加盖公章):3.6.2.(二)响应文件的编写方式1.响应文件按以上顺序装订成册,并在首页编制“响应文件目录”,响应文件要求胶装,不按要求胶装或未编制“响应文件目录”的视为无效响应文件。2.响应文件用A4幅面的纸张打印,并提供电子文档一份,需提供具有U盘存储的电子文档(包括响应文件的所有内容),以供备份。3.6.3.(三)响应文件的签署供应商必须按竞争性磋商文件的规定签署响应文件(正本、副本)、报价一览表,并在响应文件封面、报价一览表上加盖供应商单位公章。3.6.4.(四)语言及计量单位1.供应商和代理单位机构就本项目交换的文件和来往信函,使用中文。2.除竞争性磋商文件另有规定外,响应文件中所使用的计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。3.6.5.(五)响应文件及电子文档的密封和标记1.供应商应按前附表要求的份数准备。并在每一份响应文件上要明确注明“正本”或“副本”字样,一旦正本和副本有差异,以正本为准(响应文件需分包准备)。2.供应商应将响应文件、报价一览表、电子文档分别密封,在封口处加盖供应商单位公章,并在封面明显处注明:(1)项目名称(2)供应商名称(加盖公章)、地址、电话、传真;(3)包封内容(正副本、报价一览表、电子文档);(4)注明“于2024年月日:前不准启封”字样。3.6.6.(六)响应文件的递交1.递交响应文件的地点和时间详见前附表。2.供应商代表必须在报价截止时间前将响应文件送达指定地点。如因竞争性磋商文件的修改推迟报价截止日期的,则按代理单位机构通知规定的时间递交。3.代理单位机构收到响应文件后,供应商在签到处进行签到。4.电报、电话、传真、电子邮件等形式的响应文件概不接受。5.对供应商提交的响应文件不予退还。3.6.7.(七)迟交的响应文件代理单位机构将拒绝接收在报价截止时间后送达的响应文件。3.6.8.(八)响应文件的修改、补充和撤回8.1供应商在竞争性磋商文件要求提交响应文件的截止时间前,可以补充、修改或者撤回已提交的响应文件,并以书面形式通知代理单位机构。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。任何补充或修改的内容必须由供应商的法定代表人或其授权代表签字。经法定代表人或其授权代表正式签署的修改和补充文件组成响应文件的一部分,份数和密封要求同响应文件一致。8.2响应文件的有效期为公开报价后90天(日历日),在有效期内不得撤回。3.6.9.(九)报价要求9.1本次投标为一次性投标报价,服务币种为人民币。报价含完成项目所需的人工费、人员工资、办公、保险费、管理费、税金、利润、交通费、加班费、福利费等一切费用。投标人报价人员工资低于济南市现行最低工资标准及社保缴费标准的,做无效报价处理。中标后不允许擅自改变服务内容、质量标准、期限与追加项目预算。9.2投标人对投标报价若有说明应在开标一览表备注处注明,本次投标限报一种投标方案。评标委员会不接受可选择的投标方案和价格,任何有选择的或可调整的投标方案和价格将被视为非实质性响应的报价而被视为无效投标。9.3投标报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.4投标人应保证投标文件正本与副本的内容严格一致,如果正本与副本不一致,以正本为准;投标文件中的开标一览表与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表为准;如果单独密封的开标一览表与投标文件正本有差异,按无效投标处理;三份单独密封的开标一览表不一致的,按无效投标处理。大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按照以上原则对错误报价的修正,投标人应签字确认。若投标人拒绝修正投标报价的,其投标无效。9.5投标人免费提供的项目,应先填写该项目的实际价格,并注明免费。此项不计入总报价。3.7.六、合格的供应商通过资格审查的供应商,为合格的供应商。详见磋商公告七、报价有效期1.从报价截止之日,报价有效期为90(日历日)。2.特殊情况下,在磋商有效期满之前,代理单位机构可以以书面形式要求供应商同意延长磋商有效期。供应商可以书面形式拒绝或接受上述要求。拒绝延长磋商有效期的供应商有权收回报价保证金;同意延长磋商有效期的供应商应当相应延长其报价保证金的有效期,但不得修改响应文件的实质性内容。3.8.八、磋商费用1.无论磋商结果如何,供应商自行承担自己所有与参加磋商活动有关的全部费用。2.成交服务费:采购代理机构向成交供应商参照国家计委计价格[2002]1980号、国家发展和改革委员会办公厅发改办价格[2003]857号文服务类收费标准收取成交服务费。(如金额低于5000元的,按5000元计取)3.见证费(律师见证费):中标人在签订合同前按成交额的1‰(最低缴费1000元)向律师事务所交纳律师见证费。4.请供应商综合考虑以上因素,但不得在报价中单独列出。3.9.九、报价保证金1、供应商须在规定时间内按照前附表规定的形式及金额交纳保证金。2、未按规定交纳报价保证金的供应商,其响应文件不予接收。3、供应商的保证金在签订合同后5个工作日内退还。3.10.十、无效报价(一)供应商有下列情况之一,其报价将被视为无效:1.响应文件未按磋商文件的规定编制、装订、密封、签署、盖章、标记的。2.唱价一览表及响应文件未加盖本单位公章、法定代表人或授权代表未签字的。3.供应商对磋商文件的要求未做出实质性响应的。4.供应商不参加磋商会议及询标事宜的。5.供应商资格不符合磋商文件要求,未按磋商文件要求提供资格、资质证明文件的。6.供应商的报价超出政府采购预算的。7.供应商最终报价明显低于其他通过资格性审查供应商最终报价的,磋商小组认为有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,要求其在磋商小组规定的时间内提供书面说明及证明材料,但供应商不能证明其报价合理性的。8.磋商文件后附表格未按要求填写的;(注:后附表格内容不可出现少项、空项,如无此项,则填写“无”)9.法律、法规规定的其他情况。(二)供应商有下列情况之一,被视为废标,供应商给招标人和采购代理机构造成损失的,应予以赔偿。1.供应商在报价有效期内撤回报价。2.供应商提供的有关资格、资质证明文件不真实或提供虚假材料。3.以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假,骗取成交。4.供应商向招标人、采购代理机构、磋商小组成员提供不正当利益。5.在整个报价、磋商、评审过程中,供应商有企图影响成交结果公正性的任何活动或以任何方式诋毁其他供应商或串通报价的。6.供应商的报价超过最高限价的。7.成交供应商不按规定签订合同的。8.法律、法规规定的其他情况。3.11.十一、解释权1.本次采购的最终解释权为代理单位机构,当对一个问题有多种解释时以代理单位机构的书面解释为准。2.竞争性磋商文件未做明示,而又有相关法律、法规规定的,代理单位机构对此所做解释以相关的法律、法规的规定为依据。3.12.十二、质疑1.供应商对采购活动事项有疑问的,可以向招标人或采购代理机构提出询问,招标人或采购代理机构将依法作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。2.供应商认为评审过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应当知道其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向招标人或采购代理机构提出质疑,供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,超出期限不予受理。(1)供应商应当知道其权益受到损害之日,是指:对磋商文件提出质疑的,为磋商文件发出之日;对招标过程提出质疑的,为相应采购程序环节结束之日;对中标结果提出质疑的,为中标结果公布或者公告之日。(2)未递交响应(报价)文件的供应商,其未参加后续采购活动,不得对递交响应(报价)文件截止后的采购过程、采购结果提出质疑。3.质疑文件应包括以下主要内容,并按照“谁主张、谁举证”的原则,附上相关证明材料。否则,招标人或采购代理机构不予受理:(一)质疑人和被质疑人的名称、法定代表人、住所、电话、邮编等;(二)采购项目名称、项目编号;(三)具体质疑事项与请求及法律依据;(四)事实与理由,并提供事实依据及相关证明材料,证明材料中有外文资料的,应当将与质疑相关的外文资料完整、客观、真实地翻译为中文,翻译人员签名并注明工作单位、联系方式等信息;(五)提出质疑的日期。质疑书应当加盖公章与签字。质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或者主要负责人签字并加盖公章,同时一并提交营业执照和法定代表人或者主要负责人有效身份证明。无法提供证件原件的,应当提供真实有效的复印件,并签字或者盖章。4.供应商不得虚假质疑和恶意质疑,并对质疑内容的真实性承担责任。供应商或者其他利害关系人通过捏造事实、伪造证明材料等方式提出异议或投诉,阻碍采购活动正常进行的,属于严重不良行为,招标人或采购代理机构将提请财政部门列入不良行为记录名单,并依法予以处罚。5.招标人或采购代理机构在收到供应商的书面质疑后将及时组织调查核实,在7个工作日内作出答复,并以书面或在网站公告形式通知质疑供应商和其他有关供应商,答复的内容不涉及商业秘密。6.质疑供应商对招标人或采购代理机构的答复不满意,或招标人或采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向济南市财政局投诉。4.第三部分公开报价、磋商、成交4.1.一、响应文件的递交及公开报价仪式1.响应文件递交地点:详见前附表响应文件递交时间:详见前附表2.公开报价时间:详见前附表(北京时间)3.采购代理机构组织响应文件的递交,供应商法定代表人或其授权代表签字确认。4.见证律师和供应商授权代表共同对各供应商提交的响应文件密封情况进行检查,并当场宣布检查结果。5.见证律师协助招标人代表对供应商投标资格进行审验:1)法定代表人身份证明原件或法定代表人授权委托书原件2)受托人身份证原件;6.唱标:工作人员当众按供应商的签到顺序开启报价一览表,唱价员宣读供应商名称、基础报价等主要内容,供应商法定代表人或其授权代表签字确认。4.2.二、磋商小组采购人将根据本项目的特点依法组建磋商小组,其成员由有关方面的专家以及采购人等3人及以上的单数组成,其中相关技术、经济方面的专家不得少于磋商小组成员总数的三分之二,磋商小组负责审阅响应文件,与各供应商进行商务、技术磋商,推荐成交供应商候选人前三名。4.3.三、磋商原则和评审办法(一)磋商原则“公平、公正、择优、效益”为本次竞争性磋商的基本原则,磋商小组按照这一原则的要求,公正、平等地对待各供应商。同时,在磋商过程中恪守以下原则:1.统一性原则:磋商小组将按照统一的磋商原则和磋商方法,用同一标准进行评审。2.独立性原则:磋商工作在磋商小组内部独立进行,不受外界任何因素的干扰和影响。磋商小组成员对出具的磋商意见承担个人责任。3.物有所值原则:通过第一轮的公开报价,激发供应商展开竞争,进一步优化方案,并使报价符合预期目标。4.保密性原则:代理单位机构应当采取必要的措施,保证磋商在严格保密的情况下进行。5.综合性原则:磋商小组将综合分析、评审供应商的各项指标,而不以单项指标的优劣评定出成交供应商候选人或成交供应商。(二)评审办法本次评标采用综合评分法,磋商小组成员综合评定各供应商提交的响应文件,以评标总得分最高的供应商做为成交供应商或推荐成交供应商。采用综合评分法的,按照评审后综合得分由高到低顺序排列,依次确定成交供应商。若综合得分相同的,投标报价低的供应商成交;综合得分且投标报价相同的,技术评审得分最高的供应商成交;仍相同的,由磋商小组投票,按照少数服从多数的原则确定成交供应商。若排名第一的供应商因资质、信誉等问题被提出质疑,经查证属实后可由第二名为成交供应商,依次类推,也可组织重新磋商。1.资格性审查采购人或者其委托见证律师依据法律法规和磋商文件的规定,分别对其响应文件中的商务部分的资格证明、报价保证金等进行审查,以确定供应商是否具备响应资格,填写资格审查表并签字确认后,提交磋商小组审核。磋商小组依据法律法规和磋商文件的规定,对所有供应商响应文件中的商务部分的资格证明、投标保证金等进行审查,并确定供应商投标资格。2符合性审查磋商小组依据磋商文件的规定,对供应商的技术部分和商务部分响应文件的有效性、完整性以及对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求做出响应。在资格性和符合性审查同时,对属于不合格供应商或者响应无效的供应商,磋商小组必须提出不合格或者响应无效的事实依据,并出具不合格或者响应无效说明,磋商小组全体成员签字。如出现下列情形之一的,视为对磋商文件没有做出实质性响应,按照无效响应处理。(1)未按磋商文件要求提供合格的资格证明文件;(2)未按规定报价,响应文件中未按磋商文件要求报出分项报价,磋商小组无法比较和评审的;(3)无法定代表人出具的授权委托书的;(4)报价超过采购预算的;(5)未按磋商文件要求提交报价保证金;(6)响应文件未按磋商文件要求密封、签署、装订、盖章;(7)单独密封的报价一览表未按规定签署、盖章的;(8)响应文件载明的交货期限、付款方式、投标有效期不能满足磋商文件要求的;(9)响应文件载明的货物包装方式、检验标准和方法等不符合磋商文件的要求;(10)响应文件中的技术方案、规格、技术标准明显不符合磋商文件要求;(11)响应文件不完整;(12)供应商不参加开标仪式及询标事宜;(13)不符合法律、法规和磋商文件中规定的其他实质性要求的。磋商小组允许供应商修改响应文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规、不一致或不规则的地方。但是修改的内容不能改变响应文件的实质性内容,供应商修改的内容以书面文件为准。磋商小组将拒绝被确定为非实质性响应的响应文件,供应商不能通过修正或撤销响应文件中的不符之处而使其投标成为实质性响应的投标。磋商小组对各供应商的投标报价进行评审,对低于成本价的报价予以淘汰。磋商小组发现供应商的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相关证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料,由磋商小组认定该供应商以低于成本报价竞标,其投标应作为废标处理;磋商小组通过上述评审,确定入围供应商名单,只有成为入围供应商,才能进入综合评审阶段。2.磋商:磋商小组将与通过资格审查的供应商分别进行磋商。在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。竞争性磋商文件有实质性变动的,磋商小组将以书面形式通知所有参加磋商的供应商。(1)供应商在磋商小组规定的时间内按要求再次以书面形式报价,并由法定代表人或授权代理人签字确认。(2)最终报价后,重大偏离不允许被修正,但磋商小组将允许修正报价中不构成重大偏离的地方,这些修正不会对其他实质上响应竞争性磋商文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。(3)如出现供应商达不到法定数量,供应商最终报价均超出采购预算,磋商小组有权否决所有报价,采购人报请监督管理机构批准后另行采购。3.澄清有关问题为有助于对响应文件进行审查、评估和比较,磋商小组有权向供应商询问。供应商有义务以书面形式对其响应文件中含义不明确的内容进行澄清和说明,但澄清和说明的内容不得超出响应文件的范围或改变响应文件的实质性内容。供应商澄清和说明的内容构成响应文件的组成部分。4.确定成交供应商本次竞争性磋商采用综合评审法,磋商小组成员综合评定各供应商提交的响应文件及竞报价格,并由磋商小组综合各成员意见,由授权磋商小组推荐成交候选人数三名。4.4.四、磋商纪律1.磋商小组内部讨论的情况和意见必须保密,任何人不得以任何形式透露给供应商或与供应商有关的单位或个人。2.磋商小组成员在磋商期间不得与供应商进行私下接触,不得私自离开磋商现场,如确需离开现场须在监督人员监督下进行,并按时返回。3.在磋商过程中,供应商不得以任何形式对磋商小组成员进行旨在影响磋商及结果的任何行为,否则取消其磋商资格。4.在磋商过程中,供应商对响应文件的内容在符合竞争性磋商文件的前提下可进行修改,但最终报价必须以书面形式确认。4.5.五、成交通知书确定成交结果后,在磋商有效期内,代理单位机构向成交供应商签发《成交通知书》。对未成交者,采购人不对未成交原因做出解释,同时亦不退还响应文件。4.6.六、授予合同《成交通知书》发出后30日内,采购人与成交供应商签订合同。竞争性磋商文件、成交供应商的响应文件以及磋商过程中的最终书面报价、有关澄清、承诺文件均为合同的组成部分。4.6.14.6.24.6.34.6.44.6.54.6.64.合同格式合同格式采购合同(服务类)4.6.7.仅供参考项目名称:__________合同编号:__________计划编号:__________采购人:__________供应商:__________采购代理机构:__________签订时间:年月日采购人(全称):__________供应商(全称):__________根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就__________项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:__________2.服务地点:__________3.服务内容和范围:__________2.服务期限__________3.服务标准。__________4.合同金额合同金额为:人民币(大写)__________(小写):¥__________元;5.项目经理供应商项目经理:__________6.资金来源预算资金__________元;财政专户资金:____元;自筹资金:____元。7.付款方式□一次性支付方式:________________________________________□分期支付方式:________________________________________□其他支付方式:________________________________________8.合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:1.中标或成交通知书;2.投标函及其附录;3.合同条款;4.服务标准和要求;5.图纸(如果有);6.本合同附件;7.其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。9.承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十、签订时间本合同于__________签订。十一、签订地点本合同在__________签订。13.补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。14.合同生效本合同自_____生效。15.合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:(公章)供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)住所:住所:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:566.6.8789.第五部分响应文件格式9.1.附件一:9.1.1.报价函(采购单位):经研究,我方决定参加的竞争性磋商活动并提交响应文件,为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。1、我方提交的响应文件,正本壹份,副本叁份。2、如果我方的响应文件被接受,我方将履行竞争性磋商文件中规定的每一项要求,并按我方响应文件及其承诺按期、保质、保量提供服务。3、我方理解贵单位有选择成交供应商的权利。4、我方愿按《中华人民共和国民法典》履行自己的全部责任。5、我方同意按竞争性磋商文件规定交纳磋商保证金并遵守贵单位有关磋商会议的各项规定。6、我方的响应文件自公开报价之日起有效期为90日历天。7、我方若未成为成交供应商,贵单位有权不做解释。供应商代表姓名、职务:供应商单位全称(公章)法定代表人或其授权代理人签字:地址:邮政编码:电话:传真:年月日9.2.附件二:9.2.1.法定代表人身份证明(需附法人身份证)需附法人身份证供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(盖单位章)年月日9.3.附件三:9.49.4.1.法定代表人授权委托书(供应商名称)法定代表人授权我单位(职务或职称)(姓名)为我单位本次磋商授权代理人,全权办理此次项目(项目名称)报价的一切事宜。代理人在该项目活动中所签署的一切文件,我(单位)均予承认。代理人无权转让委托权。特此授权。(附授权代理人身份证明复印件)供应商名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):年月日9.59.6.附件四:开标一览表项目编号:项目名称:投标人名称:(盖章)投标人代表签字:总 价(元)总报价(元)大写:总报价(元)大写:服务期人数项目负责人其他优惠及承诺对采购文件的认同程度现场授权代表签字确认注:(本表除投标文件内包含外,另单独密封一式三份)。年月日9.79.8.附件五:9.9.服务要求偏离表9.10服务要求偏离表需按照竞争性磋商文件项目说明服务要求部分逐项列明,存在偏离的注明偏离情况,无偏离的写明“无”。9.11供应商名称:(公章)______法定代表人或授权代理人(签字或盖章)_____序号服务内容磋商文件条款号磋商文件规格投标文件规格是否偏离123..................说明:所报技术规格如果与磋商文件的要求存在偏差,均应如实填写上表。供应商名称(盖章):9.12.附件六:业绩一览表供应商名称(公章):法定代表人或授权代理人签字:项目名称合同签定时间采购单位联系人联系电话说明:此表可按相同格式扩展,后附合同复印件。供应商名称(盖章):9.13.附件七:财务状况表1、投标单位信息表公司名称公司地址开户行名称账号公司规模中小型□ 大型企业□所属区域(具体到区/县)负责人联系方式2、应附2020、2021、2022年的财务会计表,包括财务状况表(资产负债表、利润表和现金流量表)。供应商名称:(加盖公章)法定代表人签字:日期:9.14.附件八:封面格式:唱价一览表 项目名称:供应商名称(公章):电话:传真:响应文件 (正本/副本)项目名称:供应商名称(公章):电话:传真:封口格式:………………于 年 月 日 时之前不准启封(公章)………………………9.15.附件九:9.16.无违规违法声明致济南百思得工程咨询有限公司:我方在参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录。特此声明。如果以上声明不真实,我方全部承担虚假响应(投标)的责任,并接受依法施行的处罚。供应商全称:(盖单位公章):年月日注:重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商在参加政府采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。9.179.1810.附件十:拟投入本项目主要人员一览表工程名称:序号姓名年龄学历职务技术职称资质证书(后附近3个月内任意1个月的缴纳社保证明材料及项目要求、打分表部分要求其他相关证明材料)供应商名称(盖章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)附件十一:主要人员简历表附1:简历表姓 名年 龄学历职 称性别执业资格参加工作时间 在本单位工作目前已完成项目情况:服务单位具体项目名称规模履约情况(后附近3个月内任意1个月的缴纳社保证明材料及项目要求、打分表部分要求其他相关证明材料)供应商名称(盖章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)附件十二:中小企业声明函(如有)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:10.1.附件十三:评分细则竞争性磋商小组根据评分细则对合格供应商进行打分,总分为100分。供应商的最终得分以所有专家评分的算术平均值确定,得分由高到低排序,第一名为成交供应商,如两家供应商得分并列,则由报价较低一方中标。评分项目分数评分标准价格部分 (20 分)报价 (20 分)以满足竞争性磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基 准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算: 磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×20%×100。技术部分 (65分)服务方案 (60分)1.对项目理解到位、服务定位清晰、工作全程能够与采购人密切配合, 最高得 15 分,每存在一项不合理,不完善或瑕疵扣 1 分,扣完为止; 技术部分 (65分)服务方案 (60分)2.根据投标供应商提供的服务计划、可行性服务方案、服务流程进行综合评审,内容详细、清晰、全面等得最高得 15 分,每存在一项不合理,不完善或瑕疵扣 1 分,扣完为止;技术部分 (65分)服务方案 (60分)3.根据采购人要求及时安排团队进场工作,工作计划安排合理,进度 保证措施可行、周密、响应及时,有详细可行的应急预案,最高得 15 分,每存在一项不合理,不完善或瑕疵扣 1 分,扣完为止;技术部分 (65分)服务方案 (60分)4.针对本项目内部管理制度和员工考核管理办法、制定管理制度,管理制度规范健全、合理、全面的最高得 15 分,每存在一项不合理,不完善或瑕疵扣 1 分,扣完为止;技术部分 (65分)项目团队配备(5分)磋商小组根据投入团队人员配置、项目团队组织结构、人员技术力量 情况、专业搭配情况和项目负责人及主要技术人员职称、技术能力、 资格证书、实践经验等进行综合评价,满分5分,每有一项不足或不合理扣 0.5分,扣完为止。(项目负责人及项目团队成员需提供投前3个月内任意1月缴纳社保证明,资格证书等证明材料,并加盖投标人公章)商务部分1.1.1.(15)业绩(6分)供应商提供近五年内(2019 年4月16日至今)已签订的同类项目业绩 ,每有一份得 2 分。本 项最多得6分。(合同复印件需体现签订时间、甲乙双方名称、服务 内容等并加盖公章)商务部分1.1.1.(15)企业综合能力(4分)1、具有ISO9001质量管理体系认证证书、ISO27001信息安全管理体系认证证书、ISO14001环境管理体系认证证书、ISO45001职业健康安全管理体系认证证书,每提供一个证书得0.5分,本项最多2分。(证书在有效期内,提供证书复印件并加盖投标人公章)商务部分1.1.1.(15)企业综合能力(4分)2、具有涉密信息系统集成资质证书(业务种类:软件开发)乙级(含)以上得2分。提供证书复印件并加盖投标人公章。商务部分1.1.1.(15)后续服务承 诺及措施 (5分)后续服务承诺及保证措施可行、周密、响应及时,综合考虑后续响应 时间、质量保证情况、技术力量、优惠承诺等因素最高得5分,每存在 一项不合理,不完善或瑕疵扣1分,扣完为止;注:因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。工作内容及技术需求:1、按照《数字档案室建设指南》和《数字档案室建设评价办法》,协助省厅开展国家示范数字档案室创建过程中的材料收集、业务咨询、技术配合等工作;2、开展厅自然资源档案系统日常使用运维、智能库房运行监测工作;3、在现有档案系统的基础上开展与厅办公系统、业务系统的归档对接工作,完善档案系统中接收采集、分类编目、检索利用、鉴定统计、监督指导、系统管理等功能,并形成技术过程文档;4、根据厅自然资源档案分类、文件材料归档范围和保管期限表三合一制度的要求完善厅档案系统内文书、照片、录音、录像等档案门类配置。全面检测库存电子文件情况,补充电子文件元数据信息,保证电子档案文件格式和质量符合规范要求,电子文件元数据齐全完整;5、维护和完善省级自然资源档案数据资源库,开展新增电子档案在线归档、目录数据和电子文件数据挂接工作;6、协助省厅完成档案系统网络安全等级保护测评和密码应用安全性评估,准备测评相应材料,按测评结果反馈修改档案系统等;7、开展原林业厅电子档案数据整理入库工作。