防洪排涝雨水收集管线建设项目勘察、设计招标公告(勃利县城镇建设发展中心2024)



勃利县学府路等防洪排涝雨水收集管线建设项目勘察、设计

竞争性磋商公告

项目概况勃利县学府路等防洪排涝雨水收集管线建设项目勘察、设计的潜在供应商应在黑龙江省公共资源要素交易服务平台(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/)获取采购文件,并于2024年04月29日11点00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:RDZB(CS)202404091
项目名称:勃利县学府路等防洪排涝雨水收集管线建设项目勘察、设计
采购方式:竞争性磋商
预算金额:992550元
采购需求:完成施工图设计、施工图预算编制、招标控制价编制、勘察、设计及相关技术服务。
合同履行期限:合同签订之日起 15日历天内完成
本项目不接受联合体。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目整体专门面向中小企业。
3.本项目的特定资格要求:
3.1参加本项目供应商须同时具备建设行政主管部门核发的市政行业道路工程乙级及其以上资质、市政行业排水工程乙级及其以上资质或市政行业乙级及其以上资质,工程勘察专业类(岩土工程(勘察))乙级及其以上资质并在人员、仪器设备方面具有相应的履约能力。
3.2项目负责人须当具备注册公用设备工程师(给水排水)执业证书或具有道路排水相关专业高级工程及以上职称。
3.3拟参与本项目的潜在供应商与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加招投标活动;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
3.4供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(以通过查询“信用中国”网站和“中国政府采购网”网站的信用记录内容为准。)

三、获取采购文件

1.凡有意参加潜在投标人,请于 2024年 04月 17日 08时 30分至 2024年 04月23日 16时 00分,登录“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”报名并下载招标文件等资料。
2.招标文件获取方式:线上获取。
潜 在 投 标 人 应 先 在 “ 黑 龙 江 省 公 共 资 源 要 素 交 易 服 务 平 台(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/)”进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“交易服务平台”。有关手续请查看“黑龙江省公共资源要素交易服务平台下载中心-建设工程投标人操作手册”。

四、响应文件提交

1.本项目采取网上招标、网上投标。本项目采用远程开评标方式,不接收纸质投标文件,电子投标文件请于投标截止时间前在交易服务平台进行上传,投标截止时间后上传的投标文件系统不再接收。各投标单位可在“交易服务平台网”的《下载中心》栏目下载投标文件制作软件进行投标文件制作、电子签章、标书生成、标书加密。
2.开标期间投标人须使用手机 app(标证通)登陆黑龙江省公共资源要素交易服务平台的远程开标入口进行扫码登陆并线上扫码解密(具体操作见“交易服务平台”的《下载中心》的不见面开标大厅操作手册)。
3.电子投标工具“交易服务平台”中的《下载中心》下载技术支持电话:4009980000

五、开启

时间:2024年 04月 29日 11点 00分(北京时间)

地点:黑龙江省公共资源要素交易服务平台

六、公告期限

自本公告发布之日起 5个工作日。

七、其他补充事宜

发 布 公 告 的 媒 介 : 黑 龙 江 省 公 共 资 源 要 素 交 易 服 务 平 台
(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/),其它网站转载无效。本项目由采购人自行监管。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:勃利县城镇建设发展中心地址:勃利县东沿河路 61号
联系方式:毛先生 15764647888
2.采购代理机构信息
名 称:七台河市瑞达招标代理有限公司
地 址:七台河市茄子河区富贵园小区28号楼
联系方式:孙先生17645342999
3.项目联系方式
项目联系人:孙先生
电 话:17645342999

学府路招标文件RDZB(CS)202404091正文1100.docx

竞争性磋商文件项目名称:勃利县学府路等防洪排涝雨水收集管线建设项目勘察、设计项目编号:RDZB(CS)202404091七台河市瑞达招标代理有限公司2024-04目录第一部分竞争性磋商公告2第二部分采购人需求5第三部分供应商须知6第四部分磋商及评审方法13第五部分主要合同条款及合同格式25第六部分响应文件格式与要求26第一部分竞争性磋商公告项目概况勃利县学府路等防洪排涝雨水收集管线建设项目勘察、设计的潜在供应商应在黑龙江省公共资源要素交易服务平台(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/)获取采购文件,并于2024年04月29日11点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:RDZB(CS)202404091项目名称:勃利县学府路等防洪排涝雨水收集管线建设项目勘察、设计采购方式:竞争性磋商预算金额:992550元采购需求:完成施工图设计、施工图预算编制、招标控制价编制、勘察、设计及相关技术服务。合同履行期限:合同签订之日起15日历天内完成本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目整体专门面向中小企业。3.本项目的特定资格要求:3.1参加本项目供应商须同时具备建设行政主管部门核发的市政行业道路工程乙级及其以上资质、市政行业排水工程乙级及其以上资质或市政行业乙级及其以上资质,工程勘察专业类(岩土工程(勘察))乙级及其以上资质并在人员、仪器设备方面具有相应的履约能力。3.2项目负责人须当具备注册公用设备工程师(给水排水)执业证书或具有道路排水相关专业高级工程及以上职称。3.3拟参与本项目的潜在供应商与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加招投标活动;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.4供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(以通过查询“信用中国”网站和“中国政府采购网”网站的信用记录内容为准。)三、获取采购文件1.凡有意参加潜在投标人,请于2024年04月17日08时30分至2024年04月23日16时00分,登录“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”报名并下载招标文件等资料。2.招标文件获取方式:线上获取。潜在投标人应先在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/)”进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“交易服务平台”。有关手续请查看“黑龙江省公共资源要素交易服务平台下载中心-建设工程投标人操作手册”。四、响应文件提交1.本项目采取网上招标、网上投标。本项目采用远程开评标方式,不接收纸质投标文件,电子投标文件请于投标截止时间前在交易服务平台进行上传,投标截止时间后上传的投标文件系统不再接收。各投标单位可在“交易服务平台网”的《下载中心》栏目下载投标文件制作软件进行投标文件制作、电子签章、标书生成、标书加密。2.开标期间投标人须使用手机app(标证通)登陆黑龙江省公共资源要素交易服务平台的远程开标入口进行扫码登陆并线上扫码解密(具体操作见“交易服务平台”的《下载中心》的不见面开标大厅操作手册)。3.电子投标工具“交易服务平台”中的《下载中心》下载技术支持电话:4009980000五、开启时间:2024年04月29日11点00分(北京时间)地点:黑龙江省公共资源要素交易服务平台六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜发布公告的媒介:黑龙江省公共资源要素交易服务平台(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/),其它网站转载无效。本项目由采购人自行监管。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:勃利县城镇建设发展中心地址:勃利县东沿河路61号联系方式:毛先生157646478882.采购代理机构信息名称:七台河市瑞达招标代理有限公司地址:七台河市茄子河区富贵园小区28号楼联系方式:孙先生176453429993.项目联系方式项目联系人:孙先生电话:17645342999第二部分采购人需求1..项目概况完成施工图设计、施工图预算编制、招标控制价编制、勘察、设计及相关技术服务。1..主要商务要求标的提供的时间合同签订之日起15日历天内完成标的提供的地点勃利县勃利镇投标有效期从提交投标 (响应) 文件的截止之日起90日历天付款方式按合同约定验收要求达到采购人验收合格标准履约保证金无其他质量要求:符合国家及省市现行工程勘察设计规范、规程、规定的合格标准。所属行业建筑业2..技术标准与要求附表一:勃利县学府路等防洪排涝雨水收集管线建设项目勘察、设计序号具体技术(参数)要求1项目主要建设内容:改建管径为dn600雨水管线约9468m,其中包括学府路约7722m、亚安街约553m、永安街约471m、永盛路约722m;改造189座检查井:改建DN300过街管约1335m;改造378座收水井(双篦式雨水井),恢复路面约31632平方米。1.提供测量、施工图设计、施工图预算编制、招标控制价编制、勘察、设计及相关技术服务。第三部分供应商须知2..前附表序号条款名称内容及要求1项目编号RDZB(CS)2024040912项目名称勃利县学府路等防洪排涝雨水收集管线建设项目勘察、设计3采购资金预算金额992550元4采购方式竞争性磋商5开标方式不见面开标6报价形式总价7评标方式现场网上评标8评标办法综合评分法9现场踏勘否10保证金缴纳截止时间同递交投标文件截止时间11电子响应文件递交电子响应文件在响应截止时间前递交至黑龙江省公共资源要素交易服务平台12响应有效期从提交投标 (响应) 文件的截止之日起90日历天13投标文件要求详见竞争性磋商公告14中标候选人推荐家数315中标供应商确定采购人授权磋商小组按照评审原则直接确定中标 (成交) 人。16备选方案不允许17联合体投标不接受18代理服务费收取19代理服务费收取方式采购机构代理服务收费标准:采购机构代理服务收费标准:参照原国家发展计划委员会关于印发《招标代理服务收费管理暂行 办法》的通知(计价格[2002]1980号)及国家发展改革委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通 知》发改价格〔2015〕299号的规定计取,不足3000元按3000元计取,由成交供应商支付。向中标/成交供应商收取。20投标保证金本项目允许投标供应商按照相关法律法规以电汇非现金形式缴纳保证金。保证金人民币:0 元。开户单位:/开户银行:/银行账号:/特别提示:1、响应供应商应认真核对账户信息,将响应保证金足额汇入以上账户,并自行承担 因汇错投标保证金而产生的一切后果。响应保证金到账 (保函提交) 的截止时间与响应截 止时间一致,逾期不交者,响应文件将作无效处理。2、响应供应商在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“ (项目编号:***、项目名称:***) 的响应保证金”。21电子招投标本项目采取网上招标、网上投标。本项目采用远程开评标方式,不接收纸质投标文件,电子投标文件请于投标截止时间前在交易服务平台进行上传,投标截止时间后上传的投标文件系统不再接收。各投标单位可在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”的《下载中心》栏目下载投标文件制作软件进行投标文件制作、电子签章、标书生成、标书加密。开标期间投标人须使用手机app(标证通)登陆黑龙江省公共资源要素交易服务平台的远程开标入口进行扫码登陆并线上扫码解密(具体操作见“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”的《下载中心》的不见面开标大厅操作手册)。投标单位获取电子招标文件格式后缀名HLJZF(电子答疑澄清文件格式后缀名HLJCF)。制作出投标清单后缀名为HLJTF。电子投标工具“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”中的《下载中心》下载技术支持电话:4009980000开标地点及远程解密:使用电子平台的终端工具进行远程开标,无须到达指定地点;投标人于2024年04月24日13点30分进行远程开标解密。建议投标电脑应使用含有摄像头的笔记本电脑或台式电脑,同时投标人需保持电脑网络通畅。22电子响应文件签字、盖 章要求应按照第六章“响应文件格式与要求” ,进行签字、盖章。说明:若涉及到授权委托人签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子响应文件或签字处使用电脑打字输入。23其他二.说明1.委托授权代表如果不是法定代表人/单位负责人,须持有《法定代表人/单位负责人授权书》(统一格式)。2.费用无论磋商过程中的作法和结果如何,参加磋商的供应商须自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。三.响应文件1.响应文件计量单位响应文件中所使用的计量单位,除有特殊要求外,应采用国家法定计量单位,报价最小单位为人民币元。2.响应文件的组成响应文件应按照磋商文件第六章“响应文件格式”进行编写(可以增加附页),作为响应文件的组成部分。(二)资格证明及其他文件包括:★1、供应商具有独立承担民事责任的能力注:①供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;④若为个体工商户:提交“统一社会信用代码的营业执照”或“营业执照、税务登记证”;⑤若为自然人:提供“身份证明材料”。以上均提供复印件。★2、法定代表人/单位负责人签字并加盖公章的法定代表人/单位负责人授权书。注:供应商为法人单位时提供“法定代表人授权书”,供应商为其他组织时提供“单位负责人授权书”,供应商为自然人时提供“自然人身份证明材料”。★3、法定代表人/单位负责人身份证正反两面复印件及投标代表身份证明身份证正反两面复印件。供应商为大学生创办的小微企业还应提供法定代表人的学生证或毕业证或国外学历学位认证书复印件。(三)报价书附件的编制及编目1、报价书附件由供应商自行编制,规格幅面应与正文一致,附于正文之后,与正文页码统一编目编码装订。2、报价书附件必须包含以下内容:1.产品主要技术参数明细表及报价表;2.技术服务和售后服务的内容及措施。3、报价书附件可以包含以下内容:1.产品详细说明书。包括:产品主要技术数据和性能的详细描述或提供产品样本;2.产品制造、验收标准;3.详细的交货清单;4.特殊工具及备件清单;5.供应商推荐的供选择的配套货物表;6.提供报价所有辅助性材料或资料。3.报价(一)所有价格均以人民币报价,所报价格为送达用户指定地点安装、调试、培训完毕价格.(二)磋商报价分两次,即初始报价,供应商递交的响应文件中的报价及磋商结束后的最后报价,且将做为最终的成交价格。(三)具备初始报价,方有资格做第二次报价。(四)最低报价不能作为成交的唯一保证。(五)如供应商未按规定要求和时间递交最后报价,该供应商提交的响应文件中的初始报价将作为其最后报价。(六)供应商应注意本文件的技术规格中指出的工艺、材料和设备型号仅起说明作用,并没有任何限制性。供应商在报价中可以选用替代标准或型号,但这些替代要实质上满足或超过本文件的要求。4.响应文件的签署及规定(一)组成响应文件的各项资料均应遵守本条规定。(二)响应文件应按规范格式编制,按要求签字、加盖公章。(三)响应文件不得涂改和增删,如有修改错漏处,必须由磋商代表签字并加盖公章。(四)响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商自行负责。(五)法定代表人/单位负责人授权书应由法定代表人/单位负责人签字并加盖公章。5.响应文件存在下列任意一条的,则响应文件无效:(一)任意一条不满足磋商文件★号条款要求的;(二)单项产品五条及以上不满足非★号条款要求的;(三)供应商所提报的技术参数没有如实填写,没有与“竞争性磋商文件技术要求”一一对应,只简单填写“响应或完全响应”的以及未逐条填写应答的;(四)供应商提报的技术参数中没有明确品牌、型号、规格、配置等;(五)单项商品报价超单项预算的;(六)响应产品中如要求安装软件,应提供正版软件,否则响应无效;台式计算机、便携式计算机必须预装正版操作系统,该系统须有唯一的正版序列号与之对应,一个正版序列号只能对应一台计算机,否则响应无效;(七)政府采购执行节能产品政府强制采购和优先采购政策。如采购人所采购产品为政府强制采购的节能产品,供应商所投产品的品牌及型号必须为清单中有效期内产品并提供证明文件,否则其响应将作为无效响应被拒绝;注:本项目评审条款中有特殊情形的,以评审条款中的规定为准。6.供应商出现下列情况之一的,响应文件无效:(一)非★条款有重大偏离经磋商小组专家认定无法满足竞争性磋商文件需求的;(二)未按竞争性磋商文件规定要求签字、盖章的;(三)响应文件中提供虚假材料的;(提供虚假材料进行报价、应答的,还将移交财政部门依法处理);(四)提交的技术参数与所提供的技术证明文件不一致的;(五)所报项目在实际运行中,其使用成本过高、使用条件苛刻的需经磋商小组确定后不能被采购人接受的;(六)法定代表人/单位负责人授权书无法定代表人/单位负责人签字或没有加盖公章的;(七)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中有重大违法记录的;(八)供应商对采购人、代理机构、磋商小组及其工作人员施加影响,有碍公平、公正的;(九)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参与本项目同一合同项下的投标的,其相关投标将被认定为投标无效;(十)属于串通投标,或者依法被视为串通投标的;(十一)磋商小组认为,排在前面的入围候选供应商的报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相关证明材料,否则,磋商小组可以取消该供应商的成交候选资格,按顺序由排在后面的成交候选供应商递补;(十二)按有关法律、法规、规章规定属于响应无效的;(十三)磋商小组在磋商过程中,应以供应商提供的响应文件为磋商依据,不得接受响应文件以外的任何形式的文件资料。7.供应商禁止行为(一)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件;(二)成交人在磋商结果产生后放弃成交;(三)成交人在规定的时限内不签订采购合同。8.竞争性磋商文件质疑提起与受理供应商在参加黑龙江省政府采购代理机构组织的政府采购活动中,认为采购文件使自己的权益受到损害的,可依法提出质疑;(一)潜在供应商已依法获取采购文件,且满足参加采购活动基本条件的,可以对该文件提出质疑;对采购文件提出质疑的,应当在首次获取采购文件之日起7个工作日内提出;(二)提出质疑的供应商应当在规定的时限内,以书面形式一次性地向代理机构递交质疑函和必要的证明材料。(三)有下列情形之一的,政府采购代理机构不予受理:1、按照“谁主张、谁举证”的原则,应由质疑供应商提供质疑事项的相关证据、依据和其他有关材料,未能提供的;2、未按照补正期限进行补正或者补正后仍不符合规定的;3、未在质疑有效期限内提出的;4、同一质疑供应商一次性提出质疑后又提出新质疑的;(四)有下列情形之一的,质疑不成立:1、质疑事项缺乏事实依据的;2、质疑供应商捏造事实或者提供虚假材料的;3、质疑供应商以非法手段取得证明材料的。(五)对虚假和恶意质疑的处理。代理机构将对虚假和恶意质疑的供应商进行网上公示,推送省级信用平台;报省政府采购监督管理部门依法处理,记入政府采购不良记录;限制参与政府采购活动;有下列情形之一的,属于虚假和恶意质疑:1、主观臆造、无事实依据进行质疑的;2、捏造事实或提供虚假材料进行质疑的;3、恶意攻击、歪曲事实进行质疑的;4、以非法手段取得证明材料的。第四部分磋商及评审方法—.磋商评审要求1、评审方法综合评分法,响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人的评审方法。(最低报价不是成交的唯一依据。)2.、评审原则2.1.评审活动遵循公平、公正、科学和择优的原则,以磋商文件和响应文件为评审的基本依据,并按照磋商文件规定的评审方法和评审标准进行评审。2.2.具体评审事项由磋商小组负责,并按磋商文件的规定办法进行评审。3.、磋商小组3.1.磋商小组由评审专家共3人以上单数组成。3.2.磋商小组成员有下列情形之一的,应当回避:3.2.1.参加采购活动前三年内,与供应商存在劳动关系,或者担任过供应商的董事、监事,或者是供应商的控股股东或实际控制人;3.2.2.与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;3.2.3.与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。3.3.磋商小组负责具体评审事务,并独立履行下列职责:3.3.1.审查、评价响应文件是否符合磋商文件的商务、技术等实质性要求;3.3.2.要求供应商对响应文件有关事项作出澄清或者说明,与供应商进行分别磋商;3.3.3.对响应文件进行比较和评价;3.3.4.确定成交候选人名单,以及根据采购人委托直接确定成交供应商;3.3.5.向采购人、采购代理机构或者有关部门报告评审中发现的违法行为;3.3.6.法律法规规定的其他职责。4.、澄清磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商的澄清、说明或者更正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.1.磋商小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或更正。4.2.磋商小组对供应商提交的澄清、说明或更正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或更正。5.、有下列情形之一的,视为供应商串通投标:1.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(不同供应商响应文件上传的项目内部识别码一致);2.不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4.不同供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.不同供应商的响应文件相互混装;6.不同供应商的投标保证金为从同一单位或个人的账户转出;说明:在项目评审时被认定为串通投标的供应商不得参加该合同项下的采购活动。6、有下列情形之一的,属于恶意串通投标:1.供应商直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他供应商的相关情况并修改其投标文件或者响应文件;2.供应商按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改投标文件或者响应文件;3.供应商之间协商报价、技术方案等投标文件或者响应文件的实质性内容;4.属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加政府采购活动;5.供应商之间事先约定由某一特定供应商成交、成交;6.供应商之间商定部分供应商放弃参加政府采购活动或者放弃成交、成交;7.供应商与采购人或者采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商成交、成交或者排斥其他供应商的其他串通行为。7、投标无效的情形详见资格性审查、符合性审查和磋商文件其他投标无效条款。8、废标(终止)的情形出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。1.因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.在采购过程中符合磋商要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但经财政部门批准的情形除外;4.法律、法规以及磋商文件规定其他情形。9、定标磋商小组按照磋商文件确定的评审方法、步骤、标准,对响应文件进行评审。评审结束后,对供应商的评审名次进行排序,确定成交供应商或者推荐成交候选人。二.政府采购政策落实1.节能、环保要求采购的产品属于品目清单范围的,将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购,具体按照本采购文件相关要求执行。2.对小型、微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位给予价格扣除序号情形适用对象价格扣除比例计算公式注:1.上述评标价仅用于计算价格评分,成交金额以实际投标价为准。2.组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。依照《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》和《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的规定,凡符合要求的小型、微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位,按照以下比例给予相应的价格扣除:(监狱企业、残疾人福利性单位视同为小、微企业)。价格扣除相关要求:1.所称小型和微型企业应当同时符合以下条件:①符合中小企业划分标准;②提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物;中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。2.在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策:①在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;②在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;③在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动民法典》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。3.供应商属于小微企业的应填写《中小企业声明函》;监狱企业须供应商提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;残疾人福利性单位应填写《残疾人福利性单位声明函》,否则不认定价格扣除。说明:供应商应当认真填写声明函,若有虚假将追究其责任。供应商可通过“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/index.html),点击“小微企业名录”(http://xwqy.gsxt.gov.cn/)对供应商和核心设备制造商进行搜索、查询,自行核实是否属于小微企业。4.提供供应商的《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》(格式后附,不可修改),未提供、未盖章或填写内容与相关材料不符的不予价格扣除。5.报价供应商为大学生创办的小微企业的,对其法定代表人身份及企业性质进行核查,请报价供应商提供(A)、(B)、(C)的登录名和密码:5.1.法定代表人为在校大学生的,学生证复印件与《企业法人营业执照》上的法人代表名称应一致。查询路径:中国高等教育学生信息网(学信网)http://www.chsi.com.cn/。5.2.法定代表人为大学毕业生的,毕业证复印件与《企业法人营业执照》上的法人代表名称应一致。查询路径:中国高等教育学生信息网(学信网)http://www.chsi.com.cn/。5.3.法定代表人为留学回国人员的,国外学历学位认证书复印件与《企业法人营业执照》上的法人代表名称应一致。查询路径:教育部留学服务中心-国(境)外学历学位认证系统http://renzheng.cscse.edu.cn/Login.aspx。5.4.企业法定代表人必须为在校大学生、毕业五年内大学生(含留学回国),同时大学生必须为控股股东。控股情况查询:全国企业信用信息公示系统http://gsxt.saic.gov.cn/。5.5.各项查询结果需打印并由磋商小组签字。三.评审程序1.资格性审查和符合性审查资格性审查。磋商小组依据法律法规和竞争性磋商文件规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备入围资格。如供应商不具备入围资格,应书面告知未入围的供应原因并要求其签字确认收到告知书。(详见后附表一资格性审查表)符合性审查。依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。(详见后附表二符合性审查表)资格性审查和符合性审查中凡有其中任意一项未通过的,评审结果为未通过,未通过资格性审查、符合性审查的投标单位按无效投标处理。2.磋商1.磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。2.在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时、同时通知所有参加磋商的供应商供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求进行最终报价或重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。3.最后报价磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。4.政府采购政策功能落实对于小型、微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位给予价格扣除。5.综合评分(详见后附表三详细表)由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分(得分四舍五入保留两位小数)。6..汇总、排序评审结果按评审后总得分由高到低顺序排列。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。上述相同的,按照提供优先采购产品证明材料的数量进行排序;以上均相同的属于保护环境、不发达地区和少数民族地区企业的优先。四.确定成交供应商(一)磋商小组依据磋商方法和原则确定成交供应商,并将成交结果通知所有参加磋商的未成交供应商。(二)如供应商对成交结果有异议,请当场以书面形式提出,由磋商小组以书面形式进行回复,其他任何形式的回复无效。(三)成交公告和成交通知书代理机构负责发布成交公告,同时向成交供应商发出《成交通知书》,《成交通知书》是《合同》的一个组成部分。(四)排名第一的成交候选人不与采购人签订合同的,采购人可上报监管部门。五.合同的签订(一)成交供应商应按《成交通知书》规定的时间、地点与采购人签订采购合同。(二)竞争性磋商文件、成交供应商的响应文件、磋商过程中的有关澄清和承诺文件均是采购合同的必要组成部分,与合同具有同等法律效力。(三)采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立违背合同实质性内容的协议。(四)合同由采购人备案。(五)采购人负责合同的审核、签订、履约及验收工作六.履约金履约保证金为合同金额的0%,中标(成交)供应商签订合同前,应向采购人提交履约保证金;合同履约验收合格并办理资金结算后,采购人应退回履约保证金。七.付款及验收付款方式按合同约定验收要求在规定时限内按照符合国家及省市现行规范的合格标准完成。具有独立承担民事责任的能力在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺。具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺。履行合同所必须的设备和专业技术能力提供具有履行合同所必须的设备和专业技术能力的承诺。参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录参照投标(报价)函相关承诺格式内容。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(较大数额罚款按照发出行政处罚决定书部门所在省级政府,或实行垂直领导的国务院有关行政主管部门制定的较大数额罚款标准,或罚款决定之前需要举行听证会的金额标准来认定)信用记录供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标投标(报价)函相关承诺要求内容。资质要求同时具备建设行政主管部门核发的市政行业道路工程乙级及其以上资质、市政行业排水工程乙级及其以上资质、工程勘察专业类(岩土工程(勘察))乙级及其以上资质或市政行业乙级及其以上资质并在人员、仪器设备方面具有相应的履约能力。表一资格性审查表:,项目负责人要求具备注册公用设备工程师(给水排水)执业证书或具有道路排水相关专业高级工程及以上职称。表二符合性审查表:投标供应商名称与营业执照一致响应文件编制符合竞争性磋商文件的要求报价唯一只能有一个有效报价合同履行期限符合磋商文件要求磋商有效期符合磋商文件要求投标报价投标报价 (包括分项报价,投标总报价) 只能有一个有效报价且不超过采购预算或最高限价,投标报价不得缺项、漏项。投标文件规范性、符合性投标文件的签署、盖章、涂改、删除、插字、公章使用等符合招标文件要求;投标文件文件的格式、文字、 目录等符合招标文件要求或对投标无实质性影响;投标承诺书。技术部分实质性内容1 . 明确所投标的的产品品牌、规格型号或服务内容或工程量;2 .投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出明确响应并满足招标文件全部实质性要求。其他要求招标文件要求的其他无效投标情形;围标、串标和法律法规规定的其它无效投标条款。评审因素评审标准分值构成技术部分商务部分报价得分88分2分10分对项目及任务的设计概念包括:1.对项目基本情况的概述、具体现状针对性设计2.设计理念的先进性、主导构思新颖性、独特性3.整体设计的可实施性4.与当地特有条件结合设计概念(12.0分)的合理性上述4项能够满足本项目要求的得12分,每少一项扣3分,其中每有一项内容有以下任意一种缺陷的扣1分(缺陷是指:凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失)。方案设计包括:1.结合采购人要求从对项目的理解、总体设计思路、方案合理性、经济性、符合相关规范标准情况编制方案2.设计方案的功能分区,空间的科学布局和充分共享,需提供详细设计说明上述2项能够满足本项目要求的得12方案设计(12.0分)分,每少一项扣6分,其中每有一项内容有以下任意一种缺陷的扣3分(缺陷是指:凭空编造、内容前后不一致、前后技术部分逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失)。设计的进度计划保证措施包括:1.为保证工作进度计划的实施所采取的各种相应措施2.总体进度计划和各阶段进度计设计的进度计划保证措施划保障措施上述2项能够满足本项目要求的得12分,每少(12.0分)一项扣6分,其中每有一项内容有以下任意一种缺陷的扣3分(缺陷是指:凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失)。根据文件需求,提供设计的工作重点难点分析及解决方案。包括:设计的工作重点难点分析、设计的工作重点难点解决重点难点分析及解决方案方案,满分4分。每缺少一项内容扣2分,每有一项不合理(4.0分)的扣1.0分。不合理指重点难点分析及解决方案中存在与本项目无关内容,凭空捏造套用其它无关内容、逻辑漏洞或内容叙述不详细等。表三详细评审表:、合理化建议及措施(4.0分)有针对东北地区季节气候特点及加快工程施工速度、节省造价提出切实可行合理化建议及措施得4分;只有简单描述无实质性内容、或未针对本项目实际情况的扣2分;措施建议不合理或没有不得分。设计的质量保证体系及措施(12.0分)设计的质量保证体系及措施包括:1.质量保证体系的建立2.人员职责3.质量标准及目标4.项目整体及分项设计有完整的质量保证体系5.各专业的有机衔接6.过程控制及相应的保证措施上述6项能够满足本项目要求的得12分,每少一项扣2分,其中每有一项内容有以下任意一种缺陷的扣1分(缺陷是指:凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失)。设计工作流程及计划安排(20.0分)根据本项目的特点和要求,制定工作流程及计划安排方案,方案内容应包括控制目标、控制流程、控制方法、控制措施变更控制,满分20分。每缺少一项内容扣4分,每有一项不合理的扣1.0分。不合理指设计工作流程及计划安排存在与本项目无关内容,凭空捏造套用其它无关内容、逻辑漏洞或内容叙述不详细等。后续服务的安排及保证措施(12.0分)后续服务的安排及保证措施包括:1.各供应商投入的后续服务人员、后续服务的内容2.后续服务承诺3.服务时间、24小时内解决应急方案、超过24小时无法解决的应急措施方案等内容上述3项能够满足本项目要求的得12分,每少一项扣4分,其中每有一项内容有以下任意一种缺陷的扣2分(缺陷是指:凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失)。商务部分业绩(2.0分)供应商提供近三年类似业绩,每提供一个业绩(证明材料)得1分,最多得2分,未提供得0分。(证明材料:提供合同或中标通知书并加盖公章,未提供该项业绩得0分。)投标报价投标报价得分(10分)投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格分值【注:满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价。】最低报价不是中标的唯一依据。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。、第五部分主要合同条款及合同格式(略)第六部分响应文件格式与要求《响应文件格式》是参加竞争性磋商供应商的部分响应文件格式,请参照这些格式编制响应文件。响应文件封面格式响应文件项目名称:勃利县中心大街等防洪排涝雨水收集管线建设项目设计项目编号:DK2401CS002供应商全称(公章):授权代表:电话:磋商日期:一、响应书采购人名称:(供应商全称)授权(授权代表姓名)(职务、职称)为授权代表,参加贵方组织的勃利县中心大街等防洪排涝雨水收集管线建设项目设计DK2401CS002的磋商活动,并对该目进行报价。1、提供供应商须知规定的全部响应文件;2、响应文件的初始报价为(大写)元人民币;3、保证遵守竞争性磋商文件的有关规定;4、保证认真执行买卖双方所签的《采购合同》,并承担《采购合同》规定的责任义务;5、愿意向贵方提供任何与该项活动有关的数据、情况和技术资料;6、与本活动有关的通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:供应商单位:日期:采购单位:二、投标承诺书1.按照已收到的项目(项目编号:)磋商文件要求,经我方(供应商名称)认真研究投标须知、合同条款、技术规范、资质要求和其它有关要求后,我方愿按上述合同条款、技术规范、资质要求进行投标。我方完全接受本次磋商文件规定的所有要求,并承诺在中标后执行磋商文件、响应文件和合同的全部要求,并履行我方的全部义务。我方的最终报价为总承包价,保证不以任何理由增加报价。2.我方同意磋商文件关于投标有效期的所有规定。3.我方郑重声明:所提供的响应文件内容全部真实有效。如经查实提供的内容、进行承诺的事项存在虚假,我方自愿接受有关处罚,及由此带来的法律后果。4.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规规定,如有违反,无条件接受相关部门的处罚。5.我方同意提供贵方另外要求的与其投标有关的任何数据或资料。6.我方将按照磋商文件、响应文件及相关要求、规定进行合同签订,并严格执行和承担协议和合同规定的责任和义务。7.我单位如果存在下列情形的,愿意承担取消中标资格、接受有关监督部门处罚等后果:1.中标后,无正当理由放弃中标资格;2.中标后,无正当理由不与招标人签订合同;3.在签订合同时,向招标人提出附加条件或不按照相关要求签订合同;4.不按照磋商文件要求提交履约保证金;5.要求修改、补充和撤销响应文件的实质性内容;6.要求更改磋商文件和中标结果公告的实质性内容;7.法律法规和磋商文件规定的其他情形。详细地址:邮政编码:电话:电子函件:投标人(加盖公章)法定代表人(签字)授权委托人(签字)年月日三、资格承诺函采购单位:我单位作为本次采购项目的供应商,根据采购文件要求,现郑重承诺如下:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)符合国家法律、行政法规规定的其他条件。2.我公司作为本项目参加政府采购活动的供应商、法定代表人/单位负责人近3年内不具有行贿犯罪记录。3.我公司在截至投标截止日未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。4.我公司未违反“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。”的情形。本公司对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我公司愿意接受以提供虚假材料谋取中标追究法律责任。供应商(单位盖章):日期:四、法定代表人授权书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改招标项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。投标人:(加盖公章)法定代表人:(签字)授权委托人:(签字)法定代表人身份证扫描件授权委托人身份证扫描件年月日五、主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足本次采购项目的所有主要商务条款要求(如标的提供的时间、标的提供的地点、投标有效期、采购资金支付、验收要求、履约保证金等)。若有不符合或未按承诺履行的,后果和责任自负。如有优于磋商文件主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺。供应商名称:(加盖公章)法定代表人(或授权代表)签字或盖章:日期:年月日六、技术偏离表(工程类项目可不填写或不提供)序号标的名称招标技术要求投标人提供响应内容偏离程度备注1★1.111.21„„2★2.122.22„„„„说明:1.供应商应当如实填写上表“供应商提供响应内容”处内容,对磋商文件提出的要求和条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足磋商文件要求。2.“偏离程度”处可填写满足、响应或正偏离、负偏离。3.“备注”处可填写偏离情况的具体说明。4.上表中“招标技术要求”应详细填写招标要求。七、中小企业声明函(工程、服务)(不属于可不填写内容或不提供)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);„„以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:(不属于可不填写内容或不提供)八、监狱企业提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。九、残疾人福利性单位声明函(不属于可不填写内容或不提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(加盖公章):日期:十、分项报价明细表单位:元序号项目价格备注123„„合计供应商名称:(加盖公章)法定代表人(或授权代表)签字或盖章:日期:年月日十一、保证金供应商应在此提供保证金的凭证的复印件。十二、联合体协议书(不属于可不填写内容或不提供)(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(项目名称)招标项目投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同磋商活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照磋商文件、响应文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:。5.本协议书自所有成员单位法定代表人或其授权代表签字或盖单位章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。协议书由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明;由授权代表签字的,应附授权委托书。联合体牵头人名称:(加盖公章)法定代表人或其授权代表:(签字)联合体成员名称:(加盖公章)法定代表人或其授权代表:(签字)年月日十三、项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等(内容和格式自拟)十四、项目组成人员一览表序号姓名本项目拟任职务学历职称或执业资格身份证号联系电话123„„按磋商文件要求在本表后附相关人员证书。注:1.本项目拟任职务处应包括:项目负责人、项目联系人、项目服务人员或技术人员等。2.如供应商中标,须按本表承诺人员操作,不得随意更换。十五、各类证明材料1.磋商文件要求提供的其他资料。2.供应商认为需提供的其他资料。