健身圈体育器材 双人漫步机 转腰器 健身车 跷跷板 室外篮球架 室内乒乓球台 台球桌招标公告(汾阳市卫生健康和体育局2024)
项目概况
汾阳市卫生健康和体育局15分钟健身圈体育器材采购项目的潜在投标人应登录山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)获取招标文件,并于2024年5月7日9时30分(北京时间)前提交投标文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:1411822024AGK00068
2、项目名称:汾阳市卫生健康和体育局15分钟健身圈体育器材采购项目
3、招标方式:公开招标
4、预算金额:90万元
5、采购需求:汾阳市卫生健康和体育局15分钟健身圈体育器材采购项目,具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本采购文件中商务、技术采购需求的相应规定为准。
序号
名称
单位
数量
1
双人漫步机
套
45
2
转腰器
套
45
3
健身车
套
45
4
跷跷板
套
45
5
揉推压腿架训练器
套
45
6
室外篮球架
副
25
7
室内乒乓球台
副
12
8
台球桌
套
4
6、交货日期:合同签订后15天内交货并完成安装
7、交货地点:甲方指定地点
8、本项目不接受联合体投标。
二、申请人资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;
3、本项目的特定资格要求:无;
4、投标人在“信用中国”未被列入“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间;
5、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标;
三、获取招标文件
1、时间:2024年4月17日00时00分00秒至2024年4月23日23时59分59秒。(北京时间,法定节假日除外);
2、地点:山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)线上获取;
3、方式:只允许在线获取,凡有意参加投标的供应商,请按照以下步骤获取招标文件:
(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;
(2)请于招标文件获取截止时间前(北京时间,下同),进入山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)使用企业数字证书(CA)在网上获取招标文件。
4、售价(元):0.00元人民币。
四、投标文件提交
1、提交投标文件截止时间:2024年5月7日9时30分(北京时间)
2、地点:请登录山西政府采购平台电子投标客户端提交
3、投标文件递交:投标截止时间前在山西省政府采购网投标客户端线上递交。
五、投标文件开启
1、开启时间:2024年5月7日9时30分(北京时间)
2、地点:电子投标文件需在政采云平台投标客户端完成上传,在开启时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,投标人自行承担责任。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目采购信息指定发布媒体为《中国政府采购网山西分网》。
2.有关本项目招标文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告与下载为准,采购代理机构不再另行通知,招标文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。
3.投标人须到《中国政府采购网山西分网》中“投标人库”内进行注册并登陆“投标人管理系统”中的“注册信息维护”自主备案。
4.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理
八、对本次此招标提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名 称:汾阳市卫生健康和体育局
地址:吕梁市汾阳市西河北路与盘龙街交叉口
联系人:张先生
联系方式:13994836496
2、采购代理机构信息
名 称:山西中招盛和项目管理有限公司
地 址:山西省太原市小店区长治路学府街口高新国际B座9层
联系方式:18636135033
项目联系人:赵美玲、王子、徐雨豪、陈健
联系方式:18636135033
附件信息:
汾阳市卫生健康和体育局15分钟健身圈体育器材采购项目.docx118.8K
汾阳市卫生健康和体育局15分钟健身圈体育器材采购项目招标文件项目编号:1411822024AGK00068采购人:汾阳市卫生健康和体育局采购代理机构:山西中招盛和项目管理有限公司二〇二四年四月目录第一部分招标公告1第二部分投标人须知前附表4第三部分投标人须知7第四部分商务、技术采购需求18第五部分资格审查、符合性审查内容及标准21第六部分评标标准和评标方法23第七部分合同原则26第八部分投标文件格式28第一部分招标公告项目概况汾阳市卫生健康和体育局15分钟健身圈体育器材采购项目的潜在投标人应登录山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)获取招标文件,并于2024年5月7日9时30分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:1411822024AGK000682、项目名称:汾阳市卫生健康和体育局15分钟健身圈体育器材采购项目3、招标方式:公开招标4、预算金额:90万元5、采购需求:汾阳市卫生健康和体育局15分钟健身圈体育器材采购项目,具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本采购文件中商务、技术采购需求的相应规定为准。序号名称单位数量1双人漫步机套452转腰器套453健身车套454跷跷板套455揉推压腿架训练器套456室外篮球架副257室内乒乓球台副128台球桌套46、交货日期:合同签订后15天内交货并完成安装7、交货地点:甲方指定地点8、本项目不接受联合体投标。二、申请人资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;3、本项目的特定资格要求:无;4、投标人在“信用中国”未被列入“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间;5、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标;三、获取招标文件1、时间:2024年4月17日00时00分00秒至2024年4月23日23时59分59秒。(北京时间,法定节假日除外);2、地点:山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)线上获取;3、方式:只允许在线获取,凡有意参加投标的供应商,请按照以下步骤获取招标文件:(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;(2)请于招标文件获取截止时间前(北京时间,下同),进入山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)使用企业数字证书(CA)在网上获取招标文件。4、售价(元):0.00元人民币。四、投标文件提交1、提交投标文件截止时间:2024年5月7日9时30分(北京时间)2、地点:请登录山西政府采购平台电子投标客户端提交3、投标文件递交:投标截止时间前在山西省政府采购网投标客户端线上递交。五、投标文件开启1、开启时间:2024年5月7日9时30分(北京时间)2、地点:电子投标文件需在政采云平台投标客户端完成上传,在开启时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,投标人自行承担责任。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.本项目采购信息指定发布媒体为《中国政府采购网山西分网》。2.有关本项目招标文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告与下载为准,采购代理机构不再另行通知,招标文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。3.投标人须到《中国政府采购网山西分网》中“投标人库”内进行注册并登陆“投标人管理系统”中的“注册信息维护”自主备案。4.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理八、对本次此招标提出询问,请按以下方式联系:1、采购人信息名称:汾阳市卫生健康和体育局地址:吕梁市汾阳市西河北路与盘龙街交叉口联系人:张先生联系方式:139948364962、采购代理机构信息名称:山西中招盛和项目管理有限公司地址:山西省太原市小店区长治路学府街口高新国际B座9层联系方式:186361350333、项目联系方式项目联系人:赵美玲、王子、徐雨豪、陈健联系方式:18636135033第二部分投标人须知前附表序号内 容说明与要求1采购人名称汾阳市卫生健康和体育局2采购代理机构山西中招盛和项目管理有限公司3项目名称汾阳市卫生健康和体育局15分钟健身圈体育器材采购项目4交货期限合同签订后15天内交货并完成安装5质保期2年6交货地点采购人指定地点7采购内容汾阳市卫生健康和体育局15分钟健身圈体育器材采购项目,具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本采购文件中商务、技术采购需求的相应规定为准。8采购方式公开招标9投标文件有效期90日历天(从响应文件递交截止之日算起)10招标文件获取时间:2024年04月17日00时00分00秒至2024年04月23日23时59分59秒。地点:山西政府采购平台线上获取11投标保证金投标保证金的形式:支票、汇票、本票、网上银行转账、保函、等非现金形式缴纳;投标保证金的金额:9000元(玖仟元整)投标保证金开户银行及账号如下:单位名称:山西中招盛和项目管理有限公司开 户 行:中国民生银行股份有限公司太原长风街支行帐 号:634278700行 号:305161009276递交方式:通过本单位基本银行账户递交。注意事项:(1)因银行结算,不可抗力等非采购人/采购代理原因造成的保证金不能及时到账,后果由供应商自行承担。(2)采用银行汇款和支票,应当明确收款账号,投标文件中需附汇票存根或银行转账通知扫描件及其基本账户转出的证明。(3)保证金由供应商的基本账户一次性汇入采购代理指定账户。12投标文件份数须使用系统提供的响应文件编制工具编制完成,投标截止时间前在政采云平台投标客户端上传经过CA签章的加密电子响应文件。13投标文件递交截止时间及地点时 间:2024年05月07日9点30分地 点:山西省太原市小店区长治路227号高新国际B座9层909(学府街地铁口A站口旁)。14评标委员会成员构成本项目的评标委员会成员由5人组成,其中评审专家4人,采购人代表1人。评审专家确定方式:由山西省政府采购评标专家库中随机抽取。15代理服务费招标代理服务费用参照国家计委“计价格(2002)1980号文件、国家发改委(2011)534号文件规定计取”招标收费标准*0.88执行,以中标金额为基数计取,由中标人支付。16政府采购相关政策要求1.采购货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,采购产品各项技术标准必须符合国家强制性标准。2.采购货物中如含“台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机、空调机组、专用制冷空调设备、镇流器、空调机、普通照明用双端荧光灯、电视设备、视频设备以及便器、水嘴等”,属于国家强制性采购产品,必须提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。3.采购货物中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品;项目中所采购的其它软件必须为正版软件。4.采购货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。5.中小微企业参加本项目:须按照财政部、工业和信息化部发布的《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号),并依据工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准,如实填写《中小企业声明函》。对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,应当对符合《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)、《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号文件规定的小微企业报价给予15%的扣除,用扣除后的价格参加评审。6.残疾人福利单位参加本项目:依据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)第三条规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。7.监狱企业参加本项目:依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。17其他内容针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。第三部分投标人须知一、总则1.适用范围本招标文件适用于本次采购活动。2.定义2.1“货物”指投标人制造或组织符合本文件要求的货物。按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库[2007]119号)的有关规定,本文件涉及的所有采购内容除特别标注为“可接受进口产品”外,均必须采购国产产品。进口产品特指“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”。招标内容标注为“进口产品”的,满足需求的国产产品和进口产品按照公平竞争原则实施采购。2.2“服务”指本文件所述投标人应当履行的承诺和义务。2.3“潜在投标人”指符合本文件各项规定的合格供应商。2.4“投标人”指符合本文件规定并参加投标的供应商。2.5“电子签章”指可通过电子签章客户端软件正确读取签章信息的CA数字证书电子签章,电子签章包含法人电子签章和法定代表人电子签章。3.合格供应商的资格条件3.1具有本项目实施能力,符合、承认并承诺履行本招标文件各项规定的国内供应商均可参加投标。3.2供应商应当遵守我国的有关法律、法规,具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件和本项目所需的特定条件。具体为:A、具有独立承担民事责任的能力;B、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;C、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;D、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;E、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;F、法律、行政法规规定的其他条件。G、具有投标人须知前附表规定的特定资质条件。H、本项目不接受联合体投标,不允许转包分包。3.3本次招标允许代理商参加投标。3.4具有法人资格且与其他法人具有控股关联关系的供应商的特别规则如下:与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一包或者未分包的同一招标项目投标;否则,相关投标均无效。3.5本次招标不接受联合体投标。4.投标费用供应商应当承担所有与准备和参加投标有关的费用,代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.通知对与本项目有关的通知,代理机构将通过“山西政府采购平台”在线发出。供应商应密切关注“山西政府采购平台”。收到通知的供应商应以书面方式立即予以回复确认。因登记有误或线路故障导致通知延迟送达或无法送达,代理机构不因此承担任何责任,有关的招标活动可以继续有效地进行。二、招标文件6.招标文件的内容6.1招标文件由下列八部分内容组成:第一部分招标公告;第二部分投标人须知前附表;第三部分投标人须知;第四部分商务、技术采购需求;第五部分资格审查、符合性审查内容及标准;第六部分评标标准和评分方法;第七部分合同原则;第八部分投标文件格式。6.2招标文件中落实政府采购政策的相关要求详见前附表的规定。6.3招标文件的解释权归代理机构所有。当对一个问题有多种解释时以代理机构解释为准。6.4招标文件未作须知明示,而又有法律、法规规定的,代理机构将依据法律法规的规定进行解释。7.招标文件的澄清和修改7.1山西中招盛和项目管理有限公司(以下简称代理机构)认为需要澄清或者修改的,将在招标文件要求提交投标文件截止时间15日前,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,不足15日的顺延够15日。7.2如延长投标截止时间和开标时间,代理机构将在招标文件要求提交投标文件截止时间3日前,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布变更公告。7.3更正公告或变更公告在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布后,代理机构将以书面形式通知所有招标文件收受人。更正公告或变更公告的内容为招标文件的必要组成部分,对所有供应商均具有约束作用。三、投标文件8.投标文件的语言和计量单位8.1供应商提交的投标文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及供应商与代理机构就有关投标的所有来往函电均应使用中文简体字。8.2投标文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。9.投标文件的组成及相关要求9.1投标文件分为资格证明文件部分和商务、技术文件部分。资格证明文件部分指供应商提交的证明其有资格参加投标的文件。商务、技术文件部分指供应商提交的能够证明其中标后有能力履行合同的文件和提供的货物及服务符合招标文件规定的文件。本次招标,供应商应按投标人须知前附表规定提交资格证明文件和商务、技术文件内容及投标人须知前附表“政府采购相关政策要求”内容(若有的话),其中加★项目为必须做出实质性响应的条款,若有缺失或无效,将作无效投标处理。9.2投标文件由于编排混乱导致投标文件被误读或查找不到,其责任由供应商承担。9.3投标保证金(1)投标人提交的投标保函须保证真实性,否则按响应无效处理。(2)如被保证人不履行赔付责任,被保证人的失信行为将被纳入诚信记录。说明:未按要求交纳保证金的视为未提交,投标文件将按响应无效处理。9.3.2中标供应商与采购人签订政府采购合同后,须将合同送采购代理机构备案。9.4投标报价9.4.1所有投标报价均以人民币为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价均被视为已经包含了但并不限于各项服务内容、验收、保险和相关服务等的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由供应商自行承担。9.4.2供应商投报多包的,应对每包分别报价并分别填报投标报价一览表。9.4.3本次招标不接受可选择或可调整的投标和报价。9.4.4投标人要按投标报价一览表(统一格式)的内容填写并由法定代表人或投标人代表签署。9.4.5供应商对投标报价若有说明应在投标报价一览表显著位置注明,只有开标时唱出的报价优惠承诺才会在评标时予以考虑。9.4.6投标的报价优惠承诺应对应投标报价一览表、投标价格明细表等提供相应的明细清单。除报价优惠承诺外,任何超出招标文件要求以外的免费培训等其他形式的优惠,在评标时将不作为价格折算的必备条件。10.投标内容填写说明10.1供应商应详细阅读招标文件的全部内容。投标文件须对招标文件中的内容做出实质性和完整性的响应。10.2供应商照搬照抄招标文件技术、商务要求,并未提供服务资料或提供资料不详的,评标委员会有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料。该供应商在规定时间内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,评标委员会有权作无效投标处理。10.3投标文件应参照招标文件第二部分投标人须知前附表要求提交,有固定格式要求的须按第八部分提供的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。10.4投标报价一览表为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式统一填写。10.5供应商必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受评标委员会对其中任何资料进一步审查的要求。10.6为提倡诚实信用的投标行为,特别要求供应商应本着诚信的原则,在本次投标文件的偏离表和其它偏离文件中,以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若供应商对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项,并可以注明‘不能确定’的字样。11.投标文件的有效期限本项目投标文件的有效期见投标人须知前附表,有效期短于该规定期限的投标文件投标无效。12.投标文件的签署12.1组成投标文件的各种文件均应遵守本款规定。12.2供应商在投标文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章的电子签章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章,否则将作为无效投标处理。12.3电子投标文件应在签章位置使用供应商CA数字证书进行电子签章。四、投标文件的递交13.提交投标文件截止时间13.1投标文件电子版递交方法:电子投标文件须使用山西省政府采购平台提供的投标文件编制工具编制完成,投标截止时间前在山西省政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)上传经过CA签章的加密的电子投标文件,逾期递交或未按要求递交投标文件的,采购人将予以拒收。13.2投标文件电子版的解密本项目为全流程电子标,投标人需在规定的投标截止时间(开标时间)后通过山西省政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)供应商账户对所提交的加密的电子投标文件进行解密操作。14.投标截止时间电子投标文件须按照招标文件第一部分投标邀请中规定的投标解密时间进行解密。15.投标文件的补充、修改和撤回15.1供应商可以在投标截止时间前,对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回,并以书面形式通知代理机构,否则无效。15.2在招标文件要求的投标文件提交截止时间之后,供应商不得对其投标文件进行补充、修改或撤回。五、开标17.开标及其有关事项17.1招标代理机构(或招标人)按招标文件规定的时间、地点开标,招标人代表及有关工作人员参加,评标委员会成员不得参加开标活动。17.2招标代理机构在招标文件确定的提交投标文件截止时间的同一时间与招标文件预先确定的地点进行公开开标活动,并且对开标、评标现场活动进行全程录音录像。录音录像应当清晰可辨,音像资料作为采购文件一并存档,投标人不足三家的,不得开标。17.3解密成功后确认无误进行唱标。六、评标程序和要求18.组建评标委员会18.1代理机构根据政府采购有关法律法规和本招标文件的规定,结合本招标项目的特点组建评标委员会,评标委员会由五人以上单数组成,其中经济、技术等方面的专家不少于三分之二。18.2采购人或代理机构就招标文件征询过意见的专家,不得作为评标专家参加评标,代理机构工作人员不得参加评标。19.投标文件初审19.1投标文件初审包括资格性检查和符合性检查。评标委员会对投标文件的判定,只依据投标文件内容本身。19.2资格性检查:由采购人及采购代理机构组成资格审查小组依据法律法规和招标文件的规定,对各投标供应商投标文件中的资格证明进行审查,以确定投标供应商是否具备投标资格。经审查如果投标供应商投标文件中资格不符合招标文件要求的资格条件的,将作无效投标处理。19.3符合性检查:由评标委员会依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。19.4实质上响应的投标是指与招标文件的主要条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留。19.4.1重大偏离(招标文件中服务、商务要求)系指投标服务的质量、数量和服务期限等明显不能满足招标文件的要求,或者实质上与招标文件不一致,而且限制了采购人的权利或投标人的义务,纠正这些偏离将对其他实质上响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。包括但不限于:A、未按招标文件的规定提交投标保证金的;B、投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;C、不具备招标文件规定的资格要求的;D、报价超过招标文件规定预算金额或者最高限价的;E、投标有效期不足的;F、服务期、服务地点等不满足招标文件中的相关要求和超出采购人可接受的偏差范围的;G、投标文件附有本招标文件不能接受的条件;H、法律、法规和招标文件规定的其他无效情形的;19.4.2重大偏离不允许在开标后修正,但评标委员会将允许修正投标中不构成重大偏离的地方,这些修正不会对其他实质上响应招标文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。19.4.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评标委员会将作无效投标处理,供应商不得再对投标文件进行任何修正从而使其投标成为实质上响应的投标。19.4.4投标文件的细微偏差(一般服务、商务要求)是指在实质上响应招标文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的服务信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其他投标人造成不公平的结果。细微偏差不影响投标文件的有效性。19.5审查中,对明显的文字和计算错误按下述原则处理:A、如果正本与副本不一致,以正本为准;B、投标报价一览表内容与投标文件中明细表内容不一致的,以投标报价一览表为准;C、如果大小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错误的,应以总价为准,并修改单价;D、调整后的数据应对供应商具有约束力。20.投标的澄清20.1评标委员会有权要求供应商对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等内容作必要的澄清、说明或者纠正。该要求应当采用书面形式,并由评标委员会成员共同签字确认。20.2投标人必须按照评标委员会通知的内容和时间做出答复,该答复经法定代表人或投标人代表的签字确认,并作为投标文件内容的一部分。澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的,评标委员会可拒绝该投标。20.3如评标委员会一致认为某个投标人的报价明显不合理,有降低服务质量、不能诚信履行的可能时,评标委员会有权决定是否通知投标人限期进行解释或提供相关证明材料。若已要求,而该投标人在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,评标委员会有权拒绝该投标。21.比较与评价评标委员会只对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行评价和比较;评审应严格按照招标文件中规定的评标标准、方法和中标条件进行。22.评审复核评标委员会要对评审数据进行校对、核对,对畸高、畸低的重大差异评分进行复核;要对评分汇总情况进行复核,特别是对排名第一的、报价最低的、投标或相应文件被认定为无效的情形进行重点复核。23.确定中标供应商评标委员会根据详细评审结果按得分由高到低顺序排列中标候选供应商,确定排名第一的中标候选供应商为中标供应商。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。24.编写评标报告评标委员会组长根据全体评标成员签字的原始记录和评标结果编写评标报告,并由全体评标成员共同签字确认。25.评标过程保密开标之后,直到授予中标供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评标无关的人员透露。26.关于供应商瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝投标和无效投标处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形,一旦被发现存在上述情形,代理机构有权依法采取相应的纠正或补救措施。一旦此前评议结果被取消,其相关的一切损失均由该供应商承担。27.采购项目废标27.1在评标过程中,评标委员会发现有下列情形之一的,应对采购项目予以废标:A、符合专业条件的投标供应商或者对招标文件作实质响应的供应商数量不足3家的;B、供应商的报价均超过采购预算的;C、出现影响采购公正的违法、违规行为的;D、因重大变故,采购任务取消的。采购项目废标后,评标委员会应做出书面报告。27.2废标后,代理机构将在财政部门指定的媒体上发布废标结果公告,并依法重新组织采购活动。27.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家,或在评标期间出现对招标文件作出实质响应的供应商不足三家情形的,代理机构将视具体情况报告政府采购监管部门,按政府采购监管部门答复的意见继续采购。七、签订合同28.中标通知28.1中标供应商确定后,代理机构将在刊登本次招标公告的媒体上发布中标公告,并向中标供应商发出中标通知书。28.2中标通知书是合同的组成部分。29.签订合同29.1中标供应商应在接到中标通知书30日内与采购人签订政府采购合同。29.2中标供应商应按照招标文件、投标文件及评标过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。中标供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。八、招标代理服务费30.1本项目招标代理服务费由中标供应商一次性支付。九、保密和披露31.保密供应商自领取招标文件之日起,须承诺承担本招标项目下保密义务,不得将因本次招标获得的信息向第三人外传。32.披露32.1代理机构有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。32.2在代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,代理机构无须事先征求供应商/中标供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/中标供应商的名称及地址、投标文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/中标供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。十、询问和质疑33.询问供应商对政府采购活动事项、采购文件有询问或疑问的,可以口头或书面形式向代理机构提出询问,代理机构应当及时做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。34.质疑34.1招标程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。34.2供应商认为采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向代理机构提出质疑。34.3供应商已经参与了投标,并于开标后对招标文件提出质疑的,其质疑应当被视为无效质疑。34.4质疑应在政采云客户端向代理机构提出,质疑函须经法定代表人签字并加盖公章。34.5按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑时应当提供相关证明材料。34.6供应商进行虚假和恶意质疑的,代理机构可以提请政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。34.7供应商对代理机构的答复不满意以及代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门进行投诉。十一、供应商违规处罚35.供应商有下列情形之一的,中标、成交无效,代理机构将提请政府采购监管部门,依据政府采购法律法规的规定做出处理。A、提供虚假材料谋取中标的;B、采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;C、与采购人、其他供应商恶意串通的;D、开标后供应商撤回其投标的;E、在评标期间,影响代理机构或评标委员会正常履行职责的;F、中标后未按本招标文件规定签约或与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议的;G、供应商未按招标文件规定和合同约定履行义务的;H、法律法规规定的其他事项。第四部分商务、技术采购需求1.商务需求1、项目名称:汾阳市卫生健康和体育局15分钟健身圈体育器材采购项目2、预算金额:90万元3、最高限价:90万元4、交货日期:合同签订后15天内交货并完成安装5、质保期:两年6、交货地点:采购人指定地点7、付款方式:具体付款方法在签订合同时约定8、履约保证金:本项目不收取履约保证金9、验收要求:供货并安装完成后组织验收,验收标准:合格。二、采购需求序号名称单位数量参数1双人漫步机套451、主要材料:钢管、塑木、铝型材;2、外形尺寸:≥1900×550×1000(mm);3、主要承载立柱:≥80×100×3(mm)矩形管;4、主要承载横梁:≥φ42×3(mm)钢管或≥80*40*3(mm)矩形管;5、安装方式:直埋式;6、整机无勾挂,无挤压点,无剪切点,无卡夹处;7、器材具有2站式运动位,可同时2人使用;增强练习者上肢及下肢的协调力量,提高腰部、腿部力量。★符合GB19272-2011室外健身器材安全通用标准,有通过国家体育用品质量监督检验中心出具的检测报告及国体认证中心(NSCC)认证证书和有效期内的确认函。2转腰器套451、主要材料:钢管、塑木、铝型材;2、外形尺寸:≥1300*1100×1000(mm);3、主要承载立柱:≥80×100×3(mm)矩形管;4、主要承载横梁:≥φ32×1.5(mm)钢管;5、安装方式:直埋式;6、整机无勾挂,无挤压点,无剪切点,无卡夹处;7、器材具有3站式运动位,可同时3人使用;增强腰部、腹部肌肉力量。★产品符合GB19272-2011室外健身器材安全通用标准,有通过国家体育用品质量监督检验中心出具的检测报告及国体认证中心(NSCC)认证证书和有效期内的确认函。3健身车套451.主要材料:钢管、塑木、铝型材;2.外形尺寸:≥650×450×1000(mm);3.主要承载立柱:≥80*100*3(mm)矩形管或≥φ114*3(mm)钢管;4.主要承载横梁≥φ60×3(mm)钢管;5.安装方式:直埋式6.整机无勾挂,无挤压点,无剪切点,无卡夹处;7.通过骑行带动全身协调运动可显著增强心肺功能,缓解疲劳。★产品符合GB19272-2011室外健身器材安全通用标准,有通过国家体育用品质量监督检验中心出具的检测报告及国体认证中心(NSCC)认证证书和有效期内的确认函。4跷跷板套451、主要材料:钢管、塑木、铝型材;2、外形尺寸:≥1500×350×950(mm);3、主要承载立柱:≥80×100×3(mm)矩形管或≥φ114×3(mm)钢管;4、主要承载横梁:≥φ88×3(mm)钢管;5、安装方式:直埋式;6、整机无勾挂,无挤压点,无剪切点,无卡夹处;7、器材具有2站式运动位,可2人同时使用,增强练习者上肢及下肢的肌肉力量,提高全身协调用力能力。★产品符合GB19272-2011室外健身器材安全通用标准,有通过国家体育用品质量监督检验中心出具的检测报告及国体认证中心(NSCC)认证证书和有效期内的确认函。5揉推压腿架训练器套451、主要材料:钢管、塑木、铝型材;2、外形尺寸:≥850×250×1400(mm);3、主要承载立柱:≥80×100×3(mm)矩形管;4、主要承载横梁:≥φ60×3(mm)钢管;5、安装方式:直埋式;6、整机无勾挂,无挤压点,无剪切点,无卡夹处;7、器材具有2站式运动位,可同时2人使用,增强肩带肌群力量,改善肩关节、肘关节、腕关节柔韧性与灵活性;拉伸腿部肌肉韧带。★产品符合GB19272-2011室外健身器材安全通用标准,有通过国家体育用品质量监督检验中心出具的检测报告及国体认证中心(NSCC)认证证书和有效期内的确认函。6室外篮球架副25篮球架箱体长度不小于2m,宽度不小于1m,配重不小于500kg,底座采用不小于3㎜的铁板在专用折边机上折边拼焊而成,整体前高后低稳固大箱体仿液压设计,工型钢和优质钢板焊接而成,结构牢固。立柱为厚度不小于3mm加宽立柱,上方为加强40*60大双横梁,伸臂2.0m,后拉杆采用40*40mm优质方管,双向调节螺丝设计,五支点连接。篮板规格:1800×1050(㎜),篮板配用国际通用的高强度安全玻璃篮板(10㎜),并在篮板下沿侧面覆盖有保护圈,篮筐为弹性篮筐,球架表面处理所有钢制件表面均经酸洗、磷化等初级处理后在自动喷涂线上采用静电环氧基粉末喷涂完成最后表面处理。7室内乒乓球台副12规格尺寸:台长:2740mm台宽:1525mm台高:760mm平面度:≤5mm台面颜色:蓝色台面材质:PDF包括配套网架一副物理性能:弹性:230-260mm弹性均匀度:≤15mm球台稳定性:≤108台球桌套4整体尺寸不小于2800mm*1500mm*850mm ,整体木质结构,稳固耐用,台面采用A级天然石板确保平面误差≤0.3mm ,面层为优质台布,边角搭配实木邦体确保回弹稳定,纯色油漆,配球一副,打杆两支,架杆一套,三角架一个,枪头枪粉各一盒.第五部分资格审查、符合性审查内容及标准(1)资格审查序号类型审查要求要求说明1营业执照具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2财务报告具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。3基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6采购政策供应商应为中小企业。请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以采购文件要求为准。7基本资质对单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府招标活动的承诺函进行审查提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。8基本资质对供应商提供的廉洁自律承诺书的完整性、符合性进行审查提供供应商廉洁自律承诺书;承诺书须内容完整、签署符合要求,按招标文件要求签字、盖章。否则,响应无效。9基本资质对供应商提交的投标保证金进行审查提供投标保证金提交凭据;投标保证金须按照前附表要求在递交投标文件截止时间前足额提交并加盖公章。否则,响应无效。2.符合性审查序号类型要求要求说明1商务资信对供应商提供的法定代表人(负责人)身份证明文件进行审查1.1证明文件须按招标文件提供的格式填写,且内容完整、准确、真实、有效。1.2证明文件须按招标文件要求签字、盖章。1.3不符合以上要求的或未提供的,响应无效。2商务资信对供应商提供的法定代表人(负责人)授权委托书证明文件进行审查2.1证明文件须按招标文件中提供的格式填写,且内容完整、准确、真实、有效。2.2证明文件须按要求签字、盖章。2.3不符合以上要求的或未提供的,响应无效。3商务资信对供应商提供的投标函进行审查3.1投标函须按招标文件中提供的格式填写,且内容完整、准确、真实、有效。3.2投标函须按招标文件要求签字、盖章。3.3不符合以上要求的或未提供的,响应无效。4报价对供应商提供的报价一览表进行审查4.1报价一览表须按招标文件中提供的格式填写,且内容完整、准确、无漏项、无缺项、无可选择或可调整报价。4.2报价一览表须按招标文件要求签字、盖章。4.3不符合以上要求的,响应无效。5商务资信对供应商提供的商务条款响应表的响应情况进行审查5.1响应表须按招标文件中提供的格式填写,且响应内容完整、准确、真实、有效,无空项、漏项。5.2响应表须按招标文件要求签字、盖章。5.3对第四部分的商务要求全部做出实质性响应。5.4不符合以上要求的或未提供的,响应无效。6技术对供应商提供的技术规范响应及偏离表的响应情况进行审查6.1技术规范响应及偏离表须按招标文件中提供的格式填写,且响应内容完整、准确、真实、有效,无空项、漏项。6.2技术规范响应及偏离表须按招标文件要求签字、盖章。6.3对采购需求中的内容作出实质性响应。6.4不符合以上要求的,或负偏离响应内容经评审小组共同认定属重大技术负偏离的,或未提供偏离表的,响应均无效。第六部分评标标准和评标方法本次招标评标方法为综合评分法。即在满足招标文件实质性要求的前提下,按照招标文件中规定的各项因素进行综合评审后,以评标总得分最高的投标人作为中标候选人的评标方法。一、综合评分的主要因素为:商务、技术、价格对招标文件的响应程度以及相应的比重或者数值等。评标时,评标委员会各成员独立对每个有效投标人的投标文件进行评价、打分,计算出每个投标人的得分;报价得分通过计算直接取得;报价得分加商务和技术得分,为投标人的总得分。二、评分标准:本次招标的评标方法采用综合评分方法,并严格按照评标方法进行综合评审,总分为100分。评定内容及标准分值范围一、商务部分12分1.投标人合同执行能力(业绩)根据投标人投标文件中提供的投标文件递交截止时间前三年内完成的类似项目的业绩证明材料进行打分。每份业绩得4分,满分12分。注:1)业绩证明材料指投标人签订的合同,至少包含合同首页、签字盖章页、合同金额所在页。2)完成的类似项目合同案例指包含体育器材、健身器材设备的体育项目案例。12分二、技术部分58分1.货物技术参数(20分)1.满足磋商文件要求的全部技术性能指标得20分,每有一项关键技术性能指标(标记“★”号)负偏离,视为未实质性响应磋商文件要求,予以废标;每有一项非关键技术性能指标(未标记“★”号)负偏离的减2分,非标注“★”项的技术指标或其他要求响应负偏离超过五项(含五项)的,投标无效。20分2.根据整体实施方案的完善性、合理性进行评价:A.内容全面条理、结构清晰、适用性强、可操作性强【5分】B.内容较条理,结构较清晰,有适用性、操作性【4分】C.内容一般,结构简单,适用性、操作性一般【3分】D.内容不全面,结构不明了,适用性、操作性较差【2分】E.不提供不得分【0分】5分3.根据投标人拟提供产品的证明资料(如彩页、说明书等),从客观反映产品指标、规格、等信息进行打分:A.内容详实合理、完整全面、切合实际且对项目适用性强【5分】B.内容较合理、较全面、较符合实际且对项目较适用的【4分】C.内容一般、适用性较一般;【3分】D.内容不全面,适用性较差;【2分】E.不提供不得分【0分】5分4.根据项目团队的组成结构,包括但不限于项目负责人、主要人员(提供姓名、联系方式等)及售后服务人员的整体素质、配备齐全及职责的情况进行综合评价:A.配备全面、职责清晰、适用性强【4分】B.配备较全面,职责较清晰,有适用性【3分】C.配备一般,职责一般,适用性一般【2分】D.配备不全面,职责不明了,适用性较差【1分】E.不提供不得分【0分】4分5.针对本项目的进度安排是否科学、合理、可行,交付成果及标准是否能最大限度的满足本项目的要求:A.内容全面条理、结构清晰、适用性、可操作性强【4分】B.内容较条理,结构较清晰,有适用性、操作性【3分】C.内容一般,结构简单,适用性、操作性一般【2分】D.内容不全面,结构不明了,适用性、操作性较差【1分】E.不提供不得分【0分】4分6.根据供货及配送的组织措施、保障措施的完善性、针对性进行评价:A.内容全面条理、结构清晰、适用性、可操作性强【4分】B.内容较条理,结构较清晰,有适用性、操作性【3分】C.内容一般,结构简单,适用性、操作性一般【2分】D.内容不全面,结构不明了,适用性、操作性较差【1分】E.不提供不得分【0分】4分7.质量保证措施的完善性、合理性进行评价:A.内容全面条理、结构清晰、适用性、可操作性强【4分】B.内容较条理,结构较清晰,有适用性、操作性【3分】C.内容一般,结构简单,适用性、操作性一般【2分】D.内容不全面,结构不明了,适用性、操作性较差【1分】E.不提供不得分【0分】4分8.具有完善的售后服务体系,具有科学合理的配送保障措施,进行综合评价:A.内容全面条理、结构清晰、适用性、可操作性强【4分】B.内容较条理,结构较清晰,有适用性、操作性【3分】C.内容一般,结构简单,适用性、操作性一般【2分】D.内容不全面,结构不明了,适用性、操作性较差【1分】E.不提供不得分【0分】4分9.具有完善的现场响应服务能力,完善、合理的服务响应方案,进行综合评价:A.内容全面条理、结构清晰、适用性、可操作性强【4分】B.内容较条理,结构较清晰,有适用性、操作性【3分】C.内容一般,结构简单,适用性、操作性一般【2分】D.内容不全面,结构不明了,适用性、操作性较差【1分】E.不提供不得分【0分】4分10.具有全面可行且完善的售后服务细则,确保售后的退换等服务,进行综合评价:A.内容全面条理、结构清晰、适用性、可操作性强【4分】B.内容较条理,结构较清晰,有适用性、操作性【3分】C.内容一般,结构简单,适用性、操作性一般【2分】D.内容不全面,结构不明了,适用性、操作性较差【1分】E.不提供不得分【0分】4分三、报价部分30分以所有有效投标文件中的最低报价为评标基准价,其价格分满分30分。其他投标人的报价得分依据下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30。注:政策性因素优惠见价格评审要求。满分30分7.合同原则需方:供方:供方在(采购人名称)组织的(项目名称)公开招标采购项目中中标,根据《中华人民共和国合同法》及其他有关法律法规,遵循平等自愿,公平公正的原则,经双方协商一致签订本合同。一、服务条款供方向需方提供货物。(具体品牌、数量、技术参数及质保期等见后附货物清单)二、合同总金额:人民币(大写):(小写):¥此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。三、货款支付四、服务承诺五、交货1、交货日期:2、交货地点:六、交验1、依据货物装箱单,对所有货物进行初步点验,如有不符应及时加以解决。2、开箱检查货物外观,如有损伤或质量缺陷,及时进行解决。3、依据合同货物清单,对货物品牌、型号、数量、技术参数、质保书等必备附件进行检查。4、货物检查后,供需双方共同确认货物正常后,完成货物验收。七、需方责任1、及时办理付款手续。2、负责提供工作场地,协助供方办理有关事宜。3、对合同条款及价格负有保密义务。八、供方责任1、保证所供货物均为标书承诺货物,符合相关质量检测标准,具有该产品的出厂标准或国家鉴定证书。2、保证货物的售后服务,严格依据报价文件及相关承诺提供服务。九、违约责任1、供方所交的货物品牌、型号、规格、质量不符合合同规定标准,需方有权拒收。同时,供方向需方支付合同款总额2%的违约金。2、供方不能交付货物时,供方向需方偿付合同款总额2%的违约金。3、供方逾期交付货物时,每逾1日供方向需方偿付合同款总额3‰的滞纳金。逾期交货超过30天后,需方有权决定是否继续履行合同。4、因需方错告或变更到货地点而给供方造成的损失,由需方负担。十、不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十一、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签署所在地法院提出诉讼。十二、合同生效及其他1、合同由供、需双方代表签章确认后,即行生效。2、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和招标文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。十三、下列文件为本合同不可分割部分1、招标文件2、投标文件3、投标人所做的其他承诺需方(章):供方(章):法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:日期:年月日日期:年月日(注:此文本仅供参考,合同签订双方在不改变招标文件中实质性要求的情况下可根据项目的具体要求自行修订相关内容。)第八部分投标文件格式一、供应商提交文件须知1.供应商应提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,混乱的编排导致投标文件被误读或查找不到,后果由供应商承担。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。4.供应商提交的材料将被妥善保存,但不退还。5.全部文件应按供应商须知中规定的语言和份数提交。投标文件封面(封皮)格式正/副本投标文件项目名称:项目编号:投标单位名称:(盖章)法定代表人或被授权委托人签字:(签字)日期:年月日资格证明文件1.具有独立承担民事责任的能力的承诺函供应商具有独立承担民事责任的能力的承诺函(采购人名称):本供应商现参与贵公司组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据相关规定,现郑重承诺:我方具有有效的营业执照或事业单位法人证书或自然人身份证明或其他非企业组织证明文件及有效的开户许可证,能独立承担民事责任的能力。基本信息如下:名称为:,统一社会信用代码为:;法定代表人(负责人)为:;营业期限为:;基本开户银行为:;账号为:。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函(采购人名称):本供应商现参与贵公司组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据相关规定,现郑重承诺:我方具有通过具备审计资格的第三方出具的2022年度或2023年度合格且有效的财务审计报告或在基本户开户银行出具的无不良记录资信证明等文件。商业信誉良好,财务制度健全。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函供应商具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函(采购人名称):本供应商现参与贵公司组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据相关规定,现郑重承诺:我方具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函(采购人名称):本供应商现参与贵公司组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据相关规定,现郑重承诺:我方在参加本次采购活动前严格依法缴纳税收或依法享受国家免税优惠政策,并依法给单位职工缴纳社会保障金或依法不需要缴纳社会保障资金的证明文件。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录承诺函供应商参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录承诺函(采购人名称):本供应商现参与贵公司组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据相关规定,现郑重承诺:我方在参加本次采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。);经查证,本公司在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)的信用信息中失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单均为0记录;在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息记录也为0记录。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:6.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府招标活动的承诺函单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府招标活动的承诺函(采购人名称):本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺本供应商不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府招标活动的情形。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此声明供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:7.供应商廉洁自律承诺书供应商廉洁自律承诺书(采购人名称):为维护本次招标工作的正常秩序,本公司特郑重承诺如下:一、严格按照采购人的有关规定及的规定,规范本公司的行为,保证做到合法参与本次采购活动、正当竞争、廉洁经营。二、本公司保证在本次采购工作中做到:1.不与其他供应商相互串通参与本采购项目、陪标,损害贵单位的合法权益;2.不与用户串通参与本采购项目,损害学校利益或他人的合法权益;3.不以向用户、采购代理机构或者评审组成员行贿的手段谋取成交;(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等);4.不利用他人名义参与本采购项目或者以其他方式弄虚作假,谋取成交;5.保证不以其他任何方式扰乱本次采购工作;6.保证严格遵守采购会议纪律。三、我公司承诺在本次采购活动中,如有违反以上第二条中的行为,同意贵方上报主管部门,按法规有关规定和招标文件规定,给予进入不良信誉记录、扣除保证金等惩罚,我公司及项目参与人员完全接受。供应商名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:8.供应商应具备法律、行政法规规定的其他条件证明文件9.供应商应具备的特定资格要求证明材料(加盖供应商公章)10.投标保证金提交凭证(加盖供应商公章)商务、技术部分1.法定代表人(负责人)身份证明书格式法定代表人(负责人)身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:附法定代表人第二代身份证正反面复印件。2.法定代表人(负责人)授权委托书格式法定代表人(负责人)授权委托书(采购人名称):本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(被授权人姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日起签字生效。特此声明供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字)被授权人代表:(签字)附被授权人第二代身份证正反面复印件。注:1.除可填报项目外,对本法定代表人授权委托书的任何修改将被视为未实质性响应投标,从而导致该投标被拒绝;2.若供应商代表为法定代表人(负责人)的可不提供。3.投标函格式投标函(采购人名称):(供应商全称)授权(供应商代表姓名、职务)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称)、(项目编号)招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1.我方同意在本项目招标文件中规定的投标文件递交截止之日起个日历天内遵守本招标文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2.我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。3.提供投标须知规定的全部投标文件,包括投标文件正本、副本。4.按招标文件要求提供报价明细。5.我方承诺:完全理解并接受投标报价超过预算金额时,投标将被拒绝。6.保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7.承诺完全满足和响应招标文件中的各项商务和服务要求,若有偏差,已在招标文件商务和技术条款偏离表中予以明确特别说明。8.保证遵守招标文件的规定。9.如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方的投标保证金可被贵方没收。10.我方完全理解贵方不接受可选择性投标。11.我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。12.我方已详细审核全部招标文件,包括招标文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。13.我方承诺:采购人若需追加采购本项目招标文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。14.我方承诺接受招标文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。15.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)开标后撤回投标的;(6)在评标期间,影响代理机构或评审小组正常履行职责的;(7)未经代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商投标的;(8)中标后未按招标文件及相关承诺规定签约或与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议的;(9)未按招标文件规定和合同约定履行义务的;(10)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的;(11)违犯法律法规规定的其他行为。所有有关本投标的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:供应商名称:(盖章)供应商代表:(签字)日期:注:除可填报项目外,对本投标函内容的修改将被视为非实质性响应投标,从而导致该投标被拒绝。4.开标一览表格式项目名称:项目编号:人民币:元报价(含税价)大写:小写:质保期交货期交货地点项目负责人备注总报价不得超过该项目的最高限价,否则否决其报价。注:报价应包括招标文件所规定的采购范围内的全部内容。供应商名称:(全称并加盖公章)法定代表人(负责人)或供应商代表:(签字或盖章)日期:年月日5.报价明细表序号名称单位品牌型号数量单价(元)合计(元)1双人漫步机套2转腰器套3健身车套4跷跷板套5揉推压腿架训练器套6室外篮球架副7室内乒乓球台副8台球桌套总价(含税)大写: 小写:6.商务条款响应表格式商务条款响应表序号招标文件商务要求投标文件对应响应偏离情况备注1234567供应商名称:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)日期:7.技术规范响应及偏离表格式技术规范响应及偏离表序号招标文件服务要求投标文件对应响应偏离情况备注123...供应商名称:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)日期:8.投标文件递交截止日前三年内类似项目案例相关证明资料格式前三年内类似项目案例列表使用单位项目名称合同金额联系人电话备注注:后附相关证明材料(业绩证明材料指投标人签订的合同,至少包含合同首页、签字盖章页、合同金额所在页。)9.技术方案(格式自拟)10.拟投入本项目的人员情况(格式自拟)11.供应商认为需要提供的其他商务、技术资料12.政策性要求(如有)中小企业声明及证明材料(如不涉及,此函可不提供)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:①从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。②成交供应商为小微企业的,采购代理机构随成交结果同时公告其《中小企业声明函》。残疾人福利性单位声明函格式(如不涉及,此函可不提供)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(盖章)日期:注:中标人为残疾人福利性单位的,采购代理机构随成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》监狱企业证明文件格式(如不涉及,此函可不提供)监狱企业声明函本单位郑重声明,根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱企业,且本单位参加单位的项目采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(盖章)日期:附:由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的复印件(或扫描件)。注:中标人为监狱企业的,招标代理机构随中标结果同时公告其性质。