成都市财政重点绩效评价 预算绩效管理工作服务 财政重点评价 财政支出绩效评价招标公告(成都市金牛区财政局2024)
成都市金牛区财政局财政重点绩效评价等相关预算绩效管理工作服务采购项目竞争性磋商采购公告
项目概况
财政重点绩效评价等相关预算绩效管理工作服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年04月28日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101062024000043
项目名称:财政重点绩效评价等相关预算绩效管理工作服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,400,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起240日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。提供中小企业声明函原件或监狱企业相关证明材料复印件或残疾人福利性单位声明函原件。(若以联合体参加本项目响应,该项证明材料联合体各方均需提供)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2024年04月17日至2024年04月23日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年04月28日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年04月28日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.计划编号:51010624210200005285[2024]00192;预算金额1,400,000元;最高限价:1,200,000元;
2.本项目专门面向中小企业采购;
3.采购品目:C20030800预算绩效评价咨询服务;
4.监管部门:金牛区财政局;联系电话:028-87705190,地址:金牛区沙湾路65号。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市金牛区财政局
地址:成都市金牛区沙湾路65号
联系方式:028-87705190
2.采购代理机构信息
名称:四川思渠国际招标有限公司
地址:四川省成都市金牛区茶店子西街36号金璐天下1栋2单元18层19室
联系方式:1.项目负责:028-62010531;2.公司监察部(投诉、举报)电话:028-62306011
3.项目联系方式
项目联系人:1.项目负责:甘路、黄茜;2.技术审核:刘洋
电话:1.项目负责:028-62010531;2.公司监察部(投诉、举报)电话:028-62306011
四川思渠国际招标有限公司
2024年04月16日
相关附件:
采购需求.pdf
采购需求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1、采购项目概况按照《成都市金牛区财政局关于开展2023年度财政预算执行情况绩效自评的通知》(金牛财发〔2024〕1号)要求,成都市金牛区财政局拟采购财政重点绩效评价等相关预算绩效管理工作服务一项,本项目为1个包。3.2、服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):1,400,000.00采购包最高限价(元):1,200,000.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1财政重点绩效评价等相关预算绩效管理工作服务1.001,200,000.00项租赁和商务服务业否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:财政重点绩效评价等相关预算绩效管理工作服务参数性质序号技术参数与性能指标★1【一】服务内容(一)绩效评价内容1.对区级预算安排的15个财政项目开展财政重点绩效评价,涵盖行政监管、民生保障、城市建设、乡村振兴、产业发展等领域。2.选取营门口街道办事处等13个部门(单位)进行部门整体支出绩效评价,并将国有资产管理使用绩效作为部门整体支出的一项内容单独开展财政重点评价。3.开展绩效标准化体系建设工作,结合房屋地段、建设年份、房屋质量、周边环境、使用属性、国家标准等方面对行政区划内行政事业单位办公用房房屋租赁费用,办公场地物业服务费用开展标准化体系建设。(二)财政支出绩效评价项目清单(见附件)1.重点绩效评价项目15个。2.整体支出绩效评价13个。3.绩效标准化体系建设1个。4.国有资产管理使用绩效评价8个。5.财政绩效事前重点评估不低于5个。6.绩效考核辅助工作:主要包括2025年初绩效目标申报进行集中会审及绩效目标考核辅助工作。7.2023年重点绩效评价项目整改回头看2个。【二】服务要求(一)前期准备为了顺利开展财政重点绩效评价等相关预算绩效管理工作服务工作,供应商应根据成都市金牛区财政局财政重点绩效评价等相关预算绩效管理工作服务安排,组建预算绩效管理工作组,做好以下准备工作:预算绩效管理工作组应与各预算支出项目主管部门和实施单位充分沟通,准确了解预算及项目概况,补充收集背景文件资料,重点是收集与预算及项目政策文件、资金分配文件、资金管理办法、实施方案、国家、行业标准数据,与绩效综合管理服务工作相关的对比数据、支撑材料。预算绩效管理工作组应结合预算及项目特点和实际执行情况,在与预算支出项目主管部门沟通的基础上,基于2024年成都市金牛区重点评价指标体系框架制定指标体系并开展绩效综合管理服务相关工作。(二)现场绩效综合管理预算绩效管理工作组应通过查阅资料、实地踏勘、社会调查等方式实施评价、评估、监控和审核工作,预算绩效管理工作组应保证数据来源可靠和取数过程合理合规。预算绩效管理工作组应按照采购人要求不定期向采购人汇报工作开展情况,对绩效综合管理服务过程中发现的重大问题应及时向采购人反映。(三)撰写报告现场财政重点绩效评价等相关预算绩效管理工作服务工作完成后,预算绩效管理工作组应汇总相关数据,分析整理绩效综合管理情况,撰写相关报告,报告必须符合该类型报告的规定内容和结构要求。报告应做到数据真实,论证充分,建议明确,底稿及相关佐证材料齐全;层次清晰、逻辑清楚;对策建议应具有针对性、科学性、合理性和可行性。(四)质量审核采购人参照《成都市级财政第三方机构绩效管理工作质量跟踪评分表》对供应商绩效综合管理服务工作质量和相关报告进行审核。对绩效综合管理服务工作和报告存在的问题,采购人有权提出意见,采购人认为报告中存在结论模糊、事实不清、数据不实的情况,可责成预算绩效管理工作组重新核实、修正。(五)征求意见预算绩效管理工作组根据采购人意见修改并经采购人认可后形成报告征求意见稿,预算绩效管理工作组将报告征求意见稿书面征求预算支出项目主管部门意见。采购人会同预算绩效管理工作组对主管部门意见建议进行分析研究,对合理意见建议进行吸纳修改,形成绩效管理报告终稿。(六)资料归档预算绩效管理工作组应做好绩效管理资料整理归档工作,绩效管理资料需保存电子档(可采用扫描件)和纸质档(包含至少1份复印件),绩效综合管理服务工作结束后,应按采购人资料归集要求进行归档,并移交采购人。预算绩效管理工作组在绩效综合管理服务工作开展期内应做好保密工作,如因资料遗失发生泄密问题,由预算绩效管理工作组承担相关责任。【三】人员配置要求(一)供应商应根据服务要求,提供至少3个预算绩效管理工作组,每个服务工作组的成员应当至少包括1名组长及3名组员,上述人员不得重复兼任。(提供承诺函(格式自拟)并加盖供应商公章)(二)供应商需承诺成交后预算绩效管理工作组组长不得变更,绩效管理报告由组长牵头撰写,其他工作组成员如有变更,须报采购人书面同意。(提供承诺函(格式自拟)并加盖供应商公章)2模拟案例及要求供应商根据下列模拟案例,提出该项目个性指标设计、评价重点确定、基础数据采集等。【一】模拟案例(一)为扎实做好稳就业工作,鼓励扶持残疾人就业创业,提高残疾人及其家庭收入水平,全力实现残疾人同步小康,《国家发改委等部门关于印发〈关于完善残疾人就业保障金制度更好促进残疾人就业的总体方案〉的通知》(发改价格规〔2019〕2015号)《中国残联等部门关于扶持残疾人自主就业创业的意见》(残联发〔2018〕6号)《XX市人民政府关于加快推进残疾人小康进程的实施意见》(X府发〔2017〕1号)《XX市残疾人就业创业补贴实施意见》(X残联〔2020〕21号)等文件。扶持残疾人自主创业者,鼓励残疾人自谋职业、自主创业和灵活就业(处于就业年龄段:男16-59周岁,女16-54周岁;特殊就业:从事盲人按摩的残疾人及相关机构);对辖区内符合条件的残疾人创业者发放创业补贴,对从事个体经营实现创业并取得了《个体工商户营业执照》(注册之日起正常经营6个月以上;租赁场地6个月以上)的残疾人给予创业补贴。项目实施单位需要对补贴对象开展资格审查和现场调查,并完X上级发布的年度任务目标,通过信息系统录入相关人员档案资料。(二)辅助器具服务是残疾人基本康复服务的重要内容。《XX市残疾人事业“十三五”发展规划》确定了“到2025年有需求的残疾人基本型辅助器具适配服务率达90%”的目标任务。《“健康XX2030”规划纲要》(X委发〔2018〕11号)规划了“到2030年实现有需求残疾人的基本型辅助器具适配服务率达100%”的工作目标。为贯彻落实XX市残联、XX市民政局、XX市财政局、XX市卫健委《关于进一步加强残疾人辅助器具服务工作的通知》(X残联[2020]27号)精神,充分发挥辅具在促进残疾人“全人康复”方面的独特作用,助力高标准全面建X小康社会和残疾人“人人享有康复服务”目标的实现,X残联按照辅具适配目录及补助上限标准,可发放实物辅器具及直接定额补助的方式对辖区内的有需求且符合条件的残疾人开展辅具适配工作。项目实施单位需要对补贴对象开展资格审查,并完成X上级发布的年度任务目标,并通过信息系统录入相关档案资料。(三)进一步深化“量体裁衣”式残疾人服务,完善残疾儿童关爱帮扶体系,切实保障残疾儿童基本康复服务需求,加快实现残疾儿童“人人享有康复服务”,促进残疾儿童健康X长和全面发展,使残疾儿童家庭获得感、幸福感、安全感更加充实、更有保障、更可持续。X残联按照《XX市残疾儿童康复救助工作实施办法》(X残联〔2019〕67号)《XX市YY区人民政府关于完善残疾儿童康复救助制度的实施意见》(YY府发〔2019〕8号)文件精神实施残疾儿童康复救助费项目,并按照康复训练补助上限标准、儿童适配的辅助器目录及上限标准,对辖区内符合条件的残疾儿童(或三甲医院证明)或康复训练机构(要求配置一定数量的康复治疗人员)予以补助,并通过信息系统录入相关档案资料。【二】拟方案设计要求(一)个性指标设计根据上述模拟案例,由第三方机构从项目产出和效果两个维度设定被评价项目个性指标。个性指标必须包括指标解释、评分方法及计算公式、评价要点及说明、评价方式(整体或样本评价)及评价属性(定性或定量评价)。(二)评价重点确定根据上述模拟案例,由第三方机构提出项目可能存在的薄弱环节,并根据薄弱环节确定评价重点和分析方法。提出的单个项目薄弱环节应与政策执行、资金分配、预算安排、项目管理、项目实施内容、项目受益对象相关联;薄弱环节分析充分、分析合理;确定的绩效评价关注重点要与薄弱环相对应,并且与模拟方案设计要求(个性指标设计)中个性指标相匹配。(三)基础数据采集等根据上述模拟案例,由第三方机构结合项目背景资料,设计基础数据收集资料及样表、满意度问卷调查表、现场核查内容明细表。3.2.3人员配置要求采购包1:按采购人要求进行配置3.2.4设施设备要求采购包1:按采购人要求进行配置3.2.5其他要求采购包1:1.提供供应商自2021年1月1日(含)至递交响应文件截止时间具有本项目类似的绩效管理业绩;2.供应商需为本项目配置项目服务人员;3.供应商需针对模拟案例及要求进行个性指标设计、评价重点确定、基础数据采集等;4.供应商需项目提供保障方案。3.3、商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起240日3.3.2服务地点采购包1:成都市金牛区财政局(实质性要求)3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起15日内组织验收8)验收组织的其他事项:双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在竞争性磋商文件和响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。9)技术履约验收内容:按照竞争性磋商文件的服务要求、成交供应商的响应文件及承诺与合同约定标准进行验收。10)商务履约验收内容:按照竞争性磋商文件商务要求及供应商响应商务要求内容进行验收。11)履约验收标准:本项目采购人将按照政府采购相关法律法规、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)以及《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收。12)履约验收其他事项:双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在竞争性磋商文件和响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。注:以上均为实质性要求。3.3.4支付方式采购包1:分期付款3.3.5支付约定采购包1:付款条件说明:成交通知书发出后,采购人在规定时间内与成交供应商签订合同后支付预付款,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%。采购包1:付款条件说明:按照项目考核支付进度款,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%。采购包1:付款条件说明:在2024年12月31日前根据采购人的实际工作开展情况,安排供应商完成全部服务工作,采购人组织对项目验收,验收通过后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%。3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:采购人违约责任:采购人无正当理由导致变更、中止或者终止采购合同的,采购人应对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿;采购人偿付的违约金不足以弥补成交供应商损失的,还应按成交供应商损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给成交供应商。成交供应商违约责任:成交供应商所提供的服务有不符合采购文件及其响应文件约定及本项目合同约定的,成交供应商应向采购人支付违约金,并须在采购人规定的整改期限内改正,否则视作成交供应商不能履约而违约。违约金尚未弥补的部分采购人保留继续追偿的权利。成交供应商不能履约而违约的,采购人有权终止合同,成交供应商则应向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给成交供应商的服务费用及其利息。成交供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。注:以上均为实质性要求。3.4其他要求本项目3.3、商务要求中的“3.3.1服务期限”、“3.3.5支付约定”以下述具体要求为准。1.服务期限:合同签订之日起至2024年12月31日。2.支付约定:成交通知书发出后,采购人在规定时间内与成交供应商签订合同后支付预付款,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%。按照项目考核支付进度款,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%。在2024年12月31日前根据采购人的实际工作开展情况,安排供应商完成全部服务工作,采购人组织对项目验收,验收通过后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%。(每次付款前,成交供应商需提供对应付款金额的有效发票。)注:以上均为实质性要求。