保安、保洁等物业管理服务招标公告(抚州市第二实验学校2024)
[抚州市本级][线下]江西省大业工程造价咨询有限公司关于抚州市第二实验学校保安、保洁等物业管理服务采购项目(项目编号:JXDY2024-FZ-013)竞争性磋商采购公告
江西省大业工程造价咨询有限公司关于抚州市第二实验学校保安、保洁等物业管理服务采购项目(项目编号:JXDY2024-FZ-013)竞争性磋商采购公告
项目概况
抚州市第二实验学校保安、保洁等物业管理服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2024年04月29日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXDY2024-FZ-013
项目名称:抚州市第二实验学校保安、保洁等物业管理服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:903600.00 元
最高限价:903600.00
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
抚购2024F001132290
2023年地方教育附加返还原征收地资金
1
批
903600.00元
详见公告附件
合同履行期限:服务期限为一年,具体由采购人向成交人出具书面通知提供服务日起计算
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; (1)具有独立承担民事责任的能力 (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度 (3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录 (4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力 (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录 (6)符合法律、法规规定的其他条件 1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合 同项下的采购活动。 2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检查等服务的供应商,不 得参加本次采购活动。 2、信用证明及行为记录 3、★本项目专门面向中小企业采购【提供中小企业声明函】,本项目所属行业为:物业管理(供应商提供《中小企业声明函》内容不实的,属于“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,将依照《政府采购法》的有关规定追究相应责任)。 4、落实政府采购政策需满足的资格要求: 本项目采购落实中小企业、监狱企业、残疾人福利性企业、节能、环保产品等政府采购政策, 具体规定详见采购文件。
三、获取采购文件:
时间:2024年04月18日 00:00 至 2024年04月25日 00:00(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)
方式:登录江西省公共资源交易网进行网上报名、下载磋商文件电子版
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2024年04月29日 09点30分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:抚州市公共资源交易中心(竹山路抚州市城市规划艺术展示中心四楼)
五、开启:
2024年04月29日 09点30分 (北京时间)
地点:抚州市公共资源交易中心(竹山路抚州市城市规划艺术展示中心四楼)
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1、本项目磋商保证金:根据相关文件规定,本项目不收取磋商保证金。 2、供应商必须在江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)注册,办理江西省 CA 数字证书和电子签章,并登入江西省公共资源交易网报名并下载竞争性磋商文件(逾期将无法下载采购文件和上传响应文件),且在磋商截止时间前将电子响应文件上传至江西省公共资源交易网 (网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)逾期作无效响应处理。 3、各供应商在江西省公共资源交易网站注册及办理江西省 CA 数字证书等事项详见“江西省 政府采购网”(网址:http://www.ccgp-jiangxi.gov.cn/web/)和“江西省公共资源交易网”( 网址: http://www.jxsggzy.cn/web/)共同发布的《江西省政府采购面向全国征集注册投标企业信息库的公告》、《关于办理公共资源交易系统数字证书及电子签章有关事项的通知》。供应商如遇到江西省公共资源交易网操作或响应文件制作软件问题可拨打江苏国泰新点软件有限公司技术支持电话 400-998-0000。 4、供应商代表为法定代表人的,投标时需提供《法定代表人资格证明书》;非法定代表人参与投标的,需提供《法定代表人授权委托书》。 5、特别提醒 5.1 本项目采用“不见面”电子化开、评标方式进行磋商,响应人不需要到现场参加磋商会, 现场环节(包括但不限于现场签到、递交原件、现场解锁、二次报价等)全部转为不见面开标系统线上操作,现场签到环节改为网上签到,响应人必须在磋商截止时间前进入江西省公共资源交易不见面评审系统进行线上签到,否则无法进入后续的磋商环节,未按时网上签到视为自动放弃响应。响应人登录抚州市公共资源交易网(http://ztb.jxfz.gov.cn/),在首页点击“政府采购非招标方式不见面开标、询标操作手册汇总”,仔细阅读“抚州市不见面询标系统操作手册”、“不见面询标操作视频”--(投标人端)。 5.2 供应商在“不见面开标”系统中对电子响应文件进行解密,解密时间(20 分钟)结束后供应商未解密的,作无效响应处理,系统将其电子响应文件退回。 5.3 供应商对解密环节有异议,可在本项目不见面开标大厅在线提出询问。 5.4 项目评审时,磋商小组登录不见面询标系统,对供应商提交的电子响应文件进行在线评 审,并通过线上视频方式与供应商逐一进行磋商。供应商根据不见面询标系统提示完成。 5.5 供应商在磋商小组规定的时间内(20分钟)在江西省公共资源交易系统中进行最后报价 ,当系统显示“报价结束”,则无法进行最后报价,未最后报价的,后果自行负责;如单位 被视为无效响应,则单位也将无法进行报价,不计入排名中。 6、本项目采购落实小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位等政府采购政策,具体规定详见 竞争性磋商文件。 7、本项目在发布成交通知书时招标代理将逐一以邮件形式告知各投标人其在本项目的评审得分与排名。各响应供应商在响应文件中须提供有效的电子邮箱。 8、本项目允许供应商及其代表之外的其他人员观摩磋商活动。1)观摩人数:为保证政府采 购交易现场秩序,每个采购项目允许观摩人数原则上控制在 3 人以内(含 3 人)。 2)预约 方式:对有观摩意愿的人员应要求不晚于磋商截止时间前一个工作日,将身份信息、联系方 式发送至电子邮箱(1245177683@qq.com),进行预约登记; 3)人员确定:采购代理机构按收 到电子邮件先后顺序确定观摩人员,并通过电子邮件发送《观摩通知书》; 4)观摩纪律: 观摩人员在磋商截止时间前 10 分钟到达磋商现场,持本人身份证原件与预约信息核验后进 入观摩席。要求观摩人员在磋商期间保持安静,遵守纪律,不得提出质疑或进行评论,违反 抚州市公共资源交易中心场所管理制度的观摩人员,将被要求离开公共资源交易中心,并列 入现场观摩开标黑名单,不再允许观摩抚州市范围内的政府采购项目开标;情节严重的将按 照相关规定进行处理。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:fzcg抚州市第二实验学校
地址:江西省抚州市高新区安石大道与金柅大道交界处
联系方式:13879448822
2.采购代理机构信息
名称:江西省大业工程造价咨询有限公司
地址:抚州市临川大道446号金色年华KTV对面4楼
联系方式:13707942583
3.项目联系方式
项目联系人:张小辉
电话:13707942583
技术要求.doc
4.技术服务要求及商务要求一、项目概况抚州市第二实验学校为新建一所九年一贯制学校,在校生规模5300余人,104个教学班。学校用地面积147亩,学校总建筑面积54566㎡。二、服务需求(一)校园保洁管理1.保洁要求(1)根据学校要求制订工作制度和标准,并以之对工作质量进行考核。(2)按工作程序对范围内的场所进行日常动态清扫保洁,做到按制定标准全天候全方位保洁。(3)按照学校要求,定期杀灭蚊、蝇、鼠、蟑螂,并做到无滋生源,定期对范围内的场所消毒。(4)污水排放通畅。(5)如遇突发事件或突击检查时,积极配合校方,搞好卫生工作,随叫随到。(6)入口及大厅及走廊清洁要求:①门窗(玻璃、窗框、窗台、门把手)无手印、无污渍,保持光洁明亮;②地面、地脚线、指示牌、座地烟灰缸无污迹、水迹、尘迹,保持光洁明亮;③灯饰、通风口、空调风口、天花顶无蛛丝、无污尘;(7)楼层公共区域部分清洁要求:①指示牌、悬挂牌光洁明亮,保持消防通道无杂物;②地面、墙面、消防器材、果皮箱、垃圾筒无污溃、无痰溃、无尘迹;③天花吊顶、送排风口无蜘蛛网和灰尘污渍;④门把、镜子无水溃、无印迹,明亮照人;(8)会议室等清洁要求:①地面定时清理,无杂物;②桌椅无尘迹污迹;③玻璃、灯饰光洁明亮;(9)卫生间清洁要求:①地面、墙面、门、窗、玻璃镜面、隔板、管道无灰尘污渍和其它杂物;②小便器、坐厕、洗手盆无污溃、无积水、无垢、无臭,瓷器光洁明亮;③保持下水管道水流畅通;④办公楼信息楼洗手间配洗手液。(10)露天部分清洁要求:①地面无垃圾杂物、无积水、无明显污渍油迹;②校门口内外广场、伸缩门等无明显尘迹、污溃、无垃圾杂物;③室外设施无明显灰尘污渍及不良张贴物;④绿化带无杂物及白色垃圾;⑤灯饰、栏杆、指示牌、宣传牌无污渍、水迹及明显灰尘;⑥水道、水面无明显漂浮物,垃圾桶(箱)垃圾清运及时,物品摆放整齐;⑦垃圾桶无明显灰尘污渍,不过满;⑧阴沟、沙井、天台无明显杂物;⑨房屋立面、道路整洁,无堆放杂物现象;(二)垃圾清运管理1.垃圾箱、筒的垃圾存量不超过上缘,每日清理二次,垃圾不在筒箱内过夜;2.垃圾中转站定期清洗消毒,无明显积水,无蚊蝇飞舞;3.日常生活垃圾垃圾日产日清,广告横幅、展板、枯树枝、石头等综合垃圾定期清理。4.垃圾处理:学校产生的其它垃圾分类及清运出校区。5.以上未列明项目和要求由双方沟通决定;(三)水电日常维修1.为学校提供水电保障服务,负责水电公用设施的线网、低压配电屏、光管支架、光管、插座、开关校园路灯、水龙头、水阀等用电、用水器的正常维修和养护;2.严格按学校的作息时间做好供水供电工作,杜绝长明灯、长流水现象,对校内各楼宇供水系统跑、冒、滴、漏做到及时发现、报修、维修;对放寒暑假期间应根据各楼宇实际情况有针对性的关停部分场所用水用电;不得擅自关闭水电设施;3.负责各种水电设施、管线的各种突发性事故的抢修工作,做好采购人大型或临时性活动的水电保障工作;4.负责经常性的用水用电安全检查监督,做好节约用水用电的宣传工作,贯彻执行采购人有关水电管理的各项规章制度;5.为各部门及学生提供优质服务,经常巡视、检查水电管线路状况,制止私拉乱接电线,制止违章用电等现象;6.桌椅、门窗、床铺维修。7.因故停水、停电,要提前出示公告,让师生员工做好准备。(四)园林绿化养护管理1.严格遵守学校制定的绿化各项规章制度。2.听从学校安排做好树木的养护工作。3.热爱绿化园艺事业,服从学校管理,坚守岗位。4.做到不迟到不早退、不擅离职守,不在岗位上喝酒。5.要对校区内的各种树木要定期修剪、扶正、浇水、涂白、施肥、打药防止病虫害,保证树木正常生长。6.对乳生树及枯死树要及时清除并及时补栽,做到修剪剪口平整无明显干枯树枝,树叉分布均匀,当日修剪要当日清理现场。7.校园树木成活率达到90%以上,当年新栽树木成活率达到80%如上,树木移栽成活率达到60%以上。8.绿篱修剪要整齐平整,每年要修剪3-4次,绿篱底部要整洁,无杂物。9.定期完成消灭苍蝇、蚊子、老鼠、蟑螂的任务。(五)主要设备1.垃圾车(压缩式,吨位≥1t),1台。2.清洗车(核定载质量(吨位)≥8t),1台。三、人员配备(一)人员配置序号岗位人数备注1项目经理1全面统筹校园物业服务工作2项目经理助理1协助项目经理做好校园物业服务管理工作3保安队长1负责统筹物业人力招聘、安保协调及管理工作4安保人员12负责校园日常安保、消防管理等工作5保洁人员11负责学校环境卫生日常工作6垃圾清运1负责校园垃圾日常清运工作(需供应商自行提供设备)7园林及水电维修1负责校园绿化日常养护、水电维修工作(二)人员要求1.项目经理要求①年龄55周岁以下,身体健康,无重大病史、无高血压、无心脏病及其他突发性疾病。②高中及以上学历,;③熟悉校园物业的统筹校园物业服务工作;④细心、认真,能刻苦耐劳及承受工作压力。2.项目经理助理①年龄55周岁以下,身体健康,无重大病史、无高血压、无心脏病及其他突发性疾病。②高中及以上学历;③协助项目经理做好校园物业服务管理工作;④细心、认真,能刻苦耐劳及承受工作压力。3.卫生保洁要求①年龄55周岁以下,身体健康,无重大病史、无高血压、无心脏病及其他突发性疾病。②初中及以上学历,通过保洁专业化培训;③熟悉校园物业的保洁工作流程,具备保洁经验;④细心、认真,能刻苦耐劳及承受工作压力。4.安保人员的要求1.男性,年龄在54周岁及以下的男性(如保安人员为退役军人的,年龄可放宽到57周岁),遵纪守法,无违法犯罪记录,无不良嗜好;(安保人员中至少需要2人具备建(构)筑物消防员证或消防设施操作员证,能熟练操作校园消防控制系统,必须持消防员证上岗)。2.身体健康,无重大病史、无高血压心脏病及其它突发性疾病;3.遵守学校纪律,服从学校管理,具备基本法律法规知识、保安业务知识和技能安全意识高;4.具备良好的思想素质、社会公德和职业道德,能团结同事、吃苦耐劳,有较强的责任感和服务意识,能及时与同事沟通、商量,遇事能及时报告,有果断处置能力;5.园林人员的要求1.男性,年龄原则上限制在59周岁及以下。2.具有园林养护的相关知识与经验;3.遵守学校纪律,服从学校管理,能吃苦耐劳、有较强的责任感、服务意识强、有奉献精神、安全意识高;4.身体健康、无重大病史、无高血压、心脏病及其它突发性疾病;5.遵守法律,无违法犯罪史,无不良嗜好。6.垃圾清运工人要求1.男女不限,年龄原则上限制在59周岁及以下。2.具有垃圾清运的相关经验;3.遵守学校纪律,服从学校管理,能吃苦耐劳、有较强的责任感、服务意识强、有奉献精神、安全意识高;4.身体健康、无重大病史、无高血压、心脏病及其它突发性疾病;5.遵守法律,无违法犯罪史,无不良嗜好。7.水电工要求1.男性,年龄原则上限制在59周岁及以下。2.具有水电操作经验及能力;3.遵守学校纪律,服从学校管理,能吃苦耐劳、有较强的责任感、服务意识强、有奉献精神、安全意识高;4.身体健康、无重大病史、无高血压、心脏病及其它突发性疾病;5.遵守法律,无违法犯罪史,无不良嗜好。(三)安保管理1.严格执行学校各项规章制度,着装整洁,仪表端庄,行为规范,语言文明,服务热情。2.认真履行《保安岗位工作职责》,执行24小时值班制度,不得擅自离岗、空岗,按时交接班并做好交接记录,发现问题及时报告。3.严格落实校门开闭制度,学生上课时间保持校门关闭。4.严格执行出入管理制度,来访人员须进行验证,并依据学校有关会客登记制度履行登记手续。严禁无关人员进入校园。上课期间,学生必须持有班主任开具的“放行条”,方可出校。5.发现可疑人、事、物或其他治安信息,及时向相关领导或部门汇报。必要时启动报警器(柱)或向110报警,并配合公安机关做好处置工作。6.对出入人员和车辆所携带、装运的物品、物资进行严格的检验、核查,禁止私自将危险或违禁物品带入,严防学校物资流失。7.疏导校门口路段车辆和行人,清理责任区内无关车辆、无关人员和流动摊点,保证车辆畅通,师生出入有序无阻。8.严格遵守消(监)控室、保安室的安全管理和消防管理,妥善保管、定期检查、熟练使用各类技防工具,定期开展消防灭火、反恐防暴等训练;9.落实每日校园及校园周边巡逻制度,建立健全安全巡查台账,发现安全隐患及时整改或向相关部门、校领导报告,提出整改意见。11.在岗期间不与无关人员聊天,不干私活,不饮酒,不得帮助存放或代人存放贵重物品、现金和危险品。12.配合学校做好大型活动的安保工作及突发事故的应急处置工作。(四)服务标准与考核办法加强对供应商服务质量的监控和考核,是采购人对后勤保障规范化、制度化管理的客观需要,也是后勤服务标准化的内在需要,在服务期间,采购人有权对中标供应商进行监督检查,中标供应商无权拒绝,并出具接受采购人考核办法的承诺函附在响应文件中。为了加强对供应商服务的管理,客观考核供应商的年度工作,促进后勤整体服务质量的提高,特制订本办法。一、考核的指导思想坚持为采购人和患者服务的宗旨,为采购人各项事业的发展提供高效、优质的后勤保障服务。二、考核的目的提供服务质量、改善服务态度、提高经济效益。营造文明向上、环境舒适、服务到位、管理有序、奖罚分明的采购人后勤服务氛围。三、考核的原则(一)从实际出发,客观公正,实事求是的原则;(二)“公开、公平、公正”的原则;(三)日常考评与定期考评相结合,专业量化与采购人和患者监督相结合的原则。四、考核的组织与实验采购人相关部门组织专人对供应商服务质量的考核采取日常考核和定期的考核两种形式。五、考核的内容按照各项物业服务标准对供应商服务质量、服务态度、工作效率、专业规范、安全管理等方面进行考核评估。(一)不定期对供应商日常的服务质量进行监督,检查,评估,并详细纪录检查结果,以备考核评估使用;(二)对访客或相关人员投诉意见的处理态度及整改结果,进行考核;(三)有节能工作的管理制度及管理目标,具体措施到位。六、考核等级(一)考核等级1、优秀:考核分值≥90分;2、良好:考核分值80-89分;3、合格:考核分值70-79分;4、不合格:考核分值<70分。(二)惩罚措施1、按每月进行考核,考核分值为优秀、良好,全额拨付该月物业服务费;考核分值<80分时,每下降1分扣除当月物业费的2%。2、按每月进行考核,考核分值为合格;责令限期一个月整改,供应商须及时向采购人提交整改措施报告,由采购人监督实施整改至良好或优秀;4、如连续2个月考核分值为不合格,拒付该季度物业管理费外,还有权解除合同,另择物业企业,后果和损失由供应商负责。附:服务标准与考核办法(一) 保洁服务质量要求及考核评分标准序 号保洁区域保洁频率保洁内容保洁要求分值 (66分)1大厅、各办公室过道每日清扫一 次,每日拖洗 2 次 ,有垃圾及时清理室内每日用全能清洁剂1: 128 稀释溶液拖地 每日不 少于两次。其中 一次消毒 液拖地。地面无污渍、无痰 迹、无垃圾、无积灰、无脚印,干净明亮4分2墙面每日保洁2 米以下每日清洁无污渍、无水迹、无 浮灰、无蜘蛛网4分3楼梯及扶手每日保洁每日用全能清洁剂 1:40 稀释溶液清洁,每日用 消 毒液 1:50 檫洗一次。无污渍、无浮灰、无 水迹、无烟蒂4分4玻璃每周保洁用玻璃清洁剂 1:40 稀释 溶液清洁玻璃,每周 一次 室内玻璃循环清洁。玻璃明亮光洁,无污 渍、无水迹4分5卫生间便器随时保洁打开换气扇或窗户进行通 风,台盆、便器等放 水冲 洗。收集垃圾、清洁垃圾桶、换新垃圾袋。用洁厕消毒液 清洗便器 并冲洗。擦拭台 面和墙 面四周、间隔板等, 拖擦地面。随时保持畅通,无漏水,无异味、无污垢,垃圾袋定时更换3分 6公共设施每日保洁公共设施抹擦。无污渍,无积灰、无蜘蛛网3分7天花板每周一次每周清扫一次无灰尘,无蜘蛛网4分8会议室会前清扫会前、会后及时清洁会 议室地面,桌椅。干净、无积灰、无污迹、无杂物、无烟灰4分9领导办公室每日一次每日擦拭一次桌椅,拖 扫地面。干净、无尘,垃圾倾倒。4分10办公楼各 办公室生活垃圾每日一次每日收集办公室走廊无杂物4分11外围及外环境每日保洁宣传栏、花盆、垃圾桶抹擦、清倒干净、无积灰、无污 迹、无杂物、无烟灰4分12外围及外环境循环保洁;每日清扫一次地面清扫、不定期冲洗干净、无杂物树叶、 无污迹、无明显泥沙4分13外围及外环境每日及时发 现及时清理各类明沟、雨水井、排 水井清洁堵塞物。干净、无杂物、排水通畅4分14雨篷、露天阳台等边每周保洁沟槽、地面、蓬面不定 期 清扫、冲洗,清洁堵 塞物沟槽无堵塞物,地 面、蓬面无污迹,无 杂物堆放,边缘区域 无蛛丝、脏物4分15绿化带每日及时发 现及时清理清扫绿化带内各类垃 圾、 杂物。保持绿地全天整洁干净达到“五无”(无果壳纸屑、无塑模、无烟头、无乱石、无卫生死角)4分16垃圾清运每日定时清 运每日清理换袋,洁桶及时清运,垃圾不停留。8分(二) 保安服务质量要求及考核评分标准序 号拟派保安人员要求保安扣分标准分值(24分)11)拟派的本项目人员身体健康,有适合保安工作的体质。2)政治可靠,责任心强,敢于坚持原则,热爱保安工作。3)具备基本法律法规知识,遵纪守法,服从命令。 4)能团结同事,遇事能及时报告,能及时与同事商量、沟通,并有果断处置能力。5)廉洁奉公,不牟私利。保安员必须廉洁自律,坚持原则,照章办事,不给违法违纪分子任何可乘之机。①预判、及时发现并制止各类安全事故的发生,消除安全事故隐患:预防及并制止火灾、打架斗殴、破坏公物等类似事件的发生;因工作人员未仔细排查、由其失误或处理不当引起的,每发生一起相应事件扣 6 分; ②保安队长工作督促到位:做到定期、及时反馈工作并做记录,所有人员必须按时到岗,每缺少一次扣 6 分; ③交通秩序:对进出车辆实施交通管理,引导车辆有序进出、停放,保持道路畅通;发生堵车、乱停乱放情形每有一次扣 4分; ④注重仪表,着装整洁:站立姿势自然、端正、保安服务人员统一着装,行为规范;每发现一人未达要求扣 4分; ⑤及时完成采购人交办的其它服务范围内的工作:对于采购人提出的合理要求,在合理时间范围内完成;未完成的每次扣 4 分;24分(三) 园林及水电维修服务质量要求及考核评分标准序 号拟派人员要求扣分标准分值(10分)11)拟派的本项目人员身体健康,有适合本岗位工作的能力,男女不限,年龄在55周岁以下。做好大、中型维修的报修工作,定期对水电设施、消防器材等公用设施进行检查、维护并做好记录。无检查记录每次扣 1分;发现问题不报告并造成不良影响每次扣1-5 分。5分21)拟派的本项目人员身体健康,有适合本岗位工作的能力,男女不限,年龄在55周岁以下。(1)熟悉开放区的绿化面积和布局,熟悉花草树木的品种和数量,合理布置花草树木的品种和数量(2)做好园林设施的小修、盆景花卉修枝、绿篱和造型修剪,绿化补种等工作,并做好相关记录,(3)保持绿化清洁,保证不留杂草,杂物,不缺水,不死苗,不被偷盗,花草生长茂盛。(4)每月定期检查花草树木生长情况,并做好详细记录。(5)当暴风雨、台风来临前,提前做好花草树木稳定工作,采取相应的保护措施,防止造成大损失。(6)检查巡视开放区绿化,严禁践踏等破坏绿化植物的行为发生。(7)维护绿化水泵、电机、喷淋设备和其他器材等。(8)做好绿化养护台帐记录。(9)绿化养护过程中应严格按照“安全第一”的原则。无检查记录每次扣 1分;发现问题不报告并造成不良影响每次扣1-5 分。5分注:以上服务要求为采购最低需求,供应商必须全部满足基本服务要求或优于基本服务要求,有一项不满足否则视为无效响应。二、商务条款要求(合同条款中与本条款不一致的以此为准)序号需求名称需求说明偏离选项1履行地点1.1抚州市第二实验学校指定地点。不可负偏离2履行时间2.1 服务期限为一年,具体由采购人向成交人出具书面通知提供服务日起计算。 2.2 签订合同后,三天内全部服务人员到岗。为确保服务人员确能胜任采购单位的工作岗位,成交供应商委派的服务人员须经采购单位审核确认后方能上岗。未经采购人审核确认的服务人员,采购人不接受其劳务派遣,因此产生的一切经济损失由成交供应商承担。2.3 如果成交供应商没有按照合同规定的时间提供服务,赔偿费按每逾期提供服务一天,按合同总金额的 1%计收违约赔偿金。但违约赔偿费的最高限额为合同总金额的 10%。如果成交供应商在达到最高限额后仍不能提供服务,采购人有权终止合同,因此产生的一切经济损失及法律责任由成交供应商承担。不可负偏离3付款方式3.1合同签订并生效且具备实施条件后 5 个工作日内支付合同金额20%的预付款,余款待合同结束后10个工作日一次性全部付清。3.2在预付款支付前,供应商须向采购人提交银行或保险公司、等金融机构出具的与预付款同等额度的担保函。供应商收到预付款后不履行合同义务的,采购人可通过担保函收回已支付的预付款,并及时向财政部门报告,财政部门受理后依法惩处。3.3如出现供应商无法提供预付款保函的情况,采购人将按照以下付款方式:1)服务费用结算方式:采用包干制,按月付款,根据每月的考核结果结算,采购人于次月10日前拔付上月服务费。由成交单位发放服务人员工资及办理各项保险。2)供应商应按法律法规和地**府的规定支付服务人员的工资、保险、管理、税费、工作服装等费用,其发放的人员工资不得低于抚州市最低工资标准。不可负偏离4报价方式4.1所有磋商响应报价均以人民币报价,采用总价包干方式,包括完成本项目所需的服务费、管理费、保险费用、服装、税费、代理服务费等,政策性规定应计取的合法取费等全部费用,均应列入服务总报价。供应商如漏报或不报,采购人将视为有关费用已包括在本项目的其它单价及合价中而不予支付。不可负偏离5其它5.1 中标服务商中标后应提供具体地址、负责人或联系方式,以及中标单位应承担的责任等详细资料,中标单位派出工作员工在工作期间内及上下班途中发生意外等一切事故,由中标单位负责,与采购单位无关。不可负偏离6合同签订6.1采购人在中标(成交)通知书发出之日起 10 日内签订合同,无正当理由不得拒绝或者拖延合同签订。不可负偏离注:1.以上商务条款投标人必须完全响应,否则作无效投标处理;2、若无特殊说明,本磋商文件中所述及的“日”和“天”均指“日历日”