视频监控系统维保服务招标公告(中山大学孙逸仙纪念医院2024)
【保卫科】中山大学孙逸仙纪念医院视频监控系统维保服务项目市场调研公告
【保卫科】中山大学孙逸仙纪念医院视频监控系统维保服务项目市场调研公告
发布日期:2024-04-17
中山大学孙逸仙纪念医院因业务发展需要,依据公开、公平、公正、诚信的原则,为充分了解市场情况,拟对视频监控系统维保服务项目进行市场调研,欢迎符合资格条件的供应商提交资料报名。项目概况如下:
一、项目名称:中山大学孙逸仙纪念医院视频监控系统维保服务项目
二、项目内容及需求:本项目服务期限为2年;
详见附件1:项目需求书;
三、报名截止时间:2024年4月30日17:00
四、供应商资格要求
1.供应商必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人;
(证明材料:营业执照、经营许可证复印件、总公司授权证明(如有))
2.法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一采购项目的响应;
(证明材料:供应商出具加盖公章的声明函)。
3.参加此项采购前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
(证明材料:供应商出具加盖公章的声明函)
*如未按以上要求提供证明材料,则视为不满足要求。
五、报名资料要求:
1.供应商资格要求中所要求的证明资料;
2.法定代表人证明及授权委托书(提供模板);
3.公司实力与优势,包括但不限于以下内容:公司资本与规模、公司团队情况、相关的认证资格证书、市场占有率、服务特色等;
4.针对本项目拟提供的服务内容方案、人员配置及专业资质;
5.市场调研表(提供模板);
6.市场调研表中涉及同类型项目业绩的证明材料(包括成交/中标通知书、合同)。
以上报名资料均要求加盖公章,按序号打包压缩(文件名:项目名称-公司),以“项目名称-公司”方式命名发送至邮箱:zhanxt5@mail.sysu.edu.cn。不按规定时间或不按所需资料要求递交资料的,不予受理。
六、有关说明
1.有知识产权、代理权等方面纠纷的供应商及产品不予考虑。
2.医院保留择优选择三家或以上供应商的权利。
七、电话咨询安排
工作日8:30~12:00,14:30~17:00
詹老师 020-81332105
中山大学孙逸仙纪念医院
2024年4月17日
附件1:中山大学孙逸仙纪念医院监控系统维保服务项目项目内容及需求.docx
附件2.法定代表人证明书及授权委托书模板.docx
附件3.服务类采购项目市场调研表.docx
附件一:中山大学孙逸仙纪念医院监控系统维保服务项目项目需求书一、项目名称:中山大学孙逸仙纪念医院视监控系统维保服务项目二、项目内容及需求:详细见附件一。(一)项目概况中山大学孙逸仙纪念医院是国家卫健委属(管)医院,创建于1835年,是我国第一家西医医院,中国西医学和西医教育的发源地,至今已有188年历史,百年传承,医院现已发展成为一所集医疗、教学、科研和预防保健为一体的大型综合性三级甲等医院。目前,医院共有三个院区,一个门诊部,包括:北院区、南院区、深汕院区(深汕中心医院)及南校园门诊部。花都院区正在建设中,海珠湾院区正在筹建中。医院属于特殊的社会性行业,具有开放性和复杂性的环境,内部机构繁多。出入人员构成情况复杂,是比较易发矛盾和冲突的场所之一,甚至会有不法行为的发生,严重危害了医院和病人及家属的生命财产安全,影响了医院的正常工作秩序。经过多年安防系统的建设,医院已经建设比较完善的监控系统。为了更好地保障监控系统的应用以及将系统的效益发挥到最大,对已建成的视频监控系统维护维修保养服务,项目维保范围包括以下:1、广州市越秀区沿江西路107号中山大学孙逸仙纪念医院北院区视频监控大系统、独立视频监控系统;2、广州市海珠区盈丰区33号中山大学孙逸仙纪念医院南院区独立视频监控系统;3、广州市海珠区新港西路135号中山大学南校园门诊部视频监控系统;4、广州市黄埔区螺旋四路7号国际生物岛二期三栋301生物岛医学研究中心实验室视频监控系统;5、广州市越秀区中山二路74号中山大学北校园乳腺肿瘤中心工作室视频监控系统;6、佛山市南海区基础与转化医学研究中心视频监控系统。(二)项目需求1、采购标的的功能标准、性能标准、材质标准、安全标准、服务标准1)运维服务标准:需安排2人驻场(南、北院各1人)、其他地方报故障应急维修响应;定期对硬件设备进行巡检、保养,以保障设备运行正常、定期升级配套软件的版本;定期检查、排除风险,保障设备及网络环境安全、及时发现故障、排除故障等。2)备品备件:高清网络化(采用先进技术产品)、稳定可靠(采用成熟的技术,具备较高的可靠性、较强的容错能力、良好的恢复能力及防雷抗强电干扰能力。)、高兼容性(设备采用国内主流厂商、符合信息安全的要求)、管理方便和维护简单(界面清晰、简洁、友好,操控简便、灵活,便于监控和配置)。2、项目范围清单1.广州市越秀区沿江西路107号视频监控大系统设备维保清单序号设备名称品牌型号数量单位1管理用电脑戴尔OptiPlex 7090MT2套2平台服务器海康威视DS-VE22S-B1台3存储服务器海康威视DS-A81016S11台48路视频解码器海康威视DS-6A08UD2台510路视频解码器海康威视DS-6A10UD1台6拼接屏奇美40寸9块7拼接屏海康威视22寸16块8摄像机海康威视DS-2CD3346WD-IDS-2CD3346WDV3-IDS-2CD3310D-I551支9核心交换机华为S77031台10汇聚交换机华为S5700-28C-SI1台11汇聚交换机华为S5700-24TP-SI-AC1台12交换机华为S2700-26TP-SI-AC5台13交换机华为S2700-52P-EI-AC8台14交换机华为S5700-24P2台2.广州市越秀区沿江西路107号独立视频监控系统设备维保清单序号设备名称品牌型号数量单位1硬盘录像机海康威视DS-8632N-I8 DS-9664N-M1642台2摄像机海康威视DS-2CD3346WD-IDS-2CD3346WDV3-IDS-2CD3310D-I617支3液晶监视器海康威视22~24寸42台广州市海珠区盈丰区33号独立视频监控系统设备维保清单序号设备名称品牌型号数量单位1硬盘录像机海康威视DS-8632N-I8 DS-9664N-M1654台2摄像机海康威视DS-2CD3346WD-IDS-2CD3346WDV3-IDS-2CD3310D-I778支3监视器海康威视22~24寸54台3.广州市海珠区新港西路135号中山大学南校园门诊部视频监控系统设备维保清单序号设备名称品牌型号数量单位1硬盘录像机海康威视DS-9664N-I161台2硬盘录像机大华DH-NVR6000-E1台3摄像机海康威视DS-2CD3346WD-I7支4摄像机大华DH-IPC-HFW2100BPDH-IPC-HFW1225M-I132支5监视器三星1920NWQ1台6交换机海康威视DS-3E0109P-E/M1台7交换机TP-LINK TL-SF1008S2台8交换机TP-LINKTL-SF1005+2台4.广州市黄埔区螺旋四路7号国际生物岛二期三栋301生物岛医学研究中心实验室视频监控系统设备维保清单序号设备名称品牌型号数量单位1管理用电脑AOC23.8英寸一体台式电脑1台2同轴录像机海康威视DS-8832HGH-SH1台3硬盘录像机海康威视DS-9632N-I81台4硬盘录像机海康威视DS-9664N-I161台5同轴摄像机海康威视29支6摄像机海康威视DS-2CD3132F-IWS25支7摄像机海康威视DS-2CD3346WD-I55支8监视器海康威视22寸监视器2台9交换机华三SOHO-S1026T-CN2台10汇聚交换机华为S5720S-28P-LI-AC 1台11接入交换机海康威视DS-3E0326P-E/M4台12网络机柜定做6U机柜 1个广州市越秀区中山二路74号中山大学北校园乳腺肿瘤中心工作室视频监控系统设备维保清单序号设备名称品牌型号数量单位1硬盘录像机海康威视DS-9616N-I82台2摄像机海康威视DS-2CD3346FWD-I23支3监视器海康威视22寸监视器1台4交换机海康威视DS-3E0318P-E/M2台5切换器绿联HDMI一进二出1台6接线箱定做PVC2个佛山市南海区基础与转化医学研究中心视频监控系统设备维保清单序号设备名称品牌型号数量单位1管理用电脑海康威视iVMS-4200H1台2硬盘录像机海康威视DS-9664N-M162台3硬盘录像机海康威视DS-9664N-I161台4硬盘录像机海康威视DS-8632N-I81台5摄像机海康威视DS-2CD3347(D)WDV124支6监视器海康威视D5024FQ-N2台7汇聚交换机海康威视DS-3E05241台8接入交换机海康威视DS-3E0526P-E8台9录像机机柜定做1.2米加厚款600*600/800深1000深1个10网络机箱定做6U网络交换机接线箱4个(三)商务要求政府采购项目履约时间和方式、验收方式和标准(1)运维服务期为2年,由维保单位更换采购的设备免费质保1年,上门服务,维保期间必须安排两名维保人员进行驻场(北院区、南院区各1人),维保人员每天分为白班一班,采用白天8小时驻场进行,其他时间段(非驻场时间)处于待值状态,值班期限为整个运维服务期包括节假日,其他地方视频监控系统每月巡查不少于一次。全天24小时响应,在重大活动或突发应急事件时增派维保人员。(2)监控设备发生故障或异常紧急情况时,维保单位在接到院方口头或书面通知后,南、北院区驻场人员应在30分钟内到场,其他地方就在3小时内赶到现场,并立即采取适当措施,一般故障应在2小时内解决,重大故障和更换设备应在48小时内解决,如遇确实困难,难于在48小时解决的,应提出书面报告给院方,并做好善后处理措施。(3)在保养期内,维保机构须储备有主要常用易耗备件。如需要更换设备、器材、配件,合同应附有报价书,报价总费用包括配件和耗材,主要材料价格按施工同期《广州地区建设工程材料(设备)厂商价格信息》相应主材品牌的价格计价,以上都没有的按双方结合市场价格协商确认的材料单价结算。更换时在得到采购单位相关人员认可后,方能进行更换,费用由采购单位承担,如果更换价值超200元以上的监控视频系统等主要设备,所有费用由采购单位承担。如单次中辅材总价不超过200元时,辅材费用也由响应人支付。在维保过程中,必须坚持以修为主的原则。响应人因按附件一表格格式提供常用零配件免费清单。(4)保养期内,供应商对系统进行维护保养,按照安防主管部门的要求,建立安防系统维护保养日志,组建维护保养档案。每月编写保养报告。(5)因装修拆、装设备、人为损坏(非维保单位)或不可抗力(天灾,雷击等)造成设备损坏或强弱电线路损毁,必须更换新设备或重新敷设线路的,由此产生的设备费用或主辅材费用由院方支付(包括设备或主辅材采购、运输等),维保单位免费安装调试。(6)供应商应按月、年的不同时段制定巡检设施设备计划,并在检测结束后向院方提供检测报告。(7)安防系统的保养、检查、测试调试及维修的结果必须达到国家有关部门制定的国家标准。如国家有新的标准颁发出台,以最新的标准为准。(8)磋商前必须至项目现场实地勘踏,应根据采购人现场实际情况制定相应的维保方案,报价包含服务期内的维保、检测、维修、应急处置服务所需的人工费用。(9)验收方式和标准:为确保维保期内的服务质量达标,对维保单位进行每月考核评价,如出现如下情况,进行罚款:①维保工作人员要保证服务效率和质量,每收到一次投诉扣200元。②每月进行整体服务考评,总体考核分数低于85分时,每少一分扣100元。③每月进行整体服务考评,总体考核分数低于75分时,在85分到75分区间内按每少一分扣100元款,低于75分部分每少一分再加扣200元.④同一台设备在同一个月内反复出现3次同样问题视为维修质量不过关,扣300元。⑤维保期内,维保工作人员接到报修不及时进行维修及工作态度不良好,每次扣300元。当考核不达标时,由保卫科出具扣罚通知单到财务科进行缴付,以财务科收据为准。法定代表人(负责人)证明书中山大学孙逸仙纪念医院:________现任我单位________职务,为法定代表人,特此证明。有效期限:附:代表人性别:____年龄:____身份证号码:注册号码:______________企业类型:_______________________经营范围:_______________________响应供应商(公章):地址:法定代表/负责人(签名):日期:年月日法定代表人有效期内的居民身份证复印件(正面)粘贴处法定代表人有效期内的居民身份证复印件(正面)粘贴处法定代表人有效期内的居民身份证复印件(反面)粘贴处法定代表人有效期内的居民身份证复印件(反面)粘贴处法定代表人(负责人)授权委托书(如适用)中山大学孙逸仙纪念医院:本授权书声明:(法定代表人姓名)代表(公司全称)授权(姓名、职务)为我司的合法代理人,就中山大学孙逸仙纪念医院***项目,全权代表我司参与本项目市场调研、报名响应和合同执行,以我方的名义处理一切与之有关的事宜。本授权书自签字之日起生效,特此声明。响应供应商(公章):地址:法定代表/负责人(签名):授权代理人(签名):日期:年月日被授权人(授权代表)有效期内的居民身份证复印件(正面)粘贴处被授权人(授权代表)有效期内的居民身份证复印件(正面)粘贴处被授权人(授权代表)有效期内的居民身份证复印件(反面)粘贴处被授权人(授权代表)有效期内的居民身份证复印件(反面)粘贴处中山大学孙逸仙纪念医院服务类项目名称供应商名称供应商是否属于中小企业□是 □否供应商电子邮箱供应商电话联系人联系人电话近三年同类型项目业绩成交单位名称成交时间成交价格(元)近三年同类型项目业绩1、近三年同类型项目业绩2、近三年同类型项目业绩3、相关产业发展情况意向报价(元)人员配备服务响应时间供应商授权代表确认我单位承诺提供的以上信息均属实,如有虚假,将承担相应责任。签字确认: 20 年 月 日采购项目市场调研表*如表中的供应商是否属于中小企业选了“是”,需提供中小企业声明函(格式见下表)中小企业声明函 本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员 人,营业收入为 万元,资产总额为 万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员 人,营业收入为 万元,资产总额为 万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。 企业名称(盖章): 日期: 注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报2.供应商应当自行核实是否属于小微企业,并认真填写声明函,若有虚假将追究其责任。3.成交供应商享受中小企业扶持政策的,中标成交供应商的《中小企业声明函》随成交结果公开。 本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员 人,营业收入为 万元,资产总额为 万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员 人,营业收入为 万元,资产总额为 万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。 企业名称(盖章): 日期: 注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报2.供应商应当自行核实是否属于小微企业,并认真填写声明函,若有虚假将追究其责任。3.成交供应商享受中小企业扶持政策的,中标成交供应商的《中小企业声明函》随成交结果公开。