新建体育综合楼项目工程施工图审查招标公告(中国教育科学研究院荔湾实验学校2024)



中国教育科学研究院荔湾实验学校新建体育综合楼项目工程施工图审查招标公告

发布时间:2024-04-17

本招标项目中国教育科学研究院荔湾实验学校新建体育综合楼项目工程施工图审查已由荔发改投批[2023]38号(项目代码:2203-440100-04-01-315535)批准建设,项目建设单位为中国教育科学研究院荔湾实验学校,建设资金来自市、区财政资金,出资比例为100%,招标人为中国教育科学研究院荔湾实验学校。项目已具备招标条件,现对该项目的服务进行公开招标。
一、项目概况
1.招标单位:中国教育科学研究院荔湾实验学校。
2.项目内容:本项目位于荔湾区龙溪中路 62 号,拟新建一栋地下 1 层、地上 6 层的体育综合楼,总建筑面积 13940.83 平方米,其中计容建筑面积 10825.83 平方米,不计容建筑面积为 3115.00 平方米,包括乒乓球馆、篮球馆、游泳馆、学生餐厅﹑学生宿舍、多功能报告厅和各类体育教学活动用房等。
3.建设地点:广州市荔湾区龙溪中路62号。
4.项目投资:本项目总投资为7832万元,其中建筑安装工程费为5693 万元,工程建设其他费为1814万元,基本预备费为325万元。
5.资金来源:市、区财政资金。
二.服务期限
自合同签订之日起至合同权利义务完成后为止。
三、服务内容及成果要求
1.服务范围:
施工图技术审查的范围为本项目的所有勘察设计文件(以下简称施工图)审查及地质勘察报告审查,包括施工图设计全过程、各专业的设计文件、技术文件(含勘察文件)、工程技术方案等文件,根据国家、广东省、广州市关于施工图审查的有关要求以及原广州市城乡建设委员会关于贯彻执行《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》有关问题的通知(穗建技〔2010〕1147号文)的相关规定,出具符合要求的施工图审查报告,以及对施工阶段的设计变更进行审核。在项目实施过程中,甲方有权对施工图审查范围进行适当调整(增加或减少),相关费用全部含在服务费内,甲方不再另外支付。
主要服务内容包括但不限于:(1)是否符合《工程建设标准强制性条文》和其他涉及公共安全、公共利益和工程建设强制性标准;(2)岩土勘察文件提供的设计参数是否详细、准确、合理,基础方案是否经济合理、可行,其结论与建议是否存在安全隐患;对勘察成果进行审查,工程勘察成果报告是否达到国家规定的深度及是否满足设计要求;是否按照批准的初步设计文件进行施工图设计,施工图是否达到规定的深度要求;(3)负责对设计变更图纸的审核工作;(4)负责对各专业深化设计图纸的审核工作;(5)是否符合规划、节能、环保、燃气、防雷、通航、防洪、电力、给水、通信等有关强制性标准、规范;(6)是否满足符合公众利益;(7)是否达到勘察、设计文件的深度规定的要求;(8)是否符合经政府有关部门批准的作为勘察、设计依据的文件要求;(9)设计单位资质、执业情况、勘察设计人员的资格、设计文件签字盖章等是否符合国家、省、市勘察设计有关资质、市场管理、注册执业制度等方面的法律、法规和规章的规定;(10)勘察设计单位和注册执业人员以及相关人员是否按规定在施工图上加盖相应的图章和签字;(11)国家、省、市建设主管部门规定的其他审查内容;其它法律、法规、规章规定必须审查的内容;(12)甲方要求审查的其他内容(不含按政府有关部门规定需另行进行委托的专业);(13)按“广州市房屋建筑和市政工程施工图联合审图系统”要求上传相关资料,办理相关报批手续。                             
2.成果要求:
根据施工图审查的相关规定,出具符合要求的施工图审查合格书(包括审查报告)。
具体工作内容及要求以合同相关约定为准。
四、投标人资格要求
1.报价人具有独立法人资格,持有有效的市场监督(工商行政)管理部门核发的企业法人营业执照或各级登记管理机关颁发的事业单位法人证书,按国家法律经营。
  2.报价人具有建设行政主管部门颁发的施工图设计文件审查机构二类或以上资质证书(业务范围包括房建基础设施工程)。
  3.报价人拟派驻的项目负责人应具备一级注册建筑师或一级注册结构师职业资格或勘察设计注册工程师资格或具备高级(或以上)工程师职称,注册执业单位为本公司。
4.报价人未被列入“信用广州”网站(https://credit.gz.gov.cn)“严重失信主体名单”和“行业领域重点关注名单”(报价人须提供“信用广州”

的查询结果截图)。

5.关于联合体投标:本项目不接受联合体投标。
五.服务费用计取
1.最高限价:人民币 150000 元;报价单价未超过本项目最高限价,且为唯一固定报价,有效报价下浮率为0-10%。
2.投标人可结合企业自身及项目情况自行报价。
具体结算方式以合同约定为准。
六、招标文件的获取
1公告发布
公告发布日期(含本日):2024 年4月17日 00 时 00 分至2024年4月23日23时 59分。
注:招标公告发布时间不得少于5日,从本公告发布之日起发售招标文件。
2.发售招标文件时间
发售招标文件开始日期(含本日):2024年4月17日10时 00 分
发售招标文件截止日期(含本日):2024年4月23日17时 30分
注:①从发布招公告起接受投标登记及发售招标文件,并从发售招标文件之日起开始计算备标时间。
②方式:现场购买。请携带《招标文件发售登记表》(附件二)及企业法定代表人证明书、法定代表人身份证复印件、法定代表人授权委托书、委托代理人身份证复印件的原件,到招标代理机构办理相关报名手续,所有材料均要加盖投标单位公章。
③本项目的招标文件费500元/套,由招标代理单位收取,售后不退。
3本项目采用资格后审方式,实行纸质化资格审查。
七、投标文件的递交时间和递交地点:
1.投标文件递交的截止时间:2024 年5月7日 09 时 30分,地点:成致项目管理有限公司(广州市天河区黄埔大道中122号412房)。
开标时间:2024年2024 年  5  月  7 日 9时30分。
递交投标文件截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意招标答疑中的相关信息。递交投标文件截止时间后,开标时间因故推迟的,相关评标信息仍以原递交投标文件截止时间的信息为准。
2. 逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。

八 发布公告的媒介

本次招标公告同时在成致项目管理有限公司官网(网址:http://www.gdchengzhi.com/ )发布。

九. 联系方式

招标人:中国教育科学研究院荔湾实验学校       
地址:广州市荔湾区龙溪中路62号
联  系  人:杨主任                 
电 话:020-80500853       
 
招标代理机构: 成致项目管理有限公司
地址:广州市天河区黄埔大道中122号412房
联  系  人:王工
电 话:020-87578511 
 
异议受理部门:中国教育科学研究院荔湾实验学校
地址:广州市荔湾区龙溪中路62号
电话:020-80500853 
 
 

中国教育科学研究院荔湾实验学校新建体育综合楼项目工程施工图审查--招标公告.doc
招标文件发售登记表.doc

中国教育科学研究院荔湾实验学校新建体育综合楼项目工程施工图审查招标公告本招标项目中国教育科学研究院荔湾实验学校新建体育综合楼项目工程施工图审查已由荔发改投批[2023]38号(项目代码:2203-440100-04-01-315535)批准建设,项目建设单位为中国教育科学研究院荔湾实验学校,建设资金来自市、区财政资金,出资比例为100%,招标人为中国教育科学研究院荔湾实验学校。项目已具备招标条件,现对该项目的服务进行公开招标。一、项目概况1.招标单位:中国教育科学研究院荔湾实验学校。2.项目内容:本项目位于荔湾区龙溪中路62号,拟新建一栋地下1层、地上6层的体育综合楼,总建筑面积13940.83平方米,其中计容建筑面积10825.83平方米,不计容建筑面积为3115.00平方米,包括乒乓球馆、篮球馆、游泳馆、学生餐厅﹑学生宿舍、多功能报告厅和各类体育教学活动用房等。3.建设地点:广州市荔湾区龙溪中路62号。4.项目投资:本项目总投资为7832万元,其中建筑安装工程费为5693万元,工程建设其他费为1814万元,基本预备费为325万元。5.资金来源:市、区财政资金。二.服务期限自合同签订之日起至合同权利义务完成后为止。三、服务内容及成果要求1.服务范围:施工图技术审查的范围为本项目的所有勘察设计文件(以下简称施工图)审查及地质勘察报告审查,包括施工图设计全过程、各专业的设计文件、技术文件(含勘察文件)、工程技术方案等文件,根据国家、广东省、广州市关于施工图审查的有关要求以及原广州市城乡建设委员会关于贯彻执行《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》有关问题的通知(穗建技〔2010〕1147号文)的相关规定,出具符合要求的施工图审查报告,以及对施工阶段的设计变更进行审核。在项目实施过程中,甲方有权对施工图审查范围进行适当调整(增加或减少),相关费用全部含在服务费内,甲方不再另外支付。主要服务内容包括但不限于:(1)是否符合《工程建设标准强制性条文》和其他涉及公共安全、公共利益和工程建设强制性标准;(2)岩土勘察文件提供的设计参数是否详细、准确、合理,基础方案是否经济合理、可行,其结论与建议是否存在安全隐患;对勘察成果进行审查,工程勘察成果报告是否达到国家规定的深度及是否满足设计要求;是否按照批准的初步设计文件进行施工图设计,施工图是否达到规定的深度要求;(3)负责对设计变更图纸的审核工作;(4)负责对各专业深化设计图纸的审核工作;(5)是否符合规划、节能、环保、燃气、防雷、通航、防洪、电力、给水、通信等有关强制性标准、规范;(6)是否满足符合公众利益;(7)是否达到勘察、设计文件的深度规定的要求;(8)是否符合经政府有关部门批准的作为勘察、设计依据的文件要求;(9)设计单位资质、执业情况、勘察设计人员的资格、设计文件签字盖章等是否符合国家、省、市勘察设计有关资质、市场管理、注册执业制度等方面的法律、法规和规章的规定;(10)勘察设计单位和注册执业人员以及相关人员是否按规定在施工图上加盖相应的图章和签字;(11)国家、省、市建设主管部门规定的其他审查内容;其它法律、法规、规章规定必须审查的内容;(12)甲方要求审查的其他内容(不含按政府有关部门规定需另行进行委托的专业);(13)按“广州市房屋建筑和市政工程施工图联合审图系统”要求上传相关资料,办理相关报批手续。2.成果要求:根据施工图审查的相关规定,出具符合要求的施工图审查合格书(包括审查报告)。具体工作内容及要求以合同相关约定为准。四、投标人资格要求1.报价人具有独立法人资格,持有有效的市场监督(工商行政)管理部门核发的企业法人营业执照或各级登记管理机关颁发的事业单位法人证书,按国家法律经营。2.报价人具有建设行政主管部门颁发的施工图设计文件审查机构二类或以上资质证书(业务范围包括房建基础设施工程)。3.报价人拟派驻的项目负责人应具备一级注册建筑师或一级注册结构师职业资格或勘察设计注册工程师资格或具备高级(或以上)工程师职称,注册执业单位为本公司。4.报价人未被列入“信用广州”网站(https://credit.gz.gov.cn)“严重失信主体名单”和“行业领域重点关注名单”(报价人须提供“信用广州”的查询结果截图)。5.关于联合体投标:本项目不接受联合体投标。五.服务费用计取1.最高限价:人民币150000元;报价单价未超过本项目最高限价,且为唯一固定报价,有效报价下浮率为0-10%。2.投标人可结合企业自身及项目情况自行报价。具体结算方式以合同约定为准。六、招标文件的获取1公告发布公告发布日期(含本日):2024年4月17日00时00分至2024年4月23日23时59分。注:招标公告发布时间不得少于5日,从本公告发布之日起发售招标文件。2.发售招标文件时间发售招标文件开始日期(含本日):2024年4月17日10时00分发售招标文件截止日期(含本日):2024年4月23日17时30分注:①从发布招公告起接受投标登记及发售招标文件,并从发售招标文件之日起开始计算备标时间。②方式:现场购买。请携带《招标文件发售登记表》(附件二)及企业法定代表人证明书、法定代表人身份证复印件、法定代表人授权委托书、委托代理人身份证复印件的原件,到招标代理机构办理相关报名手续,所有材料均要加盖投标单位公章。③本项目的招标文件费500元/套,由招标代理单位收取,售后不退。3本项目采用资格后审方式,实行纸质化资格审查。七、投标文件的递交时间和递交地点:1.投标文件递交的截止时间:2024年5月7日09时30分,地点:成致项目管理有限公司(广州市天河区黄埔大道中122号412房)。开标时间:2024年2024年5月7日9时30分。递交投标文件截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意招标答疑中的相关信息。递交投标文件截止时间后,开标时间因故推迟的,相关评标信息仍以原递交投标文件截止时间的信息为准。2.逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。1.1.八发布公告的媒介本次招标公告同时在成致项目管理有限公司官网(网址:http://www.gdchengzhi.com/)发布。1.2.九.联系方式招标人:中国教育科学研究院荔湾实验学校地址:广州市荔湾区龙溪中路62号联系人:杨主任电话:020-80500853招标代理机构:成致项目管理有限公司地址:广州市天河区黄埔大道中122号412房联系人:王工电话:020-87578511异议受理部门:中国教育科学研究院荔湾实验学校地址:广州市荔湾区龙溪中路62号电话:020-80500853附件二成致项目管理有限公司招标文件发售登记表项目编号/ 购买文件日期 年 月 日项目名称投标人资料购买文件单位名称文件价格(元)投标人资料单位地址投标人资料购标书人姓名办公电话E--mail手机投标人资料购标书人注:为做好保密工作,对投标人购买招标文件情况应分开登记,经办人不得对外透露招标文件的销售情况。成致项目管理有限公司 编制