软件测试技能教学与实训平台项目招标公告(南通科技职业学院2024)



南通科技职业学院软件测试技能教学与实训平台项目比选公告

南通科技职业学院软件测试技能教学与实训平台项目的潜在供应商应在南通科技职业学院网站获取采购文件,并于2024年04月29日9点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
项目名称:南通科技职业学院软件测试技能教学与实训平台项目
采购文件编号:NTKYBX2024(0005)
预算金额:31万元,参选报价超过预算金额作无效报价处理。
项目需求:详见采购文件,请仔细研究。
合同履行期限:自合同签定之日起15天内完成交货并调试结束。
二、采购文件内容:
详见附件,请仔细研究。
三、供应商资格要求
(一)基本要求
1.符合以下条件:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
2.提供有效的营业执照副本复印件。
(二)其他资格条件要求
1.未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购不良行为记录名单;
2.提供法定代表人身份证明及本人身份证复印件;非法定代表人参加比选的,还必须提供法定代表人签字或盖章的授权委托书及被授权人本人的身份证复印件,被授权人为投标服务商正式人员证明材料【提供①与投标人签订的有效劳动合同复印件;②社保机构出具并盖章的投标人为其缴纳2023年4月- 2024 年3月任意一个月的养老保险缴费清单复印件】;
3.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一采购项目或同一标段中同时参选,一经发现,将视同围标处理。
四、比选公告期限
自比选公告在南通科技职业学院网站发布之日起3日。
五、比选保证金
本项目不收取比选保证金。
六、履约保证金
本项目不收取履约保证金。
七、采购文件的获取,开启时间、地点
1.获取采购文件:
时间:2024年04月17日至2024年04月24日;
地点:南通科技职业学院网站;
方式:自行下载采购文件;
2.响应文件提交:
截止时间:2024年04月29日9点30分(北京时间)。
地点:南通科技职业学院(南通市青年中路136号立德楼513室),如有变动另行通知。
3.开启
时间:2024年04月29日9点30分(北京时间)。
地点:南通科技职业学院(南通市青年中路136号立德楼511室),如有变动另行通知。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:南通科技职业学院
联系方式:刘老师、王老师
联系方式:0513-81050598、13275298595
2.采购代理机构信息
名称:江苏中润工程建设咨询有限公司
地址:南通市崇川路58号
经办人联系方式:王工0513-55887688
附件:0417比选文件--南通科技职业学院软件测试技能教学与实训平台项目.doc

南通科技职业学院软件测试技能教学与实训平台项目比选文件采购文件编号:NTKYBX2024(0005)南通科技职业学院二○二四年四月目录第一部分比选公告第二部分比选须知第三部分项目需求说明第四部分开启和评审第五部分合同签订与验收付款第六部分参选文件组成第一部分比选公告南通科技职业学院软件测试技能教学与实训平台项目的潜在供应商应在南通科技职业学院网站获取采购文件,并于2024年04月29日9点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况:项目名称:南通科技职业学院软件测试技能教学与实训平台项目采购文件编号:NTKYBX2024(0005)预算金额:31万元,参选报价超过预算金额作无效报价处理。项目需求:详见采购文件,请仔细研究。合同履行期限:自合同签定之日起15天内完成交货并调试结束。二、采购文件内容:详见附件,请仔细研究。三、供应商资格要求(一)基本要求1.符合以下条件:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;2.提供有效的营业执照副本复印件。(二)其他资格条件要求1.未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购不良行为记录名单;2.提供法定代表人身份证明及本人身份证复印件;非法定代表人参加比选的,还必须提供法定代表人签字或盖章的授权委托书及被授权人本人的身份证复印件,被授权人为投标服务商正式人员证明材料【提供①与投标人签订的有效劳动合同复印件;②社保机构出具并盖章的投标人为其缴纳2023年4月-2024年3月任意一个月的养老保险缴费清单复印件】;3.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一采购项目或同一标段中同时参选,一经发现,将视同围标处理。四、比选公告期限自比选公告在南通科技职业学院网站发布之日起3日。五、比选保证金本项目不收取比选保证金。六、履约保证金本项目不收取履约保证金。七、采购文件的获取,开启时间、地点1.获取采购文件:时间:2024年04月17日至2024年04月24日;地点:南通科技职业学院网站;方式:自行下载采购文件;2.响应文件提交:截止时间:2024年04月29日9点30分(北京时间)。地点:南通科技职业学院(南通市青年中路136号立德楼513室),如有变动另行通知。3.开启时间:2024年04月29日9点30分(北京时间)。地点:南通科技职业学院(南通市青年中路136号立德楼511室),如有变动另行通知。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:南通科技职业学院联系方式:刘老师、王老师联系方式:0513-81050598、132752985952.采购代理机构信息名称:江苏中润工程建设咨询有限公司地址:南通市崇川路58号经办人联系方式:王工0513-55887688第二部分比选须知一、采购文件由采购人解释。1.供应商获取比选文件后,应仔细检查比选文件的所有内容,如有内容或页码残缺、资格要求和技术参数含有倾向性或排他性等表述的,请在比选文件发布后3日内以书面形式提出询问或疑问,未在规定时间内提出询问或疑问的,视同供应商理解并接受本比选文件所有内容,并由此引起的损失自负。供应商不得在响应结束后针对比选文件所有内容提出质疑事项。非书面形式的不作为日后质疑提出的依据。2.参选人应认真审阅采购文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果参选人没有按照采购文件要求提交参选文件,或者参选文件没有对采购文件做出实质性响应,其参选将被拒绝,参选人自行承担责任。二、采购文件的澄清、修改、答疑1.采购人有权对发出的采购文件进行必要的澄清或修改。2.采购人可视情取消、延长相关时间。3.采购人对采购文件的澄清、修改将构成采购文件的一部分,对参选人具有约束力。4.参选人由于对采购文件的任何推论和误解以及采购人对有关问题的口头解释所造成的后果,均由参选人自负。5.采购人视情组织答疑会。三、本项目涉及到的现场勘察1.采购文件所提供的项目相关数据仅做参考,根据自身需要,供应商应在参选文件递交之日前对有关现场和周围环境进行勘察,以获取编制参选文件和签署合同所需的信息。勘察现场所发生的费用由供应商自己承担。2.采购单位向供应商提供的有关现场的资料和数据,是采购单位现有的并认为能使供应商可利用的资料。采购单位对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。3.经采购单位允许,供应商可为勘察目的进入采购单位的项目现场,但供应商不得因此使采购单位承担有关的责任和蒙受损失。供应商应承担勘察现场的责任和风险。4.供应商应认真踏勘现场。在现场勘察时,熟悉现场、现场周围交通道路等情况,以获得一切可能影响其参选的直接资料。供应商中选后,不得以不完全了解现场情况为理由而向采购单位提出任何索赔的要求,对此采购单位不承担任何责任并将不作任何答复与考虑。四、比选报价1.本项目不接受任何有选择的报价。2.参选报价均以人民币为报价的货币单位。3.报价表必须加盖供应商公章且必须经法定代表人或被委托授权人签署。4.参选报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)参选文件中报价表内容与参选文件技术响应中内容明细不一致的,以报价表为准;(2)参选文件中涉及大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表(参选报价总表)的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价应当由供应商的法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,供应商不确认的,其参选报价无效。5.供应商应详细阅读采购文件的全部内容,根据采购项目需求,准确制定相关工作方案等,必须对本采购项目全部进行报价,如有漏项,视同对本项目的优惠。不按采购文件的要求提供响应文件,导致报价无效,按无效响应处理。五、参选文件的编写、份数和签署1.参选人按第六部分“参选文件组成”编写比选文件。参选文件规格幅面A4纸(图纸等除外);按照采购文件所规定的内容顺序,统一编制目录,逐页编码,由于编排混乱导致参选文件被误读或查找不到,其责任应当由参选人承担;牢固装订成册;参选文件不得行间插字、涂改、增删,如修补错漏处,须经参选文件签署人签字并加盖公章。2.参选文件(资格审查文件、商务技术响应文件、价格响应文件),明确标注参选人全称、“正本”、“副本”字样。正本份数:1份,副本份数:1份。3.参选文件正本须打印并由参选人法定代表人或授权人签字并加盖单位印章。副本可复印,但须加盖单位印章。4.▲本项目要求提供电子响应文件一份,电子响应文件的内容为资格审查文件、商务技术响应文件、价格响应文件打印盖章(或电子签章)后的响应文件的扫描件(资格审查文件、商务技术响应文件、价格响应文件需分别逐页连续扫描为三个独立的PDF文件),可以采取U盘、电子光盘两种方式中任意一种方式提交,需单独密封提交。电子响应文件内容应与提交的纸质响应文件内容一致。否则,由此产生的后果投标人自负。六、参选文件的密封及标记1.参选人应将资格审查证明材料正本、副本合并密封,统一装在一个密封袋内。2.参选人应将商务技术响应文件资料正本、副本及图纸类等(如需提供图纸等其它资料的话)合并密封,统一装在一个密封袋或密封箱内(如有A3大小的图纸类,可单独密封)。3.价格响应文件须单独密封,不得出现于参选文件其他部分中。4.密封后参选文件(资格审查文件、商务技术响应文件、价格响应文件)封面分别标明采购文件项目名称、项目编号、边缝处加盖单位骑缝章或骑缝签字。密封完好标准以未泄露响应文件内容为主要判断依据。5.采购人将拒绝接收未按照采购文件要求密封的参选文件。七、参选文件的递交时间参选文件必须在规定的接收截止时间前送达采购人。采购人将拒绝接收在比选截止时间后递交的参选文件。八、相关费用1.供应商承担参与参选可能发生的全部费用,代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。2.本项目资料费300元/份,在开标现场支付给代理机构,无论中选与否该项目不予退还。3.本项目代理费按4540元计收,由成交供应商承担。供应商在报价时应综合考虑(不单列)。代理费等费用定选后由中选候选人支付给代理机构。因中选人原因导致中选结果变更或取消中选资格等,代理费不予退还。九、付款方式【特别提醒】付款方式不接受负偏离及任何意图改变付款方式的意图表达,否则作无效参选处理。1.供方开具增值税专用发票。2.合同签订完成,设备安装调试完毕并验收合格后支付总货款的75%,质保期结束后且设备运行无问题支付总货款的25%。第三部分项目需求说明请参选人在制作参选文件时仔细研究项目需求说明。参选人不能简单照搬照抄采购单位项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如照搬照抄项目需求说明中的技术、商务要求的,中选后供应商在同采购单位签订合同和履约环节中不得提出异议,一切后果和损失由中选供应商承担。一、背景概述、实现功能要求1.地理位置:南通科技职业学院实训楼2.项目现状:“新基建”、工业互联网技术与软件技术深度融合,越来越多的传统企业已经开始结合互联网优势,升级现有的商业模式或者创造新的商业模式,为软件测试行业提供了庞大的就业市场,软件测试服务种类也不断丰富,从提供简单的软件测试服务,向提供软件开发全过程的质量保障服务转变。3.实现功能:通过软件测试技能教学与实训平台,使得软件测试专业方向能跟上软件测试发展的趋势,能较好的开展功能测试、性能测试、自动化测试等实训项目,满足软件测试专业方向人才培养的需求,提高学生的功能测试、性能测试、自动化测试等专业技能、就业能力等,从而提高软件测试专业方向的人才培养质量。二、采购清单序号设备名称参数说明单位数量1软件测试技能教学平台一、模块功能1、B/S架构,终端数可控;2、登录连接用户信息可自由配置;3、支持资源无感浏览;4、资源内容可配置,可调整;二、内容结构1、环境搭建与配置资源包:包含VisualBox应用、VMWare应用、MySQL应用、JDK安装与配置及Tomcat安装与配置;★2、白盒测试设计资源包:包含静态测试技术、动态测试技术、JUnit 使用及竞赛内容解读;★3、功能测试资源包:包含测试方案、测试需求解读、测试设计、测试执行与总结及竞赛案例展示;4、性能测试资源包:包含LoadRunner 性能测试、JMeter 性能测试,Fiddler应用及应用案例讲解;5、Selenium 自动化测试资源包:包含Python基础、Selenium应用及应用案例讲解;6、Postman 接口测试资源包:包含安装与配置、请求与响应分析及应用案例讲解;台12软件测试实训平台一、基础平台基于自研Docker容器编排管理引擎,运用云原生和容器技术构建训练环境,支持快速创建训练环境。实现每个学生环境互相隔离、训练过程互不干扰,教师可以一键操作即可创建一套全新的环境供学生进行备赛训练,方便学生高效的完成训练操作的同时,大幅降低了教师组织训练的难度和成本。本系统运行在开源操作系统Linux平台下,应使用浏览器/服务器模式提供服务,用户使用最新版本的谷歌浏览器访问系统。系统支持包括管理员、教师、学生三种角色。管理员负责系统配置维护、镜像环境维护等工作;教师负责小组维护、训练任务维护等工作;学生参与并完成训练。1. 管理员功能:1.1 专业管理:管理员可自主创建专业,编辑专业相关内容,如:新增(编辑)专业,删除专业。1.2 班级管理:管理员可自主创建班级,编辑班级相关内容,如:新增(编辑)班级,删除班级。1.3 用户管理:管理员可自主创建用户,编辑用户相关内容,如:新增(编辑)用户的账号、姓名、手机号、角色、状态、密码等,同时也可对用户进行删除操作。1.4 镜像环境:管理员可维护镜像环境,可通过网页上传Dockerfile文件来完成镜像环境的创建,也可从本地镜像仓库进行镜像同步,并可对镜像环境执行编辑和查看端口说明操作。1.5 环境配置:管理员依据镜像环境的具体应用场景,通过添加环境配置来完善该镜像所需的CPU、内存、磁盘空间等配置信息,并可对环境配置信息进行编辑和删除。1.6 服务器配置:管理员可配置计算节点服务器相关信息,包括新增服务器名称、服务器IP地址、CPU核数、内存大小、磁盘空间,也可对服务器配置信息进行编辑和删除。1.7 ★训练资源监控:管理员可监控正在进行的训练资源,监控正在进行的训练状态、使用人数、占用资源等信息,并可对相关的环境执行启动、挂起等操作。(投标时提供加盖投标供应商公章的功能截图证明材料)1.8 角色管理:管理员可自主创建角色,编辑角色相关内容,如:添加(编辑)角色名称、角色备注(描述)、状态、权限分配(权限分配依据角色名称分配相应权限)等,同时也可对角色进行删除操作。1.9 日志管理:管理员可查看当前系统操作日志和登录日志。操作日志主要记录操作的账户、操作模块、时间、IP等信息。登录日志主要记录登录的用户、IP地址、登录状态等信息。系统设置:可自定义系统名称,如浏览器标题、浏览器LOGO、登录页标题、首页标题、首页LOGO等。2. 教师功能:2.1 训练模块:教师可自主创建训练模块,编辑相应的训练内容。内容包括训练的名称、介绍、使用状态、该训练指定的一个或多个实训环境、可供下载的资源包、任务设置的具体形式包括上传任务说明、任务参考等。2.2 小组管理:教师可自主创建小组,并对小组进行编辑、启用、禁用等操作。已启用的小组可以进行添加成员、设置任务参考操作。在编辑具体小组时,通过选择该小组所包含的成员,内容上选择所用到的训练模块,完成小组的整体设置。2.3 ★训练监控:教师可查看各小组的训练情况,选择启动、挂起、继续或结束训练环境。通过“进入”按钮,可进入小组的某个环境进行指导操作,也可对小组的某个训练环境执行启动、停止、重置或重启。(投标时提供加盖投标供应商公章的功能截图证明材料)2.4 训练报告:对已启用小组,记录每个小组中,学生具体的训练情况,查阅学生提交上传的报告、附件等信息,编辑每个学生对应的训练成绩。2.5 ★被测系统管理:可针对内置的“ERP(资源协同)管理平台”被测系统进行Bug开关操作。(投标时提供加盖投标供应商公章的功能截图证明材料)2.6 个人实验环境:教师可在个人实验环境中选择镜像环境进行个人实验或练习等操作。2.7 消息通知:当学生完成训练报告的提交或附件上传时,教师会收到消息通知并可通过消息通知直接找到训练报告或附件。2.8 个人资料:教师可修改个人头像及密码。3. 学生功能:3.1 学生登录平台,可进入对应的训练模块,在线查看任务说明、任务参考,并进入训练环境进行操作,可在浏览器中访问自己的训练环境包括命令行形式的或桌面形式的Linux操作系统,环境相关端口已映射,可通过环境映射的相应宿主机端口访问环境中部署的相应服务,也可对环境进行重置、重启、查看端口说明、上传、下载等操作,同时学生可以下载相关的资源文件,提交个人的训练报告,上传相关附件完成训练。3.2 个人中心:学生可修改个人头像及密码,也可查看自己的训练记录。二、ERP(资源协同)管理平台系统角色及功能如下:1.基础信息管理:基础信息管理包含商品信息、仓库信息、客户信息、供应商信息,使用人为“系统管理员”,主要针对系统采购、库存、销售等业务功能所需用到的基础信息进行管理。1.1商品信息-商品管理:该模块针对商品进行管理,确定商品名称、分类、品牌、单位等,为后续业务模块提供商品数据,包含新增、修改、启用、禁用、查询功能。1.2商品信息-商品品牌:该模块针对商品的品牌进行管理,为商品管理提供品牌选项,包含新增、修改、启用、禁用、查询功能。1.3商品信息-商品单位:该模块针对商品的单位进行管理,为商品管理提供单位选项,包含新增、修改、启用、禁用、查询功能。1.4商品信息-商品分类:该模块针对商品的分类进行管理,为商品管理提供分类选项,包含新增、修改、启用、禁用、查询功能。1.5仓库信息:该模块针对仓库进行管理,确定仓库名称、仓库专员、联系电话、地址等,为后续业务模块提供仓库数据,包含新增、修改、启用、禁用、查询功能。1.6客户信息:该模块针对客户进行管理,确定客户名称、联系人、联系电话、地址等,为后续业务模块提供客户数据,包含新增、修改、查看、启用、禁用、查询功能。1.7供应商信息:该模块针对供应商进行管理,确定供应商名称、联系人、联系电话、地址等,为后续业务模块提供供应商数据,包含新增、修改、查看、启用、禁用、查询功能。2.采购管理:采购管理包含采购入库、采购退货,使用人为“采购主管”、“采购专员”,主要针对系统各种采购进行管理,包括与供应商及仓库之间的入库、与供应商及仓库之间的退货等。2.1采购入库:该模块针对采购入库进行管理,确定采购商品入库情况,包含新增、修改、查看、删除、提交、查询功能。2.2★采购退货:该模块针对采购退货进行管理,确定商品退货情况,包含新增、修改、查看、删除、提交、查询功能。(投标时提供加盖投标供应商公章的功能截图证明材料)3.库存管理:库存管理包含入库审核、出库审核,使用人为“仓库主管”、“仓库专员”,主要针对系统各种商品出入库进行管理。3.1出库审核:该模块针对出库审核进行管理,根据采购、销售中涉及到商品出库的单据进行审核,包含查看、审核、查询功能。3.2入库审核:该模块针对入库审核进行管理,根据采购、销售中涉及到商品入库的单据进行审核,包含查看、审核、查询功能。4.销售管理:销售管理包含销售出库、销售退货,使用人为“销售主管”、“销售专员”,主要针对系统各种销售进行管理,包括与客户及仓库之间的出库、与客户及仓库之间的退货等。4.1销售出库:该模块针对销售出库进行管理,确定销售商品出库情况,包含新增、修改、查看、删除、提交、查询功能。4.2★销售退货:该模块针对销售退货进行管理,确定商品退货情况,包含新增、修改、查看、删除、提交、查询功能。(投标时提供加盖投标供应商公章的功能截图证明材料)5.App端:已采购主管、仓库主管、销售主管为主要角色,包含采购管理(采购入库、采购退货)、库存管窥(出库审核、入库审核)、销售管理(销售出库、销售退货)模块,主要为查询、筛选、查看等功能。系统教学资源覆盖技术如下:(1)相关工具搭建;(2)测试文档设计;(3)单元测试;(4)接口测试;(5)功能测试;(6)自动化测试;(7)性能测试。具体教学资源类型如下:(1)基础资源:相关文档(需求说明书、测试用例、Bug清单等文档)、相关模板(需求分析、测试计划、测试报告、测试用例、Bug清单等模板)、相关环境(通用环境、测试管理、单元测试、接口测试、自动化测试、性能测试等安装包)。包含文档8个,安装包30个。(2)任务资源:任务实训指导书(文档)、任务实训指导书答案(文档)等,覆盖工具搭建、文档设计、单元测试、接口测试、功能测试、自动化测试、性能测试等。包含文档60个,源码包6个。(3)知识资源:知识点实训指导书(文档)、知识点实训指导书答案(文档)、知识点演示讲解(视频),覆盖单元测试、接口测试、功能测试、自动化测试、性能测试等。包含文档170个,演示文稿4个,视频80个。三、硬件模块处理器:性能不低于英特尔至强银牌 4310,数量1颗。内存:≥128GB。硬盘:≥2TB外部存储器 ,数量2块。台1注:中标后签订合同前,中标人须提供招标参数中所涉及★项的证明文件并加盖原厂公章;同时,逐条演示软件功能并达到参数要求。如提供证明文件不全、不相符的,或者演示不满足对应参数和功能要求的,视为无实质性响应,采购人有权拒签合同,并保留追究中标人责任的权利。三、其他1.签定合同日期:自中标(成交)通知书发出之日起15个工作日内按时签约。2.交货期(服务时间):自合同签定之日起15天内。3.交货(服务)地点:南通市崇川区青年中路136号南通科技职业学院实训楼S404室4.质保期限要求:质保期壹年(自交货并验收合格之日起计)。5.验收的具体方案:在接到供应商以书面形式提出验收申请后,在5个工作日内及时组织相关专业技术人员,必要时邀请资产、教务等部门共同参与验收,并出具验收报告,作为支付货款的依据。6.售后服务及其他(含安装、调试、培训、维护等)中标人必须负责所采购设备的运输,并负责进场卸货、安装,合格交付使用,并提供标书要求年限的免费保修。验收报告签署之日起,在发生故障后2小时内响应,并电话支持排除故障,若无法解决,应在2个工作日内派工程师上门帮助解决。4.合同样本南通科技职业学院软件测试技能教学与实训平台项目合同供方:采购编号:XXXXXX。。。。。。签订地点:南通需方:南通科技职业学院签订时间:2024年月一、南通科技职业学院通过比选方式,确定供方为需方的供货商。二、采购清单:(详细清单附后)金额单位:元序号设备名称响应品牌参数数量单位单价金额1软件测试技能教学与实训平台 (详细清单附后)xxx 合计:大写人民币 xxxxxx元整 元整三、质量要求、技术标准、供方对质量负责的条件和期限:国家有统一标准的,执行国家标准,国家没有统一标准的执行厂家标准;整体平台质保壹年(自交货并验收合格之日起计)。四、交(提)货地点、方式:供方送货至南通市崇川区青年中路136号南通科技职业学院。五、需方验收前,货物损耗、运费等由供方承担。六、包装标准、包装物的供应与回收:供方的包装物材料及包装方式必须同时符合国家有关强制性要求,送至需方所在地,并派有经验的技术人员到现场进行卸货、安装。。七、验收标准、方法及提出异议期限:在接到供方以书面形式提出验收申请后,需方在5个工作日内及时组织相关专业技术人员,必要时邀请资产、教务等部门共同参与验收,并出具验收报告,作为支付货款的依据。验收不合格的,需方应向供方发书面整改通知;供方不整改或整改后仍不符合要求的,需方有权解除本合同,由此导致的责任由供方承担。八、安装调试:由供方提供免费安装、培训。九、付款方式:1.供方开具增值税专用发票。2.合同签订完成,设备安装调试完毕并验收合格后支付总货款的75%,质保期结束后且设备运行无问题支付总货款的25%。十、售后服务及其他:1.供方负责所采购设备的运输,并负责进场卸货、安装,合格交付使用,并提供合同要求年限的免费质保。2.人员培训培训约定:培训时间及人数双方约定。培训内容包括:设备硬件及软件(管理软件)的操作使用。3.在使用过程中,若出现故障,供方应在2小时内响应,并电话支持排除故障,若无法解决,应在2个工作日内派工程师上门帮助解决。十一、违约责任:1、供方不能按期供货,供方付给需方违约金(违约金的计算:每逾期供货一天按合同总额的0.1%之比例向需方支付违约金)。需方原因或不可抗力的因素影响除外。2、供方低于合同配置、技术标准供货,供方负有下列第1种责任:(1)供方恢复合同规定的配置、技术标准(或不低于原配置、原标准),遇价格下降的,供方退还差价;遇价格上涨的,按原价格执行。同时供方付给需方合同总价款10%的违约金。(2)需方退货,同时,供方付给需方合同总价款30%的违约金。3、供方不能按期服务、降低服务标准、服务质量,或不兑现服务承诺,供方返还向需方收取的服务费,并付给需方合同总价款10%的违约金;违约金不足以弥补损失的,供方仍应赔偿。4、需方除供方低于合同配置、技术标准供货或不可抗力因素外,要求退货或不接受货物的,付给供方合同总价款10%的违约金。十二、本合同在履行过程中发生争议及解决纠纷方式:由双方当事人协商解决;也可提交当地财政政府采购管理部门或工商管理部门调解,协商或调解不成的,按下列第1种方式解决:1.提交南通仲裁委员会仲裁。2、依法向人民法院起诉。十三、招标文件和投标文件是合同的附件,与合同有同等效力。十四、本合同自供需双方签署之日起生效,一式五份,供方一份,需方四份。十五、其他约定事项:无。供方需方法定代表人或授权人:单位名称(章):XXXXX开户银行:XXXXXX银行账号:XXXXXX年 月 日法定代表人或授权人:单位名称(章):南通科技职业学院开户银行:江苏省南通农村商业银行股份有限公司崇川支行银行账号:3206 020101211000 0009 90年 月 日附件采购清单:名称品牌、型号技术要求及规格xxx平台注:合同的最后一页附中标通知书扫描件。第四部分开启和评审一、采购人组织评审。参选人的法定代表人或授权人须持有效身份证参加比选会议。二、评委会由有关专家和采购人代表组成,按照公平、公正、择优的原则进行独立评审。由采购人代表对参选人资格性、符合性审查,对未通过审查的供应商,应现场告知原因。评委会对合格供应商的参选文件进行评审。(一)评审内容1.比选资格是否符合2.参选文件是否完整;3.参选文件是否恰当地签署;4.是否作出实质性响应(是否有实质性响应,只根据参选文件本身,而不寻求外部证据);5.是否有计算错误。(二)相应的规定1.如果单价汇总金额与总价金额有出入,以单价金额计算结果为准;2.单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准;3.正本与副本有矛盾的,以正本为准;4.若文件大写表示的数据与数字表示的有差别,以大写表示的数据为准。三、陈述、演示、答疑、澄清1.如评委会认为有必要,参选人按评委会的要求作陈述、演示、答疑及澄清其参选内容。时间由评委会掌握。2.重要澄清答复应是书面的,但不得对比选内容进行实质性修改。3.对采购过程提出质询的,为各采购程序环节结束之日;其中:对评审过程中涉及到的密封检查、身份核对、澄清等和程序性事项,供应商如有异议的,必须当场提出。否则,均视为供应商无异议。无论是否成交,供应商事后不得再就前述事项提出任何异议或质询投诉。四、出现下列情形之一的,作无效参选处理;1.未按照采购文件规定要求签署、盖章、密封、提交的;2.不具备采购文件中规定的资格要求的;3.报价超过采购文件中规定的预算金额或者最高限价的;4.参选文件含有采购人不能接受的附加条件的;5.不符合采购文件中规定的其他实质性要求的。五、出现下列情形之一的,作废标处理1.符合条件的供应商或者对比选文件作实质响应的供应商不足3家的;2.出现影响采购公正的违法违规行为的;3.参选人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消的。上述均保留评委会认定可以确定为无效参选或废标的其他情况。六、采用综合评分法。分资格审查、价格响应文件、商务技术响应文件三部分评审,总分值为100分,加分和减分因素除外。评委在认真审阅比选文件的基础上,根据各参选文件的商务、技术部分的响应情况,对各评分项目进行评分,不得统一打分。(一)参选人资格性、符合性审查参选人资格性、符合性不合格的,其参选文件判定为无效参选文件。合格的,评委对其参选文件继续评审。(二)评分标准与权重采用综合评分法,根据评分从高到低排序确定成交供应商,评分标准如下:1.商务技术响应文件(67分)序号评审项目评分标准说明分值技术部分(52分)1技术参数1、招标文件技术规格要求中带★项的为重要指标项,有一项不满足的扣3分,扣完为止。2、招标文件技术规格要求中其他项为一般项,有一项不满足扣1分,扣完为止。注:采购方有权在中标公示后3日内要求中标人就技术参数逐条进行演示验证。若无法满足,视为虚假应标,招标人有权取消其中标供应资格,同时有被列入不诚信供应商的名单的风险。362技术方案根据投标供应商提供的针对本项目的技术方案比较。技术方案完整,有效扎实、操作性强,完全满足项目设计要求与功能要求的得6分;技术方案较为完整,较为扎实、操作性较强,基本响应项目设计要求与功能要求的得3分;技术方案评价一般的得1分。63项目实施方案项目实施方案完善,具有项目实施组织架构、实施团队、实施计划、项目实施团队组织架构明确、人员分工合理,技术保障措施、质量保障措施、项目集成试运行、验收方案等内容。方案完整、合理、科学、可操作性强,完全满足采购需求的得6分;方案较完整、较合理、较科学、可操作性较强,基本满足采购需求的得3分;方案内容有所欠缺、科学合理性一般、可操作性一般,难以满足采购需求的得1分64售后服务方案售后服务方案、故障响应时间、专业技术人员保障及免费质保期后服务承诺等内容:售后服务方案响应及时、合理可行、完全满足项目需求得4分;售后服务方案响应较及时、较合理可行、基本满足项目需求得2分;售后服务方案响应拖延、泛泛而谈、难以满足项目需求得1分;4企业综合情况(15分)5制造商实力(1)所投产品具有软件测试实训系统软件类似著作权登记证书的得3分。(投标时提供证书复印件加盖供应商公章);(2)产品制造商近两年有全国职业院校技能竞赛软件测试国赛支持经历得3分。(投标时提供证书复印件加盖供应商公章);(3)提供本产品的软件产品登记测试报告的得3分,不提供不得分;96合作案例投标人自2020年1月1日以来具有类似项目业绩的案例(以合同签订时间为准),每个得3分,最多得9分。投标时提供合同复印件并加盖供应商公章。92.价格分:30分综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足比选文件要求且报价最低的供应商的价格为比选基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:比选报价得分=(比选基准价/比选报价)×价格权值×100比选小组认为供应商的参选报价有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,比选小组应当将其作为无效报价处理。是否进行二次报价由评标委员会决定。备注:由于评分主要根据参选文件提供的资料进行,参选人须自行承担由于资料提供不全、错漏、或者无效而导致的不利评审,并对自身提供的参选文件、资料的真实可靠性负责,所有证明材料均应加盖参选人公章。七、推荐中选服务单位采用综合评分法的,评审结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按比选报价由低到高顺序排列。比选文件满足比选文件全部实质性要求,且得分最高的比选人为排名第一的中标候选人。得分且比选报价相同的并列。采取随机抽取的方式确定。成交供应商无故弃标,或者因其自身原因不再具备成交资格等,按相关规定处理;采购人可以按照评审委员会评审结果,按综合得分从高向低排序,由其他成交候选人递补,或重新组织采购。八、其他注意事项1.在比选时间,参选人不得向评委询问情况,不得进行旨在影响评审结果的活动。2.评委会不得向参选人解释落选原因。3.在比选、评审过程中,如果参选人联合故意抬高报价或出现其他不正当行为,采购人有权中止比选或评审。4.凡在比选过程中,采购人已提示是否异议的事项,参选人当时没有提出异议的,事后参选人不得针对上述事项提出质询。比如:采购人在比选中提示评委是否回避,参选人现场未提出异议的,事后不得针对评委回避事项提出质询。九、中选通知中选结果在南通科技职业学院网站公示,公告期限为1个工作日。《成交通知书》一经发出,如采购单位改变中选结果,或者中选供应商放弃中选的,各自承担相应的法律责任。《成交通知书》是采购合同的组成部分。十、其他当成交供应商无正当理由放弃中选,被查实存在影响成交结果的违法行为等情形,采购人有权按照政府采购相关法律法规的规定对其采取惩戒措施,包含但不限于列入采购失信人黑名单等措施。当成交供应商放弃成交、因不可抗力不能履行合同,或者被查实存在影响成交结果的违法行为等情形,不符合成交条件的,采购人可以按照评标委员会提出的成交候选人名单排序依次确定其他成交候选人为成交人,也可以重新采购。第五部分合同签订与验收付款一、成交供应商和采购人在接到《中选通知书》后15日内按照采购文件确定的事项签订采购合同。所签合同不得对采购文件作实质性修改。采购人不得向成交供应商提出不合理的要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离采购文件实质性内容的协议。二、采购文件、成交人的响应文件及评审过程中有关书面澄清、承诺等均应作为合同附件,具有同等的法律效力。三、成交人不得采用转包、分包的形式履行合同,否则,采购人有权终止合同,造成采购人损失的,成交人应承担相应赔偿责任。四、采购人和成交人应相互配合,按采购合同约定积极组织本项目的实施,确保项目按时完成。五、成交人履约到位后,应以书面形式向采购人提出验收申请。采购人接到申请后应及时组织验收。六、采购人、成交人不按采购合同规定履约,出现违约情形,应当及时纠正或补偿,造成损失的,按合同约定追究违约责任;履约中发现有假冒、伪劣、走私产品、商业贿赂等违法情形的,应由采购人移交工商、质监、公安等行政执法部门依法查处。七、按采购合同约定支付的项目合同价款。第六部分参选文件组成参选响应文件由资格审查证明材料、价格响应文件、商务技术响应文件、电子响应文件四部分组成。一、资格审查证明材料(不能出现报价,一正一副,单独密封并牢固装订):1.关于资格的响应函;2.提供法定代表人身份证明及本人身份证复印件;非法定代表人参加比选的,还必须提供法定代表人签字或盖章的授权委托书及被授权人本人的身份证复印件(格式参见附件),被授权人为投标服务商正式人员证明材料【提供①与投标人签订的有效劳动合同复印件;②社保机构出具并盖章的投标人为其缴纳2023年4月-2024年3月任意一个月的养老保险缴费清单复印件】;3.提供有效的营业执照副本复印件;4.未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购不良行为记录名单,提供无重大违法记录声明(格式参见附件)。二、商务技术响应文件(不能出现报价;一正一副,单独密封牢固装订):1.技术比选响应函;2.商务部分正负偏离表;3.技术部分正负偏离表;4.类似业绩、售后方案等;5.评审办法中涉及的事项,为方便比选评审,请供应商按比选评审办法中所涉及的事项顺序进行编制,可以补充相关材料。三、价格响应文件,一正一副(单独密封并牢固装订),不得出现在商务技术响应文件及资格审查部分:1.报价总表;2.分项报价表。四、电子响应文件电子响应文件的内容为资格审查文件、商务技术响应文件、价格响应文件打印盖章后的响应文件的扫描件(资格审查文件、商务技术响应文件、价格响应文件需分别逐页连续扫描为三个独立的PDF文件),可以采取U盘、电子光盘两种方式中任意一种方式提交,需单独密封提交。电子响应文件内容应与提交发纸质响应文件内容一致。否则,由此产生的后果参选人自负。资格审查证明材料相关格式1.关于资格的响应函南通科技职业学院:我单位参加_________________(项目名称),_________________(项目编号)参选活动。针对以下规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。参选人全称:公章:授权代表:日期:2.法定代表人身份证明单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:联系方式:系的法定代表人。为项目,签署上述参选申请文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明申请人:(盖章)日期:年月日法定代表人身份证(正、反面)复印件并加盖公章(黏贴此处)法定代表人身份证(正、反面)复印件并加盖公章(黏贴此处)3.授权委托书(如需)南通科技职业学院:本授权书宣告,在下面签字的以法定代表人身份代表本单位授权:为本单位的合法授权代表,授权其在项目比选活动中,以本单位的名义,并代表本人与你们进行比选、签署文件和处理一切与此事有关的事务。授权代表的一切行为均代表本单位,与本人的行为具有同等法律效力。本单位将承担授权代表行为的全部法律责任和后果。本委托书限期自年月日起至年月日止。授权代表无权转让委托权,特此委托。参选人:(全称、盖章)法定代表人姓名:授权委托人:联系方式:日期:授权委托人身份证(正、反面)复印件并加盖公章(黏贴此处,原件备查)授权委托人身份证(正、反面)复印件并加盖公章(黏贴此处,原件备查)4.无重大违法记录声明南通科技职业学院:我公司郑重声明:参加本次采购活动前3年内,我公司在经营活动中有/没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。在参选截止时间节点,没有被“信用江苏”“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重违法失信行为记录名单。法定代表人或授权委托人签字:供应商名称(盖章):日期:商务技术响应文件相关格式1.技术比选响应函(格式不得变动)南通科技职业学院:依据贵单位组织的(比选项目名称)项目比选的邀请,我方授权(姓名)(职务)为全权代表参加该项目的比选工作,全权处理本次比选的有关事宜。同时,我公司声明如下:1.同意并接受比选文件的各项要求,遵守比选文件中的各项规定,按比选文件的要求提供报价。2.我公司已经详细阅读了比选文件的全部内容,我方已完全清晰理解比选文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对比选文件所表述的内容提出异议和质疑的权利。3.我公司已毫无保留地向贵方提供一切所需的证明材料。4.我公司承诺在本次比选响应中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均真实有效,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份。否则,愿承担相应的后果和法律责任。5.我公司尊重比选小组所作的评定结果,同时清楚理解到报价最低并非意味着必定获得成交资格。6.一旦成交,我方将根据比选文件的规定,严格履行合同规定的责任和义务,并保证在比选文件中规定的时间期限内完成合同项目。供应商名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:2.商务部分正负偏离表(由供应商据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称招标文件要求的商务条款响应文件响应情况偏离说明1234注:1.供应商提交的响应文件中与采购文件第三部分“项目需求”中的商务部分的要求,应逐条填列在偏离表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“负偏离”、“无偏离”进行填写。正偏离、负偏离、无偏离的确认,由评审小组认定。3.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。4.若完全响应本项目需求且无偏离,投标时本表可空白盖章提供。3.技术部分正负偏离表(由供应商据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称招标文件要求的技术要求响应文件响应情况偏离说明1234注:1.供应商提交的响应文件中与采购文件第三部分“项目需求”中的技术部分的要求,应逐条填列在偏离表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“负偏离”、“无偏离”进行填写。正偏离、负偏离、无偏离的确认,由评审小组认定。3.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。价格响应文件相关格式1.价格响应文件项目名称报价(元)项目完成时间付款方式南通科技职业学院软件测试技能教学与实训平台项目大写:小写:完全响应比选文件要求完全响应比选文件要求的付款方式(1)本表为格式表,不得自行改动,必须提供,否则视为未实质性响应比选采购文件。供应商名称:(盖章)法定代表人或受权委托人(签字):日期:2.分项报价明细表序号设备名称单位数量投标单价(元)投标总价(元)1软件测试技能教学平台台12软件测试实训平台台13合计(元)供应商名称:(盖章)法定代表人或受权委托人(签字):日期: