洪水防御方案预案编制服务招标公告(台山市水利局2024)
关于为【台山市市管主要河道洪水防御方案预案编制服务项目】公开选取【水文、水资源调查评价】机构的公告
2024-04-19 15:10 ,在广东省网上中介服务超市为台山市水利局 公开选取水文、水资源调查评价中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。
项目业主
台山市水利局
采购项目名称
台山市市管主要河道洪水防御方案预案编制服务项目
中介服务事项
无(属于非行政管理的中介服务项目采购)
投资审批项目
否
采购项目编码
4407810070746352404160434
项目规模
投资额(¥400,000.00元)
所需服务
水文、水资源调查评价
服务内容
(1)超标准洪水防御预案 主要工作内容包括总则、流域防洪概况、防御工作原则、主要应对措施、责任与权限、有关附则附表等,其中总则中包含编制目的、依据、适用范围及防御的目标;流域防洪概况包括河流水系概况、地形地貌及地质构造、气象水文、历史洪水及洪水特性、水文站网情况、防洪工程体系、防护对象等;防御工作原则主要为洪水调度原则,主要应对措施包括主要控制节点、超标准洪水划分及不同洪水标准下重点防洪水库、河段洪水调度原则及方法等,有关附表附图包括不同频率洪水下的淹没范围及转移安置点、主要堤围及大中型水库基本情况表等。 (2)防御洪水方案 主要工作内容包括编制必要性、流域洪水特征及流域防洪现状调查、防御洪水方案编制及附图附表等有关内容。重点章节为流域防洪现状的调查,需分析流域内的防洪工程现状、水库工程、水闸工程、安全流量、重点堤防洪水风险分析等,在现状调查基础上编制完成防御洪水方案,包括编制范围、编制依据、编制原则、防洪保护对象划分、河段划分及控制站点的选择、河道标准内、超标准洪水划分、洪水出路安排的水位控制条件、堤围的运用、水库调度、水闸调度、超标准洪水防御、重点防洪区避洪转移等内容,有关附件包括河道水面线分析计算成果表、有关应急响应及抗洪抢险等。 (3)洪水调度方案 工作内容主要包括概述、流域概况、洪水调度现状及存在问题、流域暴雨特征及洪潮遭遇分析、控制断面及安全流量、防洪调度方案、有关建议等。概述包括工作的必要性、工作目标、有关依据等;流域概况包括河流水系、气象水文、典型站网、防洪工程体系现状及各河段防洪标准确定;调查近年洪涝灾害情况,分析灾害原因、洪水调度现状及存在问题;分析流域暴雨特征及洪潮遭遇情况;分析确定控制断面及安全流量;合理确定各工况下的调度方案,并提出有关建议及意见。 共需编写 8 个方案(预案),包括新昌水防御洪水方案及洪水调度方案,大隆洞河超标准洪水防御预案、防御洪水方案及洪水调度方案,公益水超标准洪水防御预案、防御洪水方案及洪水调度方案。
中介机构要求
仅承诺服务即可
其他要求说明:
无
服务时限说明
根据本项目技术服务期限要求,合同签订之日起至项目完成之日止。
服务金额
¥400,000.00元
金额说明
依据《水利规划编制工作费用计算办法(试行)》和《建设项目前期工作咨询收费暂行规定》,按工日法进行估算,结合市场调节价,单个方案(预案)编制费为6.5万元,本项目共需编写 8 个方案(预案),因此总费用为 6.5*8=52.0万元。服务费按计价下浮20%取整,即400000元(人民币大写:肆拾万圆整)。
选取中介服务机构方式
直接选取
是否选取中介
否
有无回避情况
否
截止报名时间
2024-04-19 15:10
业主单位咨询电话
台山市水利局 (登录后查看)
采购需求书下载
台山市管主要河道洪水防御方案预案编制项目合同.pdf
台山市管主要河道洪水防御方案预案编制项目采购需求书.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
江门市公共资源交易中心台山分中心 2024-04-17
合同登记编号:技术服务合同项目名称:台山市管主要河道洪水防御方案预案编制项目委托方(甲方):台山市水利局受托方(乙方):委托时间:年月签订地点:江门市有效期限:签订合同之日起至双方合同义务完成止技术服务合同委托方(甲方):台山市水利局住所地:台山市台城街道南门路130号之一法定代表人:项目联系人:联系方式:通讯地址:台山市台城街道南门路130号之一电话:,传真:电子信箱:受托方(乙方)住所地:法定代表人:项目联系人:联系方式:通讯地址:电话:,传真:电子信箱:委托方(甲方):台山市水利局受托方(乙方):甲方委托乙方就《台山市管主要河道洪水防御方案预案编制项目》项目进行专项技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国合同法》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:根据《广东省水利厅关于开展超标准洪水防御工作方案的通知》、《广东省防汛防旱防风条例》等有关文件要求,编写完成台山市新昌水防御洪水方案及洪水调度方案,台山市大隆洞河超标准洪水防御预案、防御洪水方案及洪水调度方案,台山市公益水超标准洪水防御预案、防御洪水方案及洪水调度方案。第二条乙方应按下列要求完成技术服务工作:1.技术服务地点:江门市台山市;2.技术服务期限:签订合同之日起至双方合同义务完成止;3.技术服务进度:合同签订后60个工作日内提交成果;4.技术服务质量要求:符合有关规范、文件要求及水利部门报批要求;5.技术服务质量期限要求:签订合同之日起至双方合同义务完成止。第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1.提供技术资料:台山市新昌水、大隆洞河及公益水等河流相关资料及有关股室职能、相关部门的三定方案等资料;2.提供工作条件:无。第四条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式:1.技术服务费总额为:人民币万元,大写:(含税,不含评审费);2.具体支付方式和时间如下:第一次支付:本合同签订并提交支付申请经审批后15个工作日内,支付总费用的40%作为预付款。第二次支付:乙方提交项目成果报告并提交支付申请经审批后10个工作日内,支付总费用的60%。乙方开户银行名称、地址和账号为:开户银行:地址:帐号:第五条双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):按《保密法》。2.泄密人员范围:按《保密法》。3.保密期限:按《保密法》。4.泄密责任:按《保密法》。第六条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在5个工作日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意:1.无;2.无。第七条双方确定以下列标准和方式对一方的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术工作的形式:台山市新昌水防御洪水方案、台山市新昌水洪水调度方案,台山市大隆洞河超标准洪水防御预案、台山市大隆洞河防御洪水方案、台山市大隆洞河洪水调度方案,台山市公益水超标准洪水防御预案、台山市公益水防御洪水方案、台山市公益水洪水调度方案,提供成果纸质版6份。2.技术服务工作成果的验收标准:满足现行有关规范、文件等的要求。第八条双方权益和义务:1.甲方权益与义务(1)甲方有权随时了解项目进度、质量,在法律法规、规程规范框架内提出项目改进意见。(2)在合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归双(甲、乙)方所有;因履行本合同形成的智力成果的知识产权由双方享有,未经甲方同意,不得提供给第三人或用于本合同目的以外的用途。在本合同解除或终止时,乙方应将工作成果提交给甲方。(3)按项目所需提供基础资料及文件,协调管理单位,配合乙方收集资料、查勘现场。(4)甲方不得要求乙方违反国家有关标准进行编制。2.乙方权益与义务(1)在合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归双(甲、乙)方所有,未经乙方同意,不得提供给第三人或用于本合同目的以外的用途。(2)按照本合同要求的时间完成工作内容,保证提交的成果满足相关法律法规及规范的要求。(3)乙方有权要求甲方按合同条款支付工作费用,并提供有效的发票,配合甲方办理合同款支付手续。第九条双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:1.甲方违约责任甲方未按要求履行合同义务时,且无正当理由拖延付款时,乙方有权延迟交付工作成果。2.乙方违约责任乙方承诺本项目所提交成果均符合国家、省、市相关法律、法规的要求。若在项目最后上交日期后提交成果仍未符合相关质量要求,负责修改项目成果直至符合质量要求。第十条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.发生不可抗力;2.因对方违约致使合同不能继续履行或没有必要继续履行;3.其它约定情形。第十一条双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第2种方式处理:1.提交江门市仲裁委员会仲裁;2.依法向人民法院起诉。第十二条本合同一式6份,甲方执4份,乙方执2份,具有同等法律效力。第十三条本合同经双方签字盖章后生效。(以下为签字盖章页)甲方:台山市水利局,(盖章)法定代表人/委托代理人:,(签名)年月日乙方:,(盖章)法定代表人/委托代理人:,(签名)年月日台山市市管主要河道洪水防御方案预案编制服务项目需求书一、供应商资格(资质)要求仅承诺服务即可。二、服务内容和服务要求(1)超标准洪水防御预案主要工作内容包括总则、流域防洪概况、防御工作原则、主要应对措施、责任与权限、有关附则附表等,其中总则中包含编制目的、依据、适用范围及防御的目标;流域防洪概况包括河流水系概况、地形地貌及地质构造、气象水文、历史洪水及洪水特性、水文站网情况、防洪工程体系、防护对象等;防御工作原则主要为洪水调度原则,主要应对措施包括主要控制节点、超标准洪水划分及不同洪水标准下重点防洪水库、河段洪水调度原则及方法等,有关附表附图包括不同频率洪水下的庵没范围及转移安置点、主要堤围及大中型水库基本情况表等。(2)防御洪水方案主要工作内容包括编制必要性、流域洪水特征及流域防洪现状调查、防御洪水方案编制及附图附表等有关内容。重点章节为流域防洪现状的调查,需分析流域内的防洪工程现状、水库工程、水闸工程、安全流量、重点堤防洪水风险分析等,在现状调查基础上编制完成防御洪水方案,包括编制范围、编制依据、编制原则、防洪保护对象划分、河段划分及控制站点的选择、河道标准内、超标准洪水划分、洪水出路安排的水位控制条件、堤围的运用、水库调度、水闸调度、超标准洪水防御、重点防洪区避洪转移等内容,有关附件包括河道水面线分析计算成果表、有关应急响应及抗洪抢险等。(3)洪水调度方案工作内容主要包括概述、流域概况、洪水调度现状及存在问题、流域暴雨特征及洪潮遭遇分析、控制断面及安全流量、防洪调度方案、有关建议等。概述包括工作的必要性、工作目标、有关依据等;流域概况包括河流水系、气象水文、典型站网、防洪工程体系现状及各河段防洪标准确定;调查近年洪涝灾害情况,分析灾害原因、洪水调度现状及存在问题;分析流域暴雨特征及洪潮遭遇情况;分析确定控制断面及安全流量;合理确定各工况下的调度方案,并提出有关建议及意见。共需编写8个方案(预案),包括新昌水防御洪水方案及洪水调度方案,大隆洞河超标准洪水防御预案、防御洪水方案及洪水调度方案,公益水超标准洪水防御预案、防御洪水方案及洪水调度方案。三、合同履行地点合同履行地点为台山市。四、采购预算和公开选取方式1、依据《水利规划编制工作费用计算办法(试行)》和《建设项目前期工作咨询收费暂行规定》,按工日法进行估算,结合市场调节价,单个方案(预案)编制费为6.5万元,本项目共需编写8个方案(预案),因此总费用为6.5*8=52.0万元。服务费按计价下浮20%取整,即400000元(人民币大写:肆拾万圆整)。2、选取方式为直接选取。五、服务时间根据本项目技术服务期限要求,合同签订之日起至项目完成之日止。六、结算方式具体结算方式以合同条款为准。七、解决争议方式对于合同履行中出现的纠纷,双方协商解决,协商不成的,通过诉讼的方式解决。治山市水利局2024年4月16日