供排水改扩建工程招标公告(布尔津县公共设施维护中心2024)
喀纳斯5A级区供排水改扩建工程-竣工决算竞争性磋商公告
项目概况
喀纳斯5A级区供排水改扩建工程-竣工决算采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2024年04月29日 10:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:ALTZFCG2024-010
项目名称:喀纳斯5A级区供排水改扩建工程-竣工决算
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):150000
最高限价(元):150000
采购需求:
标项名称: 喀纳斯5A级区供排水改扩建工程-竣工决算
数量:1
预算金额(元):150000
单位:次
简要规格描述:对喀纳斯5A级区供排水改扩建工程-竣工决算项目决算审计等(详见招标文件)
备注:
合同履约期限:标项 1,自合同签订起15天
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:1、①《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);②《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);符合上述政府采购政策条件的,按规定给予评审优惠。 2、经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本采购项目。
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 拟参加本项目的潜在供应商拟派项目负责人需具备二级及以上造价师资格证书
三、获取采购文件
时间:2024年04月19日至2024年04月26日,每天上午10:00至14:00,下午16:00至20:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。
售价(元): 0
四、响应文件提交
截止时间:2024年04月29日 10:30(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2024年04月29日 10:30 (北京时间)
地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、请供应商随时自行关注本项目的澄清、答疑、变更事项.2.本项目采用全流程不见面电子开评标,投标供应商需要使用CA加密设备,供应商可通过新疆数字证书认证中心官网(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。3.本项目实行网上投标,采用加密电子投标文件(供应商须使用CA加密设备通过政采云电子投标客户端制作投标文件)。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。4.各供应商在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,(已在政采云平台其他省份入驻的供应商无需重复注册),并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。 5.供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7+64位及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。6.供应商在开标时须使用制作加密电子投标文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器(建议使用谷歌浏览器),以便开标时解锁。 7.供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南。 8.为了保证开评标顺利进行,政采云线上开标功能完全实现,供应商开标所使用的电脑设备须具有视频及语音功能。9、投标企业下载采购文件后请仔细阅读,如对采购文件内容有质疑,投标人应在采购文件规定的质疑及澄清时间内以书面形式通知招标人。招标人认为必要时,将(澄清)修改后的公告发布在新疆政府采购网,敬请投标企业及时关注。在规定期限内投标企业未提出质疑的视为投标企业默认招标文件不存在质疑的相关问题。超过招标文件质疑时间将不再接受投标企业所提出的质疑。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:布尔津县公共设施维护中心
地 址:布尔津县
联系方式:0906-6521009
2.采购代理机构信息
名 称:新疆天壹中山工程咨询有限公司
地 址:阿勒泰市团结路2区润德茗苑1栋四层6号
联系方式:18199060009
3.项目联系方式
项目联系人:郭丹婧
电 话:18199060009
附件信息:
磋商文件-竣工决算.pdf783.1K
喀纳斯5A级区供排水改扩建工程-竣工决算竞争性磋商招标文件项目编号:ALTZFCG2024-010采购单位:布尔津县公共设施维护中心招标代理机构:新疆天壹中山工程咨询有限公司2024年04月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章招标要求第四章合同格式第五章投标文件格式第一章招标公告项目概况喀纳斯5A级区供排水改扩建工程-竣工决算的潜在供应商应在政采云平台获取采购文件,并于2024年4月29日10点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:ALTZFCG2024-010项目名称:喀纳斯5A级区供排水改扩建工程-竣工决算采购方式:竞争性磋商预算金额:15.00万元最高限价:15.00万元采购需求:对喀纳斯5A级区供排水改扩建工程-竣工决算项目决算审计等(详见招标文件)合同履行期限:自合同签订起十五天本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:①《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);②《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);符合上述政府采购政策条件的,按规定给予评审优惠。3.经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本采购项目。4.本项目的特定资格要求:(1)拟参加本项目的潜在供应商拟派项目负责人需具备二级及以上造价师资格证书;三、获取采购文件时间:2024年04月19日至2024年04月26日,每天上午10:00至14:00,下午16:00至20:00(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台https://www.zcygov.cn/方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价:0元/套四、响应文件提交截止时间:2024年04月29日10点30分(北京时间)地点:政采云平台https://www.zcygov.cn/五、开启时间:2024年04月29日10点30分(北京时间)地点:政采云平台https://www.zcygov.cn/六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、请供应商随时自行关注本项目的澄清、答疑、变更事项.2.本项目采用全流程不见面电子开评标,投标供应商需要使用CA加密设备,供应商可通过新疆数字证书认证中心官网(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。3.本项目实行网上投标,采用加密电子投标文件(供应商须使用CA加密设备通过政采云电子投标客户端制作投标文件)。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。4.各供应商在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,(已在政采云平台其他省份入驻的供应商无需重复注册),并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。5.供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7+64位及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。6.供应商在开标时须使用制作加密电子投标文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器(建议使用谷歌浏览器),以便开标时解锁。7.供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南。8.为了保证开评标顺利进行,政采云线上开标功能完全实现,供应商开标所使用的电脑设备须具有视频及语音功能。9、投标企业下载采购文件后请仔细阅读,如对采购文件内容有质疑,投标人应在采购文件规定的质疑及澄清时间内以书面形式通知招标人。招标人认为必要时,将(澄清)修改后的公告发布在新疆政府采购网,敬请投标企业及时关注。在规定期限内投标企业未提出质疑的视为投标企业默认招标文件不存在质疑的相关问题。超过招标文件质疑时间将不再接受投标企业所提出的质疑。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:布尔津县公共设施维护中心地址:布尔津县联系方式:0906-65210092.采购代理机构信息名称:新疆天壹中山工程咨询有限公司地址:阿勒泰市团结路2区润德茗苑1栋四层6号联系方式:0906-62868023.项目联系方式项目联系人:郭丹婧电话:18199060009第二章投标人须知一、投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1采购人名称:布尔津县公共设施维护中心联系人:别尔得别克·努尔肯联系电话:0906-65210092招标代理机构名称:新疆天壹中山工程咨询有限公司地址:阿勒泰市团结路2区润德茗苑1栋四层6号联系人:郭丹婧联系电话:0906-62868023项目名称喀纳斯5A级区供排水改扩建工程-竣工决算4项目预算(最高限价)15.00万元5招标方式竞争性磋商6服务期限15天7公告媒体新疆政府采购网8现场考察不组织组织9联合体不接受接受10质量要求验收标准质量要求:达到国家相关标准、行业标准、地方标准或其他标准、规范要求。验收标准:中标人与采购人应严格按照国家相关要求和标准进行验收。11投标保证金及履约保函☑要求提供□不要求提供本项目的投标保证金为保证金金额:3000.00元,大写:叁仟元整保证金形式:网上银行支付或者银行出具的保函等非现金形式基本开户行缴纳,投标保证金须在2024年04月29日10时30分(北京时间)前到帐。开户名称:新疆天壹中山工程咨询有限公司行号:102902012016开户银行:中国工商银行股份有限公司阿勒泰解放路支行帐号:3008120309000004941咨询电话:0906-6286808(财务办公室)投标保证金必须在提交投标文件截止时间前确保到账;投标人未按招标文件要求交纳投标保证金的,其投标无效。保函:金额:3000.00元,大写:叁仟元整注:以电汇方式交纳投标保证金的须在电汇凭据附言栏中写明采购编号、包号及用途(投标保证金)。12投标有效期投标截止后45天13招标文件发售截止时间及地址发售时间:2024年04月29日10点30分(北京时间)地址:政采云平台https://www.zcygov.cn/14投标文件份数一式叁份,其中正本一份,副本两份;电子光盘一份。15投标文件递交地址及截止日期投标文件递交地址:政采云平台https://www.zcygov.cn/投标截止日期:2024年04月29日10点30分(北京时间)16开标时间和地点开标日期:2024年04月29日10点30分(北京时间)开标地点:政采云平台https://www.zcygov.cn/17投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,本次招标要求投标人为具备独立承担民事责任的能力的法人单位或其他组织,并在其营业执照范围内具有相应履行项目的服务能力和较强的售后服务能力的企业均可报名参加;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:①《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);②《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);符合上述政府采购政策条件的,按规定给予评审优惠。3.经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本采购项目。4.本项目的特定资格要求:(1)拟参加本项目的潜在供应商拟派项目负责人需具备二级及以上造价师资格证书;18备选投标方案不允许□允许19投标文件签字或盖章要求投标格式中要求法定代表人或授权人签字或盖章的,必须签字或盖章,否则做废标处理。20评标方式本项目采用综合评分办法,按综合得分高低顺序推荐中标候选人。21类似业绩近5年(2020年1月至今)类似业绩,提供中标通知书或合同22财务状况近1年(2022年或2023年)年经审计的财务会计报告(新成立的公司仅提供自成立以来的财务报表)或银行出具的资信证明。(不适用于新成立的公司及单位)23付款方式两次付款(第一次:预付款30%;第二次付款:拿到成果后直接付清;)24供应商电子不见面开标注意事项1、本项目实行电子招标,供应商须登录政府采购云平台申请获取采购文件,并需要使用CA锁。在新疆政府采购网--下载专区下载一供应商客户端制作投标文件,井生成JMBS格式加密文件,在投标截止前上传至政府采购云平台。若供应商参与投标,自行承担与投标有关的一切费用。2、各供应商应在开标前确保是新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库的供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果的由供应商自行承担。3、供应商可前往新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区,下载政府采购云平台电子投标客户端,安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用政府采购云平台电子投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。如有问题可拨打政府采购云平台客户服务热线400-881-7190进行咨询。4、供应商在开标时须携带制作加密电子响应文件所使用的CA锁,电脑须提前配置好浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),以便开标时在线解密。5、投标供应商应当在投标截止时间前,将生成的“JMBS格式电子加密响应文件”上传递交至“政府采购云平台”,投标截止时间以后上传递交的响应文件将被“政府采购云平台”拒收。6、为了保证开评标顺利进行,政采云线上开标功能完全实现,供应商开标所使用的电脑设备须具有视频及语音功能。7、开评标会议结束后,中标单位按照招标文件要求将纸质版一正2副、电子版光碟三份,中标候选人第二名、第三名招标文件纸质版一正一副,电子版光碟二份,邮寄到新疆阿勒泰地区阿勒泰市团结路2区润德茗苑1栋四层6号(新疆天壹中山工程咨询有限公司),收件人:郭丹婧,电话:1819960009收,以备后期存档,若开标结束10天内未递交纸质版投标文件的单位将上报有关监督部门进行处理。纸质版投标文件可通过加密电子版投标文件打印生成,应当与电子版投标文件一致。25低于成本价不正当竞争预防措施在评审过程中,供应商报价低于其他有效供应商报价算术平均价30%,有可能影响货物质量或者不能诚信履约的,评审委员会应当要求其在评审现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者被授权委托人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认。供应商提供书面说明后,评审委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其响应文件作为无效处理。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商提供书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其响应文件作为无效处理。26代理服务费项目根据新建招协【2024】4号文、新建招协【2024】4号文、原国家计委计价格【2002】1980号文、国家发展和改革委发改价格[2011]534号文件规定的标准收取及自治区发改委新计价房【2001】895号文的标准计算,中标人须在领取中标通知书时向代理机构支付代理服务费,该标段代理服务费为5000元整。本项目代理服务费,由成交供应商支付。评审结束经公示后,成交人向采购代理机构缴纳采购代理服务费。27服务地点采购人指定地点28中小企业声明函类别其他未列明行业投标保证金缴纳情况附:1、银行打款凭证2、开户许可证或基本存款账户信息附表9近五年类似业绩一览表(2020年1月1日-至今)年份用户名称项目名称完成时间合同金额完成项目质量备注注:1、投标人类似业绩需提供中标通知书或合同复印件。投标人名称:,(盖章)法定代表人或授权代表,(签字或盖章):日期:附表10投标人针对本项目人员配置情况表项目管理机构组成表序号职务姓名执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明职称职称备注序号职务姓名证书名称级别证书编号职称专业级别1项目经理22.1项目负责人2.2……项目负责人简历表姓名姓名性别职务职务职称毕业学校、专业毕业学校、专业身份证号身份证号拟在本项目任职执业资格证执业资格证执业资格证书号近____年承担项目情况近____年承担项目情况近____年承担项目情况近____年承担项目情况近____年承担项目情况时间类似项目名称类似项目名称项目单位名称电话注:应附职称证等相关证件复印件。提供符合政府采购政策的证明材料附表11中小企业声明函(如有)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库{2020}46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于(采购文件中明确地所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于(采购文件中明确地所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);.......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(公章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。报价给予10%的扣除,大中型企业与小微企业组成联合体的,小企业的合同份额占合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予5%的扣除,用扣除后的价格参加评审。组成联合体的小微企业与联合体内其他企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。附表12残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(公章):____________法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:注:若本单位非残疾人福利性单位请在__打/,无需在横线之中填写内容。工作方案工作方案应包括但不限于以下内容:一、实施的主要工作内容二、对项目重点、难点得认知度与分析三、工作质量保证措施及承诺四、在本项目中的优势售后服务与承诺(范围、标准及期限等)(自行拟定)符合招标文件规定的其他证明文件及投标人认为需加以说明的其他内容(自行拟定)