大气环境监测能力提升招标公告(昌吉州生态环境局呼图壁县分局2024)
昌吉州生态环境局呼图壁县分局呼图壁县大气环境监测能力提升项目竞争性磋商公告
项目概况
昌吉州生态环境局呼图壁县分局呼图壁县大气环境监测能力提升项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2024年04月30日 11:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZDJD2024-CS-005
项目名称:昌吉州生态环境局呼图壁县分局呼图壁县大气环境监测能力提升项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):1200000
最高限价(元):/
采购需求:
标项名称: 昌吉州生态环境局呼图壁县分局呼图壁县大气环境监测能力提升项目
数量:1
预算金额(元):1200000
单位:项
简要规格描述:为全面监测监控呼图壁县环境空气质量,说清本区域污染物浓度变化及趋势,全面提升环境监管水平,投标人需提供网格化精准监测服务,新增布设网格化微站20套(常规六参数监测设备),分别布设在城市核心区、工业园区以及传输通道3个区域,并提供3年运维服务。详细内容以磋商文件要求为准。
备注:
合同履约期限:标项 1,合同签订后服务期3年
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目为专门面向中小微企业采购的项目,投标人应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2024年04月18日至2024年04月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。
售价(元): 0
四、响应文件提交
截止时间:2024年04月30日 11:30(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2024年04月30日 11:30 (北京时间)
地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、本项目采用全流程不见面电子开评标,供应商需要使用CA加密设备,供应商可通过新疆数字证书认证中心官网(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。2、本项目实行网上投标,采用加密电子投标响应文件(供应商须使用CA加密设备通过政采云电子投标客户端制作投标响应文件)。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。3、各投标人在开标前应确保成为新疆政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。4、投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标响应文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至政采云平台(https://login.zcygov.cn/user-login/#/login)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。5、投标人在开标时须使用制作加密电子投标响应文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器,以便开标时解锁。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。6、投标人对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过钉钉群及政采云在线客服获取服务支持。供应商钉钉群号:政采云新疆供应商服务1号群:30349928(如已加入1-11群,无需重复加入,十一个群联动直播),钉钉工具软件具有回放功能,直播培训结束后可在钉钉群中回放观看学习。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:昌吉州生态环境局呼图壁县分局
地 址:呼图壁县锦华大道35号
联系方式:0994-4500967
2.采购代理机构信息
名 称:新疆重道敬德招标咨询有限公司
地 址:新疆乌鲁木齐市沙依巴克区友好南路91号新疆石油学院小区12号楼1单元102室
联系方式:13139685270
3.项目联系方式
项目联系人:张帅、宁珂馨
电 话:13139685270
附件信息:
昌吉州生态环境局呼图壁县分局呼图壁县大气环境监测能力提升项目-定稿.pdf351.5K
竞争性磋商竞争性磋商文件项目名称:昌吉州生态环境局呼图壁县分局呼图壁县大气环境监测能力提升项目项目编号:ZDJD2024-CS-005采购人(盖章):昌吉州生态环境局呼图壁县分局联系人:赵工联系电话:0994-4500967联系地址:昌吉回族自治州呼图壁县锦华大道与幸福路交汇处采购代理机构(盖章):新疆重道敬德招标咨询有限公司联系人:张帅、宁珂馨联系电话:13139685270详细地址:新疆乌鲁木齐市沙依巴克区友好南路91号新疆石油学院12号楼一单元102室1新疆重道敬德招标咨询有限公司编制竞争性磋商目录第一章采购邀请第二章磋商文件前附表第三章供应商须知第四章采购合同第五章综合评审方法第六章采购需求第七章响应文件格式与要求一、响应文件封面示例二、资格证明文件封面三、营业执照四、法定代表人身份证明五.法定代表人授权委托书六、投标人基本情况七、反商业贿赂承诺书八、参加政府采购活动前三年内在经营活动中无重大违法记录的书面声明九、响应函十、报价表(开标一览表)十一、业绩资料十二、商务响应/偏离表十三、其他证明文件十四、分项价格表(如需要)十五、拟投入主要设备(如需要)十六、技术响应/偏离表十七、项目负责人十八、拟投入本项目的主要成员表(如需要)十九、重大违法记录的声明函二十、中小企业声明函二十一、残疾人福利性单位声明函二十二、节能环保产品(如需要)二十三、其他文件(如需要)2新疆重道敬德招标咨询有限公司编制昌吉州生态环境局呼图壁县分局呼图壁县大气环境监测能力提升项目竞争性磋商公告项目概况昌吉州生态环境局呼图壁县分局呼图壁县大气环境监测能力提升项目的潜在投标人应在供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取招标文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请免费获取招标文件。)获取招标文件,并于2024年4月30日11:30(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZDJD2024-CS-005项目名称:昌吉州生态环境局呼图壁县分局呼图壁县大气环境监测能力提升项目采购方式:竞争性磋商预算金额(元):1200000最高限价(元):1200000采购需求:为全面监测监控呼图壁县环境空气质量,说清本区域污染物浓度变化及趋势,全面提升环境监管水平,投标人需提供网格化精准监测服务,新增布设网格化微站20套(常规六参数监测设备),分别布设在城市核心区、工业园区以及传输通道3个区域,并提供3年运维服务。详细内容以磋商文件要求为准。合同履约期限:合同签订后服务期3年。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业采购的项目,投标人应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2024年04月18日至2024年04月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至00:00(北京时间)地点:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取招标文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请免费获取招标文件。)方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年04月30日11:30(北京时间)投标地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/)开标时间:2024年04月30日11:30(北京时间)开标地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/)五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1、本项目采用全流程不见面电子开评标,供应商需要使用CA加密设备,供应商可通过新疆数字证书认证中心官网(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。2、本项目实行网上投标,采用加密电子投标响应文件(供应商须使用CA加密设备通过政采云电子投标客户端制作投标响应文件)。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。3、各投标人在开标前应确保成为新疆政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。4、投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标响应文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至政采云平台(https://login.zcygov.cn/user-login/#/login)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。5、投标人在开标时须使用制作加密电子投标响应文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器,以便开标时解锁。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。6、投标人对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过钉钉群及政采云在线客服获取服务支持。供应商钉钉群号:政采云新疆供应商服务1号群:30349928(如已加入1-11群,无需重复加入,十一个群联动直播),钉钉工具软件具有回放功能,直播培训结束后可在钉钉群中回放观看学习。特别提示:1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。2、超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。3、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。4、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:昌吉州生态环境局呼图壁县分局地址:昌吉回族自治州呼图壁县锦华大道与幸福路交汇处联系方式:0994-4500967采购代理机构信息名称:新疆重道敬德招标咨询有限公司地址:新疆乌鲁木齐市沙依巴克区友好南路91号新疆石油学院12号楼一单元102室联系方式:131396852703.项目联系方式项目联系人:张帅、宁珂馨电话:13139685270第一章采购邀请新疆重道敬德招标咨询有限公司受新疆国际会展中心的委托,对昌吉州生态环境局呼图壁县分局呼图壁县大气环境监测能力提升项目(项目编号:ZDJD2024-CS-005)进行竞争性磋商方式采购,欢迎符合资格条件的供应商响应。项目编号项目名称单位数量预算金额(元)ZDJD2024-CS-005昌吉州生态环境局呼图壁县分局呼图壁县大气环境监测能力提升项目项11200000一、项目概况:二、供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:一、项目概况:二、供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:一、项目概况:二、供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:一、项目概况:二、供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:一、项目概况:二、供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:一、项目概况:二、供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录;6、落实政府采购政策需满足的要求:(1)(财政部、工业和信息化部《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库〔2020〕46号文);(2)财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号);(3)财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号文),(中小企业优惠、监狱企业、节能产品、环境标志产品等)。7、其他说明:(1)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标:(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一合同项下的项目投标。违反上述两款规定的,相关投标均无效;(3)法人参加的需提供:法定代表人身份证、法定代表人资格证明书;(4)法人授权委托人参加的需提供:授权委托人身份证、法人代表授权委托书、法定代表人身份证复印件加盖公章。(5)本项目不接受联合体投标。8、法律、行政法规规定的其他条件。三、供应商的资格审查要求:昌吉州生态环境局呼图壁县分局呼图壁县大气环境监测能力提升项目(ZDJD2024-CS-005)昌吉州生态环境局呼图壁县分局呼图壁县大气环境监测能力提升项目(ZDJD2024-CS-005)序号审查内容1提供有效的营业执照或事业单位法人证书等证明材料(加盖单位公章);自然人需提供身份证明。2法定代表人身份证明书或法定代表人授权委托书3法定代表人身份证或授权代表身份证4响应保证金5中小企业声明函四、获取竞争性磋商文件及响应事宜:1、获取本项目竞争性磋商文件(以下简称磋商文件)的时间:2024年04月18日至2023年04月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至00:00(北京时间)2、地点:政采云平台线上获取3、方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)4、磋商文件售价(元):0元;5、供应商若对磋商文件有疑问需要澄清的,应于响应文件递交截止时间之前,以书面形式向招标代理机构提出质疑;招标代理机构在收到书面质疑后尽快做出答复,并以书面形式通知质疑投标人。五、开启时间与地点:1、响应文件提交截止时间:2024年04月30日11:30(北京时间)2、保证金到账截止时间(投标截止时间):2024年04月30日11:30(北京时间)3、开启时间:2024年04月30日11:30(北京时间)4、开启地点:政采云平台六、采购人及联系方式:名称:昌吉州生态环境局呼图壁县分局地址:昌吉回族自治州呼图壁县锦华大道与幸福路交汇处联系方式:0994-4500967七、采购代理机构信息名称:新疆重道敬德招标咨询有限公司地址:新疆乌鲁木齐市沙依巴克区友好南路91号新疆石油学院12号楼一单元102室项目联系人:张帅、宁珂馨联系方式:0991-4515557第二章磋商文件前附表序号名称内容规定1项目概况项目名称:昌吉州生态环境局呼图壁县分局呼图壁县大气环境监测能力提升项目项目编号:ZDJD2024-CS-005项目总预算金额:1200000元采购人:昌吉州生态环境局呼图壁县分局2采购代理机构名称:新疆重道敬德招标咨询有限公司地址:新疆乌鲁木齐市沙依巴克区友好南路91号新疆石油学院12号楼一单元102室。项目联系人:张帅、宁珂馨联系方式:131396852703供应商的资格审查要求按第一章“三、供应商的资格审查要求”提供资格审查资料。4信用信息查询参加政府采购活动前三年内,在经营活动中无任何重大违法记录,提供“信用中国”网站上未被列入(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单、重大税收违法失信主体并完整提供近三年(2021年1月至今)的信用信息报告;以及“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”上未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的网页查询截图;中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn)上查询记录;新疆政府采购网(ccgp-xinjiang.gov.cn)上无行政处罚记录。其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定条件的供应商,其投标将被拒绝。5响应保证金的缴纳响应保证金应当采用支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳。No1109381GATHERINGRECEIPT20XX年XX月X日”今收到新疆重道敬德招标咨询有限公司来项目名称(必须填全称)第二交顾客交只作内部使用退还投标保证金×佰×拾壹萬零仟零佰零拾零元零角零分金额(大寓收款單位(公章)¥10000:00記出纳张經手人核匯会計.Accouniant:Chalrtup:Cashier:ClealwithAppreje.交今收到新疆重道敬德招标咨询有限公司来项目名称(必须填全称)退还投标保证金第二交顾客金额(大寓×佰×拾壹萬零仟零佰零拾零元零角零分收款單位(公章)¥10000:00本项目的响应保证金为人民币:12000元(大写:人民币壹万贰仟元整);提交方式为供应商基本账户以网银或银行电汇形式,在投标截止时间之前汇至本公司账户,否则其响应文件将被拒绝评审,供应商提交响应保证金应充分考虑资金在途时间。账户信息:新疆重道敬德招标咨询有限公司开户行:交通银行股份有限公司乌鲁木齐明园西路支行银行账号:651651023013000775115开户行行号:301881000202注:以电汇方式递交响应保证金须在电汇凭据附言栏中写明项目名称简称及用途(保证金),由于未按要求注明信息而导致的一切后果由供应商承担。本单位财务联系方式:0991-45155576响应保证金的退还退响应保证金时携带以下资料:1、开户许可证或基本存款账户信息复印件2、收到退还响应保证金的收据3、中标服务费打款凭证(打印回单)4、响应保证金打款凭证(打印回单)5、政府采购合同一份(含一份PDF文档)以上资料加盖公章,收据加盖财务专用章(收据模板)7响应文件的编制与提交电子响应文件使用政采云平台响应文件制作工具以及磋商文件要求进行制作编制。响应文件制作时,按照磋商文件中明确的响应文件目录和格式进行编制,保证目录清晰、内容完整。响应文件的数量:加密的电子响应文件壹份(.jmbs格式)在政采云平台指十九、重大违法记录的声明函重大违法记录的声明函致:(采购人或采购代理机构)(供应商全称),,参加贵单位组织的项目名称为:,项目编号:,的政府采购活动,在此郑重声明:我单位在参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商:,(签章)法定代表人或授权代表人(签字或印章):日期:年月日供应商:(签章)法定代表人或授权代表人(签字或印章):日期:年月日二十、中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)致:(采购人或采购代理机构):本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加新疆重道敬德招标咨询有限公司组织的(项目名称),(项目编号)的采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(磋商文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员_人,营业收入为_万元,资产总额为_万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(磋商文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员_人,营业收入为_万元,资产总额为_万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称,(盖章)日期:年月日二十一、残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函致:(采购人或采购代理机构):本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的采购项目名称项目编号为______的采购活动提供本单位制造的服务或产品(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的服务或产品(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的服务或产品)。本单位在本次政府采购活动中提供的残疾人福利单位产品报价合计为人民币(大写)圆整(¥:)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督)供应商(盖章):日期:年月日(备注:投标人如未提供此声明函,价格将不做相应扣除,但投标不会被拒绝;如未如实声明,需承担相应法律责任。)二十二、节能环保产品(如需要)节能环保产品声明或情况说明及证明材料(格式如下)如招标项目标的产品不涉及到节能环保产品则,《节能环保产品声明函》改为《节能环保产品的情况说明》格式自拟,要求加盖投标供应商公章。要求及注意事项:投标产品属于节能环保产品目录的提供财政部官网截屏作为证明文件并加盖供应商公章,材料模糊导致关键信息无法识别,导致评标文员会判定投标文件为废标等后果,由投标人自行承担。节能环保产品声明函致:(采购人或采购代理机构):本公司郑重声明,本次投标中本公司所投产品为财政部、国家发展改革委关第XXX(必须是最新一期)期节能产品政府采购清单产品,制造商为,品牌为,产品型号为:,节字标志认证证书号为,节能产品认证证书有效期截止日期为。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(签章):法定代表人或授权代表人(签字或印章):日期:年月日二十三、其他文件(如需要)投标货物技术性能指标的详细描述一、主要内容应包括但不限于以下内容(格式自定):1、提供配套设备详细信息及图片资料;2、安全、突发应急方案;3、供应商认为对投标有利的其他资料。二.供应商认为响应文件范本尚未涵盖的信息内容注意事项:供应商格式自拟对补充内容须加盖供应商公章。三.其他注意事项:投标供应商认为与采购项目相关的磋商文件未提供格式的其他佐证文件、资料、声明及承诺等(格式自拟,复印或扫描件须加盖竞标供应商公章),非国家行政机关出具的证明文件,由专家磋商小组评审其有效性。中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。