湖北磷矿石装卸转运服务 磷矿石汽车转运业务 磷矿石 磷矿石等物资汽车运输业务招标公告(湖北大峪口化工有限责任公司2024)
磷矿石装卸转运服务
采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(磷矿石装卸转运服务)的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注
11
磷矿石装卸转运服务
1、 湖北大峪口化工有限责任公司2024年大峪口货场和王集10万吨货场磷矿石汽车转运业务,年转运量预计150万吨,服务期3年。详见技术文件1。 2、 湖北大峪口化工有限责任公司 2024 年铁路专用线到达磷矿石等物资的机械化卸车和汽车运输业务、大峪口16万吨货场至王集10万吨货场磷矿石等物资汽运互转业务、大峪口生产区磷矿石等物资汽车运输业务、王集生产区磷矿石等物资汽车运输业务。年转运量约75万吨。服务期3年。详见技术文件2。
2024.4.20
1、 投标人具有独立法人资格且具有合法有效的营业执照,注册满三年。 2、 投标人须具备道路运输经营许可证。 3、 投标人须具备15辆载重25-30 吨准运吨位的后翻自卸车,4辆载重6-10吨准运吨位的后翻自卸车,自卸车的车厢离地高度不能大于3.07米、长度不能大于4.5米、宽度不能大于2.5米。所有车辆需要配置货箱苫盖功能。车辆的外观、大小尺寸基本一致,便于运输矿石吨位核算。投标人须具备2台自重≥20 吨、斗容≥1.1立方的液压挖掘机。提供车辆所有权证明或合作协议。
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2024年4月11日)至(2024年4月17日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
湖北大峪口化工有限责任公司
2024年4月11日
附件1:
2024货场磷矿石转运业务安全和技术要求.docx
附件2:
2024年磷矿石产品等物资装卸运输服务安全和技术要求-1-1.docx
湖北大峪口化工有限责任公司货场磷矿石转运服务安全技术要求一、工作内容转运地点转运距离(米)转运预计数量(万吨)备注大峪口扬中货场至料仓25075三层矿及低品位矿石转运入仓16万货场至料仓25025外购矿及自采一层矿转运入仓卸矿平台至料仓5010外购矿转运入仓16万货场至直磨货场4005外购矿取样或高品位矿石转运小火车卸矿边坡至王集货场10015边坡矿石转运至10万吨货场王集货场至料仓502010万吨货场转运入仓合计150湖北大峪口化工有限责任公司2024年大峪口货场和王集10万吨货场磷矿石汽车转运业务,工作地点、运距和运量如下:二、工作界面1、王集10万吨货场区间内磷矿石汽车运输(不含装车费);2、大峪口货场区间内磷矿石汽车运输(不含装车费)。三、结算依据1、货场磷矿石转运入仓运输量以甲方选矿皮带核子称计量数据作为乙方运输费结算依据;2、每月最后一天,甲乙双方核实吨位后,乙方提供国家正规专用税票,甲方按约定支付运费。四、甲方工作职责1、甲方负责协调、发布生产内容和转运工作量等方面的信息,尽可能为乙方提供一个良好、有序的运输作业环境。2、甲方对乙方进入甲方所管辖区内的车辆和人员有监管和处罚权。有权检查乙方车辆安全性能。3、甲方对乙方的相关管理工作有建议权。4、极端恶劣气候,甲方及时调整运输作业计划,保证运输安全。5、如乙方对转运车数、吨位有疑义,甲方有义务提供货场视频监控共同核实转运车数、吨位。6、甲方有义务与乙方共同定期核对选矿皮带秤与汽车衡计量,确保误差在规定范围之内。五、乙方工作职责1、乙方对运输途中安全管理、产品防护保全和环境保护负完全责任。2、乙方必须五证齐全(营运证、行驶证、营业执照、道路运输许可证、税务登记证)具有道路物资运营资质。乙方担负承运的车辆必须是技术状况良好、证照齐全、手续完备,安全防护装置齐全的车辆,操作人员必须是持证上岗且技术娴熟,证照与其驾驶车辆要求相符;车辆驾驶人员必须是身体健康、接受过安全教育的人员。乙方应依据有关的法律、法规和规定,确保所有人员均已经通过必要的职业培训和安全环保培训,有资格并且可证实能从事承包合同规定的相应工作。3、乙方按甲方要求及时将产品装卸并运送到指定场地,负责作业场所和通行道路的交通正常、保护生产和道路安全设施完好、保护生态环境等。4、乙方须定期检修车辆,杜绝车辆在运营中出现跑、冒、滴、漏等环境污染,使车辆处于适运状态,确保矿石运输的安全,且有专业维保队伍或者外委维保单位,需提供相关证明材料或协议。5、发生应急突发事件时,乙方应无条件服从甲方的安排,组织车辆运输抢险救灾物资。6、乙方聘用的相关现场负责人(安全员)、驾驶人员,有合法合规的劳务劳动合同,其工资或报酬、社保、人身安全、设备财产损失等责任和风险全部由乙方承担。7、工作制:与选矿生产部、储运部正常生产工作时间和班次一致。8、车辆承运过程中,出现因故障停车无法及时恢复时,需安排备用车辆转运,不得耽误生产。9、大峪口货场配备4辆载重25-30吨准运吨位的后翻自卸车,3主1备,王集货场配备3辆载重25-30吨准运吨位的后翻自卸车,2主1备。车辆需要配置货箱苫盖功能;车辆外观、大小尺寸基本一致,便于运输矿石吨位核算;标记显眼的自编号,便于工作记录考核。10、乙方必须配备现场负责人和安全员,负责现场安全及生产协调工作。现场主管负责人及现场安全管理人员须提供相应主管部门颁发的《安全资格证书》。11、全天候24小时服从矿石转运指令,全年无节假日,确保生产运行正常。12、乙方必须做好大雾、冰雪等极端天气应急转运方案及准备工作。配备如轮胎防滑链、应急防雾照明灯、反光标志牌等设施;在确保安全的前提下,完成甲方运输业务及生产任务。13、乙方提供现场负责人、司机、车辆的相关信息给甲方备案,如:人员姓名、身份证号、联系方式、驾驶证、车辆行驶证、车辆牌照和自编号。合同签订后,甲乙双方确定的车辆和驾驶员不得随意更换,若需更换的,必须报甲方相关部门审核认可后方可更换。六、安全工作要求及考核办法1、乙方必须服从甲方的管理,认同甲方的安全管理理念,遵守甲方的各种安全规章制度,接受甲方现场安全检查和监督,按要求与甲方签订《安全承诺书》;乙方须指定专人负责磷矿石运输安全管理,定期参加甲方组织的承包商安全管理例会;乙方须对运输车辆、操作人员进行管理,明确职责,定期对操作人员进行安全教育和培训,并做好记录。2、乙方在货场装卸、运输时必须遵守以下要求,且每班用确认单的形式进行每批次用工验收,用于月底结算依据:2.1乙方接到甲方装卸指令后,转运矿石车辆在指定区域有序排队等候装车,给予明确指令通知开始装车;2.2装车时司机下车离开或在车内关好车门,不许伸出头观望,严禁上车顶指挥装车或观看,发现一次扣100元;矿石装满车辆,司机得到挖掘机鸣笛提示后方可起步转运;2.3挖掘机作业半径内严禁司机清理洒落矿石或行走逗留;应距离运行铲车作业半径以外,违规者一次扣200元;2.4司机下车应戴好安全帽,穿戴好劳保护品及夜间反光衣,发现违规,一次扣100元;2.5现场作业人员对工作中存在的安全风险及防范措施应知应会,不定期抽查不清楚者一人次扣100元;2.6车辆卸矿后,禁止车厢内有矿石残留,不定期抽查,发现一例,处罚100元;2.7经甲方运行班长或货场值班人员确认后方可指定入仓;司机确认甲方选矿料仓口绿灯方可入仓,红灯停止入仓;每班第一车入仓前现场负责人或司机需确认料仓内无人检修方可卸矿。违规者一次扣500元;2.8司机驾驶车辆行驶时严禁接打手机,发现一例,处罚300元;2.9货场内行驶车速不得超过20公里/每小时,发现一例,处罚300元;2.10严禁起顶车辆大箱没落实,便开车离开堆场上路行驶,发现一例,处罚300元;2.11严禁酒驾、疲劳驾驶,发现一例,司机直接拉进黑名单,禁止再驾驶车辆进入货场;2.12严禁在矿堆上面或卸矿料仓口举升车厢向后倒车进行惯性卸车,发现一例,处罚300元。3、乙方对货场及周围的环境卫生负有清理的责任,甲方将不定期进行检查,发现有烟头,纸屑等垃圾一例,乙方支付甲方违约金100元;在甲方工作场所乙方车辆应按规定停靠在甲方指定场地,发现违规停靠一例,乙方支付甲方违约金100元。4、乙方必须按甲方指定的运输路线行驶,不得擅自改变路线,严禁虚报车数;乙方对装卸运输的磷矿石具有保质保全的责任,若发生丢失、中途盗卸或其他行为造成损失均由乙方负责按产品价格3倍赔偿,责任起始点为甲方将产品装车后至乙方将产品送至甲方指定的场地为止,并将相关违法人员报送执法机关;乙方不许无故拖延转运时间,由此造成甲方损失的,乙方负责赔偿全部经济损失。5、甲方将矿石装车后和未到达甲方指定的目的地期间,乙方在运输途中发生的任何安全事故均由其负责,其间造成产品损失由乙方按原价赔偿;因车辆超速及其它违章造成的任何损失均由乙方负责。6、乙方对运输过程中洒落的矿石负有收集、归堆、保护环境等责任。7、每班下班前,甲方当班班长填写《用工确认单》,记录当班转运车数及皮带秤等相关数据,乙方负责人签字确认,用于月底结算依据。七、乙方在合同履行期间,若有重大安全隐患、严重违章、弄虚作假以及消极怠工影响甲方正常生产经营等行为的,甲方有权随时解除此协议,并有权追究乙方相应责任。湖北大峪口化工有限责任公司磷矿石产品等物资装卸运输服务要求一、工作范围和内容湖北大峪口化工有限责任公司2024年铁路专用线到达磷矿石等物资的机械化卸车和汽车运输业务、大峪口16万吨货场至王集10万吨货场磷矿石等物资汽运互转业务、大峪口生产区磷矿石等物资汽车运输业务、王集生产区磷矿石等物资汽车运输业务。装卸运输主要内容及运量预估如下:1.铁路专运线到达矿石卸车20万吨,铁运矿石车皮卸车现场作业;2.大峪口铁路专用线到达矿石装运至大峪口20万吨,运距约1.5公里;3.王集外购矿取样(取样至选矿生产部)0.2万吨,运距约10公里;4.135货场矿石转运至选矿生产部料仓6万吨,运距约1.5公里;5.王集井口矿石转运至选矿生产部料仓15万吨,运距约1.5公里;6.王集井口矿石转运至135货场6万吨,运距约0.1公里;7.王集井口废石转运至废石碴场7万吨,运距约0.2公里;8.王集井口和货场矿石转运至大峪口100吨,运距约10公里;9.王集井口和货场废石转运到大峪口0.2万吨,运距约10公里;10.杨中货场至选矿料仓8万吨,运距约0.4公里;11.公司生产区原料、产品、废弃物等物资临时转运作业0.2万吨,运距约1.5公里。二、工作界面1、使用挖掘机卸火车矿石并装汽车运输(含车皮清底费);2、王集矿区与大峪口矿区之间往来货物汽车运输(不含装车费);3、大峪口矿区、王集矿区各自范围内货物汽车转运作业(不含装车费)。三、结算依据1、铁路专用线卸火车并装汽车装卸量以甲方磅房有效计量磅单和用工确认单作为乙方装卸费结算依据;2、货物汽车运输费以甲方磅房有效计量磅单作为乙方运费结算依据;3、每月最后一天,甲乙双方核实吨位后,乙方提供国家正规专用税票,甲方按约定支付运费。四、甲方工作职责1、甲方负责协调、发布生产、车皮到达等方面的信息,为乙方提供规范、有序的作业环境。2、甲方对乙方进入甲方所管辖区内的车辆和人员负有监管和处罚权。3、甲方对乙方的相关管理工作有建议权。4、极端恶劣气候,甲方负责及时调整运输作业计划,保证运输安全。五、乙方工作职责1、乙方对装卸过程、运输途中安全管理、产品防护保全和环境保护负完全责任。2、乙方必须五证齐全(营运证、行驶证、营业执照、道路运输许可证、税务登记证)具有道路物资运营资质。乙方担负装卸作业的设备和运输车辆必须是技术状况良好、证照齐全、手续完备,安全防护装置齐全的设备。操作人员必须是持证上岗且技术娴熟,证照与其驾驶车辆要求相符。人工辅助装卸人员、车辆驾驶人员必须是身体健康、接受过安全培训的人员。每台车辆应在统一位置制作醒目标识,标识内容:车辆自编号、安全监督负责人、监督电话。车辆应做到外观整洁统一,车箱内干净无污染物、残留物等。乙方出具相应作业设备的证照原件到甲方职能部门审核,并提供复印件登记备案方可办理准运证。3、乙方按甲方要求及时将产品装卸并运送到指定场地,负责作业场所和通行道路的交通秩序、保护生产和道路安全设施完好、保护生态环境等,包括但不限于大峪口储运站台30米自修运矿公路。4、乙方须定期检修车辆,杜绝车辆在运营中出现跑、冒、滴、漏等环境污染,使车辆处于适运状态,确保矿石运输的安全,且有专业维保队伍或者外委维保单位。5、发生应急突发事件时,乙方应无条件服从甲方的安排,组织车辆运输抢险救灾物资,并确保交通安全。6、乙方必须做好大雾、冰雪等极端天气应急转运方案及准备工作。配备如轮胎防滑链、应急防雾照明灯、反光标志牌等设施;在确保安全的前提下,完成甲方运输业务及生产任务。7、乙方聘用的相关现场负责人(安全员)、驾驶人员,有合法合规的劳务劳动合同,其工资或报酬、社保、人身安全、设备财产损失等责任和风险全部由乙方承担。8、工作制:王集矿区装卸运输作业与矿山生产部的工作时间、班次一致;大峪口铁路专用线的装卸运输作业依据铁运车皮到达通知时间进行;选矿厂供矿作业需24小时待令,随叫随到,保证生产供矿用车数量及供矿效率;9.车辆承运过程中,出现因故障停车无法及时恢复时,需安排备用车辆转运,不得耽误生产。10、大峪口铁路专用线装卸货场需配备8辆载重25-30吨准运吨位的后翻自卸车,所有车辆需要配置货箱苫盖功能。车辆的外观、大小尺寸基本一致,便于运输矿石吨位核算。车辆标记显眼的自编号,便于工作记录考核。大峪口铁路专用线装卸货场需配备2台自重≥20吨、斗容≥1.1立方的液压挖掘机,用于火车皮卸矿并将矿石装入转矿车辆。王集井口货场配备4辆载重6-10吨准运吨位的后翻自卸车,自卸车的车厢离地高度不能大于3.07米、长度不能大于4.5米、宽度不能大于2.5米(便于进入王集井口放料斗下)。所有车辆需要配置货箱苫盖功能。车辆的外观、大小尺寸基本一致,便于运输矿石吨位核算。标记显眼的自编号,便于工作记录考核。11、乙方现场负责人和安全员,负责现场安全及生产协调工作。现场主管负责人及现场安全管理人员须提供相应主管部门颁发的《安全资格证书》。12、合同签订后,甲乙双方确定的装卸设备及承运车辆和驾驶员不得随意更换,若必须更换的,应报甲方审核通过后执行更换,并出具相应的证照原件到甲方职能部门办理备案登记手续。六、安全要求及考核办法1、乙方必须服从甲方的管理,认同甲方的安全管理理念,遵守甲方的各种安全规章制度,接受甲方现场安全检查和监督,按要求与甲方签订《安全承诺书》(附后);乙方须指定专人负责装卸、运输安全管理,定期参加甲方组织的承包商安全管理例会;乙方须对装卸设备、运输车辆、操作人员进行管理,明确职责,定期对操作人员进行安全教育和培训,并做好记录。2、乙方在铁路专用线货场装卸时必须遵守以下劳务用工要求,用确认单的形式进行每批次用工验收,作为月底结算依据:2.1、乙方接到甲方装卸通知后,须提前20分钟到达卸车现场,在车皮对位时,相关人员、及设备不允许在站台边2米内停留或走动,违反者一人(台)次扣50元;转运矿石车辆在指定区域有序排队等候装车,发现不听指挥乱插队者,一次扣当事人50元;铁运调车组对好货位后,给予明确指令通知装卸负责人开始装车。严禁无令抢卸、抢装,对违令操作者一次扣50元。2.2、装车时司机需下车离开或在车内关好车门,不许伸出头观望,严禁上车顶指挥装车或观看,发现一次扣50元。2.3、两台挖掘机同时卸车作业时,要留出≥12米的设备安全回转半径,违规一次扣50元。挖掘机作业半径内,严禁设备运行待机状态下清理洒落矿石或穿行、逗留,清理人员应远离运行挖掘机作业半径以外,违反此项规定者一次扣200元。2.4、清理人员应戴好安全帽,穿戴好劳保护品及反光衣,发现违规,一人次扣100元。2.5作业前应对现场作业人员进行安全教育培训,并有培训记录和签名,无培训记录和签名的一人次扣50元。现场作业人员应明白工作中存在的安全风险,并知道如何防范,不清楚者一人次扣50元。2.6、所有人员严禁在车皮、车帮、钢轨上或轨道中间站立、坐卧、行走,发现一人次扣200元;无关人员禁止进入装卸作业区域及车箱内拾矿、逗留、睡觉,挖掘机驾驶室内严禁无关人员乘座,发现一次扣乙方现场负责人100元。2.7、一批次到达的车皮,在甲方车皮对位之后,乙方须在铁路部门规定的120分钟内卸装完毕。由甲方进行考核,若延时,乙方承担因其延时造成的延占费,此费用在结算时从装卸费中扣除。2.8、乙方在卸车过程中,因疏忽大意对车皮及铁路设施造成损坏的,应及时修复并获得铁路部门认可,不能修复的,参照铁路相关维修标准进行赔偿,其费用在结算时从装卸费中扣除。2.9、严禁人机交叉作业、严禁运输车辆和装卸设备交叉作业。道床上洒落矿石应待整列车卸空并牵出货物装卸线后,清理人员再进入装卸线内进行洒落矿石清理,严禁边卸矿边在车辆底部清理矿石。必需进行人机配合作业时,应有专人指挥协调并实施监护,违规者一人次扣200元。运输车辆未停到指定装车位置,严禁装卸挖掘机运转作业,违规者一人次扣200元。2.10、为防止铁路车辆溜车,禁止用挖掘机铲斗推动或碰撞车皮对位。除调车人员外,任何人不许移动车皮上所有手柄和车轮下的制动铁鞋,发现一次扣当事人200元。2.11、严禁在装卸现场用挖掘机铲斗载人举高维修或进行设备加油等作业,发现一次扣当事人200元。2.12、乙方对装卸矿石等物资的数量和价值保全负责,装卸矿石不允许有洒落,若出现洒落,要安排人员及时回收并装车,因洒落而不回收造成转运量减少的,一次处罚500元,处罚费用在结算时从装卸费中扣除。2.13、乙方在卸完车皮后,必须对车底进行彻底的清底,禁止有矿石残留,发现一例,该节车皮装卸费将不予结算,并处罚200元。处罚费用在结算时从装卸费中扣除。2.14、乙方在到达矿石装卸过程中发生的任何安全事故均由乙方负责,其间造成物资损失由乙方按原价赔偿,造成的延占费,在结算时从装卸费中扣除。3、乙方对王集主井、副井的停车场和铁路专用线站台周围的环境卫生负有清理的责任,甲方将不定期进行检查,发现有烟头,纸屑等垃圾一例,乙方支付甲方违约金100元;在甲方的工作场所内,乙方车辆应按规定停靠在甲方指定场地,发现一例违规停靠的,乙方支付甲方违约金100元。4、乙方必须按甲方指定的运输路线行驶,不得擅自改变路线;乙方对装卸、承运的物资具有保质保全的责任,若发生丢失、中途盗卸或其他行为造成损失均由乙方负责按物资原值3倍赔偿,责任起始点为甲方将物资装车后至乙方用车将产品送至甲方指定的场地为止;乙方不得无故拖延交货时间,由此造成甲方损失的,乙方负责赔偿全部经济损失;凡发生上述情形的车辆,甲方将该车辆和驾驶员列入黑名单并清退出厂,不再使用。5、甲方将物资装车后,乙方车辆出发后未到达甲方指定的目的地期间,车辆在运输途中发生的任何安全事故均由其自主承担,其间造成物资损失的由乙方按原价赔偿,因车辆超限超载造成的任何损失均由乙方负责。6、乙方对运输过程中洒落的物资负有收集、归堆、保护环境等责任,并及时送达目的地,若有损失按原价赔偿。运输途中涉及环境保护、赔偿等问题,由乙方自行解决。7、乙方车辆设备在通过汽车衡计量时,应排队依次通行,严禁插队,发现一例乙方支付甲方违约金100元,并停运学习整顿3天。乙方在产品交接时,须遵守甲方货场的有关规定,听从货场人员指挥,将产品卸在指定地点;对没有人员指挥,擅自、强行卸车的行为,发现一例乙方支付甲方违约金100元,并停运学习整顿3天。8、运输车辆的过磅计量采取“一车一除皮”制度。乙方对甲方开具的发运单、磅单等各种票据应妥善保管和传递,不得随意丢弃,发现票据丢失一例乙方支付甲方违约金200元。运货车辆计量入库卸货后丢失票据的,运货吨位不予结算。七、乙方在合同履行期间,若有重大安全隐患、严重违章、弄虚作假以及消极怠工等影响甲方正常生产经营行为的,甲方有权随时解除协议,并追究乙方相应责任。