山洪灾害防治监测预警系统维护服务招标公告(梓潼县水利局2024)



梓潼县水利局梓潼县2024年度山洪灾害防治监测预警系统维护服务项目竞争性磋商公告

项目概况

梓潼县2024年度山洪灾害防治监测预警系统维护服务项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年04月30日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5107252024000052
项目名称:梓潼县2024年度山洪灾害防治监测预警系统维护服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:590,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2024年04月20日至2024年04月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年04月30日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2024年04月30日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

采购监督机构:绵阳市梓潼县财政局,联系人:罗春玲,联系电话:0816-8212660。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:梓潼县水利局
地址:四川省绵阳市梓潼县文昌镇五丁路北段160号
联系方式:0816-6177118

2.采购代理机构信息

名称:四川勤德建设工程造价咨询有限责任公司
地址:四川省绵阳市市辖区绵阳科创区玉泉南路15号田森.奥林春天三期1幢9楼
联系方式:15351236823

3.项目联系方式

项目联系人:李平
电话:15351236823

四川勤德建设工程造价咨询有限责任公司

2024年04月19日

相关附件:

采购需求.pdf

3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):590,000.00采购包最高限价(元):590,000.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1梓潼县2024年度山洪灾害防治监测预警系统维护服务项目1.00590,000.00项租赁和商务服务业否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:梓潼县2024年度山洪灾害防治监测预警系统维护服务项目参数性质序号技术参数与性能指标1★1、服务范围对已建成的自动雨量监测站11个、自动水位监测站13个、自动水位雨量站11个、视频站23个、Ⅰ型无线预警广播系统33个、简易雨量报警站58个、简易水位站10个、平台软件1套、预警短信群发系统1套、监测预警平台1套、视频会商终端2套、山洪信息查询控制中心系统1套、乡镇防汛预警终端5个进行维护服务。2、技术要求2.1.技术标准和要求1)供应商在服务期内汛期(每年5月1日至10月1日,如上级有延长汛期要求的,按照上级要求时间),须在梓潼县水利局四楼防汛办派驻技术人员驻点服务,驻点服务技术人员,能够独立处理计算机网络及相关设备出现的故障,能够独立处理视频会商系统出现的故障,能够独立处理视频监控系统软件出现的故障。派驻人员需现场对中心平台运行情况进行监控,每天早上8:30开始对机房设备运行状态进行检查,并填写相关设备的运行日志。出现故障及时进行处理(需要在现场处理的要立即赶赴现场),并填写故障处理表。需按照采购人要求,完成与维护有关的相关事务的处理。2)须于合同签订后一个月内完成所有设备巡检并完成发现问题的处理工作,巡检工作完成后须向采购人提交巡检工作情况报告及相关站点、设备巡检表。主汛期内按采购人要求提供巡检日志报告。3)除对在服务清单中列出的设备和软件需进行维修维护,由于设备可能存在损坏、遗失或功能异常等不可预见的客观因素,如果供应商在维护过程中针对此类问题,需要对设备进行补充或更换时,需提交专项报告进行说明,征得采购人同意后,由供应商负责采购并更换与调试,设备费由采购人支付。2.2服务要求1)供应商对本项目概况的了解、项目的实施方案、管理制度方案。2)应急抢修安全包含:排除故障及技术支撑保障能力、应急保障能力、备品备件、抢修序号项目名称及分类项目名称及分类单位数量测站名称品牌、型号(主要产品)建设时间服务要求一监测系统监测系统站6文昌、宏仁、豢龙、双峰、定远、文兴翻斗式雨量计(南水JDZ-05)、RTU(山脉W1000)、蓄电池(英菲凌IN-Y1265H/成都一电12V100AH)、太阳能板(日地80W/成都光电SGDM-40)、充电控制器(晶晟能源6.6B/成都光电LS0524)、避雷器(雷科星LKX-SC-2P/标定RPX05K15X-9)。2012年、2019年改造、2022年改造1自动雨量站(雨量监测)自动雨量站(GPRS/GSM方式)站4宝石、小垭、演武、建兴翻斗式雨量计(南水JDZ-05)、RTU(山脉W1000)、蓄电池(英菲凌IN-Y1265H)、太阳能板(日地80W)、充电控制器(晶晟能源6.6B)、避雷器(雷科星LKX-SC-2P)。2010年、2019年改造、2022年改造设备加电运行、除尘,设备运行状况观察、接口测试;硬件安装、测试、设置,硬件升级,备份数据文件;电池等零部件更换、故障处理修复等。1自动雨量站(雨量监测)自动雨量站(GPRS/GSM方式)站1马鸣翻斗式雨量计(南水JDZ-05)、RTU(山脉W1000)、蓄电池(厦门科华6-GFM-38-YT)、太阳能板(蜀旺60W)、充电控制器(青岛伏科CML10)、避雷器(雷科星LKX-SC-2P)。2015年、2019年改造安全方案、应急响应、突发情况处置。3)服务人员在维保期间发生任何安全事故由成交单位自行负责。★3、项目服务清单内容及服务要求安全方案、应急响应、突发情况处置。3)服务人员在维保期间发生任何安全事故由成交单位自行负责。★3、项目服务清单内容及服务要求安全方案、应急响应、突发情况处置。3)服务人员在维保期间发生任何安全事故由成交单位自行负责。★3、项目服务清单内容及服务要求安全方案、应急响应、突发情况处置。3)服务人员在维保期间发生任何安全事故由成交单位自行负责。★3、项目服务清单内容及服务要求安全方案、应急响应、突发情况处置。3)服务人员在维保期间发生任何安全事故由成交单位自行负责。★3、项目服务清单内容及服务要求安全方案、应急响应、突发情况处置。3)服务人员在维保期间发生任何安全事故由成交单位自行负责。★3、项目服务清单内容及服务要求安全方案、应急响应、突发情况处置。3)服务人员在维保期间发生任何安全事故由成交单位自行负责。★3、项目服务清单内容及服务要求安全方案、应急响应、突发情况处置。3)服务人员在维保期间发生任何安全事故由成交单位自行负责。★3、项目服务清单内容及服务要求安全方案、应急响应、突发情况处置。3)服务人员在维保期间发生任何安全事故由成交单位自行负责。★3、项目服务清单内容及服务要求2自动水位站雷达式自动水位站站5宝石天生堰、雷达式水位计(江翰YDZ-R30)、RTU(山脉W1000)、2012年、2019年设备加电运行、除尘,设备运行状况观察、接口雷达式自动水位站(GPRS/GSM方式)站6文昌闸、宏仁闸坝、宏仁堰、开化堰、青龙桥、石鸡堰雷达式水位计(古大GDRD56/江翰YDZ-R30)、RTU(山脉W1000)、蓄电池(英菲凌IN-Y12100H/金派克6-GFM-100)、太阳能板(日地80W)、充电控制器(晶晟能源6.6B/施德凯SOLUM8.8B)、避雷器(雷科星LKX-SC-2P/凯德曼DC12-5)。2010年、2019年改造、2015年、2022年改造压力式自动水位站(GPRS/GSM方式)站2文昌闸上游、文昌闸下游压力式水位计(水运TKSJY-1861)、RTU(山脉W1000)、蓄电池(金派克6-GFM-100)、太阳能板(日地80W)、充电控制器(施德凯SOLUM8.8B)。2015年、2022年改造(水位监测)(GPRS/GSM方式)双板、石牛、许州、马鸣蓄电池(成都一电12V100AH)、太阳能板(成都光电SGDM-40)、充电控制器(成都光电LS0524)、避雷器(雷科星LKX-SC-2P/标定RPX05K15X-9)。改造、2022年改造测试;硬件安装、测试、设置,硬件升级,备份数据文件;设施清淤;电池等零部件更换、故障处理修复等。3自动水位站+自动雨量站浮子式自动水位站+自动雨量站(GPRS/GSM方式)站1仙峰大桥浮子式水位计(WFX-40)、翻斗式雨量计(长春丰泽FDY-05)、RTU(山脉W1000)、蓄电池(英菲凌IN-Y12100H)、太阳能板(日地80W)、充电控制器(晶晟能源6.6B)、避雷器(SP-M20-385-2P)。2010年、2019年改造设备加电运行、除尘,设备运行状况观察、接口测试;硬件安装、测试、设置,硬件升级,备份数据文件;设施清淤;电池等零部件更换、故障处理修复等。3自动水位站+自动雨量站雷达式站2马雷达式水位计(江2012雷达式自动水位站+自动雨量站(GPRS/GSM方式)站4和平水库、大埝水库、复兴寺水库、松林水库雷达式水位计(江翰YDZ-R30)、翻斗式雨量计(南水JDZ-05)、RTU(山脉W1000)、蓄电池(金派克6-GFM-100)、太阳能板(日地80W)、充电控制器(施德凯SOLUM8.8B)、避雷器(雷科星LKX-SC-2P)。2015年、2022年改造压力式自动水位站+自动雨量站(GPRS/GSM方式)站4望瓢山水库、灯塔水库、团结水库、长岭水库压力式水位计(水运TKSJY-1861)、翻斗式雨量计(四创SCYL05-1/南水JDZ-05)、RTU(山脉W1000)、蓄电池(英菲凌IN-Y12100H/金派克6-GFM-100)、太阳能板(日地80W/日地50W)、充电控制器(晶晟能源6.6B/施德凯SOLUM8.8B)。2015年、2019年改造、2022年改造自动水位站+自动雨量站(GPRS/GSM方式)迎、宝石长梁河水库翰YDZ-R30)、翻斗式雨量计(长春丰泽FDY-05)、RTU(山脉W1000)、蓄电池(成都一电12V100AH)、太阳能板(成都光电SGDM-40)、充电控制器(成都光电LS0524)、避雷器(标定RPX05K15X-9)。年、2019年改造4视频/图像监控站视频站站3仙峰大桥、青龙桥、文昌智能球型机(海康威视iDS-2DF8C4ABCD-XYZL/VWS)。2010年、2021年改造设备加电运行、除尘,设备运行状况观察、接口测试;硬件安装、测试、设置,硬件升级,光纤视频站站7宏仁闸坝、锁水寺、石鸡堰、建兴、王家桥、宏德大桥、东方红水库夜视摄像头(深圳柏斯盾BS-7011Z)、室外一体化夜视摄像机(海康威视DS-2DF8237I-A)、智能球型机(海康威视iDS-2DF8C435MHR-AFW/SPT5)、智能球型机(海康威视iDS-2DF8C4ABCD-XYZL/VWS)、UPS备用电源(厦门科华YTR1101L/英威腾HT1101L)。2015年、2022年改造视频站站2东石、白云室外一体化激光夜视摄像机(海康威视iDS-2DF8237I5X-AFW/SP(C))、光纤收发器(TP-LINKFC111A/FC111B)、UPS备用电源(中达电通N-1K)。2019年视频站站3瓦苍桥、朱砂渡桥、蛟龙大桥智能球型机(海康威视iDS-2DF8C4ABCD-XYZL/VWS)、UPS备用电源(英威腾HT1101L)。2021年闸电路的连接测试及维护;支架等零部件更换、故障处理修复等。视频站站1二洞智能球型机(海康威视iDS-2DF8C4ABCD-XYZL/VWS)、UPS备用电源(英威腾HT1101L)。2022年5数据接收处理数据接收软件(水雨情自动监测站点、视频站点)套2软件安装、修复、功能性测试,系统性测试,功能性升级,资料数据更新。二监测预警平台监测预警平台路由器设备台2H3CRT-MSR3600-51、华为AR161-S(东方红水库)2019年、2022年交换机台1RG-NBS3100-24GT4SFP-P2022年路由器设备台1TP-LINKTL-ER3210G2022年交换机台1星网锐捷SVG60322022年视频站站72022年1网络互联交换机设备台1DCS-10242010年定期检查网络设备的运行情况,检查设备的系统利用率,保障网络设备的稳定运行等;检查关键接口的运行状况,收发数据包情况,做好记录;分析系统运行数据,查找网络瓶颈;设定访问控制列表;网络安全分析,硬件升级,更换机箱,更换通讯模块;定期备份升的配置文件,修改网络设备的维护密码,修复、更换出现故障的零部件,修复设备故障等。光缆(闸坝单模光纤收发器(40公里)KM台1.2148芯BY-WG613A/B博扬2015年2015年、2017年光缆(东方红水库)KM18芯2017年2网络安全神州数码网络防火墙DNCDCFW-1800SERIES台1DNCDCFW-1800SERIES2013年设备日常检测,设备运行日志填写;设备年检、常规维护,零部件、维护材料消耗;设备日常清洁,防静电除尘网络打印机台1惠普HPLaserjetProMFPM127-M1282015年数据库备份服务器台1宝德PR2510R2013年应用服务器台1联想SR5882022年系统平台工作站台5联想扬天T4900D2019年3计算机类终端及附属设备VPN网、数据库系统GIS服务器台2DL385G72010年清洁、检查、测试、维修,解决各种硬件故障,定期备份,保障系统稳定、可靠运行。多功能一体机台2HPLaserJetM226dw2015年视频监控)4视频会议系统投影机台1长虹C7UG2020年设备日常检测,设备运行日志填写;设备年检、常规维护,零部件、维护材料消耗;设备日常清洁,防静电除尘。松下监视器台4松下TH-50PH12CK2010年多画面切割器(切换矩阵)台1海康视频还原卡2010年视频会议终端台2科达H650、华为2021年无线座式会议主机(多点控制器)台1湖山DS-UX202020年UHF无线传声器只4湖山DS-UX20T2020年立体声调音台台1湖山MX8022015年电源时序器(多点控制器)台1湖山PC-12S2015年声音反馈抑制器台1DIGISYNTHETICHFE2122015年均衡器台1PHONICGEQ31002015年功率放大器台2湖山G10002015年全频音箱台4湖山G822015年室外一体化摄像机台7东方红水库及宏仁闸坝DS-2DF8237I-A2015年2017年网络硬盘录像机(16路)台1宏仁闸坝海康威视DS-7816NB-K2015年电子幕墙台1定制2020年网络硬盘录像机(32路)监控显示器台台23东方红水库、值班海康威视DS-8632N-18联想22寸、T2254A2017年2015年、2017年55寸液晶电视机台5海信VIDAA50寸2019年防病毒软件套1江民20102010年数据采集软件套1定制2010年山洪灾害预警软件套1定制2010年显示管理软件套1中星视显科技2012年山洪信息查询控制中心系统套1定制2017年5软件系统数据库套1SQLSERVER20122012年修复、升级、检修维护,更新补丁,保持软件的安全性和稳定性。数据维护套1工程师数据修改、增加、更新、备份等。电子信息系统避雷、防静电检测站52自动站、视频站、中心机房。柜式3匹空调台3格力3P2015年室6基础环境县预警中心机房套1设备日常检测,设备运行日志填写;设备年检、常规维护,零部件、维护材料消耗;设备日常清洁,防静电除尘。空调1.5台3格力1.5匹2017年UPS不间断电源UPS不间断电源UPS不间断电源套2英威腾HT1106XL、科士达YDC9103H(东方红水库)。2022年避雷、接地系统(综合接地系统)避雷、接地系统(综合接地系统)避雷、接地系统(综合接地系统)套52自动站、视频站、中心机房。避雷设备运行可靠,接地良好;保障人身和信息系统设备的安全。7管理服务费用管理服务(县)管理服务(县)管理服务(县)项1维护人员,按4人计。在服务期内的汛期(每年5月1日至10月1日,及省防汛办相关要求延长期),须在梓潼县水利局防汛办派驻2名技术人员组成AB面进行驻点服务。须每天对梓潼县山洪灾害防治非工程系统中心平台运行情况进行监控,并填写相关设备的运行日志。另有2名技术人员作为外勤组,对系统出现的故障及时进行处理(需要在现场处理的要立即赶赴现场),并填写故障处理表。匹匹匹三预警系统无线预警广播系统Ⅰ型无线预警广播系套套20山脉SUMMIT76602019年设备加电运行、除尘,运行日志填写,设备运行状况观察、接口测试;零部件更换、故障处理修复等。Ⅰ型无线预警广播系统套套13山脉SUMMIT76602022年简易雨量报警站简易雨量报警站简易雨量报警站站58国信华源WS-6012019年设备加电运行、除尘,运行日志填写,设备运行状况观察、接口测试;零部件更换、故障处理修复等。简易水位报警站简易水位报警站简易水位报警站站10国信华源GX-7012019年设备加电运行、除尘,运行日志填写,设备运行状况观察、接口测试;零部件更换、故障处理修复等。乡镇防灾一体机乡镇防灾一体机乡镇防灾一体机套5定制2019年设备加电运行、除尘,运行日志填写,设备运行状况观察、接口测试;零部件更换、故障处理修复等。四费用调整异地维护异地维护异地维护年1自动站35个、视频站16个、预警广播33个、乡镇防灾一体机5个、简易雨量报警站58个、简易水位报警站10个,共157个异地。站点异地现场维护费(汽车里程费+汽车路桥费+生活补助费+住宿费)。统3.2.3人员配置要求采购包1:见服务要求3.2.4设施设备要求采购包1:见服务要求3.2.5其他要求采购包1:★该项目预算为一年预算。本项目总服务期限为三年,年度考合格后继续履行下一年的维护服务合同。3.3、商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起365日3.3.2服务地点采购包1:梓潼县水利局四楼防汛办、梓潼县全境