校舍安全鉴定服务项目招标公告(开化县教育局2024)
项目概况
开化县教育局校舍安全鉴定服务项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取(下载)采购文件,并于2024年04月26日 09:30(北京时间)前提交(上传)响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:TJKH2024-04-02
项目名称:开化县教育局校舍安全鉴定服务项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额(元):1000000
最高限价(元):315000,315000
采购需求:
标项一 标项名称:标项1 数量:不限 预算金额(元):500000 单位:个 简要规格描述:详见竞争性谈判文件内容。 备注:
标项二 标项名称:标项2 数量:不限 预算金额(元):500000 单位:个 简要规格描述:详见竞争性谈判文件内容。 备注:
合同履约期限:标项 1、2,合同签订之日起30日内完成。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1、2:本项目专门面向中小企业。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取(下载)采购文件
时间:/至2024年04月26日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、响应文件提交(上传)
截止时间:2024年04月26日 09:30(北京时间)
地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2024年04月26日 09:30(北京时间)
地点(网址):浙江省衢州市开化县凤凰南路2号5楼开化县公共资源交易中心开标区不见面1号开标厅
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。
3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。 4.其他事项:1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。 2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。 以联合体形式参加政府采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。 3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。4.质疑和投诉相关规定详见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令94令)。供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。5、其他事项:5.1本项目实行电子投标,应按照本项目谈判文件和政采云平台的要求编制、加密并递交响应文件。5.2响应方应在谈判前完成CA数字证书办理。(办理流程详见http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html)。完成CA数字证书办理预计一周左右,建议各响应方抓紧时间办理。5.3响应方通过政采云平台电子投标工具制作响应文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江省政府采购网下载并安装,(下载网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-09-24/12975.html)。5.4响应方应当在投标截止时间前完成响应文件的传输递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为未提供响应文件,投标无效。投标截止时间后递交的响应文件,将被政采云平台拒收。6.企业信用融资及电子保函响应方成交后也可在“政采云”平台申请政采贷:操作路径:登录政采云平台 - 金融服务中心 -【融资服务】,可在热门申请中选择产品直接申请,也可点击云智贷匹配适合产品进行申请,或者在可申请项目中根据该项目进行申请,也可通过登录浙江政务网-“衢融通”平台-【采购质押融资申请】。响应方若有办理电子保函意向的可登录浙江政府采购网“浙江政采贷”(网址:https://jinrong.zcygov.cn,政府采购云平台金融服务中心)查看相关政策和服务方案。
八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:开化县教育局
地 址:开化县永吉二路7号行政中心4号楼
传 真:/
项目联系人(询问):赖建恩
项目联系方式(询问):0570-6013335
质疑联系人:赖建恩
质疑联系方式:13587029954
2.采购代理机构信息
名 称:浙江天健工程造价咨询有限公司
地 址:浙江省开化县临湖路东方广场A座406、407室
传 真:/
项目联系人(询问):吴晓芬
项目联系方式(询问):15757050799
质疑联系人:汪晓琳
质疑联系方式:0570-6010879
3.同级政府采购监督管理部门
名称:开化县财政局政府采购监管科
地址:开化县永吉二路6号
传真:/
联系人:俞晓丰
监督投诉电话:0570-6013637
若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。
附件信息:
开化县教育局校舍安全鉴定服务项目.docx161.4K
开化县教育局校舍安全鉴定服务项目竞争性谈判文件(项目编号:TJKH2024-04-02)采购人:开化县教育局代理机构:浙江天健工程造价咨询有限公司二○二四年四月目录第一章竞争性谈判公告01第二章响应须知05第三章采购需求18第四章合同条款21第五章响应文件格式251.竞争性谈判公告项目概况开化县教育局校舍安全鉴定服务项目的潜在供应商应登录政采云平台(网址:https://login.zcygov.cn/login)进入政采云系统“项目采购”模块“获取采购文件”菜单依法免费获取采购文件,并于2024年04月26日09:30时(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况:1.项目编号:TJKH2024-04-022.项目名称:开化县教育局校舍安全鉴定服务项目3.采购方式:竞争性谈判4.预算金额:100万元5.最高限价:总预算金额63万元;(其中标段一:31.5万元;标段二:31.5万元;约63万平方米,具体结算金额按实际数量为准;)6.采购需求:标项序号标项内容预算金额单价最高限价简要技术要求、用途备注标项1衢州旅游学校、开化一中、开化二中、北门小学、北小集团汉庭希望小学、实验幼儿园教育集团、荷花幼儿园教育集团、培智学校、马金片(马金中学、马金镇校、齐溪镇校、何田乡校、马金镇中心幼儿园教育集团)和池淮片(池淮镇校、苏庄镇校、长虹乡校、池淮中心幼儿园教育集团)学校;31.5万元1元/平方米详见第三章《采购需求》标项2开化中学、崇化中学、华埠中学、开化三中、实验小学、天地小学、城东小学、芹阳小学、钱学森学校、芹阳幼儿园教育集团、华埠幼儿园教育集团、原城关片(音坑乡校、中村乡校、林山乡校)、村头片(村头镇校、大溪边乡校)和华埠片 (华埠镇校、桐村镇校、杨林镇校)学校。31.5万元1元/平方米详见第三章《采购需求》▲注:投标人可以投两个标项中任意一个,也可以同时投两个标项,若投标人在先前已评审的任一标项中被推荐为中标候选人,则该投标人的投标文件在后面标项中视为资格审查不通过,投标文件须分标项分别制作,否则投标将被拒绝。7.合同履行期限:合同签订之日起30日内完成。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人;3.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;4.本项目的特定资格要求:无;5.本项目不接受联合体投标。三、获取谈判文件:时间:/至2024年04月26日09:30时(北京时间)供应商可登录政采云平台(网址:https://login.zcygov.cn/login)进入政采云系统“项目采购”模块“获取采购文件”菜单依法获取采购文件。售价:0元四、提交响应文件截止时间、谈判时间和地点提交响应文件截止时间:2024年04月26日09:30时(北京时间)谈判时间:2024年04月26日09:30时(北京时间)谈判地点(网址):开化县公共资源交易中心开标区(开化县凤凰南路2号5楼)由主办单位提交投标文件。如认为需要,响应方可以选择递交以介质(U盘)存储的数据电文形式的“备份响应文件”,“备份响应文件”应当密封包装并在包装上标注投标项目名称、响应单位名称并加盖公章,且在响应截止时间前,通过邮寄或现场送达等方式送至指定地点,逾期送达或未密封将被拒收。(收件人:吴晓芬,联系方式:15757050799,收件地址:开化县临湖路东方广场A幢406、407室。五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。以联合体形式参加政府采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。4.质疑和投诉相关规定详见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令94令)。供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。5、其他事项:5.1本项目实行电子投标,应按照本项目谈判文件和政采云平台的要求编制、加密并递交响应文件。5.2响应方应在谈判前完成CA数字证书办理。(办理流程详见http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html)。完成CA数字证书办理预计一周左右,建议各响应方抓紧时间办理。5.3响应方通过政采云平台电子投标工具制作响应文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江省政府采购网下载并安装,(下载网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-09-24/12975.html)。5.4响应方应当在投标截止时间前完成响应文件的传输递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为未提供响应文件,投标无效。投标截止时间后递交的响应文件,将被政采云平台拒收。6.企业信用融资及电子保函响应方成交后也可在“政采云”平台申请政采贷:操作路径:登录政采云平台-金融服务中心-【融资服务】,可在热门申请中选择产品直接申请,也可点击云智贷匹配适合产品进行申请,或者在可申请项目中根据该项目进行申请,也可通过登录浙江政务网-“衢融通”平台-【采购质押融资申请】。响应方若有办理电子保函意向的可登录浙江政府采购网“浙江政采贷”(网址:https://jinrong.zcygov.cn,政府采购云平台金融服务中心)查看相关政策和服务方案。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:开化县教育局地址:开化县永吉二路7号行政中心4号楼传真:/项目联系人(询问):王越项目联系方式(询问):15157046406质疑联系人:赖建恩质疑联系方式:135870299542.采购代理机构信息名称:浙江天健工程造价咨询有限公司地址:开化县临湖路东方广场A幢406、407室项目联系人(询问):汪晓琳项目联系方式(询问):0570-6010879质疑联系人:吴晓芬质疑联系方式:15757050799八、同级政府采购监督管理部门名称:开化县财政局政府采购监管科(以下简称采监科)地址:开化县永吉二路8号传真:/联系人:俞晓丰监督投诉电话:0570-6013637若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。开化县教育局浙江天健工程造价咨询有限公司二○二四年四月第二章响应方须知及前附表A、响应方须知及前附表序号内容须 知1采购项目概况采 购 人:开化县教育局采购内容:开化县教育局校舍安全鉴定服务项目(详见第三章《采购需求》)项目编号:TJKH2024-04-02采购预算: 100 万元最高限价: 63万元;(其中标段一:31.5万元;标段二:31.5万元;约63万平方米,具体结算金额按实际数量为准;)合同履行期限:合同签订之日起30日内完成。2踏勘现场供应商自行组织,费用自理。3信用查询根据根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库[2016]125号的规定:1)采购人或采购代理机构在开标当日将对本项目投标人的信用记录进行查询。查询渠道为信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等;2)信用信息查询的截止时点:提交投标文件(响应文件)截止时间前3年内;3)使用规则:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其它不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的,其投标将被拒绝。4)联合体成员任意一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。4中小企业预留份额情况根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号文件的规定,本项目(☑是□否)属于预留份额专门面向中小企业采购的项目。5中小企业有关政策1.项目属性:□货物类☑服务类□工程类2.中小企业划分标准所属行业(具体根据《中小企业划型标准规定》执行)3.采购标的名称: 所属行业: 其他未列明行业 4.根据财库〔2020〕46号的第十一条规定,中小企业参加政府采购活动,应当出具本办法规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。5.根据财库〔2020〕46号的第九条规定:专门面向中小企业采购的标项,不再执行价格评审优惠的扶持政策。6政府采购节能环保产品本项目是否适用政府采购节能环保产品:□是 ☑否投标产品若属于节能(环保)产品的,请提供财政部、生态环境部发布有效期内《环境标志产品政府采购品目清单》或财政部、发展改革委联合发布有效期内《节能产品政府采购品目清单》中的产品。《采购需求》中要求提供的产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购产品的,投标人须提供该清单内产品,否则其投标将作为无效标处理。7是否允许转包与分包转包:□是 ☑否分包:□是 ☑否8是否接受联合体投标□是 ☑否9答疑与澄清响应方如对招标文件有异议,应当于公告发布之日起至公告期限满第3个工作日内,以书面形式向采购人提出,逾期不予受理。10 谈判 有效期响应文件提交截止日起90日内。11电子响应文件的传输递交响应方应当在 谈判 截止时间前完成电子响应文件的传输递交,响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回电子响应文件。补充或者修改电子响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。响应文件提交截止时间前未完成传输的,视为未提供电子响应文件,响应无效。响应文件提交截止时间后递交的电子响应文件,将被政采云平台拒收。12联系方式联系电话:0570-6010879 电子邮箱:50768802@qq.com13响应材料形式、制作及组成1.供应商应准备响应文件,按政采云平台项目采购-电子招投标操作指南及本招标文件要求递交。2.响应文件均由资格证明文件、技术商务文件、报价文件三部份组成。3.如认为需要,响应方可以选择递交以介质(U盘)存储的数据电文形式的“备份响应文件”,“备份响应文件”应当密封包装并在包装上标注投标项目名称、投标单位名称并加盖公章,且在投标截止时间前,通过邮寄或现场送达等方式送至指定地点,逾期送达或未密封将被拒收。(收件人:浙江天健工程造价咨询有限公司 吴晓芬,联系方式:15757050799,收件地址:开化县临湖路东方广场A幢406、407室 )4.中标人在领取成交通知书后需另行提供纸质版投标文件3份(一正二副)。14响应截止时间2024年04月26日09:30时15谈判时间及地点 谈判时间:2024年04月26日09:30时 谈判地点:开化县公共资源交易中心开标厅(开化县凤凰南路2号5楼)16供应商出席 谈判 会议本项目实行电子交易,响应方代表无须出席开标现场。17成交公告及成交通知书在中标供应商确定之日起2个工作日内发布成交公告及《成交通知书》,成交公告发布网址:浙江省政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn//)和开化县人民政府网(www.kaihua.gov.cn/);中标人的中小企业声明函将随中标结果同时公告。18履约保证金□本项目不收取履约保证金。☑合同签订时,中标人通过电汇、转账、银行或保险公司出具履约保函向采购人交纳中标金额 1 %的履约保证金。19企业信用融资及电子保函响应方若有办理信用融资及电子保函意向的可登陆浙江政府采购网“浙江政采贷”(网址:https://jinrong.zcygov.cn,政府采购云平台金融服务中心)查看相关政策和服务方案。20签订合同时间成交通知书发出之日起30日内。21合同价格条款本合同为固定单价合同,按实际工程量结算,政策性变化等均不允许调整。22重要提醒1.响应截止时间后,所有供应商均应当准时在线参加。在开标后登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对响应文件进行在线解密。在线解密响应文件时间为开标时间起30分钟内。2.所有询标流程,均在线上完成,请各供应商务必不要离开电脑太久,并留意手机短信。供应商的联系电话在投标当天保持通信畅通,因通信问题无法联系到供应商造成的后果由供应商自行承担。(请提前检查“政采云”内,关于“项目采购”的岗位权限是否已勾选上。如有问题,请致电400-8817190)。3.本次竞争性谈判采用最低评标价法。4.供应商应根据本采购项目的具体应用情况,在报价中充分考虑项目实施中可能发生的一切费用。5.带“▲”为必须满足的实质性内容。6.本采购文件未尽事项按法律法规及行业主管部门文件执行。B、响应方须知一、总则1、项目概况1.1采购人:开化县教育局1.2采购内容:开化县教育局校舍安全鉴定服务项目(详见《采购需求》)1.3采购编号:TJKH2024-04-021.4采购预算:100万元1.5最高限价:63万元;(其中标段一:31.5万元;标段二:31.5万元;约63万平方米,具体结算金额按实际数量为准;)1.6采购需求:标项序号标项内容预算金额单价最高限价简要技术要求、用途备注标项1衢州旅游学校、开化一中、开化二中、北门小学、北小集团汉庭希望小学、实验幼儿园教育集团、荷花幼儿园教育集团、培智学校、马金片(马金中学、马金镇校、齐溪镇校、何田乡校、马金镇中心幼儿园教育集团)和池淮片(池淮镇校、苏庄镇校、长虹乡校、池淮中心幼儿园教育集团)学校;31.5万元1元/平方米详见第三章《采购需求》标项2开化中学、崇化中学、华埠中学、开化三中、实验小学、天地小学、城东小学、芹阳小学、钱学森学校、芹阳幼儿园教育集团、华埠幼儿园教育集团、原城关片(音坑乡校、中村乡校、林山乡校)、村头片(村头镇校、大溪边乡校)和华埠片 (华埠镇校、桐村镇校、杨林镇校)学校。31.5万元1元/平方米详见第三章《采购需求》▲注:投标人可以投两个标项中任意一个,也可以同时投两个标项,若投标人在先前已评审的任一标项中被推荐为中标候选人,则该投标人的投标文件在后面标项中视为资格审查不通过,投标文件须分标项分别制作,否则投标将被拒绝。1.7.合同履行期限:合同签订之日起30日内完成。2、合格的供应商应同时具备的资格要求2.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.2必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人;2.3落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中心企业;2.4本项目的特定资格要求:无;2.5本项目不接受联合体投标。3、响应费用3.1无论谈判过程和结果如何,响应方应自行承担所有与谈判有关的全部费用,采购代理机构和采购人均无义务和责任承担这些费用。3.23.2招标代理费由中标单位支付,招标代理费按《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格〔2002〕1980号收费服务类标准收取。招标代理费的收取标准: 服费务类率型中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%注:招标代理费按差额定率累进法计算。收款帐户信息如下:户名:浙江天健工程造价咨询有限公司开化分公司开户行:浙江开化农村商业银行股份有限公司龙顶支行帐号:201000358857092▲4、响应委托响应人代表无须出席开标现场,响应文件中的授权委托书须加盖单位公章。5、关于中小企业参与政府采购活动的规定5.1根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的有关规定,《政府采购促进中小企业发展管理办法》所称中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。5.2根据财库〔2017〕141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,应满足财库〔2017〕141号文件第一条的规定,并在投标文件中提供《残疾人福利性单位声明函》。5.3根据财库[2014]68号的相关规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策,并在投标文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。5.4小型、微型企业参加投标时,应提供《中小企业声明函》;监狱或戒毒企业参加投标时应提供《省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件》;残疾人福利性单位参加投标时应提供残疾人福利性单位声明函。6、特别说明供应商所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有(且在有效期内)。7、解释权本竞争性谈判文件的《采购需求》解释权归采购人,其余部分归采购代理机构。二、谈判文件8、谈判文件构成8.1谈判文件包括第一章竞争性谈判公告第二章响应方须知及前附表第三章采购需求第四章合同文本第五章响应文件格式8.2供应商应认真阅读谈判文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求,从而对谈判文件做出实质性的响应。如果没有按照谈判文件的要求提交全部响应文件或资料,没有对谈判文件作出实质性响应,其风险应当由供应商自行承担。9、谈判文件的修改、澄清9.1提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者谈判小组可以对已发出的谈判文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容作为谈判文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在递交首次响应文件截止时间至少5日前;不足3个工作日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。9.2不论采购人向供应商发送的资料文件,还是供应商提出的问题,均采用信息发布网上公告形式,任何口头提问及答复一律无效。三、响应文件的编制10、响应文件的构成▲响应文件均由资格证明文件、技术商务文件、报价文件三部份组成。电子响应文件中须加盖公章部分均采用CA签章。▲10.1资格证明文件10.1.1包括但不限于以下内容:(1)响应声明书;(2)符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函(3)中小企业声明函(4)残疾人福利性单位声明函(若有,格式附后);(5)省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件(若有);(6)法人或者其他组织的营业执照等证明文件原件扫描件;(7)法定代表人身份证明及身份证(正、反面)扫描件(格式附后);(8)法定代表人授权委托书及授权委托人身份证(正、反面)扫描件(如为授权委托人参加谈判,格式附后);(9)截至开标前6个月内响应人为员工缴纳的社会保障资金证明(缴纳凭证扫描件或人社部门出具的证明扫描件,至少提供一个月;且若授权委托人参与投标,则提供的社会保障资金证明须体现响应人为授权委托人缴纳的社保情况)。(10)开标前三年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺书;(11)响应方需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。10.1技术商务文件包括但不限于以下内容:(1)服务内容偏离表;(2)工期承诺书(格式自拟);(3)质保期承诺书(格式自拟);(4)售后服务承诺书(格式自拟);(5)响应方需要说明的其他文件和说明;10.2报价文件:包括但不限于以下内容:▲(1)响应函(格式附后);▲(2)响应一览表(格式附后);(3)响应方需要说明的其他文件和说明。11、响应文件的语言及计量单位11.1响应文件以及供应商与采购人就有关谈判事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的响应文件视同未提供。11.2除技术性能中另有规定外,响应文件所使用的计量单位,一律使用法定计量单位。11.3谈判文件已有明确规定的,使用谈判文件规定的计量单位;谈判文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。▲12、响应报价12.1响应人的投标报价是履行合同的最终价格,投标报价均为含税价(以人民币为结算单位),响应人报价应包括完成该项目所涉及的全部费用,包括但不限于深化设计、设备供货、随配附件、材料、备品备件、工具以及采购清单未列明但为整个设备安装流程不可缺少的配套货物、运抵指定交货地点费用、保险费、安装调试费、售后服务、培训费及其他所有费用的总和。响应人应考虑施工技术及该项目过程中的各种因素,考虑必要的组织和技术措施等费用后自主确定投标报价,验收结算时均不予调整。12.2响应方每次报价时只能报出一个不变价格,采购单位不接受任何有选择的报价。最终报价不得高于初次报价。12.3文字大写的数据与数字表示有差别,以大写为准。12.4响应方应按上述条款的要求填写,作为谈判小组选定成交方的标准之一,但不能限制采购单位以其它方式签订合同的权力。13、响应文件的编写要求13.1响应方应按本谈判文件规定的格式和顺序编制并标注页码,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,为供应商的责任。▲13.2保证所提供的全部资料的真实性、完整性及有效性,对谈判文件作出实质性响应。否则,其响应文件可能被拒绝。14、响应文件的制作电子响应文件按“政采云供应商项目采购-电子招投标操作指南”及本谈判文件要求制作、加密并递交。15、响应的有效期15.1响应文件提交截止日起90日内。15.2特殊情况下,采购人可与供应商协商延长谈判有效期。四、响应文件的递交16、响应文件的签署16.1电子响应文件按“政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南”及本谈判文件规定的格式和顺序编制电子响应文件并进行关联定位。▲16.2电子响应文件中须加盖公章部分均采用CA签章。17、响应文件提交截止时间和谈判地址17.1截止时间:2024年04月26日09点30分,逾期不受理;17.2地点:开化县公共资源交易中心开标区(开化县凤凰南路2号5楼)。18、响应文件的补充、修改和撤回18.1响应方应当在响应文件提交截止时间前完成电子响应文件的传输递交,响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回电子响应文件。补充或者修改电子响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。响应文件提交截止时间前未完成传输的,视为未提供电子响应文件,响应无效。响应文件提交截止时间后递交的电子响应文件,将被政采云平台拒收。18.2在递交响应文件截止期之后,响应方不得对其响应文件做任何修改。18.3递交响应文件截止期后,响应方不得撤回其响应文件。18.4实质上没有响应本文件要求的响应文件将被拒绝。响应方不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其响应文件成为实质上响应的文件。五、谈判、成交19、谈判会议程序响应人应派法定代表人或其授权委托人准时参加开标会议。开标会议由采购代理机构主持,邀请所有响应人及有关监督人员参加。程序如下:19.1开标后供应商登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对响应文件进行在线解密。在线解密响应文件时间为开标时间起30分钟内;19.2响应人的法定代表人或其授权委托人通过搜索群号80640005943加入项目钉钉直播群,观看现场直播。开标会议由采购代理机构主持,邀请所有响应人及有关监督人员参加;19.3主持人介绍谈判现场的人员情况,告知响应人代表相关权利、义务、应当回避的情形等注意事项;本项目共分2个标项,2个标项分别根据投标人上传的投标文件进行评审,本项目按最终报价最低的方式选出中标候选人;先评审标项1,再评审标项2,若投标人在其中一个标项中被推荐为中标供应商(第一中标候选人)的,则该投标人的投标文件在后面标项中视为资格审查不通过。若某个标项有效供应商少于三家,则该标段做废标处理。19.4由谈判小组对资格证明文件进行评审,公布资格证明文件评审结果;19.5谈判小组对各供应商的技术商务文件和报价文件进行评审;谈判小组分别与供应商就价格、服务等认为需要谈判的内容进行谈判。逐家谈判为一个轮次,谈判轮次由谈判小组视情况决定。19.6响应人递交技术商务补充文件和最终报价;19.7由主持人公布各供应商技术商务文件评审结果与最后报价,由谈判小组对最终报价情况进行评审,并公布成交候选人名单;19.8谈判会议结束。20、组建谈判小组20.1评标工作由谈判小组负责,谈判小组由采购人代表和评审专家组成,成员人数为3人,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。20.2谈判组长由谈判小组成员推荐产生,采购人代表不得担任谈判组长。21、谈判小组评标程序21.1在谈判小组中推选谈判组长。21.2谈判组长召集成员认真阅读谈判文件以及相关补充、质疑、答复文件、项目书面说明等材料,熟悉采购项目的基本概况,采购项目的质量要求、数量、主要技术标准或服务需求,采购合同主要条款,响应文件无效情形等。21.3谈判小组对各供应商响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,确定是否对谈判文件作出实质性响应。21.4谈判小组应当对响应文件进行评审,并根据谈判文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应谈判文件要求的供应商进行谈判。未实质性响应谈判文件的响应文件按无效处理,谈判小组应当告知有关供应商。21.5谈判小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行谈判,并给予所有参加谈判的供应商平等的谈判机会。21.6谈判小组应当从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照最终报价由低到高的顺序提出成交候选人,并编写评审报告。22、评标原则22.1谈判小组必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;谈判小组及有关工作人员不得私下与供应商接触。22.2谈判小组判断响应文件的响应性,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。22.3谈判小组对评审报告有异议的,谈判小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的谈判小组,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由谈判小组书面记录相关情况。谈判小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。23、响应文件的澄清23.1谈判小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。23.2谈判小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。24、响应文件的错误修正响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(一)响应文件中开标一览表(报价一览表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价一览表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应无效。25、评标办法本次竞争性谈判采用最低评标价法,即根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交供应商的评标方法。若投标报价相同的采取随机抽取方式确定。26、响应无效的情形响应文件属下列情况之一的,按照无效响应处理:(1)响应文件未按谈判文件要求签署、盖章的;(2)不具备谈判文件中规定的资格要求的;(3)谈判文件中有▲处条款供应商未作实质性响应的;(4)技术商务文件或资格证明文件中含报价的;(5)最终报价高于初次报价的;(6)带有★的采购性能指标要求,存在不满足的;(7)报价超过谈判文件中规定的预算金额或者最高限价的;(8)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(9)响应文件未按规定要求提供CA签章的;(10)法律、法规和谈判文件规定的其他无效情形。27、废标的情形出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性谈判采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性谈判采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购非招标采购方式管理办法》第二十七条第二款规定的情形除外。28、成交公告及成交通知书28.1在成交供应商确定之日起2个工作日内发布成交公告及《成交通知书》,成交公告发布网址:浙江省政府采购网(www.zjzfcg.gov.cn/)和开化县政府门户网(http://www.kaihua.gov.cn/)。《中小企业声明函》随中标公告同时发布。28.2成交公告发布同时由浙江天健工程造价咨询有限公司和采购人签发《成交通知书》。28.3《成交通知书》将作为签订合同的重要依据,对采购代理机构、成交方和采购人具有法律效力。若采购代理机构无故改变成交结果、成交方放弃成交项目或采购人无正当理由拒签合同的都应承担法律责任。29、质疑与投诉29.1供应商认为采购过程或成交结果使自己的合法权益受到损害的,可以在成交结果公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。29.2质疑应当以书面形式提出,格式见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)附件范本,下载网址:浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/),位置:“首页-下载专区-质疑投诉模板”。供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:a供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;b质疑项目的名称、编号;c具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;d事实依据;e必要的法律依据;f提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。质疑应明确阐述采购过程或成交结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理,质疑函不符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定的,应在规定期限内补齐的,采购人自收到补齐材料之日起受理;逾期未补齐的,按自动撤回质疑处理。29.3质疑材料递交方式:①通过政采云平台在线提出质疑(政采云系统菜单路径:应用中心-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表-新增质疑);②书面递交到浙江天健工程造价咨询有限公司。注:响应方所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有(且在有效期内)。26、谈判无效的情形:如发生下列情况之一的,其响应文件视为无效:(1)响应文件未按采购文件要求签署、签章的;(2)不具备采购文件中规定的资格要求的;(3)技术商务文件或资格证明文件中含报价;(4)谈判文件中有▲处条款响应方未作实质性响应的;(5)报价超过谈判文件中规定的预算金额或者最高限价的;(6)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(7)仅提供备份投标文件的;(8)电子响应文件未按规定要求提供电子签章的;(9)电子响应文件解密失败,且未在规定时间内提交备份投标文件的;(10)电子响应文件解密失败,虽然在规定时间内提交了备份投标文件,但是备份投标文件无法导入或者无法读取或者不符合本招标文件和电子交易平台要求的;(11)法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。27、采购终止的情形采购中,出现下列情形之一的,采购应予终止。终止后,采购人应将终止理由通知所有供应商:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性谈判采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公证的违法、违规行为的;(3)因重大变故,采购任务取消的。28、成交通知及成交公告28.1在成交供应商确定之日起2个工作日内发布成交公告及《成交通知书》,成交公告发布网址:浙江省政府采购网(www.zjzfcg.gov.cn/)和开化县人民政府网(www.kaihua.gov.cn/);中标人的中小企业声明函将随中标结果同时公告。28.2成交公告发布同时,由采购人和浙江天健工程造价咨询有限公司有限公司签发《成交通知书》。28.3《成交通知书》将作为签订合同的重要依据,对采购代理机构、成交方和采购人具有法律效力。29、质疑与投诉29.1供应商认为采购过程或成交结果使自己的合法权益受到损害的,可以在中标结果公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。29.2质疑材料递交方式:①通过政采云平台在线提出质疑(政采云系统菜单路径:应用中心-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表-新增质疑);②书面递交到浙江天健工程造价咨询有限公司有限公司。29.3质疑材料格式见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)附件范本,下载网址:开化县人民政府(http://www.kaihua.gov.cn/),位置:“首页-下载专区-质疑投诉模板”。供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:A.供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;B.质疑项目的名称、编号;C.具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;D.事实依据;E.必要的法律依据;F.提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。质疑应明确阐述采购过程或成交结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理,质疑函不符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定的,应在规定期限内补齐的,采购人自收到补齐材料之日起受理;逾期未补齐的,按自动撤回质疑处理。六、合同授予30、签订合同30.1成交方应在《成交通知书》发出之日起30日内与采购人签订合同。30.2如成交方未在规定时间内签订合同或拒签合同,则按成交方违约处理。30.3合同经双方法定代表人或授权委托人签字加盖单位公章,并经浙江天健工程造价咨询有限公司有限公司鉴证盖章后生效。30.4谈判文件、响应文件及其澄清文件等,均作为签订合同的依据。所签订的合同不得对谈判文件和响应文件做实质性修改。第三章采购需求一、项目概况1.项目名称:开化县教育局校舍安全鉴定服务项目2.服务范围:开化县范围内所有的学校校舍安全鉴定服务3.预算金额:总预算金额100万元;4.最高限价:63万元;(其中标段一:31.5万元;标段二:31.5万元;约63万平方米,具体结算金额按实际数量为准;)5.合同履约期限:合同签订之日起30日内完成。2.采购清单标段分项名称预算金额单价最高限价标段一衢州旅游学校、开化一中、开化二中、北门小学、北小集团汉庭希望小学、实验幼儿园教育集团、荷花幼儿园教育集团、培智学校、马金片(马金中学、马金镇校、齐溪镇校、何田乡校、马金镇中心幼儿园教育集团)和池淮片(池淮镇校、苏庄镇校、长虹乡校、池淮中心幼儿园教育集团)学校;31.5万元1元/平方米标段二开化中学、崇化中学、华埠中学、开化三中、实验小学、天地小学、城东小学、芹阳小学、钱学森学校、芹阳幼儿园教育集团、华埠幼儿园教育集团、原城关片(音坑乡校、中村乡校、林山乡校)、村头片(村头镇校、大溪边乡校)和华埠片 (华埠镇校、桐村镇校、杨林镇校)学校。31.5万元1元/平方米三、服务要求1.服从采购人工作的进程安排,及时进场并保证工期;接到采购人更改通知时,按更改要求进行项目更改,接受采购人的各项工作业务指导。2.供应商须按期、按质完成采购人下达的校舍鉴定工作任务,并对任务完成情况及时反馈。若供应商发现不安全因素和隐患须及时报采购人,并根据采购人指令进行排除,确保校舍的正常安全使用;3、本项目拟派驻人员必须具备相应的鉴定资质且不得少于7人,其中要求配备项目负责人1人,派驻人员由投标人合理安排。中标后,项目派驻人员不能随意替换,如有特殊原因确需替换的,应征得采购人同意,且替换人员应有同等专业资质和职称。4、鉴定过程中,鉴定人员应当坚持实事求是,恪守职业道德,拒绝、抵制房屋鉴定工作中的违法行为。5、鉴定从业人员应真实、准确、完整地填报数据,不得伪造、篡改鉴定资料不得以任何方式要求任何单位和个人提供虚假资料。鉴定资料与成果,应按照国家有关规定保存,任何单位和个人不得对外提供、泄露,不得用于房屋鉴定工作以外的目的。6、房屋鉴定工作中需其他部门配合工作时,遇到相关问题可由采购人协助沟通。7、房屋鉴定工作的内容、验收方式、成果的提交等相关一切内容需按采购人要求执行,如国家、省厅发布最新规范的,经采购人确认后按最新规范执行,确保房屋登记工作汇交数据成果符合国、省厅相关系统要求,确保成果能接入省级相关系统。8.采购人、相关部门在巡查过程中发现供应商在鉴定中不按国家有关标准设置,责令返工;校舍鉴定结束后由供应商提供完工清单,并经采购人相关管理人员验收签字。四、项目实施要求1.鉴定要求:符合国家规定的鉴定要求。2.安全要求(1)进行校舍安全鉴定时,应做好预防各类鉴定作业突发应急事件时的保障工作。(2)在合同实施期间发生的一切安全事故的经济赔偿和法律责任均由供应商承担。(3)在服务期内,供应商所有人员及车辆的安全事故、由于供应商原因导致第三方的事故或财产损失均由供应商自行负责,采购人不承担任何责任。(4)建立健全的内部管理制度,员工管理制度、安全教育制度;提升服务质量,提高人员使用效果。3.项目验收(1)供应商按合同规定提供符合招标文件规定的要求的服务,及时出具鉴定报告,由采购人验收确认。(2)验收方式、时间由采购人提前通知供应商,由供应商做好准备。五、汇交成果1、数据成果:房屋调查登记和鉴定工作数据集电子文档(包括文本电子文档(doc、ppt、pdf格式)以及图纸电子文档,供存档之用(含dwg格式、jpg格式、数据库GIS格式,且电子文件必须为可编辑)。2、最终成果提供文本图集5套,成果光盘2套。3.在项目上报中发现房屋调查工作成果有遗漏需要补充的(包括上报市、省、国家),中标方应提供免费服务。六、其他要求1.保密要求:中标人须承担与此有关的技术情报和数据资料的保密责任。中标方需遵守保密义务,监测结果仅告知委托方,由委托方进行数据的上报和公开。本项目有关的资料及数据成果中涉及国家秘密的内容,均要求按照《国家保密法》及相关法律法规执行。2.付款方式:最终费用结算根据采购人实际需求数量乘以相应中标单价进行结算。合同签订后十日内支付40%预付款,汇交成果并全部完成后,支付剩余价款。3、中标单位不得以任何形式将本项目转包给其他单位,否则招标单位有权终止合同,所发生的一切损失均由中标单位承担。第四章合同条款及前附表一、合同条款前附表主要条款内容质量等级合格并符合采购文件相应条款要求合同履行期限合同签订至完成后经专家验收通过,并出具正式报告。项目地点开化县合同价格固定单价合同,按实际工程量结算,政策性变化均不允许调整,材料价差变动不准调整。付款方式合同签订并具备履约条件后10日内,采购人支付合同总价的40%作为预付款,汇交成果并全部完成后,支付剩余价款。二、合同主要条款开化县教育局校舍安全鉴定服务项目采购合同(本合同仅为样稿,最终稿由双方协商后确定)甲方:(采购单位)乙方:(中标方)甲乙双方根据年月日浙江天健工程造价咨询有限公司所签发的《中标通知书》(项目编号:),以及采购文件、投标文件的规定,并经双方协商一致,达成本采购合同(中标通知书、采购文件、投标文件以及甲、乙双方商定的补充协议构成本合同不可分割的部份)。1.采购内容:1.服务内容:;2.服务标准:;3.技术保障:;4.服务人员组成:;5.合同(是/否)涉及货物。若涉及货物的的,则:6.货物名称、品牌、规格型号、花色:;7.货物数量:;8.货物质量:;9.本合同的采购总金额为人民币(大写)元(¥),该价格为完税价。二、甲方责任1、甲方向乙方提供相关资料及需求。2、乙方施工完毕后,甲方在合同规定时间内组织验收。3、甲方按合同规定付款条款支付乙方费用。三、乙方责任1、乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关成果资料。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将甲方提供的有关合同或任何合同条文、计划、图纸、样品或项目资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。3、在项目服务过程中,因乙方原因造成的他人损害,一切法律责任由乙方承担。四、知识产权1、乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。2、乙方必须按照信息化保密工作要求做好保密工作,并承诺负责因乙方原因泄密产生造成的后果与损失,并接受上级有关单位的检查抽查,做好问题整改。同时做好与合作单位第三方的保密(签订保密协议等)工作。五、转包或分包1、本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2、除非得到甲方的同意,乙方不得部分分包给他人供应。甲方有绝对权力阻止分包。3、如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权给予终止合同。六、验收方式按照国家或行业标准、规定及技术标准等相关要求。七、付款方式合同签订并具备履约条件后10日内,采购人支付合同总价的40%作为预付款,汇交成果并全部完成后,支付剩余价款。八、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。九、质量保证及后续服务1、乙方应按采购文件有关内容和要求及投标文件承诺内容向采购单位提供服务。2、乙方提供的服务成果在承诺的服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)(2)(3)解除合同。3、项目验收交付使用后,乙方需提供年免费质量保证和售后服务。4、其他售后服务承诺内容:。5、在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责全部责任,并承担相应的费用。十、违约责任1、甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五的违约金。2、甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3、乙方逾期提供服务的,每日向甲方支付千分之六违约金。逾期超过约定日期10个工作日不能服务的,甲方可解除本合同。乙方因逾期服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十一、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、争议的解决1.在解释或者执行本合同的过程中发生争议时,双方应通过协商方式解决。2.经协商不能解决的争议,双方可选择以下第1种方式解决:①向开化县人民法院提起诉讼;②向仲裁委员会提出仲裁。3.在法院审理和仲裁期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行。十三、合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章,并经浙江天健工程造价咨询有限公司有限公司加盖鉴证章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同未尽事宜,遵照《合同法》有关条文执行。4、本合同一式六份,具有同等法律效力,甲、乙双方各执二份,开化县财政局采监科、浙江天健工程造价咨询有限公司有限公司各执一份。甲方(采购单位):乙方(成交方):法定代表人或授权委托人:法定代表人或授权委托人:地址:地址:联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:开户名称:开户名称:银行帐号:银行帐号:签约地址:签约日期:年月日合同鉴证方(公章):浙江天健工程造价咨询有限公司鉴证人:联系电话:0570-6010879鉴证日期:年月第五章响应文件格式未提供格式的由响应方自拟资格证明文件项目名称:开化县教育局校舍安全鉴定服务项目项目编号:TJKH2024-04-02响应方名称:(盖公章)年月日资格证明文件目录一、响应声明书;二、符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函三、中小企业声明函(服务)四、残疾人福利性单位声明函(若有,格式附后);五、省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件(若有);六、法人或者其他组织的营业执照等证明文件原件扫描件;七、法定代表人身份证明及身份证(正、反面)扫描件(格式附后);八、法定代表人授权委托书及授权委托人身份证(正、反面)扫描件(如为授权委托人参加谈判,格式附后);九、截至开标前6个月内响应人为员工缴纳的社会保障资金证明(缴纳凭证扫描件或人社部门出具的证明扫描件,至少提供一个月;且若授权委托人参与投标,则提供的社会保障资金证明须体现响应人为授权委托人缴纳的社保情况)十、开标前三年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺书;十一、响应方需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。一、响应声明书致:(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(负责人),我方愿意参加贵方组织的(采购项目名称)(项目编号为)的谈判响应,为此,我方就本次响应有关事项郑重声明如下:1、我方已详细审查全部竞争性谈判文件,同意竞争性谈判文件的各项要求。2、我方向贵方提交的所有响应文件、资料都是准确的和真实的。3、我们已详细审核全部竞争性谈判文件、参考资料及有关附件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4、若中标,我方将按竞争性谈判文件规定履行合同责任和义务。5、我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。6、响应文件自开标日起有效期为90日。7.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。供应商全称(电子签章):日期:二、符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函(采购人)、(采购代理机构):我方参与(项目名称)【招标编号:(采购编号)】政府采购活动,郑重承诺:(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.具有法律、行政法规规定的其他条件。(二)未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)不存在以下情况:1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的政府采购活动的;2、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。(四)我方承诺:在开标活动结束后被推荐为中标(成交)候选人2个工作日内,提供①②③相应原件扫描件核查,否则将视同放弃中标资格;①最近一年度响应方财务状况报告扫描件(响应方若是新注册成立的,无法提供财务状况报告,请提供情况说明);②截至谈判前6个月内依法缴纳税收的证明(完税凭证扫描件或税务部门出具的证明扫描件,至少提供一个月)或依法免税证明;③截至谈判前6个月内响应方为员工缴纳的社会保障资金证明(缴纳凭证扫描件或人社部门出具的证明扫描件,至少提供一个月;且若授权委托人参与投标,则提供的社会保障资金证明须体现响应方为授权委托人缴纳的社保情况);我方保证上述信息的真实、准确、有效,如作出虚假承诺,视同“提供虚假材料谋取中标(成交)”的违法行为。特此承诺。响应方名称(电子签名):日期:年月日三、中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(采购人名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。响应方全称(电子签章):日期:注:填写要求:①“标的名称”、“采购文件中明确的所属行业”依据招标文件第二部分投标人须知前附表中“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”填写,不得缺漏;②从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报;③中型企业、小型企业、微型企业等3种企业类型,结合以上数据,依据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)确定;④投标人提供的《中小企业声明函》与实际情况不符的或者未按以上要求填写的,不享受中小企业扶持政策。声明内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交的,依法承担法律责任。四、残疾人福利性单位声明函(若有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:不属于残疾人福利性单位的,此函可不提供。五、省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件(若有)注:不属于监狱企业的,可不提供。六、法人或者其他组织的营业执照等证明文件原件扫描件七、法定代表人身份证明及身份证(正、反面)扫描件单位名称:单位性质:地址:联系电话:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(响应方全称)的法定代表人。特此证明。注:附身份证(正、反两面)扫描件八、法定代表人授权委托书及授权委托人身份证(正、反面)扫描件本授权书声明:我(法定代表人姓名)是(单位名称)的法人代表,现授权委托本单位在职职工(姓名,被授权人必须为本单位正式在职员工)为全权代表,以我方的名义参加(项目名称)(项目编号)的谈判活动,并代表我方全权办理针对上述项目的响应、谈判、评审、签约等具体事务和签署相关文件。我方对全权代表的签名事项负全部责任。全权代表无转委托权,特此委托。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人(签字或盖电子章):授权委托人姓名:联系电话:单位名称(盖公章):日期:附:授权委托人身份证(正、反面)扫描件九、截至开标前6个月内响应人为员工缴纳的社会保障资金证明(缴纳凭证扫描件或人社部门出具的证明扫描件,至少提供一个月;且若授权委托人参与投标,则提供的社会保障资金证明须体现响应人为授权委托人缴纳的社保情况)十、开标前三年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺书;十一、响应方需要说明的其他文件和说明(格式自拟)技术商务文件项目名称:开化县教育局校舍安全鉴定服务项目项目编号:TJKH2024-04-02响应方名称:(盖公章)年月日技术商务文件目录一、服务内容偏离表二、工期承诺书三、质保期承诺书四、售后服务承诺书五、响应方需要说明的其他文件和说明一、服务内容偏离表项目名称:项目编号:序号服务内容采购文件要求响应文件响应内容偏离情况1见采购文件第三章《采购需求》2见采购文件第三章《采购需求》3见采购文件第三章《采购需求》…见采购文件第三章《采购需求》(本表请根据实际自行制作)1、此表须与采购文件“第三章采购需求”相应的所有技术规格相比较且一一对应真实逐条填列,并在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。2、本表供参考,在不改变格式的情况下可自行制作。二、工期承诺书(格式自拟)三、质保期承诺书(格式自拟)四、售后服务承诺书(格式自拟)五、响应方需要说明的其他文件和说明报价文件项目名称:开化县教育局校舍安全鉴定服务项目项目编号:TJKH2024-04-02响应方名称:(盖单位公章)年月日报价文件目录一、响应函(格式附后)二、响应一览表(格式附后)三、响应方需要说明的其他文件和说明一、响应函致:根据贵方项目的谈判文件(项目编号),正式授权下述签字人(姓名和职务)代表(响应方的名称),提交电子响应文件。(1)资格证明文件;(2)技术商务文件;(3)报价文件;据此函,签字人兹宣布同意如下:1、我方向贵方提交的所有响应文件、资料都是准确的和真实的。2、我们承担根据谈判文件的规定,完成合同的责任和义务。3、我们已详细阅读全部谈判文件,参考资料及有关附件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明或误解的权利。4、我们同意在谈判须知规定的截止日期起遵循本响应文件,并在谈判须知规定的有效期满之前均具有约束力,并有可能成交。5、同意向贵方提供贵方可能要求的与本响应有关的任何数据或资料。与本次响应有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话、传真:开户银行:银行账号:响应方名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:年月日二、响应一览表项目编号:项目名称响应总价(元)响应单价(元)开化县教育局校舍安全鉴定服务项目 小写:小写:开化县教育局校舍安全鉴定服务项目 大写:大写:注:1.谈判响应报价是为完成本采购项目的所有费用。2、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签字或盖章,否则其响应作无效响应处理。响应方名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:三、响应方需要说明的其他文件和说明