统发工资代理银行招标公告(阳江市海陵岛经济开发试验区财政局2024)
阳江市海陵岛经济开发试验区财政局2024-2027年度统发工资代理银行采购项目公开招标的公告
阳江市海陵岛经济开发试验区财政局2024-2027年度统发工资代理银行采购项目
公开招标的公告(项目编号:YXZB-20240417)
广东业信招标有限公司(以下简称“代理采购机构”)受阳江市海陵岛经济开发试验区财政局(以下简称“采购人”)的委托,就阳江市海陵岛经济开发试验区财政局2024-2027年度统发工资代理银行采购项目进行公开招标(项目编号:YXZB-20240417),欢迎符合条件的投标人参加。有关事项如下:
一、招标项目的名称、用途、数量、采购方式
1.项目名称:阳江市海陵岛经济开发试验区财政局2024-2027年度统发工资代理银行采购项目
2.项目编号: YXZB-20240417
3.数量:1项
4.服务期:3年,从合同生效之日起开始计算。(少于该服务期将作为无效投标处理)
5.中标单位数量:选取2名中标供应商。
6.项目采购方式:公开招标
二、投标人资格要求为:
1.投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:
1)具有独立承担民事责任的能力;
2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.投标人须是在中华人民共和国境内注册,且经中国人民银行批准设立的,在阳江地区具备经营银行业务资格的金融机构,并在海陵区内设立金融网点(不含自助银行),(需提供中国银行业监督管理部门核发的《金融许可证》);
3.本项目不接受联合体投标,中标单位不得转分包项目;
4.投标人须在招标代理机构登记并购买招标文件。
三、招标文件的公示
1.招标文件公示时间及下载:2024年4月19日至2024年4月26日。
2.根据《广东省实施〈中华人民共和国政府采购法〉办法》第三十五条的规定,投标人认为政府采购文件的内容损害其权益的,可以在公示期间或者自期满之日起七个工作日内以书面形式向采购人或代理采购机构提出质疑。质疑函应当由质疑投标人的法定代表人或主要负责人签字并加盖单位公章,留有联系人及联系电话并提供营业执照复印件、法定代表人(负责人)证明书、授权书、法定代表人(负责人)被授权人身份证复印件,并与代理采购机构工作人员做好确认工作,未被确认的质疑将作为无效质疑,采购人或代理采购机构可不予作答。
四、 购买招标文件的时间、地点、方式及招标文件售价
1.购买招标文件时间:2024年4月19日至2024年4月26日,上午9:00~12:00,下午2:30~5:30(节假日除外)(北京时间)。
2.购买招标文件地点:阳江市江城区猫山四街33号A座2楼205室。
3.招标文件售价:招标文件每套人民币300元,售后不退。
4.招标文件获取方式:现场发售。
5.购买招标文件必须携带:
1)法定代表人(负责人)证明书原件、法定代表人(负责人)授权委托书原件、法定代表人(负责人)身份证复印件、授权委托人身份证复印件、营业执照副本复印件和相关资质证书复印件及《购买标书登记表》加盖公章到指定地址购买。报名时投标单位的资料与以上报名条件不符合、不齐全、复印件不清晰或未盖红色公章的将不予受理。
2)供应商须提供未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于(
五、 投标截止时间、开标时间及地点
1.递交投标文件时间:2024年5月10日14:30-15:00 (北京时间)。
2.投标截止时间、开标时间:2024年5月10日15:00(北京时间)。
3.递交投标文件地点、开标地点:阳江市江城区猫山四街33号A座2楼201开标室。
六、采购人、代理采购机构的名称、地址和联系方式
1.采购人联系方式:
名称:阳江市海陵岛经济开发试验区财政局
地址:阳江市闸坡镇旅游大道北N西-8号
联系人:梁耀邦
联系电话:0662-3895996
2.代理采购机构联系方式:
名称:广东业信招标有限公司
地址:阳江市江城区猫山四街33号A座2楼
联系人:谢小姐
联系电话:0662-3167266
传真:0662-2669666
网址:http://www.yjcg.cc
广东业信招标有限公司
2024年4月19日
1.招标文件:YXZB-20240417-阳江市海陵岛经济开发试验区财政局2024-2027年度统发工资代理银行采购项目-发售稿.docx
公开招标招标文件项目编号:YXZB-20240417项目名称:阳江市海陵岛经济开发试验区财政局2024-2027年度统发工资代理银行采购项目采购人:阳江市海陵岛经济开发试验区财政局采购代理机构:广东业信招标有限公司二○二四年四月温馨提示:特别注意事项1.请供应商特别留意招标文件上注明的投标截止和开标时间,逾期送达或邮寄送达的投标文件,招标采购单位恕不接收。因此,请供应商适当提前到达开标会议室。2.招标文件中标有“★”的条款,供应商必须一一响应。若有一项带“★”的指标要求未响应或不满足,其投标将按无效投标处理。3.请正确填写《开标一览表》,如含有包组的投标项目建议分开报价,报价要求详见招标文件《开标一览表》。4.请仔细检查《投标函》、《开标一览表》、《法定代表人(负责人)证明书》、《法定代表人(负责人)授权书》等重要格式文件是否有按要求盖公章或签名。5.投标人为中型、小型、微型企业的,请提交《中小微企业声明函》(详情见《政府采购促进中小企业发展暂行办法》)。6.建议将投标文件按目录格式顺序编制页码。7.分公司作为投标人的,需提供具有法人资格的总公司的营业执照副本复印件及授权书。8.投标人请注意区分投标保证金及招标代理服务费收款账号的区别,务必将保证金按招标文件的要求缴纳,招标代理服务费存入招标文件指定的服务费账户。切勿将款项转错账户,以免影响采购活动。9.我司为采购代理机构,不对供应商购买招标文件时提交的相关资料的真伪做出判断,如供应商发现相关资料被盗用或复制,建议遵循法律途径解决,追究侵权者责任。对一家供应商递交两份不同投标方案的,评标委员会将对其投标按无效投标处理(如有特殊要求的除外)。(本提示内容非招标文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以招标文件为准)目录第一部分投标邀请函5第二部分采购项目内容7A商务要求7B技术要求9第三部分投标人须知12投标人须知前附表12A说明131适用范围和资金来源132定义133合格的投标人134投标费用14B招标文件说明145招标文件的构成146招标文件的澄清、修改14C投标文件的编制157要求158投标语言及计量单位159投标文件的构成1510投标文件格式1511资格证明文件1512货物和服务的证明文件1613投标报价与投标货币1614投标保证金1715投标有效期1716投标文件的签署及规定17D投标文件的递交1817投标文件的密封和标记1818递交投标文件的时间、地点及截止时间1819迟交的投标文件1820投标文件的修改和撤回18E开标和评标1921开标1922评标委员会1923对投标文件的初审和响应性的确定1924投标报价的审核2025询标及投标文件的澄清2026评标原则2127评标标准和办法2128评标注意事项2129接受和拒绝投标的权利2130发布中标结果公告和发放中标通知书2131投标人对中标结果的质疑、投诉22F授予合同2332合同授予标准2333签订合同23G、政府采购政策24H、评标细则26第四部分采购项目合同(参考范本)29第五部分投标文件格式32资格审查封面格式32第一章自查表34资格性自查表34(一)资格审查文件要求提交的有效证明文件35(二)无重大违法记录声明函36第二章投标文件商务及技术部分37商务及技术封面格式37符合性自查表39评审项目投标资料表40(一)法定代表人(负责人)证明书41(二)法定代表人(负责人)授权书42附件一:投标函43附件二:开标一览表44附件三:商务条款偏离一览表45附件四:技术条款偏离一览表46附件五:同类业绩一览表47附件六:中小微企业声明函48附件七:残疾人福利性单位声明函49附件八:中标服务费承诺50附件九:投标人提交的其它商务和技术资料51其他格式52投标保证金退付书53第一部分投标邀请函广东业信招标有限公司(以下简称“代理采购机构”)受阳江市海陵岛经济开发试验区财政局(以下简称“采购人”)的委托,就阳江市海陵岛经济开发试验区财政局2024-2027年度统发工资代理银行采购项目进行公开招标(项目编号:YXZB-20240417),欢迎符合条件的投标人参加。有关事项如下:一、招标项目的名称、用途、数量、采购方式1.项目名称:阳江市海陵岛经济开发试验区财政局2024-2027年度统发工资代理银行采购项目2.项目编号:YXZB-202404173.数量:1项4.服务期:3年,从合同生效之日起开始计算。(少于该服务期将作为无效投标处理)5.中标单位数量:选取2名中标供应商。6.项目采购方式:公开招标二、投标人资格要求为:1.投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1)具有独立承担民事责任的能力;2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6)法律、行政法规规定的其他条件。2.投标人须是在中华人民共和国境内注册,且经中国人民银行批准设立的,在阳江地区具备经营银行业务资格的金融机构,并在海陵区内设立金融网点(不含自助银行),(需提供中国银行业监督管理部门核发的《金融许可证》);3.本项目不接受联合体投标,中标单位不得转分包项目;4.投标人须在招标代理机构登记并购买招标文件。三、招标文件的公示1.招标文件公示时间及下载:2024年4月19日至2024年4月26日。2.根据《广东省实施〈中华人民共和国政府采购法〉办法》第三十五条的规定,投标人认为政府采购文件的内容损害其权益的,可以在公示期间或者自期满之日起七个工作日内以书面形式向采购人或代理采购机构提出质疑。质疑函应当由质疑投标人的法定代表人或主要负责人签字并加盖单位公章,留有联系人及联系电话并提供营业执照复印件、法定代表人(负责人)证明书、授权书、法定代表人(负责人)被授权人身份证复印件,并与代理采购机构工作人员做好确认工作,未被确认的质疑将作为无效质疑,采购人或代理采购机构可不予作答。4.购买招标文件的时间、地点、方式及招标文件售价1.购买招标文件时间:2024年4月19日至2024年4月26日,上午9:00~12:00,下午2:30~5:30(节假日除外)(北京时间)。2.购买招标文件地点:阳江市江城区猫山四街33号A座2楼205室。3.招标文件售价:招标文件每套人民币300元,售后不退。4.招标文件获取方式:现场发售。5.购买招标文件必须携带:1)法定代表人(负责人)证明书原件、法定代表人(负责人)授权委托书原件、法定代表人(负责人)身份证复印件、授权委托人身份证复印件、营业执照副本复印件和相关资质证书复印件及《购买标书登记表》加盖公章到指定地址购买。报名时投标单位的资料与以上报名条件不符合、不齐全、复印件不清晰或未盖红色公章的将不予受理。2)供应商须提供未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的截图。(证明文件须加盖投标人公章)(以采购代理机构或采购人查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。5.投标截止时间、开标时间及地点1.递交投标文件时间:2024年5月10日14:30-15:00(北京时间)。2.投标截止时间、开标时间:2024年5月10日15:00(北京时间)。3.递交投标文件地点、开标地点:阳江市江城区猫山四街33号A座2楼201开标室。六、采购人、代理采购机构的名称、地址和联系方式1.采购人联系方式:名称:阳江市海陵岛经济开发试验区财政局地址:阳江市闸坡镇旅游大道北N西-8号联系人:梁耀邦联系电话:0662-38959962.代理采购机构联系方式:名称:广东业信招标有限公司地址:阳江市江城区猫山四街33号A座2楼联系人:谢小姐联系电话:0662-3167266传真:0662-2669666网址:http://www.yjcg.cc广东业信招标有限公司2024年4月19日第二部分采购项目内容A商务要求序号项目主要内容1投标人投标资格要求详见第一部分《投标邀请函》。2服务期详见第一部份《投标邀请函》。3合同签订要求采购合同由中标供应商凭《中标通知书》与采购人双方签订,签订时间为《中标通知书》发出后30日内。4服务地点采购人指定地点。5商务要求1.投标人所提交的服务应符合或优于国家现行相关标准。没有国家标准的,执行现行的行业标准。2.投标人必须具备良好的资产质量状况、良好的偿付能力、良好的运营能力和严格的内部控制制度,保证账户资金安全。3.投标人应对我区经济发展做出贡献,积极支持我区财政各项工作开展。6其他要求投标人的投标方案应包括但不限于以下内容:(1)业务的组织(包括业务组织架构,参与业务的人员配备和素质、管理体系等)。内部规章制度、中国人民银行阳江市中心支行或阳江银监局核准的数据材料;(2)投标人需提供正在实施的利率文件或业务协议或业务操作规程等材料;(3)业务处理流程;(4)保证资金及时、安全、准确汇划的措施;(5)划拨资金、汇总、报表处理措施;(6)信息反馈的措施、手段;(7)紧急业务处理程序和时间限定;(8)保密措施;(9)对财政部门的其他服务承诺和优惠措施(10)纠错处理措施;(11)廉政承诺书;(12)其他需要说明的问题。7投标保证金(应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)。提交主体:应以投标人名义交纳,如由上级行或其他上级金融机构代交的,须出具《情况说明书》,并说明理由。应注明“(项目编号)投标保证金”。保证金数额人民币伍万元整(¥50000.00元)7投标保证金(应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)。提交主体:应以投标人名义交纳,如由上级行或其他上级金融机构代交的,须出具《情况说明书》,并说明理由。应注明“(项目编号)投标保证金”。开户名称广东业信招标有限公司7投标保证金(应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)。提交主体:应以投标人名义交纳,如由上级行或其他上级金融机构代交的,须出具《情况说明书》,并说明理由。应注明“(项目编号)投标保证金”。账 号800200000168046427投标保证金(应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)。提交主体:应以投标人名义交纳,如由上级行或其他上级金融机构代交的,须出具《情况说明书》,并说明理由。应注明“(项目编号)投标保证金”。开户银行阳江农村商业银行股份有限公司营业部7投标保证金(应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)。提交主体:应以投标人名义交纳,如由上级行或其他上级金融机构代交的,须出具《情况说明书》,并说明理由。应注明“(项目编号)投标保证金”。交纳时间投标保证金作为供应商投标的组成部分,与投标文件一同递交。8中标服务费(以银行转账、电汇方式提交)收费标准:根据发改价格[2015]299号文的规定,招标代理服务费实行市场调节价。中标供应商分别在领取《中标通知书》之前应一次性交纳招标代理服务费伍万元整(¥50000.00元)。8中标服务费(以银行转账、电汇方式提交)开户名称广东业信招标有限公司8中标服务费(以银行转账、电汇方式提交)账 号445466010400292058中标服务费(以银行转账、电汇方式提交)开户银行中国农业银行股份有限公司阳江江城支行B技术要求服务要求:1、★代理银行需拥有健全的统发工资业务系统公共平台(如目前没有统发工资业务系统公共平台,可提供承诺中标后完善),免费提供给区组织、人社、财政等部门使用,实现对相关部门统发工资管理业务的实时连接、传输和统发工资数据管理及共享,满足代扣社会保险费、住房公积金和个人所得税等项目的业务管理需求。阳江市海陵岛经济开发试验区财政局使用的系统所需硬件配置由代理银行免费提供。同时,代理银行还须免费提供统发工资业务系统公共平台的日常运行维护、修理、升级和业务培训等服务。在签订代理服务合同后60个自然日内,代理银行要保证统发工资业务系统公共平台正常运行。统发工资业务系统公共平台具体功能要求:①具备对纳入统一发放工资范围的所有人员的个人信息数据库管理模块,支持纳入统发人员工资、津补贴计算,包括支持对补发工资、社保缴费、住房公积金、个人所得税等计算,并按税务部门的要求生成报税明细和汇总表;②支持节日补助、年终一次性奖金计算发放等软件模块、并支持一个月多次发放工资、津贴补贴的要求;③按政府收支分类科目反映支出总数和明细表、人员经费变动情况等;④必须具备根据相关部门和预算单位的数据进行审核、查询、检索、分析统计和会计报表等自动生成功能;⑤能满足多个科室同时在线数据审核和查询;⑥具有自动纠错比对功能,能自动识别身份证号码、姓名等错误,及时发现统发工资数据中的疑点,支持历史数据的查询比较,按分类要求检索审核有关支出情况;⑦按用户要求代扣住房公积金,社会保险费、个人所得税等税费项目,并按规定统一划入指定的相应帐户;⑧支持数据接口的灵活定义功能,按用户要求实现与国库集中支付系统和社会保险费、住房公积金、个人所得税缴交系统的网络系统连接。2、代理合同期满后,如原中标代理银行未能取得下一期代理资格,但上述政府部门提出仍需继续使用该统发工资业务系统公共平台或其中的某些模块,代理银行需承诺继续向上述部门无偿提供系统使用权及必要的系统维护服务,因系统维护服务产生的需向第三方支付的合理费用可以协商解决,原则上由使用部门承担。3、代理银行必须设置统发工资过渡户,开设统发工资卡。由财政国库每月将资金划拨到银行统发工资过渡户,再由过渡户进行统一发放至机关行政事业单位人员统发工资卡。4、统发工资需于每月5日前(含国家法定节假日)发放至个人。代理银行应每月及时向阳江市海陵岛经济开发试验区财政局反馈所代理的统发工资业务的资金支付信息,需在工资发放后五个工作日内将数据回盘至财政部门,并做好每月与住房公积金、社保费和个人所得税等代扣代缴业务的衔接和数据核查,在协商日期内分种类进行数据返盘。代理银行应按时向阳江市海陵岛经济开发试验区财政局和预算单位报送报表和会计单据。5、代理银行必须提供个人银行卡优质服务,对个人统发工资卡给予免补卡换卡费用、免年费、免信息服务费等优惠服务。在阳江市海陵岛经济开发试验区范围内设置金融网点,基本满足阳江市海陵岛经济开发试验区金融需求,网上银行、手机银行、电话银行、微信银行等虚拟渠道完善,以方便客户支取存款。6、统发业务必须由代理银行的支行以上机构主办,主办机构必须配备专人负责统发工资业务,其中包括配备专人负责财政统发工资系统运作和维护。7、代理银行接受阳江市海陵岛经济开发试验区财政局和中国人民银行阳江市中心支行对所代理业务管理监督,随时对出现的问题进行改进,提高服务水平。附表:2022年投标人经营指标情况表编制单位:单位:万元(本外币) 序号 项目 金额 1 资产总额 2 贷款总规模(贷款余额) 3 存款总规模(存款余额) 4 贷款增量 5 不良贷款余额 6 不良贷款率(不良贷款余额/各项贷款余额)(%) 7 营业收入 8 税前利润总额 9小微企业贷款10扶贫小额贷款★注:本表数据为截至2022年12月31日的时点数,以投标人上报银监局的非现场监管系统数据为准,如有不一致的,则作为无效投标处理。(本表数据允许四舍五入造成的数据误差)第三部分投标人须知投标人须知前附表序号项 目主要内容1评标委员会评标委员会根据政府采购相关法律法规组成,评审专家根据相关法律法规及法律程序,依据本次采购活动的特点和需要在政府指定的专家库中随机抽取产生,专家数量共 5 名。2投标资料数量和封装要求共提供4份投标资料,分别封装:1、资格审查文件。(内含 1 正 4 副,独立装订成册。)2投标资料数量和封装要求共提供4份投标资料,分别封装:2、商务及技术文件。(内含 1 正 4 副,独立装订成册。)2投标资料数量和封装要求共提供4份投标资料,分别封装:3.开标信封。(内含“开标一览表”、“投标保证金”、“保证金退付书”、“法定代表人(负责人)证明书”和“法定代表人(负责人)授权书”。)2投标资料数量和封装要求共提供4份投标资料,分别封装:4、投标文件电子版。(以光盘或U盘提供,内含PDF及可编辑的投标文件电子版1份,在封面上注明“公司名称-投标文件电子版”。)2投标资料数量和封装要求所有投标资料分别密封在不透明的外层封装中,封面需按招标文件封面格式要求标注并加盖公章。2投标资料数量和封装要求每一密封封装上均注明“于 (投标截止时间) 之前不准启封”的字样。2投标资料数量和封装要求投标人未按上述规定对投标文件进行密封和加写标记,代理采购机构有权予以拒收,并退回给投标人。电报、电话、传真等非纸质形式的投标概不接受。所有投标文件密封袋的封口处应加盖投标人公章或密封章。3其他说明1.1.招标文件中打“★”号条款必须实质性响应,负偏离(不满足要求)将导致投标无效。2、招标文件中带“▲”为实质性参数要求响应, 负偏离(不满足要求)将导致严重扣分。4信息公告媒体中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn/4信息公告媒体广东业信招标有限公司网http://www.gdgpo.com.cn4信息公告媒体广东业信招标有限公司网http://www.yjcg.ccA说明1.1.1.1.1.适用范围和资金来源1.1本招标文件仅适用于本次投标邀请函中所叙述的采购招标项目。1.2本项目的采购人已分别获得一笔资金用于支付本次招标项下的所有合同款项。1.3本招标文件由代理采购机构负责解释。1.1.1.1.2.定义2.1“代理采购机构”系指组织本次招标的广东业信招标有限公司。2.2“投标人”系指符合招标文件合格投标人资格要求,并按招标文件规定提交投标文件的投标人。2.3“采购人”系指阳江市海陵岛经济开发试验区财政局,即项目采购用户方。2.4“货物”系指投标人根据招标文件规定,须向采购人提供的设备、材料、备品备件、工具、使用手册、软件及有关技术资料等。2.5.“服务”系指招标文件规定中标投标人须承担与实施本项目有关的伴随服务,包括但不限于运输、安装、调试、技术支持、培训、售后服务等义务和合同中规定中标投标人应承担的其它义务。2.6.“日”系指日历天。2.7.“工作日”系指国家规定除法定节假日以外的以日为计算单位的工作时间。1.1.1.1.3.合格的投标人3.1国内有能力提供采购项目相关的工程、货物和服务且符合本项目合格投标人资格条件的投标人为合格投标人。3.2投标人必须遵守《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》的有关规定和其他相关的法律、法规、规章、条例及招标文件中的规定。3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.4除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该政府采购项目的采购活动。3.5联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。3.6专门面向中小微企业采购的项目,只能由中小企业或微型企业参加。1.1.1.1.4.投标费用4.1投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论投标的结果如何,代理采购机构和采购人均无义务和责任承担这些费用。B招标文件说明1.1.1.1.5.招标文件的构成5.1招标文件用以阐明所需货物及服务、招标投标程序、合同条款及相关附件。招标文件由下述部分组成:第一部分投标邀请函第二部分采购项目内容第三部分投标人须知第四部分参考合同第五部分投标文件格式(含附件)5.2招标文件以中文编印。1.1.1.1.6.招标文件的澄清、修改6.1.招标文件需进行澄清或修改的,应在规定投标截止时间15日前,以书面形式通知所有登记备案领取招标文件的投标人。投标人收到澄清修改文件后,应当以书面形式确认。澄清修改的内容为招标文件的组成部分。6.2.澄清或修改时间距投标截止时间不足15日的,采购人或代理采购机构在征得已获取招标文件的投标人同意并书面确认后,可不改变投标截止时间。C投标文件的编制1.1.1.1.7.要求7.1投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按招标文件的要求编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标对招标文件提出的要求和条件做出实质性响应,否则,其投标将作无效投标处理。1.1.1.1.8.投标语言及计量单位8.1投标人提交的投标文件(包括资格证明文件)以及投标人与代理采购机构就有关投标的所有往来函电均应使用中文。投标人可以提交用其它语言打印的资料,但有关段落必须译成中文。8.2除在招标文件的技术规格中另有规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位(国际单位制和国家选定的其他计量单位)。1.1.1.1.9.投标文件的构成9.1投标文件包括:第一章资格审查文件(含附件)第二章商务和技术部分1.1.1.1.10.投标文件格式10.1投标人应按照招标文件中提供的投标文件格式编制投标文件(详见第五部分)。10.2投标人应完整地填写招标文件提供的投标函、开标一览表等表格,表明所提供的货物、货物简介(含技术参数)、数量和价格;若招标为工程类或服务类项目的,投标文件中涉及货物的技术参数等可不填写。1.1.1.1.11.资格证明文件11.1投标人应按招标文件的要求,提交其有资格参加投标和中标后有履行合同能力的文件,并作为其投标文件的组成部分,包括但不限于下列文件:1.投标人满足招标文件中列出的资格标准;2.投标人已具备履行合同所需的财务、技术、生产和服务能力。11.2招标文件允许联合体投标时,投标人才能组建联合体。联合体投标时,应提交各方的资格证明文件、联合体协议并注明主办人;联合体各方签订合同投标协议后,不得再以自己的名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。违反上述规定的联合体投标将导致其投标被拒绝。联合体中标的,联合体各方应当共同与采购人签订合同,就中标项目向采购人承担连带责任。11.3资格证明文件必须真实有效,要求提供的证明材料为复印件的,必须加盖单位公章。资格条件不符合、资格证明文件不全或者资格证明文件复印件没有盖单位公章的投标人的投标将作无效投标处理。1.1.1.1.12.货物和服务的证明文件12.1投标人应提交其拟供的合同项下的货物和服务的合格性符合招标文件规定的证明文件,并作为其投标文件的一部分。12.2证明货物和服务与招标文件的要求相一致的文件,它可以是文字资料、图纸、手册和数据,包括:1.1.1.1.12.1.货物主要技术指标和性能的详细说明。1.1.1.1.12.2.货物从采购人开始使用至招标要求中规定的周期内正常、连续地使用所必须的备件和专用工具清单,包括备件和专用工具的货源及现行价格。1.1.1.1.12.3.对照招标文件技术规格,逐条说明所提供货物和服务已对采购人的技术规格做出了实质性的响应,或申明与技术规格条文的偏差和例外。特别对于有具体参数要求的指标,投标人必须提供所投设备的具体参数值。12.3投标人在阐述上述第12.2(3)时应注意买方在技术规格中指出的工艺、材料和设备的标准以及参照的牌号或分类号仅起说明作用,并没有任何限制性。投标人在投标中可以选用替代标准、牌号或分类号,但这些替代要实质上相当于技术规格的要求,并且得到评标委员会的认可。12.4评标委员会对投标人所提供的证明货物和服务的合格性的文件进行审查,审查不合格的投标将作为无效投标处理。1.1.1.1.13.投标报价与投标货币13.1投标报价应为包括设备费、备品备件费、运输费、安装调试费、技术资料费、验收费、应缴税费、培训费和质量保证期内维修费等在内的价格。13.2投标报价为一次性报价,开标后不得更改。13.3投标人对货物只允许有一个报价,任何有选择报价的投标将被拒绝。13.4投标人所报出的投标价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。13.5投标价格一律用人民币填报。13.6投标人在投标文件中如有任何遗漏,影响到招标文件中规定的范围、质量、性能和项目的实施或限制了采购人的权利和投标人的义务,由此产生的费用由投标人负责。1.1.1.1.14.投标保证金14.1投标保证金为投标文件的重要组成部分之一。14.2投标人在投标时应按照招标文件商务要求中规定的形式和金额提交投标保证金。14.3投标保证金用于保护本次招标免遭因投标人的行为而蒙受的损失。代理采购机构在因投标人的行为受到损害时,可根据第14.7条的规定,投标人的投标保证金不予退还。14.4凡未按本须知第14.2条规定随附有效投标保证金的投标,将被视为非实质性响应投标作无效投标处理。14.5未中标的投标人的投标保证金,采购代理机构应当自中标通知书发出之日起5个工作日内无息退还。14.6中标投标人的投标保证金,在中标投标人付清中标服务费、签订合同之日起5个工作日内无息退还。14.7发生以下情况之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在招标文件中规定的投标有效期内撤回其投标文件;(2)中标投标人未能按招标文件的规定签订合同;(3)中标投标人未能按招标文件的有关规定交纳中标服务费;(4)投标人提供虚假投标文件或虚假补充文件的。1.1.1.1.15.投标有效期15.1从开标之日起,本项目的投标有效期为90天。15.2在特殊情况下,代理采购机构可于原投标有效期截止之前要求投标人同意延长有效期,要求与答复均应为书面形式。投标人可以拒绝上述要求而其投标保证金将予退还。对于同意该要求的投标人,既不要求也不允许其修改投标文件,但将要求其相应延长投标保证金的有效期,有关投标保证金的规定在投标有效期的延长期内继续有效。1.1.1.1.16.投标文件的签署及规定16.1投标人应按所投项目准备正本和副本,在每一份投标文件上要明确标明“正本”或“副本”。如正本的内容和副本不符,以正本为准(注:投标文件副本可为正本的复印件)。电子文件只接受PDF格式的电子文件(电子文件须单独密封,在封皮上注明“(公司名称)投标电子版”并加盖公章)。16.2投标文件正本须用不褪色墨水书写或打印,并由投标人的法定代表人(负责人)或经法定代表人(负责人)正式授权的代表签字,并加盖公章、骑缝章。投标人须将以书面形式出具的“法定代表人(负责人)授权委托书”附在投标文件中。16.3除投标人对差错处做必要修改外,投标文件中不允许有行间插字、涂改或增删,如有修改错漏处,必须由投标文件的签署人签字并在修改错漏处加盖公章,以示确认。D投标文件的递交1.1.1.1.17.投标文件的密封和标记详见第三部份《投标人须知〈投标人须知前附表〉》。1.1.1.1.18.递交投标文件的时间、地点及截止时间18.1递交投标文件的地点与开标仪式的地点为同一地点;投标截止时间与开标时间为同一时间。18.2投标文件需由专人送交。投标人须将密封和标记后的投标文件,按照招标文件中注明的开标地址于投标截止时间之前送交代理采购机构。18.3代理采购机构于投标截止时间前30分钟开始接收投标文件,并于招标文件“第一部分投标邀请函”规定的开标时间、开标地点公开开标。1.1.1.1.19.迟交的投标文件19.1代理采购机构将拒绝在投标截止时间后递交的任何投标文件。1.1.1.1.20.投标文件的修改和撤回20.1投标人在投标截止时间前,可以修改或撤回其投标文件。但必须在规定的投标截止时间之前以书面通知到代理采购机构,该通知须有投标人法定代表人(负责人)或其授权代表签字。20.2投标人对投标文件修改的书面材料或撤销的通知应注明“修改投标文件”或“撤销投标”字样。20.3在投标截止时间之后,投标人不得对其投标文件做任何修改。20.4从投标截止时间至投标文件有效期期满之前,投标人不得撤回其投标文件,否则代理采购机构将按规定不予退还投标保证金。E开标和评标1.1.1.1.21.开标21.1代理采购机构在招标文件中规定的时间和地点公开开标。开标会由代理采购机构主持。投标人代表均需按时参加开标会。参加开标的投标人代表应签名报到以证明其出席。21.2开标时,由政府采购监督员或投标人代表检查投标文件的密封情况,并宣布检查结果,经确认无误后,由工作人员当众拆封唱标。唱标主要内容为投标文件正本中的“开标一览表”的内容以及代理采购机构认为合适的其他内容。21.3在投标截止之前收到的所有投标文件,开标时都应当众拆封并宣读。在开标时没有当众拆封和宣读的投标文件在评标时将不予考虑。提交了可接受的“撤回”通知的投标文件将不予拆封。21.4唱标结束后,代理采购机构将做唱标记录,并按规定在唱标记录上签字。1.1.1.1.22.评标委员会详见第三部份《投标人须知〈投标人须知前附表〉》。1.1.1.1.23.对投标文件的初审和响应性的确定23.1开标后,评标委员会将组织审查投标文件是否完整,文件签署是否合格,证明文件是否齐全等。23.2同一品牌产品只能由一家供应商参加。如果有多家代理商参加同一品牌产品投标的,应当作为一个供应商计算。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。23.3评标委员会将确定每一投标是否对招标文件的要求做出了实质性的响应,而没有重大偏离。实质性响应的投标是指投标符合招标文件的所有条款、条件和规定且没有重大偏离或保留。重大偏离或保留是指影响到招标文件规定的供货范围、质量和性能,或限制了买方的权力和投标人的义务的规定,而纠正这些偏离将影响到其它提交实质性响应投标的投标人的公平竞争地位。23.4评标委员会将拒绝被确定为非实质性响应的投标,投标人不能通过修正或撤销不符之处而使其投标成为实质性响应的投标。23.5如果发现下列情况之一的,其投标将被拒绝而作无效投标处理:1.资格审查结果为不合格的;2.投标人未提交投标保证金或投标保证金金额不足或无效的;3.投标函未加盖投标人公章或未有法定代表人(负责人)或者被授权人签名的;4.未按招标文件规定格式填写或者字迹模糊不清的;5.投标报价超出最高投标报价(预算价)上限的;6.投标文件载明的招标项目完工期(服务期)超过招标文件规定的期限,或服务期不满足招标文件规定要求的;7.投标有效期不足的;8.投标文件附有采购人或代理采购机构不能接受的条件的;9.招标文件规定的其他实质性要求的;10.法律、法规规定的其他废标条款。1.1.1.1.24.投标报价的审核24.1投标人的报价应是真实、合理和全面的报价。投标人应该公平竞争,合理报价。评标委员会有权对投标人的任何报价进行单项分析与澄清。任何虚假不实的报价,一经确认,将导致投标人的投标保证金不予退及投标人作无效投标处理。24.2(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(5)同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十一条第二款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。1.1.1.1.25.询标及投标文件的澄清25.1为了有助于对投标文件进行审查、评估和比较,评标委员会有权向投标人质疑,请投标人澄清其投标内容。投标人有责任按照代理采购机构通知的时间、地点指派专人进行答疑和澄清。25.2重要澄清的答复应是书面的,但不得对投标内容进行实质性修改。25.3除评标委员会主动要求询标外,从开标后至授予合同期间,任何投标人均不得就与其投标有关的任何问题与评标委员会联系。如果投标人希望递交其他资料给代理采购机构和评标委员会以提醒代理采购机构和评标委员会注意,则应以书面形式提交。1.1.1.1.26.评标原则26.1依据有关法律法规,确定评标标准和方法,维护招标采购当事人的合法权益。26.2坚持公平、公正、科学和择优原则。26.3实行科学评估、集体决策。1.1.1.1.27.评标标准和办法27.1评标委员会将综合分析投标人的各项指标,而不以单项指标的优劣评选出中标单位。对所有投标人的投标评估,都采用相同的程序和标准,评标严格按照招标文件的要求和条件进行。27.2采用计分法(综合评价法)来确定各投标人的排名。其操作程序为:详见H评标细则。1.1.1.1.28.评标注意事项28.1评标是招标工作的重要环节,评标工作在评标委员会内独立进行。评标委员会将公正、平等地对待所有投标人。28.2在开标、评标期间,投标人不得向评委询问评标情况,不得进行旨在影响评标结果的活动。28.3在招标工作结束后,评标委员会成员和参与评标的有关工作人员不得透露与评标有关的情况。1.1.1.1.29.接受和拒绝投标的权利29.1评标委员会经评审认为所有投标都不符合招标文件要求的,或所有投标报价均超过预算价且采购人无法支付的,有权否决所有投标。29.2如果招标时出现投标人不足三家或者没有合格投标人的情况,依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》及《广东省实施〈中华人民共和国招标投标法〉办法》等有关规定,代理采购机构将重新组织招标或采用政府采购管理部门依法批准的其他政府采购方式进行采购。1.1.1.1.30.发布中标结果公告和发放中标通知书30.1采购人或其授权的评标委员会应按照评标报告中推荐的中标候选投标人排名顺序确定中标投标人。30.2中标投标人确认后,中标结果将于指定媒体上公告(详见第三部份《投标人须知〈投标人须知前附表〉》)。发布中标结果公告的同时,代理采购机构向中标投标人发出中标通知书。30.3未中标投标人,代理采购机构不再以其它方式另行通知。30.4中标通知书发出后,采购人改变中标结果,或者中标投标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。1.1.1.1.31.投标人对中标结果的质疑、投诉31.1投标人对中标公告有异议的,应当在中标结果公告发布之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或代理采购机构提出质疑。31.2采购人或代理采购机构应当在收到投标人书面质疑后七个工作日内,对质疑内容作出答复。31.3投标人对采购人或代理采购机构的答复不满意或者采购人、代理采购机构未在规定时间内答复的,可以在答复期满后十五个工作日内按有关规定,向同级人民政府财政部门投诉。31.4财政部门应当在收到投诉后三十个工作日内,对投诉事项作出处理决定。31.5投标人须对质疑或投诉内容的真实性承担责任。31.6质疑函应当署名。质疑投标人为自然人的,应当由本人签字;质疑投标人为法人或其他组织的,应由法定代表人(负责人)或者主要负责人签字并盖公章。F授予合同1.1.1.1.32.合同授予标准32.1按第30条规定,采购人将把合同授予此次招标的中标投标人。1.1.1.1.33.签订合同33.1采购人应当按照招标文件和中标投标人投标文件的约定,与中标投标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件和中标投标人投标文件作实质性修改。采购人不得向中标投标人提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标投标人私下订立背离合同实质性内容的协议。33.2采购人应当自采购合同签订之日起七个工作日内,按照有关规定将采购合同副本报同级人民政府财政部门和代理采购机构备案。33.3中标供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标供应商候选人名单排序,确定下一候选人为中标供应商,也可以重新开展政府采购活动。G、政府采购政策34若没有明示采购进口产品的,则视为采购产品为非进口产品(进口产品指中国海关验放进入中国境内且产自关境外的产品)。35若采购产品属政府强制采购节能产品的,投标人所投产品应已列入最新一期的《节能产品政府采购清单》(该清单投标人可查询中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn)。请投标人提供有效期内的中国节能产品认证证书复印件及最新一期“节能产品政府采购清单”中投标产品所在清单页并均加盖投标人公章。但在最新一期节能清单中无对应细化分类且节能清单中的产品确实无法满足工作需要时,可在节能清单之外采购。如本招标文件公告后国家有关部门再发布新一期的节能清单,则两期清单中的产品都接受。36根据《财政部、国家环保总局联合印发》(财库[2006]90号)的规定,若投标产品属于“环境标志产品政府采购清单”中品目的产品,提供有效期内的中国环境标志产品认证证书复印件及最新一期“环境标志产品政府采购清单”中投标产品所在清单页并均加盖投标人公章,清单在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、国家环境保护总局网(http://www.sepa.gov.cn/)、中国绿色采购网(http://www.cgpn.cn/)上发布。37根据《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理方法》的通知》(财库[2020]46号)的规定,投标人投标时需注意:37.1中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:(一)符合中小企业划分标准;(二)提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业,中小企业划分标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)执行。37.2参加政府采购活动的中小企业投标时需提供《中小企业声明函》。否则不予认可。37.3根据财库〔2014〕68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业视同小微企业。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业投标时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小微企业声明函》。37.4根据财库〔2017〕141号《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。37.5对于非专门面向中小微型企业采购的项目,依照《政府采购促进中小企业发展暂行办法》的规定,凡符合要求的有效投标人,按照以下比例给予相应的价格扣除:序号情形价格扣除比例(编制文件时由采购人确定)计算公式1非联合体供应商(供应商须为小型、微型企业)对小型和微型企业产品的价格扣除10%评标价=总投标报价-小型和微型企业产品的价格×10%2联合体各方均为小型、微型企业对小型和微型企业产品的价格扣除10%(不再享受序号3的价格折扣)评标价=总投标报价-小型和微型企业产品的价格×10%3联合体一方为小型、微型企业且小型、微型企业协议合同金额占联合体协议合同总金额30%以上的对联合体总金额扣除4%评标价=总投标报价×(1-4%)H、评标细则采用计分法(综合评价法)来确定各投标人的排名。其操作程序为:1.根据招标文件和评标原则,按下表(评价指标和权重表)所列评价指标和各评价指标的权重进行评标。2.经济价格得分评审办法:以满足招标文件要求且投标报价最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。经济价格标得分=(评标基准价/投标报价)×价格指标权重×100。3.由评委独立地根据各项指标的评价标准,结合每个投标人的实际情况,分别就投标报价以外的各项指标对每个投标人独立打分。4.技术部分和商务部分得分结果为全部评委评价指标评分的算术平均值。5.将所有评价指标所得实际评价分数相加,即为该投标人的综合得分。6.评标委员会将推荐综合得分最高的投标人为该项目的中标候选人。评价指标及权重:评分项目技术评分商务评分分值60分40分技术评分细则:项目评审指标评分说明权重服务能力(20%)1.服务承诺配备有资质的专职驻点人员负责区级财政统发工资及直接支付等相关业务。满足所有要求的,得满分;有任何一项不满足的,得0分。满分为100分。(本小项满分为100分,最终得分×本小项权重比例)3%服务能力(20%)2.服务方案1.投标人服务实施方案合理高效、组织结构完善、代发服务区域网点与柜员机数量分布广、具有良好的服务体验和满意度得100分;2.投标人服务实施方案较合理、组织结构较完善、代发服务区域网点与柜员机数量分布一般、服务体验和满意度一般得90分;3.投标人服务实施方案基本合理、组织结构基本完整、代发服务区域网点与柜员机数量分布少、服务体验和满意度低得80分;(本小项满分为100分,最终得分×本小项权重比例)3%服务能力(20%)3.技术保障具备满足区级财政统发工资业务和直接支付业务需要的资金汇划清算系统,保证资金汇划和结算的准确性、及时性,具备高效的应急处理和纠错措施,保证资金汇划系统和内部网络的安全性,并承诺自身网络安全问题方面的有关责任具备先进的信息反馈系统,能够及时、全面、准确地反馈财政收付业务信息。满足所有要求的,得满分;有任何一项不满足的,得0分。满分为100分。(本小项满分为100分,最终得分×本小项权重比例)3%服务能力(20%)4.制度保障和风险控制1.投标人管理体系、监督机制严谨规范、突发事件应急预案合理可行的得100分;2.投标人管理体系、监督机制合理、突发事件应急预案较合理可行的得90分;3.投标人管理体系、监督机制基本规范、突发事件应急预案基本可行的得80分;(本小项满分为100分,最终得分×本小项权重比例)3%服务能力(20%)5.营业网点数量,截止2022年12月31日投标人在海陵区区域内营业网点数量。按投标人在海陵区区域内网点数量排序得分:2个及以上为优,得满分;1个为良,得80分;0个不得分。(每个网点均需提供当地银监部门颁发的有效的《金融许可证》视为有效网点)(本小项满分为100分,最终得分×本小项权重比例)4%服务能力(20%)6.近三年代理海陵区财政局国库业务经验。商业银行代理的海陵区财政局国库业务主要包括:财政授权支付、财政直接支付、财政统发工资、非税收缴四项。以近三年投标人代理的上述业务项目数量评分,每项得25分,四项为满分。(不同年份的相同项目不重复计分,须提供相关合同文本或文件资料,不提供不得分)(本小项满分为100分,最终得分X本小项权重比例)4%经营状况(40%)1.各项贷款, 截止2022年12月31日投标人的各项贷款余额。各项贷款余额最高者得满分,投标人之间横向对比评分,数值相对最高者每低1个百分点扣1分,满分为100分。(本小项满分为100分,最终得分×本小项权重比例)10%经营状况(40%)2.各项存款,截止2022年12月31日投标人的存款余额。各项存款总额最高者得满分,投标人之间横向对比评分,数值相对最高者每低1个百分点扣1分,满分为100分。(本小项满分为100分,最终得分×本小项权重比例)10%经营状况(40%)3.不良贷款率,截止2022年12月31日投标人的不良贷款率(不良贷款余额/各项贷款)。2022年年末不良贷款率为0.5%及以下的得满分;高于0.5%,低于1%的得80分;高于1%(含1%)的得60分。(本小项满分为100分,最终得分×本小项权重比例)10%经营状况(40%)4.阳江市银行业机构综合评级。2023年度阳江市银行业机构综合评级为A得满分,B+得50分,B-得0分。(以中国人民银行阳江市中心支行评级通报文件为准)(本小项满分为100分,最终得分×本小项权重比例)10%合计60%商务评分细则:项目评审指标评分说明权重对当地经济及财政工作的支持(40%)1.优惠存款利率承诺,投标人承诺给予的优惠存款利率政策。投标人承诺在符合国家利率政策的基础上,给予纳入统发工资的干部职工在代理银行开立的工资存款账户最优惠存款利率。承诺即得满分,不承诺不得分。(需提供书面承诺书)8%对当地经济及财政工作的支持(40%)2.存款利率优惠服务方案。投标人给予纳入统发工资的干部职工在代理银行开立的工资存款账户优惠利率方案,方案内容具有:1.利率优惠幅度;2.可操作性、便捷性服务方案;3.不具有金额门槛;4.未设置其他门槛性条件。服务方案全部满足得100分,满足两项以上(含两项)得70分,其他情况得50分。(本小项满分为100分,最终得分×本小项权重比例)8%对当地经济及财政工作的支持(40%)3.支持小微企业贷款投放情况。截止2022年12月31日小微企业贷款余额最高者得满分,投标人之间横向对比评分,数值相对最高者每低1个百分点扣1分,满分为100分。(以中国***阳江银监分局通报文件或数据为准)(本小项满分为100分,最终得分×本小项权重比例)8%对当地经济及财政工作的支持(40%)4.扶贫小额贷款。截止2022年12月31日扶贫小额贷款余额最高者得满分,投标人之间横向对比评分,数值相对最高者每低1个百分点扣1分,满分为100分。(以中国***阳江银监分局通报文件或数据为准)(本小项满分为100分,最终得分×本小项权重比例)8%对当地经济及财政工作的支持(40%)5.纳税人信用级别,税务部门评定的2022年度纳税信用评级情况。纳税信用评级为A级得满分,为B级得50分,C级及以下得0分。(以税务部门颁发的相关评级证书或证明文件为准)(本小项满分为100分,最终得分×本小项权重比例)8%40%注:对照每项评价指标要求,投标文件完全不满足要求的,不得分。第四部分采购项目合同(参考范本)合同书采购编号:项目名称:注:本合同仅为合同草案文本,合同签订双方可根据项目的具体要求进行修订和细化。甲方:电话:传真:地址:乙方:电话:传真:地址:项目名称:采购编号:根据项目(采购编号:)的采购结果及招标投标文件中的相关约定,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额合同金额为人民币(大写)(¥元)。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:1.2.……三、甲方乙方的权利和义务1、甲方的权利和义务2、乙方的权利和义务四、服务期间(项目完成期限)1、委托服务期间自年月至年月止。五、付款方式六、知识产权归属七、保密八、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3‰的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方人逾期付款,则每日按本合同总价的3‰向乙方偿付违约金。4.对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照以下合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿:5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。九、争议的解决1.合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。十、不可抗力1.任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、税费1.在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十二、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十三、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式份。3.本项目合同订立后,应提供一份至广东业信招标有限公司备案;甲方(盖章):乙方(盖章):代表:代表:签定地点:签定日期:年月日签定日期:年月日开户名称:银行帐号:开户行:第五部分投标文件格式资格审查封面格式1、投标内容应当编有目录、页码,按页码排序并装订成册。2、文件的封面格式由投标人自拟,并应注明“投标文件、项目编号、项目名称、投标人名称及地址、法定代表人(负责人)或授权代理人、联系电话、传真、邮编,并加盖投标人公章。投标文件(□正本、□副本)(资格审查文件)项目编号:项目名称:采购项目名称,由投标人填写投标人名称(公章):投标人地址:法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):联系电话:传真:邮编:编制日期:年月日1.1.1.1.1.1.1.1.自查表资格性自查表评审内容招标文件要求自查结论(通过/不通过)证明资料资格性检查投标人资格要求投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件见投标文件第( )页要求:提交合法有效的营业执照复印件加盖公章、财务报表复印件加盖公章、缴税证明复印件加盖公章、社会保险证明复印件加盖公章、无重大违法记录声明函原件资格性检查投标人资格要求投标人须是在中华人民共和国境内注册,且经中国人民银行批准设立的,在阳江地区具备经营银行业务资格的金融机构,并在海陵区内设立金融网点(不含自助银行),(需提供中国银行业监督管理部门核发的《金融许可证》)见投标文件第( )页资格性检查本项目不接受联合体投标,中标单位不得转分包项目按招标文件要求见投标文件第( )页注:以上材料将作为投标人资格性审核的重要内容之一,投标人必须严格按照其内容及序列要求在投标文件中对应如实提供,对缺漏和不符合项或提交的资料字迹模糊不清而现场无法提供原件核实的将会直接导致无效投标。不能继续参与后续评标,有效投标人少于3家的将导致废标。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。在对应的自查结论中填“通过”或“不通过”。投标人法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):投标人名称(签章):日期:年月日(一)资格审查文件要求提交的有效证明文件项目编号:项目名称:1、合法有效的营业执照复印件加盖公章;2、财务报表复印件加盖公章;3、缴税证明复印件加盖公章;4、社会保险证明复印件加盖公章;5、无重大违法记录声明函;6、相关资质证明文件:7、………提供招标文件要求的资格证明文件复印件加盖公章。(二)无重大违法记录声明函致广东业信招标有限公司:针对贵方组织的(项目名称:)(项目编号:),我方郑重承诺:参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相关责任。特此声明。投标人法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):投标人名称(公章):日期:年月日1.1.1.1.1.1.1.2.投标文件商务及技术部分商务及技术封面格式1、投标内容应当编有目录、页码,按页码排序并装订成册。2、文件的封面格式由投标人自拟,并应注明“投标文件、项目编号、项目名称、投标人名称及地址、法定代表人(负责人)或授权代理人、联系电话、传真、邮编,并加盖投标人公章。投标文件(□正本、□副本)(商务及技术文件)项目编号:项目名称:采购项目名称,由投标人填写投标人名称(公章):投标人地址:法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):联系电话:传真:邮编:编制日期:年月日符合性自查表评审内容招标文件要求自查结论(通过/不通过)证明资料符合性审查须满足要求“★”号要求按招标文件要求见投标文件第( )页符合性审查服务期须满足要求按招标文件要求见投标文件第( )页符合性审查保证金须满足要求按招标文件要求见投标文件第( )页符合性审查法定代表人/负责人资格证明书及授权委托书按对应格式文件签署、盖章(原件)见投标文件第( )页符合性审查其他要求按投标资料清单中规定提供“必须提交”的文件资料见投标文件第( )页注:1.以上材料将作为投标人符合性审核的重要内容之一,投标人必须严格按照其内容及序列要求在投标文件中对应如实提供,对缺漏和不符合项或提交的资料字迹模糊不清而现场无法提供原件核实的将会直接导致无效投标。不能继续参与后续评标,有效投标人少于3家的将导致废标。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。在对应的自查结论中填“通过”或“不通过”。2.投标人的投标文件为法定代表人(负责人)签署并由法定代表人(负责人)亲自递交投标文件和参加开标会的,可不提供“法定代表人(负责人)授权书”及“代理人身份证”。投标人法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):投标人名称(签章):日期:年月日评审项目投标资料表评审分项评审细则证明文件见投标文件第()页见投标文件第()页见投标文件第()页见投标文件第()页见投标文件第()页见投标文件第()页见投标文件第()页见投标文件第()页见投标文件第()页见投标文件第()页见投标文件第()页见投标文件第()页见投标文件第()页见投标文件第()页投标人法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):投标人名称(签章):日期:年月日(一)法定代表人(负责人)证明书单位法定代表人(负责人)姓名同志,现任投标人名称的职务,为法定代表人(负责人),特此证明。签发单位:(名称并加盖公章)签发日期:有效日期至:年月日附:代表人性别:年龄:岁说明:内容必须填写真实、清楚,涂改无效,不得转让、买卖。身份证正反面复印件身份证正反面复印件(二)法定代表人(负责人)授权书本授权委托书声明:我(单位法定代表人(负责人)姓名)系(投标人名称)的法定代表人(负责人),现授权委托(投标人名称)的(代理人姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加广东业信招标有限公司组织的(项目名称:)招标(项目编号:)的投标活动。代理人在开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。本授权委托书自签署之日起生效,特此声明。代理人无转移委托权。特此委托。代理人:性别:年龄:职务:投标人:(名称并加盖公章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)签发日期:有效日期至:年月日(注:投标人的投标文件为法定代表人(负责人)签署并由法定代表人(负责人)亲自递交投标文件和参加开标会的,不须提供该委托书,但需提供法定代表人(负责人)证明书及法定代表人(负责人)的身份证复印件。)身份证正反面复印件身份证正反面复印件附件一:投标函致(采购人名称):根据贵方就项目名称,由投标人填写的投标邀请(项目编号:),我方正式响应投标并提交投标文件份正本和份副本,电子文件份。以形式提交的投标保证金,金额为大写人民币(¥)。据此函,签字代表宣布同意如下:1.本次投标所报内容完全按照招标文件要求填报,所有内容都是真实、准确的。2.投标人将按招标文件的规定履行全部合同责任和义务。3.投标人已详细审查全部招标文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。4.本次投标自开标日起有效期为90天。5.如果在规定的开标时间后,投标人在投标有效期内撤回投标文件,投标保证金将被贵方不予退还。6.投标人同意提供按照贵方可能要求与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。7.与本投标有关的一切正式往来通讯请寄至投标文件封面指定地址、联系方式。投标人法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):投标人名称(公章):日期:年月日注:本投标函为投标人响应本次招标项目的郑重承诺,投标人不得改动且必须满足。附件二:开标一览表项目编号:项目名称:项目编号项目名称服务期备注注:1.投标人填写此表时不得改变表格的形式。2.如果投标人认为有应当说明而本表中无相应栏目的内容,请在“备注”栏中添加说明。3.投标人应将“开标一览表”(加盖公章并由法定代表人(负责人)或其授权代理人签字),一份单独密封于一信封内,一份装订入投标文件正本。投标人法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):投标人名称(公章):日期:年月日附件三:商务条款偏离一览表项目编号:项目名称:序号招标文件条目招标文件规格投标规格偏离情况说明说明:1)对“偏离”一栏,填写“无偏离、正偏离、负偏离”;2)对招标文件中商务条款按上列格式逐条说明。投标人声明:表中未列全的商务条款,我方均表示完全响应招标文件商务条款的所有要求。投标人法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):投标人名称(公章):日期:年月日附件四:技术条款偏离一览表项目编号:项目名称:序号招标文件条目招标文件规格投标规格偏离情况说明说明:1)对“偏离”一栏,填写“无偏离、正偏离、负偏离”;2)对招标文件中技术条款按上列格式逐条说明。投标人声明:表中未列全的技术条款,我方均表示完全响应招标文件技术条款的所有要求。投标人法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):投标人名称(公章):日期:年月日附件五:同类业绩一览表项目编号:项目名称:序号项目名称内容数量中标金额(元)完成日期用户单位联系电话备注注:如本表格式内容不能满足需要,投标人可自行划表填写,但必须体现以上内容。投标人法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):投标人名称(公章):日期:年月日附件六:中小微企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司为______(请填写:中型、小型、微型)企业。即,本公司同时满足以下条件:1.根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准:第四条第______项_________行业,本公司(此处填写从业人员或营业收入的具体数据),为______(请填写:中型、小型、微型)企业。2.本公司参加(项目名称:)(项目编号:)采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他______(请填写:中型、小型、微型)企业制造的货物。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):投标人名称(公章):日期:年月日说明:提供其他中小微企业制造的货物,必须同时提供该中小微企业的声明函。附件七:残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本公司郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):投标人名称(公章):日期:年月日附件八:中标服务费承诺致广东业信招标有限公司:针对贵方组织的(项目名称:)招标(项目编号:),我方承诺:1.若我方中标,将严格遵照本项目招标文件的规定向代理采购机构缴纳中标服务费。2.若我方中标后拒绝如数缴纳或未按本项目招标文件规定的期限缴纳中标服务费,则视为我方自动放弃该中标结果,贵方有权不予退还我方的投标保证金并重新确定中标结果,我方对此无任何异议。投标人法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):投标人名称(公章):日期:年月日附件九:投标人提交的其它商务和技术资料项目编号:项目名称:本节无格式要求,投标人可根据自身实际情况以及招标文件评分细则规定的详细评审内容和应当提供的证明材料进行编制。一、...二、...三、...四、...投标人法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):投标人名称(公章):日期:年月日(投标人认为本节无须提交的,应注明“本节空白”字样)。其他格式(以下文件勿装订在投标文件内)投标保证金退付书致:广东业信招标有限公司本公司为本项目的投标已提交了足额投标保证金,请贵方在符合退还条件时请代划入下列账户:项目名称项目编号收款单位收款单位名称(投标人名称)收款单位收款单位地址(投标人地址)收款单位开户银行(含汇入地点)省 市(县) 银行 支行(分理处) 收款单位银行账号(投标人对公银行账号)收款单位总金额(投标保证金)¥ 元收款单位财务联系人联系电话收款单位财务联系人传真注:保证金退还账户必须为对公账户。投标保证金银行汇款单复印件(请投标投标人在此处贴上)投标人法定代表人(负责人)或授权代理人(签字):投标人名称(公章):日期:年月日注:本退付书须放入唱标信封内,勿装订在投标文件内。购买标书登记表项目名称招标编号购买时间投标商名称地址电话传真联系人手机职务电子邮件拟投设备制造厂商经营范围询问函、质疑函格式说明:本部分格式为投标供应商提交询问函、质疑函、投诉函时使用,不属于投标文件格式的组成部分。1:询问函格式询问函广东业信招标有限公司:我单位已报名并准备参与(项目名称)项目(采购文件编号:)的投标(或报价)活动,现有以下几个内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、_____________________(事项一)(1)____________________(问题或条款内容)(2)____________________(说明疑问或无法理解原因)(3)____________________(建议)二、_____________________(事项二)……随附相关证明材料如下:(目录)。询问人:(公章)法定代表人(负责人)(授权代表):地址/邮编:电话/传真:年月日2:质疑函格式质疑函一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由质疑投标人的法定代表人(负责人)或主要负责人签字并加盖单位公章,留有联系人及联系电话并提供营业执照复印件、法定代表人(负责人)证明书、授权书、法定代表人(负责人)被授权人身份证复印件,并与代理采购机构工作人员做好确认工作,未被确认的质疑将作为无效质疑,采购人或代理采购机构可不予作答。