交通信号及监控设施通讯电路租赁项目 交通信号及监控设施通讯电路租赁招标公告(聊城市公安局交通巡逻警察支队2024)



交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁项目
招标公告
项目概况
交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁项目的潜在投标人应在聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取招标文件,并于2024年05月10日09时00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDGP371500000202402000202
聊城市公共资源交易中心系统内编号:XLCZFCG-2024-293
项目名称:交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁项目
预算金额:172.56万元
最高限价:172.56万元
采购需求:

序号
招标内容
投标人资格要求
预算

1
交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁
(1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的规定;(2)具有有效的营业执照并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;(3)本项目不接受联合体投标。
172.56万元

合同履行期限:一年。
本项目不接受联合体投标。
本项目监督单位:聊城市财政局
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:/
3.本项目的特定资格要求:/
4.本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
1.时间:2024年04月20日09时00分至2024年04月26日17时00分(北京时间)
2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)
方式:各投标人在规定时间内登录新版聊城公共资源招投标会员网上交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载招标文件(文件格式为.lczf),逾期未下载招标文件视为放弃投标。
注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目投标人在交易中心系统获取招标文件后,务必于投标文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于投标人原因造成其在投标文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。
(2)投标人在聊城公共资源招投标会员网上交易系统诚信入库类型:交易乙方。
3.售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
截止时间:2024年05月10日09时00分(北京时间)
各投标人在投标文件提交截止时间前将电子投标文件上传到新版聊城公共资源招投标会员网上交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)
开标时间:2024年05月10日09时00分(北京时间)
地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日投标人不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各投标人应严格按照招标文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。
不见面开标大厅登录途径:1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅不见面开标机位四(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口);2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、聊城市公共资源交易中心网。
2.电子交易系统特别注意事项
(1)投标人首次在新版聊城市公共资源交易平台参与项目的,获取采购文件前须办理企业诚信入库,详见聊城市公共资源交易中心网,具体内容详见:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230613/d95a44cc-38cc-4176-9ac7-137d9fe765d7.html。
(2)本项目实行电子评标,投标人需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书导致无法投标的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280 ;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。
(3)各投标人应随时关注项目信息并及时登录新版聊城市公共资源交易平台系统下载招标文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由投标人承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标文件需将答疑澄清文件导入投标文件制作工具。
(4)电子投标文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。
(5)投标人如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。
(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)―办事指南―政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)―办事指南―信息技术科)。
3.重要说明
(1)公告附件链接的招标文件仅供获取前查看,投标人必须登录新版聊城市公共资源招投标会员网上交易系统获取并下载正式的招标文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,投标人最终资格的确认以评标委员会组织的审核结果为准。
(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用明标评审。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:聊城市公安局交通巡逻警察支队       
地 址:聊城市            
联系方式:张主任,岳主任 0635-7185057         
2.采购代理机构信息
名 称:山东冠宇招标有限公司            
地 址:聊城市东昌府区利民东路26号水利科技推广中心507室(剧院路口东50米路南)            
联系方式:18863591813            
3.项目联系方式
项目联系人:许军
电 话:18863591813            

发布人:山东冠宇招标有限公司
发布时间:2024年04月19日

相关附件:

(4.19定稿)交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁项目(1)(2).pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁项目

品目

采购单位
聊城市公安局交通巡逻警察支队

行政区域
聊城市
公告时间
2024年04月19日 16:00

获取招标文件时间
2024年04月19日至2024年05月09日每日上午:8:30 至 12:00下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
请到聊城市公共资源交易中心交易平台http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder交易文件领取菜单

开标时间
2024年05月10日 09:00

开标地点
不见面开标机位四

预算金额
¥172.560000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人


项目联系电话


采购单位
聊城市公安局交通巡逻警察支队

采购单位地址


采购单位联系方式
0635-7185057

代理机构名称
山东冠宇招标有限公司

代理机构地址


代理机构联系方式


附件:

附件1
A包对应的采购文件一册:(4.19定稿)交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁项目(1)(2).pdf

附件2
A包对应的采购文件二册:(4.19定稿)交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁项目(1)(2).pdf

交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁项目(服务)招标文件(项目编号:SDGP371500000202402000202)招标人:聊城市公安局交通巡逻警察支队招标代理:山东冠宇招标有限公司日期:2024年04月目录第一部分招标公告………………………………………….............……………3第二部分投标人须知………………………………………...........…..…………7第三部分项目说明…………………………………………..............………………23第四部分开标、评标、定标………………………….........………………........…26第五部分合同格式………………………………………..............…………………33第六部分投标书格式…………………………………….............….………………37第一部分招标公告交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁项目招标公告项目概况交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁项目的潜在投标人应在聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取招标文件,并于2024年05月10日09时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP371500000202402000202聊城市公共资源交易中心系统内编号:XLCZFCG-2024-293项目名称:交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁项目预算金额:172.56万元最高限价:172.56万元采购需求:序号招标内容投标人资格要求预算1交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁(1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的规定;(2)具有有效的营业执照并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;(3)本项目不接受联合体投标。172.56万元合同履行期限:一年。本项目不接受联合体投标。本项目监督单位:聊城市财政局二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:/3.本项目的特定资格要求:/4.本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件1.时间:2024年04月20日09时00分至2024年04月26日17时00分(北京时间)2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)方式:各投标人在规定时间内登录新版聊城公共资源招投标会员网上交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载招标文件(文件格式为.lczf),逾期未下载招标文件视为放弃投标。注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目投标人在交易中心系统获取招标文件后,务必于投标文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于投标人原因造成其在投标文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。(2)投标人在聊城公共资源招投标会员网上交易系统诚信入库类型:交易乙方。3.售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间:2024年05月10日09时00分(北京时间)各投标人在投标文件提交截止时间前将电子投标文件上传到新版聊城公共资源招投标会员网上交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)开标时间:2024年05月10日09时00分(北京时间)地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日投标人不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各投标人应严格按照招标文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。不见面开标大厅登录途径:1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅不见面开标机位四(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口);2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、聊城市公共资源交易中心网。2.电子交易系统特别注意事项(1)投标人首次在新版聊城市公共资源交易平台参与项目的,获取采购文件前须办理企业诚信入库,详见聊城市公共资源交易中心网,具体内容详见:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230613/d95a44cc-38cc-4176-9ac7-137d9fe765d7.html。(2)本项目实行电子评标,投标人需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书导致无法投标的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。(3)各投标人应随时关注项目信息并及时登录新版聊城市公共资源交易平台系统下载招标文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由投标人承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标文件需将答疑澄清文件导入投标文件制作工具。(4)电子投标文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。(5)投标人如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。3.重要说明(1)公告附件链接的招标文件仅供获取前查看,投标人必须登录新版聊城市公共资源招投标会员网上交易系统获取并下载正式的招标文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,投标人最终资格的确认以评标委员会组织的审核结果为准。(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用明标评审。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:聊城市公安局交通巡逻警察支队地址:聊城市联系方式:张主任,岳主任0635-71850572.采购代理机构信息名称:山东冠宇招标有限公司地址:聊城市东昌府区利民东路26号水利科技推广中心507室(剧院路口东50米路南)联系方式:188635918133.项目联系方式项目联系人:许军电话:18863591813发布人:山东冠宇招标有限公司发布时间:2024年04月19日第二部分投标人须知投标人须知前附表项号内容规定1项目名称交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁项目2项目编号SDGP3715000002024020002023招标人名称聊城市公安局交通巡逻警察支队4招标内容交警支队城区交通信号及监控设施通讯电路租赁,共1个包,详见项目说明。5投标人资格要求(1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的规定;(2)具有有效的营业执照并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;(3)本项目不接受联合体投标。6资格审查资格后审7投标人资质资格要求的证明材料和情况说明1、营业执照;2、基本开户许可证或基本存款账户承诺书(含《基本存款账户信息》)(具体格式参照附件);3、财务状况报告:是指提供2022年度或2023年度的财务报告或(近一年不少于一个月)本单位财务报表(即资产负债表、利润表、现金流量表)或基本账户开户行出具的银行资信证明;4、提供近一年(不少于一个月)的依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函(详见附件)或近一年(不少于一个月)依法缴纳税收和依法缴纳社会保障资金证明材料;注:①未在山东省内缴纳税收和社保保障资金的供应商必须提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相关证明材料;②依法缴纳社会保障资金证明材料指本单位职工社会保障缴纳证明或社会保障缴费清单;依法缴纳税收的证明材料指提供本单位的缴税证明,为税务部门出具的完税凭证或交税证明或银行出具的“银行电子缴税付款凭证”;5、法定代表人授权委托书及授权代表身份证或法定代表人身份证明及法人身份证(格式见附件);6、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明《无重大违法记录声明》及《投标人责任声明》(格式见附件);7、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料,是指提供《履行合同的设备技术能力证明表》(格式见附件);8、信用记录承诺(查询时间为本项目招标公告发布之日起至提交投标文件截止时间前(具体格式见附件)。备注:1.资格审查采用资格后审,以上资料需按照电子标书制作要求将其上传至电子标书中.如投标人为近半年新成立的企业可不提供第3项。2.电子标书制作,资格审查的第1-8项应按招标文件规定格式填写,直接上传至电子标书系统中。投标企业未按照上述1-2项重要说明的要求提供材料、证件或制作电子标书的,作无效标处理。电子标书中获取的所有扫描件均为原件扫描件,否则不予认可。未按要求提供上述证明视为无效。涉及打分的,不予计算,资格审查的,不予通过。未按上述要求提供证件或资格审查不合格的投标无效。8招标方式公开招标9付款方式服务费每六个月支付一次,以六个月为一个服务周期付款。中标人经过六个月的服务并经招标人认可,根据实际用量情况据实核算后,由招标人一次性无息支付前六个月的服务费。最后六个月对全年度服务情况进行结算审计,根据审计情况支付剩余费用。如服务现场发生变化,招标人可根据实际情况据实结算。10服务期限1年,具体以合同实际签订时间为准。11服务地点招标人指定地点。12投标报价报价为一次性报价。报价币种为人民币。投标报价应包括完成本项目所需服务、货物、检验检测费、安装调试、技术支持、售后服务、利润、税金等完成本项目所需的所有费用,以及招标文件明示和暗示的所有责任、义务和风险等全部费用。如出现任何遗漏内容需产生额外费用,均由中标人自行承担,招标人将不再另支付任何费用。13质量要求满足国家标准和行业标准。14资金来源财政性资金15投标有效期90天(日历日)16答疑安排投标人提交疑问时间:获取招标文件1日内;投标人对招标文件、踏勘现场有询问或者疑问,需采购人解答或者答疑时,应于获取招标文件1日内,选择直接联系代理公司或者在平台系统内提问等形式提出疑问,其中系统发起的提问不得透漏投标人的名称和联系方式;直接联系代理公司的,应以加盖投标人单位公章的书面文件提出,同时将电子版文件以电子邮件的形式发送至x18863591813@163.com邮箱。代理机构根据项目的实际情况或投标人提出的问题,决定是否对招标文件进行澄清说明或补充修改,澄清说明或者补充修改在聊城市公共资源交易网上报名系统中发布,发布之日即视为已通知所有获取招标文件的投标人,各投标人应随时关注报名项目信息并及时登录聊城市公共资源交易系统下载电子版各类澄清答疑,否则所造成的一切后果由投标人自负。补充文件作为招标文件的组成部分,对所有投标人具有最终约束力。另投标人务必把最新的澄清文件导入到投标文件制作工具中,否则无法生成最新投标文件。投标人未在规定时间内提出询问或者疑问,视为认同招标文件以及答疑文件内的所有要求,投标人未按照招标文件、解答或者答疑要求报价的,后果自负。17上传投标文件截止时间及开标时间2024年05月10日09时00分18递交投标文件地点及开标地点1、将电子投标文件(加密版,后缀名格式为LCTF)传送到聊城市公共资源交易网会员系统投标文件上传栏目;2、开标当日投标人不必抵达开标现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与开标会议;开标前登录网上不见面开标大厅,完成签到工作。19联系方式1、招标人:聊城市公安局交通巡逻警察支队地址:聊城市联系人:张主任,岳主任联系方式:0635-718505719联系方式2.招标代理机构:山东冠宇招标有限公司地址:聊城市利民东路26号水利科技推广中心招标技术部507室联系人:许军联系方式:18863591813邮箱:x18863591813@163.com20评标方法综合评分法21采购预算172.56万元。单条百兆通讯电路租赁控制价格为220元/月,暂按340个点位核算;单条千兆通讯电路租赁控制价格为300元/月,暂按230个点位核算。投标人报价超出采购预算的,按无效投标处理。22代理费本项目代理服务费参照国家发改价格【2011】534号文件规定服务类收费标准收取,中标人向招标代理机构交纳招标代理费。23履约保证金无符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(一)法律法规和国家有关政策明确规定优先或者应当面向事业单位、社会组织等非企业主体采购的;(二)因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的;(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;(四)框架协议采购项目;(五)省级以上人民政府财政部门规定的其他情形。除上述情形外,其他均为适宜由中小企业提供的情形。第七条采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。第八条超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。预留份额通过下列措施进行:(一)将采购项目整体或者设置采购包专门面向中小企业采购;(二)要求供应商以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担的部分达到一定比例;(三)要求获得采购合同的供应商将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业。组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。第九条对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予6%—10%(工程项目为3%—5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%—5%作为其价格分。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予2%-3%(工程项目为1%—2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%—2%作为其价格分。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。具体采购项目的价格扣除比例或者价格分加分比例,由采购人根据采购标的相关行业平均利润率、市场竞争状况等,在本办法规定的幅度内确定。第十条采购人应当严格按照本办法规定和主管预算单位制定的预留采购份额具体方案开展采购活动。预留份额的采购项目或者采购包,通过发布公告方式邀请供应商后,符合资格条件的中小企业数量不足3家的,应当中止采购活动,视同未预留份额的采购项目或者采购包,按照本办法第九条有关规定重新组织采购活动。第十一条中小企业参加政府采购活动,应当出具本办法规定的《中小企业声明函》(附1),否则不得享受相关中小企业扶持政策。任何单位和个人不得要求供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明文件。第十二条采购项目涉及中小企业采购的,采购文件应当明确以下内容:(一)预留份额的采购项目或者采购包,明确该项目或相关采购包专门面向中小企业采购,以及相关标的及预算金额;(二)要求以联合体形式参加或者合同分包的,明确联合协议或者分包意向协议中中小企业合同金额应当达到的比例,并作为供应商资格条件;(三)非预留份额的采购项目或者采购包,明确有关价格扣除比例或者价格分加分比例;(四)规定依据本办法规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业;(五)采购人认为具备相关条件的,明确对中小企业在资金支付期限、预付款比例等方面的优惠措施;(六)明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业;(七)法律法规和省级以上人民政府财政部门规定的其他事项。第十三条中标、成交供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随中标、成交结果公开中标、成交供应商的《中小企业声明函》。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,应当在公示中标候选人时公开中标候选人的《中小企业声明函》。第十四条对于通过预留采购项目、预留专门采购包、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,应当将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。第十五条鼓励各地区、各部门在采购活动中允许中小企业引入信用担保手段,为中小企业在投标(响应)保证、履约保证等方面提供专业化服务。鼓励中小企业依法合规通过政府采购合同融资。第十六条政府采购监督检查、投诉处理及政府采购行政处罚中对中小企业的认定,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门负责。中小企业主管部门应当在收到财政部门或者有关招标投标行政监督部门关于协助开展中小企业认定函后10个工作日内做出书面答复。第十七条各地区、各部门应当对涉及中小企业采购的预算项目实施全过程绩效管理,合理设置绩效目标和指标,落实扶持中小企业有关政策要求,定期开展绩效监控和评价,强化绩效评价结果应用。第十八条主管预算单位应当自2022年起向同级财政部门报告本部门上一年度面向中小企业预留份额和采购的具体情况,并在中国政府采购网公开预留项目执行情况(附2)。未达到本办法规定的预留份额比例的,应当作出说明。第十九条采购人未按本办法规定为中小企业预留采购份额,采购人、采购代理机构未按照本办法规定要求实施价格扣除或者价格分加分的,属于未按照规定执行政府采购政策,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。第二十条供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,投标人按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。第二十一条财政部门、中小企业主管部门及其工作人员在履行职责中违反本办法规定及存在其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违纪行为的,依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国公务员法》、《中华人民共和国监察法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等国家有关规定追究相应责任;涉嫌犯罪的,依法移送有关国家机关处理。第二十二条对外援助项目、国家相关资格或者资质管理制度另有规定的项目,不适用本办法。第二十三条关于视同中小企业的其他主体的政府采购扶持政策,由财政部会同有关部门另行规定。第二十四条省级财政部门可以会同中小企业主管部门根据本办法的规定制定具体实施办法。第二十五条本办法自2021年1月1日起施行。《财政部工业和信息化部关于印发〈政府采购促进中小企业发展暂行办法〉的通知》(财库﹝2011﹞181号)同时废止。附:关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,*******办公厅,****办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交投标人为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日附件:资格审查表投标人名称:名称内容检验结果1、营业执照;是否提供:2、基本开户许可证或基本存款账户承诺书(含《基本存款账户信息》)(具体格式参照附件);是否提供:3、财务状况报告:是指提供2022年度或2023年度的财务报告或(近一年不少于一个月)本单位财务报表(即资产负债表、利润表、现金流量表)或基本账户开户行出具的银行资信证明;是否提供:4、提供近一年(不少于一个月)的依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函(详见附件)或近一年(不少于一个月)依法缴纳税收和依法缴纳社会保障资金证明材料;注:①未在山东省内缴纳税收和社保保障资金的供应商必须提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相关证明材料;②依法缴纳社会保障资金证明材料指本单位职工社会保障缴纳证明或社会保障缴费清单;依法缴纳税收的证明材料指提供本单位的缴税证明,为税务部门出具的完税凭证或交税证明或银行出具的“银行电子缴税付款凭证”;是否提供:5、法定代表人授权委托书及授权代表身份证或法定代表人身份证明及法人身份证(格式见附件);是否提供:6、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明《无重大违法记录声明》及《投标人责任声明》(格式见附件);是否提供:7、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料,是指提供《履行合同的设备技术能力证明表》。(格式见附件);是否提供:8、信用记录承诺(查询时间为本项目招标公告发布之日起至提交投标文件截止时间前(具体格式见附件);是否提供:核验人:核验人:核验人:附件:发改价格[2011]534号通知招标代理服务收费标准(2011)费率中标金额(单位:元人民币)货物类工程类服务类100万元以下1.5%1.0%1.5%100~500万元1.1%0.7%0.8%500~1000万元0.8%0.55%0.45%1000~5000万元0.5%0.35%0.25%5000万元~1亿元0.25%0.2%0.1%注:1、按本表费率计算的收费为招标代理服务全过程的收费基准价格。2、招标代理服务收费按差额定率累进法计算。(货物)例如:某货物招标代理业务中标金额为300万元,计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(300-100)万元×1.1%=2.2万元合计收费=1.5万元+2.2万元=3.7万元(工程)例如:某工程招标代理业务中标金额为300万元,计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.0%=1万元(300-100)万元×0.7%=1.4万元合计收费=1万元+1.4万元=2.4万元(服务)例如:某服务招标代理业务中标金额为300万元,计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(300-100)万元×0.8%=1.6万元合计收费=1.5万元+1.6万元=3.1万元附件各县(市、区)最低工资标准表县(市、区)月最低工资标准小时最低工资标准济南市:历下区、市中区、槐荫区、天桥区、历城区青岛市:市南区、市北区、黄岛区、崂山区、李沧区、城阳区、即墨区淄博市.淄川区、张店区、临淄区东营市所辖县(区)烟台市:芝果区、福山区、牟平区、莱山区、蓬莱区、龙口市、莱州市、招远市潍坊市:潍城区、寒亭区.坊子区、奎文区、诸城市、寿光市威海市所辖市(区)2200元22元济南市:长清区、章丘区、济阳区、莱芜区、钢城区、平阴县、商河县青岛市:胶州市、平度市、莱西市淄博市:博山区.周村区、桓台县枣庄市:市中区、薛城区、滕州市烟台市:莱阳市、栖霞市、海阳市潍坊市:青州市、安丘市、高密市、昌邑市、临胸县、昌乐县济宁市:任城区、兖州区、曲阜市、邹城市、微山县泰安市:泰山区、新泰市、肥城市日照市所辖县(区)临沂市:兰山区、罗庄区、河东区滨州市:滨城区、邹平市、博兴县2010元20元淄博市:高青县、沂源县枣庄市:峰城区、台儿庄区、山亭区济宁市:鱼台县、金乡县、嘉祥县、汶上县、泗水县、梁山县泰安市:岱岳区、宁阳县、东平县临沂市:沂南县、郑城县、沂水县、兰陵县、费县、平邑县、营南县、蒙阴县、临沐县德州市所辖县(市、区)聊城市所辖县(市、区)滨州市:沾化区、惠民县、阳信县、无棣县菏泽市所辖县(区)1820元18元-6-6