农产品快速检测及风险监测试剂招标公告(连城县农业农村局2024)



2024年农产品快速检测及风险监测(生猪尿样)试剂采购项目采购公告

本次项目采用网上竞价采购方式组织实施本次项目的采购活动,现邀请合格的供应商(也称竞价人)参加网上竞价。
1.项目编号:HXPTJJ(2024)080
2.项目名称:2024年农产品快速检测及风险监测(生猪尿样)试剂采购项目

项目名称
预算总价(元)
保证金(元)
是否允许进口产品

2024年农产品快速检测及风险监测(生猪尿样)试剂采购项目
141460
2500


1.竞价人报名需要提交的材料(1)递交合格有效的营业执照复印件。注:是否接受联合体投标:不接受

注:具体采购内容详见“网上竞价文件”。

3.报价时间(报价时间以海西服务平台(http://www.haixizb.com/)系统时间为准):
报名起始时间:2024年04月22日 09:00
报名截止时间:2024年04月24日 17:30
竞价起始时间:2024年04月25日 09:00
竞价截止时间:2024年04月25日 11:00
4.各竞价人的报价:最终报价以网上竞价系统“报价大厅”的价格为准。
5.报价网址:海西服务平台(http://www.haixizb.com/),报价数据以我公司服务器数据库记录为准,一切因网络通信(包括但不限于计算机及其操作系统的使用,IE浏览器升级,输入法安装调试,控件插件的安装,杀毒软件、木马病毒的排查、网络带宽的延迟及掉线,断网等)造成的报价数据错误或缺失均与福建榕卫招标有限公司无关,请各竞价人合理选择报价时间,以免造成不必要的损失。
6.有关本项目采购的相关信息(包括网上竞价文件若有修改)在海西服务平台(http://www.haixizb.com/)上公布,请潜在竞价人随时关注相关网站,以免错漏重要信息。
7.成交公告发布之日起1个工作日后,成交人前往代理机构处领取《网上竞价成交通知书》。
8.竞价报名费缴纳要求:报名费200元,各供应商可以前往代理公司现场报名或通过转账方式缴交报名费。请各供应商交款时备注项目编号+公司简称。
(若未按要求提交报名资料或未支付报名费的视为无效报名,将被拒绝参加竞价。)
9.保证金的提交:按要求提交足额保证金。未在规定时间内提交足额保证金的,报名审核不通过。
10.网上竞价账户信息详细附件。
11.注意事项
若各竞价人对报价流程有疑问应及时向代理机构咨询;若因竞价人报名材料未按时提交、或者报价申请未按时提交而导致本公司无法进行报名审核、或者报价账号未注册或者未激活的,均视为竞价人放弃本次报价报名。
各竞价人只有在充分理解本次项目具体情况的基础上,才能进行报价。报价成交后,代理机构不对所提供报价材料以外瑕疵承担任何责任。

项目经办人:曾先生
联系电话:0597-2155660
地址:龙岩市新罗区龙岩大道商务运营中心E栋楼804室。
E-mail:rwzbly@163.com

采购人:连城县农业农村局
联系人:黄先生
联系电话:0597-8922815

网上竞价账户信息.docx
2024年农产品快速检测及风险监测(生猪尿样)试剂采购项目(网上竞价文件)-海西.doc

2024年4月19日

1、报名、中标服务费帐户:开户名:福建智卓咨询服务有限公司开户行:兴业银行龙岩新兴支行账号:171030100100264433注:因竞价平台管理需求,报名费、中标服务费(不含投标保证金)现统一向平台方缴纳,请各投标人交款时备注项目编号,感谢支持。2、投标保证金管理账户:开户银行:民生银行新罗支行(中国民生银行股份有限公司龙岩新罗支行)联行号:305405000032开户名称:福建榕卫招标有限公司龙岩分公司账号:695386182福建榕卫招标有限公司网上竞价文件项目名称:2024年农产品快速检测及风险监测(生猪尿样)试剂采购项目项目编号:HXPTJJ(2024)080采购人:连城县农业农村局代理机构:福建榕卫招标有限公司2024年4月第一章竞价须知福建榕卫招标有限公司采用网上竞价采购方式组织实施本次项目的采购活动,现邀请合格的供应商(也称竞价人)参加网上竞价。1.竞价编号:HXPTJJ(2024)0802.项目名称:2024年农产品快速检测及风险监测(生猪尿样)试剂采购项目3.竞价采购货物(服务)名称、数量及主要技术规格售后服务要求等详见“第二章网上竞价内容及要求”。4.竞价时间:报名起始时间:2024年04月22日09:00报名截止时间:2024年04月24日17:30竞价起始时间:2024年04月25日09:00竞价截止时间:2024年04月25日11:005.联系方式:采购人:连城县农业农村局联系人:黄先生联系电话:0597-8922815采购代理机构:福建榕卫招标有限公司地址:龙岩市新罗区龙岩大道商务运营中心E栋楼804室邮编:364000电话:0597-2155660项目负责人:曾先生电子信箱:rwzbly@163.com6.有关本项目的相关信息(包括文件若有修改补充),福建榕卫招标有限公司将通过以下媒介发布通知,请潜在竞价人随时关注相关网站,以免错漏重要信息。1.1.(1)海西服务平台(http://www.haixizb.com/)7.竞价人报名需要提交的材料(1)递交合格有效的营业执照复印件。注:是否接受联合体投标:不接受8.报名须知(1)福建榕卫招标有限公司将采购人提出的采购需求在海西服务平台(http://www.haixizb.com/)上公告三个工作日。(2)供应商之间存在下列互为关联关系的情形之一的,不得同时参加本项目报价:A.法定代表人、负责人为同一人的两个及两个以上法人;B.母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;C.均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;D.存在管理关系的公司。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。9.报名方式及规则要求(1)供应商应先在海西服务平台(http://www.haixizb.com/)进入网上竞价系统进行供应商注册。(2)注册审核通过后方可进行网上竞价报名(竞价报名通过条件:保证金截止时间同报名截止时间,未按规定时间转入指定账户将不可进行报价。到账以招标代理机构的银行进账时间为准)。网上竞价账户信息详见采购公告。(3)报名成功并审核通过后,方可在规定的竞价时间内进行网上竞价(不在规定的竞价时间内无法进行网上竞价)。(4)供应商竞价过程系统会自动显示当前最低报价及所投报的品牌和型号(若有),但是不会显示报价的单位和第几次报价。未按“报价要求”报价的供应商视为无效报价。(5)竞价过程中,竞价人的二次报价不得高于首次报价,否则为无效竞价。供应商共有两次竞价机会。请各供应商严格按要求逐项填写报价,若由于自身原因导致报价填写有误的,须自行承担相应后果。(6)本项目须有三家(含三家)以上竞价人参与报价。若截止至竞价时间止,参加竞价的有效供应商不足3家或符合竞价要求的供应商不足3家的,本次竞价活动结束。(7)代理服务费由成交供应商按成交总价的1.5%在领取网上竞价成交通知书前向招标代理机构以现金或转账方式支付。10.供应商应遵守采购相关法规,若供应商违反规定,将按有关规定处理。11.竞价结果确认网上竞价公告期满,福建榕卫招标有限公司以书面方式通知采购人。同时将成交结果信息在海西服务平台(http://www.haixizb.com/)上公告,公告期限为本公告之日起1个工作日。12.签订合同、服务时间、服务地点成交供应商领取《网上竞价成交通知书》后,应在《网上竞价成交通知书》发出之日起30天内与采购人签订合同,并按合同规定进行服务。成交供应商拒绝与采购人签订合同的、成交供应商放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照竞价文件要求提交履约保证金或者被查实存在影响成交结果的违法行为等,成交供应商存在上述情形之一的,由采购人确定排序次之的下一位供应商为成交供应商,或是重新开展采购活动。13.保证金退还(1)采购代理机构在网上竞价成交通知书发出之日起5个工作日内,退还未成交竞价人的保证金;(2)成交人在采购合同签订后将所签订的采购合同盖章扫描件,发送至代理机构后,于5个工作日内退还成交人的保证金。邮箱rwzbly@163.com。14.如果竞价人发生以下任何一种情况时,其竞价保证金将被不予退还:(1)竞价人在报名材料文件中提供虚假材料的;(2)除因不可抗力或竞价文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同或不能履约的;(3)成交供应商自动放弃成交资格的;(4)在签订合同过程中提出采购人无法接受的条款的。(5)未按要求向代理机构支付网上竞价代理服务费的;(6)竞价人假借以他人名义参加报价或者以其他方式弄虚作假,骗取成交;(7)国家法律法规以及竞价文件中规定的其他竞价保证金不予退还的情形。上述不予退还竞价保证金的情况不能抵偿给采购人或采购代理机构造成损失的,竞价人还要承担赔偿责任。第二章网上竞价内容及要求合同包项目名称品目号品目名称数量预算金额(元)1 2024年农产品快速检测及风险监测(生猪尿样)试剂采购项目1快速检测试剂一批1346001 2024年农产品快速检测及风险监测(生猪尿样)试剂采购项目2风险监测(生猪尿样)试剂一批6860合计141460一、采购项目概况(一)项目情况:本项目为2024年农产品快速检测及风险监测(生猪尿样)试剂采购项目。成交供应商须按照竞价文件的要求与采购人签订采购合同并自觉履行。(二)预算金额:本项目预算总金额141460元。(三)供应商所投产品必须是全新货物原厂原包装,通过合法渠道获得。(四)成交供应商不得转包他人,若发现转包,采购人有权终止合同,并追究相应法律责任。二、报价要求(一)供应商应以包括项目所涉及的有关所有费用进行报价,包括但不限于:运输、货物、安装、税费、人工等。(二)各供应商在“海西招标竞价系统--网上竞价大厅--本次竞价”中投报各项试剂的单价,并填写品牌型号(若有);提交后自动合计总报价,项目总报价最低的为本项目成交供应商;投报单价、总价不得超过预算单价、总价,否则视为无效投报。(保留两位小数点。若报价相同的,系统随机抽取确定成交供应商。)3.采购清单及技术要求(一)采购清单:2024年连城县全县农产品快检试剂批次分解表常规农药胶体金快剂(批次)预算金额(元)禁限用农药胶体金试剂(批次)预算金额(元)酶抑制法试剂(批次)预算金额(元)兽残快检试剂(次)预算金额(元)县级10001000022022000000莲峰镇4504500220220010010040400文亨镇4504500220220010010040400姑田镇4504500220220010010040400朋口镇4504500220220010010040400莒溪镇4504500220220010010040400新泉镇4504500220220010010040400庙前镇4504500220220010010040400宣和镇4504500220220010010040400林坊镇4504500220220010010040400隔川镇4504500220220010010040400北团镇4504500220220010010040400四堡镇4504500220220010010040400罗坊乡4504500220220010010040400曲溪乡4504500220220010010040400赖源乡4504500220220010010040400揭乐乡4504500220220010010040400塘前乡4504500220220010010040400合计865086500396039600170017006806800风险监测样品(生猪尿样)采购表序号产品名称单位数量测量样品数量预算单价(元)预算合计(元)1盐酸克伦特罗ELISA试剂盒盒7每盒96个28019602莱克多巴胺ELISA试剂盒盒7每盒96个35024503沙丁胺醇酶联ELISA试剂盒盒7每盒96个3502450合计金额6860元2.技术要求:1.产品要求:1.1此次采购的禁限用和常规农药胶体金检测卡需要能够匹配采购人原有的农残速测仪及农残速测仪扩展胶体金模块,支持LZ-7000plus农残速测仪与扩展胶体金模块自动识别并解码,检测数据可以无缝识别并导入农残速测仪实现与福建省农产品质量安全监测信息系统(网址:http://220.160.52.171:8180)对接,快检数据能正常上传至福建省农产品质量安全监测信息系统。风险监测样品生猪尿样试剂必需匹配型号infiniteF50酶标仪;酶抑制法试剂必需匹配型号HHX-SJ10NC农药残留检测仪、兽残快检试剂必需匹配型号HHX-GH1兽药残留检测仪。1.2禁限用和常规农药胶体金检测卡每条密封包装,外包装盒上应印有产品名称、生产企业、生产日期、有效期等相关标识;1.3禁限用和常规农药胶体金检测卡具有二维码或条形码,实现检测卡的准一识别,防止一卡重复使用和重复上传。1.4产品保质期应大于交货日期10个月以上;1.5供应商针对本项目供应的胶体金免疫快检卡的生产企业应通过2022年度农业农村部常规农药残留快速检测产品评价,且七项(腐霉利、多菌灵、吡虫啉、百菌清、灭蝇胺、噻虫嗪、苯醚甲环唑)全部通过;1.6供应商需提供可识别本次采购的胶体金免疫快检卡的检测数据上传程序(移动端APP(须同时兼容苹果和安卓手机)或微信小程序或网页版客户端)。配套的程序可识别并读取胶体金免疫快检卡自带二维码或条形码标识,检测功能上可检测单卡、二联卡、三联卡、四联卡等。检测数据上传程序能实现与福建省农产品质量安全监测信息系统(网址:http://220.160.52.171:8180)对接,快检数据能正常上传至福建省农产品质量安全监测信息系统。四、交付地点、条件(一)交付地点:连城县农业农村局采购人指定位置。(二)交付时间:根据采购人实际需求分批供货,签订合同后每次供货前3天书面通知成交供应商,供应商在收到通知后7个工作日内交货,每批所供产品的有效期应大于交货日期10个月以上。(三)交付条件:经采购人验收合格。五、验收要求(一)成交供应商应于发货前通知采购人准备收货,在验收时所发生的一切费用由成交供应商承担。(二)采购人应逐件认真核对商品包装上印制的产品名称,包括产品名称、生产企业、生产日期、有效期,并清点数量,确认所提供货物与成交供应商所投产品相符,验收结果经双方确认后,双方代表必须按规定的验收交接单上的项目对照采购合同内容填好验收结果并签名(或盖章)。(三)采购人应认真负责对成交供应商所提供的货物按竞价文件要求、合同约定及国家有关的质量标准规定进行验收,验收结束后,如发现货物质量与竞价文件不符,采购人应当及时书面通知成交供应商。成交供应商应当尽快负责补足或更换。(四)产品验收实行整批订单验收制度,该批次订单中单一产品验收不合格视为整批产品验收不合格。若验收不能符合要求,采购人将按合同条款的有关规定执行六、付款方式全部货物交付并经验收合格后,成交供应商提供等额发票,采购人凭验收凭证或货物验收合格文件等材料30个工作日内以转账方式向成交供应商一次性付清100%合同款。7.售后服务(一)如产品使用过程中确因产品质量引发的投诉问题和损失,由成交供应商负责处理和赔偿。(二)成交供应商所提供的货物经初步外包装验收合格后,在开箱使用过程中发现产品残缺、污损或其他问题时,成交供应商应在接到采购人不合格通知后2小时内委派专业技术人员现场查看,并查找原因。同时应在24小时内先提供同类型、同数量的产品,其中发生一切费用由成交供应商承担。如开箱后在使用过程发生疑问,成交供应商在接到采购人不合格通知后2小时内应委派专业技术人员免费提供电话技术咨询、指导等服务。八、违约责任(一)因成交供应商原因造成采购合同无法按时签订的,视为成交供应商违约,采购人有权解除合同,并因此对采购人造成损失的,成交供应商还须按签约合同价的10%向采购人支付违约金。(二)在签定采购合同之后,有下列情形之一的,将视为成交供应商违约,采购人有权取消合同,由此造成的直接损失和间接损失由成交供应商赔偿,赔偿金额由双方另行协商:1、提供的货物或服务质量、规格达不到要求的,每出现一次按500元支付违约金;2、成交供应商未能按合同规定或双方另行确定的时间按时交付使用的,每逾期1天,成交供应商应按单批次金额的1%向采购人支付逾期违约金,逾期10天以上,每逾期1天成交供应商应按单批次金额的2%向采购人支付逾期违约金。逾期违约金的支付采购人有权从未付的合同价款中予以扣除。若成交供应商逾期达30天(含30天)以上的,采购人有权单方解除本合同,成交供应商仍应按上述约定支付延期违约金。若因此对采购人造成损失的,还应赔偿采购人所受的损失。3、成交供应商未按合同规定履行其义务的;1.1.1.1.1.1.4、成交供应商将本项目进行分包或转包的;5、在签定采购合同之后,成交供应商要求解除合同的。6、若成交供应商未按照采购人售后服务要求提供服务的,每出现一次按500元支付违约金;(三)在项目履行期间,因成交供应商原因发生重大质量事故,除依约承担赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执行。同时,采购人有权保留更换成交供应商的权利,并报相关行政主管部门处罚。供应商应完全满足“网上竞价文件”中的所有要求,一项不满足视为无效竞价。若成交供应商在竞价结束后,不能完全满足本项目的所有要求,其竞价保证金不予退还。采购人有权终止合同。对采购人造成的损失由该成交供应商承担。