国土空间监测招标公告(六安市自然资源和规划局2024)



六安市城市国土空间监测项目(2024-2025年度)

项目编号
FS34150120240210
统一交易标识码
D03-1234140076900449XQ-20240419-000228-0

信息来源
六安市公共资源交易中心
项目所在地
六安市

信息发布时间
2024-04-19 16:09:59
浏览次数
0

采购公告信息

六安市城市国土空间监测项目(2024-2025年度)竞争性磋商采购公告

项目概况:六安市城市国土空间监测项目(2024-2025年度)(项目编号:FS34150120240210)的潜在供应商应在六安市公共资源交易电子服务系统 (http://ggzy.luan.gov.cn) 获取采购文件,并于 2024年 4 月 29 日 9 点 00 分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

1、项目编号:FS34150120240210
2、项目名称:六安市城市国土空间监测项目(2024-2025年度)
3、项目类型:服务类
4、采购方式:竞争性磋商
5、预算金额:198.00万元
6、最高限价:198.00万元
7、采购需求:根据部、省级相关文件要求,结合六安实际,开展六安市2024年城市国土空间监测及2025年更新工作。依据省级国土空间监测实施方案要求,以最新年度国土变更调查成果为底图,依据当年高分辨率遥感影像和满足要求的相关专题资料,完成全市1.545万平方公里监测要素属性细化补充、水路网更新以及城市监测范围内商品房、保障性住房、单体建筑的采集工作,最终形成基础数据成果、数据库成果、统计成果和相关分析成果,经省级验收后汇交至国家基础地理信息中心。
8、合同履行期限:合同签订后2年内完成服务内容。
9、是否接受联合体:本项目接受联合体,联合体成员单位不超过2个。

二、申请人的资格要求

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商须为中小微企业,同时落实监狱企业、残疾人福利性单位扶持政策;
3、本项目的特定资格要求:供应商具有有效的测绘乙级(含)以上资质证书且专业范围须包括地理信息系统工程、摄影测量与遥感、界线与不动产测绘。

三、获取采购文件

1、时间: 2024 年 4 月 19 日至 2024 年 4 月 29 日(北京时间)
2、地点:六安市公共资源交易电子服务系统
(http://ggzy.luan.gov.cn)
3、获取方式:①本项目采购文件(答疑澄清等相关文件资料)从六安市公共资源交易电子服务系统下载;②供应商办理CA联系电话400-880-4959、025-66085508;③供应商在下载采购文件(答疑澄清等相关文件资料)过程中若遇到问题,电话:400-998-0000。
4、售价:零元

四、响应文件
提交

1、截止时间: 2024 年 4 月 29 日 9 点 00 分(北京时间)
2、提交方式:电子响应文件应在提交截止时间前通过六安市公共资源交易中心电子交易系统上传,不再接收纸质标书。
3、安徽省公共资源交易市场主体库联系电话:010-86483801转5-2;
六安市公共资源交易平台电子交易系统联系电话:400-998-0000;
六安市公共资源交易平台电子交易系统CA证书办理机构:安徽CA(安徽省电子认证管理中心有限责任公司)联系电话:400-880-4959;CFCA(江苏翔晟信息技术股份有限公司)联系电话:025-66085508,请参见中心网站“操作手册下载”。

五、
响应文件开启

1、时间: 2024 年 4 月 29 日 9 点 00 分(北京时间)
2、地点:六安市梅山南路农科大厦三楼不见面开标室(不见面开标大厅)

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他事宜
(1)按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。响应文件中须提供《中小企业声明函》,企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。
(2)本项目采购标的所属行业:其他未列明行业。
(3)本项目采用不见面开标(远程解密)方式,开标时供应商无需到开标现场进行解密,开标采取远程解密方式解密响应文件,供应商远程解密可选择以下两种方式:
①方式一:供应商在开标时间前使用CA数字证书登录六安市“不见面开标系统”,网址为:http://183.162.78.64:9016/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login,等待开标并按系统提示进行相应的供应商解密等事项,无需到开标现场。采用本方式可以观看开标现场音视频直播并进行互动交流。具体操作方法见六安市公共资源交易中心网站“服务指引—交易微课堂”栏目中“六安市公共资源交易不见面开标系统操作手册(投标人)”;
②方式二:可继续在电子交易系统>开标解密>远程解密中进行解密操作,采用此方式仅能实现解密功能,无法观看音视频直播并进行互动交流。
两种方式的解密时间要求为:解密程序开始后每个供应商均应在解密指令发出后30分钟内完成解密,否则响应文件将被拒绝。
(4)参加本项目的供应商应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,确保开标顺利进行,如因设备造成的问题由供应商自行负责。具体操作流程及相关规定以《六安市公共资源交易不见面开标操作规定(试行)》和“六安市公共资源交易中心不见面开标系统-操作手册(投标人)”为准。
(5)响应保证金:本项目无需提供。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1
、采购人信息

名    称:六安市自然资源和规划局
地    址:六安市佛子岭中路101号10楼
联系方式:0564-3908813
2、采购代理机构信息
名 称:安徽方正工程咨询有限公司
地 址:六安市金安区佛子岭路振兴M大厦19楼
联系方式:0564-3383801
3、项目联系方式
项目联系人:黄工
电    话:0564-3383801
 
2024年4月19日

办理流程公开

累计提交时间:0天0小时29分0秒
累计办理时间:0天0小时26分0秒

代理机构在线提交

提交人:

安徽方正工程咨询有限公司

办理状态:

提交

提交节点:

2024-04-19 15:44:06

提交用时:

0天0小时29分

实施主体在线确认

办理状态:

已确认

办理时间:

2024-04-19 16:07:33

办理用时:

0天0小时24分

交易见证

办理状态:

通过

办理时间:

2024-04-19 16:09:58

办理用时:

0天0小时2分

附件:
项目采购需求(1).docx
附件:
图纸清单、操作手册等其他附件(2).pdf
附件:
图纸清单、操作手册等其他附件(1).pdf
附件:
六安市城市国土空间监···采购公告.pdf

采购需求根据《自然资源调查监测体系构建总体方案》要求构建自然资源调查监测体系,有效支撑国土空间规划宏观管控,履行自然资源部“两统一”职责,按照《自然资源部办公厅关于开展2023年上半年自然资源监测工作的通知》、《自然资源调查监测司关于印发2023年城市国土空间监测技术方案的通知》、《安徽省自然资源厅关于印发安徽省2023年城市国土空间监测实施方案的通知》要求,结合六安实际,开展六安市2024年城市国土空间监测及2025年更新工作。以最新年度国土变更调查成果为底图,依据当年高分辨率遥感影像和满足要求的相关专题资料,完成全市约15451平方公里监测要素属性细化补充、水路网更新以及城市监测范围内商品房、保障性住房、单体建筑的采集工作,最终形成基础数据成果、数据库成果、统计成果和相关分析成果,经省级质检后汇交至国家基础地理信息中心。1.任务1.1监测内容监测工作以土地利用现状为依据,在变更调查成果地类基础上进一步细化地类,并确定监测要素的空间位置、占地范围、面积(长度)、相关属性等。主要包括以下监测要素:城市国土空间监测要素序号目 标监测要素1住宅情况商品房(地上)、保障性住房(地上)2就学教育情况高等院校、中等职业学校、特殊教育学校、中小学、幼儿园3医疗情况医院(含方舱医院)、社区卫生服务设施4社会福利情况养老设施、儿童社会福利设施、残疾人福利设施5文体活动情况文化艺术场馆、社区文化活动设施、体育场馆(含独立足球场)6交通情况高速公路服务区、轨道交通站点(地铁站)、对外交通场站、公共交通场站、地上公共停车场(停车楼)7公用设施情况自来水厂、污水处理厂、垃圾集中处理设施、消防站、邮政局(所)、供热厂8公园与绿地情况公园、绿地、广场9殡葬设施情况殡葬设施10水利设施情况水电站11城市安全韧性情况城市内涝积水点、地上应急避难场所12室外滑雪场情况室外滑雪场(含附属设施)13水域、交通网络情况河湖(含大型水库)岸线、河渠结构线,铁路(含高速铁路)、公路(含高速公路)、城市道路、农村道路、匝道中心线14建筑情况单体建筑的高度、占地面积、建筑总面积15城市更新情况新增城市更新改造用地以上第一至第十项监测内容,在变更调查地类二级类下,按监测要素细化确定三级地类,以监测要素名称命名,同时,确定监测要素的空间位置、占地范围、面积、相关属性等。第十一至第十五项确定监测要素的空间位置(范围)、面积(长度)、相关属性等。1.2监测范围监测范围根据需要分为全域范围和城区工作范围两类。全域范围指城市行政区域为监测范围,面积约为15451平方公里。城区工作范围按照国家下发的监测范围,面积约为240平方公里。全域范围采集的内容包括:高等院校、中等职业学校、特殊教育学校,方舱医院,自来水厂、污水处理厂、供热厂,殡葬设施,轨道交通站点(地铁站)、高速公路服务区,水电站,河湖(含大型水库)岸线、河渠结构线,铁路(含高速铁路)、公路(含高速公路)、城市道路、农村道路、室外滑雪场(含附属设施)。其余监测要素在城区工作范围内采集。1.3工作内容以最新年度国土变更调查成果为底图,依据当年高分辨率遥感影像和最新的相关专题资料,结合实地调查等工作,采集更新相关监测要素。城市商品房、保障性住房、单体建筑采集工作于2025年底前完成。监测的主要任务包括:遥感影像收集与正射处理、资料收集与整理、空间信息细化与补充、相关要素更新、质量控制、成果汇交以及监测成果统计分析等。1.3.1遥感影像收集与处理在国家统一提供正射纠正后的1米或2米分辨率,时相为当年的卫星遥感影像数据的基础上,收集时相为当年优于1米分辨率的卫星遥感影像、无人机遥感影像、倾斜摄影影像等,综合分析选择时相较新、分辨率更优的影像制作正射影像图,用于城市国土空间监测。对于专门为本项工作新生产正射影像的,汇交时,数据格式、文件命名和元数据等相关内容,应最大化利用已有合格正射影像成果包含的信息,进行必要的提取和转换,以符合国家技术方案对汇交成果的基本要求。1.3.2资料收集与整理充分利用地籍调查和不动产登记、地理国情监测、城市大比例尺基础测绘、数字城市、智慧城市等数据成果,收集民政、统计、应急、教育、环保、住建、交通、水利、林业、卫生健康、体育等行业,现势性满足要求的专题资料,结合POI数据,为确定各类监测对象空间位置、范围和属性做参考和指引。1.3.3监测采集内容以当年年度国土变更调查成果为底图,以收集的资料为指引,套合最新遥感影像,利用多种技术手段,结合实地调查,确定相关监测内容的位置、占地范围和相关属性等。具体要求如下:一是对于有独立用地的监测要素,监测时实地与上一年年度国土变更调查成果地类二级类一致的,在变更调查成果底图上进行细化采集,矢量化相关位置和范围,并标注相关属性;监测时实地与上一年年度国土变更调查成果地类二级类不一致的,在单独图层上进行采集,矢量化相关位置和范围,并标注相关属性,同时,按照国土变更调查外业举证相关要求进行举证。二是对于没有独立用地的监测要素,以单独图层表示其矢量位置,并标注相关属性。三是对于相关部门权威资料可以表明相关属性的,可以直接使用;对于无权威资料或相关资料不能表明相关属性的,要结合外业实地调查确定相关属性。四是对于监测时实地原有监测要素改变为不需要监测的要素,对其范围进行标注,以单独图层表示其矢量位置。五是水网数据监测更新。收集各类与水网变化相关的专题资料,包括各类水利建设工程、河湖治理工程、河(湖)长制测绘成果、河湖线变更信息,以及最新不小于1:10000比例尺河湖相关的基础地理信息数据、地名信息等,结合最新监测影像,对责任区范围内地理国情监测水网数据成果进行更新。六是路网数据监测更新。收集各类与道路变化相关的专题资料,包括铁路、公路、城市道路、乡村道路相关的规划、建设、开通等信息,以及交通部门关于路网的最新专题数据,最新不小于1:10000比例尺道路相关的基础地理信息数据、城市建设信息、地名信息等,结合最新监测影像,对责任区范围内地理国情监测路网数据成果进行更新。七是室外滑雪场相关情况根据国家下发的矢量范围为指引,结合管理资料和实地调查,进一步确定其范围及相关属性(按照国家下发的范围,组织监测本行政区域内的室外滑雪场情况)。八是城区监测范围内,城市商品房、保障性住房、单体建筑采集工作于2025年底前完成。按单体形式采集地上建筑物,并补充标注高度、占地面积、建筑总面积,城镇住宅还需标注套(间)数。1.3.4数据接边监测图层属性中包含“NAME”字段的所有实体要素数据层,市内、市际间相邻行政区域间的监测数据成果需接边处理,包括图形接边和属性接边。接边之后应保证图形数据光滑、连续,避免出现硬折、尖角;图形相接的同一实体,应进行属性接边,确保属性信息的一致性、合理性。实体要素数据层之外的其他数据层和生产元数据不需进行接边处理。1.3.5.数据库建设按照最新的实施方案和技术方案要求,构建城市空间数据集、交通网络数据集、水域网络数据集等数据库,并完成数据成果汇交省级自然资源主管部门。1.3.6质量控制按照全过程管理的原则开展质量控制,实行“两级检查、一级验收”制度。在调查监测实施前,组织开展人员技术和质量培训,监测数据生产单位负责监测成果质量的“两级检查”,在作业人员自查互检的基础上,监测数据生产单位负责对生产的成果进行一级、二级全面检查。省测绘局负责监测成果的过程质量核查与项目成果验收工作,确保监测成果的真实性、准确性、完整性和规范性。市自然资源和规划局、省测绘局配合国家基础地理信息中心开展质量抽查等工作。1.3.7成果汇交配合省级自然资源主管部门按要求组织完成数据成果汇总、汇交和对接等相关工作。(1)基础成果:按照统一要求,通过整合、采集、细化与更新形成的空间数据成果。各地制作的正射纠正影像数据。(2)统计成果:基于基础成果进行汇总统计形成的数据成果。(3)分析成果:根据业务管理需要,结合其他有关数据,通过计算和分析形成的数据成果和报告。1.3.8成果分析根据城市国土空间监测数据进行统计分析,按照城市国土空间监测数据统计分析要求,开展六安市城市国土空间监测成果分析工作,满足六安市自然资源管理和国土空间治理等相关工作需要。2.参考文件(1)《自然资源部办公厅关于开展2023年上半年自然资源监测工作的通知》(自然资办发〔2023〕22号);(2)《自然资源调查监测司关于印发〈2023年城市国土空间监测技术方案〉的通知》(自然资调查函〔2023〕13号);(3)《安徽省自然资源厅关于印发〈安徽省2023年城市国土空间监测实施方案〉的通知》(皖自然资调函〔2023〕12号);(4)《六安市2023年城市国土空间监测实施方案》;(5)《自然资源部办公厅关于开展2022年度全国国土变更调查工作的通知》(自然资办发〔2022〕49号);(6)(2022年度适用)《国土变更调查技术规程》;(7)GB/T917-2017《公路路线标识规则和国道编码》;(8)JT/T132《公路数据库编目编码规则》;(9)GB50352-2019民用建筑设计统一标准;(10)GB/T13989-2012《国家基本比例尺地形图分幅和编号》;(11)CH/T9009.3-2010《基础地理信息数字成果1:50001:100001:250001:500001:100000数字正射影像图》;(12)GB/T7408-2005《数据元和交换格式信息交换日期和时间表示法(ISO8601:2000,IDT)》;(13)TD/T1063-2021《国土空间规划城市体检评估规程》;(14)GB/T18316-2008《数字测绘成果质量检查与验收》。其中注时间的,其后续修订版(不包括勘误的内容)均不适用于本次需求;未注时间的,其最新版本适用于本方案。3.主要技术指标3.1数学基础3.1.1平面基准采用2000国家大地坐标系(CGCS2000)。3.1.2高程基准采用1985国家高程基准。3.1.3地图投影与分带正射影像采用高斯-克吕格投影。按1:10000比例尺标准分幅的正射影像宜采用3度分带,分景正射影像宜采用6度分带。利用已有正射影像成果的,分带方式不需调整。3.1.4数据坐标矢量数据采用地理坐标,经纬度值采用“度”为单位,用双精度浮点数表示,保留9位有效小数位(0.000000001度)。3.2计量单位与属性精度长度、宽度、高程、面积等均采用米制单位。若无特殊说明,长度、宽度、高程单位均采用米(m);面积计算单位采用平方米(㎡)。获取的定量属性值保留的有效小数位、值域范围应符合城市国土空间监测技术方案中各具体属性项的要求,并与地物实际属性相符。3.3影像平面精度要求监测范围内数字正射影像平面几何精度应不低于1:10000比例尺成图要求。数字正射影像地物点相对于附近野外控制点的点位中误差和改正后的接边限差不得超过下表规定。优于1米分辨率数字正射影像精度指标地形类别精度指标平地、丘陵地5.0 米山地、高山地7.5 米1:10000覆盖区域指目前1:10000基础测绘成果(包括DOM、DEM或DLG)区域。对于大面积单一地物地区,例如水体、森林、草原等,中误差可以适当放宽,但最大不得大于上表的1.5倍。最大误差不超过中误差的2倍。3.4数据采集精度要求数据采集精度,即采集的图斑界线、要素界线或点位与影像上地物位置的对应程度。数据成果的整体平面精度水平取决于正射影像精度和数据采集精度两个因素。正射影像精度应符合相关要求。依据精度符合要求的正射影像确定地物边界或定位点时,若分界明显,采集精度一般应控制在5个像素以内;特殊情况下,采集精度原则上应控制在10个像素以内。由于摄影时存在侧视角,具有一定高度的地物在影像上产生的投影差应进行处理,以符合上述采集精度要求。3.5数据分类要求分界线明显的图斑,需严格按照归类要求正确定性。数据整体的分类须满足质量检验的合格标准。对于特定点位有准确性要求的,必须采用内业、外业或内外业相结合等方式进行核查确认,确保涉及图斑的分类准确。4成果检查要求4.1监测成果质量要求4.1.1共性要求各类成果应确保数据完整性和存储有效性,其目录组织、数据文件命名、各数据层及其属性项定义、数据文件格式、数学基础均应满足城市国土空间监测的要求。4.1.2监测数据成果质量监测数据成果应重点检查要素图斑完整性、分类正确性、平面精度、属性值规范性、要素多余等问题。每个城市的县级单元细化采集对象及地类图斑变化层(DLTBBHA)的变化图斑,错漏率不超过2%;补充采集对象,错漏率不超过5%。相关要求如下:(1)地类图斑变化层(DLTBBHA)、城镇住宅用地面层(CZZZA)、城区内房屋建筑面层(CQNFWJZA),应按图斑面积单独计算各自的错漏率。计算方式:逐一提取错误图斑和遗漏图斑,在分别统计汇总错误图斑面积(S1)、遗漏图斑面积(S2)以及图层图斑总面积(S0)的基础上,计算错漏率(P0)。计算公式如下:P0=(S1+S2)/S0*100%(2)除城镇住宅用地面层(CZZZA)外的细化数据集合并计算错漏率;除城区内房屋建筑面层(CQNFWJZA)外的补充数据集合并计算错漏率。计算方式:提取错误更新(细化、补充)要素和遗漏更新(细化、补充)要素,统计汇总错误更新(细化、补充)要素总个数(N1)、遗漏更新(细化、补充)要素总个数(N2)以及实际更新(细化、补充)的要素总个数(N0),在此基础上计算错漏率(P0),同一要素有多个错误的,只计算一次。单位成果要素总数小于100时,按100计算;单位成果要素总数大于17000时,按17000计算。计算公式如下:P0=(N1+N2)/N0*100%。4.1.3生产元数据质量元数据中对使用的影像和专题资料记录应完整、正确。元数据的所有图层合并检查,检查错误个数应低于10%。4.1.4实地照片质量拍摄的照片应地物清晰、主体明确、明暗适中,与主题无关或质量欠佳的照片应在整理时剔除。拍摄时应尽可能水平持握相机,使其保持正常姿态,避免照片信息失真误导使用者。4.2监测成果质量检查监测任务生产单位作为过程质量控制的主体,应根据项目成果的特点和生产计划安排,划分好过程质量控制的关键工序和结点,制定好各工序质量控制的内容、方法和要求,并在具体实施过程中留下相关记录。4.2.1一级检查一级检查在作业组内完成,按以下要求开展:(1)一级检查对成果资料进行100%内业检查,内业无法准确判定的,或通过影像特征、专题资料无法确定属性信息的,应开展外业核查。(2)检查发现的问题、错误及复查结果等应在检查记录中记录。(3)一级检查提出的质量问题,作业人员应认真修改,并在检查记录上签字。(4)一级检查未达到质量要求的,成果资料应全部退回处理。退回处理后的成果资料要进行全面复查,直至合格为止。(5)一级检查记录应随成果资料一并提交二级检查。4.2.2二级检查二级检查由作业单位内相对独立的质量控制部门完成,按以下要求开展:(1)成果通过一级检查后,才能进行二级检查。二级检查应审核一级检查记录。(2)二级检查对成果资料进行100%内业检查,内业无法准确判定的,或通过影像特征、专题资料无法确定属性信息的,应开展外业核查。(3)检查出的问题、错误及复查的结果应在检查记录中记录。(4)二级检査提出的质量问题,作业组需认真全面修改,并在检查记录上签字。(5)二级检查不合格的,成果资料应全部退回处理。退回处理后的成果资料须重新执行二级检査,直至合格为止。(6)二级检查完成后,作业单位应给出质量评定意见,编写检查报告并签字盖章,提交自然资源主管部门签字盖章确认后,随检查记录、成果一并提交市级质量检查。(7)水网路网等省级监测任务在通过作业单位“两级检查”后,直接提交省级核查。4.3监测成果汇总与验收市自然资源和规划局组织开展汇总后的监测成果的检查和完善工作;组织提交六安市城市国土空间监测成果至安徽省测绘产品质量监督检验站质检,完成成果汇交工作。5.质量控制要求5.1质量控制机制要求成果质量管理按照全过程管理的原则开展质量控制,实行“两级检查、一级验收”制度,并开展首件成果技术验证。监测数据生产单位负责监测成果数据质量的“两级检查”,设立专门的质量管理部门或配备专职人员,法定代表人为所承担调查监测任务质量管理的第一责任人,完善内部质量岗位责任制,明确项目、技术、质量负责人及作业人员、质量检查人员的质量责任,考核责任落实情况。除严格执行测绘地理信息成果的质量检查验收制度和要求外,着重做好生产过程质量控制督查抽查工作,贯穿于生产实施的全过程,涉及与生产、质量有关的各个单位和部门。数据生产过程中生产单位应综合采用包括外业调查、不同作业人员交叉复核等多种措施确保过程成果质量,并加强过程质量检查。生产单位作为过程质量控制的主体,应根据项目成果的特点和生产计划安排,划分好过程质量控制的关键工序和结点,制定好各工序质量控制的内容、方法和要求,将质量控制内容明确到实施方案中,落实责任人,并在具体实施过程中留下相关记录。5.2质量控制原则要求城市国土空间监测主要针对生产组织方式、技术方法、成果要求等实际情况,从管理制度、技术标准、组织实施等方面构建和完善质量控制体系,强化过程质量控制、做好成果质量验收,确保监测成果全面、真实、准确。主要原则如下:(1)全过程质量控制原则。构建全面的质量监督管理体系,按照统一的质量管理要求和标准规范,将质量监督管理工作贯穿到生产的全过程。(2)全员质量控制原则。建立健全岗位责任制,明确各自岗位上的质量控制目标和要求,构建人人参与质量监督和质量把关的工作机制,构建严密的、全覆盖的质量控制体系。(3)标准统一原则。质量监督管理必须严格执行国家和省级相关规定,保证质量管理工作的统一和有效。(4)科学评价原则。针对监测特点和成果要求,科学确定成果评价指标,对监测成果质量进行客观、真实、准确评价。(5)问题导向原则。突出问题导向,针对质量控制中发现的问题,尤其是普遍性、倾向性问题,关注不同监测任务区技术问题处理的一致性,及时归纳提炼、深入分析,查找问题原因,提出切实可行的解决措施。5.3质量控制措施要求5.3.1组织保障要求监测任务生产单位应成立监测项目组织机构,并由生产技术部门负责监测本单位的城市国土空间监测项目的生产组织、协调、技术方案制定,组织开展项目试验和生产。通过试验分析、确定统一技术方案,明确技术路线,并负责处理生产过程中出现的各种技术问题;协调资料收集,组织技术交流和技术培训等。同时要求各作业部门也成立相应的组织机构,做到质量要求落实到人、责任到人。5.3.2技术培训要求监测数据生产前,所有参与监测生产与检查的人员必须接受统一的生产技术与质量控制培训,方能上岗,以保证监测生产与质量管理执行统一的技术标准与规定。5.3.3过程控制要求(1)监测单位应针对监测工序的特点和生产计划安排,对资料收集、分析和整合、遥感影像纠正、空间信息细化和补充、外业核查等关键工序和节点过程成果进行检查。①监测原始资料的质量控制:对收集的各类基础测绘地理信息成果和相关部门的专题成果的完整性、权威性进行核查。②对多源遥感影像数据的处理和解译进行质量控制:对影像的正射纠正、融合等处理过程进行过程抽查;对变化识别、信息提取与分类等环节进行过程抽查;对内业编辑整理的过程进行抽查。③外业调查的质量控制:对于外业调查底图的制作、外业调查的方式方法等环节过程抽查。(2)作业人员对自己的成果数据100%自检的基础上,确认无误后方可按规定整理上交。在过程、最终检查中,均需对数据成果进行100%内业检查,如发现不符合质量要求的成果时,应退回返工,处理后再进行检查,直到合格为止。检查人员对检查问题修改情况,必须进行复核,确保成果质量符合设计要求。(3)各级检查人员在数据检查过程中,应独立进行,不能省略或代替,同时认真填写检查意见和质量问题的检查记录。检查记录应有检查人员、修改人员、复核人员的签字。(4)生产实施过程中,生产单位需加强过程质量控制,对过程成果进行巡视检查,消除重大或倾向性的质量隐患,如有需要可向省测绘产品质量监督检验站提出“巡检”申请,统一技术标准和对标准的认识,进行成果质量分析,实行技术问题逐级汇报制度,及时上报处理技术问题,以保证在执行上与技术规程等相关技术文件一致。5.3.4检查验收要求严格执行“两级检查、一级验收”要求。监测任务生产单位作为过程质量控制的主体,应严格执行“两级检查”,包括过程检查和最终检查。过程检查应实施全数检查,过程检查完成,并确认修改无误的成果方可提交最终检查;最终检查内业应实施全数检查,外业检查可采用抽样检查。最终检查应评定成果质量并编制质检报告。最终检查完成,并确认修改无误的成果方可提交验收。应按照省自然资源厅的要求,及时提交经自检合格的监测成果,并配合省测绘产品质量监督检验站的质检工作,并根据质检意见及时完善监测成果。6.其他要求(一)验收要求:项目汇交至国家并下发正式成果。(二)项目实施过程中涉及国家秘密的资料和数据,必须严格按照国家有关保密规定进行管理,确保不发生失密、泄密问题。六公管〔2020〕4号,签发人:漆学富关于印发《六安市公共资源交易不见面开标操作规定(试行)》的通知市公共资源交易中心,各县区公管局、分中心,各招标代理机构,各招标人、采购人:现将《六安市公共资源交易不见面开标操作规定(试行)》印发给你们,请遵照执行。六安市公共资源交易监督管理局2020年2月26日六安市公共资源交易不见面开标操作规定(试行)第一章总则第一条根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《电子招标投标办法》等有关法律法规规定,结合我市实际,制定本规定。第二条本规定所称不见面开标,是指将传统的物理开标场所转换到以互联网为依托的虚拟开标空间。开标当日,投标人(供应商)无需抵达开标现场,仅需通过不见面开标系统均可在任意地点参加开标会议,并使用不见面开标系统完成交易文件在线解密、互动交流、在线提疑、澄清答疑等开标活动。不见面开标过程接受公共资源交易监督管理局等有关行政监督管理部门在线监督。第三条本规定适用于进入六安市公共资源交易服务平台使用不见面开标方式进行开标的工程建设项目和政府采购项目。第四条不见面开标时间以六安市公共资源交易不见面开标系统显示时间为准。第五条参与不见面开标的招标人(采购人)或其委托的代理机构、投标人(供应商)等交易主体,应当按照规定取得和使用数字证书及电子签章。各方主体在电子系统中所有操作均具有法律效力,并承担法律责任。第二章操作程序第六条对实行不见面开标的项目,应提前预约不见面开标时间和场所,在招标(采购)公告和招标(采购)文件投标人须知及文件内容中对开标程序、操作内容和对投标人的要求中作出明确规定。第七条投标人(供应商)参加不见面开标项目,应在投标文件递交截止时间前严格按招标(采购)文件要求制作、上传经过数字证书电子签章加密的电子交易文件(加密和解密须用同一数字证书)。招标人(采购人)或其委托的代理机构担任不见面开标室主持人。主持人根据不见面开标程序和操作权限进行不见面开标操作。第八条投标人(供应商)应在投标截止时间之前使用数字证书(即CA专用锁)或手机扫描(以招标采购文件约定为准)自行登陆不见面开标大厅并完成在线签到。投标人(供应商)未在规定时间内完成签到,将无法参加后续开标活动,并被视为放弃投标。第九条投标文件以投标人(供应商)在招标文件规定的投标文件递交截止时间前通过六安市公共资源电子交易系统完成上传的电子交易文件为准。不见面开标室根据招标文件规定的开标时间要求自动提取投标文件。主持人将在不见面开标室内公布投标人(供应商)名单、签到情况以及投标保证金到账情况等,并通过不见面开标室发出投标文件解密指令,投标人(供应商)应在解密指令发出后30分钟内完成解密。投标人(供应商)未按规定完成解密,视为放弃投标。第十条六安市公共资源电子交易系统采用双密码加密方式。开标时由投标人(供应商)先行解密,再由招标(采购)人对交易文件进行二次解密,不见面开标室自动记录开标过程。第十一条投标人(供应商)应妥善保管和正确使用数字证书,期满前及时到证书颁发机构办理续期。出现下列情况的,投标人(供应商)须重新用数字证书电子签章和加密投标文件,并在投标文件递交截止时间前将投标文件上传到达至六安市公共资源电子交易系统:(一)数字证书到期后重新续期;(二)数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。投标人(供应商)由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等原因导致投标文件无法解密,由投标人(供应商)自行承担责任。第十二条不见面开标过程中需抽取系数的,以现场摇号方式确定,投标人(供应商)可通过直播画面切换进行观看,抽取结果由主持人录入不见面开标系统,投标人可自行查看。第十三条各投标人(供应商)在项目开标、评标(审)期间应保持在线状态,随时通过电子交易系统接受评标(审)委员会发出的询标信息,并在规定时间内答复,未能按时答复的,评标(审)委员会将视同其放弃澄清。开标、评标过程中,各投标人(供应商)参与远程音视频交互(以下简称“交互”)的法定代表人或其授权委托人(在投标文件中明确的授权委托人)应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员均被视为是投标人的授权委托人或法定代表人,投标人一端参与交互的内容均被视为由投标人的法定代表人或其授权委托人作出,投标人不得以交互内容不是法定代表人或其授权人作出为由推脱责任,由此所导致的一切后果由投标人自行承担。第三章意外情况的处理第十四条出现下列情形导致系统无法正常运行,或者无法保证交易过程的公平、公正和信息安全时,各方当事人免责:(一)网络服务器发生故障而无法访问网站或无法使用不见面开标系统的;(二)不见面开标系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行正常操作的;(三)不见面开标系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险的;(四)计算机病毒发作导致系统无法正常运行的;(五)电力系统发生故障导致不见面开标系统无法运行的;(六)其他无法保证交易过程公平、公正和信息安全的情形。第十五条出现第十四条所列情形,不能及时解决的,应由招标人(采购人)和交易中心及时会商,并报告公共资源交易监管部门,采取以下方式处理:(一)系统或网络故障在三个小时内排除并通过可靠测试的,恢复系统运行后可继续项目开标;(二)系统或网络故障在三个小时内未能排除的,可依法中止开标,做好招投标资料的封存和保密工作,待故障解除后重新开标。第四章附则第十六条本规定由六安市公共资源交易中心负责解释。第十七条本规定自发布之日起施行。抄:市委市政府领导,市公共资源交易监督管理委员会成员单位六安市公共资源交易监督管理局办公室2020年2月26日印发六安市公共资源交易不见面开标系统操作手册V4.0(投标人适用)六安市公共资源交易中心二〇二三年二月目录一、系统前期准备.................................................................................................-1-1.1、驱动安装说明.........................................................................................-1-1.1.1、系统访问......................................................................................-1-1.1.2、安装驱动程序..............................................................................-2-1.2、检测工具.................................................................................................-5-1.2.1、启动检测工具..............................................................................-5-1.2.2、一键检测......................................................................................-6-1.3、浏览器配置.............................................................................................-6-1.3.1、Internet选项................................................................................-6-1.3.2、关闭拦截工具............................................................................-10-二、不见面开标大厅...........................................................................................-11-2.1、登录.......................................................................................................-11-2.2、下载安装环节修复工具和直播工具....................................................-11-2.3、项目列表页面.......................................................................................-16-2.4、进入开标大厅.......................................................................................-17-2.5、签到.......................................................................................................-19-2.6、公布投标人...........................................................................................-22-2.7、查看投标人名单...................................................................................-22-2.8、投标人解密...........................................................................................-23-2.9、招标人解密...........................................................................................-24-2.10、批量导入.............................................................................................-25-2.11、唱标.....................................................................................................-25-2.12、开标结束.............................................................................................-26-2.13、异议.....................................................................................................-27-2.14、二轮报价.............................................................................................-30-一、系统前期准备1.1、驱动安装说明1.1.1、系统访问投标人打开IE11浏览器,在浏览器中输入地址:http://183.162.78.64:9016/BidOpening/进入六安市公共资源交易不见面开标系统登录页面。口X搜索一e登录文件F编辑(日查看收藏买I具T帮助六安市公共资源交易不见面开标系统8登录环境修复欢迎使用六安市公共资源交易不见面开标系统或者访问六安市公共资源交易中心网站首页,点击【专题专栏】—【六安市公共资源交易不见面开标系统】,进入登录页面-1-新系统地址·老系统地址智库地址新系统测试地址功能地址易快捷登录【叶集区】【招标公告】六安市叶集区第二人民医院建设项目(二次)【公告2021-07-30【霍邱县】【招标公告】霍邱县生活垃圾填埋场雨污分流工程【公告中】2021-07-308电子交易系统8电子服务系统限额以下非日【霍山县】【招标公告】皖N1210067霍山经济开发区污水处理厂二期工程项2021-07-30必须招标项【霍山县】【招标公告】皖N1210067霍山经济开发区污水处理厂二期工程项2021-07-30目信息安徽省综台评标评审【金寨县】【招标公告】金寨县沙堰河(斑竹园镇区段)省级示范幸福河湖建..2021-07-30十电子监管系统专家库系统【市直区】【招标公告】六安市南山公交停保场【公告中】2021-07-30政府采购目录以外采购电子开评标系统88安徽省公共资源交易【金寨县】【招标公告】安徽金寨经济开发区北五路升级改造工程【公告中】2021-07-30电子开评标系统市场主体库项目信息微今日明日本周更多专题专栏今日交易全部交易公告开标数量27微共有27个项目进行开标标前公示时间:2U21-U8-U51S:UU:UU.U裕安区裕安区恒大翡翠华庭、恒大君庭幼儿园..0开标室:六安开标8室六安市公共资源交易不见面开标系统时间:2021-08-05-15:00:00.0[叶集区六安市叶集区人民医院(市六院)奥林投标开标室:叶集开标室徽采商城·六安公示数量受理数量时间:2021-08-0515:00:00.0CA裕安区城南镇渡槽幼儿园科学馆、美工馆、绘0各竞争主体开标室:六安开标7室对招标采购文件中随意抬高投标人(供应商)资质等级、设置与招标采购项目的具体特点和实际需要不相适应的业结要求、技术商务条件时间:2021-08-0515:00:00.0主体1.1.2、安装驱动程序1、投标人打开IE11浏览器,在浏览器中输入地址:http://183.162.78.64:9016/BidOpening/打开登录页面,或者访问六安市公共资源交易中心网站首页,点击【专题专栏】—【六安市公共资源交易不见面开标系统】,选择点击右上角的“环境修复”与“下载新点播放器”按钮,下载环境修复安装软件与直播插件,方可正常观看不见面开标在线直播:-2-六安市公共资源交易不见面开标系统8登录环境修复下载新点播放器欢迎使用六安市公共资源交易不见面开标系统2、右击以管理员身份运行,可自行选择安装路径,选择之后点击“快速安装”,如下图:XEpoine安徽省互联互通招投标驱动3.0快速安装自定义安装>-3-XEpoinz安徽省互联互通招投标驱动3.0安装位置:C:\\Epoint\\新点驱动(安徽省互联互通版浏览所需空间:200MB可用空间:22651MB上一步立即安装安装位置:C:\\Epoint\\新点驱动(安徽省互联互通版浏览所需空间:200MB可用空间:22651MB上一步立即安装3、安装的时候,如果IE程序正在运行,关闭IE,关闭IE之后,将继续安装,安装完成之后,点击“完成”即可,如下图:Epain简化流程·方便快捷新版检测工具全新改版,给您焕然一新的感觉。Epbint新点证书助手XX安装程序检测到IE程序正在运行,请退出程序后重试点击确定立即结束该程序,点击“取消退出确定Epa正在检查环境依赖4%-4-Epein简化流程·方便快捷新版检测工具全新改版,给您焕然一新的感觉Epeine新点证书助手欢迎使用新点证书助手一键检测EpoinC正在解压文件..31%4、安装完成之后,桌面会出现如下图标:1.2、检测工具1.2.1、启动检测工具用户可以点击桌面上的开标大厅检测工具图标来启动检测工具,如下图:-5-1.2.2、一键检测打开页面之后,插入锁,点击“不见面开标检测”,如果IE正在运行,关闭IE。安徽省新点证书助手-xEpaine新点证书助手一键检测证书显示签章显示常见问题欢迎使用安徽省证书助手最新检测时间2020-06-1617:00:23清理证书一键检测标桥知道不见面开标检测软件升级三CAS江苏翔晟信投标文件生成时需要直重复输入密码www.ahoca.cnSHARE-SUN.C(安徽省互联互通)常见问题登录系统版本号3.0.0.03版权所有国泰新点软件股份有限公司1.3、浏览器配置1.3.1、Internet选项为了让系统插件能够正常工作,请按照以下步骤进行浏览器的配置:1、打开浏览器,在“工具”菜单→“Internet选项”,如下图:-6-2.10、批量导入功能说明:批量导入文件。前置条件:招标人解密成功。操作步骤:观看即可,有异议可点击“开标异议语音提问”或“开标异议文字提问”提出异议;批量导入成功展示:国家授权中心标准时间项目名称:20190228不见面开标测试10:50:562019-3-1标段进度返回国标品示列表显示代理201903-0110491开标直播未开始。请耐心等待主持人画面批量导入成功!公告栏互动交流技标人解出系统提示10:46:04当前阶段:招标人餐密请招标人进行解密,解密页面将自动弹出,如果解密失败请加入技术支持QQ群*寻求帮助下一阶段批量导入福系统提示10:49:26请主持人批量导入,其他人员请耐心等待下一阶段:系数油取异议查看开标导议语音提问激活Windows开标异议文字提问转到设置以激活Windowsg欢迎您(投标人安徽郑信建筑工程有限公司2.11、唱标功能说明:唱标。前置条件:批量导入成功。操作步骤:观看即可,有异议可点击“开标异议语音提问”或“开标异议文字提问”提出异议。-25-项日E作:20190228不元面并10:58:24811公布开标结果南的路星中大工号12220铺白镇专斤出财管工程有限公司1-127区23.律异饮查看活windaws原人查2.12、开标结束功能说明:开标结束前置条件:唱标结束。操作步骤:开标结束之后,页面有“开标评价”、“打印开标记录表”按钮,点击可查看开标记录表、开标评价。国家授权中心标准时间项目名称:市本级不见面询价项目测试第1包11:03:222020-11-3返回开标会结束,感谢各投标人的参加,谢谢!公告栏互动交流当相价段:投示文件批导入请主持人批是导入,其他人员请耐心等待。开标评价开标记录表一阶段:标系统提示2020/10/2819:52:54当前价段:唱标正在唱标,销各人员耐心等待下一阶段:开结束系统提示2020/10/2917:17:30当前阶段开标结东私聊技术标开标会结束,感谢各投标人的参加,谢谢!异议查看-26-开标记录表×+打印左旋右旋书签检索镜面关于开标记录表标段编号:sbjbjmcs-1标段名称:市本级不见面询价项目测试第1包序号投标单位名称投标总价(元/%)1测试账户测试勿删1234567.002测试单位26999999,003六安市公共资源测试一171234.00开标时间:2020-10-2819:451/1一83%十国家授权中心标准时间项目名称:市本级不见面询价项目测试第1包11:03:132020-11-3通回开标评价开标体验:食食食食开标流程:★☆招标代理:☆★★★开标评价:请说明您的原因,至少5个字0/200提交评价2.13、异议功能说明:投标人在开标过程中可以通过语音提问给主持人提问。前置条件:抽签结果出来到开标结束之前。操作步骤:1、点击“开标异议文字提问”发起文字提问申请;-27-国家授权中心标准时间项目名称:六安市级不见面开标流程测试勿删第1包14:16:242020-11-3返回公布开标结果序号投标单位名称投标总价(元)1测试账户测试勿删21112221.002测试单位26123321.003六安市公共资源测试一123321.00主持人桌面分享公告栏互动交流Q系统提示14:14:08当前的段:投标文件批量导入请主持人批量导入,其他人员请耐心等待。下一阶段:请标电(招标代园)测试单位3214:14:10切换视原。系统提示14:15:21当前阶段:借标正在唱标,请各人员耐心等待下一价段:开标结东开标异议文字提问异议查看序号投标单位名称投标总价(元)1测试账户测试勿删21112221.002测试单位26123321.003六安市公共资源测试一123321.002、填写异议信息,上传异议文件,操作完成后提交;国家授权中心标准时间项目名称:六安市级不见面开标流程测试勿删第1包14:17:402020-11-3调回公布开标结果序号投标单位名称投标总价(元)提交异议1测试账户测试勿册2测试单位26异议内容:我有异议要提出3六安市公共资源测7/200依据和理由:我有异议要提出我有异议要提出员请附心等待14/2004:10附件:最多上传三个,支持pdf,doc,docx格式,单文件最大30M.W需求说明模板(B|1KB)除X提交异议兰卖14:17:512020-11-3公布开标结果序号投标单位名称投标总价(元)提交异议1测式账户测试勿2测试单位26异议内容我有异议要提出3六安市公共资源测77200操作确认依据和理由:我有异议要确定要提问吗?T129010附件:最多上传三个确定取消需求说明W二提交异议-28-3、提交完成后,若有回复信息,可查看右下角的【异议查看】按钮,查看回复的内容;国家授权中心标准时间项目名称:六安市级不见面开标流程测试勿删第1包14:20:182020-11-3返回公布开标结果序号投标单位名称投标总价(元)测试账户测试勿删21112221.0072测试单位26123321.003六安市公共资源测试一123321.00主持人桌面分享公告栏互动交流Q切换视频源系统提示14:15:21当前阶段:唱标正在唱标,请各人员耐心等待下一阶段:开标结电我14:18:00提出身议(招标代理)测试单位3214:19:55回复了测试单位26提出的异议开标异议文字提问异议查看序号投标单位名称投标总价(元)测试账户测试勿删22测试单位261112221.00123321.003六安市公共资源测试一123321.00国家授权中心标准时间项目名称:六安市级不见面开标流程测试勿删第1包14:21:052020-11-3返回公布开标结果重试序号投标单位名称投标总价(元)我的异议全部异议X1112221.00全部未回复已回复[单位2612332100序号异议内容回复摘要回复时间查看我有异议要提出好的,已收到2020-11-0314:19Q-29-国家授权中心标准时间项目名称:六安市级不见面开标流程测试勿删第1包14:21:232020-11-3返回公布开标结果里序号投标单位名称投标总价(元)异议详情X全部异议单位:测试单位26序号查看异议内容:我有异议要提出依据和理由:我有异议要提出我有异议要提出Q1我有异议要附件:需求说明模板1(811kb)W异议时间:2020-11-0314:18处理结果:好的,已收到处理时间:2020-11-0314:192.14、二轮报价功能说明:回复质询,进行二次报价。前置条件:质询已发起。操作步骤:评标过程中评委需要投标人澄清回复或者上传二次报价,投标人应在规定时间进行回复,请投标人及时关注不见面开标系统或电子交易系统以及其他相关提示,及时完成操作。询标回复及二次报价通过“评标澄清回复”菜单进行,需要在电子交易系统中进行。1、投标人首先需要登录到六安市公共资源电子交易系统电脑插上CA锁,输入口令,完成登录。地址:http://183.162.78.64:9016/TPBidder/memberLogin-30-全国公共资源交易平台(安微省·六安市六安市公共资源交易电子服务系统公共服务门户六安市公共资源交易中心·六安市公共资源电子交易系统818平台登录CA登录平台登录CAN了期始同口理CA与安期!密码六安市公共资源交厦网的CAE动动班票请入理何数活CA7安市公共资警交网的CA经合分才行立即登录市公共和量交境网时CASH我座客量!CA自助服科京市安共资政交易网里十位D0854B88015招理标空件量十名持式六市公共由安交中年170102、点击“我的项目”,找到需要二次报价的项目,点击“项目流程”;中Epoine六安市公共资源交易电子交易系统招标公告我的项目中标项目全部建设工程政府采购关链字携章工程公开招标3工程公开招标工程已结束工程已结束E341502001001210001金安区公共资源交易中心办公楼装饰工程测(网)招标文件金额0元保证金金额0元开标时间2021-07-081500标书下载截止时间2021-07-0815:00:00E341502001001210001金安区公共资源交易中心办公楼装饰工程测(网)招标文件金额0元保证金金额0元开标时间2021-07-081500标书下载截止时间2021-07-0815:00:00E341500001001712001六安市中医院医疗综合楼建设项目电梯采购招标方式公开招标中标人安微通力电梯工程有限责中标金额9879000.00元标书下载截止时间2021-07-1510:30:00E341525001001786001皖N1210039霍山县2021年度与儿街镇山王(网)招标方式公开招标中标人安微浦拓建设工程有限公司中标金额3373542.90元标书下载截止时间2021-07-0510:00:00工程已结束工程已结束工程已结束工程已结东E341500001001707001紫荆路(龙河路大别山路)道路工程(网)招标方式公开招标中标人裕腾建设集团有限公司E341522001001634001X224王白路(石店至高塘段)道路养护工程(网)招标方式公开招标中标人安微新政建设工程有限公司E341524001003262001金豪县白塔断镇凉井路拓宽工程(网)招标方式公开招标中标人安数纹工建设工程有限公司客服E341500001001740001电话老河沿岸城区段水毁修复工程(网)辅助管理招标文件金额0元保证金金额250000元不见面开开标时间1-08-0609:30标大项目详情项目流程工程已结束E341523001002414001舒城县杭埠镇站东路西延工程(网)招标方式公开招标中标人安微鑫畅市政工程有限公司3、进入项目流程页面,点击“评标澄清回复”,-31-采购更新功能验证测试勿删(第...修改项目联系人项目管理已完成进行中未完成离开标还有0天市本级不见面开标室19:25交易前阶段交易阶段成交后阶段在线文件查看项目查看交易文件下载远程解密结果通知书查看答疑文件下载澄清答复主体评价上传响应文件N网上报价?保证金查询结果通知书提问质疑投诉举报也可在消息提醒里面找到质询回复的待办消息;Epoint六安市公共资源交易电子交易系统会白招标公告我的项目中标项目全部建设工程政府采购全部建设工程政府采购关下关下关下关下来购竞争性谈口来购公开招标来购竞争性谈月来购公开招标Cggxcsws.10424sbigkzb-2E只采购已全都未读(9)请输入搜索内容E0429|005-10420集采全说程试时副图网Ogxcsws-4采购更新功能验证测试的题第四包标0克位证金金楼0元开展时间201021126口采购询价8APP测试测试勿到-1ARP消息提醒澄清提醒页单中标提果购方式公开招标客服2021-07-29关于采购更新功能验证测试句副第四包的澄清3AA中国人画试单位电话成交金额12344400元4辅助管理【质处通知】异议标险:采购更新功能验证测试勿副第一包(不见面)04.口02邀请提醒【问题提问】见有一条提问消息,请及时处理!HQCGZX.2021012-1西经学校2021年度健书采牌中真0元仅证金金0元开标时间2021-042010:00高月S中,②国关于0429集采全流程试勿第一包的湿清代办提醒关于集果全潭精测试勿一的港清其他提醒4.进入澄清答复页面挑选需要回复的项目,点击按钮进入回复页面,步骤如下:澄清答复X未答复口已答复序澄清问题编号分包名称澄清问题标题发出时间回答期限回答人姓名答复1ZX20211461采购更新功能验证测试勿删第四包关于采购更新功能验证测试勿删第四包的澄清2021-07-29221930澄清问题编号分包名称澄清问题标题发出时间回答期限未答复回答人姓名已答复答复ZX20211461采购更新功能验证测试勿删第四包关于采购更新功能验证测试勿删第四包的澄清2021-07-29221930-32-第一步:输入需要回答的内容,【附件信息】可上传附件(可上传二轮报价单或者澄清回复电子件);修改保存咨确认01消清问题信息澄清问路细号X020211401发出时间:2021年07月29日221904世清问题标题:美于国新功能证测试勿第四包的湿清内测试从回著期限:2021年07月29日22.49:0到余回答时间:0天0时21分4秒回复要求:22202回答明细回答单位名称:测试单位32S,②回答内容:高试测试回答人姓名:测试单位3203附件信息电子件名称电子件列表电子件算理香注模板下质询回复相关附件无电子件上弹暂无模板01消清问题信息澄清问路细号X020211401发出时间:2021年07月29日221904世清问题标题:美于国新功能证测试勿第四包的湿清内测试从02回著期限:2021年07月29日22.49:0到余回答时间:0天0时21分4秒回复要求:222回答明细回答单位名称:测试单位32S,②回答内容:高试测试注意:附件需要加盖电子签章,应上传PDF格式。第二步:点击签章确认后,会弹出到如下图所示的界面,点击签章按钮后,输入密码,点击确定即可;答复签章提交福质询回复函观目名称判全减程6125测试务形第1包项目号中1co125ema-1日2021/12517:34:18海标古容请输入你的三次价答童名答里类型更重通签量口查末益章投标人语明弄整学我的第二轻限快是1600000元的的面还有1018天我科过南投标单位A安市相投标测试日期:2021/1/2517:34:5第三步:盖完章之后点击签章提交按钮即可;-33-答签提交0HE目编号:tyqlc0125/签提交0HE目编号:tyqlc0125/签提交0HE目编号:tyqlc0125/日期2021/1/2513-18日期2021/1/2513-18来台网天的动合司际内容请输入你的二次报价投标人说明开签字请输入你的二次报价日期:2021/1/2518:5459投标人说明开签字授树美开人身份证号授权委托人签字六安市招投标测式001授树美开人身份证号授权委托人签字六安市招投标测式001授树美开人身份证号授权委托人签字六安市招投标测式001+的第二北价1600000投标单位:大安市标试第四步:提交完成后看下回复状态,回复成功后会在“已回复”列表里面。-34-六安市城市国土空间监测项目(2024-2025年度)竞争性碳商采购公告项目概况:六安市城市国土空间监测项目(2024-2025年度)(项目编号:FS34150120240210)的潜在供应商应在六安市公共资源交易电子服务系统((http://ggzy.luan.gov.cn)获取采购文件,并于2024年4月_29日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:FS341501202402102、项目名称:六安市城市国土空间监测项目(2024-2025年度)3、项目类型:服务类4、采购方式:竞争性碳商5、预算金额:198.00万元6、最高限价:198.00万元7、采购需求:根据部、省级相关文件要求,结合六安实际,开展六安市2024年城市国土空间监测及2025年更新工作。依据省级国土空间监测实施方案要求,以最新年度国土变更调查成果为底图,依据当年高分辨率遥感影像和满足要求的相关专题资料,完成全市1.545万平方公里监测要素属性细化补充、水路网更新以及城市监测范围内商品房、保障性住房、单体建筑的采集工作,最终形成基础数据成果、数据库成果、统计成果和相关分析成果,经省级验收后汇交至国家基础地理信息中心。8、合同履行期限:合同签订后2年内完成服务内容。9、是否接受联合体:本项目接受联合体,联合体成员单位不超过2个。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商须为中小微企业,同时落实监狱企业、残疾人福利性单位扶持政策;3、本项目的特定资格要求:供应商具有有效的测绘乙级(含)以上资质证书且专业范围须包括地理信息系统工程、摄影测量与遥感、界线与不动产测绘。三、获取采购文件1、时间:2024年4月19日至2024年4月29日(北京时间)2、地点:六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)3、获取方式:①本项目采购文件(答疑澄清等相关文件资料)从六安市公共资源交易电子服务系统下载;2供应商办理CA联系电话400-880-4959、025-66085508;③供应商在下载采购文件(答疑澄清等相关文件资料)过程中若遇到问题,电话:400-998-0000。4、售价:零元四、响应文件提交1、截止时间:2024年4月29日9点00分(北京时间)2、提交方式:电子响应文件应在提交截止时间前通过六安市公共资源交易中心电子交易系统上传,不再接收纸质标书。3、安徽省公共资源交易市场主体库联系电话:010-86483801转5-2;六安市公共资源交易平台电子交易系统联系电话:400-998-0000;六安市公共资源交易平台电子交易系统CA证书办理机构:安徽CA(安徽省电子认证管理中心有限责任公司)联系电话:400-880-4959;CFCA(江苏翔晟信息技术股份有限公司)联系电话:025-66085508,请参见中心网站“操作手册下载”。五、响应文件开启1、时间:2024年4月29日9点00分(北京时间)2、地点:六安市梅山南路农科大厦三楼不见面开标室(不见面开标大厅)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他事宜(1)按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。响应文件中须提供《中小企业声明函》,企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)规定执行。(2)本项目采购标的所属行业:其他未列明行业。(3)本项目采用不见面开标(远程解密)方式,开标时供应商无需到开标现场进行解密,开标采取远程解密方式解密响应文件,供应商远程解密可选择以下两种方式:①方式一:供应商在开标时间前使用CA数字证书登录六安市“不见面开标系统”,网址为:http://183.162.78.64:9016/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login,等待开标并按系统提示进行相应的供应商解密等事项,无需到开标现场。采用本方式可以观看开标现场音视频直播并进行互动交流。具体操作方法见六安市公共资源交易中心网站“服务指引—交易微课堂”栏目中“六安市公共资源交易不见面开标系统操作手册(投标人)”;②方式二:可继续在电子交易系统>开标解密》远程解密中进行解密操作,采用此方式仅能实现解密功能,无法观看音视频直播并进行互动交流。两种方式的解密时间要求为:解密程序开始后每个供应商均应在解密指令发出后30分钟内完成解密,否则响应文件将被拒绝。(4)参加本项目的供应商应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,确保开标顺利进行,如因设备造成的问题由供应商自行负责。具体操作流程及相关规定以《六安市公共资源交易不见面开标操作规定(试行)》和“六安市公共资源交易中心不见面开标系统一操作手册(投标人)”为准。(5)响应保证金:本项目无需提供。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:六安市自然资源和规划局地址:六安市佛子岭中路101号10楼联系方式:0564-39088132、采购代理机构信息名称:安徽方正工程咨询有限公司地址:六安市金安区佛子岭路振兴M大厦19楼联系方式:0564-S383803、项目联系方式项目联系人:黄工电话:0564-33838012024年4月19日