上海光柴互补电站项目 光柴互补电站 矿山用电招标公告(中船重工(上海)新能源有限公司2024)
分谈分签-新能源公司-圭亚那林登 5MW 光柴互补电站 (光伏部分)项目(中船重工(上海)新能源有限公司)
询价公告
询价标题
分谈分签-新能源公司-圭亚那林登 5MW 光柴互补电站 (光伏部分)项目
场次号
XJ024042100034
询价开始时间
2024-04-21 12:00:00.0
询价结束时间
2024-04-24 20:00:00.0
参与方式
非定向询价
出价方式
一次性出价
发布单位
中船重工(上海)新能源有限公司
最终用户
中船重工(上海)新能源有限公司
联系人
徐宇昂
联系方式
13816840159
付款方式
附件
查看附件
备注
询价产品明细
更多信息及
圭亚那林登5MW光柴互补电站(光伏部分)项目光伏成套电站技术规范书需方:BMGG供方:中国船舶集团有限公司第七一一研究所设计院:江苏省化工设计院有限公司2023年11月第一章技术规范1总则1.1本采购技术规范书适用于中国船舶重工集团公司第七一一研究所总承包的圭亚那林登5MW光柴互补电站(光伏部分)项目光伏电站成套设备及其附件询价及采购,它提出了该成套设备的功能设计、结构、性能、安装和试验等方面的技术要求,解释权归需方。1.2本规范书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术要求做出详细规定,也未充分引述有关标准和规范的条文。供方应保证提供符合本规范书和相关的国际IEC、中国国内最新工业标准的优质产品。对中国国家有关安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。1.3如需方有除本规范书以外的其他要求,应以书面形式提出,作为本技术规范书的补充。1.4如本技术规范书中相同或近似的条文有差异之处,供方应在投标书中指出,否则由需方确定按对需方有利的条文执行。1.5如签订合同之后,需方保留对本技术协议提出补充要求和修改的权力,供方应承诺予以配合。如提出修改,具体项目和条件由招标、投标双方商定。1.6本工程为出口工程,供方提供的产品应该是技术先进、具有制造经验的成熟产品,而不是试制品。供方所配套的设备、所有附件以及控制、仪表等出现文字的界面均应用中英文表示,单位为国际单位(SI),设备名称与需方统一。1.7供方对配套设备负有全责,即包括分包(或采购)的产品。分包(或采购)的产品制造商应事先征得需方的认可。1.8本规范书所引用的标准若与供方所执行的标准发生矛盾时,按较严格的标准执行。在合同签定后,需方有权因规范、标准、规程发生变化而提出一些补充要求。1.9应满足下列总的要求:1.9.1所有电气设备应按环境温度为50℃,相对湿度100%设计制造。1.9.2配套电气设备的交流电源额定电压为:中压4.16kV60Hz;低压480/220/110V,60Hz;直流110V;PT二次电压100V;CT二次电流5A。2工程概况2.1项目情况2.1.1项目名称:圭亚那林登5MW光柴互补电站(光伏部分)。2.1.2建设地点:圭亚那第二大城市林登市。2.1.3建设规模:光伏发电系统总装机容量约5MWp。2.2项目概况博赛集团于2006年收购圭亚那铝矿有限公司运营至今。现拥有约近2亿吨世界上独一无二的高铝低铁铝矿资源,现年产30万吨耐火级铝矾土、20万吨化工级铝矾土和20万吨水泥级铝矾土,是目前世界上最大的耐火级铝矾土供应商。项目地处圭亚那第二大城市林登市,林登市人口约3.5万人。博赛集团持有公司70%股份,30%由圭亚那政府持有。公司下设全资子公司圭亚那铝矿电力公司,为孤立电网,现主要电源为10台柴油发电机,负责工厂、矿山及林登市市政及居民供电。工厂、矿山供电按协议作价,向市政及居民供电与柴油价格挂钩,由圭亚那铝矿电力公司与圭亚那电力公司按月结算。圭亚那属热带雨林气候,太阳能资源较丰富。根据moteonorm8数据,项目地年水平面总辐射为1713kWh/m2,除11、12月外,各月太阳辐射波动不大。初步分析光伏首年利用小时数约1400h。拟实施本项目主要目的,一是在柴油价格高启的背景下,通过增加光伏电站方案降低综合用能成本;二是通过光伏发电系统的建设,增加和提升微网系统供电可靠性及运行灵活性。主要负荷及用电情况:序号负荷类别数量(kW)占比典型特征1工厂用电3000-400028%未来预计增加负荷1000kW2矿山用电1000-14009.6%3市政居民用电7000-750058%晚间负荷走高,圣诞节期间8500kW4矿山水泵500-6004.4%偶然负荷,在洪水期启动,抽水时长最长约1周5合计11500-13500圭亚那铝矿电力公司电力网络主要负荷11500-13500KW。典型日项目平均负荷约为11708kW,最小负荷约为9500kW,最大负荷为14000KW。分布如下:该电网近五年的发电量数据见下表。项目年发电量在8700万度-9400万度之间,平均年发(用)电量约为9015万度。年份20182019202020212022平均电量(万度)870889759024937090009015注:2022年度用电量根据1-8月份用电量6292万度预测,等比例预测为8389万度,考虑到圣诞节电量较高,暂按9000万度考虑。。2.3海拔高度:1000米以内2.4气象条件:沿海地区季节风气候。温度:年平均温度:26.4℃,极端最高温度:36.4℃,极端最低温度:17.2ºC。相对湿度:18%~100%。年平均降雨量:2750-3000mm。抗震设防烈度:7度,设计基本地震加速度值为0.16~0.24g。最大风速(现场记录):22m/s。(需要核实)环境存在盐雾、湿气、粉尘按照IEC大气污秽水平标准中“严重污秽”,污秽等级为IV级。3技术条件3.1设计条件设备名称、安装位置及用途本期订货范围为:光伏总容量为5MWp的成套光伏电站。成套光伏电站光伏发电系统主要由光伏组件、逆变器及回流箱、升压系统(含控制、保护、测量等)三大部分组成,其中光伏组件方阵及逆变器组合成发电单元部分。3.2系统标称电压中压4.16kV,交流小母线AC220V,直流控制及操作电源110V。3.3系统最高电压5kV(按照7.2kV设计)3.4系统额定频率60Hz3.54.16kV系统中性点接地方式不接地。3.6设备运输条件陆运及海上船运。4光伏系统性能和技术要求4.1光伏电站所在地概况光伏电站位于南美洲圭亚那第二大城市林登市。林登市临德默拉拉河,距乔治敦107公里,面积142平方公里。图4.1即为本项目的实施地。MassiveInnMorningStar中多边形XHotel&Restaurant项点个CrimsonBatCouROBATIONOFFICE政府机构BMGGCreditUnionB0SNerpsBTBauxiteMining暂停营业RichmondHillLinden福LindensMartMonumentParLindenElectricityCompanyWismar/HMackenzieBridgeOlstom(282)TollBridge图4.1项目实施地圭亚那合作共和国(英语:CooperativeRepublicofGuyana),简称圭亚那(Guyana,印第安语意为“多水之乡”),位于南美洲北部,西北与委内瑞拉交界,南与巴西毗邻,东与苏里南接壤,东北濒大西洋,圭亚那与苏里南和委内瑞拉有国界争议。尤其委内瑞拉一再声称埃塞奎博河以西的土地——西属圭亚那属于委内瑞拉。国土总面积21.5万平方公里,圭亚那分为10个行政区,基本以河流为名,首都乔治敦。截至2022年,总人口79.4万。公元9世纪起为印第安人定居地。15世纪西班牙人入侵,17、18世纪为荷兰占领,1814年荷将其转让给英国,1831年正式成为英殖民地,取名英属圭亚那。1966年5月26日宣告独立。1970年2月23日成立圭亚那合作共和国。圭亚那经济以初级产品生产为主,2019年起石油业成为新兴经济支柱。经济体量小,风险承受能力低,新冠肺炎疫情对圭石油开采、采矿、林业、渔业、旅游等产业造成不同程度冲击。2021年,圭亚那国内生产总值73.7亿美元,人均国内生产总值10212美元,国内生产总值增长率19.9%。圭亚那虽地处南美洲,为南美洲国家联盟的成员国,但传统上及历史上与加勒比海诸岛的关系较为密切。境内有圭亚那高原,是南美洲第二大高原。海拔在300~1500米之间,西和南部较高,向东、北方向缓倾。基底岩系主要由太古代花岗岩、片麻岩和片岩组成,在湿热气候条件下,经过长期侵蚀,一般成为高300~400米的丘陵状高原;岩性坚硬的地区往往构成坡陡而顶部浑圆的蚀余山,高约1000~1500米,如东南部的图木库马克山。中西部一带,覆有呈水平层次的中生代和第三纪沉积,形成桌状高地。4.2气象条件圭亚那气候特征根据不同的地区范围分为:旱季、雨季。沿海地区为热带雨林气候,终年高温多雨;内地为热带草原气候,纬度较高,湿度适中。5月至10月为雨季,11月至次年4月为旱季。雨量充沛,全国年均降水量为2750~3000毫米,年平均气温为24~32℃。4.3水文资料雨季有4个月,年均降水量1800毫米,气候凉爽。雨量充沛且地势高,雨水流入科伦太因河。4.4环境资源根据Meteonorm的气象资源数据库,可得项目地的太阳能辐照强度和温度如表4.4.1所示。表4.4.1项目所在地辐照和温度统计表14.9424.925.9326.836.1628.446.2728.855.9729.165.1728.774.6127.384.6126.895.1327105.2628.2115.0727.5124.7425.8全年5.3227.4由表4.4可知,光伏电站所在地全年的日均峰值辐照小时数为5.32小时,平均温度为27.4℃。当地全年日均峰值辐照为5.32小时,属于太阳能资源非常丰富的地区,十分适宜太阳能资源的开发。4.5光伏电站布置方案本光伏电站属于分布式并网光伏电站。在并网光伏电站中,太阳能通过太阳能电池组成的光伏组件方阵转换成直流电,经过三相逆变器(DC-AC)转换成480V60Hz三相交流电,再通过升压变压器升压到4.16kV60Hz交流电,并直接接入柴油电站的4.16kV母线,形成光伏电站发电与柴油发电,组成互补发电系统,共同为圭亚那林登市提供电力供给,满足林登市居民及矿山用电需求。本工程光伏发电系统主要由光伏组件、逆变器及汇流箱、升压系统三大部分组成,其中光伏组件方阵及逆变器组合成发电单元部分。本项目光伏总容量为5MWp(4x1250kWp)。1x1250kWp光伏发电布置如下:圭亚那林登5MW光柴互补电站(光伏部分)项目,光伏电站技术规范书4.166Iz4.16060TT2VCBSYN12504.31.5,车GG6GG4G3G9133800kW13.230003Uk4wpfin来装有wpfin来装有VCBSYN60251车VCBSYN60251车VCBSYN60251车VCBSYN60251车4.164.164.164.164.16VCBSYN304.25kA5A1VCBSYN304.25kA5A1VCBSYN304.25kA5A1VCBSYN304.25kA5A1VCBSYNVCBSYN6304.25kA1250A,31.ShVCBSYNVCBSYN6304.25kA1250A,31.ShVCBSYNVCBSYN6304.25kA1250A,31.Sh1#光伏区)L1.25MWp升压变压器125月1ACB15-0.48²4,LGK交流汇流箱光伏迎变器1250kW光伏组串接入容量1250kWp1#光伏区)L1.25MWp升压变压器125月1ACB15-0.48²4,LGK交流汇流箱光伏迎变器1250kW光伏组串接入容量1250kWp2#光伏区1.25MWp升压变压器1250SCB.8.484.16V2#光伏区1.25MWp升压变压器1250SCB.8.484.16V2#光伏区1.25MWp升压变压器1250SCB.8.484.16V2#光伏区1.25MWp升压变压器1250SCB.8.484.16V3#光优区1.25MWp升压变压器1251ACB15-0484.163#光优区1.25MWp升压变压器1251ACB15-0484.163#光优区1.25MWp升压变压器1251ACB15-0484.164#光伏区21.25MWp升压变压器125GSCB.80.48416V交流汇流箱4#光伏区21.25MWp升压变压器125GSCB.80.48416V交流汇流箱4#光伏区21.25MWp升压变压器125GSCB.80.48416V交流汇流箱4#光伏区21.25MWp升压变压器125GSCB.80.48416V交流汇流箱1#光伏区)L1.25MWp升压变压器125月1ACB15-0.48²4,LGK交流汇流箱光伏迎变器1250kW光伏组串接入容量1250kWp1#光伏区)L1.25MWp升压变压器125月1ACB15-0.48²4,LGK交流汇流箱光伏迎变器1250kW光伏组串接入容量1250kWp交流汇流箱光优迎变1250kW交流汇流箱光伏迎变器1250kW交流汇流箱光伏迎变器1250kW4#光伏区21.25MWp升压变压器125GSCB.80.48416V交流汇流箱4#光伏区21.25MWp升压变压器125GSCB.80.48416V交流汇流箱4#光伏区21.25MWp升压变压器125GSCB.80.48416V交流汇流箱4#光伏区21.25MWp升压变压器125GSCB.80.48416V交流汇流箱1#光伏区)L1.25MWp升压变压器125月1ACB15-0.48²4,LGK交流汇流箱光伏迎变器1250kW光伏组串接入容量1250kWp1#光伏区)L1.25MWp升压变压器125月1ACB15-0.48²4,LGK交流汇流箱光伏迎变器1250kW光伏组串接入容量1250kWp交流汇流箱光伏迎变器1250kW4#光伏区21.25MWp升压变压器125GSCB.80.48416V交流汇流箱4#光伏区21.25MWp升压变压器125GSCB.80.48416V交流汇流箱4#光伏区21.25MWp升压变压器125GSCB.80.48416V交流汇流箱4#光伏区21.25MWp升压变压器125GSCB.80.48416V交流汇流箱1#光伏区)L1.25MWp升压变压器125月1ACB15-0.48²4,LGK交流汇流箱光伏迎变器1250kW光伏组串接入容量1250kWp1#光伏区)L1.25MWp升压变压器125月1ACB15-0.48²4,LGK交流汇流箱光伏迎变器1250kW光伏组串接入容量1250kWp交流汇流箱光优迎变1250kW交流汇流箱光伏迎变器1250kW交流汇流箱光伏迎变器1250kW光优迎变客1250kW1#光伏区)L1.25MWp升压变压器125月1ACB15-0.48²4,LGK交流汇流箱光伏迎变器1250kW光伏组串接入容量1250kWp1#光伏区)L1.25MWp升压变压器125月1ACB15-0.48²4,LGK交流汇流箱光伏迎变器1250kW光伏组串接入容量1250kWp接入容量1250kWp光伏组串接入容量1250kWp光伏组串接入容量1250kWp光伏组串光优迎变客1250kW光伏组串光优组串接入容量1250kWp接入容量1250kWp电气主接线图(云线内容为本期建设)4.6光伏电站系统方案本光伏电站总装机容量为5MWp,4组1.25MWp,拟采用分块发电、集中并网方案。电池组件采用单晶硅太阳能电池665Wp,电池组件均安装于固定支架上(采用最佳倾角为15°),要求支架可手动调节倾角,使得倾角在正负3°变化。1.25MWp太阳能电池阵列由若干个665Wp子方阵组成,每个子方阵均由若干路太阳能电池组串并联而成。每个665Wp太阳能电池方阵由太阳能电池组、逆变设备、汇流设备构成。太阳能电池组件经日光照射后,形成低压直流电,电池组串串联后的直流电连接至逆变器,逆变器交流出线汇流后接入变压器升压至4.16kV母线,最终经箱式升压变电站,以4.16kV电缆线路接入柴油发电站。并保留后期增加储能接入的可能,预留储能系统接口。也可太阳能电池组件经日光照射后,形成低压直流电,电池组串串联后的直流电,先直流汇流,然后连接至逆变器,逆变器交流出线汇流后接入变压器升压至4.16kV母线,最终经箱式升压变电站,以4.16kV电缆线路接入柴油发电站。光伏方阵连接示意图10kV电网380V电网子方陈汇流相子方降2汇流柜子方阵3汇流柜子方阵1400kW子方阵2.400kw子方阵3.400kw4.7发电量预测本项目光伏组件拟采用15°倾角固定安装方式,其倾斜面年峰值辐照小时数约为1989小时。项目安装容量为4x1.25MWp,年发电量约为700万kWh。4.8太阳能电池组件太阳能电池组件的选择应根据行业的发展趋势以及技术成熟度和运行可靠度的前提下,结合电站周围的自然环境、施工条件、交通运输的状况,选择成本低,生产工艺较简单,可批量生产、具有发展潜力、发电能力较大的太阳能电池组件。通过市场调查,国内某主流厂商生产的单晶硅太阳能组件应用于大型并网光伏发电系统的,其规格大多数在550Wp至700Wp之间,综合考虑组件效率,技术成熟性,市场占有率,以及采购订货时的可选余地,本招标拟选用TSM-DE21(665Wp)的单晶硅太阳能光伏组件。本工程选用光伏组件参数见表4.8.1。表4.8.1所选电池组件的技术参数及性能(STC)1型号TSM-DE21(665W)2标准测试条件下性能参数(标准测试条件STC:AM=1.5,E=1000W/m2,Tc=25℃)标准测试条件下性能参数(标准测试条件STC:AM=1.5,E=1000W/m2,Tc=25℃)(1)峰值功率(W)665W(2)开路电压(Voc)45.9V(3)短路电流(Isc)18.57A(4)工作电压(Vmpp)38V(5)工作电流(Impp)17.51A3额定电池工作温度(NMOT)20℃(NMOT)4太阳能光伏组件温度系数太阳能光伏组件温度系数(1)峰值功率温度系数-0.34%(2)开路电压温度系数-0.25%(3)短路电流温度系数+0.04%5最大系统电压1500V6工作温度范围-40~+85℃7功率公差0~+5W8正面最大静荷载(雪荷载)5400Pa(横梁穿越)9背面最大静荷载(风荷载)2400Pa10功率衰减承诺首年衰减≤2%,第二年开始0.55%/年11组件尺寸2384*1303*33mm12组件重量33.3kg13导线长度竖装:负极280mm/正极350mm横装:负极1400mm/正极1400mm图4.8.1为光伏组件的外观尺寸图,图4.8.2为TSM-DE21(665W)组件电压电流功率曲线图,图4.8.3为TSM-DE21(665W)组件不同辐照下电流电压曲线/功率电压曲线。机械寿命次≥10000≥10000电气寿命次≥5000≥5000操作机构—手动/电动手动/电动4.17电缆线路1)电缆光伏电缆采用光伏专用电缆PV1-F4mm²。低压电缆采用ZR-YJV22-0.6/1kV阻燃交联聚乙烯绝缘聚氯乙烯外护套铜芯电力电缆。4.16kV电缆采用ZR-8.7/10kV阻燃交联聚乙烯绝缘聚氯乙烯外护套铜芯电力电缆。电缆参考品牌:上上、远东、宝胜、江南、中超、天康。电缆须长期稳定运行,达到设计寿命,允许长期运行最高额定温度为90℃。电缆护套采用环保材料,具有很好的耐候性,可防紫外线抗老化,并提供实验报告。电缆截面满足最大负荷的需要,且按敷设方式确定的电缆载流量,不小于计算电流。电缆截面满足动稳定与热稳定的要求。电缆导体最小截面满足机械强度的要求。低压电源中性点直接接地,三相四线制系统的电缆中性线截面不小于50%的相芯线截面,并不小于按线路最大不平衡电流持续工作所需最小截面,且计入谐波电流的影响。电缆连接金具(直通连接金具、分支连接金具、接线端子)符合现行国家标准GB/T9327的要求,提供相关的检测报告,且对于需要承受较长时间和较大强度短路电流的线路,采用A类电缆连接金具。所有电缆均符合GB/T18380规定的成束垂直燃烧试验,并提供相关实验报告。室外埋地敷设的电缆为铠装电缆,B类阻燃,并符合GB/T18380.34成束B类火焰垂直蔓延实验的要求。2)电缆敷设低压电缆的敷设方式主要采用热镀锌电缆桥架敷设,终端用电设备采用电缆穿保护管或挠性金属软管敷设。4.16kV电缆采用埋地敷设方式,即由光伏发电站至柴油电站采用电缆直接埋地,局部穿电缆保护管接入柴油电站内。电缆的路径选择,符合下列要求:避免电缆遭受机械性外力、过热、腐蚀等危害;满足安全要求条件下,保证电缆路径最短;便于敷设、维护;尽可能避开将要挖掘施工的地方。电缆在任何敷设方式及其全部路径条件的上下左右改变部位,均满足电缆允许弯曲半径要求。电缆在桥架内的填充率不超过现行国家标准的规定。动力电缆不大于40%、控制电缆不大于50%,预留15%裕量。电缆穿管敷设时,每根电缆保护管只穿一根电缆。保护管的内径,不小于电缆外径或多根电缆包络外径的1.5倍。保护管的弯曲半径不小于所穿电缆的最小允许弯曲半径。3)防雷及接地防雷及接地系统符合现行国家标准和规范的规定有关要求。保证系统安全可靠,防止因雷击、浪涌等外在因素导致系统器件的损坏等情况发生。接地装置(包括接地线和接地极)导体的最小尺寸符合国家现行有关标准和规范的规定。接地装置的导体符合热稳定与均压的要求,还考虑腐蚀的影响。接地线采用铜包钢接地线,接地极采用铜包钢接地棒。所有需要接地的电气设备外壳、金属构件、金属管道、电缆桥架等单独与接地干线焊接。防雷接地、电气装置的保护接地、防静电接地、中性点接地等的接地共用接地网,接地电阻不大于4Ω。人工接地体在土壤中的埋设深度不小于0.7m。4.18配套设施1)道路柴油电站至光伏场区及光伏场区内道路设计、施工均由投标人负责。路面采用简易路面。2)排水场区内排水设施的设计、施工均由投标人负责。雨水按照自然排水方式,污水进行处理后进行排放。3)光伏发电系统的防洪措施设计符合现行中国国家标准的规定。4.19其他(1)光伏发电系统配置环境监测仪。(2)光伏发电系统配备消防系统。(3)光伏发电系统配备必要的照明系统。5光伏电站设备清单序号设备名称设备型号及规格数量单位备注一光伏部分x41光伏组件TSM-DE21(665W)1880块2光伏支架镀锌钢固定支架,倾角15度若干按1.25MW装机量配置3光伏组件连接插头MC4接头100套/MW4逆变器SG250HX16台每1.25MW4台也可采取先直流汇流然后逆变,组成逆变器集装箱式方案也可采取先直流汇流然后逆变,组成逆变器集装箱式方案也可采取先直流汇流然后逆变,组成逆变器集装箱式方案也可采取先直流汇流然后逆变,组成逆变器集装箱式方案也可采取先直流汇流然后逆变,组成逆变器集装箱式方案二光伏电气系统部分仅按光伏装机容量考虑1升压变压器(户外箱式)SCB18-1600/4.160.48/4.16kV1600kVA1台仅按光伏装机容量考虑,含箱变测控装置210kV一、二次设备预制舱KYN28-121套预制舱配套照明、消防、暖通3二次系统含后台监控设备、环境检测仪、公用测控、远动通讯、频率电压紧急控制、10kV线路保护测控装置、交流柜、直流柜(含蓄电池)、UPS等。1套4光伏专用电缆PV1-F4mm²若干米5电力电缆ZR-YJV-0.6/1kV-3×50mm²1000米组串式逆变器至交流汇流箱6电力电缆ZR-YJV-0.6/1kV-3×240mm²500米交流汇流箱至箱变710kV电力电缆ZR-YJV-8.7/10kV-3×120mm²50米光伏电站至4.16kV配电集装箱8电缆附件10kV,电缆终端头,户外用3套9电缆附件10kV,电缆终端头,户内用3套10电力电缆ZRC-YJV22-0.6/1kV若干米11控制电缆ZRC-KYJVP-0.45/0.75若干米12室外铠装通信电缆RS4852×1.0若干米13室外铠装单模光纤8芯若干米14电缆安装辅材电缆桥架、穿线管、电缆防火封堵等若干四光伏电站防雷接地1铜包钢接地线TGXφ16B,铜包钢若干米2铜包钢接地线TGX185C,铜包钢若干米3铜包钢接地线TGX95C/PVC,铜包钢若干米4铜包钢接地极TBGφ20×2.5BL=2500mm若干5等电位接地铜排-25×4若干米6接地铜线6mm²若干米五光伏电站照明动力辅材含插座、开关、埋管及相关灯具等若干六光伏电站建筑工程110kV集装箱式升压站及10kV配电集装箱基础投标方提出条件要求,招标负责实施1项2预装式逆变器箱基础投标方提出条件要求,招标负责实施1项3光伏支架基础投标方提出条件要求,招标负责实施若干按4套1.24MW装机量七辅助工程含光伏厂区道路、围栏、场平、给排水系统等1项仅按光伏装机容量考虑,投标方提出条件要求,招标方负责实施八安防监控系统含视频监控系统及设备、火灾报警系统及设备、消防器材等1项仅按光伏装机容量考虑。招标方负责6质量要求(1)全部设备必须是全新的,持久耐用的,应满足作为一个完整产品所能满足的全部要求。投标人应保证设备在规定的使用条件下运行,并按使用说明书进行安装和维护、设计寿命应不少于30年。(2)投标人应对每批设备自最终验收合格之日起计,提供其不少于12个月的“三包”质量保证。之后如发生产品损坏,投标人应及时为本组装置提供维修部件,并按合理的价位提供。(3)投标人应保证制造过程中的所有工艺、材料试验等(包括投标人的外购件在内)均应符合相关标准的规定。(4)附属及配套设备必须满足有关行业标准的要求,并提供试验报告和产品合格证。(5)投标人应有遵守本技术文件中各条款和工作项目的ISO9000-GB/T19000质量保证体系,该质量保证体系已经通过国家认证并在正常运转。(6)投标人提供的货物,应具有国家有关部门批准生产、使用的有效文件,确保能通过有关部门的验收。7出厂技术文件要求7.1一般要求(1)投标人对所提供的所有技术文件的正确性、完备性和及时性承担完全责任。如果招标人认为技术文件不能满足需要,有权向投标人要求增加必要的技术文件。当招标人要求有关设备的技术资料时,投标人应及时提供。(2)“工厂图纸”包括制造、装配、安装和布置图,一次接线图,二次控制原理图,端子排图,材料和设备的清单或表格,标准图,设计计算书,说明书,样本,小册子,特性图表、试验报告,以及涉及到与材料、设备设计有关的图纸和说明等。在签定合同后1个星期内,投标人应将“工厂图纸”提交给招标人及设计院审查认可。未经审查认可,不得进行生产。7.2需交付的图纸及文件投标人在每批产品运抵交货地点时向甲方提供以下所列(包括但不限于下列资料、图纸、文件,投标人应提供招标人提出的所有所需资料、图纸、文件供工程设计、安装、运行维护使用)的图纸、资料、文件纸质版6套,电子版光盘2套(含AutoCAD图纸)。7.2.1图纸(1)总装图:包括外形图、结构图、组装图、布置图;(2)基础图:土建基础图、电缆沟和预埋件图;(3)电气原理图:应包括一二次接线图和接线端子图;如有多张电气原理图,还应标明各图之间的有关线圈与触点相互对应编号,必要时,应提供所有特殊装置或程序的概要操作说明;(4)各个设备的铭牌或铭牌标志图;(5)其他必要的图;(6)出厂测量值等。7.2.2文件(1)产品合格证书:包括光伏成套设备的合格证书、主要组部件合格证书;(2)产品试验报告:包括光伏成套设备的出厂、型式和特殊试验报告;(3)主要元器件型式试验报告,国家相关部门的认证证书、备案文件等;(4)产品技术合格书,设备及其主要组部件的最终说明书;(5)设备采用的相关标准;(6)计算过程及结果;(7)通讯规约MODBUSTCPRTU。8其他(1)光伏成套设备及各个设备的操作、安装、运行、维护和检修说明书,保护控制及测量装置的使用、维护手册,软件使用说明书等(中文或中英文对照,并提供电子版);(2)安装作业指导书:包括光伏成套设备及各个设备的一次本体装配作业指导书、二次安装调试作业指导、调试大纲、关键质量控制点、质量管理措施和相关工艺的指导性文件;(3)其他仪表、保护及监控装置的使用说明书、维护手册;(4)易损件、备品备件、专用工具等清单;(5)装箱清单。9.外观及油漆要求外壳颜色:RAL70359.1铭牌要求9.1.1铭牌统一采用中英文对照(英文在上,中文在下),并以英文为准。9.1.2铭牌材质采用PET材质。所有的铭牌和标牌应永久性地安装在相应的设备和部件上,其位置应清楚易见,字迹清晰可见。铭牌尺寸及技术要求应符合有关标准的规定。9.1.3设备铭牌的内容应包括:制造厂名称,设备名称,型号,开关柜的出厂编号及日期,以及开关柜的主要参数(型号、电压、频率、防护等级、重量等)。10质量保证10.1设备有关规范10.1.1供方提供的设备应达到本技术协议之要求,并确保安全持续运行。10.1.2从订货之日起至开始投料制造之前这段时间内,如果因标准、规程发生修改或变化,需方有权提出补充要求,供方须满足。10.2质量保证10.2.1供方向需方保证所供设备是技术先进、成熟可靠的全新产品,在设计、材料选择和工艺上均无任何缺陷和差错,技术文件及图纸的内容必须正确、完整,图画清晰,能充分满足设计院设计要求,以及安装、启、停及正常运行和维护的要求。10.2.2供方用有效方法,控制所有外协、外购件的质量和服务,使其符合本技术协议的要求。10.2.3如在安装和试运期间发现零部件的缺陷、损坏情况,在证实设备储存、安装、维护和运行都符合要求时,供方尽快免费更换。第二章需方强制性要求供方必须满足本章节所列强制性要求,如下:1.设备防锈要求1.1.设备的外露螺钉应采用不锈钢螺钉。1.2.设备的铭牌应采用不锈钢材质。1.3.采用热镀锌及涂漆防锈的部件,不允许出现漏镀漏涂。2..中英文界面要求2..1.设备的铭牌应采用中英文对照。2..2.设备外表外露的标识,仪器、仪表盘面等有文字的地方应做成中英文对照形式。2..3.供方提供设备的控制盘(柜)等包括其他的需要操作和具有显示作用的所有的人机界面,操作界面等要求做成中英文对照或切换形式。3.电气设备相序标识要求所有一次线路(或母排需要绝缘套管)A或U(L1)~黄色;B或V(L2)~绿色;C或W(L3)~红色;N~蓝色;PE~黄绿双色。所有箱(柜)内的直流电路的导线的颜色为:+~红色;-~蓝色;中性导线~黑色。其它各种标识符号,如接地符号、警示符号等采用国标规定。4.设备及其主要配件铭牌要求采用英文和中文对照。铭牌用表面无光或有光不锈钢制成,面板上刻凹体黑色文字,铭牌厚度不小于1.0毫米,凹字深度不小于0.3毫米。铭牌必须用不锈钢螺钉牢固固定在供货产品上,严禁用粘合剂。在上螺丝处应加橡胶保护垫片。铭牌不能褪色,并且要适合于湿热带气候。图形符号,标记应符合IEC的规定。