煤矿主运输系统和辅助运输系统运行服务招标公告(中煤资源发展集团有限公司2024)
东坡煤矿主运输系统和辅助运输系统运行服务采购公示
中煤能源集团有限公司 询价通知
中煤资源发展集团有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ2024046915
二、询价书名称:东坡煤矿主运输系统和辅助运输系统运行服务
三、报价方式:(1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤易购采购一体化平台()后,进行在线报名、报价;(2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤易购采购一体化平台()后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2024年04月22日 09:47:42(北京时间)
报价截止时间:2024年04月25日 10:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2024年04月25日 10:00:05(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:刘雨田
联系电话:010-87421361
采购单位:中煤资源发展集团有限公司
2024年04月22日 09:49:21
附件:
中煤资源发展集团公司物资采购各单位联系方式(2.23.11.10).png
供应商廉洁承诺书.doc
主辅运输系统运行服务项目询价书4.19清洁版.docx
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
612301000643
东坡煤矿主运输系统和辅助运输系统运行服务
项
1.0
6.0
2024-05-07 00:00:00.0
中煤资源发展集团公司物资采购各单位联系方式中煤资源发展集团公司物资采购各单位联系方式中煤资源发展集团公司物资采购各单位联系方式中煤资源发展集团公司物资采购各单位联系方式序号单位联系人联系方式1中煤资源发展公司采购中心刘雨田010-874213612朔州中煤矿业投资有限公司孙186359900813山西中煤东坡煤业有限公司(东坡煤矿/格瑞特电厂/朔中洗选厂薛强152966907034山西中煤担水沟煤业有限公司吕成才186349161595山西中煤西沙河煤业有限公司郭特飞151108090056大同中煤矿业发展有限公司任冠群158352237227大同中煤出口煤基地建设有限公司黄鹏158352101368大同中新能源有限公司贾守忠139352608309山西中新唐山沟煤业有限责任公司张华1359305606710山西中新甘庄煤业有限责任公司左春光1393473192311中煤大同能源有限责任公司(塔山煤矿/电厂/洗选厂)曾伟1890352869912中煤资源发展集团公司河南分公司吕1593901873613中煤河南新能开发有限公司邵晓庆1383813281614中煤郑州能源开发有限公司卜向峰1509325239815中煤新登郑州煤业有限公司王跃东1518839206616山西中煤杨润煤业有限公司田1354678927817山西朔州平鲁区茂华东易煤业有限公司任义丰18834911001供应商廉洁承诺书致:中煤资源发展集团有限公司为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品或报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排或出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)法定代表人或委托代理人(签名):年月日联系地址:联系人:联系电话:(以下空白)山西中煤东坡煤业有限公司主辅运输系统运行服务项目询价书采购人:山西中煤东坡煤业有限公司中煤招标有限责任公司2023年4月总目录第一章资格要求第二章报价须知第三章合同条款第四章报价书相关格式第五章技术规格及要求1.资格要求1.报价人需提供最新年检的企业营业执照、法人代表身份证、法人授权委托书及被授权人身份证的复印件等相关证件。2.报价人须具有国家有关资质单位颁发的一级及以上矿山工程总承包资质证书及安全生产许可证(须在有效期内,许可范围为“煤炭开采”)。第二章报价须知一、总则1.适用范围本询价书仅适用于询价公告中所述项目的服务。2.询价费用报价方应承担所有与编写和提交报价书有关的费用,不论结果如何,询价方在任何情况下均无义务和责任承担上述费用。二、报价书的编制1.报价书的组成(1)按询价书要求填报完整的报价函、报价一览表、分项报价表;(2)技术规格及商务规格偏离表;(3)按要求出具的资格证明文件;(4)其它需要说明的事项。2.报价要求(1)报价为含税价(注明税率)。(2)应在报价书中的报价表上标明,拟提供服务/工程的名称、数量、单价和总价。每种服务/工程只允许有一种报价。如果单价与总价有出入,以单价为准。工程类应列明工程报价。(3)在填报报价时,必须有详细的分项报价表:加工类包括材质、工艺、价格组成明细;维修类包括详细的维修方案、维修内容及所更换配件的明细。工程类应列明工程报价。按照询价书中的技术要求进行加工、维修或施工,产生的全部费用由报价人承担(包括人工、工具、施工、安装、调试及修理加工项目所需的一切耗材),合理核算成本,并得出最终报价,一次性报出最具竞争力的价格,所报价格为含税价,注明税率。在分项价格表中,要详细列明价格的各组成部分。(4)填写的单价和总价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,在计算报价时可考虑一定的风险系数。(5)以人民币报价。4.报价有效期要求为90天。三、报价书的递交1.报价人应在“中煤易购一体化”平台,上传电子版(PDF)格式报价书,报价书每页应加盖投标单位公司公章。电子版命名格式“项目名称+公司名称”。2.报价截止日期提交报价书的时间不得迟于询价公告中规定的截止时间。3.不得在报价截止日起至报价书有效期期满前撤回报价书。四、询价揭示及评审1.询价方工作组、评审小组(1)询价方工作组、评审小组由询价方相关部门人员组成。(2)从报价截止日起,直到向成交方授予合同时止,凡与审查、澄清、评价和确定成交有关的保密资料,均不得向与评审无关的其他人透露。(3)报价截止后,询价方工作组将审查报价书是否完整、有无计算上的错误,文件签署是否合格,报价书是否大体编排有序。如计算和累加算术错误,修正错误的原则如下:A.如果以数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,应以文字表述的金额为准;B.当单价与数量的乘积和总价不一致时,以单价为准,修正总价及报价总价。(4)评审期间评审小组可分别要求报价方对其报价书进行澄清或答疑,有关澄清或答疑要求的答复应以书面形式提交。2.评审办法本次询价采用单一来源方式进行采购。评审小组只对真实有效的且实质性响应的报价书进行评审,对报价书中提出的服务/工程要求、同类型服务/工程业绩、工期、付款方式、服务报价、质量保证、售后服务、企业信誉及综合实力、保证措施等逐项进行评审。评审后评审小组推荐出拟成交人。A.评审原则;(1)、询价文件做为评审小组关键的评审依据;在开、清、评审期间,严禁任何与询价项目相关的人员提供各种改变或者影响评审结果且会发生实质性变化的资料。评审过程必须严谨、认真、仔细,做到公开、公平、公正,体现企业效益最大化。(2)、不满足询价文件中“*”号条款要求的报价书经评审小组集体讨论并签字确认后将不被推荐成交。(3)、本次询价项目实行按包开、清,按项评审的原则,从服务/工程、服务质量、技术要求、资质、商务、报价、售后服务等方面进行综合评审。(4)、所报相关服务/工程须与其营业执照的经营范围相一致。第三章合同条款山西中煤东坡煤业有限公司主、辅运输系统运行服务项目合同甲方合同编号:乙方合同编号:甲方:乙方:根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,就乙方为甲方矿井主运输系统、辅助运输系统提供运行维护服务事宜,为明确双方权利与义务,确保甲方矿井运输的正常运行,经双方充分平等协商,达成一致意见,特签订本合同,以资双方共同遵守。一、基本概况1.项目名称:山西中煤东坡煤业有限公司东坡煤矿主运输系统和辅助运输系统外委承包服务项目。2.项目地点:山西中煤东坡煤业有限公司。3.资金来源:企业自筹。4.服务范围:第一项:主运输系统运行服务项目:井下、主井及地面上仓皮带运行维护工作详见附件1《技术协议》。第二项:辅助运输系统运行服务项目:副井绞车运行维护;副斜井轨道运行维护;架空乘人装置运行维护;井下无极绳绞车、大巷轨道运行维护;井下材料库出入材料、配件、设备的运输、转运、装卸、码放及负责9煤边界联巷排水根据涌水量组织人员排水和日常巡查。详见附件1《技术协议》。二、乙方提供服务的期限乙方提供服务的期限为两年:第一年:自2024年月日起至2025年月日止;第二年:自2025年月日起至2026年月日止;服务期满一年前一个月内,甲方对乙方服务进行考核,具体考核内容详见附件3《合同年度考核评审表》及附件4《合同年度考核平均得分汇总表》。乙方考核不合格的,甲方有权提前无偿解除本合同,终止第二年的合同履行;如因地**府责令停产停业、上级公司指令停止运行等其他客观情形发生,甲方有权随时无偿解除本合同。三、质量标准按照甲方要求的标准执行,并达到安全生产标准化国家一级。四、双方的权利和义务1、甲方的权利和义务甲方权利:①对井上下运输设备和设施拥有所有权;②负有对安全生产监督、检查及考核的权利;③负责根据矿井生产接续计划对原煤运输量、材料运输等相关服务内容进行考核;④对服务质量监督、检查、考核的权利;⑤负责煤炭销售及外运。甲方义务:①配合乙方进行矿井生产范围内的各种生产协调;②按照工作量验收计价文件确认价款给予乙方结算,支付服务费用;③为乙方提供必要的工作设施(不包括生活设施);④向乙方提供服务范围内设备、设施的技术资料;2、乙方的权利和义务乙方权利:①按时从甲方获得服务费用;②拥有对服务范围内安全生产运转的指挥权和管理权。乙方义务:①负责对乙方员工疾病、伤亡事故进行治疗、处理和解决善后所发生的一切费用并承担责任;②全面负责安全生产,达到安全生产标准化国家一级标准;③负责对员工进行政治思想、安全生产、遵章守纪方面的教育培训,杜绝上访事件的发生;④保证按时发放职工工资,缴纳各种保险及福利;⑤服务期间内,建立安全、生产、技术等一系列管理机构,对服务范围内的安全负全责;⑥乙方在服务期间服从并严格执行甲方安全生产管理制度及其他管理制度。五、人员配置要求乙方需组建成建制队伍开展此服务,其所配备的人员必须具有相应的煤矿井下工作经验。身体健康、无职业禁忌症并适应煤矿井下作业的男性人员,年龄均不得超过55周岁;其工作人员必须是经过安全教育和岗前培训的合格人员,特殊工种必须持有特种作业操作资格证书,实行持证上岗制度。乙方在入场前将生产人员名单报甲方备查、备案管理。在服务期间,乙方如遇人员更换需提前7日向甲方提出书面申请,经甲方同意后方可执行。六、其他要求1.乙方不得挂靠其他单位,不得将本合同服务项目转包、分包。一经发现,甲方有权立即无偿解除合同并且由乙方承担违约责任。2.乙方负责组织成建制的队伍,进入甲方矿区独立进行服务活动;乙方全面负责成建制队伍的生产、安全、技术及其他各项管理工作,并要全面制定落实相应的管理措施、安全等规章制度。3.乙方必须按照《煤矿安全规程》、《煤矿安全生产标准化管理体系基本要求及评分方法》、地**府、甲方及其它相关规定的要求,对所服务范围内的工作全面管理,并接受甲方的监督管理及考核;对甲方提出的建议、意见,乙方应在限期内完成整改或落实。4.乙方负责运维的所有设备必须保证无重大隐患,大型设备完好率达100%、机电设备完好率达95%以上,安全生产标准化水平达国家一级。5.乙方按当地政府或行业管理部门的规定要求,办理所需的相关手续、批准文件等,并承担相关费用。6.乙方在服务过程中有义务向甲方相关部门提供安全措施、必要的统计报表及相关事故报告等资料,并按服务范围内的工作及时提供相关技术资料等原件。7.乙方应及时向甲方提供月度、季度、年度服务计划,所需设备、配件、材料等使用计划。认真贯彻执行甲方批复的作业计划、安全措施等,若乙方不能按期完成任务,甲方有权釆取各种措施加以调整。8.乙方与其他施工单位互相配合,在需要相互协助时提供方便条件。施工期间,乙方须避免损坏其他单位已完成的服务或等待安装的设备及构件、材料,造成损失的由乙方负责全额赔偿。9.本合同履行期间,乙方应做文明施工、管理有序,保持工作场所清洁,遵守甲方的管理规定,承担因违反有关规定造成的损失。10.服务期满,乙方应做到工完、料净、场地清,并在3日内将全部人员和财产撤出甲方矿区,同时向甲方移交与所服务工作相关的技术资料、配件材料等。11.乙方应与其工作人员签订书面劳动合同,并在本合同生效后5日内将劳动合同复印件盖章后提供给甲方备案,并按国家有关规定为其工作人员缴纳各项社会保险。若因乙方未与其工作人员签订书面劳动合同或缴纳各项社会保险而引起的各种争议,由乙方负责解决并承担全部责任和费用。12.因乙方或乙方人员的原因,造成伤、残、亡等事故,由乙方负责并承担全部责任。发生事故后,乙方应立即向甲方报告,并在3日内向甲方提供具体损失情况和估价报告。乙方工作人员发生工伤期间的工资和一次性就业补助金,一次性医疗补助金、一次性伤残补助金等与工伤有关的所有费用,由乙方全部承担并负责支付;相关的社保手续包括工伤后续赔付手续等全部由乙方负责办理。13.因乙方或乙方人员的原因,给甲方、甲方人员或第三方造成损失的,乙方承担全部责任。14.在遭受政策重大变化、政府或监管部门检查处罚等特殊原因导致停产的,乙方需自行承担停产损失。七、结算及支付方式结算方式:当月生产运营服务正常运行,次月10日前乙方提供经甲方相关业务部门签字认可的服务结算单及本合同附件2《服务费用确定及奖罚考核标准》作为验收依据,甲方委托第三方咨询公司出具上月结算报告。支付方式:每月结算审核完成后,乙方提供上月结算价款全额的增值税专用发票,经甲方财务部门审核无误后,为乙方办理入账手续,按甲方财务付款流程支付上月结算价款(含税)。八、本合同文件构成本合同与下列附件共同构成合同文件:附件一技术协议附件二服务费用确定及奖罚考核标准附件三合同年度考核评审表附件四合同年度考核平均得分汇总表附件五乙方人员配置一览表附件六安全生产管理协议书附件七廉洁承诺书附件八质量保证书附件九材料考核细则在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件,均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件,包括合同双方就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。所有文件须经合同双方法定代表人或授权代表签名并加盖单位公章或合同章后生效。九、不可抗力一方由于不可抗力原因导致不能履行或者不能全部履行本合同约定义务的(包括但不限于:自然灾害、政府法令、去产能政策等风险),在立即采取措施防止损失扩大、及时通知对方、提出证据证明不可抗力发生的情形下,在不可抗力影响的范围内,不承担违约责任。十、违约责任1.因乙方原因发生安全事故,甲方有权单方面解除合同且不承担违约责任;乙方承担安全事故发生引起的一切责任并承担给甲方造成的损失。2.乙方因自身原因未能完成年度生产考核指标,应赔偿甲方因此而遭受的损失,乙方不能赔偿损失时,甲方有权单方面终止合同履行并不承担违约责任。3.乙方未能正常履行合同,甲方有权要求乙方限期整改。逾期未能达到整改要求时,甲方有权对乙方处以合同总金额(含税)0.1%的违约罚款,违约超过三次的甲方有权解除合同。4.因乙方原因造成甲方设备、设施丢失,应向甲方赔偿相应设备、设施的原值金额。5.乙方人员配置不得低于本合同约定。若因乙方人员数量及专业人员技术原因影响合同有效履行的,甲方有权单方面无偿解除合同且不承担任何违约责任。6.安全生产标准化考核:一次达不到国家一级标准化要求的考核当月服务费用总额(含税)的5%,连续3个月或全年累计6个月低于国家一级,或不能完成下达的月度计划,甲方有权无偿解除合同。7.因乙方原因造成甲方解除合同的,乙方应向甲方支付月度服务费用(含税)30%的违约金。给甲方造成损失的,乙方还应当承担赔偿责任(包括可得利益的损失)。十一、争议的解决1.因本合同发生的争议,由双方协商解决。协商不成或不愿协商的,提交甲方住所地有管辖权的人民法院诉讼解决。2.因解决争议产生的包括但不限于诉讼费、律师费、保全费、鉴定费、调查取证费、差旅费等所有费用圴由违约方或败诉方承担。3.本条约定独立存在,本合同的变更、解除、终止、无效或者被撤销均不影响本条的效力。十二、其它1.在服务期间,如遇甲方建立自有队伍时,应提前一个月通知乙方,甲方有权解除合同,且不承担任何违约责任,乙方应积极配合无条件服从。2.本合同一式捌份,甲方执陆份,乙方执贰份,各份具有同等的法律效力。3.本合同所有附件是本合同的组成部分,与本合同具有同等的法律效力。4.本合同未尽事宜,由双方协商一致后签订书面补充协议。补充协议与本合同具有同等的法律效力。5.本合同自双方法定代表人或授权代表签名并加盖单位公章或合同专用章之日起生效。签订地点:山西中煤东坡煤业有限公司签订时间:2024年月日甲方:山西中煤东坡煤业有限公司乙方:(盖章)(盖章)法定代表人或授权代表(签名):法定代表人或授权代表(签名):住所地:山西省朔州市朔城区下团堡乡住所地:刘家口村东电话:0349--2119671电话开户银行:中行朔州市分行营业部开户银行:银行账号:142953884585银行账号税号:911400007435208403税号:附件一技术协议一、项目概况1、项目范围:第一项:主运输系统服务项目:井下、主井及地面上仓皮带运行维护工作第二项:辅助运输系统服务项目:副井绞车运行维护;副斜井轨道运行维护;架空乘人装置运行维护;井下无极绳绞车、大巷轨道运行维护;井下材料库出入材料、配件、设备的运输、转运、装卸、码放及负责9煤边界联巷排水根据涌水量组织人员排水和日常巡查。2.作业地点:山西中煤东坡煤业有限公司东坡煤矿。工作制:以上系统根据东坡煤矿生产组织时间作业。(1)主运系统每天三班制,每班8小时工作,全天24小时不间断作业,每天8:00-12:00为强制检修时间,检修时间特殊情况随时调整。(2)副斜井轨道运输每天为一班组织作业,每班8小时,特殊情况下,需按矿方要求,24小时随时组织作业(在综采工作面安装、回撤期间有时需按两班组织作业)。(3)架空乘人装置及井下无极绳绞车运输每天按三班组织作业,每班作业时间8小时。(4)井下材料库的装卸,要根据生产需要组织作业。(5)9煤边界联巷排水需根据涌水量组织人员日常巡查。3、设备及材料:该系统运行、维护所需的设备、材料、配件均由甲方提供(乙方维修人员随身工具除外),乙方只提供服务。二、技术要求及系统主要技术参数:第一项:主运输系统服务项目(一)服务项目内容1、负责东坡煤矿8部原煤主运输胶带输送机、2台破碎机、1台振动筛、1台给煤机及其所有范围内的附属设施(包含供电的移动变电站低压侧、漏煤斗、除铁器、排水泵、除尘风机等)日常运行及维护,配备需要的人员,对上述系统进行日常运行、检查巡视、检修、维护、清理、标准化达标等,保证煤流系统安全运转。2、负责井上、下所管辖区域所有设施(管路、照明、线缆等)的日常维护、安全生产标准化达标等工作。包括洒水除尘、隔爆水棚管理、沉淀池及水沟的清理、运行区域内的煤泥清理、管路和机架刷漆、巷道喷白等。3、负责地面主井暖风机的运行、维护工作。4、负责地面主井周边区域的文明生产工作。5、负责建筑物附属门窗损坏的维护、更换工作。6、负责地面10座原煤筒仓上口的日常管理使用工作、负责井下1座煤仓日常管理使用工作。7、负责托管范围内对损坏、老化胶带的修补及胶带的更换工作(主斜井胶带更换除外)。(二)、主运输系统设备主要技术参数1、胶带输送机序 号名称型号运输 长度(m)启动 方式装机功率(KW)胶带型号运输 倾角(゚)备注1主斜井皮带机DTL220/1400/3*9001100CST3*900ST40001610KV高压电机2101皮带DTL220/1400/315180变频启动400ST200063103皮带DTL130/1400/4565直起45EP300-1400400*604104皮带DTL130/1400/4565直起45EP300-1400400*6059煤一部皮带DTL220/1400/2*560420变频2*560ST20000-1669煤二部皮带DTL220/1400/2*560810变频3*560ST2000079煤三部皮带DTL220/1400/2*560950变频2×560ST2000089煤四部皮带DTL220/1400/2*560480变频2×560ST200002、附属设备、设施序号名称型号装机功率(KW)数量备注1破碎机MMD6252*1601台2破碎机2PLF120/2502*3151台3给煤机GLD-3300/7.57.51台4振动筛 YZD-30*61451台5除铁器RCUB-183台6卸料器16台(三)人员配置要求乙方所配备的人员必须具有一定的煤矿井下工作经验、身体健康、无职业禁忌症、适应煤矿井下作业的男性人员;其工作人员必须是经过安全教育和岗前培训的合格人员,实行持证上岗制度;每天出勤人员不得少于74人,所有上岗人员年龄应在55周岁以下,特殊工种必须持有特种作业操作资格证书,且人员配置必须满足下述要求:1、配置专职管理人员及技术人员,3年以上现场管理经验,以上人员必须持有安全管理人员资格证书。2、配置专职电气维修人员有井下现场从业经验,并应有电工证,熟悉煤矿胶带输送机的各类控制系统。3、配置的机械维修人员、胶带输送机专职司机、给煤机司机、跟班班长、跟班电工等要求有井下现场从业经验。(四)标准化建设1、生产过程中执行国家煤矿安全生产标准化管理体系基本要求和甲方相关标准,且安全生产标准化水平达国家一级。2、必须编制主运输系统运维的安全、生产等相关管理资料。3、标准化水平连续3个月或全年累计6个月低于一级(含一级),或不能按照甲方要求开展相关工作,甲方有权解除合同。第二项:辅助运输系统服务项目(一)服务项目内容:1、负责东坡煤矿副斜井所有材料、设备等的下放、提升运输工作。包括提升机的运转,副斜井轨道维护、上下口把钩、信号传递、安全设施、运输车辆安全检查等全部副斜井轨道运输管理工作。2、负责主井及9煤3部架空乘人装置的运行、维护管理及钢丝绳更换等工作。3、负责9煤轨道大巷2部无极绳绞车、9煤东翼轨道大巷调度绞车、4煤轨道大巷无极绳绞车1部无极绳绞车的运行维护管理及钢丝绳更换工作。4、负责副斜井地面暖风机的运行、维护管理工作。5、负责地面副井提升机(含电控、液压、机械、保护设施);绞车房配电室低压供电系统维护;天轮的维护、检修;钢丝绳的日常检查维护及更换;绞车房安全生产标准化达标工作。6、负责轨道运输、架空乘人装置运行区域及所管辖范围内所有轨道、管路、缆线、照明、安全设施、副井在线监测系统、信号系统、车场内的调度绞车及其附属设施、设备等的维护、检修、安全生产标准化达标等工作。7、负责井下材料库及井下其它临时存放地点的所有材料、配件、设备的运输、转运、装卸、码放管理工作及安全生产标准化达标工作;根据9煤边界联巷涌水量组织人员排水和日常巡查。8、负责地面三平台卫生(主井玻璃走廊以东至双梁门式起重机下)及标准化工作。9、负责建筑物附属门窗的损坏的维护、更换工作。10、负责以上设备维护、设备损坏的更换工作。(二)辅助运输系统设备主要技术参数1、副斜井轨道运输系统副井绞车型号:JK-3.5×2.2Z;最大静张力:200KN;钢丝绳直径:40mm;电动机功率:800KW;滚筒直径3.5米,串车提升长度563米,坡度23°,电控系统型号:JKDK/SZ-SL-800KW/660-D4-C12;电控厂家:天津市深蓝电控设备技术有限公司;2、架空乘人装置序 号名称型号电机功率 (kw)运输长度 (m)倾角 (゚)启动方 式抱索器结构运行速度 (m/s)备注1主斜井架空乘人装置RJY454588016软启固定1.129煤1号架空乘人装置RJY45453100软启固定1.139煤2号架空乘人装置RJY373711000-3软启固定1.149煤3号架空乘人装置RJDKY45459000-3软启摘挂式1.03、井下集中大巷辅助运输设备序号型号装设地点电机功率(KW)牵引力(KN)运输长度(m)控制方式备注1SQ-80/1104煤井底车场11080800变频控制 2SQ-120/132P9煤井底车场1321201850变频控制 3SQ-120/132P9煤轨道巷1321201600变频控制 4JD-4.09煤东翼轨道巷5540310直起 (三)人员配置要求乙方所配备的人员必须具有一定的煤矿井下工作经验、身体健康、无职业禁忌症、适应煤矿井下作业的男性人员;其工作人员必须是经过安全教育和岗前培训的合格人员,实行持证上岗制度;每天出勤人员不得少于59人,所有上岗人员年龄应在55周岁以下,特殊工种必须持有特种作业操作资格证书,且人员配置必须满足下述要求:1、配置专职管理人员及技术人员,具有3年以上现场管理经验,以上人员必须持有安全管理人员资格证书;2、配备副井提升机专职司机和无极绳绞车司机且具有三年及以上的本岗位从业经验,并有绞车司机证书。3、配置专职电气维修人员,要求有井下现场从业经验,并应有电工证。(四)标准化建设1、生产过程中执行国家煤矿安全生产标准化管理体系基本要求和甲方相关标准,且安全生产标准化水平达国家一级。2、必须编制运输系统运维的安全生产相关资料。3、标准化水平连续3个月或全年累计6个月低于一级(含一级),或不能按照甲方要求开展相关工作,甲方有权解除合同。三、其它要求1、乙方需遵守国家、地方、行业及甲方的等各项规程、规章、规定等。2、乙方在施工过程中,应做到文明施工、管理有序,工作场所等清洁,遵守甲方对消防、防尘、防爆、安全等管理规定,因违反有关规定甲方有权按照相关规定给予考核。3、乙方必须熟知本项目所涉及的所有设备运行、维修、保养等方面的有关规定,并严格按照相关规定开展工作;对出现的电气、机械事故必须及时进行有效处理;若发生影响生产的各类事故,甲方有权按照相关规定给予考核。4、乙方需根据设备运行情况及时编制设备的技术资料,按时填写设备的运行和检修、事故、交接班等记录。5、乙方必须按照《煤矿安全规程》、《煤矿安全生产标准化基本要求及评分方法》、地**府、甲方及其它相关规定的要求,对所托管的设备进行维护、管理,并接受甲方的监督管理及考核;对甲方提出的建议、意见,乙方必须及时落实、整改。6、乙方负责运维的所有设备必须保证无重大隐患,大型设备完好率达100%、机电设备完好率达95%以上,安全生产标准化水平达国家一级。7、由于乙方或与其有关联人员的原因,给甲方或第三方造成损失的,乙方承担全部赔偿责任。8、在遭受政策重大变化、政府或监管部门检查处罚等特殊原因导致停产的,乙方需自行承担停产损失。甲方:山西中煤东坡煤业有限公司(盖章)乙方:附件二服务费用确定及奖罚考核标准一、承包价款主运输、辅运输系统服务项目(不含东坡煤矿至朔中选煤厂皮带栈桥皮带)。综合服务费为每月万元(大写:每月万元整,含税率6%的增值税);每年综合服务费总计为万元(大写:万元整,含税率6%的增值税);贰年综合服务费总计为万元(大写:元整,含税率6%的增值税)。在服务期间如有工作量减少情况,依据合同单价及实际工作量进行结算。三、甲方根据服务合同规定及实际情况在当月结算中扣除下列费用:序号项目标准1管理过程中各种罚款违反了东坡煤矿管理制度造成的当月罚款额2材料费超过考核标准部分甲方:山西中煤东坡煤业有限公司(盖章)乙方:附件三合同年度考核评审表 评审时间:评审合同名称:山西中煤东坡煤业有限公司主运输系统和辅助运输系统运行服务项目合同金额(元) 评审签约单位:评审依据:年度安全考核,服务质量,职工队伍稳定状况 信息来源:甲方职能部门对服务标准及要求月度及年度考核统计评审内容评审细则得分情况评审内容1、是否出现1人及以上死亡安全事故,给公司带来较大损失的(0-10分)。评审内容2、是否出现群体上访事件的、影响公司声誉的(0-10分)。评审内容3、是否与公司出现法律纠纷或集团公司明令要求解除合同的(0-10分)。评审内容4、是否按照甲方要求合理组织合同内工作,保证按时完成合同规定的工作量(0-10分)。评审内容5、是否按照规范劳动用工管理(0-5分)。评审内容6、是否按照国家和当地劳动部门的规定达到下列要求:劳动用工备案率100%,劳动合同签订率100%,职工工伤保险缴纳率100%,全员培训率100%,并按时足额交纳养老保险费、医疗保险费、工伤保险费等,按时发放工资(0-5分)。评审内容7、是否保证派出人员符合甲方相关规定,身体健康,能适应现场工作,有相关工作经验、文化水平、技术等级等,有良好职业道德和敬业精神。从事特殊工种的工作人员,持有相应资格证书,并向甲方安监处、人力资源部备案(0-5分)。评审内容8、是否遵守国家和地方有关部门对生产、生活场地交通和消防等规定,遵守国家、地方、行业及甲方安全管理规定(0-10分)。评审内容9、是否及时解决工作工程中出现的问题,是否接受甲方的现场管理(0-10分)。评审内容10、是否与其他单位互相配合,在需要相互协助时提供方便条件(0-5分)。评审内容11、是否质量管理计划全面、科学,且有针对性管理措施(0-10分)。评审内容12、是否安全管理保证措施切实可行(0-10分)。评审内容合计评审结论(80分以上为合格)评审人员签字甲方:山西中煤东坡煤业有限公司(盖章)乙方:(盖章)附件四合同年度考核平均得分汇总表 评审时间: 评审合同名称:山西中煤东坡煤业有限公司主运输系统和辅助运输系统运行服务项目评审签约单位:评审得分情况评审人员序号评审人员姓名评审得分备注1 2 3 4 5 6 7 8 小计 平均 评审结果 甲方:山西中煤东坡煤业有限公司(盖章)乙方:(盖章)附件五乙方人员配置一览表岗 位 设 置出勤人数月工资主运输系统人辅助运输系统人甲方:山西中煤东坡煤业有限公司(盖章)乙方:(盖章)附件六安全生产管理协议书为认真贯彻执行落实山西中煤东坡煤业有限公司安全生产管理责任制,特签定此协议书。一、乙方应遵守国家和行业安全生产的各项法律、法规,乙方在服务过程中具备国家有关法律、法规和国家标准或行业标准规定的安全生产条件。二、双方安全生产管理职责1.乙方必须建立健全切实可行的安全生产管理规章制度,并认真组织实施,设置安全生产管理机构,配备专门的安全生产管理人员,定期召开安全工作会议,经常进行安全检查,及时处理事故隐患,确保安全生产,由于乙方的责任出现的安全事故,乙方负全责。2.甲方对乙方的安全生产实行监督、检查,对乙方的安全生产工作有统一协调的权力,乙方必须接受甲方安全生产监督管理,对乙方服务项目中出现的隐患督促整改,不按时整改的根据甲方规定给予处罚,对乙方出现的安全事故进行追查并根据事故性质和相关规定给予处罚。三、乙方制定安全生产管理目标,制定安全生产管理制度并实施,甲方进行监督。甲方保证乙方服务范围内安全生产的投入,为乙方创造安全生产的环境条件,乙方向甲方提供职工岗前、岗中、离岗职业病防治资质单位出具的个人体检报告,乙方向职工提供符合国家规定的劳动防护用品。四、乙方执行甲方的安全风险分级管控和事故隐患排查治理工作。五、开展安全生产标准化达标工作,生产过程中执行国家煤矿安全生产标准化管理体系基本要求和甲方相关标准,且安全生产标准化水平达国家一级,编制运输系统运维的安全、质量控制等资料。标准化水平连续3个月或全年累计6个月低于一级,或不能按照甲方要求开展相关工作,甲方有权解除合同。六、乙方职工要经过甲方安全教育培训,并取得安全资格证书方可上岗,乙方平时应加强日常对生产人员的安全教育和安全培训工作,乙方安全管理人员必须持有合法的安全管理资格证,特种作业人员必须持有合法的特种作业操作资格证,持证上岗。七、按照甲方规定参加生产安全事故应急救援和应急演练工作。八、乙方接受甲方的安全生产检查和安全考核工作。九、乙方是独立的法人单位,是本合同安全生产的责任主体,乙方所发生的一切伤、亡及财产损失等安全事故,均由乙方负责并进行妥善处理,同时承担由此发生的一切费用及法律责任,甲方根据相关规定给予必要的处罚。十、乙方在合同履行过程中,给甲方或第三方造成的财产、设施损失或人身伤亡伤害等,均由乙方负责赔偿并承担法律责任。甲方:山西中煤东坡煤业有限公司(盖章)乙方:(盖章)附件七质量保证书甲方:山西中煤东坡煤业有限公司乙方:为保证山西中煤东坡煤业有限公司东坡煤矿主运输系统和辅助运输系统外委承包服务项目在合理使用期限内正常使用,甲乙双方根据《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》等法律法规的规定,经协商一致,签订质量保证书。乙方在服务保证期内按照有关管理规定及双方约定承担服务质量保证责任。一、服务质量保证范围和内容乙方在服务保证期内,按照有关法律、法规、规章的管理规定和双方约定,承担运营服务范围内的服务保证责任。服务保证范围和内容:按照国务院《建设工程质量管理条例》等规定执行。二、质量保证期质量保证期从服务项目的实际验收合格之日起开始计算,质保保证期为一年。三、质量保证责任(一)属于保证或保修范围、内容的项目,乙方应当在接到保修通知之日起3天内派人保修。乙方不在约定期限内派人保修的,甲方可以委托他人修理,保修费用从当月服务结算款中扣除。(二)发生紧急抢修事故,乙方在接到事故通知后应立即到达事故现场抢修。非乙方施工质量引起的事故,抢修费用由甲方承担。(四)在国家规定的工程合理使用期限内,乙方确保服务的质量。因乙方原因致使服务在合理使用期限内造成人身伤亡或者财产损害的,乙方应承担赔偿及法律责任。(五)质量保修完成后,由甲方组织验收。四、其他本质量保证书作为服务合同附件,与服务合同同时签订同时生效。甲方:山西中煤东坡煤业有限公司(盖章)乙方:(盖章)附件八材料考核细则按照公司精细化管理工作要求,进一步加强物资管理,突出重点,科学规划,管控结合,节支降耗,确保公司利润指标的完成,结合主辅运系统使用材料情况,特制定本办法:1.主、辅运生产所需材料、配件由领料员填写领料单,经队长签字后由机电科审核、签字、加盖机电科公章后、并经机电矿长批准后计划供应科方可发放。2.严格按照计划和实际使用情况进行审批和领用。3.设备、水泵、配件、4m2以上电缆、轨道、道岔经机电科审核后方可发放,发放后对上述设备、配件由机电科统一建账管理,并对使用情况进行跟踪、检查、管理,发现现场使用不当造成设备、配件损坏的按照原值的20%进行考核。4.如有单项工程材料审批必须出具经生产科、机电科单项工程列出的材料计划,按照上述审批程序进行审批,否则不给予发放。5.凡规定交旧领新物资必须先交旧后领新,否则不予发放,如遇特殊情况急用,必须提出书面申请由分管领导签字后方可发放,然后对更换下来的旧件在进行交旧,不履行手续,一次罚款200元。6.领用单位对所领用材料必须进行建账管理,做的账目清晰准确,计划供应科、机电科不定期对账目进行检查,对建立台账不清晰,帐、物、卡、不符的发现一次给与考核500元。7.凡规定应回收的材料、配件等及时回收上井交于计划供应科,不准随意乱丢弃,发现一次随意乱丢失材料、配件、设备等给予500-1000元考核并督促回收。8.对因管理不善、使用不当,造成设备、材料损坏、浪费的,按照原值的20%考核,对予丢失、流失的按照原值100%进行考核。9.做好修旧利废工作,对本单位在使用的设备、配件损坏后能修复的要给予修复利用,能修复而不予修复的设备、配件而在领用新的,给予原值的20%考核。10.对因单位管理不善,造成材料消耗超出预算范围,给予超出消耗材料的30%考核。11.对报废的机电设备及其它设备残体,重要配件等经有关部门鉴定后,确认无修复利用价值的设备、零部件不予考核。甲方:山西中煤东坡煤业有限公司(盖章)乙方:(盖章)附件九廉洁承诺书甲方:乙方:为落实党风廉政建设责任制,加强合同和工程建设中的廉政建设,规范合同和工程建设项目中甲乙双方的各项活动,防止各种谋取不正当利益的违法违纪行为的发生,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉政建设责任制的规定,甲乙双方特签订本承诺书,供双方遵照执行。一、双方应严格遵守国家关于市场准入、合同和项目招标投标、工程建设、施工安装和市场活动等有关法律、法规、相关政策以及廉政建设的各项规定。双方严格按照合同的约定行使权利和履行义务,自觉按合同办事。二、在业务活动中,双方必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定或双方要求保密者外),不得为获取不正当的利益而损害国家、集体或对方利益,不得违反合同、工程建设管理、施工、安装等法律法规和规章制度。三、双方及其人员不得以任何理由向对方、对方相关单位及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品或回扣、好处费、感谢费等,不以任何理由为对方或其相关单位报销应由对方或个人支付的费用。四、双方不得接受或暗示为对方、对方相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排或出国(境)、旅游等提供方便,不得以任何理由为对方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。五、发现对方在合同和业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方;情节严重的,应向其上级主管部门或纪检、监察、司法等有关机关举报。六、凡违反规定的人员,是甲方工作人员的,追究纪律责任并给予一定的经济处罚。是乙方工作人员的,向其单位通报情况,甲方按违纪金额的5倍从工程款中扣减违约金。构成违法或者犯罪的,移送相关机关追究法律责任。七、本承诺书由双方盖章后,与合同同时生效。甲方:(盖章)乙方:(盖章)第四章报价书相关格式目录封面1.报价函1.报价一览表2.分项价格表3.偏离表4.资格证明文件5.其它需要填写的资料文件封面(用于报价书封皮及信封封皮)(项目名称)询价书名称:询价书编号:报价方:XX公司联系人:联系方式:报价书采购人:山西中煤东坡煤业有限公司报价日期:一、报价函(格式)致:山西中煤东坡煤业有限公司据此函,签字人兹宣布同意如下条款:(1)所附价格表中规定的应提供的服务总价(含税价格)为:¥元(大写:元整,税率%)。(2)我们将按询价书的规定履行合同责任和义务。(3)我们已详细审查询价书中全部内容,包括修改意见(如有则附)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解而要求采购方解释和承担责任的权力。(4)在须知规定的询价有效期内遵循本响应文件,并在须知规定的有效期期满之前具有约束力。(5)如果在规定的有效期内撤回报价,我们愿承担相应的法律责任。(6)同意提供贵方可能要求的与本次询价有关的任何证据或资料。(7)我们理解贵方不一定要接受最低报价或收到的任何报价。法定代表人:(签字)(盖公司章)日期:二、报价一览表(含税报价)报价人名称:询价编号:服务名称项数含税总价服务期限投标声明报价有效期备注合计总价:(含税价) 税率:报价人名称(盖章):法定代表人或授权代理人:(签字)时间:注:1、报价人按表中格式填报价格。三、分项报价表序号项目名称单位单价(元)数量总计(元)备注煤矿1煤矿2煤矿…合计 元人民币大写: 整(含税金额),小写: 元注:分项报价需完整详细,能够明确的体现出报价的各个组成部分。报价人(盖章):法定代表人或授权代理人:(签字)四.偏离表技术规格/商务偏离表询价书编号:序号项目名称询价文件的条款报价文件的条款偏离说明注:报价人递交的投标文件中与招标文件的要求有不同时,应逐条列在偏离表中,否则将认为报价人接受招标文件的要求。报价人名称(盖章):法定代表人或授权代理人:(签字)五、资格证明文件(不满足*条款将被废标)*1.报价人需提供最新年检的企业营业执照、法人代表身份证、法人授权委托书及被授权人身份证的复印件等相关证件。*2.报价人须具有国家有关资质单位颁发的一级及以上矿山工程总承包资质证书及安全生产许可证(须在有效期内,许可范围为“煤炭开采”)。*3.必填:企业经营、资信状况承诺书。*4.必填:供应商廉洁承诺书。法定代表人授权书(格式)本授权书声明:我单位的(法定代表人姓名、身份证、职务)代表本单位授权(被授权人的姓名、身份证、职务)为本单位的合法代理人,就(询价公告项目)项目的合同递交及合同的执行、完成,以本单位的名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。授权人代表签字:代理人(被授权人)签字:单位名称(盖章):附双方的身份证件。业绩(格式)注:1、应附此次项目的同类型业绩。2、所附业绩要真实准确,如发现弄虚作假将不予推荐成交。3、后附业绩扫描件。报价单位名称:询价书编号:序号项目名称主要项目内容服务日期客户名称联系人/电话报价人名称(盖章):法定代表人或授权代理人:(签字)企业经营、资信状况承诺书(格式)我公司承诺:本企业经营、资信状况良好,无不良经营业绩,具有良好的银行资信和商业信誉,没处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产的状态,并在最近三年内没有骗取比价合约和严重违约等重大问题。如有虚假,一切后果由报价人全部承担。法定代表人或授权代理人:(签字)公司名称:(盖章)年月日