人工造林 园林绿化工程施工招标公告(博尔塔拉蒙古自治州精河国有林管理局2024)



一、项目信息
项目名称:博州精河国有林管理局人工造林项目
项目编号:62024042272848090项目联系人及联系方式:张媛媛13809997102
报价起止时间:2024-04-22 11:37 -2024-04-25 20:00
采购单位:博尔塔拉蒙古自治州精河国有林管理局
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-

二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

园林绿化工程施工
核心参数要求:商品类目: 园林绿化工程施工; 描述:小果沙枣:选用 3 年生裸根,Ⅰ 、Ⅱ级以上无病虫害和机械损伤, 裸根苗木。计算总需苗木量为6160株。种植穴规格为40*40*40 厘米,围栏长度 850米。;次要参数要求:
1项
123000.00
-

买家留言:项目地点位于山区、作业区地形复杂,条件艰苦,请慎重招标。

附件:博州精河国有林管理局 2024 年人工造林.docx
响应附件要求:正规的标书、资质、营业执照、企业及法人诚信证明、法人代表及委托人的身份证复印件
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:新疆维吾尔自治区 博尔塔拉蒙古自治州 精河县 精河镇 精河县乌鲁木齐路21号
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

/
/

博州精河国有林管理局2024年中央林业草原生态保护恢复资金(森林保护修复—天保工程区)人工造林作业设计1.1项目名称博州精河国有林管理局2024年中央林业草原生态保护恢复资金(森林保护修复—天保工程区)人工造林作业设计1.5建设地点项目区博尔塔拉蒙古自治州精河国有林管理局管辖区,位于小海子林区包括3个地块分别是:地块一:62林班,20小班,种植面积5亩,种植沙枣280棵。地块二:62林班,22小班,种植面积90亩,种植沙枣5040棵。地块三:75林班,8小班,种植面积5亩,种植沙枣280棵。3.苗木规格人工造林所需苗木规格与质量严格按照中华人民共和国B6000-1999《主要造林树种苗木质量分级》和新疆维吾尔自治区地方标准新DB65/T2201-2014《新疆主要造林树种苗木质量分级》执行,达不到标准的苗木不允许在造林地栽植。小果沙枣:选用3年生裸根,Ⅰ、Ⅱ级以上无病虫害和机械损伤,裸根苗木。4.2.3整地方式方法本项目涉及整地方式为全面整地,为了保证林木成活率,对造林地进行必要的整理,包括:打埂、深翻、耙平及杂物清理等。待林地平整后,采用植苗造林,按设计的株行距挖穴栽植,根据立地条件及苗木大小挖设,人工打埂。植苗行方向根据立地条件放线定点布设,种植穴规格为40*40*40厘米,定植埋土时,把肥力相对较好的表土填入植树穴内,提高造林成活率和林分质量。4.2.4主要技术措施3.定植方法根据苗木根系长度和地上部分高度栽植,定植时先将挖出的土壤进行回填,待土球表面距离地面5厘米左右时放入土球,苗木立正放入定植坑内,后回填土壤,边填土,边踩实,栽植完后覆土。裸根苗栽植时根据苗木根系长度和地上部分高度栽植,定植时先将苗木放入定植坑内,可参照“三埋两踩一提苗”的要求进行栽植,栽植时,可施入羊粪等基肥,基肥应与栽培土搅拌均匀,不可直接将羊粪和苗木根系接触,以免烧根。栽植后,坑穴面须稍低于地面5厘米,作为蓄水坑。切忌苗木埋土不能太深,栽植后及时灌水。4.造林密度与配置依据《造林技术规程》(GB/T15776-2023),确定本项目栽植株行距为3米×4米,每亩植苗56株以上,100亩计5600株以上。6.需苗量栽植需要苗木按5600株计,具体调运数量包含10%的苗木耗损率计算总需苗木量为6160株。4.2.6围栏设计人工造林项目区分布在博州精河国有林管理局辖区小海子林区。近几年来项目区周边游客较多、人员频繁,在林区乱丢生活垃圾,破坏林木及其他植被资源的行为逐渐增多,对林木及其他植被资源的影响较大,为了防止野生动物啃食危害,因此根据因害设防的原则,结合项目区现状,选择在项目区设置编织围栏,围栏长度850米。1.围栏规格根据封育区实际情况,采用编结围栏,围栏角钢立柱高3.0米,角钢立柱规格90毫米*90毫米*4.5毫米,围栏高2.5米,桩距3米,每隔30米设置1组2个支撑杆。编结围栏丝径不小于4.5毫米,低碳钢丝,热镀锌防腐材质,钢丝抗拉强度不小于900Mpa,编结围栏网孔网宽不大于200毫米,经线间距不大于50毫米(具体竖向网孔可根据成品规格),挂结要求:围栏张紧,间距均匀,稳固不脱落。立柱预埋深0.5m,需用C25砼筑,砼基座规格为40厘米×40厘米×40厘米(基座制作完成后要经常洒水养护,必要时覆盖草帘或塑料薄膜),立柱预埋于砼正中。2.围栏安装围栏定线:平地定线在预建围栏地块线路的两端各设标桩,从起始标桩起,平均每隔30米设置1组2个支撑杆,支撑杆规格为国标电焊钢管50,直至全线完成。起伏地段定线,在欲建围栏地块线路的两端各设标桩,定准方位;中间遇小丘或凹地,要在小丘或凹地依据地形的复杂程度增设标桩,要求观察者能同时看到三个标桩,使各标桩成直线。线路清理:对预建围栏的作业线路要清除枯死木、土丘、石块等障碍物,平整地面。在桩基周围浇灌混凝土固定,底浇筑C25混凝土基座。表5-1博州精河国有林管理局2024年中央林业草原生态保护恢复资金(森林保护修复—天保工程区)人工造林项目概算表序号项目规格及型号单位数量单价 (元)合计 (万元)备注总投资一直接费用1整地、 挖坑费随项目区现状地形地势 平整土地亩1002小果沙枣裸根(三年生),含 10% 苗木损耗株61603喷灌设施100 亩3. 1D32PE 管米8403. 1D50PE 管米8503.2D63PE 管米9003.3喷灌辅材喷灌、支架、三通、四通、 球阀等辅材批13.4安装费亩1005围栏编结围栏,角钢立柱高 3 米,国标壁厚 4.5 毫米米840